Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2020, 13:45   #2501
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы с ним переписывались в личке и суть ваших с ним расхождений мне не известна.
Зато в его уровне нравственности вы уверены?!
Я, возможно, догадываюсь о чем идёт речь...и тогда, я на стороне mika_il(а).
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 13:45   #2502
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,238
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Это факт и ответственность этих людей не столь высока, в сравнении с теми, кто считает себя последователями ЭЗОТЕРИКИ.
Считаю что существо,наделенное мыслить и осознанно действовать ,несёт ответственность.
Я лишь акцентирую внимание не на уровне ответственности у разных людей, а на том что влияние совокупного добра абсолютно несоизмеримо с влиянием зла.
И этому есть причины.
Вы на что отвечаете не могу сказать. А я до сих пор отвечал на это:
"Кто несёт самую большую ответственность за продолжающее твориться зло на Земле?"
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 24.04.2020 в 13:47.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 13:49   #2503
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Это факт и ответственность этих людей не столь высока, в сравнении с теми, кто считает себя последователями ЭЗОТЕРИКИ.
Считаю что существо,наделенное мыслить и осознанно действовать ,несёт ответственность.
Я лишь акцентирую внимание не на уровне ответственности у разных людей, а на том что влияние совокупного добра абсолютно несоизмеримо с влиянием зла.
И этому есть причины.
Вы на что отвечаете не могу сказать. А я на это:
"Кто несёт самую большую ответственность за продолжающее твориться зло на Земле?"
Дети и взрослые (упрощенный пример) - ответственность разная. У детей - только за себя. У взрослых - за себя и за детей.
Самая большая ответственность у людей достигших высокого уровня этой духовности (у "взрослых")
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 13:50   #2504
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,929
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы с ним переписывались в личке и суть ваших с ним расхождений мне не известна.
Зато в его уровне нравственности вы уверены?!
Этот уровень определяется уже через несколько его постов. Уровень культуры, интеллекта и нравственности.(имхо)
Определяется, зачастую, субъективно, как свидетельствует мой жизненный опыт. А для объективного взгляда нужно иное, нежели простое "по вкусу или не по вкусу". Только так можно разоблачить "волка в овечьей шкуре", по моим данным.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 13:54   #2505
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы с ним переписывались в личке и суть ваших с ним расхождений мне не известна.
Зато в его уровне нравственности вы уверены?!
Этот уровень определяется уже через несколько его постов. Уровень культуры, интеллекта и нравственности.(имхо)
Определяется, зачастую, субъективно, как свидетельствует мой жизненный опыт. А для объективного взгляда нужно иное, нежели простое "по вкусу или не по вкусу". Только так можно разоблачить "волка в овечьей шкуре", по моим данным.
Всё правильно (имхо), но вот mika_il не пытался разглядеть "волка" в своём оппоненте. Он пытался донести (до него) всегда свою мысль.

Последний раз редактировалось яБорис, 24.04.2020 в 13:55.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 14:06   #2506
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё правильно (имхо), но вот mika_il не пытался разглядеть "волка" в своём оппоненте. Он пытался донести (до него) всегда свою мысль.
Прямо, легендарная личность Очень тонкий и прокаченный манипулятор Ваш mika_il. Всегда включался там, где можно полить грязью на Рерихов, внести какой-нибудь раздор.
Вы, в этом смысле, более тонко чувствуете грань, которую переходить нельзя
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 14:20   #2507
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё правильно (имхо), но вот mika_il не пытался разглядеть "волка" в своём оппоненте. Он пытался донести (до него) всегда свою мысль.
Прямо, легендарная личность Очень тонкий и прокаченный манипулятор Ваш mika_il. Всегда включался там, где можно полить грязью на Рерихов, внести какой-нибудь раздор.
Вы, в этом смысле, более тонко чувствуете грань, которую переходить нельзя
Владимир, я не акцентирую внимание на противоречиях...не считаю это продуктивным для общей цели, но и mika_il грязью Рерихов не поливал (имхо), а лишь указывал на нечто, которое могло расходиться с основной целью этого форума (в вашем представлении). Возможно просто не нашлось достойного оппонента mika_il(у) в среде РД. Как вы понимаете ВСЁ ИМХО.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 16:25   #2508
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Они не заморачиваются вопросами добра и зла, не имеют склонности рассуждать о духовности и писать некоторые слова прописными буквами, не думают (и не собираются) о смысле жизни, в конце концов - не являются последователями АЙ и Теософии и глубокими почитателями какой-либо религии.
И?

Какая разница что они там читают или не читают. Важно как действуют, как направленны их мысли. Атеист который ведет себя просто по человечески порядочно, гораздо лучше любого религиозного/эзотерического фанатика, в моих глазах. И не только в моих, к счастью.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 16:49   #2509
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Какая разница что они там читают или не читают. Важно как действуют, как направленны их мысли. Атеист который ведет себя просто по человечески порядочно, гораздо лучше любого религиозного/эзотерического фанатика, в моих глазах. И не только в моих, к счастью.
Разве вы увидели где-либо с моей стороны обвинение атеистов?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Они не заморачиваются вопросами добра и зла, не имеют склонности рассуждать о духовности и писать некоторые слова прописными буквами, не думают (и не собираются) о смысле жизни, в конце концов - не являются последователями АЙ и Теософии и глубокими почитателями какой-либо религии.
И?
И мы имеем то что имеем. Вам нравится?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 17:02   #2510
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё правильно (имхо), но вот mika_il не пытался разглядеть "волка" в своём оппоненте. Он пытался донести (до него) всегда свою мысль.
Прямо, легендарная личность Очень тонкий и прокаченный манипулятор Ваш mika_il. Всегда включался там, где можно полить грязью на Рерихов, внести какой-нибудь раздор.
Вы, в этом смысле, более тонко чувствуете грань, которую переходить нельзя
Владимир, я не акцентирую внимание на противоречиях...не считаю это продуктивным для общей цели, но и mika_il грязью Рерихов не поливал (имхо), а лишь указывал на нечто, которое могло расходиться с основной целью этого форума (в вашем представлении). Возможно просто не нашлось достойного оппонента mika_il(у) в среде РД. Как вы понимаете ВСЁ ИМХО.
Ну, да мы помним его легендарный метод: "Порылся в интернете" и лишь бы найти какую то гадость. В этом ему нет достойных оппонентов.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.04.2020 в 17:05.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 17:35   #2511
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И мы имеем то что имеем. Вам нравится?
Имеем мы то, что каждый идет своим путём со свей скоростью. Нравится ли мне это? Да кому какое дело, что мне нравится то...
Это ничего не меняет.

И наличие тёмных всех мастей, их работы, объяснено Агни Йогой. И польза от этих дел так же объеснена. Объяснено зачем они есть, для чего служат, методы их работы так же расскрыты, что бы заметить и не поддаться.
Так о чем это все тогда? Делаешь что можешь, и будь что будет. Можешь пресечь - пресекай. НЕ можешь - не раздражайся, что не в силах.
Что в принципе можно добавить к тому, что есть в Учении по этому поводу?
-
Как бороться со злом каждый день? Раздражаться по меньше, относится к людям так, чтоб было как можно меньше поводов для раздражения. Перестать реагировать на чужое раздражение. Вот так вот просто. Каждый день.
Или тут обязательно надо цитировать пару томов АЙ, всенепременно обронить высокопарных слов, про Абсолют, Божественный Свет и прочее... без этого никак?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 17:46   #2512
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Или тут обязательно надо цитировать пару томов АЙ, всенепременно обронить высокопарных слов, про Абсолют, Божественный Свет и прочее... без этого никак?
Ну это точно вопрос не мне.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 18:04   #2513
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И мы имеем то что имеем. Вам нравится?
Имеем мы то, что каждый идет своим путём со свей скоростью. Нравится ли мне это? Да кому какое дело, что мне нравится то...
Это ничего не меняет.

И наличие тёмных всех мастей, их работы, объяснено Агни Йогой. И польза от этих дел так же объеснена. Объяснено зачем они есть, для чего служат, методы их работы так же расскрыты, что бы заметить и не поддаться.
Так о чем это все тогда? Делаешь что можешь, и будь что будет. Можешь пресечь - пресекай. НЕ можешь - не раздражайся, что не в силах.
Что в принципе можно добавить к тому, что есть в Учении по этому поводу?
-
Как бороться со злом каждый день? Раздражаться по меньше, относится к людям так, чтоб было как можно меньше поводов для раздражения. Перестать реагировать на чужое раздражение. Вот так вот просто. Каждый день.
Вот так всё просто? Это всё о чём говорит Учение?
Не раздражаться - это для себя любимого. Для "взрослого", на мой взгляд, этогого явно недостаточно.(имхо)

Значит Irene старалась зря? У неё много подборок...




Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На счёт того, что не надо тратить силу на противостояние и прямое столкновение со злом...

Удивительно! В Учении, Письмах и пр. так много прямо говорится по теме! Похоже, для Вас это будет Откровением (это капля из сказанного):

22.10.34. ...прискорбно, что сознание его так отравлено непротивлением злу. Это есть бич человечества, приведший к катастрофическому положению всю планету. Так, следуя своей теории, он как фермер должен был бы не препятствовать произрастанию плевел в своих полях, также воздержаться от уничтожения малых вредителей-насекомых и предоставить им пожрать весь посев, кормящий тысячи людей. Друг должен развивать в себе способность мышления по аналогиям. Ибо это единственный метод, способствующий развитию сознания. ... Только малодушие может видеть справедливость в попустительстве и допущении попрания темными всего светлого.

29.09.34. Действуя страхом на самость, может быть, можно будет сдвинуть тяжкое сознание. Нельзя ожидать успеха от полумер! Всюду нужна необычайная твердость. Вмещение не есть прощение и попустительство, как многие понимают, но именно оно вмещает зло, чтобы знать его и искоренять.

31.10.46. Ведь сущность Армагеддона и состояла для темных сил в том, чтобы разложить все энергии человечества, и, как мы видим, во многом они преуспели; нет, кажется, ни одного высокого Понятия или чистого чувства, которое не было бы осмеяно и втоптано в грязь. Разврат, насилия, растление, вырождение и психоз преступлений – явления повсеместные. Безумие и ограниченность вождей только способствует общему развалу. Мир задыхается от всяких попустительств и гибнет от полумер, вернее, от отсутствия мер.

14.288. ...люди сами способствуют разложению планеты. Они предпочитают полумеры или, вернее, четверть меры, чтобы не изменить сложившегося положения. Но пусть они убедятся, что сложенное ими положение есть гниение.

Последний раз редактировалось яБорис, 24.04.2020 в 18:16.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 18:49   #2514
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну это точно вопрос не мне.
Это вопрос всем.


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не раздражаться - это для себя любимого. Для "взрослого", на мой взгляд, этогого явно недостаточно.(имхо)
Напомните мне пожалуйста, что вызывает отложения империла? И кому потом приходится с накопившимся раздражением, и его следствиями работать?


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
22.10.34. ...прискорбно, что сознание его так отравлено непротивлением злу. Это есть бич человечества, приведший к катастрофическому положению всю планету. Так, следуя своей теории, он как фермер должен был бы не препятствовать произрастанию плевел в своих полях, также воздержаться от уничтожения малых вредителей-насекомых и предоставить им пожрать весь посев, кормящий тысячи людей. Друг должен развивать в себе способность мышления по аналогиям. Ибо это единственный метод, способствующий развитию сознания. ... Только малодушие может видеть справедливость в попустительстве и допущении попрания темными всего светлого.
Вперёд! Исправляйте катастрофическое положение планеты. Я готов вас поддержать.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Действуя страхом на самость, может быть, можно будет сдвинуть тяжкое сознание. Нельзя ожидать успеха от полумер! Всюду нужна необычайная твердость. Вмещение не есть прощение и попустительство, как многие понимают, но именно оно вмещает зло, чтобы знать его и искоренять.
Сдвигайте сознания, прям сразу. До основания сдвигайте.

Не ожидайте успеха от полумер. Проявляйте всюду необычную твёдорсть. Только не в коем случае не обычную. Обычной вам точно не хватит, обязательно необыйчайную, Мега твёрдость. А еще лучше Гигатвёрдость.
Только ради чего нибудь хорошего, объясните, мне глупому, как вы поймете что проявили именно необычную твёрдость а не какую нибудь обычную?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мир задыхается от всяких попустительств и гибнет от полумер, вернее, от отсутствия мер.
Конечно задыхается. Мер ведь нет никаких... НИкто не трудится в кровавом поту. Все про всех забыли. Иерархия опустила руки, и ничего не делает. Так ведь сказали (кто кстати?)

Объясните мне этот тезис .. потому что он до меня не доходит. Так мир задыхается от полумер или от отсутствия мер? Если есть полумеры.. т.е. хоть какие то меры, то некорректно говорить об отсутствии мер в прицнипе.... И кто по вашему или, кто там автор эти самые полумеры (или их отсутствие) применяет?

Все эти фразы.. они прекрасны. Прекрасны просто жуть как. Но зело не понятны. А местами, еще и противоречат сами себе.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 19:03   #2515
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Вопросы задаете (как я понял) мне, а выдержки из Учения привела irene.
romvos, так вам понятно, что сказано в Учении по этому поводу или нет?
То говорите, что добавить нечего, то выясняется что есть ещё вопросы...

Последний раз редактировалось яБорис, 24.04.2020 в 19:06.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 19:19   #2516
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Нас учат, что импульсы угрызения совести исходят из сердца, а не из головы (рассудка) и как говорит Борис, важно уметь их расслышать в своём сердце.
Есть объективные критерии: именно вот это - голос сердца, именно вот так я взял и услышал? У меня нет ни малейших сомнений в том, что сердце распознает абсолютно точно. Вопрос, как было замечено - расслышать. А тут начинаются проблемы. И сказать наверняка, что то что расслышал - именно от сердца, и понято именно так как надо весьма затруднительно.
Да, затруднительно, но не зря существуют наставления и рекомендации:
Цитата:
......О Учитель, что же делать мне, дабы достичь мудрости? О Мудрый, что нужно для совершенства?
Разыскивай Пути. Но будь чист сердцем, лану, прежде чем начнёшь странствие. Прежде, чем сделаешь первый шаг, научись отличать истинное от ложного, преходящее от вечного. В первую же очередь научись отделять умственное знание от Мудрости Души — "Учение Ока" от "Учения Сердца".
Да, неведение подобно закрытому сосуду, лишенному воздуха, а душа — птице, в нём заключенной. Не щебечет и не шелохнется певунья, молчит в оцепенении, пока не умрёт от истощения. Но даже неведение лучше, чем интеллектуальная учёность без мудрости Души, просветляющей и направляющей её.....
ОТРЫВКИ ИЗ "КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ"
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 19:27   #2517
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вопросы задаете (как я понял) мне, а выдержки из Учения привела irene.
Это ВЫ привели выдержки из Учения, которая привела некто irene.
Поэтому ВАМ я задаю вопросы, исходя из ВАШЕГО сообщения.

Я точно так же могу скопировать и вставить пол книги Агни Йоги.. и никаких ко мне вопросов. Вы что не поняли что сказано в Учении по этому поводу или нет?


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, затруднительно, но не зря существуют наставления и рекомендации:
Я вам задавал вопросы, по цитате которую вы привели в первый раз... и ответом служит другая цитата?
Мне такое "общение" не понятно. я даже не знаю, что можно было бы у вас спросить или сказать. Ну приведёте вы еще десяток цитат.
С Учением, лично мне, проще знакомится при помощи первоисточника.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 19:44   #2518
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вопросы задаете (как я понял) мне, а выдержки из Учения привела irene.
Это ВЫ привели выдержки из Учения, которая привела некто irene.
Поэтому ВАМ я задаю вопросы, исходя из ВАШЕГО сообщения.

Я точно так же могу скопировать и вставить пол книги Агни Йоги.. и никаких ко мне вопросов. Вы что не поняли что сказано в Учении по этому поводу или нет
Я сделал это умышленно, чтобы обозначить гораздо более ёмкую проблему зла, которую трактует Учение на которое вы и сослались в предыдущем своём сообщении.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 21:35   #2519
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, затруднительно, но не зря существуют наставления и рекомендации:
Я вам задавал вопросы, по цитате которую вы привели в первый раз... и ответом служит другая цитата? Мне такое "общение" не понятно. я даже не знаю, что можно было бы у вас спросить или сказать. Ну приведёте вы еще десяток цитат. С Учением, лично мне, проще знакомится при помощи первоисточника.
Я могу Вам привести с десяток примеров из своего личного опыта, но какая от него будет польза для Вас? В разрешении этой проблемы:
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Нас учат, что импульсы угрызения совести исходят из сердца, а не из головы (рассудка) и как говорит Борис, важно уметь их расслышать в своём сердце.
Есть объективные критерии: именно вот это - голос сердца, именно вот так я взял и услышал? У меня нет ни малейших сомнений в том, что сердце распознает абсолютно точно. Вопрос, как было замечено - расслышать. А тут начинаются проблемы. И сказать наверняка, что то что расслышал - именно от сердца, и понято именно так как надо весьма затруднительно.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 21:51   #2520
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Я могу Вам привести с десяток примеров из своего личного опыта, но какая от него будет польза для Вас? В разрешении этой проблемы:
Огромная.
Каждый человек есть уникальное сплетение кармы, кармических связей, контекста (людей, что его окружают, и события что происходит) и вишенкой на торте - личный опыт сублимированный индивидуумом из того, во что его поместили.

Безусловно, ваш личный опыт самое важное значение имеет для вас, и никто вашим путём не пройдет. Но интереснее другое.. как именно вы мыслили, как именно вы пришли к этому опыту (а не к какому то другому). В чем были правы, и в чем ошибались. Не конечно результат, но способ к нему прийти.
Вот что мне действительно было бы интересно.
-
Никто из людей не может оспорить ваш личный опыт. Это глупость, и не зачем даже пытаться. Но кто знает, к каким выводам, размышлениям, результатам придут другие, когда смогут оценить ваш способ рассуждать, идти по своему пути.
Чужой опыт не просто результат каких то действий или бездействий, случайных мыслей.
Чужой опыт, это прежде всего иначе точка зрения на одно и тоже, иная система ценностей, с которых оценивается одно и то же, и приходит к отличным, от наших собственных, выводам.
Это потрясающая возможность оценить все знания, мысли, действия чужими глазами, посмотреть на себя со стороны.
-
Это бесценная возможность научиться на чужой ошибке, открыть в себе, заметить наконец то, что до сих пор не замечал... .
=
Зачем же бестолку цитировать Учение.... вы скажите в какую яму наступили, скажите.. и возможно следующий за вами сможет её обойти.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги