Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2015, 21:23   #781
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
По-вашему наверное и Иисус Христос заслужил голгофу по карме.
Я понимаю, что в сказали так, чтобы заманить меня в ловушку.
Вы не новичок и знаете, что есть очень противоположные мнения по этому вопросу.
Какая ловушка? Какие мнения?
Вы сами ставите себя в дурацкое положение своими комментами.
А про мнения уже было сказано в моей старой подписи. (Уже второй раз жалею, что её поменял).
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2015, 21:32   #782
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
По-вашему наверное и Иисус Христос заслужил голгофу по карме.
Цитата:
Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения. ("Учение Храма", КАЧЕСТВА, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УЧЕНИЧЕСТВА, НАСТАВЛЕНИЕ 4)
Учите матчасть, гр. Музикум.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2015, 21:56   #783
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
По-вашему наверное и Иисус Христос заслужил голгофу по карме.
Цитата:
Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения. ("Учение Храма", КАЧЕСТВА, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УЧЕНИЧЕСТВА, НАСТАВЛЕНИЕ 4)
Учите матчасть, гр. Музикум.
Вот в том-то и дело, что Вы вызубрили мат.часть, но не поняли самого Учения во всём его Синтезе и Красоте. Ясно, что каждый святой, Махатма или духовный Учитель были когда-то несовершенными людьми и каждый имел в своём далёком прошлом какие-то грехи. Но сводить Их духовный жертвенный подвиг во благо всего человечества к Их отрицательной карме, это есть духовное уродство, которому даже не помогает изучение мат.части.

Последний раз редактировалось Musiqum, 17.10.2015 в 22:04.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2015, 21:58   #784
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Migrant, спасибо за творчество!

Вопрос с МЦР важнейший для всех нас. Материальное наследие Рерихов - святыни для всего мира. Свыше уже План нарисован. И только свободная воля людей должна нащупать и ухватить этот План. Наша задача сейчас состоит в том, чтобы ещё раз осознать какими ценностями мы обладаем и потом суметь правильно его сохранить, сберечь для потомков. Даже сейчас немногие осознают и на этом форуме ту ценность, которую представляют картины Н.К., С.Н. Рерихов. Называют это внешней деятельностью. Эти святыни в руках людей с таким сознанием будут утеряны для потомков навсегда. Сознание благоговения и торжественности необходимо, иначе останемся со своими внутренними деятельностями, что есть по большому счёту хула против Господа. Мудрость своя из цитат и материалов Учения сложенная, но в жизни не применённая ведёт к отрицанию настоящей деятельности в Свете Культуры и Космического мышления.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2015, 22:10   #785
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
По-вашему наверное и Иисус Христос заслужил голгофу по карме.
Цитата:
Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения. ("Учение Храма", КАЧЕСТВА, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УЧЕНИЧЕСТВА, НАСТАВЛЕНИЕ 4)
Учите матчасть, гр. Музикум.
Вот в том-то и дело, что Вы вызубрили мат.часть, но не поняли самого Учения во всём его Синтезе и Красоте. Ясно, что каждый святой, Махатма или духовный Учитель были когда-то несовершенными людьми и каждый имел в своём далёком прошлом какие-то грехи. Но сводить Их духовный жертвенный подвиг во благо всего человечества к Их отрицательной карме, это есть духовное уродство, которому даже не помогает изучение мат.части.
Возможно Вы не заметили, я выделил Мы с большой буквы, то есть я лишь на стороне Махатм, а Вы на стороне "самого Учения во всем его Синтезе и Красоте", которое очевидно Вами было прочитано, но Вы Махатмой пока не стали, а значит Учение Вами не Пережито "во всем его Синтезе и Красоте".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2015, 22:21   #786
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
По-вашему наверное и Иисус Христос заслужил голгофу по карме.
Цитата:
Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения. ("Учение Храма", КАЧЕСТВА, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УЧЕНИЧЕСТВА, НАСТАВЛЕНИЕ 4)
Учите матчасть, гр. Музикум.
Вот в том-то и дело, что Вы вызубрили мат.часть, но не поняли самого Учения во всём его Синтезе и Красоте. Ясно, что каждый святой, Махатма или духовный Учитель были когда-то несовершенными людьми и каждый имел в своём далёком прошлом какие-то грехи. Но сводить Их духовный жертвенный подвиг во благо всего человечества к Их отрицательной карме, это есть духовное уродство, которому даже не помогает изучение мат.части.
Возможно Вы не заметили, я выделил Мы с большой буквы, то есть я лишь на стороне Махатм, а Вы на стороне "самого Учения во всем его Синтезе и Красоте", которое очевидно Вами было прочитано, но Вы Махатмой пока не стали, а значит Учение Вами не Пережито "во всем его Синтезе и Красоте".
А как я это мог заметить, если Вы слово Мы выделили только сейчас, в своей повторной цитате? Занимаетесь подлогами?
Считайте себя на стороне Махатм, а других нет. Ради бога.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2015, 22:30   #787
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Migrant, спасибо за творчество!

Вопрос с МЦР важнейший для всех нас. Материальное наследие Рерихов - святыни для всего мира. Свыше уже План нарисован. И только свободная воля людей должна нащупать и ухватить этот План. Наша задача сейчас состоит в том, чтобы ещё раз осознать какими ценностями мы обладаем и потом суметь правильно его сохранить, сберечь для потомков. Даже сейчас немногие осознают и на этом форуме ту ценность, которую представляют картины Н.К., С.Н. Рерихов. Называют это внешней деятельностью. Эти святыни в руках людей с таким сознанием будут утеряны для потомков навсегда. Сознание благоговения и торжественности необходимо, иначе останемся со своими внутренними деятельностями, что есть по большому счёту хула против Господа. Мудрость своя из цитат и материалов Учения сложенная, но в жизни не применённая ведёт к отрицанию настоящей деятельности в Свете Культуры и Космического мышления.
Я понимаю, что у тебя, Музикума, даже у Вовы Чернявского есть уже некое предвзятое отношение ко мне в связи с критикой МЦР. Уже много раз говорил, но повторю ещё раз: мы все есть последователи Учения - и МЦР, и СибРО, и ты, и я, и Музикум... все. И некоторые моменты в деятельности МЦР лично мне не нравятся. И я понимаю, что в меня сейчас же полетят шапки с криками: не смей себя или, к примеру, Гога с Ветлян сравнивать с (тут делается земной поклон в сторону МЦР, как в сторону Мекки правоверным мусульманином) МЦР и ЛВШ. Не знаю почему вы считаете их непогрешимыми и во всем справедливыми, правильными и безгрешными. Я так не считаю, я отношусь к ним критически и не согласен с некоторыми сторонами их деятельности. И не потому что я круче и выше, а потому что вижу и принимаю некоторые их поступки как ошибочные.

Далее. Все громогласно и безапелляционно заявляют, что МЦР, дескать создан ЛВШ по поручению СНР, точка. И отсюда непорочность деятельности МЦР - не поддается критики. С какой стати? Я сейчас не стану говорить про Иуду, Хоршей - у нас иной случай, но сколько было тех, кто получал поручения от Христа, Будды, ЕИ, НК - и не оправдывал их надежды. Мы все на испытании, а МЦР не получал индульгенций, более того: ответственность МЦР возрастает многократно.

В этом месте я не собираюсь кого-либо обвинять, что-то там переставлять в табели о рангах и на кого-то вешать всех собак. Но... на этом форуме есть такая традиция: защитники МЦР хамят и грызутся как не в лучших домах Лондона и Нью Йорка. И это многое объясняет в плане того, что кто и кого тут представляет.

А в остальном, Paritratar, всё хорошо, всё хорошо, всё ха-ра-шо...! И картины, и залы МЦР, и выставки...

Последний раз редактировалось Migrant, 17.10.2015 в 22:34.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2015, 23:27   #788
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
...И некоторые моменты в деятельности МЦР лично мне не нравятся.
Раньше Вы утверждали, что Вам многие вещи в МЦР не нравятся. Теперь - "некоторые моменты". Не знаю, как это охарактеризовать. Прогресс или регресс?
Но только МЦР не красна девица, чтобы всем нравится. Да и задачу такую он перед собой не ставил. Ваше мнение об МЦР вряд ли кому-либо интересно в самом МЦР. Оно (Ваше мнение) вообще не обладает какой-либо значимостью и важностью, кроме как для Вас самого. Оно вообще ни в чём не помогает общему делу. Так что не увлекайтесь чрезмерным озвучиванием своего мнения. Пустое занятие.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Не знаю почему вы считаете их непогрешимыми и во всем справедливыми, правильными и безгрешными.
Очень знакомая тактика некоторых нечистоплотных пиар-агентов. Сначала ими продуцируется ушат грязи, оскорблений и лжи в адрес обсуждаемого ими объекта, а после того, когда они получают отпор на их клевету, домыслы и ложь, начинают с видом непримиримого правдоруба вопить - почему вы считаете его (обсуждаемый ранее объект) непогрешимым, справедливым и т.д. Как будто бы ранее речь шла именно об этом.
Эти специалисты по чёрному пиару наверное полагают, что признание о погрешимости критикуемого ими объекта, автоматически узаконнивает всю их клевету, которую они изливали на него ранее на протяжении многих лет..

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я так не считаю, я отношусь к ним критически и не согласен с некоторыми сторонами их деятельности.
Интересно, а к своему критиканству Вы когда-нибудь относились критически?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Далее. Все громогласно и безапелляционно заявляют, что МЦР, дескать создан ЛВШ по поручению СНР, точка. И отсюда непорочность деятельности МЦР - не поддается критики. С какой стати?
А с такой стати, что нужно понимать, что на земле нет ничего совершенного. Но чтобы сделать жизнь на земле более совершенной, то нужно не заниматься неугомонным критиканством, а привносить в дело что-либо созидательное и строительное. Вы до сих пор никак не можете осознать, что критика, в принципе, не конструктивна. Ваше журналистское образование с политическим уклоном закрывает Вам это осознание.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я сейчас не стану говорить про Иуду, Хоршей - у нас иной случай, но сколько было тех, кто получал поручения от Христа, Будды, ЕИ, НК - и не оправдывал их надежды.
Ещё раз. Об оправдании или неоправдании Их надежд судить не Вам. Вы лучше за себя научитесь отвечать, на своём участке. Там, куда Вас поставила Ваша судьба.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Мы все на испытании, а МЦР не получал индульгенций, более того: ответственность МЦР возрастает многократно.
Если Вы так понимаете о многократно возрастающей ответственности МЦР, то тем более должны понимать,что Ваша критика, как истеричный отклик по имени того, кто в напряжении переходит бездну по тонкой струнке. Нет чтобы руку где-то подставить, так только вредите.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
на этом форуме есть такая традиция: защитники МЦР хамят и грызутся как не в лучших домах Лондона и Нью Йорка.
По головке защитники МЦР всех здешних клеветников и провокаторов не гладят. Это правда.
Но вот только почти в любом хамстве и грызне почему-то всегда мелькает Ваш ник. Да и Ваша хамовато-вальяжная фамильярность тоже не является проявлением культуры.

Последний раз редактировалось Musiqum, 17.10.2015 в 23:29.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 01:44   #789
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
...И некоторые моменты в деятельности МЦР лично мне не нравятся.
Раньше Вы утверждали, что Вам многие вещи в МЦР не нравятся. Теперь - "некоторые моменты". Не знаю, как это охарактеризовать. Прогресс или регресс?
Но только МЦР не красна девица, чтобы всем нравится. Да и задачу такую он перед собой не ставил. Ваше мнение об МЦР вряд ли кому-либо интересно в самом МЦР. Оно (Ваше мнение) вообще не обладает какой-либо значимостью и важностью, кроме как для Вас самого. Оно вообще ни в чём не помогает общему делу. Так что не увлекайтесь чрезмерным озвучиванием своего мнения. Пустое занятие.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Не знаю почему вы считаете их непогрешимыми и во всем справедливыми, правильными и безгрешными.
Очень знакомая тактика некоторых нечистоплотных пиар-агентов. Сначала ими продуцируется ушат грязи, оскорблений и лжи в адрес обсуждаемого ими объекта, а после того, когда они получают отпор на их клевету, домыслы и ложь, начинают с видом непримиримого правдоруба вопить - почему вы считаете его (обсуждаемый ранее объект) непогрешимым, справедливым и т.д. Как будто бы ранее речь шла именно об этом.
Эти специалисты по чёрному пиару наверное полагают, что признание о погрешимости критикуемого ими объекта, автоматически узаконнивает всю их клевету, которую они изливали на него ранее на протяжении многих лет..

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я так не считаю, я отношусь к ним критически и не согласен с некоторыми сторонами их деятельности.
Интересно, а к своему критиканству Вы когда-нибудь относились критически?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Далее. Все громогласно и безапелляционно заявляют, что МЦР, дескать создан ЛВШ по поручению СНР, точка. И отсюда непорочность деятельности МЦР - не поддается критики. С какой стати?
А с такой стати, что нужно понимать, что на земле нет ничего совершенного. Но чтобы сделать жизнь на земле более совершенной, то нужно не заниматься неугомонным критиканством, а привносить в дело что-либо созидательное и строительное. Вы до сих пор никак не можете осознать, что критика, в принципе, не конструктивна. Ваше журналистское образование с политическим уклоном закрывает Вам это осознание.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я сейчас не стану говорить про Иуду, Хоршей - у нас иной случай, но сколько было тех, кто получал поручения от Христа, Будды, ЕИ, НК - и не оправдывал их надежды.
Ещё раз. Об оправдании или неоправдании Их надежд судить не Вам. Вы лучше за себя научитесь отвечать, на своём участке. Там, куда Вас поставила Ваша судьба.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Мы все на испытании, а МЦР не получал индульгенций, более того: ответственность МЦР возрастает многократно.
Если Вы так понимаете о многократно возрастающей ответственности МЦР, то тем более должны понимать,что Ваша критика, как истеричный отклик по имени того, кто в напряжении переходит бездну по тонкой струнке. Нет чтобы руку где-то подставить, так только вредите.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
на этом форуме есть такая традиция: защитники МЦР хамят и грызутся как не в лучших домах Лондона и Нью Йорка.
По головке защитники МЦР всех здешних клеветников и провокаторов не гладят. Это правда.
Но вот только почти в любом хамстве и грызне почему-то всегда мелькает Ваш ник. Да и Ваша хамовато-вальяжная фамильярность тоже не является проявлением культуры.
Да то, что я... такой сякой - я уже привык и не переживаю. Раньше переживал. Но вот есть у меня такое ощущение, что вы, Musiqum, только матерный язык понимаете, compreender? А ведь я говорю о том, что внутри любого, нормального сообщества МОЖЕТ БЫТЬ ДИСКУССИЯ. Но с вами, господин Musiqum, обсуждать что-либо невозможно. У вас нет того органа, который вырабатывает мысли, но есть орган, который высказывается. Причем ПО ЛЮБОМУ поводу.

Последний раз редактировалось Migrant, 18.10.2015 в 01:47.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 02:03   #790
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
внутри любого, нормального сообщества МОЖЕТ БЫТЬ ДИСКУССИЯ.
То, что обычно постите Вы - это дискуссия?
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но с вами, господин Musiqum, обсуждать что-либо невозможно. У вас нет того органа, который вырабатывает мысли...
А как Вы сами оцениваете свои собственные подобные "дискуссионные" навыки?
Это разве не хамство и оскорбление, которые Вы приписываете защитникам МЦР?

Последний раз редактировалось Musiqum, 18.10.2015 в 02:05.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 08:31   #791
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А вы кто, Musiqum? Кого представляете? ЛВШ, МЦР, Стеценко, Б. Булочника?
Свою совесть!
Сомнительно, Музикум. Совесть, как правило, инструмент внутреннего плана - "тихий голос совести". Камертон. А если этим инструментом с регулярной настойчивостью лупят по головам окружающих... то это уже явно что-то другое. Полицейская дубинка-демократизатор, типа.
А вывод прост - Вы мните себя самого "чистА совестью". И вот это пыжитесь изобразить. Громко, весомо-авторитетно, непререкаемо-непогрешимо. Не удивительно, что в этой теме об этом разговор зашел. Не оффтоп. "Яблочко от яблоньки"...

Последний раз редактировалось Djay, 18.10.2015 в 08:33.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 08:42   #792
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Вот самое странное - почему никто из защитников МЦР не скажет честно о сложном финансовом положении? Да, все плохо, надо реально спасать. Уперлись рогом в "дано было доверенной". Корона свалится, что ли? Так была ли она вообще где-то, кроме воображения? И нафиг короны в Учении? Фокус - состояние естественное. Это либо само будет, либо никак не будет. Третьего не дано, господа. Читайте матчасть.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 09:09   #793
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Хочется обратить внимание участников дискуссии, что ветка называется "Министерство культуры против МЦР".

В ходе обсуждения были проведены несколько подмен (очень технично ).
1. Сначала МЦР противопоставили Минкульту, хотя это противостояние существует преимущественно в воображении некоторых "рериховцев".
2. Затем Минкульт был плавно отождествлен с государством. Получилось противостояние МЦР и государства.
3. А так как государство - это мы с вами, то МЦР был противопоставлен обществу в целом.

Понятно, что говорить гадости про МЦР гораздо проще, чем разбираться в тонкостях функционирования современного гос.аппарата.

Минкульт оказался за пределами дискуссии. И это не случайно - кое-кому здесь (не будем показывать пальцами ) очень не хочется, чтобы мы разобрались в особенностях функционирования этой организации. Тогда многое стало бы понятней.
В ветке "Школа" был выложен интересный ролик, в котором проанализированы некоторые особенности функционирования Министерства образования.

В Минкульте ровно те же самые проблемы - и сращивание с руководством РПЦ (не церковью, и тем более не с православием, как у нас любят трактовать), и "приватизация" культуры через создание частно-государственных партнерств (то, что пытался, вероятно, осуществить Лосюков), и всевозможные махинации и гешефты с финансовыми потоками в интересах не только чиновников, но и "срощенных" с ними некоторых деятелей культуры. И много-много другого.

Недавно довелось посетить одну весьма крутую конференцию, на которой выступал руководитель одного из департамента Минкульта. В своем докладе он отрытым текстом заявил, что культура это не только полезно, но и вредно. Что все проблемы цивилизации коренятся в культуре. При этом нежно и трепетно поминал Швыдкого. Думаете, он нам один такой? - ага
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 09:23   #794
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Хочется обратить внимание участников дискуссии, что ветка называется "Министерство культуры против МЦР".

В ходе обсуждения были проведены несколько подмен (очень технично ).
1. Сначала МЦР противопоставили Минкульту, хотя это противостояние существует преимущественно в воображении некоторых "рериховцев".
2. Затем Минкульт был плавно отождествлен с государством. Получилось противостояние МЦР и государства.
3. А так как государство - это мы с вами, то МЦР был противопоставлен обществу в целом.
Я, как бы, из другого государства, и интересов никаких нет ни с какой стороны. Поэтому вполне взглядом со сторны могу заметить, что все эти пункты - простая логика. Никаких "технических подмен".
Ваш МЦР находится не в идеальном мире, а в реальном. С такими вот Министерствами, чиновниками и пр. Неужели же Учение не дало защитникам никаких средств спасения, кроме склок и разборок?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 10:30   #795
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,532
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

В том послании 95 года таилась ещё одна серьёзнейшая опасность, которая не была замечена за сладкими речами.

Вероятно, это тот же крючок, на который попался В.М. Сидоров, "установив связь с Шамбалой", а точнее с 3-мя "учителями". Впрочем, там учителя не вызывали доверия, но иногда с Учителями всё в порядке.

Сначала приведу весь текст из Учения Храма:

СВЯЗЬ МЕЖДУ УЧИТЕЛЕМ И УЧЕНИКОМ. Умами некоторых студентов оккультизма овладела одна ложная идея, которую следует искоренить, прежде чем разочарование и сожаление не вторглись между их самыми искренними устремлениями и объектами этих устремлений. Я имею в виду отождествление какого-либо члена Внутренних Ступеней Храма или любого другого подобного общества с иными организациями подобного характера, но находящимися под руководством других учителей. Следует понять, что это заблуждение не возникло бы в результате простого отождествления с какими-то другими обществами на одном лишь физическом плане — с этой точки зрения подобное действие может быть даже желательным. Но оккультный закон, запрещающий принятому ученику внутренней ступени Храма отождествлять себя с другими обществами, основан на хорошо известном электрическом действии пересекающихся токов.
Магнитные токи между разными учителями могут быть в полной оппозиции, в то время как на внешних линиях эти две личности могут быть и ментально и физически созвучны и благорасположены друг к другу. Пересекающиеся токи, возникающие в магнитных полях, могут противодействовать друг другу, а иногда и полностью пресекать действие ищущей свое выражение энергии, ставя барьер на пути магнитного тока, идущего от одного или обоих учителей, и даже оказывать неблагоприятное воздействие на всех тех, кто находится в тесной связи с последними, и тем самым препятствовать действию еще более высоких сил.
Столь необходимая магнитная связь между Учителем и учеником может быть таким образом частично или полностью прервана помимо их воли и даже несмотря на их крайние усилия установить гармоничные отношения. Учитель действует не только как отец семьи, но и является для ученика таким Отцом, если оба они принадлежат к одной групповой душе. Подобно тому как ребенок не может поменять своего собственного физического отца, передав его обязанности какому-либо другому человеку, так и ученик не может, пусть даже временно и бессознательно, отказаться от своего Учителя-Отца, просто передав его обязанности другому и принимая от этого другого различные предостережения, указания и советы.
Известно, что даже доброе намерение не может воспрепятствовать действию закона, запрещающего неестественные отношения, а такое отождествление является неестественным с точки зрения групповой души. Это может показаться притянутым за волосы для тех, кто не в состоянии ощутить действия внутренних сил, но тем не менее это настолько истинно, что многие ученики, несмотря на свои самые лучшие намерения, совершенно утратили свое место и силу и сами себя на время разжаловали до ранга внешних ступеней Ложи, пытаясь служить двум Учителям противоположных степеней, прежде чем они овладели способностью разумного выбора.
И огонь, и пламя ценны, но пламя может поглотить субстанцию, в которой сокрыта высшая форма огня.
При условии, что предшествующее обучение имело надежный и заслуживающий доверия источник, ученик должен быть способен интуитивно почувствовать, даже если никакие внешние средства не подсказывают ему этого, когда он приближается к демаркационной линии — точке раздела между одной и другой групповой душой. Предварительные инструкции, даваемые всеми истинными Адептами Ложи, почти идентичны по цели и содержанию, хотя их фразеология и язык могут быть различны, пока вступает в силу их осуществление Великой Белой Ложей. С того периода, когда ученик более не нуждается в устных и письменных инструкциях, изменяются методы его обучения — он переходит под более непосредственное личное руководство Учителя-Отца того раздела групповой души, к которому он кармически принадлежит. Магнитные токи последней могут быть более высоких или более низких вибраций, согласно тому положению, которое занимает групповая душа на шкале жизни, но в любом случае они отличаются друг от друга, и это различие является весьма существенным для ученика, который стоит на пороге изменения своего негативного положения в позитивное отождествление с Учителем.


Теперь вспомните, что Тоотс с Дельфисом являются приверженцами Учения Храма и другого Учителя, также существуют и большие любители Далай Ламы и пр. Лам и не Лам.

Это их право, но таким приверженцам чужих Учителей (Далай Лама им и не является) нужно отходить от вопросов принятия решений в совсем другом обществе, руководимом другим Учителем.

Я понятия не имею о состоянии того, что называлось РД в 1995 г., но вполне могли образоваться взаимно вредящие токи. Сейчас вижу то же самое. Даже помню кто-то говорил, что мы должны слушать Далай Ламу. Ради чего? (Это кроме того, что он совсем не впечатляет. А уж с "Розой мира" и пр. Тейярами де Шарденами и Лайтманами лучше быть подальше).

А что бывает в так наз. Всемирном Духовном Форуме? Особенно если учесть, кем он организован? Почему забывают о предупреждении, что нельзя объединяться так бездумно, т.к. действуют оккультные законы?

Кстати, этот закон в доступной для человека того времени форме в Библии звучал так:

"До ревности любит дух, живущий в нас".

И ещё немного из Нового Завета:

Иаков.4.1. Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?

2. Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не прόсите.

3. Прόсите, и не получаете, потому что прόсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

4. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

5. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?

6. Но тем бόльшую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

7. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

Т.е. ищите Высшую Волю и противостаньте рассудку, направляемому разными влияниями.

2 тысячи лет текстам, а что изменилось?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 10:46   #796
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Шанс прислушаться к голосу разума был, но его не использовали.
Если дело касается духовной жизни, скорее разуму нужно прислушаться к голосу духовной души,.
В МЦР существовал другой базовый принцип, прислушиваться к мнению ЛВШ, что в итоге и убьёт организацию.
ЛВШ - была ведущей в деле утверждения Общественной Организации нового типа..
Тогда не надо говорить про " голос духовной души", это несколько другое. Проблема МЦР в том, что вертикаль заменили горизонталью.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 10:51   #797
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В том послании 95 года таилась ещё одна серьёзнейшая опасность, которая не была замечена за сладкими речами.
Люципер!...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 10:57   #798
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,031
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Шанс прислушаться к голосу разума был, но его не использовали.
Если дело касается духовной жизни, скорее разуму нужно прислушаться к голосу духовной души,.
В МЦР существовал другой базовый принцип, прислушиваться к мнению ЛВШ, что в итоге и убьёт организацию.
ЛВШ - была ведущей в деле утверждения Общественной Организации нового типа..
Тогда не надо говорить про " голос духовной души", это несколько другое.
В Вашем личном понимании. "Другое"-это для тех, кто ограничивает свой взгляд лишь физическим миром. Землей.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Проблема МЦР в том, что вертикаль заменили горизонталью.
И это личное преломление. Такой Вам видится мираж. Только и всего.

Последний раз редактировалось элис, 18.10.2015 в 10:59.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 11:30   #799
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Шанс прислушаться к голосу разума был, но его не использовали.
Если дело касается духовной жизни, скорее разуму нужно прислушаться к голосу духовной души,.
В МЦР существовал другой базовый принцип, прислушиваться к мнению ЛВШ, что в итоге и убьёт организацию.
Этот "базовый принцип" озвучил С.Н., когда просил всех рериховцев (а не только работников МЦР) по всем делам советоваться с его доверенной. Но по-вашему получается, что С.Н. сам заложил основы к убийству организации. Он пытался выстроить иерархичность всех действий в РД, но оказывается этим самым только навредил.
Просто поразительно, как люди со своими лже-трактовками договариваются до абсурда.
Этот ""базовый принцип" НЕ озвучил С.Н., а есть запись (пока не знаю, он сам писал или подписал подготовленное), и там нет "по всем делам". По смыслу должны были советоваться по поводу издания. Нет и быть не может "по всем делам," ибо подобного не было никогда и нигде. Не было ни при ЕИР, ни НКР. ни Будде, ни при Христе. Это противоречит всем, абсолютно всем доктринам Учения. Не найдёте даже приблизительной цитаты. Ничего поразительного в том, что на базе этих слов создали культ личности и установили полнейшую рознь в РД. Но всё, нет ЛВШ, нет этого принципа. Проехали Что мы имеем сегодня? Что дальше? Что было создано? Музей это понятно, при таком финансировании это сделал бы каждый. Как содержать его собираются продолжатели горизонтальной иерархии? Что создала ЛВШ для финансовой самостоятельности организации? Читаю З.Фосдик о действиях НКР в Америке: строили доходный дом Мастер Билдинг, сдавали помещение под кинематограф, под театры, занимались издательством, открывали платные классы по обучению того и другого, покупали картины других художников с целью продать дороже и т.д.. Полнейшая коммерческая деятельность с составлением бюджета на следующий год. МЦР двадцать лет имел огромное финансирование и не создал ничего для обеспечения финансовой самостоятельности. Как вам эта притча?:
Цитата:
...лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
(Мф. 25:26-30)
Кроме финансового краха МЦР ждёт и крах внутренней идеологии по объявлению всех врагами. Последняя конференция тому приме, опять исключают "предателей". Читаем З.Фосдик, как НКР создавал друзей, заводил связи, дарил свои картины чиновникам, дипломатам, финансистам, общался с неприятными ему людьми, ибо для него дело было превыше всего. Что сделала ЛВШ? Переругалась со всеми, с Инге Фричи, с Девикой Рани, с Энтиным, со многими, многими рериховцами внутри страны, ибо все должны "советоваться с нею", суды против государства, против Сферы, компании по "предателям в РД." Что из этого посева вырастет? Но она могла себе это позволить имея за спиною Булочника. На что рассчитывает Стеценко продолжая войну против всех и продолжая "чистки в МЦР"? Он просто ничего другого не умеет. Время когда ещё можно исправить положение уходит, уходит вместе с изгнанными. Друзей нет, денег нет, остались прежние амбиции и странный "завет Святослава". Крах организации (не музея) неизбежен. Возможна была трансформация МЦР, если бы способных анализировать там оказалось бы большинство. Но, увы, думать там за эти годы разучились, да и за чем, когда всё за всех решает один человек? В большинстве оказались упёртые "думающие по горизонтали", им надо только показать пальцем на очередного "врага" и они будут при деле до самого финиша организации.

Последний раз редактировалось adonis, 18.10.2015 в 11:31.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2015, 11:48   #800
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кроме финансового краха МЦР ждёт и крах внутренней идеологии по объявлению всех врагами.
Какое отношение ваши рассуждения имеют к теме ветки? Напоминаю - "Министерство культуры против МЦР"

Если вы хотите поосуждать МЦР (в 100500-й раз) - откройте соответствующую ветку. Например, "Плохой МЦР". И постите туда всё, что теме соответствует.

На правах автора ветки заявляю, что большая часть постов - банальный флуд. За который, однако, Администратор почему-то не делает замечаний.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто против России? Muad'Dib Свободный разговор 43 04.11.2008 09:59
Вооружение против материалиста Антон Свободный разговор 44 23.04.2008 14:08
Интернет-движение - против и за ... Николай А. Рериховское движение 11 22.01.2008 16:36
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги