Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 17:17   #581
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ни одна духовная практика не возможна, если она не принята за мировоззренческую основу.
Гениально.
Вот поэтому и не читаю *Розу Мира*, так как есть достаточно в других книгах для практики в этом воплощении. А размышлять в этом направлении, в котором даёт информацию Даниил Андреев, можно ......
..........
Гениально.
Что касается "практики" одного воплощения, и за чем человек приходит на землю
.
Человек, мне кажется, приходит не ради практики, какой бы то ни было, en masse.))
Он приходит в воплощение вместить Красоту бытия. Которая есть Божественная энергия, раскрывающаяся через множество граней - отражений, разлитая, буквально, и окружающая человека от рождения до смерти - движитель, возвращающий человека к Себе самому - Богу.

Любовь - двигатель. Конкретно, "Роза Мира" - одно из проявлений красоты этого мира. Красота и творчество - не отделимы одно от другого, и есть Любовь.
А Вы говорите....информация. Вы читали "Роман о Розе"?
*******
Но собственных мне было мало крылий;
И тут в мой разум грянул блеск с высот,
Неся свершенье всех его усилий.

Здесь изнемог высокий духа взлет;
Но страсть и волю мне уже стремила,
Как если колесу дан ровный ход,
Любовь, что движет солнце и светила.

Данте.Алигьери. Божественная Комедия.

Последний раз редактировалось aurora, 26.09.2012 в 17:21.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 17:29   #582
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Есть основные Законы Бытия
Вы считаете что эти законы где то уже изложены в полной мере?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 17:36   #583
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Так куда по Вашему двигают положения РМ?
Думаю, что двигают в одну из областей коллективного бессознательного. Вернее сказать в одну из возможных плоскостей его отражения. Таких плоскостей может существовать множество. Само по себе коллективное бессознательное форм не имеет, это информационное поле сформированное за многие сотни тысяч лет развития жизни на земле. Оно и проецируется у разных людей по разному, но каждая такая проекция дает частичное знание о более глобальном явлении.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 17:56   #584
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Сразу приступают, не имея сознания и опыта.Тайну сию никто не может постичь, а Д.Андреев постиг. Намек на что?
Не спешите делать выводы, тем более ваши поспешные выводы ошибочные. Давайте разберемся вместе.
Цитата:
Одна (категория) - монады богорожденные. Их немного. Они крупнее масштабно, они непосредственно вышли из непостижимых глубин Творца, они предназначены к водительству мирами и с самого начала приступают к нему, не зная ни падений, ни срывов и в дальнейшем только возрастая от славы к славе, от силы к силе.
Другая категория - все остальные монады мира, монады богосотворенные. Тайна их творения Богом может быть постигнута каждой из них, хотя, конечно, на чрезвычайно высокой ступени восхождения.
Это то что постиг (узнал) Д.А., и чем он делится с нами. Но у вас возник вопрос о дополнительной информации. Вот эту дополнительную информацию мы находим у Н.Рериха в «Семь великих тайн космоса».
Цитата:
...Кончается Космическая Ночь. Вечный и незыблемый Закон, который производит чередование великих периодов Деятельности и Покоя Вселенной, дает импульс пробуждения Космоса к жизни. Занимается заря новой Манвантары. Чем же начинается Великое Зарождение Космической Жизни? Когда пробил час, из Неведомого и Непознаваемого Абсолюта - Парабрамана, из Беспричинной Причины всего сущего первой к Бытию возникает Первопричина Космоса; Великая Божественная Сущность, именуемая ЛОГОС.
Это взятое из древнегреческой философии наименование выражает идею древней легенды: Логос — это первое СЛОВО, раздающееся из Безмолвия. Это первый Звук, посредством которого зачинается Вселенная. Это вибрация или движение Божественной Энергии, которая является одновременно и светом, ибо Свет есть движение Материи. Этот Свет означает также Божественную Мысль, которая дает начало длиннейшему периоду созидания Вселенной.
Затем появляются другие Великие Существа — это те, кто завершил свою человеческую эволюцию в прошлой Манвантаре на той или иной планете, в той или иной солнечной системе — так называемые Планетарные Духи, Создатели Миров. С началом новой Манвантары эти могучие Духи становятся ближайшими сотрудниками Космического Логоса.
Таким образом, проявленный Логос начинает руководить целой Иерархией сознательных Божественных Сил — духовных разумных Сущностей. В этой Иерархии каждое Существо имеет свою определенную задачу в строительстве и управлении Космосом на протяжении его существования.
Теперь небольшой вывод. Обе информации верны, только у Рериха она более развернута.
Но если вы скажете – «Зачем нужен Андреев если есть уже Рерих?». То я вам отвечу.
Во первых – если бы вы прочитали РМ, то увидали бы много информации которой нет у Рерихов.
Во вторых – если вы помните, у Рерихов сказано что Россия выбрана страной откуда начнется духовный подъем всей земли (я своими словами). А теперь заметьте, что Рерихи и Д.Андреев русские. А кто кроме русского передаст русским идеи духовного подъема, без искажения перевода.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 18:21   #585
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Есть основные Законы Бытия и если книга противоречит им, то значит она написана во вред, логика очень простая. И не говорите мне о гуманизме и лучших побуждениях автора, они может и облегчат его карму , но если кто то взорвал бомбу посреди людей, по незнанию и из лучших побуждений, а в этой среде оказались ВЫ, то вряд ли ВЫ будете вести диалоги о толерантности к подобным действиям и утверждать право на их существование.
Уважаемый, имейте совесть и воздержитесь от столь громких и надменных изречений. Законы Бытия никто из людей пятой расы не знает (мы все на этом форуме тоже), мы только прикасаемся к краешку знаний о этих законах. Поэтому такие разногласия и споры на этом форуме. Поэтому судить – противоречит книга законам или нет, вы не можете. Но вы можете определить – противоречит книга вашим взглядам или нет.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 18:49   #586
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Во первых, информация о которой говорилось исходила не из УЖЭ, а из писем Е,И. Рерих. А это не одно и тоже. Что такое письма, это личная переписка с конкретным человеком. И наверняка они писались не для всеобщего обозрения. И если у кого-то поднялась рука опубликовать их, то я думаю, их стоит читать только для личного ознакомления. В отличии от учения или книги, которые пишутся для всеобщего прочтения. Следовательно автор в них выдает ту информацию которая может быть доступна и понятна большинству. Во вторых. Письма не учение, писались в разное время и разным людям. Поэтому «Сборник писем Е.И.Рерих» мы не можем рассматривать как произведение из первых рук, так как он таковым не задумывался автором.
1. Опубликовать письма Е.И.Рерих было задачей распространения Учения Живой Этики. Именно Е.И. подчеркивала, что опубликование ее писем нужно Вл.
2. Информация об изгнании ... считаю была Словами Вл. ... Его прямыми Словами.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 18:53   #587
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Нет не правильно поняли.. Я ничего не говорила о "простых и ясных Словах Вл.". Это Ваше дополнение. . Я лишь "осмелилась" )) сказать, что тексты любого учения, претендующего на Источник, нельзя понимать буквально. О метафоре, в свете сказанного. Простые и ясные слова Христа, например, облачённые в одежду метафоры, или притчи, не перестают быть простыми и ясными, то есть несущими Свет Источника. Для учеников были другие слова, прямые, и ясные. Именно об это говорил Св. Павел в своих посланиях. То же и в случае Люцифера, сказанное есть метафора, ибо направлено не ученикам. Именно это я хотела сказать. И в одном из сообщений попыталась показать, как бы этот процесс "изгнания" выглядел на самом деле, при буквальном прочтении. Как я это понимаю. В связи со сказанным, мне совсем не понятны Ваши слова:
насколько знаю эти слова об изгнании были переданы ближайшим ученикам Е.И.Рерих (если память не подводит, то по-моему, Фосдикам). Переданы только им, без дальнейшего оглашения в то время. В другое время, возможно, была договоренность об ознакомлении с данной информации других учеников.
Поэтому, полагаю, для ближайших учеников нет необходимости использовать притчи или метафорический язык, чтобы донести прямой смысл.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 18:56   #588
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мне тоже интересна Истина. Но то, как Вы разделили мою мысль на две разные цитаты, получилось нечто обратное. Далее я сказала: "Им ( знанием ) обладают единицы среди Homo sapiens".
... тогда хотелось бы услышать от вас аргументы в пользу вашей т.зр. о том, что Слова Вл. об изгнании являются метафорическими.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 19:33   #589
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Так ведь к любым артефактам надо подходить именно с такой позиции. И к Агни Йоге в том числе... Если же что-то ставится надо всем остальным и объявляется непререкаемым мерилом, то и получается перекос.
Если что то ставится над всем остальным, и если это что - то названо "всеобъемлющим" и "данным на века", до шестой расы, в случае АЙ. И при этом всё другое ( философские течения ) выкидывается из под этого всеобъемлющего "колпака", как в случае с Вернадским, то, что объемлет это Учение, с точки зрения его ретивых последователей?
.......
В АЙ сказано вполне определённо, что к Учению надо подходить с открытым сознанием. Что означает свет вмещающем, и позволяющим, по этой причине, на этом основании, творить этот пресловутый синтез.
.
Процесс этот назван давно - "сгущение -возгонка". Все равно чего - элементов сознания, или идей.
Всё едино в этом процессе - преобразования себя и мира.
Вы, очень как то безответственно идеализируете процесс расширения сознания.

Заводим группу из детского сада в научную лабораторию, где есть всё и говорим: «Вот, ребята, откройте своё сознание, будьте свободными, пробуйте, экспериментируйте, расширяйте сознание.
Чем все это кончится? Страшно представить.
Есть основные Законы Бытия и если книга противоречит им, то значит она написана во вред, логика очень простая. И не говорите мне о гуманизме и лучших побуждениях автора, они может и облегчат его карму , но если кто то взорвал бомбу посреди людей, по незнанию и из лучших побуждений, а в этой среде оказались ВЫ, то вряд ли ВЫ будете вести диалоги о толерантности к подобным действиям и утверждать право на их существование.
Лучадор, я вообще ничего не говорила о процессе расширения сознания. Где, когда и как это происходит. Вы опять домысливаете за меня и возражаете самому себе:
Цитата:
Вот, ребята, откройте своё сознание…
. - Ваши слова, и слава богу, не мне отвечать за них.

Вы знаете, что есть расширение сознания? Интересный вопрос, в связи со сказанным вами. Но, к сожалению, вопрос этот выходит за рамки темы.

То, что Вы прочли и не поняли, судя по всему, в моём сообщении: "сгущение - возгонка" - очень древняя формула этого процесса. Гермес сказал.
Много чего было сказано на эту тему, написано трактатов и трудов. АЙ - один из них, написанный современным языком. Найдите эту формулу в ней, отыскав предварительно в себе, дополните третьим Словом, и только тогда говорите нечто.На базе собственного опыта.

И о "бомбе заложенной", - пожалейте собеседников своих, читать ведь им приходится…

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Поэтому, полагаю, для ближайших учеников нет необходимости использовать притчи или метафорический язык, чтобы донести прямой смысл.
Я полагаю, что для ближайших учеников нет необходимости обмениваться письмами, для сообщений архи важных, прямых, как говорите Вы. Для этого сущестуют не писанные правила.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
тогда хотелось бы услышать от вас аргументы в пользу вашей т.зр. о том
Я её изложила в одном из сообщений, говоря о "сдвиге миров", в случае буквального понимания написанного. Поищите, пожалуйста.

Последний раз редактировалось aurora, 26.09.2012 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 20:17   #590
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я полагаю, что для ближайших учеников нет необходимости обмениваться письмами, для сообщений архи важных, прямых, как говорите Вы. Для этого сущестуют не писанные правила.
понимаете ли, ведь здесь тонкий момент. В дневниках и письмах Е.И.Рерих есть много важных и прямых сообщений, которые были переданы лично адресату и никому другому. А сейчас спустя время, об этом знаем и мы. Полагаю, что вот этот временной буфер и нужен был для того, чтобы эзотерическое стало экзотерическим или скрытая информация стала открытой.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я её изложила в одном из сообщений, говоря о "сдвиге миров", в случае буквального понимания написанного. Поищите, пожалуйста.
хорошо.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 00:01   #591
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Лучадор, я вообще ничего не говорила о процессе расширения сознания. Где, когда и как это происходит. Вы опять домысливаете за меня и возражаете самому себе:
Ох нехорошо, нехорошо, Аврора выкидывать из поста, своей рукой написанное предложение. Вот ВЫ писали:
Цитата:
К товарищам этим хочется обратиться с одной единственной просьбой: расширяйте сознание, а пока не ищите в каждом материализовавшемся субъекте на горизонте сознания, и говорящим нечто не в "струю" - врага. Вмещайте.
Я уже "вместил", за Вашей «струёй» нужен глаз да глаз.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 00:31   #592
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Есть основные Законы Бытия и если книга противоречит им, то значит она написана во вред, логика очень простая. И не говорите мне о гуманизме и лучших побуждениях автора, они может и облегчат его карму , но если кто то взорвал бомбу посреди людей, по незнанию и из лучших побуждений, а в этой среде оказались ВЫ, то вряд ли ВЫ будете вести диалоги о толерантности к подобным действиям и утверждать право на их существование.
Уважаемый, имейте совесть и воздержитесь от столь громких и надменных изречений. Законы Бытия никто из людей пятой расы не знает (мы все на этом форуме тоже), мы только прикасаемся к краешку знаний о этих законах. Поэтому такие разногласия и споры на этом форуме. Поэтому судить – противоречит книга законам или нет, вы не можете. Но вы можете определить – противоречит книга вашим взглядам или нет.
Законы знали, потом забыли, сейчас снова обрели. Бери, познавай, применяй мудро и живи счастливо. Кто то приводил цифру 108 законов, может быть, не считал. Закон Единства,закон эволюции, закон равновесия, закон начал, закон причин и следствий, закон обмена, закон сотрудничества и т.д. Что здесь, на ваш взгляд, такого сверхестественного? Да, для обывателя важнее законы экономики и налогов, и на законы жизни он плюёт, до поры до времени, пока болезни не начнут доканывать. Но ведь грядёт Эпоха Огня, и тот кто не научился плавать нахлебается, или вообще... Строить жизнь в согласии с Законами Огня теперь уже является необходимостью.
Цитата:
Иерархия, 108 Конечно, когда в пространстве несутся вопли, то наполненное сердце чует столько звучаний! Пространственная битва велика и световые волны так напряжены. Приближается Великая Эпоха, как же не побороть зло! Потому темные так на страже. Когда входят в жизнь великие законы Бытия, как же темным не страшиться, потому так утверждаю Нашу Мощь!
Истинно, правильно сказали о значении основного принципа Наших Дел. Красота — произнесена, потому будем беречь ее основание. Жемчужины нужно охранять!
Кто ищет красоту, тот притягивается к законам Бытия.
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 23 Мир устремлен в поисках завершения. Многообразны пути поисков. Ближе всего подходит к завершению путь красоты. Религия дала устремление к Нирване, но оно искажено превратными понятиями. Много исканий было искажено понятиями Кармы и Перевоплощения. Кто искал завершения красотою, тот мог найти мощные законы Бытия. Если взять все изуродованные проявления жизни и сопоставить их с красотою, мы найдем закон завершения. Если мы возьмем неуравновешенные состояния всех принципов, введенных в жизнь, и сопоставим их с красотою, мы придем к закону Бытия. Если мы взглянем на жизнь планеты со всеми предрассудками, мы неминуемо придем к великому завершению красотою. Нужно привыкать к сознанию о великом завершении. Это мышление может привести к Миру Огненному.
Агни Йога не изобретает законы Бытия, она лишь повторяет их по новому.

Цитата:
Аум, 563 Агни-Пураны, Упанишады и другие старинные Заветы в своих основных частях совершенно точно передают законы Бытия. Нужно не отвергать, но очень внимательно прислушиваться к искрам Истины. Не могут быть скованы два металла без огня, так же и ток высшей энергии может быть принят лишь огненным сердцем.
Не будем пренебрегать всякими источниками добра. Каждый, кто запятнает светлую одежду ближнего, сам себя осудил
.
И ключ приобщающий к законам Бытия нам дан, путь расширения сознания. Аврора, так ли Вы понимаете? Не черпание из всевозможных источников, а воспитание сердца, преданность, внутренняя работа над собой и как следствие высокое мышление воспламеняющее своим устремлением магнит сердца. Притянутые сердцем силы преображают сознание, так происходит расширение.

Цитата:
Надземное, 860 Урусвати знает сущность расширения сознания. Около этого понятия особенно много недоумений и непонимания. Неопытные исследователи полагают, что такое расширение происходит извне и счастливый получатель лишь с признательностью принимает высший дар. Такие испытатели забывают закон свободной воли. Они будут огорчены, если узнают, что расширение сознания происходит не извне, но изнутри.
Лишь огненный магнит сердца, воспламененный высоким мышлением и устремлением, привлечет высшие энергии. Мощь высших энергий преображает сознание и делает его восприимчивым к познанию законов бытия. Люди не оценивают магнит сердца и тем умаляют свое значение.
Невозможно предположить, что Высшие Силы будут насиловать свободную волю. Наоборот, красота в том, что человек оказывается зачинателем своего восхождения, но сотрудничество проявится в зависимости от силы и чистоты мышления. Так, человек сам подготовляет свое положение в Надземное Мире.
Явление Учителя происходит соответственно уровню мышления путника. Сказано: «Как можем спасти утопающего, если покров одежды не позволяет удержать его тело?» Особенно важно явление расширения сознания, направляющее в будущее. Человек с расширенным сознанием понимает прошлое, как переход к будущему.
Мыслитель говорил: «Устремитесь к будущему, оно зовет».
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 00:50   #593
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Не спешите делать выводы, тем более ваши поспешные выводы ошибочные. Давайте разберемся вместе.
Давайте.
Цитата:
Роза Мира
"Все неисчислимые мириады монад распадаются, насколько я знаю теперь, на две онтологически различные категории. Одна - монады богорожденные. Их немного. Они крупнее масштабно, они непосредственно вышли из непостижимых глубин Творца, они предназначены к водительству мирами и с самого начала приступают к нему, не зная ни падений, ни срывов и в дальнейшем только возрастая от славы к славе, от силы к силе. Тайну их божественного рождения не постигает и никогда не постигнет никто, кроме них самих.
У французов есть поговорка, «дьявол скрывается в деталях». Так вот отсутствие некоторых деталей меняет полностью смысл. Здесь не говорится о том, что Водители и Строители прошли многие циклы и когда то были людьми, поэтому они наиболее опытные и древние и по Праву предназначены к водительству мирами. Нет, У Д.А сказано, что они вышли из Глубин Творца. А откуда этот творец взялся? Вышли и приступили, а как? Где взяли опыт? Причем какая дискриминация, есть богорожденные, а есть простые, наверное все мы, до Богорожденных никогда не подняться, ведь они уже приступили и только растут..
Цитата:
В Шаданакаре к числу богорожденных монад принадлежат Планетарный Логос, Звента-Свентана, демиурги сверхнародов, Великие Сестры и некоторые из Верховных Иерархий. Ни одна демоническая монада Шаданакара не входит в их число, хотя следует знать, что Люфицер является монадой богорожденной
- единственной из всех богорожденных монад, совершившей богоотступничество.
Другая категория - все остальные монады мира, монады богосотворенные. Тайна их творения Богом может быть постигнута каждой из них, хотя, конечно, на чрезвычайно высокой ступени восхождения.
Понятно, раз Он об этом узнал, значит постиг, следовательно на высокой ступени восхождения. А как сказано в Учении.

Цитата:
Когда Огонь, или искра, сочетается с Элементами простран*ства под воздействием химизма Луча определенного Светила, тог*да зарождается зерно духа, или Монада. Зерно духа это под воз*действием Луча начинает развивать заложенные в нем химизмы в разные энергии и окружается особой индивидуальной атмо*сферой от эманации раскрывающихся в нем энергий и, таким образом, становится индивидуальной Монадой.
Зерно может нарастать и уявиться каким-либо пространст*венным телом и в дальнейшей эволюции уявиться центром среди других царств Природы.
Человек уявляется высшим проявлением Космоса и сублима*цией всех его энергий или сил. Человек — сеятель зерен духа, и чем чище его энергии, тем совершеннее эти зерна. При росте со*знания и совершенствования человечества вся жизнь не только на нашей планете, но и в Солнечной Системе и Космосе разви*вается с прогрессирующей быстротой.
Вся жизнь есть вибрация, то есть формы, или дифферен*циации, жизни рождаются и развертываются в силу различной скорости вибраций единородного состояния субстанции, которая духовна по своей природе.
Высокое сознание может уявиться на уловлении мига Выс*шего Сознания планеты или даже мига Вселенского Сознания.(Косм. записи)
Заметьте, никакой Бог не упоминается. А теперь поразмышляйте на тему, под каким лучом какого Светила зародилась Ваша монада и кто Водитель данного Светила...

Цитата:
Планетарный Логос - великая богорожденная монада, божественный разум нашей брамфатуры, древнейшая, самая первая из всех ее монад.
Ничего не сказано о бесчисленных манвантарах, просто она самая первая из всех монад. Так где же она опыта набралась? Откуда у неё сознание? Мы разбирали с Вами это очень подробно и пришли к согласию. Вы не замечаете несуразности в данном отрывке? Вас такая картина устраивает? Или нужно прочесть ТД, которую он не принимал, чтобы понять то, что он тут намутил. Зачем заниматься казуистикой, а все ради чего? Чтобы оправдать кумира? Если Вы ищите истину, то будьте честны перед самим собой.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 05:11   #594
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Когда Огонь, или искра, сочетается с Элементами простран*ства под воздействием химизма Луча определенного Светила, тог*да зарождается зерно духа, или Монада. Зерно духа это под воз*действием Луча начинает развивать заложенные в нем химизмы в разные энергии и окружается особой индивидуальной атмо*сферой от эманации раскрывающихся в нем энергий и, таким образом, становится индивидуальной Монадой.
Ну конечно, тут у вас вопросов не возникает, Тут вам все понятно. Теперь у вас есть полная инструкция по производству монад в домашних условиях. И только дело за малым, подождать когда подвезут нужные элементы.

Я вас уже призывал – Имейте совесть .
Я очень уважаю Учение Живой Этики и людей ее написавших. Я не уважаю тех лжецов которые прочитав обзац, заявляют что все поняли. Вы мне предлагаете поразмышлять на тему –
Цитата:
А теперь поразмышляйте на тему, под каким лучом какого Светила зародилась Ваша монада и кто Водитель данного Светила...
На что я заявляю, моих знаний не хватает даже представить себе, что это за Огонь, с какими Элементами и под какими Лучами какого Светила. Я даже не могу представить – В каких высотах Духовного Мира все это происходит. Зато я представляю зачем это написано. Эти слова должны служить маяком, чтобы мы могли в точном направлении развивать свое сознание.

Цитату из Учения, можно принять только к сведенью. Можно и поразмышлять о ней, наедине сидя в тишине. Но дискутировать о ней, это чистая показная глупость.

Последний раз редактировалось Алекс3, 27.09.2012 в 05:13.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 05:39   #595
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Агни Йога не изобретает законы Бытия, она лишь повторяет их по новому.
И тут вы не поняли, хотя сами привели эту цитату.

Надземное, 860 Урусвати знает сущность расширения сознания. Около этого понятия особенно много недоумений и непонимания. Неопытные исследователи полагают, что такое расширение происходит извне и счастливый получатель лишь с признательностью принимает высший дар. Такие испытатели забывают закон свободной воли. Они будут огорчены, если узнают, что расширение сознания происходит не извне, но изнутри.
Лишь огненный магнит сердца, воспламененный высоким мышлением и устремлением, привлечет высшие энергии. Мощь высших энергий преображает сознание и делает его восприимчивым к познанию законов бытия. Люди не оценивают магнит сердца и тем умаляют свое значение.
Невозможно предположить, что Высшие Силы будут насиловать свободную волю. Наоборот, красота в том, что человек оказывается зачинателем своего восхождения, но сотрудничество проявится в зависимости от силы и чистоты мышления. Так, человек сам подготовляет свое положение в Надземное Мире.
Явление Учителя происходит соответственно уровню мышления путника. Сказано: «Как можем спасти утопающего, если покров одежды не позволяет удержать его тело?» Особенно важно явление расширения сознания, направляющее в будущее. Человек с расширенным сознанием понимает прошлое, как переход к будущему.
Мыслитель говорил: «Устремитесь к будущему, оно зовет».

Вот именно – к познанию. Недостаточно прочитать одну книгу и рассуждать – это соответствует Законам Бытия, а это нет.

Последний раз редактировалось Алекс3, 27.09.2012 в 05:41.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 10:37   #596
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Когда Огонь, или искра, сочетается с Элементами простран*ства под воздействием химизма Луча определенного Светила, тог*да зарождается зерно духа, или Монада. Зерно духа это под воз*действием Луча начинает развивать заложенные в нем химизмы в разные энергии и окружается особой индивидуальной атмо*сферой от эманации раскрывающихся в нем энергий и, таким образом, становится индивидуальной Монадой.
Ну конечно, тут у вас вопросов не возникает, Тут вам все понятно. Теперь у вас есть полная инструкция по производству монад в домашних условиях. И только дело за малым, подождать когда подвезут нужные элементы.

Я вас уже призывал – Имейте совесть .
Я очень уважаю Учение Живой Этики и людей ее написавших. Я не уважаю тех лжецов которые прочитав обзац, заявляют что все поняли. Вы мне предлагаете поразмышлять на тему –
Цитата:
А теперь поразмышляйте на тему, под каким лучом какого Светила зародилась Ваша монада и кто Водитель данного Светила...
На что я заявляю, моих знаний не хватает даже представить себе, что это за Огонь, с какими Элементами и под какими Лучами какого Светила. Я даже не могу представить – В каких высотах Духовного Мира все это происходит. Зато я представляю зачем это написано. Эти слова должны служить маяком, чтобы мы могли в точном направлении развивать свое сознание.

Цитату из Учения, можно принять только к сведенью. Можно и поразмышлять о ней, наедине сидя в тишине. Но дискутировать о ней, это чистая показная глупость.
Все познаётся в сравнении. Подумайте зачем была приведена цитата. Самоуничижение такой же грех как и самомнение. Нужна нить сердца.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 10:39   #597
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Агни Йога не изобретает законы Бытия, она лишь повторяет их по новому.
И тут вы не поняли, хотя сами привели эту цитату.

Надземное, 860 Урусвати знает сущность расширения сознания. Около этого понятия особенно много недоумений и непонимания. Неопытные исследователи полагают, что такое расширение происходит извне и счастливый получатель лишь с признательностью принимает высший дар. Такие испытатели забывают закон свободной воли. Они будут огорчены, если узнают, что расширение сознания происходит не извне, но изнутри.
Лишь огненный магнит сердца, воспламененный высоким мышлением и устремлением, привлечет высшие энергии. Мощь высших энергий преображает сознание и делает его восприимчивым к познанию законов бытия. Люди не оценивают магнит сердца и тем умаляют свое значение.
Невозможно предположить, что Высшие Силы будут насиловать свободную волю. Наоборот, красота в том, что человек оказывается зачинателем своего восхождения, но сотрудничество проявится в зависимости от силы и чистоты мышления. Так, человек сам подготовляет свое положение в Надземное Мире.
Явление Учителя происходит соответственно уровню мышления путника. Сказано: «Как можем спасти утопающего, если покров одежды не позволяет удержать его тело?» Особенно важно явление расширения сознания, направляющее в будущее. Человек с расширенным сознанием понимает прошлое, как переход к будущему.
Мыслитель говорил: «Устремитесь к будущему, оно зовет».

Вот именно – к познанию. Недостаточно прочитать одну книгу и рассуждать – это соответствует Законам Бытия, а это нет.
Как развивается высокое мышление? Как влияют на процесс книги содержащие мудрость?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 13:11   #598
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Судя по многократно рассказанному и цитируемому в теме (уже наверное полкниги сюда переписали), возникает вполне естественный вопрос об УРОВНЕ мышления, на котором была воспринята и явлена эта книга, *Роза Мира*???
Это важно, так как именно уровнями действенного мышления отличается медиум от практикующего йогу.
Попытаюсь объяснить, что имею ввиду.
Согласно Вед, именно развитие нерушимой связи головы и сердца - это буддхи, мышление сердцем. Отсутствие развития одного из семи Принципов не даёт медиуму увеличить уровни мышления, а они таковы:
Ум - ясное бодрствование
Высший ум - уровень дхьяни=медитации. К примеру, это сам процесс Молитвы, или при исполнении музыкального произведения в состоянии вдохновения: в мыслях штиль, высший ум прочно держит стержень устремления. Этот же ум позволяет сознательно действовать и размышлять во время сна, в тонком теле.
Сверхум - в очень глубоком сне, к примеру, и в некотором состоянии йоги, которое условно на Востоке называют глубокой медитацией, когда действие осознаётся и происходит в теле ментальном.
Просветлённый ум - ещё выше; это уровень общения с Учителем, там пространство и время значения не имеют, это Огненный уровень тела Причинного, Карана Шарирам, тоньше ментальной оболочки.
Запредельный Ум - это Единение в Духе с Учителем Света (СверхПричинное тело, сам Огонь, языком Агни Йоги).
Так что же это получается: неужели автор Розы Мира достиг при жизни этого уровня??? Не может этого быть, иначе был бы упомянут в Пророчествах... Чем тыкать в Лучадора, лучше бы напрячь УМ в этом направлении, и всё станет понятно: художественная это литература или уровнем выше... Во сне, в самадхи или наяву Дм.Андреев полагал, что принимает своих гостей?
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 13:21   #599
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Во сне, в самадхи или наяву Дм.Андреев полагал, что принимает своих гостей?
Д.Андреев ,Роза Мира".

"Произошла бы самая печальная ошибка, если бы кто-нибудь заподозрил автора этой книги в претензиях на роль одного из основоположников великого дела - исторического, культурного и общественного - созидания того, что обозначается здесь словами "Роза Мира". Все обстоит совсем иначе. Роза Мира может явиться и появится только в результате совместного труда огромного числа людей. Я убежден, что не только в России, но и во многих других краях Земли - в первую очередь, кажется, в Индии и Америке, происходит тот же процесс: та же грандиозная потусторонняя реальность вторгается в человеческое сознание, сначала - сознание единиц, потом сотен, чтобы позднее стать достоянием миллионов. Да, теперь, сейчас, вот в эту самую минуту, люди, еще ничего не знающие друг о друге, иногда разделенные огромными пространствами и рубежами государств, иногда - лишь стенами нескольких домов, переживают потрясающие прорывы сознания, созерцают трансфизическую высь и трансфизическую глубь, и некоторые силятся - каждый сообразно личным способностям и складу души - выразить или хоть приближенно отобразить этот опыт в творениях слова, кисти и музыки. Не знаю сколько, но, по-видимому, уже немало людей стоят в этом потоке откровения. И моя задача - выразить его так, как переживаю его именно я, - и только.
Следовательно, речь здесь пойдет не о научном строе мышления и познания и даже не о художественном, но о таком, понимание которого требует некоторой перестройки представлений, господствующих в России последние сорок лет."
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 13:25   #600
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Но дискутировать о ней, это чистая показная глупость.
бывает это именно так - дискутировать не стоит. Другое дело - чаще всего причина показной глупости - в совершенном невежестве и незнании. А уже потом, после опыта, где-то догадываясь что пробелы таки есть - человек понимает что дискутировать не стоит.
Нехорошо - если это своё невежество как нечто априори - человек проецирует на окружающих собеседников. Проще говоря - для дурака - высшая математика - это такая несуразная заумь....)))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги