Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2024, 12:32   #841
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,936
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Снятие границы или закон отрицание отрицания.
Но само словосочетание снятие становления нет у Гегеля, если Вы это изобрели, то объясните, как понимаете.
Сня́тие (нем. Aufhebung) — понятие в философии Гегеля, обозначающее момент развития, «в котором соединены как отрицание, так и сохранение, утверждение».
И? Вы не ответили на вопрос. Как понимаете «снятие становления»?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2024, 12:48   #842
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,956
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И? Вы не ответили на вопрос. Как понимаете «снятие становления»?
Как появление "тени" — наличного бытия. И снятие бывает разное, в зависимости от цели. От становления могут остаться рожки да ножки — тогда будет тот ум, который ругает Восток. А может и остаться логика.

Последний раз редактировалось Nyrh, 24.02.2024 в 12:50.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2024, 16:33   #843
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
что всякие такие понятия, как Вечность и Беспредельность, Восток вообще не рассматривает, так как считает это абстракцией, и он сам об этом говорил.
Снова явная, откровенная ложь.

Либо цитату в студию, либо буду вас называть брехушкой)))

У брехла совести нет.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 12:01   #844
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,936
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
что всякие такие понятия, как Вечность и Беспредельность, Восток вообще не рассматривает, так как считает это абстракцией, и он сам об этом говорил.
Снова явная, откровенная ложь.

Либо цитату в студию, либо буду вас называть брехушкой)))

У брехла совести нет.
Итак, взята моя цитата из сообщения 840
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Более широким и универсальным взглядом будет взгляд из перспективы Вечности и Беспредельности. Мне кажется, что тогда картина будет больше соответствовать действительности. И это то, о чем не устаёт говорить Восток, по крайней мере, так как я его понимаю.
Вы же умный человек, поэтому можете увидеть, что всякие такие понятия, как Вечность и Беспредельность, Восток вообще не рассматривает, так как считает это абстракцией, и он сам об этом говорил. Что всё это не имеет реальности в его понимании.
Андрей С сказал, что «более универсальным взглядом будет взгляд из перспективы Вечности и Беспредельности
И что «это то, о чем не устаёт говорить Восток»
Я же ответила, что «всякие такие понятия, как Вечность и Беспредельность, Восток вообще не рассматривает, так как считает это абстракцией, и он сам об этом говорил. Что всё это не имеет реальности в его понимании
Вот доказательства, сообщения Востока на эту тему.
Стр31 сообщ612
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Вы знаете что значит СУЩЕСТВОВАТЬ в буддийском смысле и в смысле вообще восточной древней философии?
Что-то знал - давным давно))) Но забыл. Выбросил из памяти за ненужностью. Иначе лежит себе на полке - а там глядишь потребует пофехтовать - а оно МНЕ - НАДО?
Сообщ 619
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Мало того. Если вы внимательно посмотрите на свойства Высшего Я, как о них говорится, то там говорится о том, что оно вечно.
Да не смотрю я на такие отвлечённые вещи.
Я знать не знаю что такое вечность.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Чтобы говорить о вечности - надо хоть как-то понимать о чём это. А кидаться словесными формулировками - это удел лгунов и умников.
Стр32 сообщ621
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
А я вам могу всем рассказать не только, что такое Вечность как Высший Атман.
Тут проблема в том, что я не смогу понять скорее всего. Я долгими годами особой практики отучал себя мыслить полностью отвлечёнными вещами. Они теперь для меня отсутствуют. Я не размышляю о том чего нет.
Сообщ 638
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вечное бытиё БЕЗ времени - я не понимаю и понять не могу. (чётко понимаю, что мои модели - всего лишь модели и не вру себе о понимании)
Стр34 сообщ666
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
1 я говорил о ПОЛНОСТЬЮ ОТВЛЕЧЁННЫХ ВЕЩАХ - а именно о ТЕХ что отсутствуют в реальности.
А говорилось это о Вечности и Атмане ( см сообщение621 стр32)
Потом, конечно, идет перекручивание своих посылов и смыслов.
Цитата:
«Когда человек привык оперировать тем чего нет - превращается в ЛГУНА.
Это значит - что идёт явное разрушение связи с Высшим Я - в курсе - что именно этим страшна ЛОЖЬ?
Отрицание брехни про Высшее - напротив есть защита этого самого Высшего от кощунства лгунов, болтунов и клоунов.»
«человек привык оперировать тем, что нет»- это тот человек, который говорит о Высшем, и именно его Восток называет лгуном, якобы защищая Высшее Я. Но перед этим он признался, что для него Атмана нет. Не значит, ли это что теперь Восток лжет, защищая то, что он уже признал, что его для него нет.
(могу точно сказать, что эта моя фраза вызовет у Востока приступ ярости, обвинения в фехтовании, лжи, и т.д. весь набор прелестей от Востока.)

сообщ669
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Но для этого надо знать по крайней мере какие-то сокровенные свойства Атмана, чтоб о них вообще говорить.
Для этого - надо понять ЛЖИВУЮ природу ума.

И таки перестать писать про Высшее. Пока не разобрался со своим умом - любые слова приводят к тому, что будешь врать.

И чем выше уровень апелляций - тем получается выше и ОСКВЕРНЕНИЕ
Итак всё что я говорила, подтверждено цитатами.
От себя же добавлю
Если не говорить о Высшем, и вообще об абстрактных понятиях, то невозможно научиться обобщать, мыслить Высокие понятия и вообще в Высший мир путь закрыт.
Необходимо прикладывать усилия в данном конкретном но Высоком направлении, надо вытаскивать себя за шиворот из приземленного привязанного к данной физической каждодневности состояния. И именно это, возможно имел в виду Учитель. Привязка человека не к вечному, а к обыденному и каждодневному есть убийство в себе души.
Видимо в этом у нас с Востоком непримиримые разночтения подхода к Учению.
Если выкинуть из головы Высшие понятия. то и не станешь сам Высшим когда-нибудь.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 12:19   #845
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
От себя же добавлю
Если не говорить о Высшем, и вообще об абстрактных понятиях, то невозможно научиться обобщать, мыслить Высокие понятия и вообще в Высший мир путь закрыт.
Прежде обобщений - надо научиться НЕ СПЕКУЛИРОВАТЬ.

Иначе все твои обобщения - превращаются в дутый мыльный пузырь.

Спекулировать - много хуже чем говорить всуе. Именно об этом всегда говорил - и всё что Вы тут на цитировали именно так надо понимать.

А выдёргивать слова из контекста - тоже тонкая форма лжи.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Привязка человека не к вечному, а к обыденному и каждодневному есть убийство в себе души.
Снова нечто отвлечённое и придуманное. Выглядит пафосно - а суть там есть?
Что значит привязка? Не- привязка - это значит перестать есть и пользоваться обыденными вещами?

Обыденная защита личности от совершенствования - привязка?

Например бесит человека страшно и обижает, когда ему говорят - не лги - оно?

Ему же надо побольше и поважнее про Высшее по-врать))) А тут такая заковыка)))
Цитата:
Ложь, ложь, ложь - погибни.
И как - это Высшее или нет? Слова от Высшего? Или надо обязательно насыпать что-то про Атман?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 12:22   #846
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

ЕЩЁ РАЗ.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы же умный человек, поэтому можете увидеть, что всякие такие понятия, как Вечность и Беспредельность, Восток вообще не рассматривает, так как считает это абстракцией, и он сам об этом говорил. Что всё это не имеет реальности в его понимании.
Так вот - глупо думать что Восток может взять и отменить Вечное. Восток сам не спекулирует и другим не даёт СПЕКУЛИРОВАТЬ на этих темах.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 12:42   #847
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Привожу пост полностью - чтобы ЧЕЛОВЕК увидел как он обрезал смыслы.
(извинений конечно не будет. У нас же ЭТИКА ЖЕЖ)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Мало того. Если вы внимательно посмотрите на свойства Высшего Я, как о них говорится, то там говорится о том, что оно вечно.
Да не смотрю я на такие отвлечённые вещи.
Я знать не знаю что такое вечность.
Лишь моделями УМА могу что-то там предположить, но при этом вижу ВСЮ бесконечность и пониманий и вариантов.
И смысл идти в этом направлении?
Хвастаться мало осознанными фразами и именами? Смешно.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
это вечное НАСТОЯЩЕЕ
Очередной СЛОВЕСНЫЙ выкрутас.
Чтобы говорить о вечности - надо хоть как-то понимать о чём это. А кидаться словесными формулировками - это удел лгунов и умников.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Разрыву его с Блаватской.
Это всё не просто по поводу теоретических споров... Это скорее всего не умение принять ПРОСТОТУ и прямоту Блаватской. Или к примеру невозможность отказаться от своих чудных возвышенных концепций ума - вместо предложенного ЗНАНИЯ свыше. Оно не всегда даётся человеку напрямую от Махатм.
Для меня именно пример неготовности принять отсутствие настоящего - именно такой пример.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 12:56   #848
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Почему иногда люди таки лгут?
Понятен основной пул причин - тут всё просто выгода и проч.

Но есть ещё один тонкий аспект.
Иногда человек лжёт, потому что не определился что для него важнее - формальная картинка... или смысл.

Очень многие многие поступки таки показывают тот или иной ВЫБОР))))

Поэтому особо смешным является - требование без преград врать про Атман.

И страшное раздражение из-за борьбы против условности и лжи.

Тут уж как говорится - либо крестик снимите, либо штаны наденьте))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 13:02   #849
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,956
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Поэтому особо смешным является - требование без преград врать про Атман.
Я вот несколько лет не мог заставить себя врать про становление в "Науке логики" Гегеля. Как я говорю, тут спасибо ангелу-хранителю. Так и продвинулся в понимании вопроса о становлении.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 13:30   #850
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Вы меня упоминаете в цитатах. Действительно, ум, как обычный инструмент памяти, анализа и тд – вторичен. Первично принятие Учителей, как реальных существ – в мире, в бытии. Допущение, что в Гранях Агни Йони указана истина. Что возможна жизнь после оставления физического тела. И сохранение ясного сознания там.

Вера в это всегда и во все времена так или иначе была первичной. Как ни назвать это. Богом, Иерархией или еще как-то. Вот и всё. Ум только оформляет это чтоб не допускать фанатизма. Тогда он друг. Но если священный огонь погас – ум становится злейшим врагом. Потому что перетягивает веру и сердце в другой лагерь. Противоположный Свету. Потому я всегда советовал таким как антарес известный тут, и другим, просто отойти в обычную жизнь. Не становиться против Учителей.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 13:39   #851
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вы меня упоминаете в цитатах. Действительно, ум, как обычный инструмент памяти, анализа и тд – вторичен. Первично принятие Учителей, как реальных существ – в мире, в бытии. Допущение, что в Гранях Агни Йони указана истина. Что возможна жизнь после оставления физического тела. И сохранение ясного сознания там.

Вера в это всегда и во все времена так или иначе была первичной. Как ни назвать это. Богом, Иерархией или еще как-то. Вот и всё. Ум только оформляет это чтоб не допускать фанатизма. Тогда он друг. Но если священный огонь погас – ум становится злейшим врагом. Потому что перетягивает веру и сердце в другой лагерь. Противоположный Свету. Потому я всегда советовал таким как антарес известный тут, и другим, просто отойти в обычную жизнь. Не становиться против Учителей.
Д.И.В., одно уточнение - становиться против Учителей, на мой взгляд, это извратить смысл того о чём...главном вещают нам Учителя.
Инквизиторы верили в Христа.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 13:46   #852
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
становиться против Учителей, на мой взгляд, это извратить смысл того о чём
Вот именно. Ум например враг - только до тех пор пока есть что извращать.
Пока есть КОМУ одолевать ум.
Если костёр потух - властвует один ум.
Вот тогда он - друг товарищ и брат. Ври не могу.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 13:49   #853
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вы меня упоминаете в цитатах.
Д.И.В., одно уточнение - становиться против Учителей, на мой взгляд, это извратить смысл того о чём...главном вещают нам Учителя.
Инквизиторы верили в Христа.
Суть вы поняли, как мне кажется. И, как Е.И. писала в письмах, Хорши и Эстер Лихтман говорили, что Учителей они признают. Но они выступали именно против Рерихов, как посредников. Сейчас история повторяется отчасти.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 13:53   #854
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Ещё одна ВАЖНАЯ мысль.
Именно о строительстве сознания.

Чем больше и объёмней творчество ума - тем сильнее гаснет врождённое(присущее каждому) чувство правды.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 14:13   #855
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если не говорить о Высшем, и вообще об абстрактных понятиях, то невозможно научиться обобщать, мыслить Высокие понятия и вообще в Высший мир путь закрыт.
Необходимо прикладывать усилия в данном конкретном но Высоком направлении, надо вытаскивать себя за шиворот из приземленного привязанного к данной физической каждодневности состояния. И именно это, возможно имел в виду Учитель. Привязка человека не к вечному, а к обыденному и каждодневному есть убийство в себе души.
Соглашусь, что надо менять своё мышление, но не превращая его в абстракции, т.е. в отвлеченные размышления, оторванные от жизни. Связь с каждодневностью жизни должна быть сохранена. Собственно, поэтому Учение и названо Живой Этикой, а не трактатом об абстрактных понятиях.
По моим ощущениям, Восток особенно остро реагирует именно на эту оторванность некоторых размышлений от жизни, на наше абстрактное теоретизирование. Вообще, этот пример с понятием "настоящего" интересен тем, что конструирование этого понятия происходит как в обыденном сознании, так и на философском уровне. Причем оба конструкта "настоящего" оказываются именно абстракциями, в том смысле как это описывает Гегель в своей статье "Кто мыслит абстрактно". Потому в том параграфе Учения, о котором говорит Восток, отвергается как обыденная, так и философская абстракция понятия "настоящего".
Так что, этот пример с "настоящим" очень показателен для понимания того, против чего восстает Восток во всех нас. Не скрою, что я сам люблю потеоретизировать или наоборот позаниматься самокопанием(что также оказывается абстрагированием, т.е. отрывом от жизни). Конечно, критика Востока задевает, но она задевает ровно настолько, насколько эти теоретизирования были сконструированы нашей самостью.
Но вот, если бы меня спросили с кем идти в разведку, то только с ним!)) Т.к. уверен, что каждое его слово будет не абстракцией, а будет покреплено делом.

И пара цитат из Учения о каждодневности:
Цитата:
Иерархия, 176: Истинно, если знаете непрестанное предстояние, уже имеете кратчайший путь к Нам. Для людей обычно особенно страшна каждодневность. Для них она есть символ утомления и нисхождения. Между тем, для Нас каждодневность является совершенствованием и восхождением. Она открывает Врата Беспредельности. Можно полюбить каждодневность, ибо она закаляет дух и дает мужество помыслить о нескончаемости цепи трудовых веков. Кому-то они устрашение, но утонченное сознание примет их, как источник бесконечного творчества. Прекрасные культы тускнели от каждодневности, но как прекрасно сознание, что даны каждодневная преданность и пылающая любовь к Иерархии.

Мир Огненный ч.1, 407: Каждодневность есть великий пробный камень. Она открывает Врата Вечности и утверждает Огонь.

Последний раз редактировалось Андрей С., 25.02.2024 в 14:24.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 14:26   #856
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ещё одна ВАЖНАЯ мысль.
Именно о строительстве сознания.

Чем больше и объёмней творчество ума - тем сильнее гаснет врождённое(присущее каждому) чувство правды.
Если будет связь...малого с большим, то будет невозможно не заметить разрыва...ошибки...от одного к другому.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 25.02.2024 в 14:36.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 14:57   #857
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если не говорить о Высшем, и вообще об абстрактных понятиях, то невозможно научиться обобщать, мыслить Высокие понятия и вообще в Высший мир путь закрыт.
Необходимо прикладывать усилия в данном конкретном но Высоком направлении, надо вытаскивать себя за шиворот из приземленного привязанного к данной физической каждодневности состояния. И именно это, возможно имел в виду Учитель. Привязка человека не к вечному, а к обыденному и каждодневному есть убийство в себе души.
Соглашусь, что надо менять своё мышление, но не превращая его в абстракции, т.е. в отвлеченные размышления, оторванные от жизни. Связь с каждодневностью жизни должна быть сохранена. Собственно, поэтому Учение и названо Живой Этикой, а не трактатом об абстрактных понятиях.
По моим ощущениям, Восток особенно остро реагирует именно на эту оторванность некоторых размышлений от жизни, на наше абстрактное теоретизирование. Вообще, этот пример с понятием "настоящего" интересен тем, что конструирование этого понятия происходит как в обыденном сознании, так и на философском уровне. Причем оба конструкта "настоящего" оказываются именно абстракциями, в том смысле как это описывает Гегель в своей статье "Кто мыслит абстрактно". Потому в том параграфе Учения, о котором говорит Восток, отвергается как обыденная, так и философская абстракция понятия "настоящего".
Так что, этот пример с "настоящим" очень показателен для понимания того, против чего восстает Восток во всех нас. Не скрою, что я сам люблю потеоретизировать или наоборот позаниматься самокопанием(что также оказывается абстрагированием, т.е. отрывом от жизни). Конечно, критика Востока задевает, но она задевает ровно настолько, насколько эти теоретизирования были сконструированы нашей самостью.
Но вот, если бы меня спросили с кем идти в разведку, то только с ним!)) Т.к. уверен, что каждое его слово будет не абстракцией, а будет покреплено делом.

И пара цитат из Учения о каждодневности:
Цитата:
Иерархия, 176: Истинно, если знаете непрестанное предстояние, уже имеете кратчайший путь к Нам. Для людей обычно особенно страшна каждодневность. Для них она есть символ утомления и нисхождения. Между тем, для Нас каждодневность является совершенствованием и восхождением. Она открывает Врата Беспредельности. Можно полюбить каждодневность, ибо она закаляет дух и дает мужество помыслить о нескончаемости цепи трудовых веков. Кому-то они устрашение, но утонченное сознание примет их, как источник бесконечного творчества. Прекрасные культы тускнели от каждодневности, но как прекрасно сознание, что даны каждодневная преданность и пылающая любовь к Иерархии.

Мир Огненный ч.1, 407: Каждодневность есть великий пробный камень. Она открывает Врата Вечности и утверждает Огонь.
Андрей, неужели вы не видите, что Восток отменил настоящее в своей голове? И хочет, чтобы это сделали другие. УЖЭ говорит о призрачной, преходящей природе настоящего, о его мираже. Вы разницу понимаете?

Абсолютно все люди склонны теоретизировать и спекулировать. Ум убийца реального. Восток не открыл Америку. Но в этой схеме он исключил себя. Само назначил себя. То есть его ум не убивает реального? Он никогда не теоретизирует и не спекулирует? Человек запретил себе мыслить абстрактно, как сам об этом написал. Тогда как раджа йоги всю жизнь учатся этому искусству мышления. Иными словами человек работает постоянно руками и ногами (конкктретно). Так же рекомендует УЖЭ. А надо работать головой (абстрактно). Вы различаете эти моменты?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 15:20   #858
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,475
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,945 раз(а) в 1,358 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но вот, если бы меня спросили с кем идти в разведку, то только с ним!)) Т.к. уверен, что каждое его слово будет не абстракцией, а будет покреплено делом.
Представил. Доходите с ним до первого перекрёстка и ... Зачем смотреть по сторонам, настоящего же момента нет, можно витать в облаках и будущих грёзах, планах или тешить себя приятными воспоминаниями о прошлых похождениях. Бедняга ...
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2024, 15:56   #859
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,475
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,945 раз(а) в 1,358 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Бедняга ...
Люди,Что с вами такое ??? Что происходит ???
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2024, 05:13   #860
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,034
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но вот, если бы меня спросили с кем идти в разведку, то только с ним!)) Т.к. уверен, что каждое его слово будет не абстракцией, а будет покреплено делом.
Представил. Доходите с ним до первого перекрёстка и ... Зачем смотреть по сторонам, настоящего же момента нет, можно витать в облаках и будущих грёзах, планах или тешить себя приятными воспоминаниями о прошлых похождениях. Бедняга ...
Так будущее ещё не существует,а прошлое уже не существует
И куда же несчастной частице праха земного податься...
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги