Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Актальность темы для форума
Мне эта тема очень интересна, сижу в ней постоянно 3 5.00%
Интересно, заглядываю в тему несколько раз в день 9 15.00%
Заглядываю один раз в день 4 6.67%
Заглядываю раз в 2-3 дня 8 13.33%
Раз в неделю 11 18.33%
Раз в месяц 11 18.33%
Вообще не интересует эта тема 14 23.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 09:32   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ситуация на Украине

Друзья! В виду большой конфликтности темы, в теме вводится строгое модерирование. Любой случай оскорбления или подначивания собеседника будет отмечаться обязательным предупреждением. Три предупреждения - бан (со сроком - в зависимости от предыдущих банов). В.Ч.

В теме один участник может сделать один перепост в сутки.
(да простит меня
Wetlan за испорченный пост).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2017 в 11:55.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 06:38   #25061
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
я только-что погуглил. там много ссылок на то, что ваш през продлил секретность документов некоторых специфических служб (в период 1917 - 1991) до 2040 (в некоторых ссылках до 44).

И что это доказывает, что там свидетельства по "изводу" украинской интеллигенции? "не валяйте дурака, пожалуйста" (с).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 06:39   #25062
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от djay
Теософия к данным соображениям никакого отношения не имеет.
Не думаю, что Теософия не имеет отношения к чему-то в этом мире, который ею (Божественной Мудростью) создан.
Все, что происходит в этом мире, можно (и нужно) объяснять с помощью Божественной или земной (дьявольской) Мудрости.

Цитата:
Сообщение от djay
И Блаватскую незачем (как я уже много раз говорила!) приплетать к собственным размышлениям, типа даже такого "... Блаватская много говорила о разных национальностях (к какой расе и подрасе они относятся) и только про русских почти ничего не было сказано.
Может, вообще забыть о ней? Мало ли чего она говорила?
Нам надо понять этот мир и себя в этом мире.
С помощью чего и кого мы это можем сделать, если не с помощью Теософии, Махатм и Блаватской?

Цитата:
Сообщение от djay
Вполне возможно, что..." - и дальше собственные рассуждения, но, как бы с подачи Елены Петровны. Что за приемы, ТИМА? Вы можете хоть одно собственные суждение не стараться подпереть ЕПБ?
Собственные рассуждения обязательно должны быть, если мы хотим развивать свой манас, а не просто повторять то, что сказали Махатмы.
Разве не они сказали – «Пытайтесь»?

Цитата:
Сообщение от djay
Тем более, что Ваши и ее выводы иногда полность разные. Она отвечала англосаксам, т.к. вынуждена была жить в их обществе и они, в основном, являлись ее оппонентами. Но они же с ней и сотрудничали.
Махатмы и Блаватская говорили об англосаксах, как о нации и называли некоторые характерные черты этой нации.
Такие, например, как высокомерие, лицемерие, фарисейство и ненависть ко всему русскому.

Цитата:
Сообщение от djay
Россия, в этом случае, оставалась в стороне. Не стоит додумывать за нее и лепить свои слова вслед за ее. Это Ваши личные противопоставления - "русские" и "англосаксы".
Ошибаетесь, однако.
Это не мои личные противопоставления.
Известно ли Вам, что Блаватская даже статью написала с названием «Англичане и русские»? http://блаватская.рф/блаватская_англичане_и_русские/

"...Пора бы русской публике узнать, насколько возможно, правду об Англии и англичанах, узнать их как они есть, а не так, как они представляют себя..."
Блаватская




Цитата:
Сообщение от djay
Причем первые - высокодуховные (по непонятной причине сами по себе), а вторые - "погруженные в материю".
Я не сказала бы, что все русские – высокодуховные.
Это во-первых.
Во-вторых, если русские отличаются от англичан, то причина эта не так уж и непонятна.
Имеются достаточно серьезные основания предполагать родство между русскими и индусами, истоки которого теряются в неизвестных нам глубинах истории. Некоторые индусы говорят, что русский язык имеет много общего с санскритом. Думаю, что это сходство не просто так по непонятной причине появилось, а имеет какое-то объяснение.

Цитата:
Сообщение от djay
Да не уезжали бы пачками те русские в те заграницы, чтобы по самое никуда погрузиться в это материальное.
Не каждый русский (по паспорту) является русским (по духу).

Цитата:
Сообщение от djay
Кстати, письма махатм были записаны благодаря англосаксам. Не стоит забывать этого.
Я этого не забываю.
Как и то, что эти англосаксы предали потом и Махатм и Блаватскую.

Цитата:
Сообщение от djay
Теософу не мешало бы быть более беспристрастной.
Пытаюсь.

Цитата:
Сообщение от djay
И не пытаться подсознательно расхваливать свое в противовес чужому.
Свое, в смысле, русское?
Если вы еще не поняли, - я не расхваливаю русское, но пытаюсь понять, что же это за люди такие – русские?
Пока что ясно, что физические гены тут не имеют особого «веса».
Возможно, особый тип менталитета, базирующегося на приоритете нравственности и справедливости над материальным?
Из собственных наблюдений – настоящие русские (по духу, как я это понимаю) очень мало ценят материальный достаток и «бытовые удобства и комфорт». Хотя и не чураются их совсем, но и не ставят во главу угла. Думаю, что одной из характерных черт русских является вечный поиск справедливости (везде и во всем, и в себе, в первую очередь). Наиболее четко это выражено в романе Л.Н.Толстого «Воскресение».
Русские могут увлечься «материальным», но сколько примеров можно найти в литературе и в реальной истории, когда в их (русских) душах что-то такое происходит, что «заставляет» их «переоценивать ценности» и раскаиваться. У кого-то хватает сил отказаться от «позорного материального» прошлого и начать «новую жизнь» с нуля, у кого-то не хватает сил на это, но они раскаиваются и страдают всю оставшуюся жизнь.
Много ли таких примеров можно найти у англосаксов?
.
Цитата:
Сообщение от djay
ТИМА, не знаю, как на Вас можно повлиять, чтобы Вы прекратили использовать. как таран, имя ЕПБ!
Никак нельзя повлиять на это, ибо Махатмы и Блаватская являются единственными людьми, которым я верю и у которых я ищу ответы на все вопросы.

Цитата:
Сообщение от djay
Да ладно, со "спасением мира". В этом спасении "под Сталинградом" русскими считались ВСЕ граждане СССР.
Кем считались? Фашистами?
А граждане СССР все считались советскими, а не русскими.

Цитата:
Сообщение от djay
Потому, не надо здесь широко размахивать "я-ни-разу-не-русский, но горжусь..."
Я уже думала про это. Согласна, что «горжусь» - неудачное слово.
Правильнее было сказать, что я БЛАГОДАРНА судьбе за то, что родилась в СССР, что по паспорту – русская, а по воспитанию – советская, а по сути – теософ, то есть, считаю Божественную мудрость (Теософию) – единственной путеводной звездой в этом мире.

Цитата:
Сообщение от djay
Можно быть "ни-разу-не-украинцем" по крови, но тоже гордиться. Ничего нового здесь нет. В том же Израиле, наверное, половина народа - выходцы из СССР. И, наверное, тоже гордятся своим теперешним государством. Так просто - перестаньте себя отождествлять, кроме граждан свой страны и тех, кто за его пределами сам (!) себя считает русским, со всеми святыми и благочестивыми людьми на планете, называя это "русские". Мухи от котлет отделите и многое станет на свои места. Даже очень
Вообще-то, речь не о государстве была, не о гордости за него, а о попытках понять самого себя.
Тем более, что в России сейчас вообще нечем гордиться, т.к. русских – по духу – почти не осталось
(Где Самарины, Аксаковы, Катковы…?)
Во всяком случае, именно это я имела в виду, говоря о русских.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 06:45   #25063
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
я же говорю - у вас режим секретности продлён, а в украине в соответствующих архивах - нет. инфа открыта. а мне тут предлагают огласить весь список...
Известный факт, что современное украинское государство никому ничего не гарантирует. Даже секретность собственных спецслужб, которые работают на это же государство.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
если захотите - можете сами это сделать. но вы же не захотите.
Мне почему-то кажется, что я более Вас разбираюсь в истории репрессий. По крайней мере достаточно, что бы понимать, что разговоры о каких-то целенаправленных репрессиях по "уничтожению цвета украинской нации" - это политическая клоунада с вполне понятными целями - для одних и способ убежать от реальности настоящего - для других.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.10.2018 в 07:53.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 06:55   #25064
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
с этим можно согласиться.
но это также справедливо и по отношению к украинцам - это не национальность, это специфический тип простонародной культуры.
и между этими двумя я наблюдаю существенные различия сейчас. что там было в далёком прошлом - не знаю и ничего утверждать не могу.

в нашем случае можно говорить о трёх географически близких центрах культурного становления , но разными путями:

польский, украинский и московский(русский).
Я интересовалась тем, что было «там, в далеком прошлом».
С сожалением должна признать, что все мы очень плохо знаем свою историю.
По каким книгам мы учим её?
По новейшим фальшивым учебникам?
Данилевский Н.Я., Соловьев С.М., Самарин Ю.Ф., Аксаковы и многие другие, незаслуженно забытые…
Кто сейчас знает эти имена? Кто сейчас читает их книги?
Не многие, но те, кто читает, знает ответы на очень многие вопросы.
Знают о том, например, как из поляков (славян) сделали самых ярых и непримиримых русофобов.
О том, как народы романо-германской цивилизации всегда пытались покорить и подчинить себе славянские народы и захватить их обширные земли.
О том, как европейцы (романно-германцы) не раз пытались силой или хитростью осуществить свои преступные замыслы.
И о том, какой неоценимый вклад внесли в эти замыслы иезуиты.
Кто сейчас знает, что Данилевский ещё в девятнадцатом столетии предсказал вторую мировую войну?
А кто сейчас знает (понимает), что именно в наши дни осуществляется последний этап (иезуитского плана Посевино) по уничтожению России?
А кто знает, что именно иезуиты придумали для нашей страны название «московия» и потом успешно «внедрили» его в массы.
Иезуиты первыми стали называть русских московитами и москалями, а современные украинские недоросли даже не знают, чьи слова они повторяют.

Эх, что уж тут говорить, когда столько поколений «иванов-не-помнящих-родства» выросло.
Теперь уже ничего нельзя изменить (имхо).
Остается только сказать – «пусть все идет своим чередом, и путь будет, что будет».
Иезуитизм победил, и поэтому ничего хорошего нормальным людям ожидать не стоит (в любой стране, в т.ч. и в России).

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
русский демократ и либерал заканчиваются там, где начинается украинский вопрос.
все они, а также не упомянутые категории, считают малороссию вассальной и дочерней не только территорией, но и культурой
Не знаю, где «начинают современные русские демократы и либералы», но некоторые из перечисленных мной авторов не скрывали своего презрения к русским либералам.
Что касается Малороссии, то из истории известно, что население западных окраин Российской империи всегда подвергались насилию (физическому, моральному, юридическому) со стороны соседних государств (с активным участием иезуитов-католиков). Население этих окраин во все времена пытались насильно окатоличивать и сейчас мы наблюдаем завершающий этап этого на Украине.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
- комплекс старшего брата. вот и вся причина теперешней ревности.
Не знаю, о какой «теперешней ревности» идет речь, а что касается «комплекса старшего брата», то этот «комплекс» не сам по себе появился, а именно по причинам, которые я только что назвала.
Я думаю, что «старшие братья» не осуждают «младших» потому, что понимают, что не каждый смог бы выдержать тот натиск, которому подвержены были люди окраин на протяжении веков.
Самых стойких и неподдающихся просто уничтожали (физически или морально), выживали только те, кто сумел «как-то приспособиться», чтобы выжить.
Я думаю, что русские по праву считаются старшими.
Не потому, что территория больше, а потому, что русские знают и понимают больше.
Как бы ни было это кому-то неприятно, но это факт.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
но вы ещё не знаете, что делали с задержанными и заключёнными в украинских тюрьмах перед отступлением красной армии. там их всех без разбора расстреляли.
вот так вот тупо взяли и расстреляли. кто? и зачем?

мрачные были времена.
Мрачные времена, говорите, были?
А я думаю, что то вынужденная мера была. Фашисты наступали, мирное население не успевали эвакуировать, тут не до заключенных.
Что же касается «всех подряд», то надо полагать, что все они осужденными были (то есть, судимыми и признанными виновными).
Впрочем, я никого не оправдываю.
На войне всякое бывало (бывает), и несправедливостей много.
Но, когда немцы уничтожали узников концлагерей - всех подряд, без суда и следствия, взрослых и детей… Это не мрачные времена?
А когда в Талергофе и Терезине русских уничтожали, это не мрачные времена были?
http://newzz.in.ua/main/1148831381-u...shhatelno.html
Кстати, я уже говорила о том, что по иезуитскому плану население окраинных земель Российской Империи подвергалось неимоверному насилию, вплоть до физического уничтожения.
И именно поэтому у великороссов (старших братьев) не поднимается рука на младшего, чтобы отшлепать его за предательство.
Просто старшие понимают, что ценой верности тогда была сама жизнь.
Впрочем, и сейчас цена верности русским та же самая.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
состояние умов украинской интеллигенции я тоже не ценю высоко, в общем.
но этому есть объяснение. в прошлом веке после краткого периода украинизации _административными методами_ последовал продолжительный период русификации _репрессивными методами_, когда украинскую культурную элиту просто физически изводили, мягко говоря.
но против кармы не попрёшь.
Не надо ставить телегу впереди лошади.
Украина – искусственное образование.
Это сначала из русских (славян) искусственно украинцев сделали.


Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
я был искренним пионером, комсомольцем, пел песни типа (досмотрите до конца - будете удивлены), свято искренне с гордостью верил всему происходящему. но когда в моём уме включилась критическая аналитика - я начал постепенно прозревать.

теперь я очень хорошо понимаю психотехнику массовой пропаганды. а также я сочувствую невинным её жертвам.
Сейчас большинство народа стали жертвами иезуитской пропаганды.
Вы уже поняли «психотехнику» их пропаганды и сочувствуете их жертвам?
Себя не считаете жертвой их пропаганды?
Учтите, что сейчас большинство СМИ (мировых) находится под контролем иезуитов. Вы легко можете их распознать по русофобским статьям. Надеюсь, Вам известно, что первыми русофобами были иезуиты. (см. историю Соловьева, письма Самарина и книги про иезуитов) и это именно ни «заразили» весь мир своей ненавистью к русским.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 07:01   #25065
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
У каждого россиянина в подкорке живет мысль – «если станет здесь невмоготу – уеду»...
Не у каждого.

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Поэтому когда россияне учат правильной жизни и правильным манерам кого-то за пределами своих границ это настолько несуразно?!!!
Русские никого не учат.
Это европейцы постоянно критикуют русских и навязывают нам свои "ценности".
Нам не нужны чужие ценности, у нас свои есть, которые мы никому не навязываем, в отличие от европейцев и американцев.


Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Поживём - увидим! Но уже сейчас видно, что Крым, к примеру - уже не Украина, а процветающий край. А кто в вашу новую Украину вложит сопоставимое с нашими братскими вложениями? Вас развели. Кролики думали, что они любят, а их разводили!
Они поверили иезуитской клевете и вранью, отказались от славянского братства, заменив его европейским... братством или прагматичностью?
Они не читали ни Данилевского, ни Блаватскую, если поверили льстивым речам иезуитских пропагандистов и их пособников, которые на все голоса запели им песни про то, что Украина – не Россия.
До того заслушались, что поверили и даже подпевать начали…
И не заметили, как сыр выпал…
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 08:17   #25066
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,228
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вы - осколок нашей империи (причем, вы были равными среди равных) - а теперь отделились и решили стать вровень с нами и сказать своё "фе". А почему?
Вы ошибаетесь, они отделились и решили стать выше вас, так как «вровень» это очень низко. Не забывайте, что это русские профукали СССР и это Ельцин плясал под американскую дудку.
По другому мы опустились разрешив плясать под американскую дудку,но Украина поднялась так же танцуя под американскую дудку. Интересная логика
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 09:04   #25067
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,228
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вы - осколок нашей империи (причем, вы были равными среди равных) - а теперь отделились и решили стать вровень с нами и сказать своё "фе". А почему?
Вы ошибаетесь, они отделились и решили стать выше вас, так как «вровень» это очень низко. Не забывайте, что это русские профукали СССР и это Ельцин плясал под американскую дудку.

Цитата:
Порошенко поблагодарил Путина за "европейскую Украину". Путин поблагодарил Порошенко за то, что глядя на "европейскую Украину" россияне снова выбрали его президентом
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 10:12   #25068
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, однако.
Это не мои личные противопоставления.
Известно ли Вам, что Блаватская даже статью написала с названием «Англичане и русские»? http://блаватская.рф/блаватская_англичане_и_русские/
Эту статью я не читала раньше. Прочитала. Спасибо.

Однако, полагаю, что меньше всего ЕПБ хотела, чтобы будущие поколения теософов воспитывались в ненависти и предубежденности на основании ее статьи. Статья могла быть написана как ответ на что-то конкретное(событие, письмо, статью и пр.), и содержала вполне действенные на текущий момент вопросы. Которые по истечении 2 веков несколько поутратили актуальность.

Да, определенное противостояние в мире безусловно существует. Я, как поклонник Д. Андреева ("Роза Мира") допускаю существование противостояния "интрафизических сущностей", выраженной в политике физического мира. То, что мы наблюдает и в чем мы живем. Но для меня, как для теософа, последнее никак не является командой к действию в направлении развития излишней недоброжелательности и подозрительности. Все-таки первой целью ТО является "Основать ядро всемирного братства без различия расы, веры, пола, касты и т. п.".

Последний раз редактировалось Djay, 01.10.2018 в 10:13.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 10:16   #25069
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от djay
Можно быть "ни-разу-не-украинцем" по крови, но тоже гордиться. Ничего нового здесь нет. В том же Израиле, наверное, половина народа - выходцы из СССР. И, наверное, тоже гордятся своим теперешним государством. Так просто - перестаньте себя отождествлять, кроме граждан свой страны и тех, кто за его пределами сам (!) себя считает русским, со всеми святыми и благочестивыми людьми на планете, называя это "русские". Мухи от котлет отделите и многое станет на свои места. Даже очень
Вообще-то, речь не о государстве была, не о гордости за него, а о попытках понять самого себя.
Вообще-то процитированные Вами строки были из моего ответа Мигранту, на его сообщение и на то, о чем там шла речь.
Цитата:
Кстати, о России - её путь только начался. И мне очень понравились слова одного мудрого еврея, не русского, который сказал, что русские победили после того, как принесли себя в жертву под Москвой и Сталинградом. Я бы добавил, что и под Ленинградом, под Градом Святого Петра. Поэтому не будет возводить хулу на русских (напомню, что я по происхождению не русский, но по духу - русский и хочу гордиться этим фактом своей причастности), ибо они, русские, спасли Мир!
Вы за него отвечаете, или как? Будете объяснять мне, что мне имел сказать Мигрант?

Последний раз редактировалось Djay, 01.10.2018 в 10:25.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 11:16   #25070
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от djay
Можно быть "ни-разу-не-украинцем" по крови, но тоже гордиться. Ничего нового здесь нет. В том же Израиле, наверное, половина народа - выходцы из СССР. И, наверное, тоже гордятся своим теперешним государством. Так просто - перестаньте себя отождествлять, кроме граждан свой страны и тех, кто за его пределами сам (!) себя считает русским, со всеми святыми и благочестивыми людьми на планете, называя это "русские". Мухи от котлет отделите и многое станет на свои места. Даже очень
Вообще-то, речь не о государстве была, не о гордости за него, а о попытках понять самого себя.
Вообще-то процитированные Вами строки были из моего ответа Мигранту, на его сообщение и на то, о чем там шла речь.
Цитата:
Кстати, о России - её путь только начался. И мне очень понравились слова одного мудрого еврея, не русского, который сказал, что русские победили после того, как принесли себя в жертву под Москвой и Сталинградом. Я бы добавил, что и под Ленинградом, под Градом Святого Петра. Поэтому не будет возводить хулу на русских (напомню, что я по происхождению не русский, но по духу - русский и хочу гордиться этим фактом своей причастности), ибо они, русские, спасли Мир!
Вы за него отвечаете, или как? Будете объяснять мне, что мне имел сказать Мигрант?
Попытка понять самого себя беспокоила меня когда-то давно, уж и не помню то прошлое. Но оно было и прошло. Ещё до знакомства с Агни Йогой, теософскими трудами и прочими глубокими первоисточниками. Я понял, что национальность - это фикция. Для меня эта степень понимания мира, повторюсь, была пройдена и завершилась давно. Ну а что такое нация я понял после того, как узнал более глубокую истину, что Братство избранному народу даёт космическое знание и через это обретение ведёт этот народ к более высокому развитию. Евреям была дана Каббала и это позволило им опередить в развитии многих других. Почему другие народы не стали принимать это знание? Почему она, эта грамота, не стала достоянием других народов - отдельная тема. Но Евреи и те, кто приняли это Учение, очень быстро становились более продвинутым сообществом. (слегка упрощаю идею Высших Учений, но в основе - это именно так). Но этот аспект отношений человека и мира богов дал мне понимание, что важна не национальность, а важно отношение к Вести Богов (Посланию или назовём Его Знанием), важно осмысление задачи человека на этот период и очень важно понимание области применения знаний. Ибо степень грамотности (эзотерической образованности) в области сокровенных наук - определяет и исторический успех того или иного народа.

Евреи свою задачу выполнили, теперь важно понимать и размышлять о Плане Нового Мира. И это план не национальный, а как раз интернациональный, но осуществляться он будет с опорой на русский мир.

Я уже говорил простую мысль: есть те, кто строит, создает величие той или иной нации, а есть те, кто пользуется этим величием. И строителям важно не те или иные заслуги народа, им важно, что Космос на 2,5 тысячелетия дал возможность расцвета качествам этих лучей. И для мудрого - это великое поле для деятельности.

Последний раз редактировалось Migrant, 01.10.2018 в 11:18.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 11:25   #25071
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но этот аспект отношений человека и мира богов дал мне понимание, что важна не национальность, а важно отношение к Вести Богов (Посланию или назовём Его Знанием), важно осмысление задачи человека на этот период и очень важно понимание области применения знаний. Ибо степень грамотности (эзотерической образованности) в области сокровенных наук - определяет и исторический успех того или иного народа.

Евреи свою задачу выполнили, теперь важно понимать и размышлять о Плане Нового Мира. И это план не национальный, а как раз интернациональный, но осуществляться он будет с опорой на русский мир.
Здесь (имею в виду этот форум) так много говорили о "подвижности Плана", что и я напомню. Нет ничего абсолютно зафиксированного и вечного. И "планы богов" так же меняются, если исполнение "пошло не так". Поэтому существуют более вечные (относительно) ценности, чем какое-то "первородство". Как говорилось в одном фильме - "я тебя выдвигал - я тебя и задвину". Так что... главное - Человечество в целом., а "пальму первенства" могут передать кому-то еще...

Последний раз редактировалось Djay, 01.10.2018 в 11:27.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 11:56   #25072
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
когда-нибудь и вы узнаете - кого и как

Ну, так в чем проблема назвать имена, привести статистику по "изводу" украинской интеллигенции?
:-)

не в моих правилах ссылаться на исторические раскопки, но Вы так требовательны, что я просто вынужден что-нибудь да представить в качестве какого-никакого аргумента.

см.:

Цитата:
Комплексний аналіз масових репресій проти населення України, в ході якого визначаються роль і місце терористичної політики тоталітарної держави у досягненні цілковитого контролю над суспільством. Різновиди сталінських репресій в Україні у 1930–і роки.

источник: https://knowledge.allbest.ru/history...1206c26_0.html
я не знаю, насколько корректно в этой работе представлена проблема. но она там представлена.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 12:21   #25073
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Сейчас большинство народа стали жертвами иезуитской пропаганды.
Вы уже поняли «психотехнику» их пропаганды и сочувствуете их жертвам?
Себя не считаете жертвой их пропаганды?
:-)

а вот с этим соглашусь.
но себя жертвой не считаю.
в этой частной проблеме информирован и воспитан на безупречном с моей точки зрения философском воззрении, которое принято называть Теософией, которая в свою очередь суть эклектическая философия - синтез науки, религии и философии (см. обложку Тайной Доктрины Блаватской).
на этом фундаменте никакой догматизм не в состоянии укорениться, но невежественные попытки я наблюдаю регулярно, в том числе и в этой теме.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 12:54   #25074
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
Talking Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
... Которые по истечении 2 веков несколько поутратили актуальность.
Уверены? Неужели Вас в этом убеждает происходящее за окном?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Но для меня, как для теософа, последнее никак не является командой к действию в направлении развития излишней недоброжелательности и подозрительности. Все-таки первой целью ТО является "Основать ядро всемирного братства без различия расы, веры, пола, касты и т. п.".
Почему бы Вам как теософу первым делом не признать реальность как она есть - без прекрас, понимая движущиеся силы происходящего? На иллюзиях братства не построить.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 12:58   #25075
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение

я не знаю, насколько корректно в этой работе представлена проблема. но она там представлена.

Чем конкретно факты этого исследования отличаются от фактов репрессий в этот же период в России?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 13:04   #25076
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение

я не знаю, насколько корректно в этой работе представлена проблема. но она там представлена.

:-)
Чем конкретно факты этого исследования отличаются от фактов репрессий в этот же период в России?
:-)

да я не знаю. кроме того, не знаю - факты там, или фантазии.
мне и без этого реферата всё понятно по комплексу самых разнообразных свидетельств. но я не собираюсь писать монографию на эту тему.

Вы ведь понимаете украинский. можете сами сделать сравнительный анализ, раз уж эта проблема вас так зацепила.

приятного ознакомления.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 13:20   #25077
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение

я не знаю, насколько корректно в этой работе представлена проблема. но она там представлена.

Чем конкретно факты этого исследования отличаются от фактов репрессий в этот же период в России?


Вы ведь понимаете украинский. можете сами сделать сравнительный анализ, раз уж эта проблема вас так зацепила

Если Вам интересно, то мой анализ подобных документов показывает , что репрессии 30-х годов на Украине принципиально ничем не отличаются от репрессий в этот же период в России (разве тем, что в России погибло гораздо больше людей). Желание выставить эти события как исключительно геноцид конкретной национальности связано с политическими манипуляциями.

Более того, приведенное исследование ровным счетом ничего не говорит об описываемом Вами "продолжительном периоде русификации _репрессивными методами_, когда украинскую культурную элиту просто физически изводили".
Какой "продолжительный период" Вы имели в виду? Конец 30-х годов?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.10.2018 в 13:22.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 13:21   #25078
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

дополнение к моей предыдущей реплике.

вся эта репрессивная история продолжалась вплоть до так называемой перестройки.

знаковым был случай с Василём Стусом и его осуждением в 1980 году.
ему тогда назначили адвокатом очень сейчас заметную в украинском политикуме персону. называть не буду. и в связи с этим в этом 2018 году случился скандал с будущей премьерой фильма про Стуса, где роль адвоката упустили. но, скорее всего там кое-что всё-таки доснимут.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 13:31   #25079
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
дополнение к моей предыдущей реплике.

вся эта репрессивная история продолжалась вплоть до так называемой перестройки.

знаковым был случай с Василём Стусом и его осуждением в 1980 году.
Сколько политических репрессированных было в т.н. "застой"? Сколько из них украинцев?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 13:47   #25080
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
дополнение к моей предыдущей реплике.

вся эта репрессивная история продолжалась вплоть до так называемой перестройки.

знаковым был случай с Василём Стусом и его осуждением в 1980 году.
Сколько политических репрессированных было в т.н. "застой"? Сколько из них украинцев?
:-)

я не спец в той области исторических событий, в контексте которой вы меня усердно допрашиваете. не более чем внимательные наблюдения за самой разнообразной инфой. разумеется, жертвами репрессий были все так называемые антисоветчики на всей союзной территории. но наибольший урон, на мой взгляд, понесла украинская культурная интеллигенция, начиная с конца 20-х годов прошлого века. и понятно -почему: многовековое целенаправленное угнетение украинской культуры в российской империи и соответствующий врождённый имперский тренд.

этот - факт, который невозможно уничтожить, всё что вы можете, это не принять его.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ситуация в доме Е.И. Рерих? LOTOS Рериховское движение 6 05.12.2018 22:36
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги