Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2007, 20:09   #281
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
…может стоит поговорит об этом, наверняка у каждого был некий ЗОВ… что скажете други?
Вы думаете стоит? Разве озвучивание и пересказ не есть некая профанация?
А с другой стороны, наверное, можно, ведь это всего лишь наше представление об этом, как это может произойти. Всего лишь.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 01.05.2007 в 20:15.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 20:39   #282
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Дмитрий:
Цитата:
Мысль то понятна, но я немного о другом. Было высказывание, что дескать настоящим учителем может быть только посвященный. Я согласился с этим, но предложил рассмотреть поподробнее, кто такой этот посвященный, и что собственно из себя представляет посвящение, т.е. то, в результате чего он таким становится.
Здесь неплохо уточнить, ИМХО, о каких посвящениях идет речь.
Если в контексте АЙ, то степень овладения. Как угодно - собой, энергией и пр. Я не большой специалист в посвящениях, но встречал в разных системах некий процес , который как-бы закреплял достигнутый уровень, и который совершался над человеком руководителем. Думаю, больше, чем есть в АЙ, вы ничего не узнаете об этом. Да и так ли этоважно практически?


Цитата:
я имел в виду этот предел.
Значит по Вашему не может посвященный не знать о том, кто он?
Но это уже следующий вопрос.
Но если он проходил посвящение в прошлой жизни и не помнит об этом. Например, Л.Толстой, ИМХО. А так, все, видимо не может знать, но быть в полном неведении, ИМХО, тоже невозможно. Например, Абрамов, когда Владыка объявил о степени меченосца. Да и проходить посвящение может в некоем третьем состоянии, когда человек, вроде живет в этом мире, но тем не менеее посещает и некий другой. Это хорошо дано в книге Сад Учителя.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 21:05   #283
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Немного добавлю.
Цитата:
Мысль то понятна, но я немного о другом. Было высказывание, что дескать настоящим учителем может быть только посвященный. Я согласился с этим, но предложил рассмотреть поподробнее, кто такой этот посвященный, и что собственно из себя представляет посвящение, т.е. то, в результате чего он таким становится
Давайте возьмем Индию. Два вида Учителей - шикша и дикша.
Шикша-Учитель - их может быть много, вплоть до учителя азбуки.
Дикша - один, он дает дикшу - посвящение. Что это такое, до конца сам не знаю, хотя проходил несколько их. В любом случае, с этого момента происходит более сознательное-ответственное отношение, правда, не у всех, как видел. И плюс, вы получаете некоторую защиту, благословение при выполнении каких-то определенных практик. Даже читать мантру ОМ в Индии, вооще-то говоря, надоиметь посвящение на это. Об этом написано в священных книгах Индии, где именно - не знаю, но об этом говорил конткретно высоки индийский йог и мои уши это слышали от него.

Но, ИМХО, лучше этим не заморачиваться, а сосредоточиться, так сказать, на процессе, а там - как кривая вывезет. Просто надо чувствовать меру здесь, впрочем, как и везде. ИМХО, копание в этом, как-то нарушает эту меру и переходит все в умствование или как уже говорил, имеем фальшивый рассудок, в конечном итоге.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 21:18   #284
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Вот такой пример посвящения. Я жил некоторое время в индйском ашраме, и вэто время приходят факиры со змеями, чтобы продать Учителю яд для лекарств. (Учитель большой авторите в аюрведе и лечит даже от спида людей.) И вот мы беседуем, неожиданно, он говорит факиру положить эту кобру мне на плечи. Я точно знаю, что в округе 100 км сыворотки не найти, если что. Потом, все было неожиданно. Когда змеюка воодрузилась на шее и я встретился глаза в глаза с эти капюшеном, от меня потребовали подергать ее за хвост, как собачку в детстве.
если бы я испугался хоть на йоту, то мало бы не было. Мысленно переложил всю ответственность на Учителя и решил, что ему виднее и я в любом случае как за каменной стеной здесь, так что если, что то я ни причем. Я не напрашивался на эту шипящую проволоку.

Вообщем, только в Москве от знакомых я потом узнал, .что, на самом деле это было некое посвящение.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 22:04   #285
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
…может быть действительно пришло время когда наши Отцы начинают СОБИРАТЬ СВОИХ СЫНОВЕЙ… может стоит поговорит об этом, наверняка у каждого был некий ЗОВ… что скажете други?
А стоит ли? Если действительно был Зов, то это было сокровенно. Обсуждать или даже кому-то рассказывать - совершенно невозможно. А если об этом хочется поговорить, то был ли это в самом деле Зов? Возможно какой-то знак собственного духа, переданный низшему сознанию.

Последний раз редактировалось Djay, 01.05.2007 в 22:05.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 22:24   #286
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

О Посвященных, Адептах, Учителях и чела из Писем Махатм:
Цитата:
Мир силы есть мир оккультизма и единственный, куда высочайшие Посвященные погружаются для исследования тайн бытия. Следовательно, никто, кроме этих Посвященных, не может знать что-либо об этих тайнах. Руководимый своим гуру, чела прежде всего открывает этот мир и его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи. Чтобы сделаться совершенным Адептом, требуются долгие годы, но в конце концов он становится Учителем. Скрытое делается явным, тайна и чудо исчезли для него навсегда. Он понимает, как нужно послать силу в том или другом направлении, чтобы произвести желаемые следствия. Тайные химические, электрические или одические свойства растений, трав, кореньев, минералов и животных тканей так же обычны для него, как перья ваших птиц для вас . Ни одно изменение в эфирных вибрациях не может ускользнуть от него. Он прикладывает свое знание и являет чудо! И он, который начал с отрицания всякой мысли о возможности чуда, тотчас же причисляется к чудотворцам и либо почитается глупцами как полубог, либо отвергается еще большими глупцами как шарлатан.

Наши законы столь же неизменны, как и законы природы, и были известны человеку за вечность прежде, нежели надменный бойцовый петух – современная наука – вылупился из яйца. Если я не дал вам modus operandi или начал не с того конца, то, по крайней мере, я показал вам, что мы строили нашу философию на опыте и дедукции, если только вы не предпочитаете подвергать сомнению и оспаривать это, подобно всему остальному. Изучайте прежде всего наши законы и воспитывайте Ваши чувствования, дорогой брат. Овладевайте вашими непроизвольными силами и развивайте в правильном направлении вашу волю, и вы станете учителем вместо ученика. Я не откажусь обучить Вас тому, на что имею право, только я должен был учиться 15 лет до того, как подошел к доктрине о циклах, и должен был сначала научиться более простым вещам. Но как бы то ни было и что бы ни случилось, я верю, что мы больше не будем спорить, ибо это и бесполезно, и болезненно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 22:47   #287
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Да и так ли это важно практически?
Если это не важно, то что тогда важно? Деление на практику и теорию очень условно.
Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
А так, все, видимо не может знать, но быть в полном неведении, ИМХО, тоже невозможно
Да, пожалуй.
Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Но, ИМХО, лучше этим не заморачиваться, а сосредоточиться, так сказать, на процессе, а там - как кривая вывезет.
Так это и есть процесс.
Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Просто надо чувствовать меру здесь, впрочем, как и везде. ИМХО, копание в этом, как-то нарушает эту меру и переходит все в умствование или как уже говорил, имеем фальшивый рассудок, в конечном итоге.
Меру нарушает не просто копание, а чрезмерное копание.
Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Когда змеюка воодрузилась на шее и я встретился глаза в глаза с эти капюшеном, от меня потребовали подергать ее за хвост, как собачку в детстве.
если бы я испугался хоть на йоту, то мало бы не было. Мысленно переложил всю ответственность на Учителя и решил, что ему виднее и я в любом случае как за каменной стеной здесь, так что если, что то я ни причем.
Вообще интересно. Иногда переложить ответственность бывает также сложно, как и взять ее. Но когда избавляешься от ответственности, освобождается место для веры.
Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Вообщем, только в Москве от знакомых я потом узнал, .что, на самом деле это было некое посвящение.
Конечно посвящение. Одно из множества.
Вся жизнь – это череда посвящений. Они озаряют ее как светлячки, вспыхивая то здесь, то там. И взрыву мгновенного преображения всегда предшествует незаметная работа этих трудяг-светлячков.
Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Это путь , долгий путь попыток понимания, преодоления собственных недостатков и внутренней веры в то, что этот путь ненапрасен
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 01.05.2007 в 22:56.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 23:04   #288
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Цитата:
отношении Учителя и ученика в духовном воспитании, а не в итскустве.
насколько я могу судить это практически одно и тоже. Потому и привела этот пример
В том то и дело, что в рамках нашего с Адонисом диалога это не одно и то же.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 23:50   #289
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Дмитрий:
Цитата:
Если это не важно, то что тогда важно? Деление на практику и теорию очень условно
Да, наверное, тем более, что АЙ можно смело назвать ментальной йогой.
По поводу важно, ИМХО, все индивидуально. Вот тут Джай привела цитату из ПМ.
"Изучайте прежде всего наши законы и воспитывайте Ваши чувствования, дорогой брат. Овладевайте вашими непроизвольными силами и развивайте в правильном направлении вашу волю, и вы станете учителем вместо ученика
"
Например, для меня важно, насчет непроизвольных сил и чувствований.
Очень важно научиться ощущать внутри себя движения энергии, например.
"Теоретический" аспект, как-то не шибко привлекает.
Например, взять такое понятие как равновесие. Что есть равновесие?
Как его научиться удерживать? Оказывается, это можно начинать с понятия равновесия физического тела. Далее - "как внизу - так и наверху"
Задумывались ли вы когда нибудь, как вы стоите? Куда проецируется ваш центр тяжести? На носки или на пятки? Изучал разные системы БИ, и только в одной понял что это такое, что такое разновесие и тд.
Здесь масса интересного. Так что порассуждать сколько чертей уместится на острие иголки, вообщемто и некогда даже.

Цитата:
Меру нарушает не просто копание, а чрезмерное копание.
Но ведь вы уже определили свое мерой, что есть "копание" и "чрезмерное копание". А у меня она немного другая (точно такая же быть просто не может) - поэтому ваше копание для другого может быть чрезмерным копанием. И определиться с этим между собой, ИМХО, даже и невозможно.

Цитата:
Вообще интересно. Иногда переложить ответственность бывает также сложно, как и взять ее. Но когда избавляешься от ответственности, освобождается место для веры.
Да, что-то в этом роде. Видимо испытывалось доверие Учителю. По-крайней мере, в тот момент у меня было такое представление.

Цитата:
Конечно посвящение. Одно из множества.
Вся жизнь – это череда посвящений. Они озаряют ее как светлячки, вспыхивая то здесь, то там. И взрыву мгновенного преображения всегда предшествует незаметная работа этих трудяг-светлячков.
В любом случае. после этого внутричто-то переключается - это точно. Некий рубеж, что-ли проходится. Наверное так.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 00:36   #290
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Меру нарушает не просто копание, а чрезмерное копание.
Но ведь вы уже определили свое мерой, что есть "копание" и "чрезмерное копание". А у меня она немного другая (точно такая же быть просто не может) - поэтому ваше копание для другого может быть чрезмерным копанием. И определиться с этим между собой, ИМХО, даже и невозможно.
Ну так, если Ваше - чрезмерное, уменьшите его и доведите до нормального. Для меня оно будет недостаточным, а для Вас нормальным.
Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Например, взять такое понятие как равновесие. Что есть равновесие?
Вот как раз, наверное, та грань между чрезмерным и недостаточным.
Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
По поводу важно, ИМХО, все индивидуально. Вот тут Джай привела цитату из ПМ.
"Изучайте прежде всего наши законы и воспитывайте Ваши чувствования, дорогой брат. Овладевайте вашими непроизвольными силами и развивайте в правильном направлении вашу волю, и вы станете учителем вместо ученика.
Интересный отрывок. Три момента, на которых хотелось бы остановиться.
Цитата:
Мир силы есть мир оккультизма и единственный, куда высочайшие Посвященные погружаются для исследования тайн бытия. Следовательно, никто, кроме этих Посвященных, не может знать что-либо об этих тайнах. Руководимый своим гуру, чела прежде всего открывает этот мир и его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи.
Мир силы и его законы, если мир материи совершенно различен для тех, кто его воспринимает, т.е. у каждого он свой, то может и этот мир лишен однозначности и представляет собой бесконечное множество разных миров?
Цитата:
Скрытое делается явным, тайна и чудо исчезли для него навсегда.
Неинтересно все же жить без тайн и чудес или нет?
Цитата:
только я должен был учиться 15 лет до того, как подошел к доктрине о циклах, и должен был сначала научиться более простым вещам.
Доктрина о циклах, 15 лет обучения. Вот он ключ от многих загадок. Все правильно, циклы, все в природе циклично. Интересно, что она из себя представляет, у кого какие мнения по этому поводу?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 02.05.2007 в 00:38.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 00:55   #291
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

И еще по поводу того, что
Цитата:
Скрытое делается явным, тайна и чудо исчезли для него навсегда.
Вот такое высказывание: Загадочное перестает быть таковым не тогда, когда человек находит ему объяснение, а тогда, когда оно перестает его интересовать.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 01:08   #292
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Ну так, если Ваше - чрезмерное, уменьшите его и доведите до нормального. Для меня оно будет недостаточным, а для Вас нормальным.
Что значит нормального? Где оно нормальное - ваше или мое?

Цитата:
Вот как раз, наверное, та грань между чрезмерным и недостаточным.
Видимо, можно и тка сказать. Только абстрактно пока.
Вот конткретно. Станьте ровно и начинайте раскачиваться вперед-назад, наблюдая за смещением центра тяжести, направляя сознание в область напряженых участков ног. Когда вы наклоняетесь вперед - испытываете напряжение в передней области ноги и наоборот. Уменьшая амплитуду ракачиваний, вы придете в точку баланса напряжений. Если вы научитесь восстанавливать это положение равновесия в обычной жизни, вы можете открыть для себя много интересного. Здесь много аспектов-нет времени всех их затрагивать. Но в применении БИ, когда противник выводит вас из равновесия. вам всего лишь достоаточно его суметь восстановить и противник почему-то падает. Со стороны это забавно выглядит - человек нападает и падает. При этом защищающийся практически не двигался.
Понятно, что здесь разговор не о БИ - просто пример нагляден.



Цитата:
Интересный отрывок. Три момента, на которых хотелось бы остановиться.
Попробйте заняться просто собственными ощущениями. это будет конкретно и познавательно.

Цитата:
Доктрина о циклах, 15 лет обучения. Вот он ключ от многих загадок. Все правильно, циклы, все в природе циклично. Интересно, что она из себя представляет, у кого какие мнения по этому поводу?
Вы почему-то упустили, что автор письма 15 лет чем-то занимался, прежде подошел к "циклам". Вам, видимо этих 15 лет не нужно. Поэтому и будет "чрезмерно" у вас.

Ладно, пока.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 01:24   #293
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Цитата:
Доктрина о циклах, 15 лет обучения. Вот он ключ от многих загадок. Все правильно, циклы, все в природе циклично. Интересно, что она из себя представляет, у кого какие мнения по этому поводу?
Вы почему-то упустили, что автор письма 15 лет чем-то занимался, прежде подошел к "циклам". Вам, видимо этих 15 лет не нужно. .
Я не упустил, читайте внимательнее, я подчеркнул это. И еще раз попрошу Вас быть пособраннее, хотя время позднее, и сосредоточиться тяжело, согласен. Я спрашиваю, у кого какие мнения по этому поводу, что она из себя может представлять.
Мнение - это то, после чего Вы ставите обычно ИМХО.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 05:29   #294
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Здравствуйте Selen,

Цитата:
...когда-то да НЕКТО в огненном образе пришел в мой сон когда я был привязан толстенными канатами к столбу и сказал слова – ПОВЕРЬ В МЕНЯ И ТЫ ПОРВЕШЬ ЭТИ ПУТЫ…
Красивый сон

Цитата:
...наверняка у каждого был некий ЗОВ…что скажете други?
Возможно и был. У меня был, я даже пересказывал нескольким людям об этом, и интересно то, что смысл мне не удавалось передать, такого ЗОВа, это очень, очень интресно. У меня даже в мыслях есть тема, уже как пару недель, даже может больше, она начилась конструироваться с того момента, как я воспринял мысль Ниннику в теме о Странниках и Проводниках - "Дети Боддхисатв". Тема не совсем об этом, которая у меня на уме, но тоже очень своевременая и интересная, и я думаю, что если у меня будет возможность облечь эту тему в словесную форму и выставить тут на форуме, то это будет полезно всем форумчанам. Вот такие вот мои мысли.

У меня еще есть одна тема, и судя по знакам, мне её стоит или продолжить или начать занова

Пока-что я облекусь Тайной, и дам возможность форуму проявить выдержку, также и себе в том же числе
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 05:32   #295
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Мне думается хорошо написано о посвещении, хороший образ посвещения в теме "О Рыцарях-Магах".
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 06:16   #296
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

В общем-то, это даже и не флуд. Тема логично развивается, хотя порой и не очевидно. Но поднятые вопросы так или иначе упираются в поднятую тему.

Когда я писал ОНИ ПРИХОДЯТ ЗА СВОИМИ, то думал и о способности каждого человека осуществлять свой сознательный выбор пути.
ИМХО, но в моей версии понимания ЖИЗНИ путей вообще нет. Есть только первый шаг и сроки.

Однажды ты делаешь некий шаг. Этот шаг, как внутренняя решимость, такой вот ингридиент СУДЬБЫ. По-моему, Шопенгауэр такую вот естественную решимость, вытекающую из желания и стремления ЖИТЬ ТАК, а не ИНАЧЕ, называл волей.
Собственно первый шаг - это концентрация мысли на себе самом и на том, кем ты хочешь быть. Как правило, есть и ОБЪЕКТ ЛЮБВИ или объект подражания.
Обычно мы сверяем свою жизнь с чем-то или с кем-то. С каким-то наиболее близким нам образом. И он становится магнитом.

Но..... Этот образ он НАШ. Не факт, что он истинный. Он нами же и нарисован. И потому так часто не совпадает с оригиналом. На этом несовпадении и возникают ошибки и ловушки всех мыслимых форм.
Честно говоря, там где начинают говорить О ПУТИ, понимая под ним некую последовательность состояний и событий, стремление к которым должно быть сознательным (ПОСВЯЩЕНИЯ ), я отодвигаюсь от такой философии.

Я не вижу её в АЙ. То, что мы привыкли называть Посвящением - лишь ступени роста сознания, кои бесчисленны.
Я принимаю как версию или идею фактор ДУХА, но все больше склонен считать его не местом или не формой и даже не состоянием, а ПРОЦЕССОМ.
В этом нет ничего нового.

Но вот против чего я протестую. Против того, что все это можно ограничить. Можно дать понятие ПУТИ. Можно сказать ТВОЙ ДУХ ВЕЛИТ, или ХОЧЕТ. Можно сказать - Я НАУЧУ и СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ! И это все мне кажется НЕПРАВДОЙ. Точнее, может и правдой, но ограничением, ведущим в тупик эволюции. Такие формулы произносились и Великими тоже. Но вот правильно ли они были поняты? Или правильно ли их применять сейчас? Ведь они были сказаны тогда, а ТОГДА прошло.

Можно понять ОБЩИНУ и БРАТСТВО как СОСТОЯНИЕ, а не как форму и организацию. И такое понимание мне ближе.
Можно понять СВОБОДУ как вечный двигатель. Но ведь тогда формула Отвергнись себя и следуй за МНОЙ! будет звучать совсем иначе... Это будет означать, что произнесший эту формулу пришел за СВОИМИ. За теми, кто сделал когда-то первый шаг и вот срок его наступил. Он желал и получил.
Он желал именно такого Приказа и получил его. Он желал Учителя на земле и получил его. Это потом он предает, или трижды отрекается или бежит без оглядки при виде мечей стражников. Но сначало было желание и ПОЛУЧЕНИЕ.
Было ли оно НУЖНО ЕМУ? Сомневаюсь.
Тот, кто формулы Истины писал на песке и начертал огнем в пространстве, нуждался ли он в последователях?
Уверен, что нет. Ему милее тот, кто через века и пространства, произнося Имя другого Бога примет в сердце простую Истину: Возлюби ближнего как самого себя. Или любую другую, на его выбор.
Когда написал ОНИ ПРИХОДЯТ ЗА СВОИМИ, имел виду прежде всего тех, кто ОСВОБОДИЛ СЕБЯ ОТ БРЕМНИ ВЫБОРА!
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 02.05.2007 в 06:18.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 07:20   #297
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

ninniku,

Цитата:
Он желал и получил.
Вопрос про желавших (своих - не своих):

Следует ли с этого, что одни овци получили пастыря, а другие овци получили волка? И почему, когда одни получили пастыря, другие получили волка?
Зависило ли это от желания, или же от чего-то еще?

Последний раз редактировалось Истин, 02.05.2007 в 07:24.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 07:26   #298
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

На этот вопрос у меня нет ответа. Возможно, те, кто получил Пастыря уже были когда-то частью Его стада. Те, кто получает волка уже были прежде его жертвами и ничего не поняли. И волк и Пастырь забирают свое. Чужого они взять не могут. Ибо в чужом саду не рву ягоды даже превосходные.
Знающий Пастыря не пойдет под волка. Разве что заблудится и станет его жертвой. Знающий волка ничего другого не знает. Он родился, чтобы стать его обедом.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 07:41   #299
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Из третей книги Ездры

Цитата:
35 Не о том же ли вопрошали души праведных в затворах своих, говоря: "доколе таким образом будем мы надеяться? И когда плод нашего возмездия?"

36 На это отвечал мне Иеремиил Архангел: "когда исполнится число семян в вас, ибо Всевышний на весах взвесил век сей,

37 и мерою измерил времена, и числом исчислил часы, и не подвинет и не ускорит до тех пор, доколе не исполнится определенная мера".

38 Я же в ответ на это сказал ему: о, Владыко Господи! а мы все преисполнены нечестием...
http://www.bible-center.ru/bibletext...t=3ezr+4:22-50

Последний раз редактировалось Истин, 02.05.2007 в 07:43.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 07:57   #300
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

ninniku,

Цитата:
И волк и Пастырь забирают свое. Чужого они взять не могут.
Правильно, правильно, правильно сказано - уплатите поскорее долги!!!

Цитата:
Озарение, 202. Уча о жертве, вы получаете власть. Удача следует за жертвой. Его Учение прочно, ибо оно основано на жертве. Удача не что иное, как обратный удар жертвы. Заимодавно удача может быть послана раньше жертвы, но жесток жребий должника. Если сегодня можно платить малым, то через год плата возрастёт. Году не пройти, как должник пойдёт согбенным.
Укажу притчей:
Узник удерживал признание в преступлении, но дома было покинутое богатство, которое ему досталось неожиданно. Шум каждого шага напоминал ему о помиловании. Он посылал гонцов, чтоб отдать судье богатство. Но простое сознание освободило бы его и сохранило ему богатство.
Но легче человеку в тюрьме сидеть, нежели произнести спасительное признание. Когда судья освобождает, он должен слышать спасительное "да". Желайте отдать.
Цитата:
Агни Йога, 238. Не бывало, чтоб старая аура прежних воплощений не утомляла. Особенно когда карма приводит не особенно приятных спутников. Но когда каждая встреча кончается, наступает облегчение, точно отдано чужое имущество. Не менее половины всех земных встреч происходит из прежних воплощений. Можно представить как пробочные фигурки, сцепляющиеся под давлением высшей энергии электричества.
Широкое приложение кармы создаёт сложные сочетания, как бы двойное и тройное родство. Но лучше быть платящими, нежели получающими; ибо каждая плата кончает прошлое, между тем как получение может снова связать
.

Цитата:
Агни Йога, 93. Не слушайте учителя, взимающего за учение деньги. Учение не может быть куплено или взято угрозами. Истинно, каждый может получить доступ к Учению, доказав преданность действием. Менее всего слово, больше всего действие приводит в Общину Знания. Если ребёнок устремился к Общине, разве ему не найдётся работа в Общине? Также каждый, принявший всем сознанием уложения Общины, разве найдёт дверь запертой? Можно ли припомнить пример, когда чистое сознание осталось бы без ответа?
Ясно сказаны положения Общины Знания, никакое лукавство не затемнит их. Путник, заплати долг, иди без устали.
Цитата:
Иерархия, 381. Сознание, вмещающее только настоящее без мысли о будущем, не может примкнуть к эволюции, ибо цепь веков исчезает для такого сознания. Потому, когда сознание расширяется, то умещается в нём великая ведущая цепь причин и следствий. Так, когда устанавливается эволюция, явление причин так важно. В настоящее время, когда планета завершает свою карму, конечно, плата за порождения так отражается на человечестве. Всё, что порождают человеческие духовные устремления, тем окутывается планета. Потому каждое светлое напряжение и устремление даёт планете утверждение Нового Мира. Потому великое Знамя Мира несёт свои заряды Света и огненно насыщает токи вокруг Земли, как панацея против зла. Так сознания, объединённые веками, творят. Так Свет побеждает тьму. Так свершается прекрасная ступень. Так приходит предуказанное.
Цитата:
Надземное т.I, 815. Урусвати знает древний завет о легкой карме. Человек во время многих земных странствий накопляет тяжкий груз причин, порождающих следствия неизбежные. Не следует полагать, что груз кармы слагается лишь из отвратительных преступлений. Он постепенно нарастает из действий лености, грубости, неблагодарности и многих черт невежества, но за все придется заплатить, и такая плата неизбежна.
Но завет говорит о легкой карме — что же это значит? Свободная добрая воля может умягчить суровость кармы. Но для этого человек в земной жизни должен уже признать, что за ним может волочиться длинный хвост неизжитых преступлений. Человек может, в силу такого осознания, терпеливо переносить невзгоды и может своей волей даже уменьшить их, так слагается легкая карма.
Там, где невежда должен заплатить суровую мзду, там расширенное сознание поможет внести легкую плату. Таким образом, человек, расширяя сознание, помогает себе облегчить путь.
Завет легкой кармы относится как к земной жизни, так и к надземной. И среди Тонкого Мира человек может познать, за что платит он, и может удивиться, что ярые действия его оценены не по его разумению. Малое действие иногда ценится дороже; так пусть сердце человека поможет распознать.
Мыслитель говорил: «Счастье в том, что нам дана возможность самим назначить плату за труды».

Последний раз редактировалось Истин, 02.05.2007 в 07:59.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не приходят уведомления лб изменениях... Lery Технические вопросы 7 24.06.2006 00:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги