Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2006, 23:21   #141
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Просто умора наблюдать, как АлексУ пытается обсуждать все, что угодно, лишь бы все забыли о его грязном интерпретировании событий конференции.

Хочется обсудить сборник? — "Вы можете начинать темы".
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2006, 23:39   #142
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Родной, извините, что оставила ваши вопросы без внимания, просто после некоторых постов в этой теме вообще ничего писать не хочется. Может в другой раз.
Нахальным образом задам вопрос сама, объясните мне, как знаток эзотерической традиции теософии и АЙ, почему во втором томе Высокого Пути, изданном с благословения НЙ музея и Энтина, содержатся такие сведения про Елену Ивановну, которые ну никак не стоило сейчас тиражировать. Я например была потрясена, хотя многое готова принять, но это перевернуло моё представление об АЙ и Елене Рерих . Мой форум сейчас атакует один безумный юсмалианин, утверждающий, что Мария Дэви Христос – это Матерь Мира и Вседержитель в одном лице, так вот для подобного контингента изданные сведения о том кем была Елена Рерих, это же манна небесная. Ну видимо Энтину все равно.

Хороши же хранители эзотерической традиции, то, что уже давно издано вы предлагаете прятать и всячески замалчивать, а на самом деле тайные вещи, для которых однозначно время еще не настало запросто публикуются?

Так что о разделении деятельности можно долго рассуждать в теории, а вы попробуйте провести экскурсию в музеи Н.К. Рериха не коснувшись сакральной символики его картин, например, скажите хоть слово просто так о Матери Мира (картине) или Fiat Rex? Эти картины невозможно даже описать словесно, не касаясь эзотерических вещей.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2006, 23:54   #143
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Просто умора наблюдать, как АлексУ пытается обсуждать все, что угодно, лишь бы все забыли о его грязном интерпретировании событий конференции.

Хочется обсудить сборник? — "Вы можете начинать темы".
Вот ещё раз сходила на 8 страницу чтобы прочесть "грязную" интерпретацию АлексаУ и ничего грязного там не нашла, и С. Мельников тоже больше не сказал ни слова. А у вас тут видно давно вошло в традицию отпускать язвительные замечания собеседникам, с противоположным мнением? Хотя бы допустили, что каждый мог что-то заметить, что-то упустить, не будучи при этом лжецом и злостным интерпретатором
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 00:07   #144
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Эос, а Вы были на конференции? Вы знаете Энтина и Росова лично?
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 00:17   #145
Vektor
 
Рег-ция: 12.07.2006
Адрес: Германия
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Спасибо за точку зрения со стороны. Извне России. И с вашими рассуждениями можно было бы согласиться, лет десять-пятнадцать назад. В плане историческом. В наше же время опубликовано уже столько литературы - и самих Рерихов, и о Рерихах - что только ленивый не знает, что есть такое Учение Живой Этики, и как оно связано с Рерихами.
Я имею в виду "заграницу" читайте пож. внимательнее, к сожалению не знают и знать не желают, и Рериха как художника здесь в Германии практически не знают, а Вы говорите Учение. Вы, батенька, судя по всему не знаете положение с ЖЭ "за рубежом", отсюда и это мое замечание. И вообще я бы не советовал Вам так огульно и открыто критиковать зарурубежных деятелей Рериховского движения, которых судя по всему Вы не очень хорошо знаете, тем более условия, в которых им приходится работать, если Вы конечно не ставите перед собой задачу внести разлад и в Рер. движение за рубежом. Но мне хочется надеется, что нет, и что все-таки наша с Вами главная задача - сотрудничество. Лично я не принадлежу не к какой из группировок и просто больно и горько наблюдать эти ваши раздоры. И эта моя просьба ко всем участникам этого форума, избегайте пожалуйста резкой и тем более неконструктивной критики в адресс хотя-бы зарубежных деятелей Рериховского движения, здесь и так с этим напряженка, тем более если вы их плохо знаете, хотелось бы конечно добавить и российских деятелей Рериховского движения. Не забывайте, что за вами наблюдает весь мир, и попробуй тут скажи, смотрите как мощно развивается Рериховское движение в России на их Родине, а тебе в ответ показывают подобные страницы ... Конечно другое дело, если реч идет о действительно серьезных нарушениях

Цитата:
А возьмите Интернет. Да там на каждом шагу культурная составляющая сосуществует с темами Учения. Вот почитайте, что говорил г-н Энтин по этому поводу на уже обсуждавшейся здесь конференции:
Цитата:
Мы прилагаем очень большие усилия в этом направлении и наша конечная цель заключается в том, чтобы весь наш огромный архив, в конечном счете, был доступен всем через Интернет. ... Николай Рерих написал очень много книг, но большая часть из них сейчас недоступна в виде книг. И одно из чудесных преимуществ Интернета то, что в Интернете каждый может с ними ознакомиться. Еще в большей степени это относится к книгам Учения. На сайте Нью-Йоркского музея все книги Учения доступны всем людям всегда без всяких ограничений и платы. ... Конечно, наш сайт далеко не единственный, который это делает в Интернете.
Как вы думаете, возможно ли выполнять завет "о разделений деятельностей" - в Интернете?
Да, и еще вопрос, непосредственно к теме не относящийся, - как вы относитесь к выкладыванию книг Учения и всех архивов в Интернете?
[/quote]


В общем ко всему этому отрицательно, но Энтин имеет все права на публикации этих материалов и тут я ему не судья. А вот сайт lebendige-etik.de меня просто возмущает своей грубостью и большим количеством неточной информации и в частности касаемо Германиии и ЖЭ на немецком. Это на мой взгляд самый большой недостаток интернета - можешь выкладывать все что хочешь, не заботясь о достоверности и качестве информации и, главное, не неся при этом никакой ответственности
И еще о разделении "общ. деятельности" и ЖЭ зачастую остается здесь, насколько мне известно, все еще актуально, про Россию ничего не говорю, Вам решать, но думается зависит все таки от ситуации.

[/quote]
Я думаю, только в этом смысле можно говорить о сокровенной части Учения Живой Этики. Сейчас сокровенное знание осталось только в Дневниках Е.И., которые еще ждут своей обработки и публикации.[/quote]

Насколько мне известно из тех же писем ЕИР, то часть данного Рерихам было запрещено записывать, и было бы наивно думать, что Учителя из-за нашего поколения вдруг изменили своим правилам, тем более нам ой как далеко до Блаватской и Рерихов. Остаюсь при своем.

С уважением, Vektor.
Vektor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 00:46   #146
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Эос, а Вы были на конференции? Вы знаете Энтина и Росова лично?
Нет.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 00:57   #147
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос:
Цитата:
Сообщение от Roman
Эос, а Вы были на конференции? Вы знаете Энтина и Росова лично?
Нет.
Тогда представьте себе, в каком свете Вы выставляетесь в моих глазах, если выступаете с защитой ложной позиции человека, оскорбительно и грязно обрисовавшего здесь поведение двух других выдающихся деятелей РД, которых я лично знаю, как высококультурных и одухотворенных людей, далеких от "учительства"? Попытайтесь представить мои мысли, когда я вижу перед собой на экране (видимо) женщину, "Эос:", которая, не зная тех, о ком идет речь и кого пытаются выставить моральными уродами, вдруг начинает защищать того, кто пытается это грязное дело провернуть?..
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 01:26   #148
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Цитата:
Сообщение от Эос:
Цитата:
Сообщение от Roman
Эос, а Вы были на конференции? Вы знаете Энтина и Росова лично?
Нет.
Тогда представьте себе, в каком свете Вы выставляетесь в моих глазах, если выступаете с защитой ложной позиции человека, оскорбительно и грязно обрисовавшего здесь поведение двух других выдающихся деятелей РД, которых я лично знаю, как высококультурных и одухотворенных людей, далеких от "учительства"? Попытайтесь представить мои мысли, когда я вижу перед собой на экране (видимо) женщину, "Эос:", которая, не зная тех, о ком идет речь и кого пытаются выставить моральными уродами, вдруг начинает защищать того, кто пытается это грязное дело провернуть?..
А что, например, я должна думать о тех, людях которые периодически оскорбительно высказываются и обливают грязью еще одного выдающегося деятеля РД Людмилу Шапошникову, которую я тоже успела узнать лично, еще до всех этих злопыхательств на форумах? Наверное, надо помнить, что все они люди и не ждать от них идеального поведения, а еще можно помнить завет Учения :... в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Я не знаю АлексаУ лично, но видела его и помню его визуальный образ, помню глаза этого человека, если он и совершил бестактность, то больше не повторит, и более того он не сделал ничего злонамеренного, потому что искренне не согласен с Д.Энтиным.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 05:24   #149
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Я поторяю этот ваш грязный пересказ того, что было на самом деле, для того, чтобы вернуть ось дискуссии на изначальное место, где ей и должно быть. Вы не только извратили слова Энтина и назвали потом это извращение "художественной интерпретацией" . Вы извратили и роль зарубежного гостя, директора Музея Рериха в Нью-Йорке, крайне скромного человека, замученного церемониями, пытавшегося пообщаться с друзьями (как он полагал), пришедшими на последний день конференции специально для того, чтобы задать ему свои вопросы (именно вопросы и задавали тему для ответов М-ра Дэниэла).

Все дальнейшие ваши попытки оправдаться и привлечь якобы (у меня нет оснований доверять вам настолько, чтобы полагаться на ссылку вами на некую "аудиозапись") расшифровку аудиозаписи и проч. — шиты белыми нитками и предназначены лишь тем, кто способен запутаться в ваших мысленных хитросплетениях. Но, поверьте, здесь ваши изречения читают и те, для кого ваш бравадный блеф читается именно, как блеф. Вас даже не остановил тот факт, что — гора терпения — Сергей Мельников назвал ваш пост не иначе, как ГРЯЗЬЮ. Может, стоит подумать?..

Не стоит тянуть сюда за уши продажу книг в Музее Востока. На той конференции, где вы изволили появиться, чтобы собирать и записывать разные измышления о выдающихся деятелях РД, продажей книг занимался всем знакомый Владимир из "Дельфиса". Все знают его экстравагантный характер и независимость деятельности. Что там Энтин и Росов! — Тоотс — и та порой не в ладах с Владимиром. Он продает книги, журналы и проч. на разных конференциях и в разных городах, причем его книжный ассортимент зависит лишь от него самого. Это к тому, что вы в конец заврались, наш дорогой АлексУ, когда писали: "...На прилавке книжного киоска Музея Востока мирно соседствуют - каталог проходящей в Музее выставки Рерихов и "Листы Дневника" Е.И.Рерих, изданный Музеем Востока по благославению г-на Энтина. Идиллия..." Ну, к вашему сведению, каталога выставки в продаже не было, все было роздано из рук в руки. Вы, вероятно, имели в виду альманах "Рерихи. Восток - Запад"?.. И продажа "Листов" велась только Владимиром, о котором писал уже. В киоске же ГМВ лежал альманах Росова и Ко и несколько альбомов С. Рериха изд-ва АГНИ (вот бы и в МЦР продавать нормальные альбомы!).

Как ни крути, а вы остались "грязным интерпретатором".
Образец "объективности, "тактичности", "этичности", "толерантности"!
Зашибись, короче, товарищ!
Чего вы вновь ярлыки вещаете? Вы же любите в этом других обвинять?
А "интрепретатор", между прочим дал дословные текст. А вот вы интерпретировали как попало, точнее как у вас душа лежала.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 05:41   #150
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

С трудом представляю как можно разделить все, сделанное Рерихами на что-то культурное и на остальное, эзотерическое.
Если следовать традиции Энтина (не называйте её традицией НКР, тогда было другое время), тогда нужно из Музея МЦР убрать всю информацию о Елене Ивановне вообще. О проделанной большой работе по изданию книг Учения в 30-е и 40-е года.
Останутся только картины НКР и СНР. И все. Исчезает и Братство, и Иерархия, Философия Учения.
Тогда получится Росов, с его абсолютизацией политических аспектов экспедиций НКР. А духовный их смысл остается где-то за кадром.

Я не понимаю, как можно смотреть на Рерихов в отрыве от Учения Живой Этики. Разве в этом солучае можно понять сущность их деяний? Смысл картин НКР и СНР?
Тем более, что на сайте Музея в НЙ есть и картины и книги АЙ. Они сами ничего не разделяют. Разве что в экспозициях музея.
Но тем они выхолащивают смысл всего Творчества НКР.
Лишают его истинного Источника вдохновения.

Это странная позиция, если не сказать больше. И у неё есть сторонники, вот что важно. Видимо они очень хотели бы скрыть Учение от людей. Сделать его полностью эхотерическим, доступным лишь избранным.
Слава Богу, что МЦР идет иным путем. И Культуру от Живой Этики не отделяет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 06:16   #151
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Если следовать традиции Энтина (не называйте её традицией НКР, тогда было другое время)
Ninniku, хочется Вам или нет, но эти простые и логичные правила установлены именно Рерихами-старшими. Несоблюдение этих правил МЦР-ом как раз и привело к тому, что в хСССР на "рериховцев" смотрят, как на очередную религиозную секту. В этом смысле очень показательно, что с этими "рериховцами" полемика ведется не на страницах научных журналов, а в книгах д. Кураева. Т.е. "конкуренцию" со стороны "рериховцев" испытывают вовсе не научно-культурные организации, а религиозные, в лице РПЦ, "белых братьев" и т.д. и т.п. И это не заслуга тов. Кураева - это заслуга самих этих горе-"рериховцев". Вы, кстати, типичный их представитель... потому и "с трудом представляете"... это Вам задача на "вмещение", так сказать

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 06:42   #152
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Александр,

Я несколько по-иному расставил акцеты в Вашей цитате:
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Теперь, что касается каталога "Рерихи. Восток - Запад". Открываю, читаю. Первое, что попадается на глаза - прекрасные, без шуток, слова г-на Энтина в предисловии: "... в течении долгого времени Рерих оставался принципиально непонятым. Думается, что пришло время выявления истинной картины. Надо отбросить любые домыслы, собрать все факты и синтезировать их в единую мозаику жизни этой уникальной, необычайно многогранной личности ..."
Итак, Д. Энтин призывает "отбросить домыслы" и "собрать все факты" - и именно на этом фундаменте "синтезировать их в единую мозаику жизни". Это вполне можно назвать научным методом - именно так и делаются научные исследования. И именно этому методу, в частности, следует и теософская традиция

Итак, смотрим дальше, что же Вы "такого" там увидели:
Цитата:
Сообщение от АлексУ
А дальше в каталоге идет развитие этих слов г-на Энтина, синтезирование этой "единой мозаики". В частности, следующее:
"В 1919 году ... вместе с женой вступает в основанное Е.П.Блаватской Теософское Общество...

Разве это не факт его биографии? Факт.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Экстраординарным образом записывает духовно вдохновенные послания, избранные места из которых позднее составляют книгу "Листы Сада Мории. Зов" (стала первым томом серии "Учение Живой Этики", или "Агни Йога").
Цитата:
Сообщение от АлексУ
"
А как иначе, с научной т.з., еще можно назвать прием посланий со спиритического стола? "Экстраординарный" - это вполне подходящее по смыслу слово в данном случае. Нравится оно Вам или нет - это дело личных предпочтений. Однако даже Вы не станете отрицать, что это также был факт его биографии

Цитата:
Сообщение от АлексУ
И далее, уже про Е.И. Рерих:
"Принимает у мужа "эстафету" записи духовных посланий и наставлений свыше..."
А это разве не факт ее биографии? Факт.

Итак, что же мы видим в итоге: Вы обвиняете Энтина в том, что он пытается, отбросив домыслы, следовать лишь фактам... Это очень "весомый аргумент" со стороны религиозного догматика, но не со стороны человека, следующего теософской и АЙ традиции, к-е как раз и призывают к отбрасыванию домыслов и следованию фактам...

В этом плане становится понятным, что "явное нарушение правила" существует лишь в Вашей голове, с чем Вас и поздравляю

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 07:09   #153
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос:
Нахальным образом задам вопрос сама, объясните мне, как знаток эзотерической традиции теософии и АЙ, почему во втором томе Высокого Пути, изданном с благословения НЙ музея и Энтина, содержатся такие сведения про Елену Ивановну, которые ну никак не стоило сейчас тиражировать.
Кто сказал, что "не стоило"? И какие именно "сведения"?

Цитата:
Сообщение от Эос:
Я например была потрясена, хотя многое готова принять, но это перевернуло моё представление об АЙ и Елене Рерих.
Ну так это прекрасно - Вы, наконец-то, избавились от части своих иллюзий в ее отношении, не так ли? А ежели так, то значит стали мудрее

Цитата:
Сообщение от Эос:
Мой форум сейчас атакует один безумный юсмалианин, утверждающий, что Мария Дэви Христос – это Матерь Мира и Вседержитель в одном лице, так вот для подобного контингента изданные сведения о том кем была Елена Рерих, это же манна небесная.
Эос, для подобного контингента "манной небесной" может стать что угодно. Вы ведь не станете вменять в вину И. Тургеневу и многочисленным редакторам, издавшим "Анну Коренину", - то, что за время, прошедшее после первого издания, несколько женщин покончили собой под колесами поезда после прочтения этой книги? Или станете?

Я считаю, что чем больше людей узнает правду о Рерихах - какой бы она ни была, - тем больше "случайно-наносного" отсеется из Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эос:
Хороши же хранители эзотерической традиции, то, что уже давно издано вы предлагаете прятать и всячески замалчивать, а на самом деле тайные вещи, для которых однозначно время еще не настало запросто публикуются?
А откуда Вы знаете, что есть что "на самом деле"?

Цитата:
Сообщение от Эос:
Так что о разделении деятельности можно долго рассуждать в теории, а вы попробуйте провести экскурсию в музеи Н.К. Рериха не коснувшись сакральной символики его картин, например, скажите хоть слово просто так о Матери Мира (картине) или Fiat Rex? Эти картины невозможно даже описать словесно, не касаясь эзотерических вещей.
Энтин этого нигде не отрицает - это Александр, как всегда, вкладывает в его уста свои домыслы "Правило о разделении" говорит лишь о том, что не надо никого "зазывать", но если кто-то спрашивает, то отвечать на вопрос. Например, если упомянутыми Вами "сакральностями" Вы начинаете "загружать" сходу, с первых слов своего рассказа тому или иному посетителю, то это и есть "зазывание" и "навязывание"... если же этот посетитель сам Вас спросил об этом, то это уже совсем другое дело - и это "правило о разделении" нисколько не "запрещает" Вам отвечать на вопросы.

Д. Энтин это и сам объясняет в том самом интервью, к-е Вы цитировали. Вы, видимо, не дочитали до конца, вот ссылка на полный текст: "ДАНИИЛ ЭНТИН: ПОДДЕРЖИВАТЬ ЖИВОЙ ОГОНЬ": "...поэтому посетители Музея не видели никаких книг Агни Йоги. Конечно, если они сами спрашивали – всё было в их распоряжении."

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 07:29   #154
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Сейчас сокровенное знание осталось только в Дневниках Е.И., которые еще ждут своей обработки и публикации.
Александр, я не сразу увидел это место в Вашей речи - это многое ставит на места в логике Вашего изложения

Поскольку, как Вы думаете, "сейчас сокровенное знание осталось только в Дневниках Е.И.", а на все права на эти самые "Дневники" претендует лишь известный всем "Фокус Иерархии" с известной всем "Доверенной" и, соответственно, "Сроками", - то, разумеется, именно МЦР сейчас и является "Хранителем" этой самой "сокровенной части"

К сожалению или к счастью, это неверно, по крайней мере, фактически: уже несколько десятков лет эти "Дневники" являются публично-доступными в Армхест колледже; и с 2006-го года "Дневники", хранящиеся в МЦР, также уже являются общественным достоянием

Так что, Александр, Вас можно в очередной раз поздравить - АЙ для Вас уже не представляет из себя ничего сокровенного, ибо "Дневники" уже давно опубликованы в Интернете

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 08:18   #155
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Родной, что случилось? Не понимаем о чем речь?
То, что оказалось доступным в результате предательства растиражировано и опубликовано. Но та часть, которая была написана после 1935 года охраняется. И слава Богу, что надежно. Я не слышал, чтобы эта часть Дневников в МЦР была бы доступна. Откуда вы это взяли?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 08:25   #156
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ninniku
Если следовать традиции Энтина (не называйте её традицией НКР, тогда было другое время)
Ninniku, хочется Вам или нет, но эти простые и логичные правила установлены именно Рерихами-старшими. Несоблюдение этих правил МЦР-ом как раз и привело к тому, что в хСССР на "рериховцев" смотрят, как на очередную религиозную секту. В этом смысле очень показательно, что с этими "рериховцами" полемика ведется не на страницах научных журналов, а в книгах д. Кураева. Т.е. "конкуренцию" со стороны "рериховцев" испытывают вовсе не научно-культурные организации, а религиозные, в лице РПЦ, "белых братьев" и т.д. и т.п. И это не заслуга тов. Кураева - это заслуга самих этих горе-"рериховцев". Вы, кстати, типичный их представитель... потому и "с трудом представляете"... это Вам задача на "вмещение", так сказать

САРВА МАНГАЛАМ!
А я ещё раз повторю. Прошли дестяки лет и Рерихи постепенно занимают сужденное им МЕСТО. По крайней мере в России. И отделять культурную деятельность НКР от работы ЕИР уже даже не глупо. Это попахивает умалением.
Они входят в культурную жизнь нашей страны как те ОБЛИКИ, какими по сути и являлись - Спасителями Человечества.
И все выставки, которые проходят по линии МЦр всегда содержат напоминание о том Учение, которым вдохновлялась вся жизнь Рерихов и их творчество. Так оно и распространяется.
А утверждение Энтина либо половинчатость, либо хуже - повод упрекнуть тех, кто не с ним. Ведь сайт НЙ музея также содержит все книги Учения, наряду с картинами. Как же они то разделяют? Но других призывают.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 10:40   #157
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Но та часть, которая была написана после 1935 года охраняется.

Насколько я знаю, выложены (и уж точно циркулируют среди рериховцев на дисках) дневники до 1944 г.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 10:59   #158
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Но та часть, которая была написана после 1935 года охраняется.

Насколько я знаю, выложены (и уж точно циркулируют среди рериховцев на дисках) дневники до 1944 г.
Ну, я видел то, что опубликовано Сферой. там действительно есть пара записей от 1944 года. Но ведь записи шли практически ежедневно. Видимо эта часть была в НЙ Музее и попала туда в виде писем ЕИР для сотрудников. Но это не могут быть все записи. Их слишком мало.
Остальное хранится в России. В МЦР. Я так понимаю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 12:32   #159
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вы вообще замечаете, что тут пишется кроме вас самих? Фанатизм, своего рода тоже. Явное заявление об ошибке в датах ничьё внимание пока не привлекло. Странно. Вы слышите только своих, потому что слушаете только своих – такое создаётся впечатление. Это как в брэйн-ринге однажды было. Вопрос был: “гололед – это растаявший снег или замерзший дождь?”. Первый стол ответил, что замерзший дождь, но им сказали, ведущий сказал, что это гололедица. Тогда вторые, за вторым столом принялись по инерции обсуждать дальше, высказывать мнения, спорить что это может быть. До тех пор, пока один вдруг не остановил всех сказав, что если не одно – так другое.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 12:56   #160
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Итак, смотрим дальше, что же Вы "такого" там увидели:
Цитата:
Сообщение от АлексУ
А дальше в каталоге идет развитие этих слов г-на Энтина, синтезирование этой "единой мозаики". В частности, следующее:
"[i]В 1919 году ... вместе с женой вступает в основанное Е.П.Блаватской Теософское Общество...
Разве это не факт его биографии? Факт.
Уже приводил это где-то, в другой теме ранее:



Дата вступления Елены и Николая Рерихов в Теософское Общество: 6 Июля 1920 года.
Как это видно тут, на этом свидетельстве.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги