Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2019, 22:12   #501
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Запрет есть всегда. Запрет это закон. А закон есть безусловная возможность существования цивилизации. Махатма указывает на зло, за которое несет ответственность человечество. Есть зло...есть вина...и есть виновные.
И не мной сказано о невозможности служить двум господам одновременно.
в Учение, столько цитат, которые можно сюда подогнать, что ой-ой-ой.
на вы выбрали ту, которая вам кажется более удобной.
а про тактику Адверза забыли.
и Махатмы и Учителя, всегда за нахождение Золотой середины, а она не возможна без познания двух крайностей.
а посему, эту тактику поддерживают и продвигают все.
во всех измерениях и на всех ступенях.
и если на низших ступенях, она может казаться малозначимой, то на высших, она глобальная.
и выражается в очень больших (болючих) событиях.
так что, набераемся терпения и учимся не судить (еще хуже, осуждать) по своему видению.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 03.11.2019 в 22:13.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.11.2019, 22:48   #502
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Запрет есть всегда. Запрет это закон. А закон есть безусловная возможность существования цивилизации. Махатма указывает на зло, за которое несет ответственность человечество. Есть зло...есть вина...и есть виновные.
И не мной сказано о невозможности служить двум господам одновременно.
в Учение, столько цитат, которые можно сюда подогнать, что ой-ой-ой.
на вы выбрали ту, которая вам кажется более удобной.
а про тактику Адверза забыли.
и Махатмы и Учителя, всегда за нахождение Золотой середины, а она не возможна без познания двух крайностей.
а посему, эту тактику поддерживают и продвигают все.
во всех измерениях и на всех ступенях.
и если на низших ступенях, она может казаться малозначимой, то на высших, она глобальная.
и выражается в очень больших (болючих) событиях.
так что, набераемся терпения и учимся не судить (еще хуже, осуждать) по своему видению.
В Учении много цитат, но я выбрал ту, которая говорит о неком вполне конкретном
предмете разговора.
И ещё. Абсолютно любой...человек имеет единственную возможность производить суждение о чем-либо... только со своей точки развития сознания.
И никак иначе.
Вы производя утверждение чего-либо на что опираетесь?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 00:24   #503
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Запрет есть всегда. Запрет это закон. А закон есть безусловная возможность существования цивилизации. Махатма указывает на зло, за которое несет ответственность человечество. Есть зло...есть вина...и есть виновные.
И не мной сказано о невозможности служить двум господам одновременно.
в Учение, столько цитат, которые можно сюда подогнать, что ой-ой-ой.
на вы выбрали ту, которая вам кажется более удобной.
а про тактику Адверза забыли.
и Махатмы и Учителя, всегда за нахождение Золотой середины, а она не возможна без познания двух крайностей.
а посему, эту тактику поддерживают и продвигают все.
во всех измерениях и на всех ступенях.
и если на низших ступенях, она может казаться малозначимой, то на высших, она глобальная.
и выражается в очень больших (болючих) событиях.
так что, набераемся терпения и учимся не судить (еще хуже, осуждать) по своему видению.
В Учении много цитат, но я выбрал ту, которая говорит о неком вполне конкретном
предмете разговора.
И ещё. Абсолютно любой...человек имеет единственную возможность производить суждение о чем-либо... только со своей точки развития сознания.
И никак иначе.
Вы производя утверждение чего-либо на что опираетесь?
я в первую очередь опираюсь на базисное знание, даваемое Учением.
если существует Тактика Адверза, значит она действует везде как основа событий.
тут частные видения значения не могут иметь.
подбор же цитат из Учения по выбору, лишь частный (субъективный) взгляд на происходящее.
посему, не удивительно, что он натыкается на контру.
кстати, и тут ТА в действии. только наверное, очень многополярная.
ибо, на ваше видение обрушиваются видения многих.
но и ЗС потому становится тяжело находимой (заметной).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 06:07   #504
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот и проявилось явно наше расхождение позиций.
Скорее не расхождение, а определение. Для меня этот вопрос прозрачен абсолютно, Вы же вилами по воде чертите знаки. Ответьте прямо и без софистики на вопрос - кто виноват и что делать.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если ответственность за действительное состояние мира разделяется между людьми, то разделяется и виновность.
Ну слава Богу, мои постоянные напоминания Гессовской цитаты видимо всё-таки пробудили в Вас новый аспект мудрости. Разве здесь есть расхождение позиций?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы говорите - спрос рождает предложение.
Я утверждаю - спрос утонченно формируется.
Здесь пока на уровне софистики.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Умный всегда обманет глупого и нам вполне известна возможность манипуляции сознанием толпы.
Человека можно подсадить на наркотики...и в дальнейшем он остаток своих дней будет приносить тебе прибыть.
Посмотрите рекламу лекарств. Людей целенаправленно делают больными и зависимыми.
Растление всегда осуществляется более сильным...злым сознанием - более слабого.
Свет истины!)) Надо это срочно где-то записать, ведь никому об этом неизвестно!

Разница наших позиций в том, что я пытаюсь донести до Вас своё понимание и точки отсчёта, но Вы похоже не задумываетесь и пропускаете это мимо ушей, выщелачивая из моих постов мысли и идеи, заменяя их штампами. Но Вы это делаете для себя, повторяю, для меня этот вопрос прозрачен.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 08:22   #505
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Запрет есть всегда. Запрет это закон. А закон есть безусловная возможность существования цивилизации. Махатма указывает на зло, за которое несет ответственность человечество. Есть зло...есть вина...и есть виновные.
И не мной сказано о невозможности служить двум господам одновременно.
в Учение, столько цитат, которые можно сюда подогнать, что ой-ой-ой.
на вы выбрали ту, которая вам кажется более удобной.
а про тактику Адверза забыли.
и Махатмы и Учителя, всегда за нахождение Золотой середины, а она не возможна без познания двух крайностей.
а посему, эту тактику поддерживают и продвигают все.
во всех измерениях и на всех ступенях.
и если на низших ступенях, она может казаться малозначимой, то на высших, она глобальная.
и выражается в очень больших (болючих) событиях.
так что, набераемся терпения и учимся не судить (еще хуже, осуждать) по своему видению.
В Учении много цитат, но я выбрал ту, которая говорит о неком вполне конкретном
предмете разговора.
И ещё. Абсолютно любой...человек имеет единственную возможность производить суждение о чем-либо... только со своей точки развития сознания.
И никак иначе.
Вы производя утверждение чего-либо на что опираетесь?
я в первую очередь опираюсь на базисное знание, даваемое Учением.
если существует Тактика Адверза, значит она действует везде как основа событий.
тут частные видения значения не могут иметь.
подбор же цитат из Учения по выбору, лишь частный (субъективный) взгляд на происходящее.
посему, не удивительно, что он натыкается на контру.
кстати, и тут ТА в действии. только наверное, очень многополярная.
ибо, на ваше видение обрушиваются видения многих.
но и ЗС потому становится тяжело находимой (заметной).
Ни одного Учения, ни религии...нет в отрыве от ЧЕЛОВЕКА.
Есть ваше личное видение...и сколько существует людей...последователей АЙ, столько и прочувствованных и осмысленных Истин.
А люди все разные...с разным уровнем сознания, образования, кулютуры, талантов...
И Тактики Адверза...тоже нет без человека, потому как тактика это лишь метод.
Поэтому у субъекта (например, Wetlan) может быть только, как вы говорите, частный...субъективный взгляд на происходящее.
И диалоги лишь поэтому имеют смысл.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 08:32   #506
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот и проявилось явно наше расхождение позиций.
Скорее не расхождение, а определение. Для меня этот вопрос прозрачен абсолютно, Вы же вилами по воде чертите знаки. Ответьте прямо и без софистики на вопрос - кто виноват и что делать.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если ответственность за действительное состояние мира разделяется между людьми, то разделяется и виновность.
Ну слава Богу, мои постоянные напоминания Гессовской цитаты видимо всё-таки пробудили в Вас новый аспект мудрости. Разве здесь есть расхождение позиций?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы говорите - спрос рождает предложение.
Я утверждаю - спрос утонченно формируется.
Здесь пока на уровне софистики.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Умный всегда обманет глупого и нам вполне известна возможность манипуляции сознанием толпы.
Человека можно подсадить на наркотики...и в дальнейшем он остаток своих дней будет приносить тебе прибыть.
Посмотрите рекламу лекарств. Людей целенаправленно делают больными и зависимыми.
Растление всегда осуществляется более сильным...злым сознанием - более слабого.
Свет истины!)) Надо это срочно где-то записать, ведь никому об этом неизвестно!

Разница наших позиций в том, что я пытаюсь донести до Вас своё понимание и точки отсчёта, но Вы похоже не задумываетесь и пропускаете это мимо ушей, выщелачивая из моих постов мысли и идеи, заменяя их штампами. Но Вы это делаете для себя, повторяю, для меня этот вопрос прозрачен.
Если увеличивать частоту повторений определенных слов, таких как...штампы и софистика, то теряется сама очевидность донести желаемое. Софистика в сути своей есть подмена контекста.
Если для Вас всё прозрачно, то резюмируйте свою мысль в одном, двух, трех предложениях.
Ваша точка отсчета уже давно принята, но точка отсчета есть лишь начало...а дальше ?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 08:52   #507
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Мужчины, давайте не будем очередную тему заполнять только разговорами.
Утверждаете что-то приводите факты, примеры, исследования.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 09:04   #508
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Мужчины, давайте не будем очередную тему заполнять только разговорами.
Утверждаете что-то приводите факты, примеры, исследования.
Давайте. Так будет правильно.
Эвиза, что утверждается в этой теме?
Какой у нас обсуждается ТЕЗИС?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 09:08   #509
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Вы все говорите, что не смотрите эти дурацкие шоу, это так, и я не смотрю, но это не значит, что другие их не смотрят, и никто их это не заставляет делать, это их выбор. Таков их менталитет, их желания, их запросы. А все монстры с телевидения эти запросы удовлетворяют. Они "работают" не для избранных, а как раз для большинства. То, что 1%ту населения это не надо, их не волнует. Надо остальным 99%! у нас демократия! Большинство населения жаждет халявы как минимум, или же спереть что-то как максимум. И живут с этим, и каждый день и час этими мыслями и желаниями наполняют пространство мира.

July, мне несколько лет подряд звонили с опросом какие передачи я и члены моей семьи смотрят и в какое время. Потом они стали звонить и задавать сразу один вопрос "У Вас сейчас кто-нибудь смотрит телевизор?"
Несколько лет я просила мне не звонить, так как у меня телевизор никто не смотрит. Слава Богу уже год не звонят.
Значит специальные службы собирают статистику.


Давайте посмотрим про статистику статьи.

Число смотрящих телевизор россиян за семь лет упало вдвое


Только 29% россиян выбирают просмотр ТВ-передач в качестве развлечения в свободное время, при этом среди пенсионеров проводят досуг за просмотром телевизора 56%. В возрастной группе от 18 до 24 лет таких менее 10%
Россияне по-прежнему тратят много свободного времени на домашнее хозяйство, детей и дачу, однако стали меньше смотреть телевизор и больше гулять, общаться с друзьями, заниматься хобби и играть в компьютерные игры, говорится в исследовании ВЦИОМ, посвященному ответу на вопрос, как жители страны проводят свой досуг. Результаты исследования есть в распоряжении РБК.

Социологи выяснили, что способы проведения досуга за последнее десятилетие существенно изменились, при этом особенно резкие коррективы произошли за последние семь лет, с 2010 по 2017 год.

Так, например, просмотру телевизора и прослушиванию радио посвящают свое свободное время только 29%. Еще семь лет назад таким образом проводили свободное время 63% граждан. По-прежнему популярно телевидение среди пенсионеров: тех, кто смотрит ТВ в качестве досуга, в группе людей пенсионного возраста 56%, а вот среди респондентов от 18 до 24 лет таких только 8%. ​

Одновременно вдвое выросло число любителей отдыха на природе: с 17% в 2010 году до 34% в 2017-м. Доля тех, кто занимается домашним хобби (рукоделием, фотографией, моделированием и т.п.), увеличилась более чем в два раза, с 11% до 26% соответственно.

Третью строчку рейтинга вариантов проведения досуга занимают встречи с друзьями — такой вариант ответа дали 30% среди опрошенных социологами. В 2010 году этот вариант называли 24% опрошенных.

​Все больше свободного время граждане России тратят на компьютер и интернет-серфинг. Доля тех, кто дал такой ответ социологам, выросла с 5% в 2005 году до 21% в 2017-м году, а среди граждан в возрасте 18–24 лет эта доля сегодня составляет 44%.

Доля тех, кто предпочитает читать книги, практически неизменна и составляет около четверти граждан (24% в 2010 году, 23% в 2017 году).

«Россияне стали тратить меньше свободного времени на деятельность, не предполагающую их активного участия и больше — на активности, требующие высокой вовлеченности (общение с семьей, занятия спортом, пользование интернетом, хобби). Ценность семьи растет — граждане готовы отдавать ей все больше своего времени», — считает аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Согласно данным ВЦИОМ, все больше россиян посвящают свободное время детям, домашнему хозяйству и даче. В 2005 году таких было 40%, а в 2017-м — уже 60%.

Социолог также отметил рост популярности прогулок на природе и спорта. По мнению Леконцева, это отчасти может быть связано с условной бесплатностью данных видов отдыха, отчасти — с ростом в последние пять лет интереса россиян к спорту и здоровому образу жизни.

Телефонный опрос ВЦИОМ был проведен 20–21 ноября 2017 года, в нем приняли участи 1200 россиян в возрасте от 18 лет".


July, где Ваши 99%?
Получается, что Вы неправильно думаете о людях.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 09:23   #510
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Мужчины, давайте не будем очередную тему заполнять только разговорами.
Утверждаете что-то приводите факты, примеры, исследования.
Давайте. Так будет правильно.
Эвиза, что утверждается в этой теме?
Какой у нас обсуждается ТЕЗИС?

Борис, здесь уже столько было ТЕЗИСОВ выдвинуто. Давайте по ходу разговора будем разбираться.


Я согласна с Вами, что вкусы людей стараются утончённо сформировать, манипулируя сознанием. Государство здесь играет важную роль.
Когда всё метро и улицы в 90-е годы было обклеено рекламой пива и водки, то народ спивался страшно. Понятно, что есть и те, кто не поддавался этой пропаганде. Сейчас государство борется с курением, направляет людей на спорт, но... остаётся пропаганда телевизора, где все россияне алкаши и дебилы. Целые сериалы наснимали. Я в Интернете иногда натыкаюсь на ролики из этих сериалов.
Важно, что народ пишет в комментариях.
Если раньше писали "Ха-ха-ха, смешно", то сейчас пишут "Вот твари как нас опускают". Поэтому народ наш просыпается от всей этой пропаганды дебилизма.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 10:02   #511
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Подтверждение того, что государство занимается манипулированием сознания через СМИ.
Вопрос на что направляют сознание народа.




Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 11:12   #512
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если увеличивать частоту повторений определенных слов, таких как...штампы и софистика, то теряется сама очевидность донести желаемое. Софистика в сути своей есть подмена контекста.
Ну так Вы постарайтесь чтоб этой подмены не было. Я задал Вам вопрос, а в ответ получил набор слов.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 11:14   #513
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Подтверждение того, что государство занимается манипулированием сознания через СМИ.
Как можно манипулировать тем, чего нет?))
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 11:45   #514
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если увеличивать частоту повторений определенных слов, таких как...штампы и софистика, то теряется сама очевидность донести желаемое. Софистика в сути своей есть подмена контекста.
Ну так Вы постарайтесь чтоб этой подмены не было. Я задал Вам вопрос, а в ответ получил набор слов.
Согласен. В диалоге нужна последовательность.
Я в ответ своего вопроса...вообще ничего не получил.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Всё-таки хотя Вы и не стали исследовать эту тему, тем не менее, не хочу оставлять Вас в неведении. В том плане, о котором я вёл речь, главное в государстве его ментальная функция, и это несомненно закон, вернее свод законов, дающем ему свою неповторимость, целостность и функциональность. Это во первых конституция, как вершина пирамиды, а во вторых все оставшиеся подзаконные акты, связывающие различные структуры и людей в единую целостность. Власть лишь средство для поддержания жизнедеятельности всех структур. И при таком раскладе видно, что власть достаточна вторична. Но люди, обсуждающие и критикующие, по большей степени в расчёт этого не принимают, предпочитая критиковать власть, не понимая её вторичной функции.
Как-то завуалированно, с моей точки зрения. Если ментальность есть целый набор специфических особенностей...то было бы здорово увидеть это уникальное отражение в конституции...и подзаконных актах.
Ну и говоря о первичности и вторичности функции...возникает вопрос - функции чего?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 11:49   #515
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Подтверждение того, что государство занимается манипулированием сознания через СМИ.
Как можно манипулировать тем, чего нет?))
"Манипуля́ция массовым созна́нием (ср.> «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») — один из способов управления большим количеством людей (коллективами, сообществами и так далее) путём создания иллюзий и условий для управления их поведением.

Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей установить контроль над поведением, лишить свободы выбора объект манипуляции посредством изменения представлений, мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе направлении." Вики.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 13:36   #516
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Подтверждение того, что государство занимается манипулированием сознания через СМИ.
Как можно манипулировать тем, чего нет?))

July, что значит нет сознания? А что есть?


Я понимаю, если бы Вы сказали, что понятие сознания - это сложное понятие, так как есть его философское определение, есть психологическое определение. Но, так как мы изучаем УЖЭ, то должны рассматривать с этой позиции.



Книжку читали "Феномен сознания в Агни Йоге"? Наталья Ковалёва написала, то есть Наталья Самохина в жизни. Толстая такая книга.


Значит там рассматривается то чего нет?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 13:51   #517
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Подтверждение того, что государство занимается манипулированием сознания через СМИ.
Как можно манипулировать тем, чего нет?))
"Манипуля́ция массовым созна́нием (ср.> «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») — один из способов управления большим количеством людей (коллективами, сообществами и так далее) путём создания иллюзий и условий для управления их поведением.

Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей установить контроль над поведением, лишить свободы выбора объект манипуляции посредством изменения представлений, мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе направлении." Вики.

а как вам то, что все Учения тоже манипулируют сизнанием?
просто эта и именно эта манипуляция притягивает вас к себе магнитом.
вот и все.
дажи симпатия есть продукт манипуляции.
улыбнулись вам, симпатичны.
не улыбнулись, не симпатичны.
мы все манипулируем.
и в Рериховском движении, манипуляторами кишит.
манипулируют цитатами и своими виениями, кому как вздумается.
и самое пагубное, когда манипулируют неосознанно.
да да. именно неосознанно.
страшен враг невидимый.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 14:09   #518
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Wetlan, родители тоже манипулируют сознанием своих детей, но ведь они стараются делать это во благо ребёнку.
Согласна, не всегда манипуляция родителей приводит ко благу ребёнка, но позыв родителя был из благих побуждений.
Ведь в Агне Йоге Учителя рассматривают мотив, который двигал человека к действиям.
А если сама манипуляция изначально задумана как зло для человека? Чтобы его споить, посадить на наркотик, развратить и т.д..


Те, кто боролся с такой манипуляцией над народом достаточно пострадали в своей жизни. Тот же академик Фёдор Углов в советское время.



Сейчас манипуляции всё более изощрённые, так как старые методы перестают работать. Задача людей во всём мире разбираться в этих методах и объяснять это своим детям и внукам.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 14:28   #519
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Подтверждение того, что государство занимается манипулированием сознания через СМИ.
Как можно манипулировать тем, чего нет?))
"Манипуля́ция массовым созна́нием (ср.> «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») — один из способов управления большим количеством людей (коллективами, сообществами и так далее) путём создания иллюзий и условий для управления их поведением.

Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей установить контроль над поведением, лишить свободы выбора объект манипуляции посредством изменения представлений, мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе направлении." Вики.

а как вам то, что все Учения тоже манипулируют сизнанием?
просто эта и именно эта манипуляция притягивает вас к себе магнитом.
вот и все.
дажи симпатия есть продукт манипуляции.
улыбнулись вам, симпатичны.
не улыбнулись, не симпатичны.
мы все манипулируем.
и в Рериховском движении, манипуляторами кишит.
манипулируют цитатами и своими виениями, кому как вздумается.
и самое пагубное, когда манипулируют неосознанно.
да да. именно неосознанно.
страшен враг невидимый.
Эвиза права. Главным и будет являться намерение...с какой целью?
И ещё определяющим является (по данному определению) ...создание иллюзий. Умышленная иллюзия есть, на мой взгляд, намеренная ложь.

Последний раз редактировалось яБорис, 04.11.2019 в 14:30.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2019, 14:41   #520
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Давайте на примере сегодняшнего праздника рассмотрим, как государство пытается манипулировать сознанием народа.


Особо никто не знает, что за праздник мы празднуем сегодня 4 ноября.
Посмотрела ролик
4 ноября: Что за праздник в России? День единства и воинской славы, церковный праздник и выходной...

https://youtu.be/ZvDbM0g8Mvo


Понятно. Чтобы народ не вспоминал о праздновании 7 ноября, ему 7 ноября отменили, а дали новый праздник 4 ноября.
Про революцию новой власти вспоминать не хочется.


Что же пишет народ в комментариях под этим роликом?


"7 ноября был нормальный, любимый, всем понятный и замечательный праздник. Его подмена на 4 ноября - насильно и искусственно раздуваемый, никому не понятный и не нужный "праздник". Даже после просмотра этого ролика все равно ни хрена не понятно".



"только 7 ноября -это наш праздник работяги никогда не примирятся с капиталистами долой капитализм"

"День единения , странный праздник . Когда Минин и Пожарский обратились боярам Московским , просьбой сбора денег на отлив пушек и военного снаряжения , ни кто не хотел давать денег , тогда они сказали , згоним ваших жен и дочерей солдатам на растерзание , тогда только они согласились на пожертвования . Какое это единство . Больше половины страны про эти события знать не знала , еще в те волосатые годы . Да единого государства не было . 7 ноября 1941 года Марш на Красной площади красноармейцев , историческое событие, поднял моральный дух солдат , и веру в победу многонационального советского народа , с парада на окопы и в бой . Зима 41 - го года решила судьбу государства . А нам предлагают забыть 7 ноября, и отмечать 4 ноября , это издевательство над защитникам Москвы" ,


"Сделайте ролик к 7 ноября, дню социалистической революции. Только в положительном ключе, что бы позитивно было и ностальгически. Я запосчу в группу".


"УРА! СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 17ГОДА" и т.д.


То есть народу память пока не смогли стереть о 7 ноября.Народ не поддался.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О тайне государства Платона ninniku Литературная гостиная 745 16.02.2016 10:01
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Основы здравой нравственности государства Времяон Свободный разговор 0 22.04.2007 23:43
Про расы и государства Olex Свободный разговор 0 10.11.2004 20:23
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги