Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 09:51   #221
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Предлагаю альтернативную версию истории масонства в России.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...sony/index.php
В предисловии книге автор сообщает, что она основана на курсе лекций о масонстве, прочитанном в Санкт-Петербургском университете.

Также предлагаю свою версию возникновения масонского движения:

В 13 веке христианский Запад достиг своего зенита. Достаточно вспомнить именя Людовика Святого, Франциска Ассизского и Фомы Аквинского, крестовые походы и альбигойские войны, чтобы представить ту степень духовного и интеллектуального напряжения, которой достигла католическая цивилизация после Великой Схизмы и раскола Церкви. Устремленность к исполнению христианского идеала была настолько велика, что "душа Европы" не выдержала и надорвалась.

Уже в самом 13 веке возникают ростки того, что бурным цветом расцветет в Италии в следующем столетии. Сведение Божественных глубин к человеческой плоскости - вот движущая сила того, что в истории назовут "Эпохой Возраждения", а в философии - гуманизмом. Человек в мире как он есть, в его природной автономности и оторванности от трансцедентного Творца - вот новая религия, которую принес с собой Ренессанс.

Оккультное, языческое подполье человеческой души всегда существовало и всегда будет существовать. Об этом свидетельствует и то, напряжение, с которым христианская Европа пыталась преодолеть в себе эту первородную болезнь в ходе альбигойских войн. Ренессанс, перенеся фокус внимания человека с Бога на природу, расколдовал скованного тысячалетием христианства языческого дракона и позволил этому подполью вырваться наружу. Возраждение Античности обернулось возраждением язычества. В эту и последующие эпохи Европа переживает страшный оккультно-эзотерический взлет. Розенкрейцеры, Якоб Беме, Джордано Бруно - отнюдь не полный перечень имен и течений, ставших символами эпохи.

Самое парадоксальное, что Папский Престол и Католическая Церковь, которые должны были в первую очередь противостоять модным духовным тенденциям, в наибольшей степени подвергся диструктивным веяниям времени. К началу 16 века Рим превратился в столицу Ренессанса. Ватикан, помимо выдающихся художников и архитекторов, был наводнен астрологами,алхимиками, магами, адептами тайных учений и философами, толкующими мироздание в оккультном духе.

При ренессансных папах Александре VI, Юлии II и Льве X бесчестие христианства со стороны Рима достигло своего максимума и вызвала естественную очистительную реакцию в виде Реформации. Внешняя реформация, с ее идеалом возвращения к первоначальному христианству, оказалась настолько мощным и опасным для Ватикана явлением, что привела к внутренней реформе Католической Церкви.

После Тридентского собора, с которого начинается реформа и борьба с протестантизмом, также начинается движение по преодолению оккультно-языческих реннесансных тенденций. В качестве средства борьбы с эзотеризмом Католическая Церковь использовала инструмент, который уже существовал, но в окончательном виде сформировался только в эпоху Нового времени. Я имею в виду науку в современном ее понимании. Чтобы избавить человеческий разум от эзотерических астралов, стихиалий, философских камней и прочего языческого инвентаря Церковь санкционировала появление науки, опытно и рационально объясняющей, что за явлениями природы не стоит никаких оккультных сил.

Помимо науки, для борьбы с оккультизмом в ходе Контреформации был, конечно, был задействован и тот немалый административный ресурс, которым владела Католическая Церковь. Инквизиция и иезуиты действовали безжалостно и эффективно. Итогом этой деятельности стало консолидация и очередной уход в подполье всех оккультно-эзотерических организаций. Именно в это время (17 век) появляются первые упоминания об масонских обществах в Англии.

Т.о., приписываемая масонам легендарная история (то, что они ведут свое начала от Адама, Хирама,Соломана, тамплиеров и т.д.) не более чем миф и попытка постфактум придать себе статус древнего эзотерического сообщества.
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 19:47   #222
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Прочитал и подумал: и все-таки как хорошо, что была Эпоха Возрождения - удивительное и уникальное время расцвета Культуры, подарившее человечеству непревзойденные доселе достижения искусства, литературы, архитектуры, раскрепостившее человеческую мысль и положившее начало новой эпохе в истории!
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 15:31   #223
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

А вот интересный документ, связанный с историей русского масонства, на который Брачев ссылается в совоей книге: ПИСЬМО НЕИЗВЕСТНАГО ЛИЦА О МОСКОВСКОМ МАСОНСТВЕ XVIII ВЕКА
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 10:42   #224
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Екатерина Великая о масонстве (1790)

Пришло мне на ум, чтобы при случае, кстати и у места, в каком ни есть публичном манифесте, например публичного объявления мира или чего подобного, желав народу в благополучном состоянии воспользоваться дарованною от Бога новою благодатью, чтоб молвлено было от меня, что за долг почитаю верно-любезный народ остерегать от прельщения, выдуманного вне наших пределов, под названием разного рода масонских лож и с ними соединенных мартинистских иллюминатов и других мистических ересей, точно клонящихся к разрушению христианского православия и всякого благостройного правления, а на место оного вводящих неустройство под видом несбыточного и в естестве не существующего мнимого равенства, и с оным вместе все придумать возможные по всем божеским и светским законам всего известного света преступления, обновляя поганые обряды курением привлекать, видение духов, искание злата либо всеобщего лекарства, и сказать, что между ними находятся обманщики и обольщенные.

(Из письма к графу Безбородке, в "Сборнике Имп. Русск. Историч. Общества." XLII, 133, 134).
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 13:14   #225
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Тартар Посмотреть сообщение
Пришло мне на ум, чтобы при случае, кстати и у места, в каком ни есть публичном манифесте, например публичного объявления мира или чего подобного, желав народу в благополучном состоянии воспользоваться дарованною от Бога новою благодатью, чтоб молвлено было от меня, что за долг почитаю верно-любезный народ остерегать от прельщения, выдуманного вне наших пределов, под названием разного рода масонских лож и с ними соединенных мартинистских иллюминатов и других мистических ересей, точно клонящихся к разрушению христианского православия и всякого благостройного правления, а на место оного вводящих неустройство под видом несбыточного и в естестве не существующего мнимого равенства, и с оным вместе все придумать возможные по всем божеским и светским законам всего известного света преступления, обновляя поганые обряды курением привлекать, видение духов, искание злата либо всеобщего лекарства, и сказать, что между ними находятся обманщики и обольщенные.
В этой связи вспомнилось, что эта царица говаривала Орлову о недопустимости образовывать широкие массы русского народа, по примеру Европы, - "ибо образованный народ очень недолго будет нас терпеть над собою" (по сути сказанного). Очень характерно.
Вообще чем дальше от того времени, тем больше видна посредственность данной исторической фигуры относительно других, действительно великих царственных особ - Ивана 4-го, Петра 1, Ленина, да и даже Александра 1 и Сталина. (Сорри за оффтоп)
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 18:46   #226
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Однако, Екатерину Великую к власти масоны Европы привели.

Фактом является другое: каждый смотрит на мир через призму своего сознания, и если в сознании - тьма, то и в других он видит тьму, в масонстве, например.

Жаль, что современные российские масоны - только интеллектуальный клуб сегодня, как, впрочем, и во времена Новикова, и повлиять на политику в нашей стране они опять-таки не способны. Хотя именно в политике сегодя так остро и нужны интеллектуалы-интеллигенты.

Но сильное место современных русских масонов - возрождение идеи реального, а не формального, братства между людьми, исповедующими одни идеалы, когда за брата можно и жизнь отдать. Вот это бы РД позаимствовать у современных масонов России, ибо РД уж духом братства никак не отличается, увы, а напротив!

Если современному российскому масонству удастся сохранить класс интеллигенции в России, то их задача будет выполнена.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 19:37   #227
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

http://www.proza.ru/2010/05/03/624 - последняя редакция(сегодня) статьи о МАСОНСТВЕ, с дополнениями.

На этом, тема закрыта.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2010, 09:59   #228
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Заблуждаетесь, тема только-только начинает приоткрываться.

Можно также привести вот такой документ: Новые материалы для истории масонства. Записка И. П. Елагина.

Елагин, один из известнейших масонов 18 века, пишет:

...Я с самых юных лет моих вступил в так называемое масонское или свободных каменщиков общество,— любопытство и тщеславие да узнаю таинство, находящееся, как сказывали, между ими, тщеславие, да буду хотя на минуту в равенстве с такими людьми, кои в общежитии знамениты, и чинами и достоинствами и знаками от меня удалены суть, ибо нескромность братьев предварительно все cие мне благовестила. Вошед таким образом в братство, посещал я с удовольствием (ложи): понеже работы в них почитал совершенною игрушкою для препровождения празднаго времени вымышленною. При том и мнимое равенство, честолюбие и гордости человека ласкающее, бoле и бoле в собрание меня привлекало: да хотя на самое краткое время буду равным власти, иногда и судьбою нашею управляющей. Содействовала к тому и лестная надежда, не могу ли чрез братство достать в вельможах покровителей и друзей, могущих споспешествовать счастию моему. Но cиe мечтание скоро изчезло, открыв и тщету упования, и ту истину, что вышедший из собрания вельможа.... что я говорю вышедший?... в самом собрании есть токмо брат в воображении, а в существе вельможа. С таким предубеждением препроводил я многие годы в искании в (ложах) и света обетованнаго и равенства мнимаго: но ни того, ни другаго ниже какия пользы не нашел, колико ни старался. Вам самим, люб. брат., известно, что для мысляшаго человека, дли человека, некоторыя понятия в науке имеющаго, все в (ложах) наших деяние кажется игрою невеликаго разума, или покрайней мере мне казалось все игрою людей, желающих на счет вновь приемлемаго забавляться, иногда непозволительно и неблагопристойно. Сего ради, по долгом старании, не приобрел я из тогдашних работ наших ни тени какого либо учения, ниже пренодаяний нравственных, а видел токмо единые предметы неудобь постижимые, обряды странные, действия почти безразсудныя; и слышал символы неразсудительные, катехезы, уму несоответствующие; повести, общему о мире повествованию прекословныя; объяснения темныя и здравому разсудку противныя, которыя или нехотевшими или незнающими мастерами без всякаго вкуса и сладкоречия преподавались. В таком безплодном упражнении отрылась мне токмо та истина, что ни я, ни начальники (ложи) инаго таинства не знают как разве со степенным видом в открытой ложе шутить, и при торжественной вечери за трапезою несогласным воплем непонятныя реветь песни и на счет ближняго хорошим упиваться вином, да начатое Минерве служение окончится празднеством Бакху. Таковым предубеждением преисполненный, когда лета и чтение, дающия некоторый уму человеческому свет, стали и мне твердить, что удобь возможно с лучшим успехом и пользою употреблять свое время, отклонился я почти вовсе от собраний масонских. Но сердце, быв уже одним заблуждением заражено, пленилось другим, еще вреднейшим. Тако все молодые люди без руководства добрых и разумных учителей впадают почти в неизцеляемое заражение ума и сердца!...
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2010, 18:52   #229
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Дополнения-уточнения о масонстве в России, в том числе наших дней, основанные на непосредственных наблюдениях-столкновениях..., см. здесь: http://www.proza.ru/2010/05/03/624 (заключительная редакция от 12.06.10.)

Всех Благ для всех!
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 18:37   #230
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

PPPS. Не могу не вспомнить здесь и о легендарном П.Я.Чаадаеве, также Масоне, переломившем ход русской мысли в 1829г. в своем первом Философическом письме(см.здесь текст этого письма: http://www.vehi.net/chaadaev/filpisma.html). Вот если бы современные российские масоны мыслили на таком же уровне, как Чаадаев - этот русский Сократ - то Россия была бы спасена! Но, отнюдь...
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 22:56   #231
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Вот это – правильно. Уже давно пора было заканчивать с Вашей высокопарной эзотерической патетикой и переходить к вещам более реальным, например, к мировоззрению Чаадаева.

В связи с этим,

1. хотелось бы узнать, какими источниками Вы пользовались, определяя связь Чаадаева с масонством. Не то что бы я заранее был настроен отрицать всякую связь русского философа с этой модой (памятуя, какие масштабы приняло в последней четверти 18 века - первой четверти 19 века это моровое поветрие, нетрудно предположить, что и молодой Чаадаев на досуге посещал один из подобных, на то время крайне многочисленных светских клубов). Но поскольку список источников информации в выше указанном Вами опусе про русское масонство более подходит для журнала «Крокодил», нежели для какого-либо другого серьезного издания, то хотелось бы для начала убедиться, что про связь Чаадаева с масонами Вам не нашептали на ушко какие-либо оккультные духи или душки...

2. в чем именно проявилось влияние масонской идеологии на мировоззрение чрезвычайно интересного и необычного для сложившейся в то время ситуации русского философа Чаадаева. Понимаете, если человек в детстве увлекался футболом, то совсем не обязательно, что его мировоззрение обязательно будет насквозь пронизано футбольными мотивами (хотя, в принципе, могут быть и отклонения от нормы). То же самое и с масонством. Если масонство каким-то образом повлияло на Чаадаева, то в чем сказалось это влияние и как это видно из его философских произведений? Это прямой вопрос к Вам, госпожа Шлемова. И будьте уверены, что найдете крайне внимательного читателя Ваших рассуждений (у меня на столе лежит двухтомник Чаадаева, а также книга с его биографией, которыми я сейчас и намерен заняться).
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 11:31   #232
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Во-первых, Тартар, то, что Вы сейчас написали - это полный ФЛЕЙМ, который выгодно пропускать редакции данного Форума, как и оскорбления в адрес Эзотеризма.

Если Вы хоть что-то смыслите в масонстве, Тартар, в чем я очень сомневаюсь, то должны понять, что Первое Философическое письмо П.Я.Чаадаева - есть ни что иное, как завуалированный масонский манифест.

Источники же, которыми я пользуюсь, архивы русских масонов.

Приведенные же Вами ниже источники - точно для "Крокодила".
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 13:12   #233
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Во-первых, Тартар, то, что Вы сейчас написали - это полный ФЛЕЙМ, который выгодно пропускать редакции данного Форума, как и оскорбления в адрес Эзотеризма.
Не приплетайте, пож., к своему оскорбленному самолюбию эзотеризм. Или между Вами уже не подлежащий оспариванию знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Если Вы хоть что-то смыслите в масонстве, Тартар, в чем я очень сомневаюсь, то должны понять, что Первое Философическое письмо П.Я.Чаадаева - есть ни что иное, как завуалированный масонский манифест.
Ну, так развуалируйте для нас смертных масонский смысл Первого Философического письма Чаадаева. Пока ничего, кроме голословных лозунгов, с Вашей стороны не последовало.

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Источники же, которыми я пользуюсь, архивы русских масонов.
А можно узнать, какими именно архивами Вы пользуетесь? Где можно с ними ознакомиться? Обнародуйте неизвестные широкой публики тексты. -
Или ничего из вышеперечисленного Вы сделать не можете? - Потому что - ТАЙНА!!!!!!!!!!
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 13:35   #234
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

В качестве "развуалирования" или экстраполяции смысла масонской идеологии-философии, Вы, Тартар, обратитесь к тем источникам, на которые я ссылаюсь в своем исследовании по теме масонства: http://www.proza.ru/2010/05/03/624 , или для Вас, Тартар, указанные мною Эзотерические источники: Е.П.Блаватская, М.Холл, Е.И.Рерих, М.Гендель, Э.Леви - это всё "эзотерическая патетика" от оккультных "душков" для "Крокодила", равно и книга современных не оккультных и не "масонских" исследователей: Вик Спаров и др.(указаная в моей статье, там же).

Касаемо лиц, то "лицом к лицу - лица НЕ разглядеть"!
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 14:19   #235
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Все понятно. Что и требовалось доказать: ноль на входе - ноль на выходе. Только глубокомысленное раздувание щек и ни слова про Чаадаева. Что ж, как хотите. А тема-то до чего интересная, пальчики оближешь... Для начала предлагаю ознакомиться с откликом другого "масона", Пушкина А.С., на публикацию в "Телескопе" Первого Философического письма: П. Я. ЧААДАЕВУ

...Благодарю за брошюру, которую вы мне прислали. Я с удовольствием перечел ее, хотя очень удивился, что она переведена и напечатана. Я доволен переводом: в нем сохранена энергия и непринужденность подлинника. Что касается мыслей, то вы знаете, что я далеко не во всем согласен с вами. Нет сомнения, что схизма (разделение церквей) отъединила нас от остальной Европы и что мы не принимали участия ни в одном из великих событий, которые ее потрясали, но у нас было свое особое предназначение. Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена. Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, которое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру, так что нашим мученичеством энергичное развитие католической Европы было избавлено от всяких помех. Вы говорите, что источник, откуда мы черпали христианство, был нечист, что Византия была достойна презрения и презираема и т. п. Ах, мой друг, разве сам Иисус Христос не родился евреем и разве Иерусалим не был притчею во языцех? Евангелие от этого разве менее изумительно? У греков мы взяли евангелие и предания, но не дух ребяческой мелочности и словопрений. Нравы Византии никогда не были нравами Киева. Наше духовенство, до Феофана, было достойно уважения, оно никогда не пятнало себя низостями папизма и, конечно, никогда не вызвало бы реформации в тот момент, когда человечество больше всего нуждалось в единстве. Согласен, что нынешнее наше духовенство отстало. Хотите знать причину? Оно носит бороду, вот и все. Оно не принадлежит к хорошему обществу. Что же касается нашей исторической ничтожности, то я решительно не могу с вами согласиться. Войны Олега и Святослава и даже удельные усобицы — разве это не та жизнь, полная кипучего брожения и пылкой и бесцельной деятельности, которой отличается юность всех народов? Татарское нашествие — печальное и великое зрелище. Пробуждение России, развитие ее могущества, ее движение к единству (к русскому единству, разумеется), оба Ивана, величественная драма, начавшаяся в Угличе и закончившаяся в Ипатьевском монастыре, — как, неужели все это не история, а лишь бледный и полузабытый сон? А Петр Великий, который один есть целая история! А Екатерина II, которая поставила Россию на пороге Европы? А Александр, который привел вас в Париж? и (положа руку на сердце) разве не находите вы чего-то значительного в теперешнем положении России, чего-то такого, что поразит будущего историка? Думаете ли вы, что он поставит нас вне Европы? Хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора — меня раздражают, как человека с предрассудками — я оскорблен, — но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог ее дал.

Вышло предлинное письмо. Поспорив с вами, я должен вам сказать, что многое в вашем послании глубоко верно. Действительно, нужно сознаться, что наша общественная жизнь — грустная вещь. Что это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всему, что является долгом, справедливостью и истиной, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству — поистине могут привести в отчаяние. Вы хорошо сделали, что сказали это громко. Но боюсь, как бы ваши религиозные исторические воззрения вам не повредили... Наконец мне досадно, что я не был подле вас, когда вы передали вашу рукопись журналистам. Я нигде не бываю и не могу вам сказать, производит ли статья впечатление. Надеюсь, что ее не будут раздувать. Читали ли вы 3-й № «Современника»? Статья «Вольтер» и «Джон Теннер» — мои, Козловский стал бы моим провидением, если бы захотел раз навсегда сделаться литератором. Прощайте, мой друг. Если увидите Орлова и Раевского, передайте им поклон. Что говорят они о вашем письме, они, столь посредственные христиане?
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 18:50   #236
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Тартар Посмотреть сообщение
Все понятно. Что и требовалось доказать: ноль на входе - ноль на выходе. Только глубокомысленное раздувание щек и ни слова про Чаадаева. Что ж, как хотите. А тема-то до чего интересная, пальчики оближешь... Для начала предлагаю ознакомиться .....
Для начала Вы эту тему, уважаемый Тартар, опустили предостаточно в грязь.
Простите, что вклиниваюсь в Вашу дружескую беседу с уважаемой мной Дафи.
Закопали дальше некуда, в навоз. Признавайтесь уважаемый Тартар, что Вы - неосознанный масон и ученик алхимии, откуда корнями тянется масонство. Иначе откуда это знание Закона всякого преображения и роста чего бы то ни было (от зерна, до философской идеи) - закопать в навоз. Ну прямо пальчики оближешь - до чего прекрасное дерево может вырасти, с не менее прекрасными плодами на ниве этого форума, в том числе...
Одно условие необходимо, и Вы о нём забыли, Тартар, руки садовника должны быть чистыми, без примеси навоза. Таков закон развития - человека и идеи, любой.
Успехов Вам.

Последний раз редактировалось aurora, 22.06.2010 в 18:56.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 20:07   #237
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Для начала Вы эту тему, уважаемый Тартар, опустили предостаточно в грязь.
Простите, что вклиниваюсь в Вашу дружескую беседу с уважаемой мной Дафи.
Закопали дальше некуда, в навоз. Признавайтесь уважаемый Тартар, что Вы - неосознанный масон и ученик алхимии, откуда корнями тянется масонство. Иначе откуда это знание Закона всякого преображения и роста чего бы то ни было (от зерна, до философской идеи) - закопать в навоз. Ну прямо пальчики оближешь - до чего прекрасное дерево может вырасти, с не менее прекрасными плодами на ниве этого форума, в том числе...
Одно условие необходимо, и Вы о нём забыли, Тартар, руки садовника должны быть чистыми, без примеси навоза. Таков закон развития - человека и идеи, любой.
Успехов Вам.
За благозвучным именем тоже не всегда может быть светлая личность. Но это не камень в чей либо огород. Просто хочется, чтобы наконец закончились эти распри и разговор не был свысока. А то то пытаются закончить ликбез, то опять продолжают вместо того чтобы в дружественном ключе вести разговор.
Человек ник может брать не из чувства уподобления данному образу, а по чувству иронии или другим иным понятным ему чувствам. Поэтому читать кому-либо нотации – это не благодарное дело, потому что если человек видит в чьих-либо словах грязь, то это его личное вИдение – каждый видит то, что сам из себя представляет, и ничего с этим не поделаешь.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 21:34   #238
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Для начала Вы эту тему, уважаемый Тартар, опустили предостаточно в грязь.
......
Успехов Вам.
За благозвучным именем тоже не всегда может быть светлая личность. Но это не камень в чей либо огород. Просто хочется, чтобы наконец закончились эти распри и разговор не был свысока. А то то пытаются закончить ликбез, то опять продолжают вместо того чтобы в дружественном ключе вести разговор.
.....
Я понимаю, в чей огород этот камень, уважаемая Алсидея. В адрес того, кто так "дружественно" высказался :
Цитата:
Все понятно. Что и требовалось доказать: ноль на входе - ноль на выходе. Только глубокомысленное раздувание щек и ни слова ...
Автора не называю, ключ очень "дружественный" Вы об этом ключе говорили?
Мне тоже хочется, чтобы закончились "эти распри". Может перейти на французский язык? Письмо, как пример, приводятся на этом языке. Чем не ликбез
Цитата:
Человек ник может брать не из чувства уподобления данному образу, а по чувству иронии или другим иным понятным ему чувствам. Поэтому читать кому-либо нотации – это не благодарное дело, потому что если человек видит в чьих-либо словах грязь, то это его личное вИдение – каждый видит то, что сам из себя представляет, и ничего с этим не поделаешь.
Вот Вы и увидели, уважаемая Алсидея. Ни одного слова про "уподобление данному образу" (нику) произнесено не было.
Речь шла только о том, что не надо обливать грязью то, что в "дружественном тоне" подлежит обсуждению - масонство. Достаточно известен персонаж, кто не поваляя в грязи нечто, потом это не съест..

Последний раз редактировалось aurora, 22.06.2010 в 21:37.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 01:01   #239
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Извините, что не могу поддержать вашу беседу по поводу себя самого. У меня просто несколько "масонских" цитат из Первого Философического письма Чаадаева:

...С первой минуты нашего общественного существования мы ничего не сделали для общего блага людей; ни одна полезная мысль не родилась на бесплодной почве нашей родины; ни одна великая истина не вышла из нашей среды; мы не дали себе труда ничего выдумать сами, а из того, что выдумали другие, мы перенимали только обманчивую внешность и бесполезную роскошь.

Странное дело: даже в мире науки, обнимающем все, наша история ни к чему не примыкает, ничего не уясняет, ничего не доказывает. Если бы дикие орды, возмутившие мир, не прошли по стране, в которой мы живем, прежде чем устремиться на Запад, нам едва ли была бы отведена страница во всемирной истории. Если бы мы не раскинулись от Берингова пролива до Одера, нас и не заметили бы...


...Однако, скажете вы, разве мы не христиане? и разве не мыслима иная цивилизация, кроме европейской? — Без сомнения, мы христиане; но не христиане ли и абиссинцы? Конечно, возможна и образованность, отличная от европейской; разве Япония не образованна, притом, если верить одному из наших соотечественников, даже в большей степени, чем Россия? Но неужто вы думаете, что-тот порядок вещей, о котором я только что говорил и который является конечным предназначением человечества, может быть осуществлен абиссинским христианством и японской культурой? - Неужто вы думаете, что небо сведут на землю эти нелепые уклонения от божеских и человеческих истин?..
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 01:09   #240
Тартар
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2010
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

...Религиозные гонения, мученичество за веру, проповедь христианства, ереси, соборы — вот события, наполняющие первые века. Все движение этой эпохи, не исключая и нашествия варваров, связано с этими первыми, младенческими усилиями нового мышления. Следующая затем эпоха занята образованием .иерархии, централизацией духовной власти и непрерывным распространением христианства среди северных народов. Далее следует высочайший подъем религиозного чувства и упрочение религиозной власти. Философское и литературное развитие ума и улучшение нравов под державой религии довершает эту историю новых народов, которую с таким же правом можно назвать священной, как и историю древнего избранного народа. Наконец, новый религиозный поворот, новый размах, сообщенный религией человеческому духу, определил и теперешний уклад общества...

...Пусть поверхностная философия вопиет, сколько хочет, по поводу религиозных войн и костров, зажженных нетерпимостью, — мы можем только завидовать доле народов, создавших себе в борьбе мнений, в кровавых битвах за дело истины целый мир идей, которого мы даже представить себе не можем, не говоря уже о том, чтобы перенестись в него телом и душой, как у нас об этом мечтают. ...

...Действие христианства отнюдь не ограничивается его прямым и непосредственным влиянием на дух человека. Огромная задача, которую оно призвано исполнить, может быть осуществлена лишь путем бесчисленных нравственных, умственных и общественных комбинаций, где должна найти себе полный простор безусловная победа человеческого духа. Отсюда ясно, что все совершившееся с первого дня нашей эры, или, вернее, с той минуты, когда Спаситель сказал своим ученикам: Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари,* — включая и все нападки на христианство, — без остатка покрывается этой общей идеей его влияния. Стоит лишь обратить внимание на то, как власть Христа непреложно осуществляется во всех сердцах,— с сознанием или бессознательно, по доброй воле или принуждению, — чтобы убедиться в исполнении его пророчеств. Поэтому, несмотря на всю неполноту, несовершенство и прочность, присущие европейскому миру в его современной форме, нельзя отрицать, что Царство Божие до известной степени осуществлено в нем, ибо он содержит в себе начало бесконечного развития и обладает в зародышах и элементах всем, что необходимо для его окончательного водворения на земле. ...
Тартар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Рисунки одной короткой жизни» Владимир Чернявский МЦР 0 26.12.2007 06:14
Три века в облике одной московской усадьбы Владимир Чернявский МЦР 0 23.10.2007 20:37
Бессмертная красота одной короткой жизни Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 6 28.05.2007 14:59
Отрывок из одной из "неканонических" книг. Olex Книги, статьи, публикации 0 23.08.2004 12:44
весь художественный авангард в одной рюмке:-) Arlekin Осознание красоты спасет Мир 0 01.03.2004 20:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги