Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 10:21   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Фанатизм в РД. Есть ли он?

Не спрашиваю есть фанатизм среди последователей АЙ.
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
А вот в РД.. может на самом деле "фанатизма" и не существует?
Есть просто "разрушители"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2010, 10:07   #441
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
я не оправдываю ни лжи, ни измены, ни предательства... я признаю возможность наличия за ними таких факторов, которые могут превышать обычное человеческое понимание...
Ну очевидно что это космические явления, и без них разностороннего опыта не будет, только что с того?
Дабы услышал вас, выразитесь простыми словами и конкретными примерами.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2010, 10:25   #442
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Поэтому и сказано - "не судите". Нет у вас прав судить ближнего. "Мне возмездие, и Аз воздам".
Ха. Как то вообще в целом рассмотрел это явление - так вот докладываю результаты(yвы - не утешительны...) - почти все наши суждения и оценки основываются на некоторых определениях. Начиная с банального - вкусно-не вкусно, правильно-неправильно...Есесно - и мысли и посты мы в любом случае ОЦЕНИВАЕМ... Ну, то есть кто может на сто процентов утверждать что свободен от оценок?(тот брось камень в Лелуша;D)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2010, 13:01   #443
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А кто и кого судил?
Кто-то тут любит клеить ярлычки на целые категории и профессиональные группы людей. Например, ярлык предателя. Завел любовницу - предатель, разведчик - предатель. А все те, кто не согласен с этим - тоже явные предатели, хотят себя обелить. Подавляющее большинство населения у нас предатели. Какоя-то маниакальное стремление даже не судить, а обвинять.
(сразу предупреждаю - ничего личного. А то понесется новое обвинение - себя, типа, обеляешь, предатель!)
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, то есть кто может на сто процентов утверждать что свободен от оценок?
Есть разница между понятиями суждения и осуждения.

Но даже в любом ясном и определенном суждении надо в какой-то мере допускать возможность своей неправоты и быть всегда готовым изметить свою оценку при получении новой информации об оцениваемом объекте. Что-то вроде "Никогда не говори "никогда"", в смысле - никогда ничего не заявляй категорично. Это первое правило. Второе правило - не давай никакой оценки (вообще) при наличии минимума информации.

Могу сказать, что за последние 15 лет такой подход прекрасно себя зарекомендовал - сохраняет постоянную открытость новому, препятствует развитию косного, догматического мышления, и позволяет допускать гораздо меньше ошибок.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2010, 15:10   #444
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Ну очевидно что это космические явления, и без них разностороннего опыта не будет, только что с того? Дабы услышал вас, выразитесь простыми словами и конкретными примерами.
скорее, это «психические явления»...
выражаюсь:
каждое проявленное в настоящем времени действие является завершенным следствием и имеет собственную причину во времени.
Действие - «созревший плод». Следствие - «взращивание». Причина - «семя». Если в нашей жизни взрос «худой плод», то, стало быть, где-то и когда-то мы сами посеяли «недостойное семя». Мы можем посеять его: по незнанию, по хотению и по умыслу.

По незнанию сеют те, чье сознание еще не поднялось до различения добра и зла. Формула — «если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха». В психологическом ключе эта формула означает, что не осознавая значимости совершенного, недостаточно зрелое сознание свободно от угрызений совести. Такие сознания не мучимы вопросами «правильно или неправлильно я поступил?» и «имел ли я право?», и для них нет никакого разумного закона воздаяния, кроме слепых сил безличной природы. Эти сознания «приходят» лишь на один раз, чтобы принять участие в коллективной карме общего потока и опыт накопления складывается из общего накопления потока. В гражданском и уголовном праве, подобный тип характеризуется недееспособностью и не подлежит преследованию законом, потому что не способен осознавать виновность.
По хотению сеют те, чье сознание достаточно развито для осознания последствий своих деяний, но которые остаются неспособными преодолеть т.н. «астральную природу» - возбуждение низших психических страстей и инстинктов. Т.е. понимая последствия, человек сознательно потакает своим «похотениям». Формула - «ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.» В том же психологическом ключе эта формула означает, что имея возможность использовать силу высших психических — ментального — проводников для подчинения низших, человек пренебрегает этой возможностью. Отсюда — из двойственности т.н. «психического», из теософического «кама-манаса» — «он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины». Эти сознания будут «возвращаться» вновь и вновь, пока голос совести не возабладает, т.е. пока в паре «кама-манас» не утвердится сознательное разделение на «каму» и «манас», и пока человек не «родится свыше от воды и Духа». В предмете права, подобный тип характеризуется противозаконной деятельностью и не освобождается от действия закона даже по незнанию, потому что способен осознавать последствия своих деяний.
По умыслу сеют те, кто сознательно, обладая вполне зрелым различением, избирают путь манипулирования. Ментально они развиты намного выше среднего, и несут наибольшую ответственность за последствия своих деяний. Опережая в развитии своего брата, они вольно-невольно стирают «однозначность» человеческих представлений в отношении «добра-зла» в силу упомянутой разницы в развитии. Формула: «но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.» В психологическом ключе это означает, что голос совести может быть очень и очень силен, но присутствует а-нормальная ментальная установка, которая вносит искажения и способна обратить истинное добро в самое настоящее зло. Эти сознания рассматриваются как «ассурические» - движимые стремлением все «пожрать» в собственном «понимании». Эти сознания «приходят» лишь в «семи воплощениях», чтобы произвести завершающий синтез опыта своей индивидуальности, и разрушить в случае успеха собственную самость. В предмете права этот тип характеризуется наличием преступного намерения. В предмете оккультизма этот тип посредством сознательного манипулирования стремительно изживает индивидуальную карму.

Это были простые и «непростые» слова, а теперь простые и «непростые» примеры:

изменяет человек, весьма далекий от «высоких материй» и «рассуждений от морали». Причина — в коллективной карме, живет по принципу «как все». Следствие — бессознательное изживание коллективной кармы, пока волна «полового беспредела» не исчерпает себя...
изменяет человек, достаточно «дееспособный». Причина — чрезмерная «астральная» поляризация, руководствуется преимущественно «камической» природой, живет по принципу «если нельзя, но очень хочется, то можно». Следствие — погашение кармического «обязательства», должен пройти через «око за око», потому что болезненность переживания наиболее эффективный стимулятор ухода к переходу ментального регулирования...
изменяет человек достаточно «духовный». Причина — поиск опыта через ментальное манипулирование, живет по принципу «я — индивидуальность». Следствие — разрушение ложных установок под общим натиском жизни, изживание индивидуальной кармы и сознательное включение в групповую карму...

если верно видеть «точку нахождения» человека, можно верно соотносить причину и следствие, и тогда сознание будет оценивать действие в терминах «странствия души» - незрелая душа, слабая душа, заблудшая душа, и, наконец, великая душа. А понятия «вор», «изменник», «отступник» останутся лишь в лексиконе толп. Можно продолжать ими пользоваться для поучения незрелых душ, но при этом для последних всегда останется предметом спекуляций, как возможно предающему тебя сказать — Друг, для чего ты пришел?
Цитата:
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, 4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. 5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. 6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. 7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; 8 посему и называется земля та "землею крови" до сего дня. 9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, 10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.

Кто же был истинным «предателем» - тот, кто осознал, что согрешил, или те, кто с начала назначали «цену крови»? Вот, апостол и пророк демонстрируют единодушное видение:
Цитата:
10 И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами. 11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа. 12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. 13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника. (Захария, гл.11)
По свидетельству апостолов, их Учитель сначала знал «что один из них дьявол» и не «устоит в истине». По свидетельству же пророка, цена в «тридцать серебреников» знаменует определенный эпохальный момент в «судьбе» народов:
Цитата:
14 И переломил Я другой жезл Мой - "узы", чтобы расторгнуть братство между Иудою и Израилем. 15 И Господь сказал мне: еще возьми себе снаряд одного из глупых пастухов. 16 Ибо вот, Я поставлю на этой земле пастуха, который о погибающих не позаботится, потерявшихся не будет искать и больных не будет лечить, здоровых не будет кормить, а мясо тучных будет есть и копыта их оторвет.

Так даже «космические явления» можно «вычислять» обладая знанием о явлениях сознания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2010, 22:26   #445
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
если верно видеть «точку нахождения» человека, можно верно соотносить причину и следствие
Может на форуме Надежды Бабкиной это кого-то и заинтересует, а так кто этого не знает, а тем паче не чувствует? Любой культурный человек должен замечать этапы эволюции личности.
Потому и зло низшая ступень добра, а эгоистичная любовь к материальным вещам одна из последовательных ступенек к вершинам космической любви.
Считаю, всё это не имеет отношения к затянувшемуся разговору.
Люди могут творить что хотят, но как были парные принципы честность-ложь, верность-предательство и другие, так и будут.
Уровень личности не причём. Разница в ответственности.
Кто-то бессознательно подрывает триаду Верность-Честность-Служение, кто-то сознательно. Это не помеха иметь названия соответствующим явлениям.
Иначе нечему учить подрастающие поколения. Как говорили - не убий, не укради, не прелюбодействуй, так и будут говорить до конца веков.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
По свидетельству апостолов, их Учитель сначала знал «что один из них дьявол» и не «устоит в истине».
Цитата:
«Не избрал ли Я вас в числе двенадцати, но один из вас дьявол?» Так сказал великий Посвященный своим ученикам в час Его испытания.

История предательства Учителя Иисуса иллюстрирует одну из величайших тайн Посвящения. Эта констатация факта отнюдь не отмечает первый случай подобного характера в отношении двенадцатиричной группы учеников Белой Ложи...
<...>
Но это не следует понимать в том смысле, что один из двенадцати учеников такой группы был избран Учителем, Организатором этой группы, для той же цели – чтобы предать Учителя в последний час Его испытания. Именно применение тех возможностей, что были предоставлены для роста, а также развитие или же отсутствие развития определенных атрибутов и характерных черт, таких, например, как сила преданности и верности друг к другу в период ученичества, и покажет, кто из них не выдержит, когда придет час его испытания огнем – последнего внешнего испытания.

Учение Храма. Наставление 205
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2010, 22:37   #446
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
разведчик - предатель
клевета
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2010, 22:41   #447
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
сила преданности и верности друг к другу в период ученичества, и покажет, кто из них не выдержит, когда придет час его испытания огнем – последнего внешнего испытания. Учение Храма. Наставление 205
И снова, второй раз, задаю на этом форуме этот вопрос:
"А как бы пошло развитие нашего человечества, если бы Иуда не посчитал нужным предать Учителя Иисуса?"
В первый раз меня "зашикали", как это я имею право задавать такие вопросы.
Но , может быть, я этот вопрос не одна задаю?
Может еще кого то интересует тоже самое?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2010, 22:51   #448
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
разведчик - предатель
клевета

Ну, это я общий смысл обвинений шпионофобов из соотв. темы передал.
Кто не предатель - тот продажен. Еще один ярлычок. Угу.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
"А как бы пошло развитие нашего человечества, если бы Иуда не посчитал нужным предать Учителя Иисуса?"
Очень интересный вопрос.
Во-первых, не факт, что "в реале" был именно такой человек, и было именно так, как описано в евангелиях.
Я когда-то штудировал, по наводке Е.П.Б и Е.И.Р. , талмудические записи о Иисусе. Оттуда можно понять, что тогдашние иудейские власти нашли двух свидетелей (вернее, лжесвидетелей) и обвинили его то ли в религиозной, то ли в государственной измене (не помню). Иисус у них был как кость в горле.
Вот, возможно, эти два лжесвидетеля и были выведены как Иуда позже. А может, и не так, это одна из гипотез.
Но - если тогдашние власти хотели с ним расправиться, то - тогда или годом позже - они бы наверняка добились бы своего. Иисус был обречен.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 03.08.2010 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 01:18   #449
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
"А как бы пошло развитие нашего человечества, если бы Иуда не посчитал нужным предать Учителя Иисуса?"
Но Учителя Иисуса предал не столько Иуда, сколько мы.
Ведь не поддержи миллионы людей Гитлера, что бы он значил?
Можно шире взглянуть на явление Иуды, размышляя над следующими строками.
Цитата:
Никто не решится определить меру ответственности за распятие Иисуса
тех, кто "не хочет", которые жили в Его время, но, поразмыслив
немного, можно кое-что уяснить себе по этому вопросу. Предположим, к
примеру, что массы, которые слушали Его и были убеждены в
божественности, силе и мощи Его Учения, проявили бы мужество следовать
своим убеждениям.

Предположим, что они не уступили бы так жалко
себялюбию, малодушно сбежав при первом же признаке опасности, говоря:
"Я не хочу навлекать на себя месть священнослужителей; я не хочу
отказываться от того, что мне нравится, ради других; я не хочу быть
побитым толпой, защищая другого".

Представим себе, что вместо всех
этих "не хочу" каждый человек, воспрянув духом и распрямив спину,
исторг бы мощное и громкое: "Я ХОЧУ!" И затем каждый из них, кто бы он
ни был: чиновник или солдат, торговец или ремесленник, учитель или
начальник, принялся бы за свою работу под руководством этого великого
Вождя, безоговорочно повинуясь Его указам и поддерживая других, что бы
ни случилось. Неужели бы тогда горстка священнослужителей и солдат
распяла тело Христа? Разве смогло бы малое сборище истязать и убить
храброго человека, заступившегося за Него, или уничтожить впоследствии
все свидетельства Его миссии на земле, какие только можно было найти?
Разве сожгла бы инквизиция великих людей, которые пришли на землю
спустя сотни лет после распятия Христа?

Но вернемся к тем, кто "не
может". Посмотрим на другие множества людей, которые группами или
наедине слушают милосердные слова, призывы к братской любви, обещания
неземного блаженства, исцеления, помощи, вечного покровительства,
божественного сострадания и прощения грехов.

Предположим, что они
произнесли сокровенное, трепетное, волевое "Я МОГУ!", а не
себялюбивое, невнятное бормотание "я не могу", порожденное страхом.
Непобедимая сила, рожденная сердцами, объединила бы людей, толпившихся
вокруг Христа, когда Он говорил в Храме, стоял у верстака плотника или
сидел у обочины дороги. Если бы эти объединенные "я могу" и "я хочу"
не уклонились от поставленной цели и каждый выполнил свою часть
задуманного плана, мир сейчас не оказался бы в таком состоянии.

Поймите, что осознание истинных человеческих связей и Божественная
Сила Братства становились бы мощнее из века в век и проявлялись с
постоянно возрастающей силой и энергией. Они бы смели все препятствия
на своем пути и обратили мир в обитель, достойную Богов, и Земля не
превращалась бы в пристанище демонов Гадеса. То, что Я сказал о
действии четырех форм великой энергии: "я могу" и "я хочу", "не могу"
и "не хочу", не утратило актуальности; эта энергия может быть
направлена как на добро, так и на зло в наши дни, как и прежде. "Храм"
станет великой мировой силой благодаря тем, кто "хочет", или же те,
кто "не хочет", разрушат его, и тогда Посвященные Белой Ложи склонят
головы в великой печали на многие зоны вперед.

Учение Храма. "НЕ ХОЧУ" И "НЕ МОГУ"
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 08:35   #450
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Считаю, всё это не имеет отношения к затянувшемуся разговору.
весомый "аргумент"... ))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 11:10   #451
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Учение Храма. Наставление 205
поразмыслите-ка над оным Наставлением в части:

Цитата:
К несчастью для человечества, в истории каждой расы, как это видно даже при поверхностном изучении данного вопроса, имеются многочисленные упоминания об отдельных представителях определенного класса людей, изображенных в песнях, рассказах и вызывающих восхищение других представителей той же расы или нации, а именно шпионов, детективов, дипломатов и других «героев», которые на самом деле являются вампирами, живущими слабостями своих собратьев.Таким образом, поощряется самый смертный из всех грехов человеческой природы – Грех Предательства. Уже одного того факта, что отдельные представители подобного класса людей одной нации подвергаются презрению и позору со стороны народов других наций, а во многих случаях даже приговариваются к смерти, должно быть достаточно, чтобы указать на настоящее положение на шкале жизни тех, кто одобряет такое занятие, каким бы необходимым ни казался этот класс людей для внешней безопасности народа. Ни один человек, искренне верящий в законы кармы и перевоплощение, не сможет оправдать службу отдельных представителей упомянутого класса. Зло никогда не уничтожается злом. И как бы оно ни маскировалось, всегда либо месть, либо ненависть побуждают к этой службе тех, кто опустились до таких бездн.
Естественно, не каждый человек способен на проявление высокой степени верности. Но те, кто обладает таким достоинством, вызывают наше уважение и симпатию, несмотря на все их ошибки, тогда как отсутствие одной этой добродетели при наличии любых других обрекает человека на холод и неприязнь со стороны окружающих.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 11:31   #452
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
поразмыслите-ка над оным Наставлением в части:
уже поразмыслили в теме Шпион и разведчик, как два сапога - пара
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 11:33   #453
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Считаю, всё это не имеет отношения к затянувшемуся разговору.
весомый "аргумент"... ))
не аргумент, а мнение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 12:08   #454
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
уже поразмыслили в теме...
не о "шпионах" речь... а о том, что весь Ваш собственный "свет" способен светить, только при наличии "тьмы"... оттого так упорно и бьетесь "за название своими именами", что без "греховности" брата своего вся Ваша "правильность" - ничто... об этом шла речь в Наставлении... и в Наставлении о "Предательстве Христа" также... нам заповедано "беречься закваски" подобной... "ибо если ваша праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев..." и далее по тексту... истинно "легче верблюду пройти через игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Небесное"... бывают не только материальные богатства, бывают и духовные накопления, мертвым грузом сберегаемые своим накопителем...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 13:41   #455
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
оттого так упорно и бьетесь "за название своими именами"
А кто за них бьётся? С научным интересом смотрю, как от них активно открещиваются. Не было бы психологической причины, все бы зевнули и прошли мимо.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
что без "греховности" брата своего вся Ваша "правильность" - ничто...
Какая ещё правильность?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
не о "шпионах" речь...
В приведенном фрагменте речь как раз о шпионах и смежных явлениях, когда человек попирает самое ценное что есть в мире - отношения существ являющих братство. Это делают не только шпионы. Но шпионы и иже с ними упомянуты, поскольку в людское сознание намеренно внедряется оромантизированный образ человека с двойным лицом, которое он носит для "благих целей", сражаясь со злом злом.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 15:07   #456
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Но - если тогдашние власти хотели с ним расправиться, то - тогда или годом позже - они бы наверняка добились бы своего. .
В одном из анекдотов про евреев был такой момент: " У современного еврея спросили, что они сделали бы, если бы Иисус пришел сегодня?"
И он ответил:"То же самое"
Это к вопросу о вмещении другой точки зрения, ну и о том, кто чему созвучен
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 15:15   #457
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
В одном из анекдотов про евреев был такой момент: " У современного еврея спросили, что они сделали бы, если бы Иисус пришел сегодня?" И он ответил:"То же самое"
Анекдот анекдотом, а тот факт, что на момент проповеди Иисуса иудейское общество было гораздо более нетерпимым и фанатичным, чем во времена Будды - индийское, определил разную судьбу обоих Учителей. Но буддизм, как и христианство, в итоге так же стал мировой религией. Как и ислам, где тоже никто Мохаммеда не предавал и не убивал. Сам факт предательства и насильственной смерти Учителя не является необходимым условием для широкого распространения и принятия массами Его Учения.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 15:45   #458
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Анекдот анекдотом
Когда мне рассказали этот анекдот, то я испытала почти шок от своего невежества, я же была уверена, что евреи любят и почитают Иисуса Христа.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 15:56   #459
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
я же была уверена, что евреи любят и почитают Иисуса Христа.
Есть такая организация - "Евреи за Иисуса".
Цитата:
Официальный девиз организации: «Мы существуем для того, чтобы сделать мессианство Иисуса неизбежным понятием для нашего еврейского народа во всем мире».
В целом же отношение неоднозначное.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2010, 15:28   #460
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А кто за них бьётся? С научным интересом смотрю, как от них активно открещиваются. Не было бы психологической причины, все бы зевнули и прошли мимо.
"ревнование о Доме Твоем снедает Меня"... но что Вам до того... ведь у Вас "научные" интересы...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Есть желающие ? Lavrenty Община 194 30.08.2011 11:21
Живая Этика vs. религиозный фанатизм и сектантство Вэл Свободный разговор 74 17.07.2007 17:49
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги