Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2011, 23:18   #361
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Чтобы создать такую Общину, надо сознательно жить в трех Мирах. Если нам повезёт, через пару миллионов лет нам, возможно удасться создать нечто подобное.)))
Что-то Вам плохо везет.
Я думала, что это возможно лет через пять, или через три года.
Просто я усвоила закон созвучия и понятие :"Что внутри, то и снаружи" и не пеняю на зеркало, если смотреть не на что
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 19:03   #362
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Чтобы создать такую Общину, надо сознательно жить в трех Мирах. Если нам повезёт, через пару миллионов лет нам, возможно удасться создать нечто подобное.)))
Что-то Вам плохо везет.
Я думала, что это возможно лет через пять, или через три года.
Просто я усвоила закон созвучия и понятие :"Что внутри, то и снаружи" и не пеняю на зеркало, если смотреть не на что
.Интересно, а какой диагноз был бы сказав: "через пять лет?"
Дело не сроках, а том, что это будет. Миллион лет или два года - разве это имеет значение?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 19:05   #363
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
]Можно спросить: есть только чёрная краска?)))
Очень интересное исследование получается: мы рассуждаем о вкусе того плода, которого ещё не пробовали. Вот скажите себе честно, Вы сами хоть раз в жизни попадали в такие группы людей, с которыми Вам было действительно спокойно, надёжно, Вам посчастливилось чувствовать любовь этих людей к Вам, и не только? Вы видели, что ими не руководит самость, но чувство искренней сердечной дружбы? Вы жили этой сердечной теплотой? Если всё это было и есть - Вы счастливый человек. Если не было - Вы обязательно им станете. (Вот здесь я и раскрылся во всей своей "астральной" красе))) ). Допустить до себя мысль, что возможно всё, значит пережить то, что допустишь. Создание коллектива - дело всего коллектива. Создание секты - дело лидера. О чём думаем, то и имеем.)))
А разве о светлом я не упомянула?
Так и я вроде о том же.

Цитата:
На все остальные вопросы отвечу одним - я счастливый человек.
Замечательно!
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 21:37   #364
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
.Интересно, а какой диагноз был бы сказав: "через пять лет?"
Диагноз:"ЗдОрово!"
Это же так интересно!
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Миллион лет или два года - разве это имеет значение?
Имеет, через миллион лет я уже не буду помнить все то, что интересно мне сегодня, может быть, через миллион земных циклов я буду как Ангел гулять между Звездами Млечного Пути и , глядя на малюсенькую точку , где-то на самом краю Галактики, розово улыбаться, пытаясь что-то припомнить.
А три года спустя обитать сразу в трех Мирах и понимать что к чему и какие Звезды что нам Дарят - это ЗдОрово!

Но все равно, гармонизироваться с коллективом не хочу
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 10:27   #365
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
....

Но все равно, гармонизироваться с коллективом не хочу
Понятно, спасибо!
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2011, 20:02   #366
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
может быть, через миллион земных циклов я буду как Ангел гулять между Звездами Млечного Пути и , глядя на малюсенькую точку , где-то на самом краю Галактики, розово улыбаться, пытаясь что-то припомнить.
А помнишь о чем думала миллионы лет назад, будучи "микробом"?..
"может я и стану когда-нибудь существом, властителем микробов, который одним движением может уничтожить миллионы микробов..."

А еще ранее.. "миллионы миллионов" лет назад.. будучи ангелом и гуляя среди звезд.. "Когда-нибудь я упаду в материальность, забуду все это и буду мечтать найти дорогу обратно..."

Цитата:
Но все равно, гармонизироваться с коллективом не хочу
а если это коллектив ангелов?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 00:49   #367
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А помнишь о чем думала миллионы лет назад, будучи "микробом"?..
Помню: "Вот подрасту и стану цветком - к нему слетаются пчелы"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А еще ранее.. "миллионы миллионов" лет назад.. будучи ангелом и гуляя среди звезд.. "Когда-нибудь я упаду в материальность, забуду все это и буду мечтать найти дорогу обратно..."
Не - а . Я тогда магниты закладывала, чтобы по ним, как по дорожным указателям , можно было вспомнить куда идти
Я немного отличаюсь от того, что ты обо мне хочешь думать.
А вообще мог бы обо мне забыть ненадолго, я бы отдохнула от всепланетной открытости- надоело сто раз наизнанку выворачиваться, уже не знаю, где лицевая сторона
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Но все равно, гармонизироваться с коллективом не хочу
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а если это коллектив ангелов?
"Лечу, это я , значит, лечу...."(Это из сказки про лягушку-путешественницу)
Золотко мое, не все кто именуют себя Ангелами таковыми являются. я уже знакома с большой кучей ангелов, но меня от них на вершинку Джомолунгмы тянет и чем дальше, тем сильнее.
Цветом, Светом, Звуком, Взором
Сделай доброе дело, дать отдохнуть от всепланетно открытого общения, хотя бы месячишко ? Не вспоминай обо мне, ладно?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.04.2011 в 00:54.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2015, 16:46   #368
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Некоторые практические наблюдения процессов взаимодействия участников в группах различного состава, которые создаются (объединяются) для решения самых разных задач.
Речь идёт о некоторых подмеченных закономерностях, которые проявляются в небольших группах от 2-х, 3-х человек, до групп более 5-и (до 15-ти) участников. Для более многочисленных групп работают несколько иные закономерности, характерной особенностью которых является иерархичность составных частей (малых групп, которые вместе составляют коллектив). Самые простые формы таких закономерностей можно наблюдать и в малых коллективах, где возможно образование от двух групп и более.
Насколько трудна гармонизация отношений в таких группах, и каковы возможные условия успешной реализации задач?
Вообще-то, условия создания гармоничных коллективов были давно изучены и главный вывод в том, что создаваемый коллектив должен быть неформальным, т.е., все его участники, совершенно свободно, честно и добровольно определяют и соглашаются на иерархически выстроенные отношения: есть всеми признанный неформальный лидер, есть чёткое, понятное распределение взаимной ответственности, обязанности и прав. При этом внешние условия не играют основной (главной) роли. Основой для создания любого рода объединений является идея, которая имеет своё выражение, как в фокусе, в лидере (руководителе). Возможен более редкий вариант, когда таким фокусом может стать некий совет из нескольких участников. Но такая редкая форма характерна куда более серьёзным и более ответственным отношением между участниками и является скорее исключением, чем правилом.
Можно обозначить некоторые подмеченные моменты.
1.Трудность первая: иерархичность. Можно согласиться. Можно подчиниться.
2.Трудность вторая: искренность (честность) в побуждениях. Можно не обманывать себя, но можно свою цель держать в тайне и воспользоваться случаем.
3.Трудность третья: для достижения общей цели надо трудиться не только на себя (см. п.2)
4.Самое интересное: в большей или меньшей степени начинают проявляться внутренние накопления, которые выражаются в стремлении установить приемлемые (для себя) отношения не только с лидером , но и со всеми другими участниками (см.п.3, п.5, п.6). При создании взаимных отношений очень большую роль ( определяющую) играют взаимное понимание и взаимное уважение.
5. Мера ответственности за себя, за свои действия. Готовность взять на себя ответственность за других относится к лидеру.
6. Умения и навыки. Технически грамотный специалист далеко не всегда может быть хорошим руководителем и наоборот.
Это трудности обычных человеческих коллективов и объединений, не имеющих целей и касаний каких либо учений и религиозных течений. Классический пример элементарной группы – семейная пара. Здесь есть своя специфика, но, как ни странно, здесь действуют те же самые закономерности. Разумеется, что перечисленные проблемы не претендуют на полноту изложения и истину в последней инстанции.
Применение Учения, в процессе создания и деятельности коллективов, обозначенные проблемы очень обостряет, поскольку начинают работать те факторы, которые в обыденной деятельности не рассматриваются и учитываются только теми, кто о них знает и умеет пользоваться. Основное отличие от обычных групп заключается в разнообразных проявлениях действий тонких сил, которые проявляются стихийно и (или) намеренно и осознанно. Здесь можно сказать, что вся без исключения деятельность таких групп имеет иерархическую структуру. Потому вопрос «кто есть иерарх, вдохновитель, лидер» является главным. Специфичность проблемы в том, что таким «иерархом, лидером» может оказаться не только воплощённый человек, но человек может служить более или менее инициативным проводником влияния истинного «руководителя».
Если исходить из максималистской точки зрения, то существуют только два типа объединения – истинное (устойчивое, строящееся на принципах Учения ЖЭ, которое включает в себя как синтез все истинные Учения ) и временное (опирающееся на иные источники идей и развивающееся до определённых пределов). Палориа – истинная цель Единения. Полагаю, что будет справедливым, если те, кто искренне хочет разобраться, сами найдут в Учении определение Единения (Палориа)). Палориа достигается: «Четыре камня положите в основание ваших действий. Первый-почитание Иерархии. Второй-сознание Единения. Третий-сознание Соизмеримости. Четвёртый - применение Канона "Господом твоим".
Исходя из осознания (понимание лишь часть осознания) жизненной необходимости выполнения этих условий, можно достаточно просто увидеть «прочность» построения любых человеческих отношений. Означает ли это, что создание гармоничных групп вне этих условий невозможно? Разумеется нет. Вопрос лишь в том, на какой промежуток времени хватит силы идеи, заложенной в основание группы. Отсюда можно вывести дополнение для групп, пытающихся построить истинные гармоничные отношения.
1. Осознание и принятие конечной цели – Палориа
2. Безусловное принятие принципа «4-х камней, положенных в основание действий».
Эти два дополнения помогут понять всё кажущееся разнообразие возможных вариантов создания гармоничных групп. Отбрасывание или замена любых частей этих условий - основная причина неудач при попытках создания многочисленных «общин», «объединений», «единений» и т.д. Это же служит основным приёмом сил различных мастей для набора «рекрутов» в свои ряды, со всеми вытекающими последствиями. Как отличить истинного Учителя от ложного? Что означает принцип «почитания Иерархии»? Ответ на эти и многие вопросы придётся искать каждому самостоятельно. Чрезвычайную сложность и опасность представляют действия тех сознаний, которые знают и умеют использовать тонкие силы в своих целях. Ошибка в выборе стОит очень дорого.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2015, 17:58   #369
bymbarash
 
Рег-ция: 26.11.2013
Сообщения: 301
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Наверное в центре должны быть дети.что бы у них учиться и что бы нас потом захотели родить.община что бы сделать лучше чем сам.а не казаться лучше за счёт других
bymbarash вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2015, 10:37   #370
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Вся гармонизация группы зависит только от вождя группы, который и играет роль того энергетического центра, который является ориентиром для остальных.
В оркестре нужен дирижер.
В театре - режиссер.
На корабле - это обязанность капитана.

Остальные могут вообще ничего не понимать в методах гармонизации. от них требуется только следование водителю группы в данном конкретном деле, ориентируясь каждый на свой принцип. Кто-то доверием руководителю, кто-то целесообразностью, кто-то общим с руководителем качествами.

Если эти принципы в группе разнообразны, то руководитель только тогда сгармонизирует группу, когда носит в себе синтез этих принципов. К одним с доверием, к другим по общей цели (целесообразности), а к кому-то по общим качествам в сотрудничестве.

От синтетичности и многогранности руководителя зависит будет ли это рота одинаковых пехотинцев, или многоцелевой корпус с артиллерией авиацией разведкой, связью, медициной, снабжением, и т.д.

В искусстве наиболее синтетичным является оперное искусство.
От руководителя потребуется владение музыкой, поэзией, пением, живописью для декораций, маркетингом, принципами дисциплинарного управления, кадровиком, финансистом, уборщиком, осветителем и т.д.

В принципе, в любой группе все делает только руководитель, остальные только расширяют и углубляют его собственные грани.

Поэтому - Кутузов победил французов.
А некий человек - построил храм.
Оба использовали остальных для собственного дела.

Человек красит стену с помощью маляра, который зарабатывает деньги, а не красит стену (хотя и красит стену).
Поэтому хозяин имеет право сказать гостям:"Я покрасил стену", а маляр не может сказать гостям, что покрасил стену, но может сказать, что хорошо заработал, так как целью хозяина была покрашенная стена, а целью маляра - добывание средств к существованию.
Маляр, в свою очередь, может перемешивать краску наняв мешальщика красок.

И т.д.

При уходе водителя его группа неизбежно рассыпается.
Потеряли флаг - полное расформирование.
Это закон Космоса.

Поэтому: для гармонизации группы нужен ГАРМОНИЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, и только.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 18.06.2015 в 10:40.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2015, 10:47   #371
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Alexandr5, нужен не гармоничный руководитель, а гармоничная идея, вокруг которой люди объединяются и ради этой идеи каждый добросовестно выполняет то, что ему по силам и то, что он умеет.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2015, 11:43   #372
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,534
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
для гармонизации группы нужен ГАРМОНИЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, и только.
По-настоящему гармонизироваться способны только те, кто имеют соответствия в сознании. Эти потенциальные соответствия надо обратить в созвучия, которые рождают притяжение и обмен. Обязательно должна быть центральная клетка, это понятно. Но если нет соответствий, то как родится новое объединение, естественными гранями соединённое, не административно?

Речь только о тех коллективах, где происходит объединение сознаний вплоть до слияния. Т.е. о коллективах, которые начинают функционировать как органичное целое.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2015, 21:33   #373
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
..........

Поэтому: для гармонизации группы нужен ГАРМОНИЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, и только.
Согласен с требуемыми качествами руководителя. Но, как было правильно замечено, речь идёт не о кооперативном виде деятельности, а о слиянии сознаний. Кооперативы тоже бывают весьма гармоничными в пределах своих границ. По своей сути и симфонический оркестр, и форум тоже кооператив.
Вопрос практических результатов пока ещё не закрыт.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2015, 22:27   #374
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,468
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,945 раз(а) в 1,358 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому: для гармонизации группы нужен ГАРМОНИЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, и только.
А как же быть с фразой : / Если трое собираются во имя Моё - Я среди них. / В группе совершенствуются все, и руководитель в том числе.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Человек красит стену с помощью маляра, который зарабатывает деньги, а не красит стену (хотя и красит стену).
Меня тоже занимали всегда подобные, на первый взгляд, несоответствия. Архитектор, спроектировавший здание, может сказать - я построил этот дом, это мой дом, хотя близко к нему никогда не подходил. Но у редкого коллекционера, купившего, скажем картину, повернётся язык сказать, что это его картина. Обычно говорят - это картина такого-то, но у меня на хранении. Чья идея - тот и хозяин.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому хозяин имеет право сказать гостям:"Я покрасил стену"
Поэтому гостям чаще говорит жена хозяина, как и что она сделала, а хозяин, в лучшем случае, умудрился с первого раза привести нормальных мастеров, с её слов.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2015, 23:12   #375
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Некоторые наблюдения по численности и составу групп. Проведём черту между группами кооперативных отношений и построения отношений слияния сознаний. По первым вопросов сравнительно немного, поскольку они давно и подробно рассмотрены в истории человечества. А вот по вторым – информации крайне мало, и она очень непроста по возможности восприятия и понимания.
Численность играет очень важное значение. Идеальная группа для начала совместной работы – два человека. Специфика: согласование внутренних состояний (настроев на определённые качества состояний), согласование энергий (физических, эмоциональных, умственных), согласование ритмов собственных, социальных и природных. Соблюдение некоторых обязательных для такого рода объединений условий взаимодействия.
БОльшая численность группы (начиная от 3-х человек) порождает специфические трудности в геометрической прогрессии. Это в бОльшей или меньшей мере относится и к коооперативным объединениям. Особые трудности испытывает руководитель, поскольку он является связующим и гармонизирующим началом. Трудность в том, что (опять же, в зависимости от собственного уровня развития) начинает в самом себе испытывать, ощущать и переживать те же состояния, что и участников группы. Одновременно начинаются подобные процессы и у других участников. Потому, любое не созвучие, не согласованность и дисгармоничность начинает действовать на всех участников в той мере, насколько у них уже развита чувствительность в ощущениях, в мыслительных способностях, в состоянии физического здоровья. Если проще – заболел один – чувствую все в разной мере, конечно). Кому-то хорошо – хорошо всем. Но этот пример не характерный, а скорее средне статистический. На деле всё гораздо сложнее. Учение не рекомендует создавать группы большой численности, и я согласен, что три – уже много, а пять – очень трудно.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2015, 23:14   #376
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

При попытках создания объединений разной численности (до 15 человек), подмечены такие закономерности: группа «расслаивается на «подгруппы» по два – три человека, которые притягиваются друг к другу по внутреннему созвучию, где начинают формироваться отношения по тем же самым принципам. Если исходить из понимания, что в каждой такой «подгруппе» надо будет проходить все этапы гармонизации друг с другом, и, параллельно, с другими «подгруппами», то станет понятно, что подобное «объединение, единение» и т.д. просто не жизнеспособно. В лучшем случае, если есть конкретная, устраивающая всех разновидность деятельности (практическая работа), то есть шанс создания неплохого кооперативного объединения. Станет ли такое объединение основой для начала работы над слиянием сознаний – большой вопрос. Слишком много надо соблюсти условий. Но это отдельная тема.

Следующий этап в гармонизации отношений наступает тогда, когда гармоничные (сами в себе) малые группы начинают процессы взаимной гармонизации. Порядок сложности здесь пока только предугадывается. Практически он пока не исследовался. Очень интересен процесс образования временных гармоничных сочетаний в течении общего единого процесса работы между и внутри таких групп. Это тоже одна из разновидностей способов гармонизации участников с разными накоплениями. Опять же, лучшая среда – совместная работа.

По составу: наиболее гармоничная «единица» (два участника) – мужское и женское начало. Семья – наилучший пример.

Есть ещё очень непростая и обширная тема восприятий, ощущений и мыслительных процессов. Это область обширных «минных полей», на которых потерпело поражение, а то и погибло (в прямом и переносном смысле) немало человеков.

О времени. Создание кооперативного объединения возможно в очень короткие сроки. Создание отношений слияния сознаний требует тысячелетий целенаправленной, упорной целеустремлённой работы в каждом Мире и в каждом воплощении. Любое отклонение от направления и в средствах неминуемо уведут от конечной цели, и чем она отдалённее, тем дальше от неё.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2015, 06:21   #377
bymbarash
 
Рег-ция: 26.11.2013
Сообщения: 301
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Интерестно.применялось ли для содания общин золотое сечение.допустим гектар для личного.0.70 для общего блага.и эти 0.70 обьединять на что то замечательное
bymbarash вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2015, 08:47   #378
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Коллектив намагничивает цель. Сотрудники выстраиваются в необходимом порядке в силовом поле цели. Первая задача лидера - это удержание цели.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2015, 09:23   #379
bymbarash
 
Рег-ция: 26.11.2013
Сообщения: 301
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Интерестно.лидер-король шутов или шут королей
bymbarash вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2015, 09:57   #380
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,534
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Понимаю процесс так: на заре Манвантары единое сознание (оставаясь единым на своём уровне) "разливается" в формы, которые должны совершить определённую работу и, накопив определённый опыт путём ассимиляции новых энергий сознания, приходящих свыше, начать обратный путь к Единству. Это время наступает.

И это Единство достигается не мешаниной личностей, представляющих несвязанные разноуровневые сознания, в одном котле большой или маленькой формальной группы, но единением осознающих себя сознаний на основе Учения и только. По-другому просто не выйдет. Особенно сейчас, когда в сознаниях человечества так много нагромождений.

Что единять в формальной группе? нагромождения? подвергаться влиянию стоящих за ними лярв? - Никоим образом. Только определённая достигнутая степень очищения, да страстное устремление к полной чистоте сознания позволят начать процесс. В этом также одна из сторон ответственности человека, входящего в группу.

О необходимости иметь соответствия в духе говорила ранее. Они переводятся в созвучие на уровне сознания бодрствующего. Соответствия могут быть как в текущих приобретениях, так и в накоплениях. Вероятно, вот эта настройка звучания и есть гармонизация?

Есть прекрасная шлока о слиянии сознания с Учителем. В определённой степени это действует и между людьми.

4.564. ...можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя. Почти перестаете ощущать себя, только окружность чаши полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния не легко достичь, но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения.

Почему Учение должно быть впитано, как основа существования? Если кто начнет прикладывать Учение к самости, он будет производить надстройки, не заботясь об основании. Частичное устремление ведет к расколу и не принесет перерождения. Все гибельные следствия от частичных устремлений, при них человек не может совершенствоваться и не может очистить чувство прекрасного. Но без этого качества невозможно слияние сознаний.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги