Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2011, 00:08   #521
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[Да, откуда подобная мысль? Столетие - это цикл новых Учений, но нигде не говорится, что между столетиями Братство отсутствует для человечества.
Видимо, действительно, в этом печаль - цитата отсутствует. А без цитаты мысль останавливается. Во всяком случае, просто окрыляет, что бредовость сего постулата обращает на себя внимание.
Какого постулата? Который Вы сами себе выдумали и пытаетесь манипуляциями навязать собеседникам?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 01:26   #522
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Так и человечество. Жизнь не останавливается, человечество растет и развивается. Но "свыше" ритмично вливаются энергии. Ритмы бывает разных сроков и длинны. Это же элементарно.
Есть вещи для которых нужен ритм порядка 100 лет. Есть ритмы рас. Ритмы трехлетий, семилетий и т.д.
Что ты ходишь вокруг да около. Ответь на вопрос: махатмы и Жизнь сути разные, или нет?
я же ответил
Жизнь есть везде.
Ну хорошо.. если это слишком как-то сложное понятие..
Скажу по другому... нет не разные.
Цитата:
Тут в пору плакать.
этт точно..

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Неужели все из-за того что с наскока не смог стать "пустынным львом"? Теперь весь виноград вдруг стал зеленым?
Перечитывай перед сном - полезно.
ну да.. точно в пору плакать..
Цитата:
Хотя...лучше думай сам.
ну да.. я помню. Ты считаешь что я не умею думать.
А если и есть что-то, то это не мои мысли. Очень удобно. На таком фоне удобнее чувствовать себя умнее всех.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 09.01.2011 в 01:29.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 11:43   #523
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
А как же тогда с претворением принципа Иерархии?
И разве можно претворять Агни Йогу без участия Иерархии?
Кстати, если говорить о претворении принципа Иерархии, то было бы неплохо обратиться к истокам РД и перечитать духовное завещание С.Н.Р. "Нельзя медлить", которое и должно бы было быть программой действия РД. Где там сказано о претворении Агни Йоги, о создании общин и ашрамов, о нашествии наставников, наместников, иерархов-гуру?

Я думаю, что если бы Вы (как новичок ) обратили свои силы и взоры на эту сторону соблюдения указаний Иерархии, то пользы было бы гораздо больше. А то людям сразу подай Иерарха-Гуру, и никак не меньше
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 11:49   #524
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Жизнь есть там, где присутствует Дух. Одухотворённое дерево - растёт и распускается по весне. Не одухотворённое дерево - это полено, пень... И даже зимой, когда дерево спит - оно не полено, то есть в нём присутствует некая латентная часть Духа.
И так во всём. Не одухотворённая трава - сено, старая пожухлая и жёлтая трава.
И неодухотворённое тело - труп.

То есть наличие жизни, её присутствие в чём-то, ком-то -- может либо быть, либо не быть.
И даже в промежутках между ударами сердца человек не умирает.
Ибо человека не покидает Дух.
Думаю, что Слович говорит об этом.

Последний раз редактировалось Migrant, 09.01.2011 в 11:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 14:48   #525
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть наличие жизни, её присутствие в чём-то, ком-то -- может либо быть, либо не быть.
Известное дело. "Пациент или жив или мертв" (с)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 14:56   #526
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть наличие жизни, её присутствие в чём-то, ком-то -- может либо быть, либо не быть.
В общем, моя мысль от этого и отталкивается.

[Удалены личные выпады. Обсуждение собеседников. В.Ч.]

Теперь, собственно далее, на тему махатм и Жизни.

Есть известная цитата махатм, через ЕИР, о Шри Ауробиндо -
Цитата:
Многие приближались к этому опыту, но условия не были годны. Ближе всех был сейчас Оробиндо Гошэ, но у него все-таки не было жизненной простоты, он удалился от жизни.
При этом, также известно и отношение Ауробиндо о махатмах и теософии - он их вообще отрицал.

О чем это говорит? Ауробиндо жил и эволюционировал без махатм вполне успешно.

А теперь, Dar - махатмы и Жизнь, это одно и то же?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.01.2011 в 15:27.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 15:01   #527
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
]ну да.. я помню. Ты считаешь что я не умею думать.
А если и есть что-то, то это не мои мысли. Очень удобно. На таком фоне удобнее чувствовать себя умнее всех.
Не бери это полностью по отношению, именно к себе. Это относится к любому, кто ждет новую информацию раз сто лет. А умней, или глупей, это все пустое. Не это важно. И если на Пути Жизни, тебя будет двигать мысль о том, что я глуп - то считай меня таким.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 15:37   #528
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
При этом, также известно и отношение Ауробиндо о махатмах и теософии - он их вообще отрицал. О чем это говорит? Ауробиндо жил и эволюционировал без махатм вполне успешно. А теперь, Dar - махатмы и Жизнь, это одно и то же?
Железобетонная логика. Главное - не нарушать законы развития вселенной. А как это называть уже не так важно. Богом, Мировым порядком, Иерархией, Плеромой...

Последний раз редактировалось Djay, 09.01.2011 в 15:41.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 18:01   #529
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

По поводу этих злополучных ста лет наверное интересно было бы рассмотреть вот эту цитату:

Цитата:
...Члены братства должны оставаться неизвестными миру, а все знания, приобретенные и накопленные орденом, сохраняться в тайне сто лет.
То есть между приобретением каких либо новых знаний и их выдачей людям, просто устанавливается задержка в 100 лет, что вполне разумно. А работа по добыче этих знаний идет постоянно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 19:50   #530
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, такой Гуру-Иерарх должен быть один на все РД? Или их много, и каждый из них ведет группу своих ближайших сотрудников?
Надо помнить, что Николай Рерих был Гуру для всего РД тогда одним.

Цитата:
Письма Е.Рерих т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР) №91. ам. сотрудникам. 11.06.1931
Приказываю Имя великого Фуямы явить Щитом всех дел. Имя должно возглавлять все начинания.
А в отсутствие Фуямы это наместничество осуществляла Е.Рерих.
Думаю, что Вы не правы. И вот в чем. Рерихов было двое, и у каждого из них была своя задача, каждый из них возглавлял свое направление деятельности.
Н.К. был "Щитом всех дел", т.е. всех внешних начинаний, всех Дел в области социальной. Его имя было знаменем, под которым эти дела совершались. Т.е. Н.К. был "внешним" руководителем для всех идей под именем Рериха, для всех обществ этого имени, для всех культурных учреждений, разделявших эти идеи.
Е.И. была "внутренним", духовным учителем - и, заметьте, для очень немногих, кармически связанных с ней в прошлых жизнях.
А Выи пытаетесь слепить в одну кучу эти два разных направления деятельности под водительством одного Наместника, и в результате у Вас получается нелепость - духовный учитель для масс.
Понимаете? Развитие Дел в социуме предполагает массовость последователей и Имя-знамя для развития этих дел. А духовное ученичество - во-первых сокровенно, во-вторых индивидуально. Это "штучный товар", а не массовый.
И даже тогда, у истоков Учения - Рерихов было двое, и каждый из них отвечал за свое направление, а не за все РД скопом. И Вы дальше правильно отметили:

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Но при этом Они старались создавать таких же Гуру - например Абрамова или Лукина. Та же Порума была организатором классов ЖЭ и тоже фактически Гуру.
И даже больше, чем перечислено. Можно насчитать 10-12 человек, которых Е.И. готовила и побуждала установить непосредственную связь с Владыкой. По ком из них Вы хотите считать "цепь преемственности"?
Мой опыт говорит, что как только происходит абсолютизация кого-то одного - кого хотят сделать Гуру для всего РД - так и начинаются проблемы в общении с остальной частью рериховцев, которая ведет свою "цепь преемственности" от других звеньев.
А ведь Сеть Света широка, в ней много звеньев. Прав Адонис.
Тогда, у истоков Учения, Рерихов было двое. Но ведь они были Основатели, дальше поток Учения должен расширяться. Один духовный учитель не может "окормлять" всю массу рериховцев - к нему притянутся только ближайшие по карме. Таких духовных учителей может, и должно быть много. И каждый из таких духовных учителей должен иметь непосредственную связь с Надземным Учителем - иначе получится: "слепой ведет слепых".
Резюмирую. Лидер РД в делах социальной направленности может быть один. Но в вопросах духовного ученичества никакой массовости и открытости быть не может.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 21:27   #531
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Есть известная цитата махатм, через ЕИР, о Шри Ауробиндо -
Цитата:
Многие приближались к этому опыту, но условия не были годны. Ближе всех был сейчас Оробиндо Гошэ, но у него все-таки не было жизненной простоты, он удалился от жизни.
При этом, также известно и отношение Ауробиндо о махатмах и теософии - он их вообще отрицал.
О чем это говорит? Ауробиндо жил и эволюционировал без махатм вполне успешно.
И что? Какая связь? И в чем его успешность?

19.12.1951 Е.И.Рерих – г-же Тороддсен Вам будет интересно узнать, что Шри Ауробиндо был истинным йогом. Индийцы видели в нем своего будущего вождя, но, к сожалению, его миссия не была выполнена, насколько я понимаю. Он не дал народу того, что мог дать, уединившись в своем Ашраме. Между тем он обладал блестящим умом и мог помочь многим людям постигнуть Великую древнюю индийскую мудрость, которая так часто неправильно понимается.
18.04.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Вы спрашиваете об Ауробиндо Гхоше. Могу сказать, что он человек большой эрудиции и прекрасно владеющий англ[ийским] яз[ыком]. ... Он решил стать йогом и с тех пор отошел от жизни, редко кто может видеть его, хотя в его Ашраме имеются так называемые ученики и допускаются посетители. И книги его утратили прежний огонь. Слухов ходит много и разных, но я не люблю повторять то, что не проверено лично.


Цитата:
А теперь, Dar - махатмы и Жизнь, это одно и то же?
ну если предыдущие ответы непоняты, значит я не понимаю вопроса..
Если я говорю "одно и тоже" ты говоришь "ага значит без них нет нигде жизни!" Если скажу не одно и тоже.. ты скажешь "значит в махатмах жизни нет, они мертвые"..
демагогия...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 22:36   #532
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis
«ЗОВ» это непросто книга, это взрыв планетарного масштаба, начало открытого создания Системы Цепи.»
Книга - это книга. А вот мысли, изложенные в ней, когда правильно поняты и когда зажгли правильные огни, вызывают созвучие с авторами мыслей, становятся тем притяжением, которое мы можем назвать « по созвучию». И здесь снова приходим к накоплениям, которые позволяют услышать зов. Не количество экземпляров и не количество читающих, что, тем не менее, конечно же, тоже важно, но все же количество отзвучавших показывает тех, кто зов услышал.
Цитата:
Сообщение от adonis
Каждый приходит за своими на Зов. Зов снизу Зов сверху.
Не соглашусь и попробую объяснить:
Цитата:
Сообщение от Письма Е.Рерих Т1 29.08.34
Ведь большинство, в наивности своей, убеждено, что Великие Учителя мучительно ищут себе учеников и готовы принять с распростертыми объятиями каждого неплохого человека, выразившего такое желание. Нет большего заблужденияУчителя не ищут учеников, ибо основное правило гласит, - что, именно, ученик должен искать и найти. Но в то же время Учителя, действительно, ищут каждую возможность пролить помощь на общее благо через разные каналы.
Учителя ищут тех, кто полезен эволюции. И претендент должен понять, в чем польза эволюции, как правильно гореть, чтобы привлечь внимание Учителей. Такие и могут быть приближены, таким и помогают, чтобы стать годными, таких и развивают, через таких бескорыстных и дают человечеству. Таких замечают Учителя по качеству огней и мышления.
Цитата:
Сообщение от adonis
Так устанавливается цепь между мирами.»
Связь между физическим и Тонким миром существует. В Учении говорится, что каждый имеет созвучных обитателей Тонкого мира.
Цитата:
Сообщение от adonis
Два мира, два уровня связываются между собою серебряными нитями.
Не соглашусь снова. Серебряная нить устанавливается между сердцами Учителя и Ученика в случае высокого Ученичества, когда Учитель постоянно отслеживает мысли и чувства Ученика. И пока ученик не очистился и не готов, Учитель не сможет этого сделать по причине разности вибраций. Для Учителя будет невозможна связь с неготовым, это будет причинять ему боль и страдания.
Связь между созвучными обитателями тонкого мира да, с Вел. Учителем - это иное. Здесь множество условий….
Цитата:
Сообщение от adonis
Идёт объединение миров. Объединение двух Миров идёт по системе: ученик земной Учитель Небесный. Все эти Учителя и их принятые Ученики для нас в Учении объединены под словом Иерархия и Учитель. Обращаясь к Владыке мы всегда попадём к звену нас курирующему.
Отвечу так: только годный и полезный удостаивается внимания Вел. Учителей, и тогда надземные ученики Учителей могут помогать и участвовать в жизни такого человека по указу своего Учителя.
Вдохновение поэтов, ученых, работников искусства, цементирование пространства - всё это проистекает от сотрудничества с Тонким миром, где есть не только Иерархия, но просто светлые духи, и просто сотрудники, не принадлежащие Иерархии, но желающие ей помогать и приблизиться. Есть и темные духи развоплощенные братья тьмы и различные серые. И связь по созвучию, насколько смог подняться человек в расширении сознания и в качестве огней.
Цитата:
Сообщение от adonis
И тут непременно и естественно появляется раковая опухоль в виде того или другого самозванца пытающаяся замкнуть всё на себя. Обрезать людям эти нити. Запретить самостоятельное общение с Учителями.
Изучаю некоторую эзотерическую литературу и почти не встречалось, чтобы кто-то предостерегал от неправильного общения с тонким миром. Наоборот, все призывали наладить связь в высшим миром непосредственно. Только вот как правильно и безопасно приблизиться, никто не объясняет и похоже не представляет, а может и скрывает кое-что. И похоже, что много мотыльков летят на такой «зов».
Что касается Учения, то здесь, наоборот, предупреждается об этой опасности.
Уже поднимался вопрос о земном Гуру-Иерархе, который помогает прийти к Учителю в противоположность самозванцам, которые сами себя утверждают без космического права и наместничества, и посредникам, о которых в Учении ничего нет, потому что посредничество - это не Иерархия.
Но Иерархия не ограничивается Надземным. Земной наместник принадлежит Иерархии и отношение к нему должно быть соизмеримое - как к Иерархии.
Цитата:
Сообщение от adonis
Отсюда у меня к Вам, Рассвет, простой вопрос: Как вы считает, Зов Учителя относится к Вам лично или нет?
Мне трудно судить о своей готовности или неготовности. Пусть это решают Учителя. Намереваюсь дерзать, и если буду делать это правильно, то приближение состоится и возможности представятся. А пока изучаю Учение, стараюсь пропускать через сердце, претворять, гореть, готовлюсь ко встрече с Учителем, занимаюсь самопознанием и стараюсь изничтожить выявленные недостатки.
Потому и спрашиваю тех, кто уже сталкивался с этим, как это может быть – услышать Учителя.
Спасибо, что делитесь опытом.
Цитата:
Сообщение от adonis
Если «да» - то значит вы его достойны и посредник вам уже не нужен, устанавливайте прямой провод. Если «нет» - если вы Зов не слышали, то и Учение в этой жизни вам ещё не надо, рано подошли, лучше займитесь чем ни будь другим. Это действительно будет безопасней.
adonis, спасибо за совет. Я, конечно, занимаюсь и «чем-нибудь другим», и к Учителю стремлюсь.
Но мне удивительно, почему вы не замечаете в упор, что говорится в Учении и в письмах Е.Рерих о значении земных представителей Иерархии и об их роли в приближении у Вел. Учителям? Ведь достаточно было уже приведено об этом цитат.
Можно было бы спорить о понимании отдельных мест в Учении, но есть прямые и однозначные пояснения Е.Рерих на этот счет. Извините, но я мыслю самостоятельно и придерживаюсь мнения Е.Рерих в этом плане.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 22:43   #533
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
При этом, также известно и отношение Ауробиндо о махатмах и теософии - он их вообще отрицал.
О чем это говорит?
Я в детстве - когда маленький был - тоже думал, что гиппопотамы и бегемоты - это совсем разные существа. Те - они злые и прожорливые а другие они добрые и широко улыбаются всегда...

Цитата:
Ауробиндо жил и эволюционировал без махатм вполне успешно.
Однако если изучить его опыт - именно духовный, мистический который он имел честь получить в самые тяжёлые, опасные и критические моменты жизни, то пожалуй надо предположить что кроме Махатм и Братства - есть на планете ещё кто-то. Такой же могучий и добрый
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 22:48   #534
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Кстати, если говорить о претворении принципа Иерархии, то было бы неплохо обратиться к истокам РД и перечитать духовное завещание С.Н.Р. "Нельзя медлить", которое и должно бы было быть программой действия РД. Где там сказано о претворении Агни Йоги, о создании общин и ашрамов, о нашествии наставников, наместников, иерархов-гуру?
Редна Ли, в указанном источнике нет ни слова об РД и о практике Учения. Там есть об организации МЦР и о его культурной деятельности.
Соглашусь, что это Иерархическое указание: как организовать это наилучшим образом.
Если следовать вашей логике, то и создавать РД и изучать Учение тоже не нужно, потому что там об этом ничего не сказано и не указано как это делать?
Т.е. задача организовать РД и обучение в источнике не освещены, но это же делают.
Спрашивается, а зачем тогда люди это делают, зачем на этом форуме изучают Учение, если не было указа об этом? И зачем Учение вообще тогда выдавалось со всеми этическими и принципами и йогическими практиками?
А раз так, то почему заниматься Учением как Этикой можно, а претворять общины и иные йогические практики, описанные в Учении, нельзя? Это запрещено? Где-то это указано?
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Я думаю, что если бы Вы (как новичок) обратили свои силы и взоры на эту сторону соблюдения указаний Иерархии, то пользы было бы гораздо больше. А то людям сразу подай Иерарха-Гуру, и никак не меньше
Нет. Мне не "сразу подай". Мне и другие вопросы интересны, но большинство как-то предпочло подумать над этим.
Да и что плохого в интересе к Иерархии? Даже немного странно слышать это от человека, долгие годы знакомого с Учением. Разве Иерархия не есть основной принцип Учения? О ней так много сказано в АЙ!!!
Разве не нужно стремиться понять, как приблизиться к Иерархии и стать её сотрудником?
Почему это многими отрицается или как-то понимается «под себя»? Ладно бы кто-то со стороны, но говорят люди, которые говорят о том, что они последователи Учения.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 23:23   #535
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
По поводу этих злополучных ста лет наверное интересно было бы рассмотреть вот эту цитату:

Цитата:
...Члены братства должны оставаться неизвестными миру, а все знания, приобретенные и накопленные орденом, сохраняться в тайне сто лет.
То есть между приобретением каких либо новых знаний и их выдачей людям, просто устанавливается задержка в 100 лет, что вполне разумно. А работа по добыче этих знаний идет постоянно...
Тут как раз, явно проявлется роль посредников. По словам махатм, братство есть только на Земле. А значит в остальной части вселенной, эта новизна идет напрямую, без посредников.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 23:29   #536
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Если следовать вашей логике, то и создавать РД и изучать Учение тоже не нужно, потому что там об этом ничего не сказано и не указано как это делать?
А Вы не задумывались над тем, почему С.Н.Р. палец о палец не ударил для того, что бы организовать все то, к чему Вы призываете? Видимо Вы знаете и можете больше него, не иначе Он и книги АЙ не издавал, хотя у него были для этого все возможности.

РД в том виде, в каком оно существует отдельно от МЦР, возникло стихийно, и его никто из Иерархии не обещал курировать. Зато много самопальных иерархов на безрыбьи возникло... МЦР действительно курируется, и если бы Вы узнали, какие вопросы там обсуждаются на закрытых совещаниях, то очень бы удивились...

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Т.е. задача организовать РД и обучение в источнике не освещены, но это же делают.
Делают самопально, и результаты соответствующие... Я просил привести примеры достижений, Вы отмолчались как всегда...

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Разве не нужно стремиться понять, как приблизиться к Иерархии и стать её сотрудником?
Если бы люди знали, с какими проблеммами они столкнутся и какие испытания на них свалятся, если все же такое приближение произойдет, то думаю, что количество устремленных резко сократилось бы до количества действительно к тому готовых...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 23:31   #537
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Думаю, что Вы не правы. И вот в чем. Рерихов было двое, и у каждого из них была своя задача, каждый из них возглавлял свое направление деятельности.
И я подумаю вместе с вами, АлексУ.
Читаю и выделяю важные мысли для нашего разговора:
Цитата:
Сообщение от Письма Е.Рерих
Логвану, носителю доверия Владыки и «Отвечающему Началу и руке Фуямы», следует учиться у Фуямы главенствовать без насилия. И после отъезда Фуямы принять на себя решение всех действий. Мы все подчинены Фуяме в его решениях, и такая же параллель должна будет быть проведена в будущем Логваном в Америке. Во всех решениях Фуяма подчинен Владыке. Во всех решениях мы подчинены Фуяме. По отъезде Фуямы все решения действий принимает на себя Логван. Цепь должна быть охранена.
Четко прослеживается «пирамида»: Фуяма подчиняется Владыке, остальные - через Фуяму, и никто не может перескочить через его главенство.
[quote= АлексУ] А Вы пытаетесь слепить в одну кучу эти два разных направления деятельности под водительством одного Наместника, и в результате у Вас получается нелепость - духовный учитель для масс.
Понимаете? Развитие Дел в социуме предполагает массовость последователей и Имя-знамя для развития этих дел. А духовное ученичество - во-первых сокровенно, во-вторых индивидуально. Это "штучный товар", а не массовый.»
Не пытаюсь «слепить», пытаюсь размышлять, опираясь на первоисточники.
Прямым текстом читаем: "Мы все подчинены Фуяме в его решениях".
Уже в нескольких сообщениях я об этом думаю и доказываю, что приближаются лишь годные, избранные, испытанные и утвержденные.
Иерархия - это "пирамида", и никто не может пренебречь ближайшим иерархическим звеном, чтобы приблизиться:
Цитата:
Сообщение от Письма Е.Рерих
«Закон цепи Иерархии есть самый непоколебимый и строго соблюдается Белым Братством. Никто не может перешагнуть через ближайшее звено, ибо звено это сковано долгими приближениями и накоплениями тысячелетий. Потому будем крепко держаться за ближайшее к нам, чтобы, оторвавшись от него, не утерять всей цепи.
Может, я слишком "зелёный" познающий Учений, но иногда мне кажется, что письма Е.Рерих не читают или игнорируют её мнение.
Понимаю, что каждый может иметь свое мнение, но я соглашусь с Е.Рерих.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Один духовный учитель не может "окормлять" всю массу рериховцев - к нему притянутся только ближайшие по карме. Таких духовных учителей может, и должно быть много. И каждый из таких духовных учителей должен иметь непосредственную связь с Надземным Учителем - иначе получится: "слепой ведет слепых"
Соглашусь, каждый земной Учитель имеющий Учителем Вел.Учителя, стремится воспитать тех, кто мог бы учить других. Но делает это он, согласуясь со своим Учителем, который утверждает преемственность.
Не обязательно такие будут вначале иметь связь с Вел.Учителями, но могут достигать в процессе земного руководства и обучения. И это не означает, что все достигнут учителя Надземного, ведь годность для связи достигается трудами и практиками. И делать это лучше под руководством земного руководителя (о котором и говорит Е.Рерих неоднократно), который уже достиг.
В любом случае, сотрудников и претендентов приводит и утверждает Иерархия
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Резюмирую. Лидер РД в делах социальной направленности может быть один. Но в вопросах духовного ученичества никакой массовости и открытости быть не может.
АлексУ, не соглашусь с вами.
Уровень духовного развития - это одно. А должность Наместника - это иное.
Если кого-то утвердили ответственным за все дела, то даже высшие по духу будут работать через это звено.
Что касается массовости, то - да, назначает Иерархия и только годных. Никакого массового самоназначения принадлежности Иерархии или в ученики быть не может.

Последний раз редактировалось Рассвет, 09.01.2011 в 23:33.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 23:31   #538
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
[Если я говорю "одно и тоже" ты говоришь "ага значит без них нет нигде жизни!" Если скажу не одно и тоже.. ты скажешь "значит в махатмах жизни нет, они мертвые"..
демагогия...
У меня нет цели заниматься демагогией и кого-то в чем-то уличать. Слижком много огляываешься по сторонам - как бы чего не вышло. Просто говори что думаешь, как считает твоя кровь.

По поводу Ауробиндо. Этот пример косвенный, но тем не менее, он работает. Однако, у махатм есть цитата, говорящая еще более ясно (но к сожалению, не могу ее найти, ибо не помню контекста). Суть той цитаты в том, что махатмы говорят примерно следующее - "он высокий дух, но не имеет никакого отношение к братству и ничего о нем не знает". И сюда добавим и ту мысль что изложил выше - братство существует только на Земле.

Последний раз редактировалось Слович, 09.01.2011 в 23:32.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 23:33   #539
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Тут как раз, явно проявлется роль посредников.
Я думаю, что не посредников, а первооткрывателей. При этом они никому не мешают самим добывать эти знания своим хребтом...

Если ты считаешь, что современные ученые, которые изучают природу и совершают научные открытия, ненужные посредники, то тогда попробуй сам все это сделать без ихней посреднической помощи
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 23:34   #540
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
то пожалуй надо предположить что кроме Махатм и Братства - есть на планете ещё кто-то. Такой же могучий и добрый
Именно так и есть. Только без иронии.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Теософия Mangi Агни Йога и Теософия 4903 31.07.2021 09:01
Теософия в логике. Афони Агни Йога и Теософия 0 04.12.2009 21:51
Теософия в Тибете Владимир Чернявский Публикации 0 16.08.2009 09:36
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14
ТЕОСОФИЯ В РОССИИ rodnoy Книги, статьи, публикации 1 24.10.2003 19:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги