Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2010, 15:08   #501
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Мамихлапинатана Посмотреть сообщение
Я предполагала что камни полетят, и полетели именно от женщин....

Потому что мои посты могли быть восприняты женщинами как посягательство
Посягательство на что? Глупо. имхо.
Очень похоже на сознательную провокацию. Вы ПРЕДПОЛАГАЛИ такую реакцию на ЭТОМ форуме (скорее всего, на каком-то другом Вас и поддержали бы двумя руками ).....
А потом написали, что "здесь накаляется атмосфера - ничего хорошего в пространство это не выдает, не будем никого смущать"
Смущать чем? Глупо. имхо
Вопросы все риторические, отвечать на них не нужно.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2010, 15:44   #502
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Девушка со спичками в царстве книжников... Разве сможет она сравниться с нами в искусстве шелестеть бумагой?
А ведь это ты о себе. Только спички твои давно отсырели. Да и рукописи не горят.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Мамихлапинатана Посмотреть сообщение
Есть у меня друг. Последователь АЙ с большим стажем. Слово ЖЕНЩИНА прямо с уст не сходит. Женщина это добро, красота, свет, любовь итп.
Собственно, все Ваши вопросы пошли с вот этого. Но мне вот что интересно - почему факт чьего-то восхищения женским началом вызвал Ваше возмущение? В чем причина? Если это друг восхищался, то свои идеи он должен был Вам объяснить. Как-то обосновать. Было ли это, или Вы сразу пошли на форум, а друга не спрашивали.

Последний раз редактировалось Djay, 21.05.2010 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2010, 15:53   #503
Мамихлапинатана
 
Аватар для Мамихлапинатана
 
Рег-ция: 08.05.2010
Адрес: Березники, Пермский Край
Сообщения: 228
Благодарности: 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Я кажется предлагала писать мне в личку и не устраивать склоку. Нет ведь. ...Только один человек это сделал. Я догадываюсь о причинах почему остальные предпочли иной путь,но выкладывать их здесь не буду не хочется никого обвинять как делают это некоторые. По моему нехорошо не зная человека обвинять его в примитивизме и еще бог знает в чем, кто вам дал такое право спрашивается? Вот вам и утонченные женщины.

Не было никакой провокации - я лишь делилась своими мыслями и просила помощи вот и все. Но.... Каждый видит лишь то, что в нем уже есть.(С) Ответы на свои вопросы я получила, всех прошу сохранять спокойствие. Вы тоже должны быть довольны- охранили великие истины от примитивного толкования "девочки со спичками". Что там чуткость сердца когда зримость буквы так явна. Что в исканиях одного человека, когда общее благо.... Я понимаю. Спасибо, научили не обращаться больее ни к кому кроме Господа и идти дальше своим путем им же и указанным.
Мамихлапинатана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2010, 16:11   #504
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Мамихлапинатана Посмотреть сообщение
Вы тоже должны быть довольны- охранили великие истины от примитивного толкования "девочки со спичками".
Это идея Дрона. Мне Вы "со спичками" не видитесь. Просто девочка. А Великие Истины охранять не надо. Но и подходить к ним надо с почитанием. Только и всего. И Вам всего доброго.

--------------
А если Вам хотелось пообщаться в лс, то Вы тоже вольны были это сделать.

Последний раз редактировалось Djay, 21.05.2010 в 16:13.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2010, 16:22   #505
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Конечно, но эта дуальность как СТОЛП, исходит из так называемых адских слоёв Простанства и вплоть до Бесконечности, к Матери Мира. Низ этого Столпа тёмен и грязен ещё, и по мере продвижения к Беспредельности. он становится всё более и более Светлым.
Ну, "адские слои" - это уже как бы издержки производства. Изначально их не было, но дуальность возникает сразу с проявлением вселенной.
Само собой. Дуальность обнаружила себя уже при первой дифференциации Единого и она присутствует с тех пор в каждом атоме в компании со своей не менее важной третьей составляющей. То есть Троица Творила и продолжает творить. Многие путают - где Двое, а где Трое? Пусть разберут атом по частям и определят, что есть что?

Цитата:
Дальнейшая дифференциация только усиливает это качество, что в итоге приводит к противопотавлению на плане физическом. На нашем.
Там, на Верху особого противопоставления, как я понимаю, не было, за исключением Одного. Все Творцы были, так сказать, обоих полов. А вот Один проникся материей особо. С тех пор тяжесть проявленной материи крепко удерживает дух в своих владениях, на столько, что духу пришлось притвориться "своим". "Надеть платок"

Цитата:
Но в то же время без сопростивления те будет продвижения. Двойственность во всем. И от нее не только вред, но и польза. Потому, наверное, и разделения на два пола. И все непонимание и противоречия отсюда проистекающие.
Всё верно.
Любое падение нужно лишь для того, чтобы подняться выше. Кажущийся вред представляется таковым только на уровне глаз.
Переживания сегодняшнего дня для человека символически - тор или лента Мёбиуса - кажется, что нет никакого выхода из сложившейся ситуации. А нужно решить просто совсем другую задачу. Нужно найти Точку во вне. В этом понимание Иерархии.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2010, 16:45   #506
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Мамихлапинатана Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось что люди в сфере интересов которых АЙ , теософия обладают большей терпимостью, проницательностью и.... добротой.
Ну это достаточно распространенное заблуждение.
Цитата:
Сообщение от Мамихлапинатана Посмотреть сообщение
Поэтому я не стану из за одного вашего сообщения менять мнение об остальных и всем форуме в целом.
А вот это правильно.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 01:25   #507
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
без сопростивления те будет продвижения...Потому, наверное, и разделения на два пола.
кхм.. интересно.. глубоко..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 08:37   #508
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Мамихлапинатана Посмотреть сообщение
По моему нехорошо не зная человека обвинять его в примитивизме и еще бог знает в чем, кто вам дал такое право спрашивается? Вот вам и утонченные женщины.
И Вы судите........ "кто вам дал такое право спрашивается?"


Цитата:
Сообщение от Мамихлапинатана Посмотреть сообщение
Я кажется предлагала писать мне в личку и не устраивать склоку. Нет ведь. ...Только один человек это сделал. Я догадываюсь о причинах почему остальные предпочли иной путь,но выкладывать их здесь не буду не хочется никого обвинять как делают это некоторые. По моему нехорошо не зная человека обвинять его в примитивизме и еще бог знает в чем, кто вам дал такое право спрашивается? Вот вам и утонченные женщины. Не было никакой провокации - я лишь делилась своими мыслями и просила помощи вот и все. Но.... Каждый видит лишь то, что в нем уже есть.(С) Ответы на свои вопросы я получила, всех прошу сохранять спокойствие. Вы тоже должны быть довольны- охранили великие истины от примитивного толкования "девочки со спичками". Что там чуткость сердца когда зримость буквы так явна. Что в исканиях одного человека, когда общее благо.... Я понимаю. Спасибо, научили не обращаться больее ни к кому кроме Господа и идти дальше своим путем им же и указанным
Зря Вы так, Вам пытались объяснить, но зла и того, в чем обвиняете, не было. Жаль, что этого не видите. "Каждый видит лишь то, что в нем уже есть." Вы почему-то видите только склоки. Я склок не вижу, вижу желание людей Вам помочь.

В личку не пишу Вам по простой причине - пока нет желания. Вам нужно было предварительно первых сообщений написать, чтобы ответы - только в личку.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 09:00   #509
виктор к
 
Рег-ция: 19.12.2009
Сообщения: 339
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Сообщение от Mirvam ...Где то вспоминаю в письмах ЕИ про то что ВВ был женщиной ... один раз.
скорее это был луч владыки?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Сообщение от Djay без сопростивления те будет продвижения...Потому, наверное, и разделения на два пола.
есть ряд вещей которые мужчине в принципе не понять, например пережить период беременности, как это внутри начинает развиваться жизнь, ну и так далее, вплоть до ощущения жизненых ситуаций ребёнка после того как он вырос и покинул родителей.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Двойственность во всем. И от нее не только вред, но и польза. Потому, наверное, и разделения на два пола. И все непонимание и противоречия отсюда проистекающие.
может единство во всём? и все противоречия от непонимания единства? к тому же половое разделение было не всегда, можно поверхностно ознакомится с Тайной доктриной и увидеть что даже смерть и та не всегда имела место быть

Последний раз редактировалось виктор к, 22.05.2010 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение
виктор к вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 09:48   #510
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Друзья,
может продолжить разговор (именно - разговор) в более мирном ключе?
Предлагаю оставить риторику агрессии, взаимных выпадов и оскорбительных намеков.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 10:33   #511
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Ой, Владимир, здесь ничего страшного не происходит. Как в жизни. Вряд ли стоит делать из рерихкома помещение с мягкими обоями и сглажеными углами... на предмет, чтобы кто-то синячок не поставил.
Если пытаешься разбить ребром ладони кирпич, то следует понимать, что отдача будет соответствовать силе удара.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
кхм.. интересно.. глубоко..
Так это ж не я придумала, Дарчик.

Последний раз редактировалось Djay, 22.05.2010 в 10:35. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 10:47   #512
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

В рамках этой темы можно было бы поговорить о примерах, когда женщины не принимали непосредственного участия в личной жизни, научной или творческой деятельности многих гениальных личностей, внесших огромный вклад в развитии науки и искусства. О чем говорят такие примеры?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 11:10   #513
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ой, Владимир, здесь ничего страшного не происходит. Как в жизни...
Может поэтому жизнь вокруг часто столь безобразна? Никто не хочет делать над собой усилия к добротворчеству. Даже те, кто считает себя идущим по пути йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 12:30   #514
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Женственность обратно пропорциональна базарности. Для женщин, женственность которых не превышает среднестатистической погрешности, в русском языке существует термин "баба". Поскольку тема названа "О роли женщины", а не "О роли бабы", значит мы обсуждаем роль женщин, которых мало.

И тут мы сталкиваемся с одной проблемой - женщины, участвующие в дискуссии, автоматически экстраполируют своё понимание и свои качества на идею женщины, роль которой мы пытаемся осознать. Я бы сказал, что они являются слишком заинтересованной стороной, чтобы быть объективными. И чем меньше в них женственности, тем больше необходимость войны. Война неизбежна!
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 15:34   #515
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Может поэтому жизнь вокруг часто столь безобразна? Никто не хочет делать над собой усилия к добротворчеству. Даже те, кто считает себя идущим по пути йоги.
Вы уверены, что добротворчество - это неприменно попустительство и сентиментальность? Я - не очень.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Женственность обратно пропорциональна базарности. Для женщин, женственность которых не превышает среднестатистической погрешности, в русском языке существует термин "баба". Поскольку тема названа "О роли женщины", а не "О роли бабы", значит мы обсуждаем роль женщин, которых мало.
Стандартная реакция среднестатистического мужчины. С пеленок воспитанного в традиции, что "женственность" - это когда перед ним распластаются. Если же нет - тогда "баба", а "базарная баба" - если выскажет свое мнение о высшем существе мужескаго полу. Можно сказать, что это бытующий мужской стереотип.

Последний раз редактировалось Djay, 22.05.2010 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 17:00   #516
Мамихлапинатана
 
Аватар для Мамихлапинатана
 
Рег-ция: 08.05.2010
Адрес: Березники, Пермский Край
Сообщения: 228
Благодарности: 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Вероятно так, с благородного почина начинали и отцы церкви христианской " охраним святые истины от вмешательства нехристей и темных простолюдинов". Нет, наверное они не считали себя святыми.... Разве что иногда.... Ну совсем чуть чуть.... Они думали это не видно. И елки - палки! Ну в конце то концов! За веру! Да мы за нашего Христа! Имеем право!


Они забыли что Христос приходил КО ВСЕМ людям. И к тем кто близок был к нему и к тем кто только слышал о нем и даже к папуасам Новой Гвинеи.В своем (ну совершенно непредосудительном! Они даже ведь были правы!) стремлении "охранть истины в первозданном виде" они забыли , утратили перестали чувствовать сердцем смысл, зерно этих истин. И пошли они сеять бесплодное, мертвое слово, выхолощенное ибо не было в нем больше искры которую дает живая человеческая мысль, которая как плоть облекает семя этих истин.

Но было сказано : по делам их узнаете их.

Да простят меня отцы церкви за эту краткую проповедь которая не суть нравоучение а размышление есмь!
Мамихлапинатана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 17:08   #517
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Мамихлапинатана Посмотреть сообщение
Вероятно так, с благородного почина начинали и отцы церкви христианской " охраним святые истины от вмешательства нехристей и темных простолюдинов"
Я ж вам советовала читать матчасть. Тогда б вы знали, что отцы церки наоборот, насаждали свои верования "огнем и мечом". Да и мало что они "охранили" от того древнего знания, которым воспользовались. Взяли некоторые ритуалы, исказили и придумали новый смысл.

Последний раз редактировалось Djay, 22.05.2010 в 17:10.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 17:50   #518
Мамихлапинатана
 
Аватар для Мамихлапинатана
 
Рег-ция: 08.05.2010
Адрес: Березники, Пермский Край
Сообщения: 228
Благодарности: 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Собеседника тоже надо внимательнее читать / слушать.

ВЕРОЯТНО, ТАК НАЧИНАЛИ

А потом ,вероятно ,продолжили. Результат известен.

Исказили то чтоб насаждать удобней было. Это ж им, избранным истинная суть ведома. С паствы будет и малого чтоб держать их в своей власти. Я знакома с религиоведением, знаю и то, что современные священники не приветствуют чтобы прихожане вообще вникали в мистический смысл учения во избежание искажений. Достаточно чтоб прихожане читали без искажений библию и без искажений выполняли ритуалы. (Кого баушки в церкви за"неправильный " крест не одергивали?) За что православие поносит рериховцев? А за якобы искажения же. В БИБЛИИ ЭТОГО НЕТ! А раз нет - ересь.
Мамихлапинатана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 17:57   #519
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Djay, что ж тебя так мутит?..побуждение?.. можешь проследить?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 18:02   #520
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О роли женщины

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Djay, что ж тебя так мутит?..побуждение?.. можешь проследить?
Селенчик, ты же знаешь мое отношение к поучениям... ну не могу я, как некоторые "наставнички" - "вливать смыслы". Возможно получается перекос в другую сторону.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Махатмы и женщины Amarilis Свободный разговор 89 08.02.2016 16:50
Каковы задачи женщины? Счастливая Свободный разговор 110 28.06.2011 10:44
Женщины-философы ninniku Женщина - Учитель 17 14.07.2009 12:22
Женщины-поэты абрикос Женщина - Учитель 12 22.08.2008 04:28
Назначение женщины Елена Шульпина Наука, Медицина, Здоровье 24 02.07.2007 20:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги