Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2005, 22:35   #221
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Завоевание личного авторитета, как мастера своего дела, как мудрого человека, как человека имеющего щирокий кругозор и индивидуальную здравую точку зрение на происходящие события...
С такими целями Вы далеко не продвинетесь. Просто бескорыстно помогайте людям и авторитет прийдет сам собой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 23:07   #222
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Владимир, вы о чем?

Владимир, я, видимо, не в курсе. "Бескорыстно" - это упрек метафорический или по существу?
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 23:15   #223
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Владимир, вы о чем?

Цитата:
Сообщение от US
"Бескорыстно" - это упрек метафорический или по существу?
Это не упрек. Просто, если Вы будуте помогать людям с целью добиться их уважения, то Ваша помощь будет не искренной - фальшивой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 10:48   #224
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Согласен

Цитата:
Просто, если Вы будуте помогать людям с целью добиться их уважения, то Ваша помощь будет не искренной - фальшивой.
Владимир, согласен с Вами, но мне жаль, что Вы опередили Николая с ответом. Хотелось развить его слова в дискуссии с ним, а теперь он ответит уже не так, не естественно.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 19:24   #225
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: ответ Николаю

Цитата:
Сообщение от US
...
Николай, ваши дальнейшие рассуждения вполне разделяю, но хочу спросить вас, от каких целей вы отталкивались, определяя задачи текущего дня? ...

...
С вашего позволения, прошу вас более четко и ясно описать эту новую и яркую личность, чтобы продолжить предметное обсуждение задач РД.
Сейчас могу говорить только об тактических целях под девизом «Живая Этика в основе каждого дня».
Для того чтобы быть способным реализовать две основные идеи Учения (Общины и Общего Блага), нужно многому научиться. Для этого нужно стать Мастером Жизни (во всех её аспектах). Это трудно.
Даже для того, чтобы оказывать «истинную бескорыстную помощь» нужно чем-то обладать. Ведь иной раз очевидность мешает понять: в чем же может быть её истинный смысл. Ведь, например, если оказать человеку (воспитаннику детского дома) какую-то денежную или материальную помощь, то она будет лишь временным решением проблемы. А вот, если помочь научиться интересному творческому умению (ремеслу), то оно сможет принести в их жизнь и радость, и средства на проживание, а затем и на реализацию идей общего блага.
Какими чертами личности мне видится образ зрелого рериховца?
Не хочется как-то ограничивать общее представление.
Каждый человек индивидуальная личность.
Но думаю, что здесь нужно опираться на синтетичное понятие сотрудника Иерархии Света.
Хотя здесь тоже много градаций ...
Ну, еще. Это не фанатик-проповедник, это не оккультист-эзотерик, это не контактер-медиум, и т.п.
Это должен быть личность-магнит.
Это должен быть человек, имеющий большое трудолюбие, соизмеримость, подвижность и синтетичность мышления, имеющий твердую решительность и волю преодолевать препятствия. Сейчас их очень много и важно иметь большой запас энергии и энтузиазма, чтобы не потухнуть самому от них, а также вести и зажигать других.
Он должен обладать уметь говорить по сознанию, видеть главное, уметь руководить людьми, владеть навыками работы в Интернете (сейчас это очень важное средство общения и информационной работы).
Уметь и быть готовым достойно общаться с представителями властей на местах (вплоть до губернатора в своем регионе), с учеными, работниками культуры, творчески одаренными людьми. Щедро дарить им идеи по разрешению сопутствующих им проблем, черпая их из мудрости Учения.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 19:32   #226
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Завоевание личного авторитета, как мастера своего дела, как мудрого человека, как человека имеющего щирокий кругозор и индивидуальную здравую точку зрение на происходящие события...
С такими целями Вы далеко не продвинетесь. Просто бескорыстно помогайте людям и авторитет прийдет сам собой.
Речь идет не обо мне конкретно.
А в целом о РД.
И сейчас, по моему мнению, наступило то время, когда крайне нужно поднять авторитет РД.
Попутно можно решать и другие задачи, но если начать делать их ответственно, думая не только о себе, а об общем успехе, то остальные идеи Учения будет решать гораздо в более благоприятной атмосфере.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 20:14   #227
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Я думаю как раз до наоборот - РД должно именно решать актуальные задачи, тогда попутно прийдет и авторитет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 21:01   #228
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Николай, жаль, что вы, возобновив тему в ее первозданной формулировке, уходите сначала от самой темы, а потом еще и от конкретики в обсуждении. Хотя, может быть, вы именно так и подходите к проблеме, и я пытаюсь "вызнать" то мнение, которого вы мне не можете высказать за его отсутствием.

Хотя Владимир дает вам реплики вполне по существу, хочу заметить, что мы снова уходим в сторону.

Если мы (последние три дня - втроем) хотим развить тему Задачи Рериховского движения на современном этапе, то предлагаю дискутировать более лаконично. Полагаю целесообразным оперировать социальными категориями (общество, организация, коллектив, регион как некое особенное рериховское пространство и т. д.), т. к. только они могут ответить рассматриваемой теме. Когда же мы переходим к рассмотрению "яркой личности", мы говорим о задачах людей, изучающих Учение, а не о Движении. На мои доводы вполне можно ответить софистикой, но мой дух уважения к вам ждет обратного. Если же участников этой ветки интересуют задачи личности, изучающей Учение, на современном этапе, то можно для этого открыть новую тему .
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2005, 00:43   #229
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
Николай, жаль, что вы, возобновив тему в ее первозданной формулировке, уходите сначала от самой темы, а потом еще и от конкретики в обсуждении. Хотя, может быть, вы именно так и подходите к проблеме, и я пытаюсь "вызнать" то мнение, которого вы мне не можете высказать за его отсутствием.
Я лишь попытался ответить на ваши конкретные вопросы.

Цитата:
Сообщение от US
Хотя Владимир дает вам реплики вполне по существу, хочу заметить, что мы снова уходим в сторону.
Я понимаю вас.
Вы ждете от меня конкретного списка задач РД на соврем. этапе.
Есть задачи внутренние, и есть внешние.
И я хотел прежде сказать, что большинство этих задач очень серьезные и для их решения требуется совершенно другой уровень подготовки людей. И другая ответственность.
Причем речь идет не об обычном самосовершенствовании.
Нет, ситуация с планетой и человечеством сейчас такова, что сроки действий нужны самые неотложные.
И мои слова не софистика.
Я приведу чуть позже этот конкретный список задач.
Мы к нему подойдем.
Но общей, главной задачей РД, считаю генерирование импульсов к действиям на местах, осмыслением возможностей применения советов Учения в жизнь.
Ибо сколько бы нас ни было, но все же спасти планету, а вместе с ней и человечество, можно только объединив усилия, ресурсы, потенциал мысли. Инициатором и генератором необходимых действий может быть та часть РД, которая созреет до этого.
Но планета, как вы видите, не может долго ждать, пока мы не спеша созреем. Пора пробуждаться!

Цитата:
Сообщение от US
Если мы (последние три дня - втроем) хотим развить тему Задачи Рериховского движения на современном этапе, то предлагаю дискутировать более лаконично.
Мне это сейчас, если честно, затруднительно.
Тема серьезная, а у меня сейчас проходит напряженная командировка, как будет с окошками для общения предсказать не могу.
Но, по-возможности, буду выходить на связь.
Я это говорю к тому, что если наступила пауза в моем ответе, то не переживайте – отвечу, как только смогу.
И почему только втроем?
Может еще есть желающие высказать свои мысли?
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2005, 04:24   #230
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Самый лучший принцип это принцип БОЛЬШОЙ ДОБЫЧИ.
Максимальное и экстремальное всегда более всего обнажает суть.
Каково же самое высокое наше назначение и задача???

"14.131. Урусвати понимает красоту сотрудничества с Тонким Миром. Если кто представляет себе такое общение как с миром мертвым, он лишь доказывает свое неведение. Мы постоянно работаем с этим живым миром. Мы особенно усилены тем, что свойства Наших собратьев из Тонкого Мира дают особое расширение познания. Те, кто в плотном состоянии, могут познавать одну сторону явлений, но выпуклость Нашей науки получается приобщением знания Тонкого Мира. Не следует ограничиваться только физически зримым горизонтом. Настанет время, когда люди смогут обогатить свою жизнь средствами естественными, но для этого следует допустить жизнь повсюду.

Могут спросить – не причиняет ли затруднений сотрудничество с существами развоплощенными и с уплотненным астралом? – Нисколько. Сотрудничество происходит в плане объединенного сознания. Такие работники приблизительно равняются в мышлении, и такая объединенность будет истинной общиной.
Правильно представить, что народная община является венцом достижения, но для этого требуется объединенное, утонченное сознание. Не малое условие предпосылается, чтобы достичь объединения сознания и сотрудничества. Лишь в высших слоях Тонкого Мира начинают понимать, в чем сила преуспеяния, но приходя снова на Землю, люди утрачивают ценность взаимности. Также они забывают о Нашем существовании, а ведь носили они это знание в Тонком Мире. Они встречали Наших Собратьев и понимали значение Докиуда. Но, все же, сроки приближаются – или люди поймут им сужденное, или предпочтут катастрофу."


Народная община. В пределе это планетарная община.
Начинаться, конечно, должно с маленького.
Ещё один самый эффективный принцип - это попытка говорить только о настоящем моменте. В чём же трудность прямого шага к общине сейчас, в нашем общении???
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2005, 08:09   #231
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
... В чём же трудность прямого шага к общине сейчас, в нашем общении???
В неумении сотрудничать, в недоверии.
Спасибо за своевременную цитату, Александр.
Она послужит хорошим зернышком к дальнейшему разговору.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2005, 15:38   #232
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию задачи

Цитата:
Вы ждете от меня конкретного списка задач РД на соврем. этапе.
Есть задачи внутренние, и есть внешние.
Исход нашей дискуссии зависит от более-менее четких определительных, желательно, отталкивающихся от практики.

Не то, чтобы конкретный список, - мне хотелось услышать подтверждение или опровержение моих целей РД, от которых рождаются и задачи. Я подумал сначала узнать эти цели в вашей трактовке, а после мягко выложить свое видение. Замечательная (одна из возможно предложенных) классификация, приведенная вами. Задачи и цели могут быть внешними или внутренними. Они могут быть абсолютными или относительными. Дальними (далекое будущее), среднеотдаленными и близкими (син.="на современном уровне").


Вот, смотрите. Если произвольно взять дальней целью РД эволюцию человечества, среднеотдаленной целью - рождение и укрепление нового вида сознания (переходный тип от пятой к шестой расе), а близкой (???).

То и задачи будут поделены на: дальние - всяческое укрепление человечности во всех сферах жизни, среднеотдаленные - очищение основ Учений, объединение людей на основах равенства духа и общности эволюции и т. д., близкие (???).

По-идее, такого рода мышление должно быть озвучиваемо вождями РД. Кто ясно понимает путь (знает, куда идти и как), тот и вождь.
Практическое отсутствие подобных размышлений в публикациях - признак отсутствия вождя.

Намеренно не стал определять близкие задачи для того, чтобы не сужать дискуссию. Кажется, что чем дольше она продлится, тем больше плодов она даст.

Цитата:
Я приведу чуть позже этот конкретный список задач.
Ждем.

Цитата:
Но планета, как вы видите, не может долго ждать
Да, все прогнозы говорят об этом. И это важно в формулировке целей и - задач.

Цитата:
пока мы не спеша созреем
Процесс созревания весьма иллюзорен: вроде бы масса в полусне, бродит, но в ее недрах кто-то уже дозревает.

Цитата:
Мне это сейчас, если честно, затруднительно.
Тема серьезная, а у меня сейчас проходит напряженная командировка, как будет с окошками для общения предсказать не могу.
Но, по-возможности, буду выходить на связь.
Я это говорю к тому, что если наступила пауза в моем ответе, то не переживайте – отвечу, как только смогу.
Аналогично.

Цитата:
И почему только втроем?
Втроем были раньше. Тема действительно серьезная, поэтому будем стремиться ко всяческому взаимопониманию .
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2005, 18:49   #233
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
... В чём же трудность прямого шага к общине сейчас, в нашем общении???
В неумении сотрудничать, в недоверии.
Спасибо за своевременную цитату, Александр.
Она послужит хорошим зернышком к дальнейшему разговору.

Да. И мне хотелось бы сказать, что неслучайно определение ЖЭ - общинник-удачник.
Мы даже в общении с единомышленниками редко бываем общинниками, не говоря уже о трудных случаях, которыми, между прочим, полна наша повседневность. Общиннику ведь с каждым есть о чём поговорить.
Ваши мысли, Николай, с которых вы начали, как раз ближе всего к динамике жизни, к действию в жизни и обнажают это наше неумение общаться. Почему нет авторитета у чудака рериховца, держащегося как бы особняком и проявляющего к тому же всякие странности в повседневной жизни? По той простой причине, что реально он не общинник, что у него нет культуры общения.
А между тем: "мужественно дайте людям все неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности"
Так чтобы это дать, нужно действительно иметь немалый авторитет, иначе, кто слушать то будет? И зачем слушать, если "рекомендации" так же далеки от жизни, как и у большинства проповедников, присваивающих себе право посредничества между Истиной и каждым встречным. Нужна принципиально иная позиция - позиция совместного поиска.
Значит, путь к единению предполагает исхождение из жизненных динамик, из динамик фактически существующих в данный момент. Поистине великое искусство - превратить любую динамику в совместное восхождение, которое взаимно выращивает ценности и устремления друг друга - Господом Твоим. Это проблема. Это проблема в том числе и сейчас в нашем общении друг с другом. Говорить с позиции ищущего - это не значит интеллектуально признать её, а в эмоциях демонстрировать тут же противоположные динамики. Признание необходимости предстояния Беспредельному ещё не есть само предстояние. Да и само это понятие должно быть расширено - предстояние Беспредельному во всём, в пространстве, в человеке, в самом себе, в качестве своего дела, в любом моменте жизни.
Вот давайте и подумаем, почему динамики наших бесед на форуме приносят в основном печальные результаты. А должны они приносить взаимное обогащение, расширение возможностей, взаимопроникновение, сотрудничество, расширение сознания. Впрочем я заранее извиняюсь за резкость оценок и вообще за оценки. В совместном поиске они не нужны. Эффективная деятельность, удача, успех рождаются другими магнитами.

Вот у нас получилась насущно необходимая динамика:
 Культура общения
 Совместное восхождение
 Предстояние Беспредельному
 Эффективная деятельность

В чём же наша проблема реализации этого???
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2005, 19:29   #234
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Впрочем я заранее извиняюсь за резкость оценок и вообще за оценки.
Не стоит, вы все правильно говорите.

Цитата:
В совместном поиске они не нужны.
Не нужны агрессивные и враждебные оценки, а другие, даже резкие, я, например, как раз жду .

Цитата:
Признание необходимости предстояния Беспредельному ещё не есть само предстояние.
Знаете, Александр, если бы мы в выявлении задач РД текущего дня чаще вспоминали ваши слова, то даже признание было бы большим продвижением.

Я еще раз предлагаю продолжить обсуждение основной темы (см. заголовки), или создать ветку для обсуждения задач личности в потоке РД .
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2005, 04:39   #235
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
Я еще раз предлагаю продолжить обсуждение основной темы (см. заголовки), или создать ветку для обсуждения задач личности в потоке РД .
Я думаю, что разделять и классифицировать это вообще не наша задача. Лучше исходить из динамики, которая рождается по насущным необходимостям. Разве она уже не родилась?

Самое большое, что мы можем сделать, это построить очаг Блага (1), зажечь огонь (2), опираясь на целостность жизни, и резонансом Света (3), то есть звучанием подвига любви и жертвенности, утвердить истинную иерархию, то есть, лишить эгоизм власти и возможности проявления - изгнать зло и темноту невежества из себя, из своей семьи, из круга своего общения, из своего народа, с планеты Земля…
Этот процесс неограничен во времени, в пространстве и в условностях.
Когда очаги Света начнут устойчиво резонировать между собой, а не соперничать, как они это делают сейчас, то может родиться кристалл планетарной общины и тогда может начать формироваться новая планетарно-космическая система отношений (4), то есть с Землёй можно будет разговаривать, как с целым и это породит принципиально новые проявления как во внутренней жизни, так и во внешних сношениях.
Личное положение или положение нашей группы в этом кристалле сотрудничества непринципиально. Такая универсальность решения получается при безличном, то есть сущностном рассмотрении любой задачи.

Разве вы не принимаете этот образ, как стратегическую цель? У Н.А. мысль ближе к непосредственному действию и он правильно начал говорить о действии.
Дело ведь в том, что из любого момента жизни можно строить прямые шаги к цели. И мы уже начали это делать:

 Культура общения
 Совместное восхождение
 Предстояние Беспредельному
 Эффективная деятельность

Если вообще говорить о действии, а не о теориях и классификациях, то из созданного образа нужно строить детализации и развивающие его динамики, строить то, что действительно необходимо сейчас. Тогда получится живое общение и некоторое посильное продвижение к Цели.
"Мы знаем план, но постоянно совершенствуем подробности".

При этом есть одна интересная деталь. Насущная задача - это как раз та, которой человек боится, которая кажется непреодолимо трудной в данный момент. И нужно уметь обрадоваться этой непреодолимой стене и... бесстрашно начать думать в этом направлении - решения и радость придут быстро для того, кто хочет действительно что-то делать.

Мы уже давно реализуем этот способ совместного мышления, поэтому я так уверенно говорю о построении динамик и прочее.
Имеет смысл, довести до полноты одну текущую задачу, а затем браться за следующую и так далее, чтобы не вешать в пространстве обрывки мыслей, которые, не будучи закреплены в синтезированных кристаллах нового знания, быстро растаскиваются стихийными процессами, особенно в форумских "общениях".
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2005, 05:22   #236
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Решил поднять старую тему форума.
Какие сейчас могут быть задачи своременного этапа РД?
Мое мнение самые простые.
Проявление идей Учения в сфере науки, и в конкретных жизненных делах на местах.
Завоевание личного авторитета, как мастера своего дела, как мудрого человека, как человека имеющего щирокий кругозор и индивидуальную здравую точку зрение на происходящие события.
Чтобы к мнению рериховца начинали относиться с уважением.
Пусть эти новые яркие личности будут зернами Нового Мира.
Вот здорово! А я как раз думала, где поднять тему о том, как же все-таки приступить к "формуле бытия". Вот и конференции на Алтае уже прошли. Я, правда, только в общих чертах знакома с результатами в Бийске. И не знаю. относится ли это тема к рериховскому движению. Она как бы значительно шире. ША в принципе уже сформулировал кое-что в теме "Мысль для действия", но не хочется эту тему забивать сырым материалом. Я подумала знаете над чем. Возвращаться к земле так или иначе нужно. Но на современном уровне, а не по-старинке. Те, кто думает, что нужно стремиться в Уймонскую Долину, а там все получиться, глубоко ошибаются. Надо быть специалистами своего дела. Есть ли такая специальность "рериховец"? Какой образ при этом возникает? "Огненный воин", от которого все шарахаются и бегут без оглядки. Есть ли настоящие Мастера, которые могли бы огранить определенные участки работы? А что это за грани-участки? Где взять знания и опыт? Нужно ли при этом опираться на опыт Дальних Миров? Ведь нас неспроста в Учении призывают к нему обратиться. А как к нему обратиться ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2005, 13:34   #237
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
...
Я думаю, что разделять и классифицировать это вообще не наша задача. Лучше исходить из динамики, которая рождается по насущным необходимостям. Разве она уже не родилась?
А мне кажется, что классификация, анализ, осмысление (как из динамики, так и уже сделанного), оценка насколько оно приближает к желаемой цели - все это позволяет глубже и шире осознать и сформулировать задачи РД, найти созвучных им исполнителей-сотрудников, способных их решить. Все это может происходить параллельно.
И здесь не нужна ни спешка, ни какие-то ограничения.
Торопиться будем медленно, но верно.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2005, 13:47   #238
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
... Есть ли такая специальность "рериховец"? Какой образ при этом возникает? "Огненный воин", от которого все шарахаются и бегут без оглядки. Есть ли настоящие Мастера, которые могли бы огранить определенные участки работы? А что это за грани-участки? Где взять знания и опыт? Нужно ли при этом опираться на опыт Дальних Миров? Ведь нас неспроста в Учении призывают к нему обратиться. А как к нему обратиться ?
Хорошие вопросы.
Учение говорит о том, чтобы мы готовились к непосредственному высшему общению с Иерархией Света (МО2, 236). Вот объединение наших возможностей на местах, рук, мозгов и сердец, и самое главное объединение сознания сотрудников с Учителем, - именно это может помочь быть Мастером в каждом деле. Озарение, единение с сознанием Учителя - поможет применить его опыт и мудрость в конкретном деле на Общее Благо.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 08:31   #239
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от you
... Есть ли такая специальность "рериховец"? Какой образ при этом возникает? "Огненный воин", от которого все шарахаются и бегут без оглядки. Есть ли настоящие Мастера, которые могли бы огранить определенные участки работы? А что это за грани-участки? Где взять знания и опыт? Нужно ли при этом опираться на опыт Дальних Миров? Ведь нас неспроста в Учении призывают к нему обратиться. А как к нему обратиться ?
Хорошие вопросы.
Учение говорит о том, чтобы мы готовились к непосредственному высшему общению с Иерархией Света (МО2, 236). Вот объединение наших возможностей на местах, рук, мозгов и сердец, и самое главное объединение сознания сотрудников с Учителем, - именно это может помочь быть Мастером в каждом деле. Озарение, единение с сознанием Учителя - поможет применить его опыт и мудрость в конкретном деле на Общее Благо.
Николай, как Вы видите то, что говорите. Вот я воспринимаю это просто как казенщину, хоть и высоким стилем. Не обижайтесь, я ведь сказала только о своем представление Вашей мысли здесь. Давайте посмотрим реально. Все мы так и действуем на форуме. как Вы говорите, вернее , пытаемся, стремимся к этому. А что на практике? Я немножко уточню о том, что говорит ША, если я правильно понимаю его мысль. Он говорит о сознательном управлениии порывами духа. о психодинамике духа, но не застывшей, а отвечающей текущему устремлению. Ведь эта картина меняется мгновенно, мы не управляем своими порывами, но попытаться управлять сознательно и посмотреть, что из этого выйдет-это как раз и есть то, что Вы сказали своей здесь. Но я говорю о дальних мирах. Это ведь не одно и то же, что Иерархия и Учитель? И потом, ведь достигнуть объединения своего сознания с Учителем не так просто, а действовать в устремлении с эволюцией надо уже сейчас. Хотя я считаю, что Учение и призвано служить таким вот объединением в меру возможности каждого. То есть -это протянутая нам Рука. Бери и иди. И тем не менее. мы опять же идем кто в лес, кто по дрова. То есть, надо вырабатывать какие-то конкретные реализации на том, на чем мы стоим. А как пример опыта Учителя-я иногда задумываюсь, почему институт Урусвати в Кулу совсем не был похож на наши амбициозные научно-исследовательские институты? Какой-то совсем иной подход к науке и ислледованиям? Максимально приближенный к натуре, к предмету исследований, к "общению" напрямую? Вот , размышляю над этим. Мне кажется, се эти попытки создавать музеи, они не приближают к Искусству, а наоборот, удаляют. Нужен какой-то иной подход. Но какой?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 10:54   #240
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию А что на практике?

Цитата:
Сообщение от you
Николай, как Вы видите то, что говорите. Вот я воспринимаю это просто как казенщину, хоть и высоким стилем. Не обижайтесь, я ведь сказала только о своем представление Вашей мысли здесь. Давайте посмотрим реально. Все мы так и действуем на форуме. как Вы говорите, вернее, пытаемся, стремимся к этому. А что на практике?
1) Обратите внимание, я сказал: «Учение говорит о том, чтобы мы готовились к непосредственному высшему общению с Иерархией Света (МО2, 236).»
Готовились. Вот это подготовка есть одна из внутренних задач РД (и форума в частности).
2) Далее: «Вот объединение наших возможностей на местах, рук, мозгов и сердец, и самое главное объединение сознания сотрудников с Учителем, - именно это может помочь быть Мастером в каждом деле. Озарение, единение с сознанием Учителя - поможет применить его опыт и мудрость в конкретном деле на Общее Благо».
Зарождение, формирование и настройка коллектива на Единение на дело Учителя (на Единого Руководителя Общего Плана) - эти процессы также, требующие определенного времени и усилий. Это очередные внутренние задачи, постепенно перерастающие во внешние. Трудно быть чистым проводником идей Учителя на Земле.
Много помех и противодействий могут стать непреодолимым препятствием для одного. Но сила коллектива может все.
Как в команде альпинистов - можно периодически менять ведущего к вершине, избирая того, кто наиболее готов к этому и полон сил.
ША очень удачно обрисовал образ этого динамичного процесса: «Когда очаги Света начнут устойчиво резонировать между собой, а не соперничать, как они это делают сейчас, то может родиться кристалл планетарной общины и тогда может начать формироваться новая планетарно-космическая система отношений (4)».

Цитата:
Сообщение от you
Я немножко уточню о том, что говорит ША, если я правильно понимаю его мысль. Он говорит о сознательном управлениии порывами духа. о психодинамике духа, но не застывшей, а отвечающей текущему устремлению. Ведь эта картина меняется мгновенно, мы не управляем своими порывами, но попытаться управлять сознательно и посмотреть, что из этого выйдет-это как раз и есть то, что Вы сказали своей здесь.
Да, верно. Воспитать в себе подвижность мышления и действия, чтобы адекватно динамически развивающейся ситуации. То, чтобы полезно и нужно вчера, уже может быть несоизмеримо сегодня. Это очередные две внутренних задачи. Как для рериховца, так и для их коллектива.
Цитата:
Сообщение от you
Но я говорю о дальних мирах. Это ведь не одно и то же, что Иерархия и Учитель?
В определенном смысле одно и тоже.
Откуда шлет нам свои посылки предыдущий Владыки Ш. (Мыслитель-Платон)?
С одного из Дальних Миров (Юпитера)

Цитата:
Сообщение от you
И потом, ведь достигнуть объединения своего сознания с Учителем не так просто, а действовать в устремлении с эволюцией надо уже сейчас.
Вот и я про это говорил, что время не ждет.

Цитата:
Сообщение от you
А как пример опыта Учителя-я иногда задумываюсь, почему институт Урусвати в Кулу совсем не был похож на наши амбициозные научно-исследовательские институты?
Какой-то совсем иной подход к науке и ислледованиям? Максимально приближенный к натуре, к предмету исследований, к "общению" напрямую? Вот , размышляю над этим. Мне кажется, се эти попытки создавать музеи, они не приближают к Искусству, а наоборот, удаляют. Нужен какой-то иной подход. Но какой?
У Учителей уже давно есть идеальный образ научного образования.
Они периодически воплощают его в истории человечества. История может подсказать еще подобные примеры научные общин с иными подходами к науке и исследованиям.
Что мешает? Консерватизм, самость и т.п., вообщем-то же самое, что и в других делах…
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги