Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2021, 06:35   #3461
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

С толстовством есть одна проблема, совсем нешуточная. Кому-то придётся действовать "за себя и за того парня". Оно, конечно, приближает к Богу так же нешуточно, но это таки не сладко. Нужно действительно любить Господа, чтобы решиться на такое.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2021, 15:00   #3462
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Нет Толстовства (как нет Индуизма...Православия...Знамени Мира и Агни Йоги), а есть
суть содержащаяся в этих формах...усматриваемая глазами Сергея, Сидхарты, Бориса.
Когда мне раскроют мыслимое человеком СОДЕРЖАНИЕ этих форм (или отдельных аспектов)...лишь тогда будет повод к обсуждению и диалогу.

Стр. 19 этой темы пост 373
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А мне по душе такой метод борьбы со злом, какой, по легенде, был озвучен Серафимом Саровским: "Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся".
Более точно эти слова Св.Серафима звучат так: "Стяжи дух мирен - и тысячи спасутся вокруг тебя".
Зачем эти слова святого, если через несколько страниц ты (отвлеченно без указания на конкретное лицо) о них забыл?

Последний раз редактировалось яБорис, 29.03.2021 в 15:05.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2021, 03:31   #3463
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Когда мне раскроют мыслимое человеком СОДЕРЖАНИЕ этих форм (или отдельных аспектов)...лишь тогда будет повод к обсуждению и диалогу.
Борис, вам раскрывают (например я) а вы НЕ ВИДИТЕ. Потому такая проблема с диалогом.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Зачем эти слова святого, если через несколько страниц ты (отвлеченно без указания на конкретное лицо) о них забыл?
Не забыл я, например, а повернул "медаль" другой стороной. Не имеющему диалектического мышления это кажется несовместимым, я знаю. Но вторая сторона этой "медали" всё время ЕСТЬ, хоть и не видна. Так и сочетаю действие и молитву: "время разбрасывать камни и время собирать камни". Потому не боюсь я Кармы. Моё спасение (и спасение таких как я, а такие таки есть) невозможно без "воли к власти"
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2021, 04:44   #3464
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Если кто-то думает, что "зельеварение" — более человечный способ, нежели "махание мечом", то скажу так. Когда с тобой можно "скрестить клинки" — ты субъект, а если попал в "котёл", то всё, таки ты — объект. Если человеку оставить из возможностей только молитву, то обидчикам мало не покажется. "Мне отмщение, и Аз воздам" Такая она, сила сати!
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2021, 06:36   #3465
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
"Мне отмщение, и Аз воздам" Такая она, сила сати!
P. S. Но это — история Сати, одного из воплощений Шакти. Великой же радостью Шивы было то время, когда Парвати (новое воплощение его Шакти) смогла покончить с "хорошестью" и разобраться в своей ипостаси Махакали с обидчиками СОБСТВЕННОРУЧНО.
Такая она, мудрость Индии, — "На Бога надейся, да сам не плошай". Диалектичненько!
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2021, 12:29   #3466
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Великой же радостью Шивы было то время, когда Парвати (новое воплощение его Шакти) смогла покончить с "хорошестью" и разобраться в своей ипостаси Махакали с обидчиками СОБСТВЕННОРУЧНО.
P. P. S. Потому можно индийскую мысль "Без своей Шакти, Шива — шав (труп)" соотнести с ницшеанским "Бог умер". Обвинение ницшеанства в антитеизме (которое можно увидеть в Википедии, например) таки клевета, как показывают мои исследования вопроса.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 05:05   #3467
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Елена Ивановна Рерих так говорила о Ницше.
Цитата:
Е.И.Рерих – А.М.Асееву 6 июля 1935 г.

Как говорит великий мыслитель Ницше в своем творении «И так говорил Заратустра»: «Глаза мои открылись: мне нужны последователи, и притом живые, а не мертвые трупы, которых я ношу с собою, куда хочу... Глаза мои открылись: не народу должен говорить Заратустра, а последователям. Заратустра не должен быть пастухом и собакою стада! Последователей ищет созидающий, а не трупов, а также не стад и не правоверных... Созидающих так же, как он, ищет созидающий, именно тех, что пишут новые ценности на новых скрижалях... Созидающим и собирающим жатву и празднующим хочу присоединиться я: радугу хочу показать им и все ступени, ведущие к сверхчеловеку!..» Я так люблю эту книгу! Конечно, многие, прочтя ее, придут в ужас, но такие сознания, истинно, не нужны Новому Миру. Время сейчас слишком грозное, чтобы сентиментальничать, нужно собрать все стремящееся, все сильное в постоянстве и мужестве своем. Нужны истинные воины духа, не боящиеся поднять меч свой за Свет и Общее Благо. Интересно отметить, что все святые или Бодхисаттвы Тибета всегда изображаются с мечом, символом бесстрашия и мужества духа. Так, если кто опасается, тому лучше отойти, ибо, истинно, не выдержит он огня Нового Мира. Учение не для слабых и устрашающихся. Грядет возрождение Духа и новое понимание Христа, осиянного всей радугой Красоты Беспредельной.
Цитата:
Е.И.Рерих – Е.К.Святополк-Четвертинской 16 июля 1935 г.

Но действительность не так мрачна, как являет это очевидность. Много душ, в рассеянии сущих, которые тянутся к новому свету, которые ищут новых ценностей. И я верю, что скоро мощный Колокол соберет этих рассеянных путников. Ведь мы вступаем в полосу великих событий, предуказанных в Писаниях всего Мира. Счастье, что все благое творится Путями Неисповедимыми, ибо иначе темные силы уничтожили бы все лучшие возможности! «Так, будущее с теми, кто имеют свои вещие сны, и знают звездные знамения, и верят в веру!» Так говорит Ницше устами Заратустры. Много радости доставил мне этот мыслитель-поэт! Читала я его и раньше, но сейчас передо мною раскрылась вся глубина мысли этого, так несправедливо оклеветанного Мыслителя! Но его словами мы можем сказать: «Ты стал выше их, но чем выше ты подымаешься, тем меньшим кажешься ты в глазах зависти. Но больше всех ненавидят того, кто летает». Эти слова можно отнести и к Н. К. Истинно, глубокая зависть гнездится в сердцах клевещущих на него! Ведь люди больше всего не прощают большего знания, а именно это так трудно сокрыть от инквизиторского взора. А кроме того, трудно научиться вкладывать большой меч в малые ножны.
Цитата:
Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису 1 октября 1935 г.

Приходится вспомнить мудрые слова Ницше: «Ты стал выше их, но чем выше поднимаешься ты, тем меньшим кажешься ты в глазах зависти. Но больше всех ненавидят того, кто летает».
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 07:53   #3468
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Когда мне раскроют мыслимое человеком СОДЕРЖАНИЕ этих форм (или отдельных аспектов)...лишь тогда будет повод к обсуждению и диалогу.
Борис, вам раскрывают (например я) а вы НЕ ВИДИТЕ. Потому такая проблема с диалогом.
Проблема с диалогом действительно есть. Я НЕ ВИЖУ...потому (имхо) что нет реакции на мои слова.
Потому что слова Елены Ивановны могут быть поняты совершенно по-разному...с точностью до наоборот, когда черное называют белым.
Нужны личные комментарии и личные реакции на ЖИЗНЬ за нашим окном. Их нет.
Элис говорит ...жизнь учит...живой...живой. Нужен живой отклик Сергея на жизнь нашей страны...ТАМ очень много страдания...и боли.
Вы верите человеку? Верите ли, что человек всегда распознает это живое?
У вас 9 открытых тем. О чем вы хотите рассказать нам, Сергей?

Цитата:
Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису 1 октября 1935 г.

Приходится вспомнить мудрые слова Ницше: «Ты стал выше их, но чем выше поднимаешься ты, тем меньшим кажешься ты в глазах зависти. Но больше всех ненавидят того, кто летает».
Летать и очень хотеть летать - это совершенно разные вещи.(имхо)
Не мы судим. Нас судят.

Последний раз редактировалось яБорис, 31.03.2021 в 08:02.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 09:33   #3469
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Когда мне раскроют мыслимое человеком СОДЕРЖАНИЕ этих форм (или отдельных аспектов)...лишь тогда будет повод к обсуждению и диалогу.
Борис, вам раскрывают (например я) а вы НЕ ВИДИТЕ. Потому такая проблема с диалогом.
Проблема с диалогом действительно есть. Я НЕ ВИЖУ...потому (имхо) что нет реакции на мои слова.
Потому что слова Елены Ивановны могут быть поняты совершенно по-разному...с точностью до наоборот, когда черное называют белым.
Нужны личные комментарии и личные реакции на ЖИЗНЬ за нашим окном. Их нет.
Элис говорит ...жизнь учит...живой...живой. Нужен живой отклик Сергея на жизнь нашей страны...ТАМ очень много страдания...и боли.
Вы верите человеку? Верите ли, что человек всегда распознает это живое?
У вас 9 открытых тем. О чем вы хотите рассказать нам, Сергей?

Цитата:
Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису 1 октября 1935 г.

Приходится вспомнить мудрые слова Ницше: «Ты стал выше их, но чем выше поднимаешься ты, тем меньшим кажешься ты в глазах зависти. Но больше всех ненавидят того, кто летает».
Летать и очень хотеть летать - это совершенно разные вещи.(имхо)
Не мы судим. Нас судят.
Борис, от меня дождаться эмоциональной реакции на происходящее за окном уже не получится — пустое это энерготрачение. Только взвешенная идея (то есть мысль, отвечающая на вопрос "Что делать?"). Идея у меня таки есть. Кое-кому она не по вкусу и им хотелось бы посеять в моей душе сомнение. Но благодаря интенсивному "любомудрию" (а я постоянно говорю, что для меня любовь — действие) имею, как говорилось во времена СССР, "Испытано, проверено — внедряйте". Внедрять, оказывается, кроме меня пока некому (одни не могут, а другие не хотят). Опа, и нарисовался простой такой, будничный подвиг.
А Элис… Я прекрасно знаю, что Элис проповедует античеловечное, антижизненное.
Я знаю, что некоторые боятся быть судимыми, боятся создать себе плохую карму — им, пока не победят страх, не дойти до состояния сверхчеловека. Как сказано у Ницше, то, что нас не убивает, делает нас сильнее.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 10:05   #3470
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,033
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Внедрять, оказывается, кроме меня пока некому (одни не могут, а другие не хотят). Опа, и нарисовался простой такой, будничный подвиг.
Ну, а как же реальность вселенных осуществляется? Если кроме вот этого маленького "я", которое достигло состояния "высокого" подвига "плюнуть в лицо" человеку, -не кому? А как же Иерархия Сознания, которая ведет человечество к Истине? А как же люди действительно достигшие святости? А как же среди них те, которые оставили живое свидетельство при нашем воплощении? Та же Елена Ивановна Рерих, представителем которой является и Святослав Николаевич Рерих, уж он то точно при нашей жизни передал философское Наследие , которое используется в аргументациях.
Вопрос в другом, где свидетельство того, что "я достиг", кроме сотрясения воздуха и действия "плюнуть"?
Приняли ли это "достигшее я", в свое Белое Братство ? Передали ли ключи к Истине? Которые лишь Одни, кто Могут(имеют право, это сделать для действительно готовых.. Остальные, чтобы не возвещали,ведутся Кармой. .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 10:08   #3471
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Когда мне раскроют мыслимое человеком СОДЕРЖАНИЕ этих форм (или отдельных аспектов)...лишь тогда будет повод к обсуждению и диалогу.
Борис, вам раскрывают (например я) а вы НЕ ВИДИТЕ. Потому такая проблема с диалогом.
Проблема с диалогом действительно есть. Я НЕ ВИЖУ...потому (имхо) что нет реакции на мои слова.
Потому что слова Елены Ивановны могут быть поняты совершенно по-разному...с точностью до наоборот, когда черное называют белым.
Нужны личные комментарии и личные реакции на ЖИЗНЬ за нашим окном. Их нет.
Элис говорит ...жизнь учит...живой...живой. Нужен живой отклик Сергея на жизнь нашей страны...ТАМ очень много страдания...и боли.
Вы верите человеку? Верите ли, что человек всегда распознает это живое?
У вас 9 открытых тем. О чем вы хотите рассказать нам, Сергей?

Цитата:
Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису 1 октября 1935 г.

Приходится вспомнить мудрые слова Ницше: «Ты стал выше их, но чем выше поднимаешься ты, тем меньшим кажешься ты в глазах зависти. Но больше всех ненавидят того, кто летает».
Летать и очень хотеть летать - это совершенно разные вещи.(имхо)
Не мы судим. Нас судят.
Борис, от меня дождаться эмоциональной реакции на происходящее за окном уже не получится — пустое это энерготрачение. Только взвешенная идея (то есть мысль, отвечающая на вопрос "Что делать?"). Идея у меня таки есть. Кое-кому она не по вкусу и им хотелось бы посеять в моей душе сомнение. Но благодаря интенсивному "любомудрию" (а я постоянно говорю, что для меня любовь — действие) имею, как говорилось во времена СССР, "Испытано, проверено — внедряйте". Внедрять, оказывается, кроме меня пока некому (одни не могут, а другие не хотят). Опа, и нарисовался простой такой, будничный подвиг.
А Элис… Я прекрасно знаю, что Элис проповедует античеловечное, антижизненное.
Я знаю, что некоторые боятся быть судимыми, боятся создать себе плохую карму — им, пока не победят страх, не дойти до состояния сверхчеловека. Как сказано у Ницше, то, что нас не убивает, делает нас сильнее.
У нас (как всегда) основной смысл темы переходит в личные разборки
Элис - глубокий человек, так что с вашей оценкой я согласиться никак не могу.
Вот вы даже не замечаете, что противоречите сам себе.
Цитата:
от меня дождаться эмоциональной реакции на происходящее за окном уже не получится
Что такое сострадание? Это реакция на происходящее за окном. Сострадание есть сестра (брат? ) любви (о которой говорите). Нет сострадания к людям - нет любви. Любовь это чувство, а имея это чувство...человек действует...(в нужном направлении) имхо.

Последний раз редактировалось яБорис, 31.03.2021 в 10:13.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 10:56   #3472
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
бокий человек, так что с вашей оценкой я согласиться никак не могу.
Вот вы даже не замечаете, что противоречите сам себе.
Мой богатый жизненный опыт, в ряде случаев, позволяет выяснить действительную глубину человека. И с глубиной Элис такая возможность у меня есть — мягко стелет, да жестко спать. Оттого и боится она запачкать свои белые одежды "суррогатами". А моя этика — "танки грязи не боятся"
И реакция моя на такую предлагаемую "постель" не эмоциональная, а тщательно обдуманная, с выводами: что делать, если судьба сведёт меня с такими как Элис.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Что такое сострадание? Это реакция на происходящее за окном. Сострадание есть сестра (брат? ) любви (о которой говорите). Нет сострадания к людям - нет любви. Любовь это чувство, а имея это чувство...человек действует...(в нужном направлении) имхо.
Те, для кого любовь — чувство, не в состоянии понять того, для кого уже любовь — действие. Моё сострадание — найти путь к избавлению от страдания самому и не помешать другому страждущему следовать за собой. Если я захочу ему помешать и предприму для этого действие, то (как в известной буддийской притче про паутинку) я сам лишу себя с таким трудом найденного выхода. Чувства (таки буддизм!) тут ни при чем.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 12:29   #3473
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

[quote=яБорис;714787]
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Моё сострадание — найти путь к избавлению от страдания самому и не помешать другому страждущему следовать за собой.
Путь...ищет разум, но сам поиск никогда не мешал состоянию любви.
И первая и вторая заповедь Христа - о состоянии человеческого сердца (имхо) - ВОЗЛЮБИ!

Стр. 19 этой темы пост 373
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А мне по душе такой метод борьбы со злом, какой, по легенде, был озвучен Серафимом Саровским: "Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся".
Более точно эти слова Св.Серафима звучат так: "Стяжи дух мирен - и тысячи спасутся вокруг тебя".
Безотносительно того какой смысл святой вкладывал в свои слова - "Стяжи дух мирен..." тождественность этих двух смыслов очевидна именно в том что:

если истинно A= Б, то истинно и обратное Б=А
Если вокруг тебя спасутся тысячи...то, конечно, в этом случае спасёшься ты и сам.

Речь о другом - здесь (нам всем заявлена) АБСОЛЮТНО ЖЕСТКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СПАСЕНИЯ для человека (ИМХО)

Спасение невозможно в одиночку, то есть твоё личное спасение обусловлено спасением других.
Это спасение есть суть некого благодатного ВЛИЯНИЯ на окружение (людей)...подвигающих их к спасению.
То есть эгоизм (замыкание внимания на себе любимом)...не прокатывает никак.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 12:48   #3474
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Путь...ищет разум, но сам поиск никогда не мешал состоянию любви.
И первая и вторая заповедь Христа - о состоянии человеческого сердца (имхо) - ВОЗЛЮБИ!
Вы настаиваете на том, что любовь — чувство, а я на том, что она таки действие. И каждый из нас желает, чтобы его понимание было разделено. Потому вам было хорошо с Михаилом. Потому вы симпатизируете Элис. А я тружусь над тем, чтобы освободить из плена "ницшеанцев", таких же как я принцев и принцесс на горошине.
Цитата:
...на языке мудрости знать - это значит уметь. А понимать - это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, - на самом деле ничего не знает. Он по своей невежественности ничем не отличается от цирковых собак и лошадей, которые просто усвоили ряд привычных ассоциаций, воспринятых в той или иной последовательности.

Цитата из книги Две жизни. Часть II (Конкордия Антарова)
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
если истинно A= Б, то истинно и обратное Б=А
Если вокруг тебя спасутся тысячи...то, конечно, в этом случае спасёшься ты и сам.
Вот не надо в этом вопросе ставить телегу впереди лошади. Буддийская притча про Ад и паутинку чётко обрисовывает процесс обретения спасения. Сначала один начинает подниматься, а вслед за ним уже другие желающие спастись взбираются по паутинке. Но верующему христианину буддийская притча — не аргумент, да?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 12:58   #3475
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

яБорис, разве об эгоизме говорил Нирх? Здесь же фраза о том, что начинать нужно с самого себя в первую очередь. А спасутся тысячи или нет, вообще не факт. Это возможность нарисована, обозримая и измеримая. Но цель не в спасении множеств, а в спасении или начале спасения с себя любимого. Себя можно и нужно менять и спасать, другого невозможно, тем более насильно. Почему вы, Борис, так сменили акцент на эгоизм? Нирх об этом и не говорил.
По поводу Элис солидарен с Нирхом. У нее этика мертвых животиков. Светозарная отвлеченность, которая на выходе пустышка. Она так пишет об огне и вибрациях, что совершенно понятно, как человек просто транслирует вычитанные идеи из книги, не прожив и не просеяв эти идеи и смыслы сквозь сито своего действительного проживания этих истин. Все отвлеченность и условность у таковых животиков. Как увидал восток у диотимы: умозрительность. Но все это далеко от реальной действительной Жизни и Этики, которые любя побеждают, соединяя диалектично противоположности. Об этом вам толкует Нирх, а вы не хотите его понять. Почему-то кого не надо, например Стаса, вы понять можете, а Нирха нет. Стас как раз и не заслуживает понимания, а вы как будто лебезитк перед ним, пресмыкаетесь, чтобы как бы его понять. Но он вас оскорбляет и унижает на ваших глазах. А Нирха, который больше испытывает к вам любви и уважения, вы понять не хотите. На такие жертвы не идете. И вот эта тепленькость или кислость противны. Пылайте пониманием у Нирху, он во сто крат больше этого достоин, чем холодный расчётливый низший йогизм таких как Стас и ему подобные.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 13:06   #3476
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Путь...ищет разум, но сам поиск никогда не мешал состоянию любви.
И первая и вторая заповедь Христа - о состоянии человеческого сердца (имхо) - ВОЗЛЮБИ!
Вы настаиваете на том, что любовь — чувство, а я на том, что она таки действие.
Вы, возможно, шутите. Действие бывает равнодушное...это когда совсем нет реакции на происходящее за нашим окошком. То есть человеку безразлично...что там происходит. Ещё действия бывают ведущие в газовые камеры Освенцима.
Не бывает действий без чувства...равнодушия и безразличия...ненависти или любви.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
И каждый из нас желает, чтобы его понимание было разделено. Потому вам было хорошо с Михаилом. Потому вы симпатизируете Элис.
С Михаилом и Элис мне было (и есть) хорошо лишь потому, что мы слушаем друг друга и слышим, пусть и не всегда и не во всём соглашаемся.


Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
если истинно A= Б, то истинно и обратное Б=А
Если вокруг тебя спасутся тысячи...то, конечно, в этом случае спасёшься ты и сам.
Вот не надо в этом вопросе ставить телегу впереди лошади. Буддийская притча про Ад и паутинку чётко обрисовывает процесс обретения спасения. Сначала один начинает подниматься, а вслед за ним уже другие желающие спастись взбираются по паутинке. Но верующему христианину буддийская притча — не аргумент, да?
В этом Сергей, на мой взгляд, и проблема...в том, что вы не допускаете совершенно другое прочтение и смысл этой притчи (как и многого другого)
Прочтите её ещё раз и заметите, что именно эгоизм первого поднимающегося (забота о себе любимом) и оборвал паутинку.
Вы сами себя и опровергаете...часто этого не замечая.

Последний раз редактировалось яБорис, 31.03.2021 в 13:09.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 14:34   #3477
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,033
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
что совершенно понятно, как человек просто транслирует вычитанные идеи из книги, не прожив и не просеяв эти идеи и смыслы сквозь сито своего действительного проживания этих истин. Все отвлеченность и условность у таковых животиков
"Совершенно понятно"-это когда есть Свет Животворящий, который своим присутствием уничтожает тьму(зло) в человеке.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 15:01   #3478
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,033
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Вы настаиваете на том, что любовь — чувство, а я на том, что она таки действие. И каждый из нас желает, чтобы его понимание было разделено. Потому вам было хорошо с Михаилом. Потому вы симпатизируете Элис. А я тружусь над тем, чтобы освободить из плена "ницшеанцев", таких же как я принцев и принцесс на горошине.
Это когда говорят о диалектике, а на самом деле находятся в двойственности, которую путают с диалектикой.
Любовь-это состояние сознания, а проявленную форму она принимает по целесообразности. Которой (целесообразностью) ведает лишь очищенное и предстоящее высшему Сердце. Эта целесообразность исходит из Иерархии Света,потому что там все сосредоточено, а не по личному "прикиду". В агни-йоге-это Космический Магнит.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 15:50   #3479
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
что совершенно понятно, как человек просто транслирует вычитанные идеи из книги, не прожив и не просеяв эти идеи и смыслы сквозь сито своего действительного проживания этих истин. Все отвлеченность и условность у таковых животиков
"Совершенно понятно"-это когда есть Свет Животворящий, который своим присутствием уничтожает тьму(зло) в человеке.
Для паритратара вы закономерное явление. Пример лицемерия, извращения и сектантства на почве любого учения. Уж так получилось, что вы вписались в УЖЭ. А как соответствовать основам и идеям? Но вы не такое страшное явление, потому что у вас и ко только слова. А есть такие компании указанных пороков, которые занимаются вредительской деятельностью

Последний раз редактировалось paritratar, 31.03.2021 в 15:54.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 16:52   #3480
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

paritratar, спасибо за участие в теме. Вот мы и подошли, уже очень близко, к тому вопросу, который мы с вами отложили до времени.
Что есть самосовершенствование? И что есть движение вверх?


Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис, разве об эгоизме говорил Нирх? Здесь же фраза о том, что начинать нужно с самого себя в первую очередь. А спасутся тысячи или нет, вообще не факт. Это возможность нарисована, обозримая и измеримая. Но цель не в спасении множеств, а в спасении или начале спасения с себя любимого. Себя можно и нужно менять и спасать, другого невозможно, тем более насильно. Почему вы, Борис, так сменили акцент на эгоизм? Нирх об этом и не говорил.
paritratar, на мой взгляд, проблемой (имхо) многих людей является некая спонтанность...разорванность и отсутствие связей в канве мировоззрения. Это когда человек спокойно проходит мимо (не акцентируя своего внимания) на взаимоисключающих посылках или тезисах, утверждаемых Учителями Учений и религий.
Начинать нужно с себя (уже кроху учит папа...что такое хорошо, а что такое - плохо), а заканчивать когда нужно? В каком возрасте должна происходить эта точка перехода - время принятия ответственности за другого?
Как в вашем понимании уживаются эгоизм и альтруизм? По-моему, эти вопросы первостепенные ...и требуют разрешения человеком. Согласны?
То есть в первую очередь нужно, видимо, определиться с методом или способом СПАСЕНИЯ.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
По поводу Элис солидарен с Нирхом. У нее этика мертвых животиков. Светозарная отвлеченность, которая на выходе пустышка. Она так пишет об огне и вибрациях, что совершенно понятно, как человек просто транслирует вычитанные идеи из книги, не прожив и не просеяв эти идеи и смыслы сквозь сито своего действительного проживания этих истин. Все отвлеченность и условность у таковых животиков. Как увидал восток у диотимы: умозрительность. Но все это далеко от реальной действительной Жизни и Этики, которые любя побеждают, соединяя диалектично противоположности. Об этом вам толкует Нирх, а вы не хотите его понять. Почему-то кого не надо, например Стаса, вы понять можете, а Нирха нет. Стас как раз и не заслуживает понимания, а вы как будто лебезитк перед ним, пресмыкаетесь, чтобы как бы его понять. Но он вас оскорбляет и унижает на ваших глазах. А Нирха, который больше испытывает к вам любви и уважения, вы понять не хотите. На такие жертвы не идете. И вот эта тепленькость или кислость противны. Пылайте пониманием у Нирху, он во сто крат больше этого достоин, чем холодный расчётливый низший йогизм таких как Стас и ему подобные.
Я придерживаюсь позиции оставления личных взаимоотношений за скобками обсуждений. Я уже говорил...и повторюсь - меня интересует смысловое содержание речей и мыслей...участвующих в обсуждениях. Я ко всем отношусь очень ровно и дружелюбно. Согласен, что культура общения ...у всех очень разная.
Ясно же, что после обращения к своему визави - ты лжешь! - дальнейшая беседа теряет смысл. На мой взгляд, нужно чуть проще смотреть на личные негативные оценки (в отношении тебя) своего собеседника. Нет никакой необходимости во вражде, дрязгах и разделениях. (имхо)
Стас не унижает меня...он говорит честно ...Борис - враг!
Он так думает...и это его право. Я лишь прошу его обосновать этот вывод. Жду.

Последний раз редактировалось яБорис, 31.03.2021 в 16:54.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги