Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2012, 14:23   #461
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
2. Иудаизм отверг Христа, потому что ждал СВОЕГО мессию. Он им был заповедан их богом.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Они не ошиблись, когда ним пришел Сын иного Бога. Они его отвергли и ждут СВОЕГО.
а как Вы прокоментируете такие слова из первой главы Евангелия от Иоанна?.........."пришел к СВОИМ и свои Его не приняли"
Насколько помню из библейской литературы, их мессия должен был происходить из Царского рода Давида. Так и произошло. К своим по крови пришел, но к чужим по духу: Ибо отец ваш Сатана, сказал он элите Израиля.
по-моему всё не так просто

если принять во внимание окружение тех слов что приводил, то видно что суть СВОИХ определяется по отношению к Самому Христу

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.


т.е. Свет пришел к СВОИМ = светлым (изначально, надо понимать наверное)... т.е. иудеи (или евреи, не суть) которые распяли Христа были светлые изначально

Последний раз редактировалось Selen, 29.11.2012 в 14:30.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 14:46   #462
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Ох, к чему все эти ваши долгие споры по Антихристу? Всем, более-менее знакомым с открытыми знаниями, известно, что заканчивается эпоха Рыб и начинается Эпоха Водолея, что Армагеддон начался даже ранее намеченного 1936 года, а пик этой битвы выдался на Вторую Мировую войну. И второе пришествие - уже давно произошло - это приход Будды Майтрейи. И теперь приближаются срок окончания века Железного, то есть окончание нынешних культурных и цивилизационных моделей и начнётся освоение новой социальной модели - обновленного социализма.

Крах нынешнего пути развития произойдёт непременно, но будут предприняты все меры, чтобы крах произошёл не резко, а ступенчато. Если рассматривать период ухода Атлантиды под воду, то можно обратить внимание, что материк сначала раскололся на острова, а потом постепенно, с перерывами в сотни лет уходил под воду. Выходит, что та планетарная катастрофа была, но не столь тотальной, как порой подают этот момент прошлого.

И нынешний этап катастроф будет не сладким, но он будет и мы это видим по ураганам, по стихийным бедствиям, которые УЖЕ прокатываются по Америке и Европе. Не проходит эта беда и нас, если вспомнить недавнее жаркое лето с пожарами. Словом, процесс набирает силы, аномалии усиливаются.

Что же касается прихода Антихриста, средоточия зла... А какая разница: будет это персона или это коллективное бессознательное? Или, как говорят порой: "силы зла". Зло есть, силы у них навалом, но они проиграют. Зло не может победить по природе своей, ибо сила зла в разрушении, а сила Света в созидании. И человек будет из последних сил карабкаться и искать выход, обращаюсь к высшим силам. И это спасёт нас, людей. Нас всех спасёт неистребимая сила жизни, воля к жизни и торжество жизни. Ведь что мы утверждаем в минуты роковые? Правильно, Красоту, высшие принципы и чистейшие чувства, любовь.

Лично мне все равно кто будет стараться разрушить мой мир: кто-то персонально или в коллективе с кем-то. Я буду не бороться со злом, а утверждать Добро, утверждать Любовь, утверждать Красоту. И у меня есть на то силы, есть для этого друзья и есть на то связь с Богом, данные всему человечеству.

Почему я не хочу участвовать в этой дискуссии? Просто потому что полагаю, что в мире есть огромное число тех, кто не понимает, что борьба со злом - это две стороны одной медали. От этой борьбы зло только разрастается. А надо не бороться со злом, а надо ему противопоставлять то, с чем оно, зло, борется - это древняя триада "разумное вечное, доброе".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 17:28   #463
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Есть пророчества об угрозе Китая:
Предсказания Славика (Вячеслава Крашенинникова), уроженца города Чебаркуль Челябинской области. Родился Славик в семье военного в 1982 году и прожил весьма короткую жизнь, скончавшись в возрасте 11 лет от рака. Пророчества Крашенинникова записаны по воспоминаниям его матери: «Наша страна будет воевать с Китаем. Сначала Россия помирится с Америкой. Много будет стоять американцев на российских границах. Начнут завозить американские продукты и товары в Россию. У нас будет все американское, даже кино. Русским людям потом все это очень надоест, и они будут рады видеть даже маленькую российскую марочку. Когда же американцы с китайцами будут на грани войны, то американцы в последний момент испугаются Китая и натравят его на нас. Война будет такая, что где- то будут идти кровопролитные бои, а где-то и без единого выстрела возьмут: вечером уснем россиянами, а утром проснемся китайцами. Церкви христианские и мечети мусульманские чуть-чуть переделают (крыши сделают по-китайски), положат перед входом дракона, который вместо колокола, будет глухим протяжным звуком собирать на поклонение народ. Сопротивляющиеся будут убиты или повешены.
Славик говорил, что китайцы будут убивать наших мужчин и мальчиков и стерилизовать наше население. Затем американцы впервые в мире применят к китайцам новое психологическое оружие, которое воздействует только на эту расу, и прогонят их восвояси, но действие того оружия будет такое, что даже у себя в Китае они уже никогда не смогут быть нормальными».
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 18:30   #464
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

вы меня извините, но одно предсказание дурнее другого, фильмы ужасов
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 19:57   #465
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
вы меня извините, но одно предсказание дурнее другого, фильмы ужасов
даже китайцам не нравится...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 22:18   #466
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
я однозначно пояснил свою точку зрения -
"Оно (понятие антихриста) скорее всего просто неотделимо в их понимании от Сатаны, Дьявола и пр. эпитетов "несовершенства", зла и тьмы Земного (плотного) мира... Поэтому отдельно от Люцифера об Антихристе нигде и не упоминается в Учении"...

Так что "дверь" была очень чётко помечена... ну, а почему вы считаете это ошибочным вы так и не пояснили, и ваша фраза: "В Письмах это слово упоминается в философском значении в полемике.".. тому подтверждение... так как все труды, в том числе и письма Елены Ивановны давались в "философском" значении... но легко усваеваемым для понимания ....
Ваша точка зрения понятна, но в контексте темы неинтересна. Посколько это гадание "скорее всего".
Я не вижу никакого смешения понятий зла и Сатаны в Учении.
Правильно Сатана в учении имеет двоякое значение... В одном - это "совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству свет разума и великий дар бессмертия." (Е.И.Р.) Они были противниками аморфного, животного существования человечества на протяжении огромного периода времени и явились ускорителями эволюционного совершенства... А в другом - Люцифер после своего падения, ставший противником своих братьев, то есть, сатаной, а значит и антихристом... Из Учения мы знаем, что Владыка есть Архангел Михаил... Так вот Елена Ивановна пишет об этом так: "Если бесы угрожают людям, то Архангелу - сам Сатана!"
По-моему всё очень ясно и понятно... Кроме того, в учении неоднократно пояснялось, что Люцифер это не личность, а нЕчто гораздо более объемное в своём естестве ....

Поэтому, с учётом упомянутых ... экзерсисов, скажем, я и написал вам вот это:
"Оно (понятие антихриста) скорее всего просто неотделимо в их понимании от Сатаны, Дьявола и пр. эпитетов "несовершенства", зла и тьмы Земного (плотного) мира... Поэтому отдельно от Люцифера об Антихристе нигде и не упоминается в Учении"...

И был очень удивлём тем, что вы каким-то непонятным образом приплели сюда второе значение "Сатаны"....

Так что, мои понимания не расходятся с Учением... И тем более, с непонятно какими "гаданиями" вами мне приписываемыми, ничего общего не имеют... А всё очень даже обоснованно разъяснено...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 29.11.2012 в 22:33. Причина: ....
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 23:18   #467
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

уже надоели со своим сатаной, его НЕТ, прямо как маньяки, думайте как ОГОНЬ встречать будет и как помочь остальным
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 00:20   #468
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
уже надоели со своим сатаной, его НЕТ
Верно... Но посев его дал обильные всходы... "К сожалению, многие светляки не верят в силы тьмы и представляют из себя печальное зрелище разрозненных единиц и тех тёплых, о которых так грозно сказано в Апокалипсисе." (Е.И. Рерих)

"Трудно даже представить себе, насколько изощрены духи, принадлежащие к большим степеням братьев тьмы, среди сознательно работающих на разъединение. Как сказано - они очень любят пользоваться подошедшими к Учению Света и приобщившимися к ячейкам добра, но шаткими в преданности и убеждениях своих. Играя на их шаткости и внушая им сомнения, они могут через них вносить смуту и разложение. Вот почему советуется такая осторожность при приближении к Учению новых неиспытанных душ. Братья тьмы очень любят большие интеллекты, развившиеся за счёт сердца, ибо через них можно особенно тонко действовать. Ведь только самые грубые духи набрасываются и пользуются низкими сознаниями." (Е.И. Рерих)



Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
думайте как ОГОНЬ встречать будет и как помочь остальным
А вы уже знаете как вы его будете встречать...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 30.11.2012 в 00:23. Причина: ...
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 06:01   #469
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
вы меня извините, но одно предсказание дурнее другого, фильмы ужасов
даже китайцам не нравится...
http://ringchaos.livejournal.com/94539.html
Почитайте анализ пророчеств про войну с Китаем.
С ДВ все видится иначе. Они не могут и не хотят здесь жить. Население Севера Китая что-то около 3%. И все состоятельные норовят уехать на юг.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 06:05   #470
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
уже надоели со своим сатаной, его НЕТ, прямо как маньяки, думайте как ОГОНЬ встречать будет и как помочь остальным
А Сатурн есть?
Может вы не знаете, сатана это чтение имени планеты Сатурн. Слегка искаженное.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 06:16   #471
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
2. Иудаизм отверг Христа, потому что ждал СВОЕГО мессию. Он им был заповедан их богом.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Они не ошиблись, когда ним пришел Сын иного Бога. Они его отвергли и ждут СВОЕГО.
а как Вы прокоментируете такие слова из первой главы Евангелия от Иоанна?.........."пришел к СВОИМ и свои Его не приняли"
Насколько помню из библейской литературы, их мессия должен был происходить из Царского рода Давида. Так и произошло. К своим по крови пришел, но к чужим по духу: Ибо отец ваш Сатана, сказал он элите Израиля.
по-моему всё не так просто

если принять во внимание окружение тех слов что приводил, то видно что суть СВОИХ определяется по отношению к Самому Христу

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.


т.е. Свет пришел к СВОИМ = светлым (изначально, надо понимать наверное)... т.е. иудеи (или евреи, не суть) которые распяли Христа были светлые изначально
Ев. Иоанна. Гл. 10. 24. Тут Иудеи обступили его...
25. Иисус отвечал им: я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
26. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как я сказал вам.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 06:57   #472
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение


я однозначно пояснил свою точку зрения -
"[i]Оно (понятие антихриста) скорее всего просто неотделимо в их понимании
...
Я ответил. ваша точка зрения понятна. Но я предпочел бы не ваши мысли по поводу того, что думают и понимают Махатмы "скорее всего", а прямое их указание или мысли по этому поводу.
Но вижу молчание.
Если честно, то до меня начинает смутно доходить, что здесь содержится сокровенная тайна. Это полное ИМХО, но...
Много цитат было, из которых следует, что явление сознательного зла на Земле - не закон, падение одного из элохимов- тоже. Это зигзаги свободной воли.
И из тех же цитат следует, что несовершенство материи-закон, зло как иннерция материи.
Оставим Сатану в покое, как эксклюзив. Это не закон. А вот сатана -закон, в сочетании с законом Свободной воли мы все равно получим персонифицированное разумное зло, которое приобретет по-любому иерархическую структуру.
Ведь Иерархия тоже закон?!
Я очень хотел бы ошибиться.
Но получается, что разделение расы - закономерный процесс конца. И если приходит Спаситель расы, то перед ним приходит его Антипод. И это тоже проявление закона и Кармы и Единства и борьбы противоположности.
Каждый, входящий в состав новой расы, должен
пройти последнее испытание отбора. И без искушения как его пройти? А кто искуситель?
Вот и получается, что картина пророчеств логична и очень тонко описана. Одоление материальности через предельное искушение ею.
Как и описано, Антихрист придет, чтобы дать мир и блага земные людям. Взамен грядущих даров духа. И значит станет последним искушением зла...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 09:13   #473
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Антихрист придет, чтобы дать мир и блага земные людям. Взамен грядущих даров духа. И значит станет последним искушением зла...
Антихрист давно пришел,
так давно, как давно существует душа человеческая...

Защитник и заступник души человечества есть Христос, который на Земле много раньше, нежели случилась земная жизнь Иисуса.

Появление на Земле Христа и Антихриста - архидревняя история...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 11:18   #474
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ведь Иерархия тоже закон?! Я очень хотел бы ошибиться.
Цитата:
1962 г. 468. (Окт. 12). Ныне энергии Наши сосредоточены на том, как нейтрализовать прежде порожденное зло и остановить его рост. Хозяина тьмы уже нет, но велико зло, порожденное им, и велики нагромождения темных последствий, и велик пространственный яд, и сильна, хотя и безголовая, темная рать и ее иерофанты.
Если кто это отрицает, тот уже безоружен. А Учителю есть время заниматься персонально каждым, его защитой...
Равновесие должно быть во всем. Думать о светлом, но и помнить в какое время ты живешь.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 30.11.2012 в 11:24.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 11:48   #475
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Антихрист придет, чтобы дать мир и блага земные людям. Взамен грядущих даров духа. И значит станет последним искушением зла...
Антихрист давно пришел,
так давно, как давно существует душа человеческая...

Защитник и заступник души человечества есть Христос, который на Земле много раньше, нежели случилась земная жизнь Иисуса.

Появление на Земле Христа и Антихриста - архидревняя история...
Совершенно с вами согласен!
И я так считаю, что все это архидревняя история, которая повторяется циклами. И мы мало знаем, как заканчивались прежние расы и на сколько миллионов лет это растянулось. (лишь немного про атлантическую)
Человеческие изделия находят в шахтах, на глубине более 800 м в слоях, соответствующих примерно 50 млн лет. И каждая раса имела свою Кали Югу.
И из ТД мы знаем, что Ману расы приходит в её начале и в её конце.
И Антихрист, в сущности, не зависит от Христа. (я имею ввиду ИМЯ). Может быть правильнее его назвать АнтиМану?
И сколько раз приходил Христос к "своим"? Можно только гадать.

Вот собственно, логическое завершение темы пророчеств, вернее одного из важнейших её эсхатологических аспектов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 11:52   #476
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Остался нераскрытым аспект Сатурна. Но лично я об этом мало что знаю. Это скорее предположения.
Разве что кто-то внимательно и дотошно прочитал ТД.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 12:15   #477
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ев. Иоанна. Гл. 10. 24. Тут Иудеи обступили его... 25. Иисус отвечал им: я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. 26. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как я сказал вам.
да... знаем... но здесь вот какое дело... оказывается можно быть семенем Авраама и быть детьми Авраама, но можно быть семенем Авраама и не быть детьми Авраама... т.е. статус ДЕТИ весьма относителен и определяется по отношению к статусу ОТЕЦ.... а статус = ОТЕЦ определяется отнюдь не семенем но кое чем иным, а именно - ДЕЛАМИ

вот смотрим

37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.

"Знаю, что вы семя Авраамово; однако"
"Вы делаете дела отца вашего"
"если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы"
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего"


т.е. здесь как бывает в миру - зачал ребенка один товарищ, а воспитывал его другой = приемный

мораль здесь имхо такова - через дела внешние познается истинная духовная принадлежность = духовное родство
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 13:33   #478
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Selen, ну ведь ясно, что сыны Авраама - род по крови, а дети дьявола-род по духу. Точнее не род. Ибо здесь относительно все - не дети, а богоотступники- племя по духу. Но образ овец ИМХО точнее.
Пастух пришел к своему стаду и его овцы узнали его.
Но есть не мои овцы, которых мне надлежит привести...
(гл. 10 от Иоана)
Так что фраза - он пришел к своим и свои не приняли его противоречит Евангелию от Иоанна. Он пришел к своим и свои узнали и приняли Его. Но есть чужие, которых ему надлежит привести. Но они все понимают и ищут убить его.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 13:54   #479
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Selen, ну ведь ясно, что сыны Авраама - род по крови, а дети дьявола-род по духу. Точнее не род. Ибо здесь относительно все - не дети, а богоотступники- племя по духу. Но образ овец ИМХО точнее.
Пастух пришел к своему стаду и его овцы узнали его.
Но есть не мои овцы, которых мне надлежит привести...
(гл. 10 от Иоана)
Так что фраза - он пришел к своим и свои не приняли его противоречит Евангелию от Иоанна. Он пришел к своим и свои узнали и приняли Его. Но есть чужие, которых ему надлежит привести. Но они все понимают и ищут убить его.
Не знаток..первый раз читаю... но мне кажется совершенно ясно написано что речь идет не про род или народ..
я бы сказал речь обращена к невеждам. т.е. людям (группе людей).. которые просто отрицают знание. И выражается по этому поводу сожаление.
Често говоря я в шоке... неужели это общепринятое толкование?
что речь идет об иудеях?..
Разумеется поступок части людей могло повлиять на карму народа.
Но на тот момент он обращался именно к людям с определенными взглядами, но не к народу(нации) в целом. Это ж открытом текстом написано, вполне ясно и четко.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 14:18   #480
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
я однозначно пояснил свою точку зрения -
"Оно (понятие антихриста) скорее всего просто неотделимо в их понимании от Сатаны, Дьявола и пр. эпитетов "несовершенства", зла и тьмы Земного (плотного) мира... Поэтому отдельно от Люцифера об Антихристе нигде и не упоминается в Учении"...

Так что "дверь" была очень чётко помечена... ну, а почему вы считаете это ошибочным вы так и не пояснили, и ваша фраза: "В Письмах это слово упоминается в философском значении в полемике.".. тому подтверждение... так как все труды, в том числе и письма Елены Ивановны давались в "философском" значении... но легко усваеваемым для понимания ....
Ваша точка зрения понятна, но в контексте темы неинтересна. Посколько это гадание "скорее всего".
Я не вижу никакого смешения понятий зла и Сатаны в Учении.
Правильно Сатана в учении имеет двоякое значение... В одном - это "совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству свет разума и великий дар бессмертия." (Е.И.Р.) Они были противниками аморфного, животного существования человечества на протяжении огромного периода времени и явились ускорителями эволюционного совершенства... А в другом - Люцифер после своего падения, ставший противником своих братьев, то есть, сатаной, а значит и антихристом... Из Учения мы знаем, что Владыка есть Архангел Михаил... Так вот Елена Ивановна пишет об этом так: "Если бесы угрожают людям, то Архангелу - сам Сатана!"
По-моему всё очень ясно и понятно... Кроме того, в учении неоднократно пояснялось, что Люцифер это не личность, а нЕчто гораздо более объемное в своём естестве ....

Поэтому, с учётом упомянутых ... экзерсисов, скажем, я и написал вам вот это:
"Оно (понятие антихриста) скорее всего просто неотделимо в их понимании от Сатаны, Дьявола и пр. эпитетов "несовершенства", зла и тьмы Земного (плотного) мира... Поэтому отдельно от Люцифера об Антихристе нигде и не упоминается в Учении"...

И был очень удивлём тем, что вы каким-то непонятным образом приплели сюда второе значение "Сатаны"....

Так что, мои понимания не расходятся с Учением... И тем более, с непонятно какими "гаданиями" вами мне приписываемыми, ничего общего не имеют... А всё очень даже обоснованно разъяснено...
Я ответил. ваша точка зрения понятна. Но я предпочел бы не ваши мысли по поводу того, что думают и понимают Махатмы "скорее всего", а прямое их указание или мысли по этому поводу.
Но вижу молчание.
Пожалуста:
"Истинное зло проистекает от человеческого разума и его происхождение всецело связано с рассудочным человеком, разобщившим себя с Природой. Таким образом, лишь само человечество есть подлинный источник зла. Зло есть чрезмерность добра, порождение человеческого себялюбия и жадности."
("Письма Махатм")

А теперь ещё раз прочтите мою фразу:
"Оно (понятие антихриста) скорее всего просто неотделимо в их понимании от Сатаны, Дьявола и пр. эпитетов "несовершенства", зла и тьмы Земного (плотного) мира... Поэтому отдельно от Люцифера об Антихристе нигде и не упоминается в Учении"...

Вам по прежнему мешает моя фраза для связки слов - "скорее всего" ...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пророчества и предсказания paritratar Свободный разговор 1304 05.07.2023 08:07
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Учение А.Бейли и Агни-йога Ку Аль На всех Путях ко Мне встречу тебя 565 16.04.2013 11:07
НФО. Философский лекторий. Лекция "Провозвестия. Пророчества. Прогнозы" Светик Новости Рериховского движения 0 20.09.2012 12:31
Ялта."Философский лекторий". Лекция: Пророчества и прогнозы Светик Новости Рериховского движения 0 26.06.2012 15:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги