Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2014, 01:24   #1
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Россия и мир


__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.05.2015 в 21:15.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 07:12   #13541
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Взгляд разумного человека на Западе на отношения с Россией...


"...Я получил несколько писем от людей, которые спрашивают, что я думаю о "конце игры" в отношении России. И, действительно, правительство готовит очередной раунд в отношении проекта Россия. Это еще хуже, чем завидовать многие годы. Правительство пока не перешло на идеологию (как в случае с Кубой). Какой мотив? ( Джек Перри, LewRockwell.com)
Мотив ясен: нефть. Россия уже превзошла Саудовскую Аравию в качестве крупнейшего производителя нефти. Это означает, что крупные саудовские нефтяные месторождения иссякают. Правительство знает, но не говорит, поскольку это может вызвать панику. Кто-то можно подумать, что это заставит США прижаться к России. Однако правительство США опасается: если мы сделаем это, то у России будет хлыст. Баррель нефти. В какой-то момент цена скакнет. Не говоря уже об уступках в глобальном масштабе.
Поэтому США пытаются установить другой "режим" в России. Они думают, что Владимир Путин не контролирует ситуацию и не имеет никакого влияния. Легко сказать, чем сделать, и США знают об этом. Но ставки немного выше, чем контроль за сокращающейся добычей нефти на Ближнем Востоке. Россия, очевидно, контролируют большую часть оставшихся мировых запасов нефти. США нуждаются в марионеточном режиме в России, чтобы получить доступ к этой нефти, не заплатив за нее ничего.
В какой-то момент этот гамбит потерпит неудачу. Россия не Ближний Восток. Война с Россией не может быть выиграна. Даже при поддержке "смены режима". Это не 1990-е годы России Бориса Ельцина. США, однако, не могут сказать правду американскому народу. Причина в том, что если американский народ узнает правду, то он больше не сможет спать по ночам. Правда такова: вся наша экономическая система основана на нефти и на низкой стоимости нефти. Но основной кошмар заключается в том, что вся наша сельскохозяйственная система основана на дешевой нефти..."


https://cont.ws/@loginof/490507
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 10:46   #13542
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Почему же, можно и нужно обсуждать попытки, если они основаны не на собственных фантазиях, а на серьезной работе с текстом и контекстом.
В таком случае я понимаю, почему моё ожидание тянется несколько лет и протянется еще неизвестно сколько. "Знание обитает в головах, наполненных мыслями других людей, мудрость - в умах, внимательных к своим собственным". Как видите, вовсе не понятия определяют реальность феномена, а установленный ход вещей.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 11:20   #13543
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И незаслуженные в случае любого человека страдания Карма компенсирует переживанием Дэвачана. В Теософии это поясняется без всяких двусмысленностей.
Не стоит выпригивать из контекста разговора. Мы обсуждали такую вещь как государство. Отсюда и всё что я говорю.
А если Вы лично УБЕЖДЕНЫ что всё так как Вы пишете - то стоило бы вмешаться разговор тогда, когда начинают сеять недовольство по поводу пенсий. Вот и объясняйте.

Опять же - если Вам В ТОЛПЕ от всей массы отдавили ногу а потом компенсировали конфеткой - это вовсе не отменит факта вашего страдания. Насколько вижу(наблюдаю и анализирую) все земные страдания - без относительно Дэва-Чана справедливы сами по себе. Так называемые исключения и случайности - так же полностью обоснованы - но
Интересный поворот. Вы рассуждали о карме государства, а когда я опротестовал справедливость подобного рассуждения, получилось, что я выпрыгнул из контекста и выдаю личные убеждения за разъяснения из Учения? Просто поймите, что утверждения "всё неслучайно" и "всё справедливо", есть два не обязательно совпадающих утверждения. А Вы пытаетесь утвердить между ними тождество. Дэвачан - это есть безошибочная справедливость Кармы в действии. Которая невозможна на Земле, из-за присутствия здесь свободной воли. И из-за этого же присутствия здесь, на Земле, ничто не случайно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 12:00   #13544
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,244
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Каждый кует свою судьбу только сам. У каждой группы есть своя судьба,потому что у группы есть вектор устремления,который куется и выбирается с согласия большинства. И со страной так же. А с цивилизацией не так? Кто оспорит о наличии судьбы цивилизации?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 12:13   #13545
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 12:14   #13546
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
утверждения "всё неслучайно" и "всё справедливо", есть два не обязательно совпадающих утверждения. А Вы пытаетесь утвердить между ними тождество.
Не тождество а диалектическое единство.))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 12:19   #13547
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Дэвачан - это есть безошибочная справедливость Кармы в действии.
И как нам это помогает разобраться с государством и пенсиями?))))

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
есть безошибочная справедливость Кармы в действии. Которая невозможна на Земле, из-за присутствия здесь свободной воли.
Безошибочная - или скажем абсолютная справедливость - это вопрос всецелостного учитывания. И поэтому - считаю некий предел абстрагирования. Будем в Дэвачане- разберёмся)))
Другое дело - что даже в каждом отдельном аспекте бытия эта справедливость присутствует.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 12:29   #13548
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А именно: все наши государственные реалии - есть некий результат ВСЕГО комплекса наших общих стараний.
Нет такого. Вы хотите область действия законов моральных подчинить принципу суперпозиции. А этого не получится. Потому что в области морали действует принцип свободной воли. Ровно то, что Вам сказал Алекс3, - есть кто не участвуют в происходящем людоедстве, но вынуждены разделять общую карму.
Михаил, в этом моменте, я склонен согласиться с Востоком, потому как в области морали, наравне с принципом свободной воли, действует принцип разделенной ответственности. Моральные должны сидеть в тюрьме за правду жизни и своим примером воздействовать на всех остальных, а если нет, то извольте разделить ответственность за существующее положение вещей в своей стране.
По сути, мы все хотим маленькой личной жертвой изменить наличную ситуацию.

Последний раз редактировалось яБорис, 16.01.2017 в 12:42.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 12:43   #13549
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
утверждения "всё неслучайно" и "всё справедливо", есть два не обязательно совпадающих утверждения. А Вы пытаетесь утвердить между ними тождество.
Не тождество а диалектическое единство.))))
Карма (с большой буквы) как Закон есть часть кармы (с маленькой буквы) как закономерности. Как у Вас получится из частного и целого составить диалектическое единство? Для подобного действа противоположения должны быть одного "порядка". Вам надо рассматривать их единство как метафизическое число. Потому что их соотношение являет то, что названо "свободной волей". Вы же не думаете, что я её "пихаю" в свои посты дабы моя мысль выглядела поумнее?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 12:53   #13550
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Мика из Васюков, умён парень!!!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 13:20   #13551
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если оккультно - то по закону Кармы - не виновные - не страдают. Лишь в случае добровольной жертвы.
Чушь и отсебятина, простите. Кто такие "не виновные"? В чем "не виновные"?
Если живешь в этом мире - уже виновен.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 13:25   #13552
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Очень часто те, кто не участвует в грабеже, забывают что нужно идти на помощь, отстаивать верное, защищать остальных. И кто знает - не причислит ли Карма это самое невмешательство к тому же грабежу, с той разницей что приплюсует трусость, равнодушие и глупость?
Неужели? Чем Вам тогда поперек стал украинский Майдан? Там как раз отстаивали, вмешивались, защищали народ, шли на помощь... Но Вы же осуждаете. Опять-таки ... карма, говорите.
Djay, покинуть Майдан, когда горящие бутылки в ОМОН полетели.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 13:33   #13553
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Неужели? Чем Вам тогда поперек стал украинский Майдан? Там как раз отстаивали, вмешивались, защищали народ, шли на помощь... Но Вы же осуждаете. Опять-таки ... карма, говорите.
Опять неправда. Я тут, на этом форуме один из первых сказал, что те кто вышел на Майдан - во многом именно лучшие и неравнодушные люди.
И совсем другое дело - к началу 2017 года насмотреться на всё что происходит и остаться майданутым уродом.
Обижаться на реалии существования различных уровней сознания людей...все равно, что обижаться на то что вода - мокрая, а снег - белый. Разве нет?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 13:38   #13554
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А именно: все наши государственные реалии - есть некий результат ВСЕГО комплекса наших общих стараний.
Нет такого. Вы хотите область действия законов моральных подчинить принципу суперпозиции. А этого не получится. Потому что в области морали действует принцип свободной воли. Ровно то, что Вам сказал Алекс3, - есть кто не участвуют в происходящем людоедстве, но вынуждены разделять общую карму.
Михаил, в этом моменте, я склонен согласиться с Востоком, потому как в области морали, наравне с принципом свободной воли, действует принцип разделенной ответственности. Моральные должны сидеть в тюрьме за правду жизни и своим примером воздействовать на всех остальных, а если нет, то извольте разделить ответственность за существующее положение вещей в своей стране.
По сути, мы все хотим маленькой личной жертвой изменить наличную ситуацию.
Борис, я не совсем понимаю "принцип разделенной ответственности". Солидарная ответственность предполагает добровольное принятие такого рода обязательств. Но почему я должен разделять ответственность за происходящее, если вся моя воля направлена на неуподобление тому? Я хочу изменить существующее положение, но я вынужден оставаться в правилах морали и не нахожу сколько-то полезным торговаться о них с теми, кто их попирает. - Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их; в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя...

Вы поймите, что мы в политической теме, а в данное русло беседа зашла скорее неволей, нежели по рациональным причинам. Всё просто - есть государство. Есть государственные мужи, которые обязаны нести ответственность за свои деяния и которые не могут являться непогрешимыми. А особых знаний каких-то высоких материй для подобного понимания не требуется. Требуется лишь сохранять здравомыслие - кесарю кесарево, слесарю слесарево.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 14:05   #13555
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Дэвачан - это есть безошибочная справедливость Кармы в действии.
И как нам это помогает разобраться с государством и пенсиями?))))
Поэтому и начал с утверждения: у государства кармы нет. Есть законы, написанные людьми, соблюдаемые людьми и нарушаемые людьми. Надо разбираться с этими людьми и с этими законами.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
есть безошибочная справедливость Кармы в действии. Которая невозможна на Земле, из-за присутствия здесь свободной воли.
Безошибочная - или скажем абсолютная справедливость - это вопрос всецелостного учитывания. И поэтому - считаю некий предел абстрагирования. Будем в Дэвачане- разберёмся)))
Другое дело - что даже в каждом отдельном аспекте бытия эта справедливость присутствует.
Не справедливость, а вовлеченность. Вы ведь карму как механизм взаимообусловленного происхождения трактуете. "Справедливость" при этом не является неверным словом, но неточным. Справедливость не существует как данность свыше, она возникает как соблюдение установленного условия.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 16:06   #13556
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Болельщики освистали гимн России после победы российской команды со счетом 2:0 над сборной Чехии в четвертьфинале молодёжного чемпионата мира среди женщин.
Однако, российские спортсменки заставили замолчать буйных болельщиков, исполнив гимн вживую.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 16:56   #13557
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Поэтому и начал с утверждения: у государства кармы нет.
Это зависит от того как мы смотрим на гос-во. Если как на то, что выражено в словарях в виде определений - то конечно же никакой кармы нет. Но если как целостная данность со всеми процессами и закономерностями - то карма гос-ва несомненно отслеживается.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не справедливость, а вовлеченность.
не понял


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы ведь карму как механизм взаимообусловленного происхождения трактуете.
нет
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Справедливость" при этом не является неверным словом, но неточным.
Смотря что имеете в виду.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Справедливость не существует как данность свыше,
Считаю что напротив - именно так она и существует. И свыше и сниже и справа и слева. А вот соблюдение ОПРЕДЕЛЁННЫХ условий - несомненно... но опять подозреваю мы по разному это понимаем.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 17:00   #13558
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Неужели? Чем Вам тогда поперек стал украинский Майдан? Там как раз отстаивали, вмешивались, защищали народ, шли на помощь... Но Вы же осуждаете. Опять-таки ... карма, говорите.
Опять неправда. Я тут, на этом форуме один из первых сказал, что те кто вышел на Майдан - во многом именно лучшие и неравнодушные люди.
И совсем другое дело - к началу 2017 года насмотреться на всё что происходит и остаться майданутым уродом.
Обижаться на реалии существования различных уровней сознания людей...все равно, что обижаться на то что вода - мокрая, а снег - белый. Разве нет?
Откуда такой вывод?))))))
Представте ситуацию, когда пациент психолога подаёт в суд на врача, за излишне эмоционально прочитанный диагноз))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 17:06   #13559
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как у Вас получится из частного и целого составить диалектическое единство?
Всё справедливо и всё не случайно - лишь условные аспекты целостности.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Карма (с большой буквы) как Закон есть часть кармы (с маленькой буквы) как закономерности. Как у Вас получится из частного и целого составить диалектическое единство? Для подобного действа противоположения должны быть одного "порядка". Вам надо рассматривать их единство как метафизическое число.
Имхо важно в конце концов не путать карту и местность.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому что их соотношение являет то, что названо "свободной волей".
Врятли такое числовое соотношение применимо в данном случае. Да и вообще - это же всего лишь попытка определить и понять - привести к знакомым ментальным конструкциям. Врятли свобода воли может быть полностью определена подобными инструментами.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 18:13   #13560
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А именно: все наши государственные реалии - есть некий результат ВСЕГО комплекса наших общих стараний.
Нет такого. Вы хотите область действия законов моральных подчинить принципу суперпозиции. А этого не получится. Потому что в области морали действует принцип свободной воли. Ровно то, что Вам сказал Алекс3, - есть кто не участвуют в происходящем людоедстве, но вынуждены разделять общую карму.
Михаил, в этом моменте, я склонен согласиться с Востоком, потому как в области морали, наравне с принципом свободной воли, действует принцип разделенной ответственности. Моральные должны сидеть в тюрьме за правду жизни и своим примером воздействовать на всех остальных, а если нет, то извольте разделить ответственность за существующее положение вещей в своей стране.
По сути, мы все хотим маленькой личной жертвой изменить наличную ситуацию.
Борис, я не совсем понимаю "принцип разделенной ответственности". Солидарная ответственность предполагает добровольное принятие такого рода обязательств. Но почему я должен разделять ответственность за происходящее, если вся моя воля направлена на неуподобление тому? Я хочу изменить существующее положение, но я вынужден оставаться в правилах морали и не нахожу сколько-то полезным торговаться о них с теми, кто их попирает. - Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их; в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя...

Вы поймите, что мы в политической теме, а в данное русло беседа зашла скорее неволей, нежели по рациональным причинам. Всё просто - есть государство. Есть государственные мужи, которые обязаны нести ответственность за свои деяния и которые не могут являться непогрешимыми. А особых знаний каких-то высоких материй для подобного понимания не требуется. Требуется лишь сохранять здравомыслие - кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Вы правы. Не совсем удачное выражение мысли. Речь идет о принципе пропорциональной ответственности нашим претензиям на нравственную личность. Самый чистый и безгрешный принес самую великую жертву и призвал нас следовать Его примеру. В определенной ситуации нравстенно слабый всегда устремляет свой взгляд на лидера. Вы и сами не так давно упоминали условие авторитета вождя для народа. И поэтому мы не можем отстраниться в данной ситуации и прикрыться лишь личным неучастием и неуподоблением. Я никогда не поверю, что будучи до конца принципиальными и последовательными в своей нравственной позиции, мы сможем сохранить своё благополучие. Надо признать что все мы новоиспеченные фарисеи.
За то что творят наши государственные мужи мы несем ответственность, потому как в том что эти люди оказались у власти есть и наша вина.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 18 (пользователей: 0 , гостей: 18)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достижения России Wetlan Свободный разговор 1374 21.05.2024 08:31
Беларусь & Россия MATRIX Свободный разговор 554 24.03.2023 19:35
Россия - Польша Dron.ru Свободный разговор 210 05.11.2020 18:48
Россия и Украина aquaro Свободный разговор 571 04.01.2017 22:37
Астрология - Россия igor Наука, Медицина, Здоровье 3 10.01.2003 14:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги