Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2024, 17:07   #621
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
А я вам могу всем рассказать не только, что такое Вечность как Высший Атман.
Тут проблема в том, что я не смогу понять скорее всего. Я долгими годами особой практики отучал себя мыслить полностью отвлечёнными вещами. Они теперь для меня отсутствуют. Я не размышляю о том чего нет.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2024, 17:29   #622
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Понимание, по моему, это не действие, это процесс становления, развития, горения, т.е. увеличение количества огня в чем-то, оно имеет периоды, ритмы, циклы, импульсы.
Как мне кажется, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ понимание - это не что, а кто. Это ни объективный инструмент действия, ни рецептор восприятия, это просто Я, который понимаю.

У Шанкарачарьи, основателя адвайты есть такая работа, называется "дрик дришья вивека". Так вот там объясняется взаимоотношения между субъектами и объектами. И заканчивается все Атманом, как самым Высшим Субъкктом понимания. То, что в теософии называется Высшим Я или 7-м принципом.

Конкретно, там говорится, что есть форма для глаза. С этой точки зрения форма внешнего объекта существует для глаза, который в этом случае субьект. А форма - объект.


Но далее глаз существует для ума. И с этой точки зрения глаз - это уже объект, а ум субьект. Но далее ум существует для Атмана. И с этой точки зрения ум - это объект, а Атман - окончательный Субъект. Так вот, Шанкарачарья заканчивает это наставление тем, что Атман уже не для кого и не для чего не существует в качестве объекта. Это только всегда Субъект.

Каков вывод? Вывод в том, что окончательное понимание нельзя уже выразить ни в чем. Нельзя сказать что это. Это просто Я, который понимаю.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2024, 17:49   #623
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
А я вам могу всем рассказать не только, что такое Вечность как Высший Атман.
Тут проблема в том, что я не смогу понять скорее всего. Я долгими годами особой практики отучал себя мыслить полностью отвлечёнными вещами. Они теперь для меня отсутствуют. Я не размышляю о том чего нет.
Если вспомнить теософские времена, то Высшее Я определялось там как накопления из прошлых жизней. Опыт прошлых воплощений. Вы же принимаете перевоплощение? Что эта Ваша жизнь не первая и не последняя? Ну и вот. Весь опыт всех прошлых рождений во всех телах находится в аашем Высшем Я. И на пороге освобождения от перевоплощений в последнее ваше рождение Вы обернетесь на весь этот ряд сотен или даже тысяч прожитых жизней и осознаете весь этот опыт. И будете освобожденным Буддой. И тогда ваше обычное я объединится с Высшим. Пока что этого не произошло, потому что опыта перевоплощений у Вас недостаточно.

В терминологии Агни Йоги весь опыт прошлого находится в "чаше". И если вы помните, на первых сеансах, где была дана книга Зов были так же даны и рисунки истинного образа Будды (в печатном издании дневников Фосдик это есть). Так вот, там Будда нарисован с Чашей на груди, которую обвивает Змей - символ вечности.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2024, 18:23   #624
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Мы вот тут сходимся во мнении (я не знаю замечают ли это другие) что время - это осознание перемен сознания.
Нет, ВЫ переставили слова и смыслы изменились, значит, не сходимся во мнении.
Например, я придерживаюсь гипотезы ( это мнение Е.П.Блаватской, но для меня это пока гипотеза, пока не доказано мною, но и не опровергнуто), что время это изменение состояний сознания.
Чувствуете разницу?
Может быть Вы увидели тут разницу. Между тем что я сказал выше и что говорила ЕПБ. Но я и имел виду именно это, что сказала ЕПБ. Время- это изменение состояний сознания, да. Только это как-то всегда осознается. Психически переживается, ощущается. Потому что то, что не осознается - оно не существует. Вообще никак. Сомнамбулизм пример. Начинает что-то существовать только тогда когда оно начинает осознаваться. Психически ощущаться в сознании. Когда сомнамбула приходит в сознание. Насколько ясно что-то осознается - настолько ясно оно и существует.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 19.02.2024 в 18:27.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2024, 23:50   #625
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вы мне скажите, кто там ближе, раз уж речь зашла о другом, был ли в России хоть малейший шанс у Музея Рериха выжить? Был Музей вот. Его основал Святослав Рерих от имени своих родителей и самих Учителей. А теперь Музея нет. Ну, это мне отсюда так видится.
Моё сугубо субъективное и возможно не верное имхо - такой шанс был. Но только у тех, кто заранее видел бы пути ВОССТАНОВЛЕНИЯ России. Не умственные представления а реальный взгляд на происходящее.

Отсюда:

Вся эта "скандальность" руководства, агрессивная политика, обращения к Европейским и международным судам, евроцентрованное мировосприятие. - это всё те самые предпосылки к тому, что произошло в действительности.

То есть сейчас, в современной России идеи Блаватской и Рерихов не нужны? И Тех, кто всегда был за Блаватской и Рерихами, то есть идеи самих Махатм. Уже после того, как наследие и здание были изъяты в пользу государства. Об этом можно судить по отношению к Музею Рериха в Москве. Я далеко, но то что отсюда вижу, это то, что картины вывезены из здания Музея, его отдали во владение пушкинского музея, оно горело, там был пожар. Дневниковые Записи изучаются, набираются и издаются в Германии. Насколько это скажется на судьбе самой России, такое отношение? На ее Карме. И как к этому относятся сами Рерихи, если допустить то, что Грани Агни Йоги действительно продиктованы ими? То есть теми, кто после их физической смерти продолжают жить, сохранять свое ясное сознание и участвовать в земных делах. И насколько же яснее и могущественнее должно быть тогда Сознание самого Владыки Мории? Того, кто от начала и до конца стоял во главе Движения. Будут ли они как и раньше жертвовать собой за интересы России?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2024, 01:19   #626
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,935
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ну почему же, Гегелевскую диалектику я не только люблю, но все время применяю.
Чтобы применять гегелевскую диалектику — нужно понимать про что это всё. Многие, не усвоив что есть становление, бегут дальше. А почему? А потому что УМ.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но вопрос был про реальный фундамент,
Вопрос был про фундамент строительства сознания. Аналогия — не тождество.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2024, 01:22   #627
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,935
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это Ваше умствование и представление. Мир един.
Это мой практический опыт. Я просто понял почему Блаватская рекламировала гностицизм в "Евангельском эзотеризме".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2024, 16:06   #628
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но наши Высшие Я живут вместе с Учителями, нераздельно с Их общим сознанием. Просто эти наши Высшие Я еще бессознательны. Но это не значит, что они безжизненны или что их вообще нет.
Не согласна с мыслью, что наши Высшие «Я» бессознательны, это все ставит с ног на голову в представлениях.
Именно Мыслитель сознателен и является субъектом и делателем, отвечающим за все, что происходит с физическим человеком.


Что значит быть бессознательным? Это быть, жить, переживать, но еще не осознавать в этих областях Высших Я себя самого. Отдельно от всего остального и всех остальных там. Надо раскрыть себя там, получить Самосознание себя там. Через посвящение и ученичество.

Мыслитель, Манас – это ум. Пятый принцип. Носитель его человек - Мэн, Ман. Тогда как Буддхи, Духовная душа, 6-й принцип – это Мудрость. Носитель её Будда. Следующая ступень после человека.

Отсюда наша раса, раса развитых умственно людей, 5-я, та в которой главенствует УМ. Или 5-й принцип. Тогда как 6-я раса, раса Будд, в ней главенствует духовная Мудрость или 6-й принцип. Седьмая – это Нирвана, как я понял. В четвертой же расе, прошлой где мы воплощались, там главенствовали животные инстинкты 4-го принципа Камы и только начинал развиваться Кама-манас, рассудок который осознавал эти инстинкты и желания.

Потому, если ещё раз посмотреть на эволюцию Духа. В ней постоянно надстраивается на предыдущее что-то новое и более сложное и совершенное. На Каму и связанный с ней примитивный ум надстраиваются более сложные умственные процессы. И можно считать тогда, что начинается пятая раса для таких людей. Кто становится развитым умственно. Далее, после пятой ум становится Мудростью. Люди пятой расы получают посвящения, проходят путь ученичества, становятся Адептами и для них начинается 6-я раса. В этом смысл эволюции Духа.

Так вот, есть те, кто уже так возвысился. Потому что больше жил и больше воплощался раньше. Их мы называем Учителями. И есть все мы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2024, 17:12   #629
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вопрос: настоящее не существует ГДЕ?
нигде))) Глупый и бесполезный филологический разговор.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2024, 19:43   #630
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вопрос: настоящее не существует ГДЕ?
нигде))) Глупый и бесполезный филологический разговор.
Слушайте, а это не Вы в числе тех, кто на буддийских форумах Атман отрицают? И пытаются всех убедить, что это якобы Будда такое говорил? Я даже целую книгу написал по этому вопросу
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2024, 19:45   #631
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Так или иначе, все мы знаем как Учение относится к отрицаниям. Если не путать его с поношением и осквернением просто самих Рерихов или Блаватской. Или даже самих Учителей. А то есть такие.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2024, 20:00   #632
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
осквернением просто самих Рерихов или Блаватской.
Самое гнусное - это изображать принятие и опровергать и забалтывать и перевирать Учение.

Ещё раз - "настоящего - не существует".

Попробуйте понять прямо - без СПЕКУЛЯЦИЙ и симуляций процесса мышления. ))))))))))))))))))))))))))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2024, 20:05   #633
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Слушайте, а это не Вы в числе тех, кто на буддийских форумах Атман отрицают?
Мышление предположениями?)))) Знакомо)))))
Я отрицаю болтовню. Всякословенсие о том, чего не понимаешь))))
Вся сфера эзотерики ПОЛНА такими лгунами, фантазёрами и болтунами))))
Путают ЗНАНИЕ и собственные представления и миражи ума.
Хлебом не корми - дай порассусоливать о чём-то возвышенном.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2024, 02:15   #634
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Время довольно относительная измерительная величина.
Можно пойти дальше и понять что в общем и целом - время есть продукт человеческого ума. Попытка сознания как-то отразить длительность процессов.
То есть время - иллюзорное явление. Процесс - реален, а время лишь представление.
Веды говорят о другом подходе ко времени, Кала. Это творческая энергия, которая создаёт всё во вселенной. В Ведах описана даже одна тридцати трёх тысячная от секунды мера. Для чего нужна была такая измерительная величина? Непонятно. На канале день ТВ в рутуб можно найти лекции В. Правдивцевато времени. Очень много полезной информации. И о зеркалах Козырева и о понимании времени в Ведах. Так что время это не просто представление в уме, это само творение, разворачивающееся в беспредельном Космическом пространстве.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2024, 02:24   #635
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
1. Время довольно относительная измерительная величина. На Земле оно течёт иначе, чем на Марсе и Юпитере или на какой-нибудь планете другой звёздной системы.
Мы вот тут сходимся во мнении (я не знаю замечают ли это другие) что время - это осознание перемен сознания. И в сознании. Чем они обусловлены? Не только тем, насколько Марс, Юпитер или Земля наклонены к плоскости их орбит (что дает времена года). Не только каковы их периоды обращений вокруг Солнца (год) и вокруг своих осей (сутки). Но и то как устроены органы восприятия наши. Или тех, кто живет на других планетах. Как внешние впечатления попадают в сознание. И как потом там идут его внутренние процессы. Чем они обусловлены. Ведь в наших сознаниях есть одна основная ЦЕЛЬ.

Мало того, даже наши сны имеют ТЕЛЕОЛОГИЧЕСКИЙ характер! Это заметил Карл Г. Юнг. Что даже во сне мы часто преследуем какую-то цель. И даже во сне мышление целенаправлено. Хоть и не всегда.
Веды характеризуют время, Кала, как основополагающую творческую энергию во вселенной. То есть Время это не столько измеритель или осознание каких-то перемен, сколь сам создатель и сам движитель всего созданного во вселенной. То есть без во мени ничего создать невозможно в грубо материальной вселенной. В высших измерениях времени в нашем понимании не существует. Остаётся уже информация, накопленный опыт. Лекция В. Правдивцева каналу День ТВ.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2024, 02:34   #636
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Время довольно относительная измерительная величина.
Можно пойти дальше и понять что в общем и целом - время есть продукт человеческого ума. Попытка сознания как-то отразить длительность процессов.
То есть время - иллюзорное явление. Процесс - реален, а время лишь представление.
А если процесс тоже иллюзорен? Например, человек родился, жил-был, и умер. Можно сказать, что человек и не рождался, если он умер. Но он же рождался. Может быть, настоящее нереально только в том смысле, что оно находится в процессе постоянных изменений, то есть электрон мига нельзя никак зафиксировать. Снимки прошлого состояния, в котором находился миг-электрон, уже не актуальны, прошли, иллюзорны. Снимки будущего - находятся на другом конце палки и по сути равны прошлому, потому что сознание уже представило ИКР исходный конечный результат и просто идёт к нему. Иными словами, настоящего не существует в том смысле, что оно находится в процессе постоянного становления, изменения.
Ну, тут я смотрю на Учение. Оно не говорит что настоящее иллюзорно. Оно говорит очень конкретно - настоящее не существует. Таким образом - Иллюзорны наши представления о настоящем и тут возможны мириады вариантов)))) Насчёт процесса - часть процессов - действительно иллюзия. И единственный способ разобраться - рассмотреть работу ума во всех режимах и вариантах самообмана.
Вопрос именно об этом: настоящее не обладает своим существованием, оно нуль, нулевая точка, или вечное ныне, или неизмеримый миг. В Ведах это описано. Правдивцев очень интересно об этом говорит. Время может течь в разные стороны: на рост (молодой организм) и на спад (увядающий организм). Может быть настоящее точкой нуль? Конечно. У нас чисто математически должна быть точка отсчёта, от которой нужно отталкиваться. И этот нуль может быть везде, где угодно, и нигде, потому что это чисто условная точка отсечения.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2024, 05:33   #637
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Веды говорят о другом подходе ко времени, Кала.
Это понятно. Вариантов моделей может быть множество.
Ещё больше - словесных, иллюзорно филологических конструкций.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Это творческая энергия, которая создаёт всё во вселенной. В Ведах описана даже одна тридцати трёх тысячная от секунды мера.
Убеждён, что древние мудрецы понимали где представление (время) а где сама энергия-сила бытия - толкающая мировой процесс.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
время это не просто представление в уме, это само творение, разворачивающееся в беспредельном Космическом пространстве.
Кажется Вы так и не поняли о чём я говорю))))
Время - это УСЛОВНЫЙ придуманный человеком, человеческим сознанием объект. Созданный именно для измерения ДЛИТЕЛЬНОСТЕЙ процессов.
В реальности времени нет. Есть ПРОЦЕСС. Процесс и есть творение.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2024, 05:45   #638
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вопрос именно об этом: настоящее не обладает своим существованием, оно нуль, нулевая точка, или вечное ныне, или неизмеримый миг
Моделей может быть множество. Дисциплина разума должна быть одна.
Даже Абрамов - не понимал во всей трагичности ОТСУТСТВИЕ настоящего времени. И поэтому в Гранях постоянно обращается к нему. И тут надо всего лишь сравнить с текстом Учения.
(кстати и определиться - что выбираешь)

Вечное ныне - это понятно))) Конструкция такая)))) . Но мне понятно и иное. Именно НЕПРИЯТИЕ ИНЕРЦИАЛЬНЫМ умом - совершенно нового понимания от Учения. Попытка всячески продлить таки существование настоящего.
Проще - люди по своей слабости делают из давших Учение - откровенных дураков. Существует настоящее которое мол не существует, которое на самом деле НЫНЕ))))))) Бред.
Учение говорит весьма однозначно - настоящего - не существует. И всякие попытки сказать обратное - есть НЕПРИЯТИЕ Учения.
Вечное бытиё БЕЗ времени - я не понимаю и понять не могу. (чётко понимаю, что мои модели - всего лишь модели и не вру себе о понимании)
Словесники вечно путают словесные модели и понимание.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2024, 10:34   #639
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
осквернением просто самих Рерихов или Блаватской.
Самое гнусное - это изображать принятие и опровергать и забалтывать и перевирать Учение.

Ещё раз - "настоящего - не существует".

Попробуйте понять прямо - без СПЕКУЛЯЦИЙ и симуляций процесса мышления. ))))))))))))))))))))))))))))
Вы отменяете общеупотребительное значение слов. В данном случае слова “настоящее”. И потом навязываете свое собственное значение. То как Вы это понимаете. Отвергая при этом опыт тысячелетий и размышления мудрых людей, которых мы считаем и признаем Учителями. Я просто попытался выше это привести.

Надо допускать всегда возможность своей ошибки (чего Вы вероятно не допускаете). И никогда не отменять обычного смысла слова или понятия. Только достраивать выше следующий смысл, который расширяет, дополняет обычный, но не уничтожает его просто так. Без расширений и дополнений.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2024, 11:14   #640
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,935
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Основной вопрос философии не о первичности материи или сознания — это было придумано плохими философами и не так уж давно. Основной вопрос философии (философии в смысле подзаголовка "Тайной Доктрины") — "Ты хочешь быть прав или счастлив?". Как правило, земляне выбирают счастье, а воображают себя мыслителями.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги