Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2020, 22:28   #361
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Пора уже отходить от "подростковых" эмоций старых марксистов (это когда подросток считает, что он лучше всех знает, как жить и на все замечания отвечает, что он уже взрослый) и обращаться за помощью к Учениям наших Братьев.
Т.е., я считаю, что марксистам и коммунистам ещё расти и расти...
Всё правильно. Но и обратную сторону этого явления посмотрите (диалектически)
Выстраивать своё мировоззрение, и совершенствовать его - дело абсолютно самостоятельное.
Можем вооружиться подсказками и указаниями. Но строить - самим.

Отсюда - далее:
Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
И вот тут и появляются архиважные вопросы: Какими должны быть коммунисты, Какой должна быть новая компартия, как Компартии завоевать уважение народа и стать народной?
Мне думается, что всё это - в процессе. В становлении. Тут не столько готовые ответы - сколько участие в этом ПРОЦЕССЕ познания-понимания важно. Участвуйте, переосмысляйте, наполняйте всё качеством осмысления - только так всё начнёт получаться.

Последний раз редактировалось Восток, 17.09.2020 в 22:33.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2020, 22:32   #362
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2020, 22:33   #363
Владимир Анатольевич
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Всё правильно. Но и обратную сторону этого явления посмотрите (диалектически)
Выстраивать своё мировоззрение, и совершенствовать его - дело абсолютно самостоятельное.
Можем вооружиться подсказками и указаниями. Но строить - самим.
Восток, выражаю вам своё восхищение: всё верно вы пишите. Спасибо
Владимир Анатольевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2020, 23:03   #364
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Как бы было замечательно, если бы вы написали не только замечания к моему посту, но и статью. Очень нужны сегодня такие статьи. Очень нужны сегодня трезвые взгляды и предложения.
Может быть когда-нибудь статьи и сделаю.
Но имхо СЕЙЧАС крайне важно несколько иное. Статей-то и хороших взглядов и трудов и цитат - множество.
Мало(но есть) читающих. И ещё меньше - умеющих понимать ПРЯМО. Не в виде концепций, уложений, и проч.
Пока ещё мало явлено тех кто умеет не просто опираясь на понятие-концепцию - а может САМ видеть/исследовать -
а значит точно отражать и описывать явления. И даже уточнять и очищать ПОНЯТИЯ. Умеет понимать.
Вот кто должен сейчас выйти и драться за Новый Мир.
Будет процесс понимания - и любые статьи в пользу будут.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 02:21   #365
Bujhm
 
Аватар для Bujhm
 
Рег-ция: 19.01.2020
Сообщения: 1,134
Благодарности: 169
Поблагодарили 75 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Константин Сёмин

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Русский мир есть, разве не видно, как за последн е 20 лет вырос уровень сознания - вырос вопреки всему - вырос благодаря Русскому миру. Только по тому, что Русскому миру дали пожить без катастроф последние 20 лет! И он как здоровый организм начал самовосстанавливаться!
Что значит – без катастроф?
Или Украина, Сирия, Белоруссия, падение уровня медицины, образования это не катастрофы?
Образование, медицина, пенсионная реформа это катастрофы разрушающие социальное государство которые должны быть преодолены гражданским неповиновением: например отказом ВСЕХ кто попал по возрасту под действие реформы: НЕ ПЛАТИТЬ КОММУНАЛКУ. Или что то подобное противопоставить чиновничьему головотяпству)))
Значит вы согласны, что страна постоянно живет под действием катастрофического разрушения.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Сирия это предотвращенная катастрофа и победа российского оружия.
Нужно писать точнее – победа российского оружия на международном рынке оружия. Но простой народ не интересует кто и сколько зарабатывает на войнах. Нас интересует сколько горя и слез война принесла народу. Например –
Цитата:
Почти ровно три года назад, 25 декабря 2016 года, в Сочи разбился Ту-154 российский ВВС, который летел в Сирию на авиабазу Хменим. Погибли 92 человека, среди них — 65 артистов хора Александрова и доктор Лиза Глинка.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Катастрофа в Белоруссии пока не состоялась, по типу Украинской.
Пока в Белоруссии, Украине и России не станет одинаково спокойно и благополучно, вы даже не заикайтесь о «Русском Мире».
«Мир во всем Мире» я вижу, вас не интересует.
Bujhm вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 10:31   #366
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Настоящие коммунисты

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Иисус - не борец. Иисус - это любовь.
Не могу с Вами согласиться.
Елена Рерих говорила: "Принято изображать Христа каким-то всепрощающим непротивленцем, но такое представление, прежде всего, кощунственно".
Еще Елена Рерих говорила, что "К сожалению, принято рассматривать Учение Христа как учение непротивления злу. Это величайшее заблуждение" .
Еще Елена Рерих говорила: "Во всех древнейших Учениях и в Живой Этике сказано: «Если мы не будем противиться злу, то волна хаоса зальет нас»".
Христос - Великий Воин, ведь он же сказал: «Не мир пришел Я принести, но меч» .
Христос - настоящий коммунист, согласно вышеприведенному определению, ведь он даже своей жизнью на кресте пожертвовал ради Общего Блага.
Подробнее - см. статью Если мы не будем противиться злу, то волна хаоса зальет нас.
Уважаемый csdoc. Во-первых, читать, лучше всего, нужно то, что написано. Домысливать, что хотел сказать автор высказывания, можно, но не всегда.
Я же написал просто: Иисус - не борец (т.е. не коммунист). Иисус - это Любовь!
Непротивленец - это домысел. Без меча - домысел (я этого не говорил, это вы домыслили).
Вот как говорят, что вера без дел мертва, так и любовь без дел мертва.

Христос боролся со злом, с помощью тех методов и средств, которые он считал целесообразными и допустимыми. Например, был такой случай, когда он сделал бич из веревок и выгнал торговцев из храма. То есть, в этом случае, например, он применил физическую силу для борьбы со злом.

Христос боролся со злом, он не был непротивленцем.

Первые коммунисты боролись со злом с помощью тех методов и средств, которые они считали целесообразными и допустимыми. Например, они боролись с неграмотностью населения, везде открывая школы.

Христос боролся со злом в основном не применяя физическую силу, первые коммунисты боролись со злом как умели и как могли.

И Христос и первые коммунисты были борцами со злом, мотивом и Христа и первых коммунистов была любовь.

Если посмотреть на определение:

Настоящий коммунист - это тот, кто ставит Общее Благо выше своего личного блага.

То согласно этому определению и Христос и Маркс и Ленин - это настоящие коммунисты, они работали на Общее Благо и приближали построение Мировой Общины.

Если Вы считаете, что это определение - не полное или не точное - предложите свой вариант, предложите как это определение настоящего коммуниста дополнить или улучшить.

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Теперь постараюсь пояснить, что я имел в виду, что хотел сказать. Коммунист, так уж сложилось исторически (время и учителя были такие) - это борец с капиталом и капиталистами. И за Идею он был готов на всё (в буквальном смысле этого слова, даже - на убийство). Иисус - Великий Воин, Воин Духа. С мечом, но с Мечом Духа. Не суд, а, тем более, наказание земное - а Любовь и непротивление земному! Зло вылечить можно не встречным злом, но лишь добром в ответ, Любовью. А Меч Духа пригодится лишь для Духа, для защиты, да и то - соизмеримой.

Так что Иисус - не коммунист! В том смысле, который сложился у людей. Но Иисус - Великий Воин, если иметь в виду Дух (о котором мало кто из людей знает). Именно поэтому настоящим коммунистам (новым, а не тем,которые уже по 30 лет сидят в компартиях) ещё расти и расти до Иисуса!
И именно наша задача - рассказывать людям о настоящем Иисусе и помогать быть похожими на Него. В противовес церкви и попам.
У нас нет задачи заниматься миссионерством .

Учение нуждается в распространении огнем сердца .

Цитата:
1970 г. 764. (Гуру). Только тот, кто применил Учение Живой Этики в жизни своей, право имеет поучать и наставлять тому, чему оно учит. От слов, не примененных в жизни, пользы не будет. Они могут вызвать лишь внутреннее противодействие. Жизнью своею утверждает принявший Учение право на учительство. Впрочем, можно отметить, что только недавно вступившие на путь горят страстным желанием просвещать и поучать. Тот, кто знает тягость учительства, поступает очень осмотрительно, поучать никого не стремится и мудро раздает жемчужины истинного знания.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 10:42   #367
Игорь Пронин
 
Рег-ция: 09.05.2020
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Интересная у вас позиция :поставить в один ряд Иисуса Христа и Ленина с Марксом ,которые сейчас горят в аду в 9 кругу ада.Последствия революции 1917 наша страна до сих пор разгребает...

Последний раз редактировалось Игорь Пронин, 18.09.2020 в 10:45.
Игорь Пронин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 21:58   #368
Владимир Анатольевич
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот представьте себе такую ситуацию. Делаем мы с вами например в году этак 35-м в Германии ОПРОС... И задаём гражданам - тот же вопрос. Каким должен быть настоящий национал-социалист? Я вот на 100% убеждён, что БОЛЬШИНСТВО ответов будут совпадать с Вашим "списком"...
Понимаете?
В свете "современный коммунист" очень интересное заявление. Я просто не в курсе. Если не трудно, подскажите откуда такая 100 процентная уверенность? Может дадите ссылки на какие-то материалы, где обосновывается такая позиция
Владимир Анатольевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 22:08   #369
Владимир Анатольевич
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
И мне кажется, что и Маркс с Энгельсом тоже не удержались от этого соблазна. И это была их первая ошибка: отказавшись от первенства Абсолюта и признав за материей право на абсолютное первенство, они пришли к однобоким и искажённым выводам.
Вашей реплики не понял. Честно признаюсь!
Во-первых, когда я написал пост, то слово "ошибка" нужно было обязательно брать в кавычки. Так как ошибки то никакой и не было. Всё в точном соответствии с диалектикой:
- единое делится на два (идеализм и материализм)
- происходит отдельное развитие двух начал в единстве и борьбе противоположностей
- количество изменений приводит к новому объединению, т.е. переходит в новое качество
- и т.д.
Маркс и Энгельс развивали одно из начал - материализм. И это ни в коем случае не ошибка. Но сегодня (и это касается уже новых современных коммунистов) пришло время для синтеза, для объединения двух этих начал.
И, во-вторых, именно об этом и говорит Учение.
Владимир Анатольевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 22:18   #370
Владимир Анатольевич
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
И, я так думаю, у них есть и вторая, и третья ошибки...
Так ведь это у всех так. Просто мне думается, что каждый отвечает за какой-то свой участок ВРЕМЕНИ-необходимости-работы. Опять же - их взгляды в любом случае опережали своё время - на порядок по честности и качеству. И ГЛАВНОЕ - они явили миру ТРУДЯЩИХСЯ и борющихся за справедливость и новый мир - совершенное оружие осмысления - Диалектику.
Диалектику, по-моему, Маркс "позаимствовал" у Гегеля и Фейербаха. А в остальном они, конечно же, гении.
Только вот, мне кажется, что трудящихся, рабочих, пролетариев до капитализма не было. Маркс и Энгельс доказали, что самым революционным классом может быть только пролетариат - как самый угнетаемый и самый бедный. Именно поэтому они настаивали на революции - у пролетариата на тот момент других рычагов не было.
Но однозначно сегодня нужно делать поправку на исчезновение пролетариата, на возможность смены власти через выборы, на глобальные изменения в политике капиталистов и т.д.
Владимир Анатольевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 22:30   #371
Владимир Анатольевич
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Может быть когда-нибудь статьи и сделаю.
Жаль. Очень жалко, что вы ограничиваетесь разрозненными постами обо всём (а значит - ни о чём). Выбор, самообразование, развитие - священное дело каждого! Но, что абсолютно точно, помогать, направлять, разъяснять - это наша святая обязанность. Это, если можно так сказать, наше практическое приложения Учение к жизни, к ситуации.
Людей, которые изучают Учение, очень мало. Людей, которые "проснулись" и ищут - гораздо больше. Но не все из них готовы постичь Учение. А вот узнать, как можно вернуть социализм, сохранить его, а затем построить коммунизм, им просто необходимо. Строить Новый Мир нужно не тогда, когда ты всё узнал, а сразу же, как ты узнал об Учении!
Владимир Анатольевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 22:45   #372
Владимир Анатольевич
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящие коммунисты

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
- ...был такой случай, когда он сделал бич из веревок и выгнал торговцев из храма.
- Настоящий коммунист - это тот, кто ставит Общее Благо выше своего личного блага.
- ...и Христос, и Маркс, и Ленин - это настоящие коммунисты, они работали на Общее Благо и приближали построение Мировой Общины.
- У нас нет задачи заниматься миссионерством. Учение нуждается в распространении огнем сердца
- Мне кажется, что когда Иисус выгонял торговцев из храма, Его целью была не столько борьба со злом, Его целью был арест, суд Пилата и крест.
- Фраза удивительная и чудесная. Спору нет (я уже писал об этом).
- Полностью с вами согласен: и Христос, и Маркс, и Ленин - настоящие коммунисты.
- Учение я не предлагаю распространять на базаре. Я предлагаю помогать людям ищущим узнать и прояснить правду об Иисусе и других Учителях, о социализме и коммунизме, о Новом Мире, о Светлом Будущем (в сравнении Его с мрачным будущим капиталистов)
Владимир Анатольевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 23:03   #373
Владимир Анатольевич
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Игорь Пронин Посмотреть сообщение
Интересная у вас позиция: поставить в один ряд Иисуса Христа и Ленина с Марксом...
Вот человек, совершенно не читавший ни Христа, ни Ленина с Марксом, ни Учения.

Кстати, по их поводу.
Вчера Европарламент своей резолюцией по Навальному и Белорусии призвал весь мир объединиться, изолировать Россию и Беларусь и организовать выделение денег всем гражданам наших стран, кто согласится хоть слово сказать против "режимов". По сути, европарламент предложил объявить нам третью мировую войну, т.е. вернуть "железный занавес" и оплату "пятой колонны". Причём, таких наглых, откровенных призывов брать доллары за предательство не было даже в СССР.
Мы старики переживём. И не такое бывало. А вот молодёжь - не уверен. Ведь многие из них уже познали и отдых за границей, и многие радости, предоставляемые высокотехнологичными производствами капстран, и учёбу за границей и многое, многое другое. И, думаю, что у многих из них появится желание взять деньги...
Поэтому, думаю, нас ждут тяжелые, напряжённые десятилетия (единства и борьбы противоположностей)
Владимир Анатольевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 23:51   #374
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Пронин Посмотреть сообщение
Интересная у вас позиция: поставить в один ряд Иисуса Христа и Ленина с Марксом...
Вот человек, совершенно не читавший ни Христа, ни Ленина с Марксом, ни Учения.

Кстати, по их поводу.
Вчера Европарламент своей резолюцией по Навальному и Белорусии призвал весь мир объединиться, изолировать Россию и Беларусь и организовать выделение денег всем гражданам наших стран, кто согласится хоть слово сказать против "режимов". По сути, европарламент предложил объявить нам третью мировую войну, т.е. вернуть "железный занавес" и оплату "пятой колонны". Причём, таких наглых, откровенных призывов брать доллары за предательство не было даже в СССР.
Мы старики переживём. И не такое бывало. А вот молодёжь - не уверен. Ведь многие из них уже познали и отдых за границей, и многие радости, предоставляемые высокотехнологичными производствами капстран, и учёбу за границей и многое, многое другое. И, думаю, что у многих из них появится желание взять деньги...
Поэтому, думаю, нас ждут тяжелые, напряжённые десятилетия (единства и борьбы противоположностей)
Вообще-то эта молодежь - это наши дети и внуки. И тогда...к кому вопросы?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2020, 23:58   #375
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Если не трудно, подскажите откуда такая 100 процентная уверенность?
Наблюдения, размышления, опыт)))) Есть что-то более достоверное?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2020, 00:23   #376
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Жаль. Очень жалко, что вы ограничиваетесь разрозненными постами обо всём (а значит - ни о чём)
Просто Вы думаете, что тексты что-то решают. А я - нет.
Опять же - краткий пост - направлен к конкретному человеку. А статья - ко всем(а значит ни к кому... верная логика? - точная калька с Вашей)

Вот к примеру Вам - к размышлению:

Цитата:
Книги его мы меньше любим, он слишком длинны и самое ценное в нем в книгах не выражено. Он сам не любил свои книги. Ленин — это действие, но не теория.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2020, 00:42   #377
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Маркс и Энгельс доказали, что самым революционным классом может быть только пролетариат - как самый угнетаемый и самый бедный.
Насколько я понимаю - в каждом историческом периоде - свой революционный класс. Например до пролетариата таковым был класс буржуазии. Задачей которого было заменить феодальные, аристократические формации.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2020, 02:42   #378
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Но однозначно сегодня нужно делать поправку на исчезновение пролетариата
Пролетариат никуда не исчез. И не исчезнет, пока будет существовать частная собственность на средства производства и т.о. классовое разделение общества.



Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
мне кажется, что трудящихся, рабочих, пролетариев до капитализма не было
Были, только не в таких количествах.. Наемные работники были всегда. Надо понимать пролетариат в самом широком значении. Даже солдат, служащих (работающих), можно назвать около пролетариями. Рабы опять же. В коммунизме первобытного общества, люди работали на общественной земле как бы по общественному найму, т.е. тоже пролетарии.

В ветке про диктатуру пролетариата вставил ролик от Вестника Бури (к слову, тоже, один из современных марксистов\коммунистов), на 30 минут, доходчиво о пролетариате.

Последний раз редактировалось Consta, 19.09.2020 в 02:45.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2020, 06:02   #379
Bujhm
 
Аватар для Bujhm
 
Рег-ция: 19.01.2020
Сообщения: 1,134
Благодарности: 169
Поблагодарили 75 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Bujhm вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2020, 11:32   #380
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Современные коммунисты

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...

Вот к примеру Вам - к размышлению:

Цитата:
Книги его мы меньше любим, он слишком длинны и самое ценное в нем в книгах не выражено. Он сам не любил свои книги. Ленин — это действие, но не теория.
К размышлению: АСКЕТИЗМ единственное и необходимое условие истинности наших устремлений?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Вечер "Современные катаклизмы и перспективы планеты" Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 23.10.2014 19:05
28/I — Геология и современные катаклизмы Kay Ziatz Лютня Ориолы 2 28.01.2012 11:59
Современные взгляды на структуру сознания Дельфиньчик Дельфис 2 14.02.2011 14:28
Современные Христиане - язычники? Слович Агни Йога и Христианство 59 03.08.2009 20:26
Современные кулибины абрикос Свободный разговор 0 08.08.2008 06:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги