Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 21:07   #221
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Он то расскаивается в своем деянии, то гневается...
В дополнение к посту брата Дмитрия хочу сказать, что и изложен ВЗ в терминологии, соответствующей пониманию и уровню сознания того народа с которым был завет в то время.
Могу ли я сделать из этого заключение, что Вы предполагаете, что следующий завет может быть также дан на новом уровне сознания и немного иными словами, из-за чего носители нынешнего завета могут не понять и не принять новый, как в своё время это сделали иудеи?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 21:19   #222
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если прочесть этот раздел до конца, то увидим, что ЕИР пишет: "Насколько прекраснее осознание Высшего Мира, нежели самоввержение в каменные узы!
К чему начинать сначала..."
Как видите, речь идет об "откате" на старт эволюционного процесса. Какой в этом высокий смысл?
1) Отката назад нет. Накопленный позитивный опыт никуда не пропадает. Но сознательная редкая и бесповоротная грубость и нисведение себя ниже ранее достигнутого уровня может стать причиной временного воплощения в низшие формы (речь о животном, а не о растениях или камнях, и это, как я уже писал - редчайшее исключение).
2) Из слов Елены Ивановны нельзя сделать такой однозначный вывод, как сделали Вы. Например, я понимаю её слова метафорически. Высший мир - это мир не нашей плотной материи, поэтому под "каменными узами" вполне обоснованно может пониматься наш с Вами плотный мир. Но не просто этот план материи, но и его уплотненное омрачениями состояние. Ведь кроме того, что мы живем в этом мире, мы еще умудряемся придумывать себе десяток иллюзорных миров и ролей (например социальных), тем лишь приумножая омрачения.

Цитата:
В других местах, правда, ЕИ рассыпает угрозы, подобные этой, тем, кто "не принимает Иерархию", или "отрекаются от Учения".
Давайте не будем путать угрозы и предупреждения, а также слова адресованные практикующим Агни-йогу и слова, адресованные тем, кто является представителем другой идеалогии.
Если уж говорить об угрозах, то тут Учению не сравниться с представителями христиансткой церкви. Последние уверенно и безапелляционно обойдут нас и в количестве и в качестве
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 21:35   #223
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Где ты таких встречал, если не секрет?
Я слышала, у черных магов после ухода, другой возможности нет.
Есть у них другая возможность.
Существовать - да, но эволюционировать - нет.
Вечная кабала астрального мира.
Вечный ад и рай - это в православии...
Нина, вечным не может быть ничего из того, что когда-то имело начало - это закон.
Поворот возможет даже из самой низшей точки. Ступивший на дорогу зла "будет катиться в темные бездны, пока не произойдет переворота, часто даже вызывая противодействие от самого потемневшего" (МО т.1, 587)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 21:43   #224
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Скажите, разве месть в принципе возможна с позитивной мотивацией?! Чтобы учить, необходим пример, раз уж Вы заговорили о педагогике.
Если месть, либо что бы то ни было иное исходит от Бога, у меня лично нет оснований сомневаться в Святости исходящего действия. Вы просто привязались к слову месть и зациклились. А положительный пример - "Преступление и наказание".
Разве объяктивный разбор двойных стандартов, а, возможно, и противоречивости христианства на конкретном примере есть зацикленность? Неужели я должен предпочетсь этому про пагандируемый Вашим примером способ: не трогать неудобные моменты? Я спросил простой вопрос: может ли месть в принципе иметь позитивную мотивацию? Вы не ответили потому, что ответ на этот вопрос всем очевиден - не может. Но также очевидна всем и дальнейшая логическая цепочка рассуждений, во избежание оглашения которой Вы и хотите похоронить этот вопрос и пытаетесь отвести от него и меня, обвиняя в зацикленности... Зацикленность - это форма привязанности. Я не испытываю привязанности к этому вопросу, но привык доводить начатое до логического конца - это разные вещи.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 16.09.2009 в 21:44.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 21:47   #225
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы самонадеянно считаете, что месть или гнев Бога - одно, а месть и гнев человека - другое? Это уже двойный стандарты.
А с чего Вы вообще взяли, что для человека и для Бога должны быть одни стандарты?
Бог не подвластен никаким законам и "нормативным документам". Иначе Он не был бы Богом. В то же время для человека Он дал определенные законы, дабы предостеречь социум от саморазрушения.
Т.е. Вы считаете совершенно нормальным, когда Бог требует от людей одного, а сам при этом делает совершенно иное? Извините, но современному христианству эта позиция также чужда, как и мне. В развитие этой темы я написал следующее сообщение ранее
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=212
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 21:49   #226
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Думаю, что да. Характер - это всего лишь проявления личности. С ростом сознания, происходит переподчинение личности индивидуальности.
Изменить характер без изменения сознания невозможно.
Согласна, с ростом сознания происходит изменение мыслей и чувств у человека, все большее соответствие своей истинной божественной природе.
Ну вот видите, договорились
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 21:56   #227
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В сюжете с Ноем Бог раскаялся в том, что создал человечество. Т.е. он посчитал своё творение неудачным. Спрашивается, неужели раньше он не знал, что будет именно так, с его то всезнанием? Не мог сделать лучше, с его-то всемогуществом?
Все знал, все предвидел, и по любви создал Адама, а тот Его предал. И потом люди только и делали, что предавали своего Творца. И теперь человек ничего умнее не может придумать,чем бросить Богу упрек: "Сам дурак, нужно было придумать что-нибудь посовершенее".
Так и про упрек он всё заранее знал.. Тут ведь эта тема витляет вокруг да около одного серьезного философско-логического противоречия в доктрине православной церкви... Либо всё произошедшее и происходящее происходит по воле бога (кстати тут стоит вспомнить часто упоминаемую христианами фразу "на всё воля Божья"), либо же все происходит с ведома (предварительного) Бога, как всезнающего, но многое происходит против его воли.

PS А было ли предательство Адама: знал ли он о том, что плод, принесенный Евой, именно с того дерева, есть с которого им было запрещено?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 22:04   #228
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Строгость и суровость - одно, а жестокость - другое.
Вы как-то очень снисходительны к тем, что сжигал младенцев во время своих языческих жертвоприношений. Может быть, их по головке за это надо было погладить? Тысячу раз были предупреждены. Может, опять Бог виноват, влез, изнасиловал их волю и заставил творить мерзости?
Вы так говорите, как будто все те, кого христианство называет язычеством, в обязательном порядке занимались сожжением младенцев, ну или чем-нибудь не менее страшным. Но это не так. А обряды богоугодных дохристианских мужей (и Моисея в том числе) мало чем отличались от обрядов других язычников, приносивших в жертву животных.
Может быть ради интереса Вы скажете последователи какой веры и в каком веке пактиковали сожжение младенцев? Кстати это является, на мой взгляд, недостаточной причиной для насильственного вмешательства бога, но и не является даже достаточным поводом, если оценивать общее количество людей и тех, кто практиковал такие обряды. Кроме того, разве только к таким людям он применяет силовое воздейтсвие?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 22:08   #229
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну, если за всё время только один такой человек до пришествия оказался, то в сравнении с общим количеством это скорее неудачный итог...
Не меряйте Бога своей мелкой линеечкой с претензиями. Появление Марии - это огромная победа, и нужно соучавствовать в радости появления Спасителя мира, а не кидать камешки в ту сторону.
Так Вы же до меня уже всё измерили, сказав, по сути, что все остальные были просто неудачными попытками и лишь одна она стала достойной - успешной. Опять же это немного не вяжется в Вашим подходом, изложенным в другой сообщении про язычников. Там Вы говорите, что из-за небольшой группы практикующих кровавые обряды бог решил применить силу и вмешаться в свободную волю людей, а тут говорите, что миллионы некчемных по сути были ему безразличны, а радовался он лишь появлению одной.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 22:15   #230
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Какова цель христианства? Разве не соединиться с Богом?
Каким образом достичь этого и богоуподобиться? Разве не путем исполнения заповедей Его?
Разве заповеди Его не отражают природу и качества Его, так чтобы исполняя их могли мы стать ближе к Нему?

Так о каких же двойных стандартах может идти речь?

Исполнение (вернее неисполнение) заповедей только выявляет грех в нас, а не соединяет с Богом. Соединяет человека с Богом только сам Бог, через Иисуса Христа:
Приведенная Вами цитата говорит о "законе", подразумевая вернее всего закон, данный Моисеем. Этот закон чатсо противопоставляется как устаревший Учению Христа в Новой Завете. Я же изначально говорил о заповедях Христа. Вы и сами начинаете верно размышлять, когда говорите, что соединяется человек с Богом через Христа, хотя и не доходите до тех выводов, что я озвучил выше. А как соединиться с Богом через Христа? Не путем ли исоплнения его заповедей? Может Вы знаете другой путь? Если так, что Вы будtnt претендовать на альтернативное православие Те мысли и та схема, на которую я намекаю вопросами, выделенными синим цветом, есть позиция русской православной церкви, поэтому лучше пробуйте с этим спорить, во избежание неприятного для Вас казуса...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 04:35   #231
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Ветхом Завете есть упоминание только об одном Единственном Сыне Божьем - Адаме
Адам нигде в Ветхом Завете не называется Сыном Божьим.
А как еще назвать существо, созданное «по образу и подобию» Бога?
Насколько я понимаю, целью миссии Христа на Земле было искупление «первородного» греха, который сотворил Адам. Во-первых непонятно, почему согрешил Адам, а расплачивался за него Христос – совершенно другая личность. Что мешало всемогущему Богу «откомандировать» провинившегося Адама на Землю снова?
Логично предположить что Адам сам «понес свое бремя» распятием на деревянном кресте, похожем на Древо Познания.
Во-вторых - а каковы же результаты этого подвига? Снят с людей «первородный грех» или нет? Никаких видимых перемен после распятия в мире не произошло. Не было бы Иисуса из Назарета вообще – современный мир был бы другим, но в принципе похожим на ныне существующий.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 06:17   #232
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Накопленный позитивный опыт никуда не пропадает. Но сознательная редкая и бесповоротная грубость и нисведение себя ниже ранее достигнутого уровня может стать причиной временного воплощения в низшие формы
Теперь буду с осторожностью и уважением ходить по камням. Ранее не предполагал, что это могут быть существа с человеческим сознанием (например, отвергнувшие АЙ)
Кстати, поборники New Age и вообще вся современная эзотерика считают, что человек не может воплотиться в низшее существо из-за несоответствия энерго-информационного объема сущности возможностям низших форм.

Последний раз редактировалось Anry, 17.09.2009 в 06:22.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 06:25   #233
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
А как еще назвать существо, созданное «по образу и подобию» Бога?
Вы можете называть как хотите. Вы привели ложное утверждение, что в Ветхом завете Адам называется Сыном Божьим. Я Вам ответил, что это не так. Вот и все.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 06:42   #234
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Могу ли я сделать из этого заключение, что Вы предполагаете, что следующий завет может быть также дан на новом уровне сознания и немного иными словами, из-за чего носители нынешнего завета могут не понять и не принять новый, как в своё время это сделали иудеи?
Смогу предположить. Только если Вы меня убедите, что этот "следующий завет" будет пророчески вытекать из существующего. Так же как Новый завет возник по пророчествам Ветхого. Но в Новом завете как раз говорится не о том, что будет дан еще один завет, а о том, что будут распространяться "всевозможные пагубные ереси и лжеучения".
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 06:47   #235
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете совершенно нормальным, когда Бог требует от людей одного, а сам при этом делает совершенно иное? Извините, но современному христианству эта позиция также чужда, как и мне. В развитие этой темы я написал следующее сообщение ранее
Я бы не стал так утрировать. Кажущееся противоречие возникает, если упрощенно смотреть на вещи. Рассуждая о том, что Бог делает "совершенно иное", мы не должны упускать из виду, что только Богу известна суть всех вещей и событий. Поэтому мы не можем и не должны судить "поступки" Бога по своим меркам.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 07:13   #236
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Значит праведники, ныне находящиеся в Царствии Небесном (раю), без физического тела неполноценны? Казалось бы, попал в рай - чего еще душе надо? А оказывается, еще нужно ждать получения нового тела... Вот тогда-то и наступит полный кай... блаженство Как все сложно...
Именно таковым является православное представление. Человек без тела - это только душа человека, получеловек, даже, если это душа праведника. ...
Кто же тогда, по-вашему, "святые заступники", которым молится Православная церковь?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 07:20   #237
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

На нашей планете - нет.
Разве приведенная цитата не к земным индивидуумам относится?
Если Вы хотите серьезно разобраться в этом вопросе (а не просто искать повод для ерничества), то Вам надо изучить теософскую доктрину об эволюции миров. В частном случае - планет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 09:11   #238
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Теперь буду с осторожностью и уважением ходить по камням. Ранее не предполагал, что это могут быть существа с человеческим сознанием (например, отвергнувшие АЙ)
Вы, видимо, не читали того, что я писал, т.к. Ваши слова расходятся с тем, что я Вам говорил.
Как бы это понятнее объяснить... Вот когда настанет воскресение при втором пришествии и достойные унаследуют царствие небесное, а грешники будут гореть в аду, то это можно отдаленно сравнить с обсуждаемой темой о камнях. Цикл развития закончился, достойные вознаграждены, недостойные остаются и будут ждать нового "учебного года", некоторые же одухотворят низшие формы на других планетах (уровень этих форм не таков, как на нашей).

Насчет же осторожного хождения, так в индии есть некоторые йоги и буддисты, которые так и делают, боясь нечаянно задавить букашку. Некоторые не моются, т.к. не хзтят лишать жизни микробов на их теле. Но они исходят не обязательно из идеи реинкарнации, но из того, что это живые существа.
Насчет же христианства, так Вы в любом случае ходите по созданиям Божьим. А коли Христос - "первенец каждого творения", то Вы ходите по Христу - по Богу - ходите благоговеянно.

Цитата:
Кстати, поборники New Age и вообще вся современная эзотерика считают, что человек не может воплотиться в низшее существо из-за несоответствия энерго-информационного объема сущности возможностям низших форм.
Как Вам уже было сказано, АЙ придерживается той же позиции. Но говоря о принципиальной возможности упоминает и о случающихся иногда редчайших исключениях.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 09:30   #239
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Смогу предположить. Только если Вы меня убедите, что этот "следующий завет" будет пророчески вытекать из существующего. Так же как Новый завет возник по пророчествам Ветхого.
Требование Ваше необосновано, ведь Иисус не исполнил всех пророчеств ветхозаветных (я уже доказывал это в другой теме), а большинство из них вообще относятся к Иисусу лишь христианами, а для иудеев имеют совершенно другую трактовку и также сбылись. Так что несмотря на то, как это хочет видеть христианская церковь, особой пророческой связи между ВЗ и НЗ в общем-то нет, Так почему же она должна существовать и в будущем?

Цитата:
Но в Новом завете как раз говорится не о том, что будет дан еще один завет, а о том, что будут распространяться "всевозможные пагубные ереси и лжеучения".
Цитата:
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. 16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их. 21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (от Матфея гл.7)
Иисус говорит о том, что нужно беречься лжепророков. Но если етсь "лже", значит есть и не "лже", иначе Иисус сказал бы вообще не доверять никаким пророкам, если бы все они были не от Бога. Поэтому и дает Иисус критерий определения истинных и неистинных пророков - по плодам их.
Далее, если не верите Вы в то, что Илия уже приходил и был Иоаном Крестителем, то должны верить в то, что он еще явится для приготовления дел Божьих. Также сказано, что и апостолы будут среди людей на земле перед приходом Христа. Неужели думаете, что и Илия и апостолы будут просто тихо влачить существование, и не будут давать никаких наставлений и учений, не будут пытаться повернуть заблудших людей к Богу?
Также и давались уже многие наставления через святых.
Новый завет не должен быть обяязательно чем-то настолько принципиально новым, чтобы отвергнуть старый, наоборот, его обязательным признаком должна быть приемственность от предшествующих. Новый завет восстанавливает основы и очищает от сложившихся за это время наростов заблуждения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 09:36   #240
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете совершенно нормальным, когда Бог требует от людей одного, а сам при этом делает совершенно иное? Извините, но современному христианству эта позиция также чужда, как и мне. В развитие этой темы я написал следующее сообщение ранее
Я бы не стал так утрировать. Кажущееся противоречие возникает, если упрощенно смотреть на вещи. Рассуждая о том, что Бог делает "совершенно иное", мы не должны упускать из виду, что только Богу известна суть всех вещей и событий. Поэтому мы не можем и не должны судить "поступки" Бога по своим меркам.
Ну, если созданные богом по образу и подобию божьему, наделенные свободой воли, не могут судить по данным им богом же критериям, то, извиняюсь.. чурки они бесполезные...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы и передачи о реинкарнации Amarilis Библиотека ссылок 6 27.11.2021 07:25
Идея реинкарнации в христианстве Александр83 Агни Йога и Христианство 341 22.06.2012 04:44
Несколько вопросов по биографии Рерихов Кайвасату Рериховское движение 15 14.09.2005 17:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги