Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 20:50   #521
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Другое дело - тот же сарай сделать вместе - уже давно заметил за собой - что мне легче самому всё сделать чем с кем либо договориться о совместности действий. То капризы, то какое-то странное возмущение, то ещё что нибудь выплывает. То убеждать надо, то воздействовать, поддерживать, внушать, сопли подтирать... то полчаса банальные вещи объяснять...
Есть такой социальный закон, что чем больше коллектив, тем больше энергии этого коллектива тратится на орг.вопросы. Даже существует такая критическая масса, когда добавление новых членов не приводит к росту эффективности, а напротив - к снижению эффективности деятельности коллектива.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2010, 23:00   #522
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Мне понравилась мысль о поиске новых путей, путей необычных.
Извините, но веет и от воображаемых мною с ваших слов колхозов и от совместного строительсва даже объектов культуры ветошью и тоской обычайной.
Вспомнились произнесённые кем-то слова, кажется из Учения, что община не в тесножительстве.
И думается, что до начала массового огненного строительства не плохо было бы построить или хотя бы увидеть храм или общину хоть бы из двух согласованных сердец. Похоже, что нет пока таковой в поле нашего зрения. Или просто поле моё слишком узко?
Думается мне малому, что пусть бы лучше каждый в большей мере сосредоточился на построении и очищении храма своей души и подготовке его к слиянию общинному.
А опыт колхозный и домостроительный конечно же пригодится и приложится, но не хочется и надеюсь что не будет он занимать в общине новой первостепенного значения.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2010, 23:06   #523
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Вспомнились произнесённые кем-то слова, кажется из Учения, что община не в тесножительстве.
Это Елена Ивановна писала в письме кому-то: "Община - не телесное толкание" или что-то близкое к этому.
Насколько я помню, она все время подчеркивала, что Общину надо понимать широко. Часто писала об Общине как о деятельности на принципах кооперации, то есть сотрудничества. Любое сотрудничество людей во имя Общего Блага (пусть даже понимаемого как общего - не для всего человечества, а для этих людей) и будет Общиной. При этом люди эти могут жить друг от друга на расстоянии тысяч км. Община, как и все связанное с Учением и Владыками - прежде всего в духе.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 00:45   #524
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,501
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 2,786 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Другое дело - тот же сарай сделать вместе - уже давно заметил за собой - что мне легче самому всё сделать чем с кем либо договориться о совместности действий. То капризы, то какое-то странное возмущение, то ещё что нибудь выплывает. То убеждать надо, то воздействовать, поддерживать, внушать, сопли подтирать... то полчаса банальные вещи объяснять...
Есть такой социальный закон, что чем больше коллектив, тем больше энергии этого коллектива тратится на орг.вопросы. Даже существует такая критическая масса, когда добавление новых членов не приводит к росту эффективности, а напротив - к снижению эффективности деятельности коллектива.
Да, я это на производственном опыте уже заметил. Но в таких направлениях это в принципе легко решаемо, например создание автономных подразделений под жёстким контролем, но с определённой и достаточной степенью свободы.
Другое дело - вопросы и дела связанные с духовностью, самореализацией и т.д. Вот тут уж всё как вылазит даже из тихого омута. Например там где я начальник - любые вопросы решаются просто - административно и посредством приказов по предприятию. А если вопросы совести, убеждений, ...? Как тут быть? Это как с выбором запятой в - казнить нельзя помиловать. Навязать нельзя распустить.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 07:22   #525
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но в таких направлениях это в принципе легко решаемо, например создание автономных подразделений под жёстким контролем, но с определённой и достаточной степенью свободы.

Другое дело - вопросы и дела связанные с духовностью, самореализацией и т.д.
Производственная община-кооператив оптимальна тогда, когда имеет, действительно, ограниченное число сотрудников, так, чтобы все друг друга знали. Это примерно сто, максимум двести человек, ну и менее, конечно. Как бы малое предприятие или арендная бригада, как это было во времена "перестройки".

Если предприятие технологически большое, то каждое подразделение в нём имеет некую экономическую самостоятельность, а следовательно, численно ограниченную группу сотрудников, заинтересованных в групповой работе экономически. И конечно, все эти подразделения связаны общим, всего предприятия, интересом и руководством, работая на общую цель.

Вопросы духовности, совести, социальные вопросы...
В советское время это были вопросы "парткомов". Худо-бедно, но у них была такая задача и в принципе она решалась, за исключением "тёмных личностных перегибов".

Мне представляется в будущем аналог такой системы в виде наличия в каждой местности святых старцев, мудрецов, разрешающих человеческие конфликты. Разумеется, имеющих в таком случае моральную власть. А также и государственную. Это в идеале. Со временем.

Постепенно такая система будет формироваться и укрепляться, по мере увеличения в жизни именно таких людей, безусловно, людей Чести. Я думаю, Учение будет способствовать возрастанию таких людей. Их, конечно, всё-равно будет не много. Но, думаю, именно в таком направлении нас хотят подготовить Учителя. Об этом и Учение и, особенно, Грани АЙ.

Такая система существования и действия "мудрецов-старцев" среди жизни, - не уходя от общего потока жизни в сугубо изолированные "рериховские общины"-монастыри, -
мне кажется, более масштабный, более широкий "проект", нежели обсуждаемые здесь "рериховские общины".

Но повторю, разнообразие форм, конечно, приветствуется и, наверно, свою пользу имеют и отдельные рериховские поселения.
Вот только провозглашать их единственной панацеей, как делают некоторые и ещё при этом свысока поглядывать на тех, кто к ним, в поселения, не спешит, - думаю, не совсем правильно, если не сказать, ошибочно.

Кстати, в таких "поселениях - барских усадьбах", гораздо больше шансов развиться Салтыковским мотивам. И наоборот, среди жизни, без особой "осёдлой жизни" - больше Корчагинских (который Павка) черт.
Как можно такие примеры поменять местами, перевернув с ног на голову, как это сделал Евгений Юрьевич, мне, наверно, никогда не понять. Пусть он это сам и понимает про себя вместе со своими единомышленниками. А мы пойдём другим путём.

Последний раз редактировалось Georgy, 05.10.2010 в 07:26.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 10:50   #526
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Восток, так что действительно нет проблем материально создавать? У Вас достаточно средств и возможностей для этого? Если так, то замечательно. Значит Вы просто не хотите заниматься в этом направлении?
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 13:54   #527
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
любые вопросы решаются просто - административно и посредством приказов по предприятию. А если вопросы совести, убеждений, ...? Как тут быть?
Выходит,что посредство приказов должно быть более духовно,совестливо,убеждающе и т.д.,а если делить труд на административное одно дело и на духовное другое дело,то опять Вермахт может получиться.Есть же на свете самореализация таши-ламы,который одухотворяет труд царства,делает его менее административным и более самореализующимся,самофункционирующим,саможизнеспо собным,самодостаточным грубоматериально,взаимоувязанным тонкодуховно,духовно гармоничным и мелодичным,где все более выраженно проявляется общее эго.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 14:31   #528
Евгений Юрьевич
 
Рег-ция: 02.03.2010
Сообщения: 135
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Привет,Бабушка.Сейчас просмотрел последние сообщения.Опять теоретиков унесло в теоретические дали. Всё что-то новое хотят выдумать,хотя в Учении всё есть. Если Владыки рекомендуют исход из городов,то куда,в чистое поле? Это надо иметь спаянный заранее коллектив единомышленников.А полное доверие возмжно только после трёх лет совместного проживания.Это уже проверено опытом. Или лучше всё-таки на завоёванное единомышленниками место? В томе 9 "Записей Учения Живой Этики" стр;41 Владыка говорит о завоевании места,как о важнейшей задаче. Теперь другое.Урожай картошки в этом году неплохой,а ваш с надеждой мухортиковой анти-пиар никак на нас не отразился.Наоборот-несколько пар и отдельно ещё мужик приезжали только потому,что кто-то нас ругал.Говорят: " Раз ругают -значит живое дело есть." Опять начала работу группа " Озарение " в Солонешном.В этом году ей исполнилось уже 8 лет.Ездили недавно на рыбалку на Золотое Озеро.Пока народ в почти полнойтемноте снимал сети,я стоял и слушал,как в ночной тайге ревут маралы:самцы -мощно,трубно,а маралухи -тоньше,протяжней...Настоящий голос Природы.Если человек действтельно хочет строить Общину,если действительно хочет жить в гармонии с Природой,то он приезжает сюда и живёт...А всякие теоретические "изыски" -это уже от лукавого...Не хочешь реально строить -зачем мусорить на этом разделе сайта?
Евгений Юрьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 14:45   #529
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Сарай и должен строить, кто хочет. Но зачем общиной называть, имена придумывать. Если люди хотят жить на природе, пожалуйста, пусть строятся, живут, хозяйство ведут.
Всё давно названо: это колхоз, не в обиду будет сказано.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 15:43   #530
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,501
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 2,786 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Выходит,что посредство приказов должно быть более духовно,совестливо,убеждающе и т.д.
Да, нет Арьяна - я просто говорил о обыкновенном предприятии. Тут административном, не может быть в заложено духовное. Это уже личность - тем или иным отношением, работой - может привносить, окрашивать и так далее - какая тут в базисе бизнеса духовность если всё за деньги и положение? Это просто земная данность.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 18:36   #531
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Для новой жизни они вышли из города, лишь одно условие было им поставлено: не оборачиваться, но жена Лота оборотилась – и привязала себя к Земле. Религия говорит: идущий к отцам – с ними пребудет; идущий к Ангелам – с Ними пребудет; идущий к Богу – с Ним пребудет.
Выходя из города не стоит оборачиваться.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 18:54   #532
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,259
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 3,574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Для новой жизни они вышли из города, лишь одно условие было им поставлено: не оборачиваться, но жена Лота оборотилась – и привязала себя к Земле. Религия говорит: идущий к отцам – с ними пребудет; идущий к Ангелам – с Ними пребудет; идущий к Богу – с Ним пребудет.
Выходя из города не стоит оборачиваться.
Думаю тут ещё другой смысл совета. Не жить прошлым,не жалеть о ней и т.д.при смене эпох.
Что многие из нас сожалением вспоминают к примеру времена СССР и мечтают о том времени и восстановить то мировозрение и уклад. Это касается и тех,кто мечтает о монархе. Будет нам ступор и каменный век
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 19:33   #533
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю тут ещё другой смысл совета. Не жить прошлым,не жалеть о ней и т.д.при смене эпох.
Конечно же. Я выделил только узкий момент, относящийся к теме. Оборачивание в данном случае - ругание и давление на совесть тем кто остался в городе. Если пошел, то иди, а не восхваляй свой каждый шаг, оборачиваясь назад.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 22:18   #534
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Другое дело - вопросы и дела связанные с духовностью, самореализацией и т.д. Вот тут уж всё как вылазит даже из тихого омута. Например там где я начальник - любые вопросы решаются просто - административно и посредством приказов по предприятию. А если вопросы совести, убеждений, ...? Как тут быть? Это как с выбором запятой в - казнить нельзя помиловать. Навязать нельзя распустить.
А не надо смешивать производственные вопросы и вопросы духовности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 22:30   #535
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,501
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 2,786 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А не надо смешивать производственные вопросы и вопросы духовности.
Согласен. Мысль я понял, но давайте пойдём от обратного - Вы ведь не считаете, что производственные вопросы, нужно решать совсем без участия духовности?

И опять же - если смотреть реалистично - духовность может обойтись без производства? Отшельников и налджорпа не имею в виду конечно же - в нашей реальности, с нашими задачами - как?

Последний раз редактировалось Восток, 05.10.2010 в 22:34.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 22:40   #536
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А не надо смешивать производственные вопросы и вопросы духовности.
Согласен. Мысль я понял, но давайте пойдём от обратного - Вы ведь не считаете, что производственные вопросы, нужно решать совсем без участия духовности?
Я бы сказал, что их надо решать в гуманистическом ключе, т.е. понимать, что у людей есть духовные потребности и стараться организовывать производственный процесс учитывая это обстоятельство.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 23:23   #537
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тут административном, не может быть в заложено духовное. Это уже личность - тем или иным отношением, работой - может привносить, окрашивать и так далее
Вспоминается Акбар Великий и Нифертити - великие администраторы.Видимо в базисе бизнеса,спекуляций и других преступлений существует какая-то начальная стадия духовности,обеспечивающая цели по обеспечению деньгами и положением своей семьи,детей.Эти материальные блага накапливаются бизнесменами на всякий случай и про запас против невзгод жизни,как лекарства.Это им необходимо,когда в эпоху помутнения сознания люди путают человека с животным и даже с растением,ставят их на один уровень в смысле пренебрежения.Так же в наше время ценятся не только деньги и золото,но и оружие,даже если оно висит на стенке.Все это возникает,в том числе,из-за неуверенности в завтрашнем дне,люди не знают,что им понадобится из материального завтра,вот и запасаются деньгами и блатным положением,своя жизнь им дороже,так как в эпоху упадка они не видят,в отличии от некоторых героев, то,на чем держится их жизнь - космических основ жизни.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 23:47   #538
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,501
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 2,786 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
.Видимо в базисе бизнеса,спекуляций и других преступлений


Я вообще думаю, что нынешний герой - это как раз таки бизнесмен.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2010, 00:33   #539
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это просто земная данность
Извмняюсь за повтор: это колхоз, но это не плохо...
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2010, 00:53   #540
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Сарай и должен строить, кто хочет. Но зачем общиной называть, имена придумывать. Если люди хотят жить на природе, пожалуйста, пусть строятся, живут, хозяйство ведут.
Всё давно названо: это колхоз, не в обиду будет сказано.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пахтание Общины Дмитрий Баженов Община 195 20.05.2017 08:11
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Задания Общины СОФИЯ Община 2 25.06.2006 10:44
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги