Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2003, 11:08   #201
Александр II
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: для Light и Всех

"Два направления" - это я написал. Ошибочка с полями ввода получилась
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 11:17   #202
Александр II
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Для: Александр II

Цитата:
Сообщение от Light
Цитата:
Сообщение от Александр II
Пытаюсь
А можно по подробней
Пытаясь выбить из Вас какой-то план или идею, я Вам разве не помогаю?

Раз уж мы общаемся на Рериховском форуме, то наверное не лишним было бы вспомнить основной лозунг Рериховского направления мысли: "Осознание красоты спасет мир" Ведь не зря же это было сказано А где мы видим воплощение в жизнь этих слов? Может быть Вам стоит подумать в этом направлении?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 11:17   #203
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: для Light и Всех

Цитата:
Сообщение от Два направления
В связи с разгоревшейся дикуссией вот такие мысли пришли:
В нашем мире сейчас существует два основных направления мистической мысли: семитское и арийское.
Если можно, поподробней - на основании чего такие мысли.
Объяснюсь - когда я Вашу мысль попробовал поместить себе в голову, у меня получилась ТАКАЯ КАША
Помогите "разгрести", ПЛЗ...

Простите...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 11:26   #204
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Я так понял, это намек, что arjunah предлагает семитское направление, а Light настаивает на арийском направлении. А совместить в месте пока не получается.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 11:33   #205
Александр II
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Вот-вот

Цитата:
Сообщение от ecolog
Я так понял, это намек, что arjunah предлагает семитское направление, а Light настаивает на арийском направлении. А совместить в месте пока не получается.
Вот именно, консенсуса нету
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 11:38   #206
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Но, минуточку...
Как я понял из трактовок хроник Акаши, семиты и арии были образованы из прасемитов, пятой подрассы атлантической рассы.
Причем роли распределялись так - арии - это и есть основа новой арийской рассы, а семиты - те кто отстал, кто разум, воспитываемый в новой рассе, обратил в хитрость.
И, как я понял, Христос дал учение именно евреям как последний их шанс...
Или я что-то упустил?

Поэтому такая классификация и показалась мне странной...
Простите...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 11:38   #207
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Замечание о Направлениях

Правильно, сейчас, ранее, и далее есть два религиозных воззрения:
Дуализм-двайта
Монизм-адвайта.
Только Истина не посередине, а включает оба, ибо абсолютно всеобъемлюща и едина, а разделение это на эти две казалось бы противоположности есть лишь следствие стремления человеческого манаса все разложить по полочкам, дифференцировать, ибо сам-дифференцирован.
Пока эго не ощущит Господа и не почувствует, что есть лишь Он, а никакого личного эго-то и нет, это лишь майя, пока чувствует свою отдельность (самость) от Господа, до тех пор естественно стоять на позициях двайты (дуализма). Но придет момент (самадхи) и с ним и монизм.
А пока самость, гордыня, не изжиты полностью, до тех пор и будут возникать утверждения "я сам, я все сам, и не нужно никаких мне Учителей" (надеюсь, без обид, ибо так оно и есть).
Только вот "принимающий меня принимает и пославшего меня, отверающий меня отвергает и пославшего ... я есмь порог духу чтобы войти ... я ничто, Отец сущий во мне творит" (не цитата, но все вспомнили, я думаю, чьи слова и их суть).
Так что в данном случае, Light, отвергая слова Посланных от самого Пославшего, Вы, извините, идете не туда ...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 11:40   #208
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: Замечание о Направлениях

Извиняюсь, забыл залогиниться, предыдущее сообщение - мое
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 11:44   #209
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: для Light и Всех

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Два направления
В связи с разгоревшейся дикуссией вот такие мысли пришли:
В нашем мире сейчас существует два основных направления мистической мысли: семитское и арийское.
Если можно, поподробней - на основании чего такие мысли.
Объяснюсь - когда я Вашу мысль попробовал поместить себе в голову, у меня получилась ТАКАЯ КАША
Помогите "разгрести", ПЛЗ...
Такие мысли пришли на основании многолетнего изучения вначале древнеиндийской и буддийской философии, а потом Теософии и АЙ, и дальнейшего их сравнения. Сами понимаете, что бы заменить Вашу КАШУ на что-то более комфортабельное, нужно изложить много текстов, желательно классических, а не современных (хотя Шри Ауробиндо, мне кажется, много преуспел в этом же направлении), что вряд ли возможно в рамках форума. Возьмите, например, Упанишады, Йога Сутру Патанджали, книги Шри Ауробиндо и т.д. и сравните их основную направленность с Библией, ТД, АЙ.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 11:48   #210
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Но, минуточку...
Как я понял из трактовок хроник Акаши, семиты и арии были образованы из прасемитов, пятой подрассы атлантической рассы.
Причем роли распределялись так - арии - это и есть основа новой арийской рассы, а семиты - те кто отстал, кто разум, воспитываемый в новой рассе, обратил в хитрость...
Тут, ИМХО, надо не семитов и ариев рассматривать, а просто суть этих терминов.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 11:49   #211
Александр II
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Арии

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Но, минуточку...
Как я понял из трактовок хроник Акаши, семиты и арии были образованы из прасемитов, пятой подрассы атлантической рассы.
Причем роли распределялись так - арии - это и есть основа новой арийской рассы, а семиты - те кто отстал, кто разум, воспитываемый в новой рассе, обратил в хитрость.
И, как я понял, Христос дал учение именно евреям как последний их шанс...
Или я что-то упустил?
Вы знаете, самое забавное, это то, что сами Арии (живущие в Индии и являющиеся основными носителями этой традиции) об этой классификаци даже и не догадываются И в древнеиндийских текста Вы этого не найдете.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 12:06   #212
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Арии

Цитата:
Сообщение от Александр II
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Но, минуточку...
Как я понял из трактовок хроник Акаши, семиты и арии были образованы из прасемитов, пятой подрассы атлантической рассы.
Причем роли распределялись так - арии - это и есть основа новой арийской рассы, а семиты - те кто отстал, кто разум, воспитываемый в новой рассе, обратил в хитрость.
И, как я понял, Христос дал учение именно евреям как последний их шанс...
Или я что-то упустил?
Вы знаете, самое забавное, это то, что сами Арии (живущие в Индии и являющиеся основными носителями этой традиции) об этой классификаци даже и не догадываются И в древнеиндийских текста Вы этого не найдете.
Да, действительно, забавно...
Я раньше считал что Арии ПРИШЛИ в Индию, написали Веды, создали кастовую систему...
Кроме того "завалили" Египет, позже Римскую Империю...
Кстати, себя я, в большей степени, тоже отношу к арийской рассе...
Или я что-то путаю? Нет, серьезно?...
Хотя, действительно, тема, наверное, не для форума. Просто хотелось бы поменьше неоднозначности.

Простите...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 12:22   #213
Александр II
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Арии

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Да, действительно, забавно...
Кстати, себя я, в большей степени, тоже отношу к арийской рассе...
Или я что-то путаю? Нет, серьезно?...
Я говорю не о генетической принадлежности кого-то к какой-то рассе, а о носителях направления мысли. Традиция этого направления сохранилась в основном в Индии и в древнеиндийских текстах. Буддизм в классическом виде, как мне кажется, давно исчез. Существующий ныне Ламаизм вряд-ли полностью соответствует классическому, так-как впитал в себя многие верования тех народов, на територии которых он имеет место быть.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 12:35   #214
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Арии

Цитата:
Сообщение от Александр II
Я говорю не о генетической принадлежности кого-то к какой-то рассе, а о носителях направления мысли. Традиция этого направления сохранилась в основном в Индии и в древнеиндийских текстах. Буддизм в классическом виде, как мне кажется, давно исчез. Существующий ныне Ламаизм вряд-ли полностью соответствует классическому, так-как впитал в себя многие верования тех народов, на територии которых он имеет место быть.
Ну, хорошо. А как, например - Зороастризм? Я как-то принял для себя версию, что Веды написаны на основании Зороастрийских текстов (чуть ли не, являются их компиляцией)... Или я заблуждаюсь?...
Кстати, а чем плоха адаптация учения ко времени и к месту? Саптрем, я думаю, отнюдь не исказил йогу Шри Аурабиндо, а, как бы наоборот...

Извините...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 12:42   #215
Александр II
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Арии

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Ну, хорошо. А как, например - Зороастризм? Я как-то принял для себя версию, что Веды написаны на основании Зороастрийских текстов (чуть ли не, являются их компиляцией)... Или я заблуждаюсь?...
Где Вы такое прочитали? По моим сведениям Зороастризм появился гораздо позже Вед и на их основе. Зорастризм появился в Иране, а Иран стал государством гораздо позже государств на територии Индии.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Кстати, а чем плоха адаптация учения ко времени и к месту? Саптрем, я думаю, отнюдь не исказил йогу Шри Аурабиндо, а, как бы наоборот...
А разве кто возражает Я вообще не считаю опыты Шри Ауробиндо адаптацией. По моемому это был поиск новых путей и развитие старых идей. Такое развитие длжно быть всегда, и поэтоме Light мне симпатичен
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 12:51   #216
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Замечание о Направлениях

Цитата:
Сообщение от Константин
А пока самость, гордыня, не изжиты полностью, до тех пор и будут возникать утверждения "я сам, я все сам, и не нужно никаких мне Учителей" (надеюсь, без обид, ибо так оно и есть). ...
Думаю, что так оно и есть - хоть и горько для многих.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 13:09   #217
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Арии

Цитата:
Сообщение от Александр II
Где Вы такое прочитали? По моим сведениям Зороастризм появился гораздо позже Вед и на их основе. Зорастризм появился в Иране, а Иран стал государством гораздо позже государств на територии Индии.
Чтоб закрыть тему - я понял так: Зоратуштра указывал, что он является не Учителем, а восстановителем древнего учения ариев.
Но, опять же, это не принципиально - яйцо, курица...
Цитата:
Сообщение от Александр II
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Кстати, а чем плоха адаптация учения ко времени и к месту? Саптрем, я думаю, отнюдь не исказил йогу Шри Аурабиндо, а, как бы наоборот...
А разве кто возражает Я вообще не считаю опыты Шри Ауробиндо адаптацией. По моемому это был поиск новых путей и развитие старых идей. Такое развитие длжно быть всегда, и поэтоме Light мне симпатичен
Говоря о Саптреме, я имел ввиду его адаптацию йоги Шри Аурабиндо. Я так воспринял его книгу "Шри Аурабиндо". Ну, хорошо - в какой-то степени...
А Light мне тоже очень симпатичен. Ну, может быть, кроме несколько, на мой взгляд, чрезмерной категоричности... И, попробуйте понять меня правильно - как симпатичен мой сын, когда начинает экспериментировать с операционной системой, но я, единственно, прошу его - не на моем компьютере, и не выходить в сеть. Еще раз - поймите меня правильно.

Простите...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 14:04   #218
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Чем Вам не подходит Агни Йога, как качественный синтез Истины, Знания ? новый подход для начала Новой Эры ?

написана на русском языке. читая ее книги, изложенные возвышенно торжественным языком, чувствуешь радость, чёткие теплые слова, способны зажечь огонь любви в сердцах, нацелить на сознательную работу над собой, на рост сознания .

мое мнение таково, что было бы негоже в наше время тратить эту жизнь на создание еще одного нового подхода к древнейшим основам.

Другое дело - разъяснение сложных, широких в понимании понятий, некоторых моментов учения ... своеобразная помощь на пути познания.

полагаю, "Буддизм в классическом виде" никуда не исчез. его лишь надо распознать.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 14:14   #219
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Чем Вам не подходит Агни Йога, как качественный синтез Истины, Знания ?...
Простите, вопрос к кому?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 14:33   #220
Александр II
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Синтез

Цитата:
Сообщение от uzhas
Чем Вам не подходит Агни Йога, как качественный синтез Истины, Знания ? новый подход для начала Новой Эры ?
Возможно что Агни Йогу можно рассматривать как "качественный синтез Истины, Знания", но не как синтез Двайты и Адвайты. А речь именно об этих двух подходах. АЙ учение сугубо дуалистичное (ИМХО). Если считаете, что не так, то приведите пожалуйста примеры монизма в АЙ. Может быть я и ошибаюсь.

Цитата:
Сообщение от uzhas
полагаю, "Буддизм в классическом виде" никуда не исчез. его лишь надо распознать.
Может быть Light как раз это и пытается сделать
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги