Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /includes/functions_post_thanks.php on line 232
Половое воздержание - Страница 35 - Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 00:29   #681
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что бы духовную связь не ставили в зависимость от интимной, как это было сделано выше.
Вы меня немного сбиваете с толку своей терминологией. Что может быть интимнее глубокой духовной связи? Связь Учителя и ученика - очень интимна. Под интимной, Вы имеет ввиду половой акт, как таковой?
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 00:46   #682
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Агни, вызванный к жизни, творит тогда на плане более высоком. Неразделенное чувство или разделенное, но не удовлетворенное, творящую силу огня проявляет в творчестве высшем.
Удовлетворенное тоже может проявлять себя в творчестве высшем. Но вообще...Удовлетворенным может быть чувство страсти, половой инстинкт. Любовь не может быть удовлетворена. Она просто есть.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А кто будет решать, что и как должны? Врачи с дипломами, священники или они сами по внутренним побуждениям?
Я имел ввиду, что должна совмещаться, если мы хотим иметь гармоничные сексуальные отношения. Если нет телесной любви, а только духовная связь - это уже другое. Вот у меня есть девушка-друг. Я ее считаю красивой, очаровательной, мне интересна она как человек. Я ее люблю, но не имею к ней телесного влечения. Мы с ней друзья. Она знает что я люблю её, но не как женщину буквально. И есть другая девушка, к которой у меня, помимо, перечисленного есть еще и страсть. Но это разные типы любви.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Мне уже приходилось видеть, как негармоничным парам (тем, которые живут с "павианом" по выражению из поста Леси) "прописывали" в церкви секс 3 раза в неделю.
А зачем они вообще вместе, если негармоничные?) Таких только телесный уровень и может связывать, раз нет совпадения духовного. Но если исключать телесный контакт, страсть, то тогда вообще абсурд и полная бессмысленность нахождения вместе.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 00:50   #683
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Космическая пара творит, когда имеет пространственную, а не телесную связь.
Когда здание строится выше и выше, от фундамента не отказываются)) Фундамент остается на причитающемся ему месте) Что все так шарахаются от телесной любви? У всех "несложилось", и теперь в "духовность", как в альтернативу??))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 00:59   #684
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И когда-то приходит пора сознательного отказа от интимных отношений.
Зачем? При погружении в "практический оккультизм" - это часто нужно, в целях обладания большим резервуаром энергии, которая идет на определенные цели. Вне этого - это бессмысленное лишения себя радостей жизни.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но одним только решением стать чище - результата не добьёшься, нужна практика самоограничения.
Но отказом от секса чище не стать. Так же, как и практика секса, не делает тебя грязнее. Грязь в сознании. Сам по себе секс, как явление Природы, абсолютно чист. К примеру, похоть - это не сексуальная энергия, как таковая, которая является чистой. Это ее извращенный вариант, загрязненный эманациями сознания.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 01:01   #685
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Когда без фантазий, то жизнь простой становится,
Ага...примитивной такой...главное работать побольше. Как лошадь.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 01:10   #686
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Сколько не борись с либидо, но успешные результаты приходят только в зрелом возрасте.... Но бороться конечно надо с молоду... не брать дурное в голову... и все получится
НАДО?? Мда...))) Мудрецы не борются с либидо. Это удел глупцов. А дурным это считают..эээ...ну люди часто чем-то обделены,или имеют ложные представления о мире о нравственности о красоте ))
К зрелому возрасту приходят не успешные результаты борьбы, а снижение либидо, в том числе как показатель нарушений в здоровье, и возможно, в том, числе, в результате борьбы))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 01:16   #687
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Это перетекание жидкостей нужно для скафандров. Но при сексуальном соитии, не нужно абстрагироваться от тела. Наоборот, Дух должен "струится" сквозь него, сливаться с ним. Если уж мы пользуемся телом, как выражением своего чувства.
Согласен, но пусть соитие будет более любовным, чем сексуальным)).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Когда здание строится выше и выше, от фундамента не отказываются))
Фундамет как раз может быть не предполагаемой Вами области)).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Что все так шарахаются от телесной любви? У всех "несложилось", и теперь в "духовность", как в альтернативу??))
Телесную "любовь" как раз сложить не сложно, но вот с "духовною" - увы...)))

Последний раз редактировалось Серёга, 18.07.2012 в 01:25. Причина: Добавлено сообщение
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 01:25   #688
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Согласен, но пусть соитие будет более любовным, чем сексуальным)).
Но любовь к женщине - это и есть сексуальное чувство. Даже самая духовная. Соитие не может не быть сексуальным, ведь это взаимодействие полов. Вы же ее как женщину любите. Потому, что если не как женщину, то зачем соитие? Не нужно разделять. Зачем? Путь разделения - путь "черной магии"))) Сексуальные отношения - это отношения между мужчиной и женщиной, которые включают в себя физический половой акт, лишь в том числе!
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 01:32   #689
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Согласен, но пусть соитие будет более любовным, чем сексуальным)).
Но любовь к женщине - это и есть сексуальное чувство. Даже самая духовная. Соитие не может не быть сексуальным, ведь это взаимодействие полов. Вы же ее как женщину любите. Потому, что если не как женщину, то зачем соитие? Не нужно разделять. Зачем? Путь разделения - путь "черной магии"))) Сексуальные отношения - это отношения между мужчиной и женщиной, которые включают в себя физический половой акт, лишь в том числе!
Очевидно, что под словом "секс" мы с вами понимаем разное)).
Физический половой акт для удовольствия я считаю совсем не альтруистичным, а, значит, и духовность его очень не высока.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 01:33   #690
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Мудрецы не борются с либидо. Это удел глупцов.
Половой центр - это низшая чакра, одна из семи. Вопрос в том, какую цель преследуют воздерживающиеся. Сведение активности этой чакры к нулю, ее погашение? Но это невозможно. Наоборот, она должна работать, и работать в гармонии с другими чакрами. Или, как и в случае с другими центрами - осветление ее излучений? Но можно ли этого достичь простым воздержанием? Или все-таки лучше идти универсальным путем - работой над качеством мыслей?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 01:36   #691
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Или, как и в случае с другими центрами - осветление ее излучений?
А с чего Вы взяли, что они темные?)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 01:46   #692
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли, что они темные?)
Извините что встряю, но, по-моему, путь эволюции таков: от менее светлого (более тёмного) и более плотного - к более светлому (менее тёмному) и утончённому)).
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 01:52   #693
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Очевидно, что под словом "секс" мы с вами понимаем разное)).
Секс - пол. Отношения полов во всех аспектах. Духовном в том числе.
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Физический половой акт для удовольствия я считаю совсем не альтруистичным, а, значит, и духовность его очень не высока.
Альтруизм - не есть духовность. Это первое. Иначе бы не было Высоких адептов Тьмы, о которых Махатмы и Блаватская писали, что они духовны "во зле".(типа того).
Так половой акт имеет своей целью не только удовольствие. В нем есть биологическая, энергетическая необходимость организму. Это необходимость из категории необходимости в еде и сне. Это именно явление, которое и стоит в ряду необходимых естественных функций тела. Сон, еда, сексуальная деятельность. Это имеет свою необходимость и для психики. О зачатии детей я сейчас и не говорю, мы же не эти случаи рассматриваем. Поэтому, если мужчина не дал обет безбрачия(как тапас, а тапас - это не всегда то, что полезно), он не должен воздерживаться от отношений с женщиной. Так на Востоке считают. А некоторые заблуждающиеся люди ставят секс в другой ряд - алкоголь, табак, наркотики, секс Есть такие подвижники)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 01:59   #694
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Или, как и в случае с другими центрами - осветление ее излучений?
А с чего Вы взяли, что они темные?)
Любой оттенок сам по себе ни светлый, ни темный - пока рядом не появляется другой.
Если мы говорим об эволюции и изменении человека, то "осветление" - один из способов описания этого изменения.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 02:01   #695
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли, что они темные?)
Извините что встряю, но, по-моему, путь эволюции таков: от менее светлого (более тёмного) и более плотного - к более светлому (менее тёмному) и утончённому)).
Я имел ввиду, что излучения полового центра, страсть - это разновидность Огня. Но действительно, в результате устремления вверх, вибрации центра утончяются, и становятся более высокими, как и вибрации всего тела. Сексуальное влечение низкого , порочного человека, и сексуальное влечение праведного - это очень разная вибрация. И атмосфера создаваемая при соитии у таких людей будет колоссально разной. Только не говорите, что праведный не испытывает сексуального влечения Это какая-то оторванная от реального мира, ханжеская праведность...)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 08:06   #696
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что бы духовную связь не ставили в зависимость от интимной, как это было сделано выше.
Вы меня немного сбиваете с толку своей терминологией. Что может быть интимнее глубокой духовной связи? Связь Учителя и ученика - очень интимна. Под интимной, Вы имеет ввиду половой акт, как таковой?
Моя фраза относилось к контексту конкретного разговора. Посмотрите выше.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Согласен, но пусть соитие будет более любовным, чем сексуальным)).
Но любовь к женщине - это и есть сексуальное чувство. Даже самая духовная. Соитие не может не быть сексуальным, ведь это взаимодействие полов.
Вы снова, как и ранее, смешиваете до неразличения любовь и секс. Так же как и ранее смешивали красоту и сексуальность.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Очевидно, что под словом "секс" мы с вами понимаем разное)).
Секс - пол. Отношения полов во всех аспектах. Духовном в том числе.
На мой взгляд, Вы путаете термины. Половые отношения, в том числе, половой акт, связаны с работой низших центров, с страстной природой. Духовные отношения - это отношения связанные с работой высших центров, отношения, лишенные страстной природы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 09:11   #697
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...На мой взгляд, Вы путаете термины. Половые отношения, в том числе, половой акт, связаны с работой низших центров, с страстной природой. Духовные отношения - это отношения связанные с работой высших центров, отношения, лишенные страстной природы.
Продолжу вашу мысль, Владимир.
Высшая природа в человеке выражена тремя высшими центрами (нащ Логос, который, как вы понимаете в среднем человеке практически бездействет), которые через сердце, как через зеркало, отражаются в низших центрах. И поэтому любовь на уровне сексуальной чакры - это любовь зверя.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 12:19   #698
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Сексуальное влечение низкого , порочного человека, и сексуальное влечение праведного - это очень разная вибрация.
То что вы говорите, это как утверждать, что гравитация по разному действует на разных людей. Притяжение полов естественно для материи. А всё остальное - сексуальные фантазии.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 18:07   #699
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...На мой взгляд, Вы путаете термины. Половые отношения, в том числе, половой акт, связаны с работой низших центров, с страстной природой. Духовные отношения - это отношения связанные с работой высших центров, отношения, лишенные страстной природы.
Продолжу вашу мысль, Владимир.
Высшая природа в человеке выражена тремя высшими центрами (нащ Логос, который, как вы понимаете в среднем человеке практически бездействет), которые через сердце, как через зеркало, отражаются в низших центрах. И поэтому любовь на уровне сексуальной чакры - это любовь зверя.
Продолжая Вашу хорошую мысль (только бы она не исчезла!) говорю как человек с потомственным опытом содержания высших животных:
Собаки, как и люди, бывают разные: тупые и умные, к примеру. Если рассмотреть животных, выведенных не по экстерьеру [внешний вид] а по рабочим качествам [по смекалке, по разуму], можно видеть даже такое:
Высшие животные, в отличие даже от некоторых низших двуногих, чётко разграничивают для себя проявления восхищения особью противоположного пола и секс. Полуволк моих покойных родителей (в 50х патрулировал весь посёлок и вёл переговоры, что ли? на обоих языках, спокойно сидя на пороге своего сооружения, больше напоминающего сарайчик, чем будку) и мой бельгиец вначале час танцевали с женой потрясающие танцы, принося жене предметы поклонения, переговариваясь и борясь, а потом уже был тупо секс по обоюдному согласию как средство завести детей.

Добавлено через 27 минут

Последний раз редактировалось леся д., 18.07.2012 в 18:35. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 18:48   #700
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,531
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что бы духовную связь не ставили в зависимость от интимной, как это было сделано выше.
Вы меня немного сбиваете с толку своей терминологией. Что может быть интимнее глубокой духовной связи? Связь Учителя и ученика - очень интимна. Под интимной, Вы имеет ввиду половой акт, как таковой?
Моя фраза относилось к контексту конкретного разговора. Посмотрите выше.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Согласен, но пусть соитие будет более любовным, чем сексуальным)).
Но любовь к женщине - это и есть сексуальное чувство. Даже самая духовная. Соитие не может не быть сексуальным, ведь это взаимодействие полов.
Вы снова, как и ранее, смешиваете до неразличения любовь и секс. Так же как и ранее смешивали красоту и сексуальность.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Очевидно, что под словом "секс" мы с вами понимаем разное)).
Секс - пол. Отношения полов во всех аспектах. Духовном в том числе.
На мой взгляд, Вы путаете термины. Половые отношения, в том числе, половой акт, связаны с работой низших центров, с страстной природой. Духовные отношения - это отношения связанные с работой высших центров, отношения, лишенные страстной природы.

По-моему тут уже не путаница терминов, а игра с ними.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги