Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2011, 01:28   #401
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,529
Благодарности: 2,643
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
естественно, у "брахманов" мы можем взять только информацию...) ведь это же так просто как буддхи и манас...
Врятли - так просто. Думаю, что у тех кто есть брахман (в реальности естественно) можно взять лишь то что от Манас Например Буддхи я отношу к основе духовного действия и подвижничества. Отсюда мне видится/вспоминается следующее - если таки Манас - сможет скажем так "пропитаться" тем что даёт Буддхи - отразить в себе - то можно говорить о некотором продвижении вперёд.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... буддхи потенциальна и потому восприимчива к влиянию манаса... но также сказано, что манас есть проявление Махата в человеке, а Махат (МахаБуддхи) есть Космическая Мыслеоснова... т.е. манас вынужден "медитировать" на буддхи, интуитивно восхищая "информацию"-мыслеоснову... и уже пользуясь устремлением к восхищенному, он активно оформляет основу в мысль и утверждает ее в воплощение... этакая одновременная реализация смирения и права...)
Давайте прежде чем продолжим - рассмотрим данные источников - сможете привести - особенно относительно выделенного?
Кстати я бы сказал - устремлением к восхитившему... и одновременная реализация - принятия(напр. муслимство) и дерзновение....
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2011, 01:33   #402
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,529
Благодарности: 2,643
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
как он может отдавать себе отчет если давит лыбу аж в три хари там где должно соблюсти серьезность?

Последний раз редактировалось Восток, 28.08.2011 в 01:34.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2011, 01:49   #403
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,529
Благодарности: 2,643
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Многие из нас после окончания земной эволюции уйдут на Юпитер или на Венеру, многие останутся в Шамбале. Таков выбор. Не думаю, что путь Юпитера медленнее пути Земли. Он просто альтернативный.
Да всё правильно. Но это взгляд в целом. Предлагаю к рассмотрению конкретный случай:

Цитата:
16 сентября 1924

Пока ждём, можно запомнить историю Нефру, названного Отказавшимся. Ручательством Высших сил он мог избрать дальнейший путь свой. Жрица сказала ему: «Матерь Мира может ускорить путь твой в дальние миры. Напрягши волю, можешь приблизить счастье отбытия — лодка готова. Но подумай, жрец, как покинешь боль Земли? Луна серебрится на жёлтом сиянии, напряжены светила. Скажи волю, жрец, перед бесчисленными очами Матери Мира. Но запомни, каждый избравший Землю должен принять тягость подвига». И жрец принял служение подвига, и Матерь Мира сказала: «В Моё время послужишь миру и соберёшь избравших подвиг. С ними можешь уйти в иной мир, ибо отказавшийся будет венчан». Так над огнём была дана клятва подвига добровольного. Для отказа было показано сияние светил, чтобы было от чего отказаться. Последнее действие Моё наступает — помогите строить Мою Страну — один путь у нас.

Последний раз редактировалось Восток, 28.08.2011 в 02:05.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2011, 10:27   #404
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как то не спешат закрытые касты делится с кем либо... Но подобная привычка создаёт характер, что завязано на Земле...
я полагаю, не совсем истинным будет обобщающий взгляд, когда некая совокупность подводится к общему знаменателю... "интеллегенция - не мозг нации, а ее - ..."
крайне удручающий взгляд... каста представлена не только злоупореблениями... зачастую мы видим лишь крайности... но ведь говорится, например, что Будда обучался брахманами... Шанкарачарья был брахманом, и "ТД" говорит о нем, как о воплощении Великого Учителя, который предпринял миссию, предвидя упадок своего учения... и подчеркивает, что в махтамах его школы до сих пор имеются настоящие Посвященные, разъясняющие учение... (ну, были на ее момент, во всяком случае)... С.Роу был брахманом, но имея претензии к выдаче браминских тайн, тем не менее, трудился в пользу ТО, разъясняя... думаю, можно достаточно набрать положительных примеров, если хорошо знать историю этой касты...
кроме того, не нужно забывать, что это именно последователи эзотерического учения стоят у образования изолированных общин-братств и, сообразно веяниям времени, сознательно укрывают или раскрывают те или иные положения... каста, возможно, виновата лишь в попытке удержания момента своего превосходства... что лишь еще раз показывает, что всегда будут различаться "родившиеся от плоти" и "родившиеся от духа"... дух не ищет самоутверждения... наоборот, человек самоутверждается в духе...
например, об Упанишадах нам говорится, что брамины изъяли из текстов некоторые части, но не изменили в них ни единого слова... с этой точки зрения, восхождение стало очевидно трудноосуществимым, но Вы только представьте, величие достижения того кшатрия, который собственной духовной силой пройдет проложенные "пропасти" и собственной пробужденной интуицией заполнит образованные "пробелы"... как знать, не явит ли он собой духовный тип арийского завоевателя новой расы...
честно говоря, мне не совсем понятен Ваш взгляд на браминскую касту... точно такая же каста, быть может только несколько видоизмененная, "браминствует" также и около нас... под названием "духовенство"... (заметьте, какая претенциозность названия)... в "белом" духовенстве возможно даже родиться, но для "черного" духовенства необходимо умереть и родиться духовно... (ну, так считается)... "закрытая" часть не считает зазорным руководить всей кастой в целом... а "остальная" часть не сомневается, что она столь же непогрешима, сколько и первая - каста-то одна... но разве обе они столь же бесполезны, как пресловутые брамины?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2011, 12:03   #405
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,529
Благодарности: 2,643
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Относительно самого понятия Брамин - Брахман - можно выделить три уровня понимания и самого сценария трансформации понятия
.
Есть Брахман - тот кто принял служение Богу и отказался от своего - личного. Если это произошло реально а не на уровне представлений и самообольщений , то понятно что он становится представителем и лицом Бога для других - то есть представляет и воплощает в себе Брахмо.


Далее идёт попытка описать обязанности, преимущества и проч определения таких людей. Незнаю зачем - может быть с целью защитить их, может быть обьяснить особую ответственность... Но сначала это было школой а вот далее - из всего этого в силу человеческого восприятия получилось, ВЫДЕЛЕНИЕ. Т.е. выделилась особая варна - каста людей с некими свойствами качествами и т.д. - брамины. Понятно, что это было уже не только "походом в небо" но и человеческими разграничениями...(кстати именно в этом великая опасность для многих ищущих)

И наконец - выделившись и обособившись эти люди сформировали касту. Которая в силу специфики вообще очень далека от первого шага вверх, но зато умело тянет одеяло всех выгод(даже якобы философских) на себя и при этом не гнушается ни насилием, ни обманом ни грабежом - то есть - выявляет религиозных представителей. Мёртвое слово и ярлык - заменили суть, но в силу инерции - до сихпор даёт дивиденты.


Примерно такую же историю можно рассмотреть и с Кшатриями. При некоторых различиях конечно же. Предполагаю оно в следующем - если из глины вылепить можно и чашу и чёртика, и всё будет долго держать форму,...то огонь - либо высокоточно управляемый процесс трансмутации совершенного качества - либо быстро прогоревший костёр, расплавленный тигль или просто взрыв в лаборатории.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2011, 22:47   #406
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
естественно, у "брахманов" мы можем взять только информацию...) ведь это же так просто как буддхи и манас...
Врятли - так просто. Думаю, что у тех кто есть брахман (в реальности естественно) можно взять лишь то что от Манас Например Буддхи я отношу к основе духовного действия и подвижничества. Отсюда мне видится/вспоминается следующее - если таки Манас - сможет скажем так "пропитаться" тем что даёт Буддхи - отразить в себе - то можно говорить о некотором продвижении вперёд.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... буддхи потенциальна и потому восприимчива к влиянию манаса... но также сказано, что манас есть проявление Махата в человеке, а Махат (МахаБуддхи) есть Космическая Мыслеоснова... т.е. манас вынужден "медитировать" на буддхи, интуитивно восхищая "информацию"-мыслеоснову... и уже пользуясь устремлением к восхищенному, он активно оформляет основу в мысль и утверждает ее в воплощение... этакая одновременная реализация смирения и права...)
Давайте прежде чем продолжим - рассмотрим данные источников - сможете привести - особенно относительно выделенного?
Кстати я бы сказал - устремлением к восхитившему... и одновременная реализация - принятия(напр. муслимство) и дерзновение....
вообще, я считал, что это манас "дает аромат", становится "тайджаса", или что-то в этом роде и что это буддхи, будучи "центром" индивидуальности, удерживает "ароматы" манаса в своем поле притяжения...
без источников мы не сможем сами увидеть?.. возьмем пример ребенка - он рождается с потенциальностью манаса или с оформленным манасом?.. разве не окружающие манасы родителей, педагогов, близких приводят потенциальность в активное состояние?.. или возьмем животных, про которых говорят, что у них "нет пятого принципа"... пятый принцип не развился, но что же позволяет им понимать человека?.. (одомашненным животным в особенности)...
впрочем, если настаиваете, то "будем искать с перламутровыми пуговицами"...) уверен, что возможно найти...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 00:05   #407
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,529
Благодарности: 2,643
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
без источников мы не сможем сами увидеть?
Увидеть мы должны сами. Но без источников мы не сможем
1 синхронизировать свои наблдения и привести их в соответствие. Кому как, но я заметил что именно Учение позволяет избежать многих заблуждений и избавиться от устойчивых предубеждений и стереотипов.
2 договориться и вообще говорить на одном языке.

Так вот если увидеть саму реальность - то я вижу, что именно Кшатрии - не номинально но в Духе - есть движители эволюции, подвижники и действующие.... Понятно, что исходя из анализа в пост №144 - подобных героев воплотивших в себе называют брахманами. И заслуженно. Но в сути - они именно Кшатрии.
Но если брать тех кто номинально назван брахманами - то обычно они являют образ неких достигших благости и умиротворения - и .... сбежавших от борьбы и тягот мира - в эту свою благость.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
вообще, я считал, что это манас "дает аромат", становится "тайджаса", или что-то в этом роде и что это буддхи, будучи "центром" индивидуальности, удерживает "ароматы" манаса в своем поле притяжения...
Возьмём модель(раз уж такие мы самостоятельные.)))) например рабочего и его начальника - инженера. Понятно что рабочий в ходе их совместной деятельности некоторым образом "становится" инженером - и понятно, что инженер - будучи начальником(центром) цеха - удерживает качества и вектора работы рабочих в своём поле притяжения...
Это всё понятно. Но какое это отношение имеет к взаимоотношению брахман-кшатрий? Я например тоже раньше считал что варна Брахманов - выше, однако именно анализ реальных ситуаций и историй привёл к выводу что это не так. Так как видно, что именно Кшатра - есть двигающая основа - и скорее всего именно она есть проекция Буддхи - тогда как "пропитанный" высшим инжинирингом(кшатрой, Буддхи, духовным подвижничеством) человек может стать брахманом - то есть по вашему "тайджаса"

Цитата:
возьмем пример ребенка - он рождается с потенциальностью манаса или с оформленным манасом?..
Скорее всего и так и так. Смотря что Вы имеете в виду говоря о потенциальности.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
разве не окружающие манасы родителей, педагогов, близких приводят потенциальность в активное состояние?
Ну это понятно - так же можно сказать что всё это окружение в виде родителей и пр. - всего лишь обусловленная кармой и предназначенная именно ему среда. Но каковы выводы относительно темы? не совсем понял.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 13:27   #408
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот если увидеть саму реальность - то я вижу, что именно Кшатрии - не номинально но в Духе - есть движители эволюции, подвижники и действующие.... Понятно, что исходя из анализа в пост №144 - подобных героев воплотивших в себе называют брахманами. И заслуженно. Но в сути - они именно Кшатрии.
Но если брать тех кто номинально назван брахманами - то обычно они являют образ неких достигших благости и умиротворения - и .... сбежавших от борьбы и тягот мира - в эту свою благость.
необходимо избрать либо реальность, либо номинальность, из двойственности не получится определенного вывода... номинально и Гималайское Братство выбрало изоляцию от внешнего мира и не вмешивается в его судьбы...


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Возьмём модель(раз уж такие мы самостоятельные.)))) например рабочего и его начальника - инженера. Понятно что рабочий в ходе их совместной деятельности некоторым образом "становится" инженером - и понятно, что инженер - будучи начальником(центром) цеха - удерживает качества и вектора работы рабочих в своём поле притяжения... Это всё понятно. Но какое это отношение имеет к взаимоотношению брахман-кшатрий? Я например тоже раньше считал что варна Брахманов - выше, однако именно анализ реальных ситуаций и историй привёл к выводу что это не так.
я не считаю, что какая-то варна "выше" другой... наоборот, я считаю, что выделение одной варны над остальными нарушает их гармоничное соотношение и не приводит к хорошему... либо они - четверичное целое, либо одна - важнейшая, тогда три другие - явление инфантилизма...
возвращаясь к Вашей модели и взаимоотношению кшатрий-брахман... если рабочий стремится и находит, что начальник является "центром", то возможно начальника сравнить с "брахманом" и "Брахманом"... если он не находится "центром" - говорить не о чем... факт присутствия начальника в сознании рабочего решает все... вектор устремления выдерживает сам рабочий, в противном случае это не "варны", а работа из-под палки и "касты"...
в йоге ли, в жизни - все именно так... наибольшей ценностью обладает то, что изначально самодостаточно и неизменно - только тогда появляется "закрепленный" полюс, позволяющий наличие вечного движения...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Скорее всего и так и так. Смотря что Вы имеете в виду говоря о потенциальности.
имею возможность, но не имею желания - я потенциален...
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну это понятно - так же можно сказать что всё это окружение в виде родителей и пр. - всего лишь обусловленная кармой и предназначенная именно ему среда. Но каковы выводы относительно темы? не совсем понял.
можно сразу сказать, что каста обусловлена кармой... однако карма бессильна сделать принципы взаимозаменяемыми, если Вы согласны с приведенным примером... с варнами - также... брахман не предназначен возделывать землю, а кшатрий не якшается с шудрой...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 14:06   #409
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Увидеть мы должны сами. Но без источников мы не сможем
1 синхронизировать свои наблдения и привести их в соответствие. Кому как, но я заметил что именно Учение позволяет избежать многих заблуждений и избавиться от устойчивых предубеждений и стереотипов.
2 договориться и вообще говорить на одном языке.

Цитата:
Манас и аурическая оболочка

Вопрос 23. В «Тайной Доктрине» сказано, что Акаша есть Прадхана*. Акаша является аурической оболочкой земли, и тем не менее Акаша есть Махат. Как же тогда Манас соотносится с аурической оболочкой?
Ответ. Мулапракрити и есть Акаша (7 степеней). Махат являет собой положительный аспект Акаши и суть Манас космического тела. Махат является для Акаши тем же, чем Манас – для Буддхи. Прадхана есть лишь иное наименование Мулапракрити.
Аурическая оболочка есть Акаша и имеет семь степеней. Являясь чистой абстрактной субстанцией, она отражает абстрактные идеи, но также и низшие конкретные вещи. Третий Логос и Махат едины, и они суть то же, что и Вселенский Разум, Алайя.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 14:15   #410
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
брахман не предназначен возделывать землю, а кшатрий не якшается с шудрой..
Вы о варнах, а я о характере, о сути внутренней. Которая воспитывается многими воплощениями и переходит за Манвантару.
Кшатрий, если он действительно кшатрий, может работать как простой чернец, как раб купленный, на того же шудру, если посчитает это необходимым по тем или иным причинам. А брахман не будет возделывать землю, для него первичен личный внутренний процесс. Такие тоже нужны.
Это не противопоставление. Это разные пути.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 14:31   #411
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Внутренняя суть, это когда выходят стенка на стенку на кулачный бой. Это кшатрии в потенциале, начальная ступень, им без сражения скучно. Ни браманы, ни шудры, ни вайши их не поймут. Выходят биться без агрессии, без подлости, до первой крови, лежачих не бьют. Характер. Дальше, следующее проявление - пытливый ум. Браман будет действовать по инструкции, кшатрий помимо её, чаще всего на свою голову, но таков характер, что иногда даёт совершенно неожиданные, нестандартные открытия.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 14:37   #412
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это не противопоставление. Это разные пути.
не могу согласиться, но скорее сошлюсь на Альдебарана, который видит в этом не разные пути, а разные этапы или периоды одного пути... только искусственно пестуемый внутри нас кшатрий, мешает нам оказаться в обществе чистых брахманов... несомненно, каждому придется пройти последовательные этапы наивного поклонения, самостоятельного труда, духовного самоутверждения, изживания ложного восприятия "Я"... но также несомненно, что однажды все эти этапы в отдельности воспримутся лишь как части одного пути, пройденные каждый в свой срок...
кстати, йога не знает каст, и йогин почитается превыше представителя любой касты... какова же внутренняя суть йога?.. возможно, Вы переносите его качества на кшатрия?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 17:37   #413
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это не противопоставление. Это разные пути.
не могу согласиться, но скорее сошлюсь на Альдебарана, который видит в этом не разные пути, а разные этапы или периоды одного пути...
Альдебаран в этом вопросе не авторитет и ссылаться на него есть глупость.......... а то что эти пути разные так это факт такой же факт как есть параллельное соединение и последовательное
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 19:58   #414
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Все таки Дар правильно в теме привел выдержки из Учения о вреде каст.
Даже если говорим не о кастах как таковых, а о психологических типах, то:
во-первых, их существование еще нужно доказать, ибо ни в Учении, ни у Рерихов мы подобного не встречаем и вполне возможно, что это просто фантазерство и не более того.
******
Посему однозначно лучше говорить о качествах воина новой эпохи и развивать их в себе.
Драка в деревне стенка на стенку просто полнейших бред. Кажется задачей йога становится умение избегать физического насилия, используя его лишь в случае крайней нужды.
Это старые формации и на сегодняшний момент однозначно вредные, говорящие о грубости натуры и жестокости.
Предлагаю тему перевести в формат развития качеств воина духа и перестать говорить отвлеченно.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 29.08.2011 в 20:00.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 20:08   #415
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Многие из нас после окончания земной эволюции уйдут на Юпитер или на Венеру, многие останутся в Шамбале. Таков выбор. Не думаю, что путь Юпитера медленнее пути Земли. Он просто альтернативный.
Да всё правильно. Но это взгляд в целом. Предлагаю к рассмотрению конкретный случай:

Цитата:
16 сентября 1924

Пока ждём, можно запомнить историю Нефру, названного Отказавшимся. Ручательством Высших сил он мог избрать дальнейший путь свой. Жрица сказала ему: «Матерь Мира может ускорить путь твой в дальние миры. Напрягши волю, можешь приблизить счастье отбытия — лодка готова. Но подумай, жрец, как покинешь боль Земли? Луна серебрится на жёлтом сиянии, напряжены светила. Скажи волю, жрец, перед бесчисленными очами Матери Мира. Но запомни, каждый избравший Землю должен принять тягость подвига». И жрец принял служение подвига, и Матерь Мира сказала: «В Моё время послужишь миру и соберёшь избравших подвиг. С ними можешь уйти в иной мир, ибо отказавшийся будет венчан». Так над огнём была дана клятва подвига добровольного. Для отказа было показано сияние светил, чтобы было от чего отказаться. Последнее действие Моё наступает — помогите строить Мою Страну — один путь у нас.
Это из Дневников?
***
Кстати, чему вы радуетесь? Когда наступит Сатья Юга, то придет вечная весна и блаженство И чем тады бедные кшатрии то займутся, а?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 21:35   #416
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Альдебаран в этом вопросе не авторитет и ссылаться на него есть глупость.......... а то что эти пути разные так это факт такой же факт как есть параллельное соединение и последовательное
значит, я глуп... а вот указывать человеку на глупость, по меньшей мере, невежливо... почитайте Правила форума...
относительно соединений - а разве и то и другое не обеспечивают просто путь тока?.. т.е. не являются лишь разными условиями одного общего правила?...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Предлагаю тему перевести в формат развития качеств воина духа и перестать говорить отвлеченно.
возможно, начать стоит не с отвлеченных качеств, представляемых каждым по-своему, а с целей такого воина... это и будет "варновой дхармой", отличающей воинов духа... что является долгом воина вообще, в общем смысле?..

Последний раз редактировалось mika_il, 29.08.2011 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 22:40   #417
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,529
Благодарности: 2,643
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Все таки Дар правильно в теме привел выдержки из Учения о вреде каст.
Даже если говорим не о кастах как таковых, а о психологических типах, то:
во-первых, их существование еще нужно доказать, ибо ни в Учении, ни у Рерихов мы подобного не встречаем и вполне возможно, что это просто фантазерство и не более того.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
я не считаю, что какая-то варна "выше" другой... наоборот, я считаю, что выделение одной варны над остальными нарушает их гармоничное соотношение и не приводит к хорошему... либо они - четверичное целое, либо одна - важнейшая, тогда три другие - явление инфантилизма...
Вы ребята - говорите правильно. Но о чём - конкретно?
Разделение на варны вредно тогда когда происходит социально - в общем бытии. Нельзя на основании варн и каст и ещё каких-то систем - ОПРЕДЕЛЯТЬ человека и ставить его в жёстко закреплённое стойло как телёнка. (даже на основании святорусскости)

Но совершенно неободимо - на основании своих усремлений-мотиваций а так же качеств - находить чётко своё место, свою планку и даже наверное по факту определять свою ценность для человеков. И вот тут - система варн - может оказаться очень полезным инструментом и мерилом. Именно для понимания себя.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 00:01   #418
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,529
Благодарности: 2,643
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Кстати, чему вы радуетесь? Когда наступит Сатья Юга, то придет вечная весна и блаженство И чем тады бедные кшатрии то займутся, а?
А давайте - подумаем вместе? Вот к примеру:

Цитата:
Озарение, 272. Спросят: "Какое ваше небо?" - Скажите: "Небо труда и борьбы". Из труда рождается непобедимость, из борьбы - красота. Да, уже сегодня сказал: Сам иду! Именно, Мои стрелы летят в Мою Страну, и побеги пёстрые ждут садовников.
На стенах Мои знаки, и в шёпоте Моё дуновение.
Пусть кусты буйно растут - легче раздвинуть, нежели насадить. Ничего не бойтесь, цветы Наши разнообразны, но Голосом Владык приведёте в порядок.
Замечайте, как зарастает Наше поле. Нужные побеги зелены, сухие отпадают и чернеют. Можно уже чертить карту новой борьбы. Будете прибавлять области борения духа и чернить горы прежней гордости.
Как сказал - лучше с оборванцами, нежели с лицемерами. Привыкайте видеть огонь духа в глазах.
Фрак лишён звезды борения, которая светит на кафтанах.
Пусть сегодня запомним - небо труда и борьбы.
То есть если кого-то ожидают вечная весна и блаженство - то видимо скромные кшатрии не претендуя - на столь высокое состояние - выбирают борьбу
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 11:03   #419
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
не разные пути, а разные этапы или периоды одного пути... только искусственно пестуемый внутри нас кшатрий, мешает нам оказаться в обществе чистых брахманов..
Никто никому не мешает. Садитесь в медитацию, сидите в ней до конца жизни и будете брахманом. Пол Индии и часть Тибета так сидят. Разные этапы, говорите.... . тогда вам остаётся подождать, пока Учителя станут Брахманами, чистыми Брахманами. Только думается мне, долго вам ждать придётся.
В любом учителе (Учителе) всегда присутствует брахман, но суть стрежня другая.

Последний раз редактировалось adonis, 30.08.2011 в 11:07.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 11:12   #420
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть если кого-то ожидают вечная весна и блаженство - то видимо скромные кшатрии не претендуя - на столь высокое состояние - выбирают борьбу
а куда делся труд?..

Цитата:
Посланец изгонял темноту и тесноту, поражал заразу и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч Посланца остался на стене.
нужно большое мужество, чтобы вступить в борьбу... но не меньшее мужество нужно, чтобы противопоставить разрушению торжество созидания... а, вообще, классики давно подметили эту историческую "несправедливость" - сражения выигрывают воины, а проигрывают народы...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: ,

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги