Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2012, 17:02   #1141
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Намёки, что такая драма уже была:
3.09.35. ... истинно, в основе и в судьбе нашей планеты лежит величайшая космическая драма. (Если почуете ее сердцем, если чувствознание подскажет Вам приблизительную истину, я открою ее Вам. Но прошу никому об этом не говорить. Намек даю только Вам.)
Любите драмы? Еще один "намёк":
Цитата:
Теперь есть и должны быть "неудачи" в бесплотных расах многочисленных степеней Дхиан Коганов или Дэвов так же, как и среди людей. Но, так как эти неудачи слишком высоко развиты и одухотворены, чтобы быть отброшенными насильственно назад из их сос*тояния Дхиан Коганов в водоворот новой первичной эволюции планеты в низшие царства, вот что случается. Когда новая солнечная система начи*нает развиваться, эти Дхиан Коганы (припомните индусскую аллегорию о падших Дэвах, низвергнутых Шивою в Андарах, которым разрешено Парабра*мой считать это как промежуточное, переходное состояние, где они могут подготовиться рядом повторных рождений в этой сфере для высшего состо*яния - нового возрождения) рождаются в ней ранее всех элементалов и остаются, как скрытая или недействующая духовная сила в ауре нарождающегося мира новой системы до тех пор, пока не достигнута сту*пень человеческой эволюции. Тогда Карма настигает их, и они должны бу*дут принять до последней капли горькую чашу возмещения. Тогда они ста*новятся деятельною Силою и в соединении с элементалами или развитыми сущностями чистого животного царства начинают развивать постепенно полный тип человечества. В этом соединении они теряют свое высокое ра*зумение и духовность, чтобы вновь обрести их в конце седьмого малого круга в седьмом большом круге.
Поневоле напрашивается мысль - не является ли "Великий Отбор" человеческой драматической вариацией на общую тему "естественного отбора"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 17:22   #1142
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,558
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 925
Поблагодарили 3,900 раз(а) в 2,500 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Любите драмы? Еще один "намёк":
Читала, могу и другие привести в таком духе.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 17:27   #1143
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,558
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 925
Поблагодарили 3,900 раз(а) в 2,500 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Поневоле напрашивается мысль - не является ли "Великий Отбор" человеческой драматической вариацией на общую тему "естественного отбора"?
Конечно является. Ежу понятно. Это никогда не отрицала. И отбор годных семян перед новым началом - это также результат общего стремления освободиться от того, что не может идти дальше. Освободиться не только от тех негодных качеств, мыслей и пр., но, к сожалению, и отбрасывание тех, кто с ними срослись, туда, где они начнут сначала.

11. 175. ...на смену нашего цикла идет самое огненное и самое великое разрушение и строительство. Пространство насыщается огненными энергиями для переустройства.

Это не "заурядный" каждодневный отбор, потому предупреждения:

ГАЙ. 2. 157. Знание происходящего дает спокойствие, ибо были предупреждены и подготовлены. При внезапных смятениях люди бессознательно и инстинктивно обращаются к сильнейшему и группируются вокруг него. То же самое происходит и при космических катаклизмах или непонятных и грозных космических явлениях. При последних слово разъясняющее будет особенно ценным и нужным.

ГАЙ. 3.89. Встречаем будущее под знаком необычности, но ожиданности, ибо были предупреждены.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 05.12.2012 в 17:32.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 18:00   #1144
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
ГАЙ. 2. 157. Знание происходящего дает спокойствие, ибо были предупреждены и подготовлены. При внезапных смятениях люди бессознательно и инстинктивно обращаются к сильнейшему и группируются вокруг него. То же самое происходит и при космических катаклизмах или непонятных и грозных космических явлениях. При последних слово разъясняющее будет особенно ценным и нужным.
В свете этой цитаты как Вы считаете - справедливо ли смешивать "слово разъясняющее" с нагнетанием драматизма?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 18:07   #1145
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,558
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 925
Поблагодарили 3,900 раз(а) в 2,500 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
ГАЙ. 2. 157. Знание происходящего дает спокойствие, ибо были предупреждены и подготовлены. При внезапных смятениях люди бессознательно и инстинктивно обращаются к сильнейшему и группируются вокруг него. То же самое происходит и при космических катаклизмах или непонятных и грозных космических явлениях. При последних слово разъясняющее будет особенно ценным и нужным.
В свете этой цитаты как Вы считаете - справедливо ли смешивать "слово разъясняющее" с нагнетанием драматизма?
А почему у Вас такая реакция? Я уж столько раз сказала, что мне не нравится дёргаться "руками и ногами" без смысла. Хочу понять, как лучше использовать силы (не для личного блага имею ввиду). Разве "спи спокойно, дорогой товарищ - проспишь все события", будет лучше?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 05.12.2012 в 18:10.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 18:33   #1146
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А почему у Вас такая реакция? Я уж столько раз сказала, что мне не нравится дёргаться "руками и ногами" без смысла. Хочу понять, как лучше использовать силы (не для личного блага имею ввиду). Разве "спи спокойно, дорогой товарищ - проспишь все события", будет лучше?
Я тоже хочу понять как лучше использовать силы. Бессмысленно вести философские беседы там, где заняты постановкой драмы. Кстати, прекрасная возможность - выспаться во время представления и упустить то, что происходит "снаружи".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 21:22   #1147
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
точно
Ну не знаю... есть куча всего, ради чего стоило бы жить, но я не знаю ничего, ради чего стоило бы умирать или убивать...
В мирное время.... Всё условно, Христос ради чего то умер.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 21:56   #1148
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
точно
Ну не знаю... есть куча всего, ради чего стоило бы жить, но я не знаю ничего, ради чего стоило бы умирать или убивать...
В мирное время.... Всё условно, Христос ради чего то умер.
"умер" не Христос, а тело Исуса... А Христос ... перешёл...в ТМ... Из которого материализовался в уплотнённом астральном теле и являлся своим ученикам (и не только)....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 22:09   #1149
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
точно
Ну не знаю... есть куча всего, ради чего стоило бы жить, но я не знаю ничего, ради чего стоило бы умирать или убивать...
В мирное время.... Всё условно, Христос ради чего то умер.
"умер" не Христос, а тело Исуса... А Христос ... перешёл...в ТМ... Из которого материализовался в уплотнённом астральном теле и являлся своим ученикам (и не только)....
Если бы было написано "я не знаю ничего, ради чего стоило бы уходить в астрал", то и ответ мой был бы другим. Но поскольку было написано "умирать", то я и написал по сознанию.
Но ваше откровение про Христа это здорово, кто бы мог подумать?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 22:31   #1150
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
На бревне, приставшем к речному берегу, сидели четыре лягушки. Внезапно бревно подхватило течением и стало медленно сносить вниз по реке. У лягушек дух занялся от восторга: ведь никогда ещё они не пускались в плаванье.
— Право, не надивлюсь я на это бревно, — сказала, наконец, одна из них. — Оно движется, словно живое. Прежде и слыхом не слыхивали о таких брёвнах.
— Да нет, подружка, — возразила другая, — бревно это самое обыкновенное, и ничуть оно не движется. То река несёт свои воды к морю, а вместе с ним и нас, и бревно.
— То, что движется, — не бревно и не река, — заявила третья. — Движение — в мышлении нашем. Ибо без мысли ничто не движется.
И принялись три лягушки между собой препираться, что же двигалось на самом деле. Спор становился всё жарче, но спорщицы, как ни кричали, не могли прийти к согласию.
Тогда с просьбой рассудить их они обратились к четвёртой лягушке, которая до сих пор внимательно их слушала, но хранила молчание. И сказала четвёртая лягушка:
— Каждая из вас по-своему права, и никто не ошибается. Движение — и в бревне, и в воде, и в нашем мышлении.
Такие слова страшно рассердили трёх лягушек: ни одна из них не могла допустить, что не вполне права и что две другие не полностью неправы. Затем случилась престранная вещь: три лягушки сговорились и столкнули четвёртую в воду.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 22:38   #1151
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
точно
Ну не знаю... есть куча всего, ради чего стоило бы жить, но я не знаю ничего, ради чего стоило бы умирать или убивать...
В мирное время.... Всё условно, Христос ради чего то умер.
"умер" не Христос, а тело Исуса... А Христос ... перешёл...в ТМ... Из которого материализовался в уплотнённом астральном теле и являлся своим ученикам (и не только)....
Если бы было написано "я не знаю ничего, ради чего стоило бы уходить в астрал", то и ответ мой был бы другим. Но поскольку было написано "умирать", то я и написал по сознанию.
Это было бы в том случае, если бы вы написали "Исус умер"... А Христос не умирает...Елена Ивановна поясняла ученикам так:
"Читая эти жизненные советы и объяснения Евангелий подвижниками первых веков христианства, ясно видишь, в какие дебри забрело наше современное сознание. Именно, эти великие подвижники понимали под термином Христос высший божественный принцип в нас, именно то, чем он был во всех мистериях древности. Термины Крестос и Кристос (Христос) заимствованы из словаря языческих мистерий. Крестос, или неофит, прошедший через все страдания и выдержавший все испытания во время последнего ритуала Посвящения, при помазании становился Христом, "очищенным", ибо его преходящая личность сливалась с его нерушимой индивидуальностью, и он становился бессмертным Еgо."

Ведь Иисус Назареянин стал Христом, лишь после известных событий... Что совершенно не расходится с пояснением Елены Ивановны... Только свой "ритуал посвящения" он прошёл в жизни (руками и ногами человеческими), а не в мистериях неофитом....



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но ваше откровение про Христа это здорово, кто бы мог подумать?
Вы не знали, что Высокие Духи могут свободно материализовываться в уплотнённых астральных телах ...? (разумеется не просто так, а если того требуют обстоятельства)..
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2012, 23:54   #1152
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Ведь Иисус Назареянин стал Христом, лишь после известных событий... Что совершенно не расходится с пояснением Елены Ивановны... Только свой "ритуал посвящения" он прошёл в жизни (руками и ногами человеческими), а не в мистериях неофитом....
Зря вы сильно сократили цитату и тем изменили смысл. Читаем полностью -
Цитата:
Но, конечно, много душ, жаждущих нового освещения Учения Христа. Потому, если нельзя найти сочинений Оригена, я советовала бы Вам прочесть замечательные книги "Добротолюбия". Читая эти жизненные советы и объяснения Евангелий подвижниками первых веков христианства, ясно видишь, в какие дебри забрело наше современное сознание. Именно, эти великие подвижники понимали под термином Христос высший божественный принцип в нас, именно тем, чем он был во всех мистериях древности. Термины Крестос и Кристос (Христос) заимствованы из словаря языческих мистерий. Крестос, или неофит, прошедший через все страдания и выдержавший все испытания во время последнего ритуала Посвящения, при помазании становился Христом, "очищенным", ибо его преходящая личность сливалась с его нерушимой индивидуальностью, и он становился бессмертным Ego. Тождественность этого понятия Христа можно найти и в Послании к Галатам, гл. 4, ст. 19, и в Первом Посл. к Коринф. 3-16, и в Ев. от Иоанна, 15-4; и Луки, 17-21.
Не Иисус стал Христом, а Христос вошел в тело Иисуса и принес людям ученье. А уже потом появились термины о которых пишет ЕР.
Для примера. Есть троцкисты, ленинцы, но не значит что из них вышли Троцкий и Ленин.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2012, 00:03   #1153
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Ведь Иисус Назареянин стал Христом, лишь после известных событий...
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Не Иисус стал Христом, а Христос вошел в тело Иисуса и принес людям ученье.
Не спорьте, вы оба правы. Можно сказать, что Христос вошел в Иисуса, и можно сказать, что Иисус стал Христом (слияние сознаний: "Я и Отец - одно").
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2012, 01:55   #1154
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Ведь Иисус Назареянин стал Христом, лишь после известных событий... Что совершенно не расходится с пояснением Елены Ивановны... Только свой "ритуал посвящения" он прошёл в жизни (руками и ногами человеческими), а не в мистериях неофитом....
Зря вы сильно сократили цитату и тем изменили смысл.Читаем полностью -
Цитата:
Но, конечно, много душ, жаждущих нового освещения Учения Христа. Потому, если нельзя найти сочинений Оригена, я советовала бы Вам прочесть замечательные книги "Добротолюбия". Читая эти жизненные советы и объяснения Евангелий подвижниками первых веков христианства, ясно видишь, в какие дебри забрело наше современное сознание. Именно, эти великие подвижники понимали под термином Христос высший божественный принцип в нас, именно тем, чем он был во всех мистериях древности. Термины Крестос и Кристос (Христос) заимствованы из словаря языческих мистерий. Крестос, или неофит, прошедший через все страдания и выдержавший все испытания во время последнего ритуала Посвящения, при помазании становился Христом, "очищенным", ибо его преходящая личность сливалась с его нерушимой индивидуальностью, и он становился бессмертным Ego. Тождественность этого понятия Христа можно найти и в Послании к Галатам, гл. 4, ст. 19, и в Первом Посл. к Коринф. 3-16, и в Ев. от Иоанна, 15-4; и Луки, 17-21.
Не Иисус стал Христом, а Христос вошел в тело Иисуса и принес людям ученье. А уже потом появились термины о которых пишет ЕР.
Для примера. Есть троцкисты, ленинцы, но не значит что из них вышли Троцкий и Ленин.
Я не "изменял смысла"... И содержание более развёрнутой её части, как раз и показывает, что понятие Христос применимо не только персонально к Иисусу.... Где вы увидели, что я опровергал то, что написали вы...?
Мною и имелось в виду "слияние земной личности с его нерушимой индивидуальностью"...
А пример с ленинцами и троцкистами и подавно здесь был ни к чему... Что вы там узрели "несоответствующего тексту" ...? Если посмотреть в моё сообщение, которое вы "урезали", то можно увидеть, что слова ЕИР - "Христос высший божественный принцип в нас" мною не изменялись и не сокращались...
Спор ни о чём... Даже Иваимон признал это...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 06.12.2012 в 02:00. Причина: ...
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2012, 06:19   #1155
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Если посмотреть в моё сообщение, которое вы "урезали", то можно увидеть, что слова ЕИР - "Христос высший божественный принцип в нас" мною не изменялись и не сокращались...
Спор ни о чём... Даже Иваимон признал это...
Я не собираюсь спорить, а только хотел указать на существенную разницу между – именем Христос и термином Христос.
В вашем сообщении №1148 вы пишете –
"умер" не Христос, а тело Исуса... А Христос ... перешёл...в ТМ... Из которого материализовался в уплотнённом астральном теле и являлся своим ученикам (и не только)....
То есть, речь шла о исторической личности. А потом вы приводите цитату о термине в христианстве. Вот на это не соответствие я и указал.
не нужно резать выражение по середине -
Цитата:
Именно, эти великие подвижники понимали под термином Христос высший божественный принцип в нас
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2012, 09:36   #1156
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Если посмотреть в моё сообщение, которое вы "урезали", то можно увидеть, что слова ЕИР - "Христос высший божественный принцип в нас" мною не изменялись и не сокращались...
Спор ни о чём... Даже Иваимон признал это...
Я не собираюсь спорить, а только хотел указать на существенную разницу между – именем Христос и термином Христос.
В вашем сообщении №1148 вы пишете –
"умер" не Христос, а тело Исуса... А Христос ... перешёл...в ТМ... Из которого материализовался в уплотнённом астральном теле и являлся своим ученикам (и не только)....
То есть, речь шла о исторической личности. А потом вы приводите цитату о термине в христианстве. Вот на это не соответствие я и указал.
не нужно резать выражение по середине -
Цитата:
Именно, эти великие подвижники понимали под термином Христос высший божественный принцип в нас
"Имя" у него было Иисус... Дело в том, что "личность" имелась в виду в смысле Учения... Вот эта фраза из Граней АЙ , кстати, хорошо поясняет, что я имел в виду:

"Поэтому когда кто-то пытается пояснить, что Иисус – это одно, а Христос – нечто другое и что оба в одном, следует иметь в виду временную смертную личность и Бессмертную перевоплощающуюся Индивидуальность..."

Разве не это мною имелось в виду..? Для меня это разумеющиеся понятия...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 06.12.2012 в 09:41. Причина: ....
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2012, 11:38   #1157
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Можно сказать, что Христос вошел в Иисуса, и можно сказать, что Иисус стал Христом (слияние сознаний: "Я и Отец - одно").
Великий Дух Христа (бога) вошел в Иисуса (человека). Это разные Индивидуальности.

«Некоторые воплощения Великих Духов нужно понимать метафизически. Можно понять так же, как усиленную или даже постоянную посылку Луча Высокого Духа избранному Им преемнику.
Именно, когда при нарождении определенного Носителя Миссии близкий ему по карме Высокий Дух посылает ему свой Луч, чтобы сопутствовать в его жизненном пути.
Этот Луч воспринимается новорожденным так же, как и Лучи Светил, под которыми он родился.
Он растет под этим Лучом, и при дальнейшем духовном развитии происходит полная ассимиляция этого Луча, и по этому проводу происходит то, что мы называем воплощением Луча или Высшим Иеровдохновением» ("Письма Е.И. Рерих").
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2012, 11:41   #1158
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

О Великом Отборе:

«Но на Земле, как в Горниле, самые разнообразные энергии сталкиваются, притягиваются и уявляются на очищении и трансмутации в более совершенные, или тонкие, энергии под воздействием огня пробужденного духа.
От таких столкновений и неожиданных соединений различных энергий нарождаются новые энергии, несущие новое творчество, новые возможности.
Земля есть место испытания, искупления и великого творчества; место последнего Суда, ибо тут совершается великий отбор» (Е.Рерих,28.VI.48г).

Последний раз редактировалось Etsi, 06.12.2012 в 17:57.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2012, 11:46   #1159
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Не спорьте, вы оба правы. Можно сказать, что Христос вошел в Иисуса, и можно сказать, что Иисус стал Христом (слияние сознаний: "Я и Отец - одно").
Всё же здесь вопрос не слияния двух сознаний, а вопрос раскрытия сознания. "Я и Отец мой" может указывать не на союз личности и индивидуальности, а на то, что личность не имеет своего "Я". И как верно замечает Electric, "понятие Христос применимо не только персонально к Иисусу". Но также к любому, кто родит в себе Христа. Потому что... потому что, как замечено в "ТД", существует только одно истинное "Я". Одно на всё человечество.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2012, 16:56   #1160
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Я и Отец мой" может указывать не на союз личности и индивидуальности,
Так я и не имел в виду это, а, скорее, союз двух разных индивидуальностей, или, может быть, одной личности и другой индивидуальности...см:
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Великий Дух Христа (бога) вошел в Иисуса (человека). Это разные Индивидуальности.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги