Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2008, 10:36   #2041
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

На этот счет у Бердяева, кажется, есть размышления. Он отметил во что превращает мир американизм.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 10:44   #2042
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А когда вырубило свет? У нас помню все только пожали плечами - ну и что? А там трагедь. Почему? Да потому что как говорил Жванецкий "хочешь плюнуть?" - "вот тебе плевательница"
Конечно. Во Франции году эдак в 1998 выпал снег высотой 5 сантиметров, так там это была национальная катасторофа. Весь транспорт остановился, люди шли пешком десятки километров. До сих пор наверное с содроганием вспоминают этот катаклизьм А нас хоть выше головы засыпь, откопаемся и на работу приедем вовремя
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 10:58   #2043
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я вам скажу при такой массе тела если они еще и легкие на подьем?Это ж здорово.
В Америке легко быть лёгким на подъем даже инвалиду на коляске, я об этом уже говорил. Там действительно много людей с жудким ожирением, но учитывая специфику их жизни, как я понял, они себя неполноценными не чувствуют. Ой, видел как на пляже парочка влюблённых слонов резвилась У нас такой человек был бы инвалидом, он не смог бы влезть ни в один общественный транспорт.

Да... Но вот чего там и в Европе действительно катасторофически не хватает, так это красивых женщин европейской рассы. Там с этим полный абзац. Если всё же удасться увидеть красивую женщину, то с большой вероятностью она будет либо из России, либо из Восточной Европы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 11:05   #2044
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,243
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Есть и другая Америка, не буду показывать пальцем кто (чтоб не будить расистов). В массе они живут дотациями государства (купоны на еду, оплата жилья) - им так нравится, так они привыкали поколениями.
С начало Америка на ихней шее сидела,теперь они-всё закономерно.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 11:11   #2045
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Международная организация труда (МОТ) сообщает, что среднестатистический сотрудник в Австралии, Канаде и Японии работает на 100 часов, или 2,5 недели в год меньше, чем среднестатистический американец
Зачем нужны какие либо статистические данные, если известно, что в Америке официальный отпуск гораздо короче, чем в Западной Европе. Насколько я помню, в Америке это 2 недели, а во Франции, например, 5 или 6, точно не помню.

Цитата:
Американцы работают больше и более продуктивно, чем австралийцы, европейцы и представители других развитых стран. Об этом свидетельствуют последние данные, представленные в отчете ООН.
Мой большой опыт работы с американцами и западными европейцами говорит о том, что это не совсем так. На мой взгляд одинаково. А разное количество отработанных в год часов связано только с разным трудовым законодательством. В Европе оно гораздо гуманнее.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 11:19   #2046
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

США сосредоточат усилия по продвижению демократии на России, Белоруссии, Венесуэле и КНР
16:20 «Ведомости»
Продвигая свою повестку «укрепления свободы и демократии в мире», администрация Буша сосредоточит внимание на России, Белоруссии, Венесуэле, Китае, КНДР, Ливане, Мьянме, Пакистане, Сомали и Таиланде.

Об этом сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая накануне на слушаниях в сенате Конгресса США.
Исполнительная ветвь власти запросила у законодательной на следующий финансовый год в общей сложности $1,745 млрд на реализацию программ, относящихся к «президентской повестке поддержки свободы». Из указанной суммы $60 млн пойдет на формирование бюджета недавно созданного правительством США Фонда поддержки прав человека и демократии. Благодаря этой структуре, заявила Райс, администрация Буша собирается оказывать содействие «новаторской деятельности, которая расширяет политическое пространство в нарождающихся и сталкивающихся с препятствиями демократиях и авторитарных режимах, как основному элементу усилий правительства США, направленных на обеспечение позитивных и прочных преобразований» в мире.
Фонд позволит американским властям в их внешнеполитической деятельности «поддерживать опорные программы в сфере демократии и прав человека в таких критически важных странах-объектах нашего внимания, как Китай, Белоруссия, Россия, Ливан, Северная Корея, Таиланд, Венесуэла, Сомали, Бирма и Пакистан», сказала шеф американской дипломатии.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 11:22   #2047
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

а волк кушает и никого не слушает
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 11:27   #2048
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Международная организация труда (МОТ) сообщает, что среднестатистический сотрудник в Австралии, Канаде и Японии работает на 100 часов, или 2,5 недели в год меньше, чем среднестатистический американец
Зачем нужны какие либо статистические данные, если известно, что в Америке официальный отпуск гораздо короче, чем в Западной Европе. Насколько я помню, в Америке это 2 недели, а во Франции, например, 5 или 6, точно не помню.

Цитата:
Американцы работают больше и более продуктивно, чем австралийцы, европейцы и представители других развитых стран. Об этом свидетельствуют последние данные, представленные в отчете ООН.
Мой большой опыт работы с американцами и западными европейцами говорит о том, что это не совсем так. На мой взгляд одинаково. А разное количество отработанных в год часов связано только с разным трудовым законодательством. В Европе оно гораздо гуманнее.
Если брать Владивосток, то в коммерции здесь просто пашут так, как и амеркианцам не снилось. Причем на сумму равную 500-1000 баксов. Они не имеют возможности даже жилье снять на свою зарплату, потому и пашут порой на двух работах.
Производительность труда в коммерческих предприятиях России давно превзошла любые другие страны. Уверен элементарно. Почему?
Высокий образовательный ценз. Берут в основном только с ВО. Эксплуатация по полной программе. Отпуск? 12 дней в году с разрывом на два периода. Пожилых с рабочих мест вытесняет молодежь с ВО, которой некуда деваться и они за 400 баксов зарабатывают себе и имидж и карьеру.
Во многих фирмах давно 6-дневка, а зарплата на 2 тысяч руб выше.
Поэтому производительность труда из расчета на 1 заработанный доллар в России выше чем в США намного.
Это не мой вывод. Это вывод наших академиков Читал такой анализ. Во многих отраслях сейчас производительность очень высокая, там где решающий - человеческий фактор. А вот техника - старье. Потому и общая производительность от американской отличается.
Пахота, пахота, пахота...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 11:39   #2049
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Пахота, пахота, пахота...
Да, вот только радоваться тут нечему.

Я когда был прошлой осенью в Штатах, так там моя производительность ставила американцев просто в тупик. Я делал работу гораздо быстрее них, и они понять не могли, почему. Но в конце концов они нашли ответ этой загадке. Нас повели в обед в ресторан и я с дуру, не зная их обычаев, заказал себе пива. А у них на корпоративных обедах алкоголь брать не принято, как оказалось, только на ужин положено. Увидев это, они пришли к выводу, что питие пива по обедам и есть причина моего быстродействия (Шутили, я думаю, конечно, хотя фиг их знает )
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 11:55   #2050
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Пахота, пахота, пахота...
Да, вот только радоваться тут нечему.

Я когда был прошлой осенью в Штатах, так там моя производительность ставила американцев просто в тупик. Я делал работу гораздо быстрее них, и они понять не могли, почему. Но в конце концов они нашли ответ этой загадке. Нас повели в обед в ресторан и я с дуру, не зная их обычаев, заказал себе пива. А у них на корпоративных обедах алкоголь брать не принято, как оказалось, только на ужин положено. Увидев это, они пришли к выводу, что питие пива по обедам и есть причина моего быстродействия (Шутили, я думаю, конечно, хотя фиг их знает )
Два наших программера из налоговой полиции уволились и уехали в США. Устроились в какую-то фирму, которая занималась обработкой статкарт для их пенсионного учета. Они внедрили те методы обработки статкарт, которые работают у нас в полиции. И сделали месячную норму за два дня. Ну, просто знают волшебные клавиши плюс сообразительность. Не тупо колотили, а алгоритм какой-то построили. В итоге 20 человек руководство фирмы уволило, оставив их двоих. Те подали в суд. Их восстановили. Наших заставили работать как все... Не умничать
Так что сказки это все про их производительность...
Где-то она однозначно выше. Говорят в строительстве. Потому что технологии выше. И техническая оснащенность.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 12:01   #2051
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Международная организация труда (МОТ) сообщает, что среднестатистический сотрудник в Австралии, Канаде и Японии работает на 100 часов, или 2,5 недели в год меньше, чем среднестатистический американец
Кстати, есть ещё такое наблюдение из жизни, хотя оно не может претендовать на обобщения, так как основано на сравнении стиля работы только в одной французской и одной американской фирме.

Французы в фирме, где я работал, очень часто оставались после официального окончания рабочего дня поработать на один или два часа, и естественно это время ни в каких статистических сводках не учитывалось. Американцы же никогда. В 18:00 офис был пуст и девственнен.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 12:05   #2052
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Где-то она однозначно выше. Говорят в строительстве. Потому что технологии выше. И техническая оснащенность.
Просто там в основном строют из дерева и картона, а не из кирпича и бетонных блоков Все ихние красивые домики картонные, хотя и оформляются как под кирпич. Это конечно не о небоскрёбах.

Хотя, конечно, культура строительства и технологии там наверняка выше наших.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 12:11   #2053
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Их восстановили. Наших заставили работать как все... Не умничать
На самом деле это ещё зависит от фирмы. Например в Интеле любая инициатива и увеличение производительности всячески приветствуется и стимулируется. Там просто уговаривают делать патенты и разрабатывать новые технологии. Может быть поэтому Интел и держит мировую шишку. А в маленькой конторке или госпредприятии всякое возможно. Меня например за это некотрые коллеги очень недолюбливали, когда я работал в российском военном КБ.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 15:30   #2054
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Друзья, зацепили упоминанием о производительности, позвольте пару слов.
1. Способов (методов) измерения производительности огромное количество и применение их определяется целью. Есть ещё термины эффективность и результативность.
2. На днях смотрел передачу, которую ведёт Любимов – бывший взглядовец, посвященную проблемам дорог в РФ. В передаче участвовал некто Кондратенко – представитель Краснодарского края в СФ. Он впервые на экране ТВ озвучил, хотя ему всячески мешали, природно-географические особенности России. Комплексные (обобщенные) затраты энергии на единицу продукции в России объективно выше в 5-7 раз, чем в "цивилизованном мире". Не собираюсь что-то доказывать, есть хорошее исследование – "Почему Россия не Америка" А. Паршева – адресованное тем, кто остаётся в России. Это исследование предварила М. Тэтчер – "железная леди", заявив, в своё время, что на территории России экономически оправдано проживание не более 15 млн чел. Всё!
Тем, кто в штыки принимал выводы упомянутого исследования, рекомендовал сравнить на картах широту (например Москвы и Нью-Йорка, Монреаля) и посмотреть изотермы. Некоторые, видимо те, кто все-таки посмотрел и сравнил, задумывались. Очень надеюсь, что Кондратенко не один понимает проблему. Если при сегодняшнем уровне мировой технологии материального производства (в т.ч. и с/х), внутрироссийские цены на энергоносители приблизятся к мировым (читай европейским и североамериканским) – "кирдык".
3. Стало интересно – есть ли на форуме производственники – руководители, технари, экономисты? Удивительна связь изучения АЙ и применения.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 15:41   #2055
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
3. Стало интересно – есть ли на форуме производственники – руководители, технари, экономисты? Удивительна связь изучения АЙ и применения.
Я технарь - программист
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 16:19   #2056
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
.. посвященную проблемам дорог в РФ....
затраты энергии на единицу продукции в России объективно выше в 5-7 раз..
на счет дорог..
знакомый рассказывал (когда я жил в Тюмени)
в пригороде Тюмени есть поселок приличных размеров..
но дорога... выезд на трассу просто никакой..
просили.. просили..недопросились..

дороги-то там нужно было порядка километра..
решили сами сделать.. заказили проект.. сделали смету..
нашли организацию которая берется это делать..
и деньги нашли.. кажется порядка 3 тыс. (непомню уж каких деньгах)
то ли сами сложились то ли выбили откуда-то..

и тут об этом узнает администрация.. (кажется там Собянин еще был)
вмиг наехали.. все отменили.. смету переделали.. проект естественно
другой..
и теперь дорога стала стоить 50 млн. (государственных разумеется)
и кто спрашивается теперь будет строить дорогу?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 16:33   #2057
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Извините, Редна Ли, под технарями подразумевал не программистов. Вряд ли с ходу смогу объяснить - кого, может быть - механиков. Программист, приходилось работать с ними, это, для меня, нечто другое - как и спецы в электронике - это... интеллект, что-ли. Мой период работы с программистами - один из лучших, этакий симбеоз прагматичного заказчика (меня) и творца (программистов). Может быть потому, что было здорово и интересно всем, и назвать это можно творчеством. Ругались, чуть не до драки, а на следующий день, вдруг, осознавали, что начали понимать друг-друга - вострг! После этой эпопеи, мой коллега и товарищ, инженер-механик, стал программистом. Ну да ладно, это всё история другой Страны.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 16:55   #2058
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Рискну, друзья, вот конспект о России. Составлен не мной, а неким Г.Залевским.
* * * * * * * * * *
Почему Россия не Америка
В конце 80-х годов я услышал всего одну фразу, которая привела к перевороту моих представлений о своей стране и мире.

Как-то по радио передавали выступление М.Тэтчер по вопросам международной политики. Говоря о перспективах СССР, она заявила примерно следующее, никак это не пояснив: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек".

Тэтчер не относится к деятелям, склонным к несерьезным высказываниям и поэтому я отнесся к ее заявлению серьезно. В конце 80-х в обществе уже открыто шли дискуссии о построении в России "конкурентоспособной экономики". Наша экономика открылась мировому рынку, не будучи готовой к конкуренции.

Помню насмешки наших граждан над бережливыми немцами, у которых в подъездах стоят автоматы, выключающие свет, когда жилец входит в квартиру.

Однако, никто не задавал вопросов, может ли быть наша экономика конкурентоспособной в принципе? какое население сможет жить на территории России в условиях рынка? сколько рынок сможет просто прокормить? что будет, если мы окажемся неконкуренто-способны? На эти вопросы ответ был однозначным: устаревшие технологии будут заме-нены на передовые, а рынок и биржа все сделают сами!

Несколько лет назад сама мысль о том, что производство в России не просто невыгодно, а крайне невыгодно и может быть остановлено из-за высокой платы за электроэнергию или тепло - просто не укладывалась в голове.
Для ответа на эти и другие вопросы я воспользовался данными Госкомстата за 1986 год и обратился к книгам В.Д.Андриановой "Россия в мировой экономике", М., 1998 г. и А.П.Паршева "Почему Россия не Америка", М., 1999 г., НТЦ "Форум". В статье использованы фрагменты и основные идеи из указанных материалов.

Западные оценки экономически оправданного проживания людей на территории СССР разнятся от 15 до 50 миллионов человек.
Реально рассчитать численность "рыночного" или "экономически эффективного" по Тэтчер населения России просто.

Это численность занятых в горнодобывающем и лесохозяйственном комплексах плюс обслуга соответствующей инфраструктуры. Плюс их семьи. Управление этими комплексами вряд ли будет осуществляться с территории России, хотя бы просто из-за дороговизны проживания управленцев.

Есть объективные причины, мешающие России войти в "мировое сообщество". Восточная Европа всегда была беднее Западной. Чем дальше на Запад, тем меньше стоимость жизни. Потребительская корзина в Европе становится дороже с Запада на Восток. Проблема в том, что реальной информации на эту тему мало, никто ее не собирает и не публикует.

Почему же рыночный частно-предпринимательский капитализм - не привел к процветанию нашей страны, почему в страну не пошли иностранные инвестиции? Каков критерий конкурентоспособности?

Критерий один - превышение доходов над расходами. Если за продукцию получаешь выручки больше, чем тратишь ее на производство - ты на коне, ты конкурентоспособен. Если меньше - это чревато разорением.

Вся современная конкуренция построена на сравнении между выручкой и издержками. Именно это называется "эффективностью". Если производители соревнуются в "эффективности", то удовлетворение потребностей населения происходит автоматически, само собой.

В России большая часть якобы произведенного на самом деле фасовка импорта. В российской "Пепси" и "Кока-коле" российские только вода и сахар, концентрат везут к нам из Ирландии, а банки - из Швеции. Продукция, произведенная в России по западным технологиям, на мировой рынок не идет.

Конкуренция действует так же, как естественный отбор в устойчивой популяции каких-либо зверьков, устраняя лишь уродов и неудачников. Сильная сторона американцев то, что они не жалуются на общественный строй, а рассматривают трагедии такого типа как свою личную вину.

Когда сравниваются экономики разных стран - выходит победителем тот, кто меньше тратит. Такая фирма инвестиционно привлекательнее. В нашей стране вопрос о привлечении иностранных инвестиций является ключевым моментом. Откуда берется в России валюта? Источников только два: продажа сырья и иностранные кредиты.

Частный сектор только вывозит доллары. Люди, которые способствовали вывозу капиталов, приобрели виллы и круглые банковские счета. Во Франции и Германии на русские деньги были скуплены целые отрасли хозяйства. Какой-то таинственный "инженер Владимир Пономаренко" привез во Францию 40 млрд. долларов. А в нашу экономику вложено за все время реформ по самым оптимистичным оценкам 7 млрд. долларов. Всего!

Инвестиции - это "долгосрочные вложения капитала в отрасли промышленности". Отличие инвестиций от дачи денег в долг состоит в том, что инвестор рассчитывает только на прибыль от производства. Если прибыли не будет, то это проблемы инвестора, значит, он просто потерял деньги. Инвестиции - не займы! Вернуть займы с процентами мы обязаны в любом случае.

Поэтому прежде чем осуществить инвестиции, инвестор оценивает ситуацию - удастся ему вернуть вложения с прибылью или нет - и на этом основании принимает решение.

Если предприятие не расширяется, не внедряются новые технологии, работодатель не заботится о повышении квалификации и пенсионном обеспечении своих работников, предприятие эксплуатируется на износ - в него инвестиции не идут и такое предприятие обречено на проигрыш.

Под свободным мировым рынком понимаем ситуацию, когда товары и капиталы могут свободно перемещаться по всему миру, валюты свободно конвертируются, пошлины на границах невелики или вообще ни пошлин ни границ нет, предприятия торгуют самостоя-тельно.

Россияне живут в самой холодной стране мира. Это знают все. Но многие ли знают, что в столице Англии Лондоне растут пальмы и бамбук? В США старые здания университетов увиты плющом, в Норвегии в мае собирают клубнику. А у нас вечнозеленые растения - тис и плющ - растут только в Крыму и на Кавказе.

Как же это получается? Ведь Англия и Норвегия - северные страны? В Хельсинки зимой теплее, чем в Орле, хотя Хельсинки на 1000 км севернее Москвы. Под Вильнюсом в июне поспевает черешня, а в Московской области нет, потому что вымерзает зимой. А широта та же!

Причина известна еще со школьной скамьи - Гольфстрим. Благодаря ему зима в Европе выше нуля, а весна начинается в январе-феврале. В России же прогрев идет только за счет излучения солнца. В Западной Европе теплый ветер дует всегда, поэтому в ней не бывает заморозков. Засухи здесь тоже редкое явление.

До сих пор не все знают, что столь милые сердцу россиян просторы непригодны для жизни. Да, по территории мы до сих пор самая большая страна в мире. Но есть такое понятие - "эффективная площадь", то есть территория, пригодная для жизни со среднегодовой температурой не ниже минус 2 градусов Цельсия.

Лишь на эффективной территории возможна относительно нормальная человеческая деятельность. Россия - самая холодная страна в мире. Лишь треть российской земли - эффективная, но и эта "эффективная" площадь - самая холодная в мире!

В нашей природной среде человек без специальных защитных приспособлений погибает через несколько десятков минут. Эти защитные приспособления называются "теплой одеждой" и "отапливаемыми помещениями".

Значительно меньший, чем Евразия, Североамериканский континент не имеет резко кон-тинентального климата. Канада - фактически провинция США, по сути это северная периферия самой богатой страны мира. В Канаде зимняя температура на 15-20 градусов выше, чем в наиболее суровых районах Восточной Сибири, но благодаря изобилию снежных осадков грунт не промерзает так, как в Сибири.

Здесь не бывает весенних "возвратов холодов", то есть заморозков, и поэтому земледельческие работы начинаются довольно рано. Удлиненный световой день характерен для всей Северной Европы. Засух здесь не бывает.

Один градус средней годовой температуры - это на самом деле очень чувствительно. Обитаемая Канада - это вполне Западная Европа, а не Московская область, и хотя лето там попрохладней, зима в Монреале мягче, чем даже в Польше.

Кроме среднегодовой температуры, большое значение для хозяйственной деятельности имеет перепад температур. Если в прибрежных районах Европы этот показатель около 40 град, то в России до Урала - свыше 70 град, а в Сибири - от 80 до 90 град (круче, чем в Антарктиде). А в Верхоянске - и более минус 100 градусов!

В Западной Европе есть места, где за всю историю наблюдений разница температур между самой низкой зимней температурой и самой высокой летней - чуть более 30 градусов! В Лондоне никогда в истории не было мороза в 10 градусов Цельсия!

Из двухсот стран мира по суровости климата с Россией может сравниться только Монголия. В Улан-Баторе в среднем холоднее, чем на прибрежных научных станциях Антарктиды. В Подмосковье процесс потепления тормозится вторжением арктических ветров. Практически ежегодно в первой декаде мая происходит вторжение арктических масс воздуха, что ведет к ночным заморозкам.

С чем сталкивается в России потенциальный инвевестор - это поразительная дороговизна капитального строительства по сравнению с любой страной мира. Чтобы построить завод, например, в Ирландии или Малайзии, достаточно заасфальтировать площадку и поставить каркасную конструкцию типа выставочного павильона. Трехэтажные здания там строятся без фундамента.

На юго-западе России глубина промерзания 110 см, а ближе к Поволжью - уже 170. Стоимость даже простого фундамета под легкий садовый домик составляет 30% от общей стоимости строительства. По СНиП трубы должны идти не мельче глубины промерзания, даже газовые.

Зимой любые строительные работы трудны и дороги. Канавы обходятся минимум в три раза дороже. Особенно это касается уникальных конструкций, крыш над спортивными сооружениями. Разница в их стоимости у нас и в Европе - примерно на порядок. Наш одноэтажный кирпичный дом весит, как английский трехэтажный.

Посмотрите на последствия урагана в Штатах или Японии - по ветру летят стены, по капитальности сходные со стенами курятника. Такой дом в Штатах может быть втрое больше, но дешевле нашего дома для постоянного проживания.

У нас с 60-х годов в заводских корпусах и городских домах стены делаются из бетона, но это не облегчает нашу ситуацию, а осложняет. Огромные затраты энергоносителей из-за бетонных стен стали еще чудовищней. Водопровод, канализация, отопление, электроснабжение - все в России дороже.

Оборудование скважин, инфраструктура нефтяных и других сооружений в Сибири и на Севере - это сумасшедшие по мировым критериям деньги. С точки зрения транспортных расходов источники сырья для российской промышленности находятся не ближе, чем для западноевропейской или азиатской. Российское сырье находится в Азии, а российская промышленность и рабочие - в основном в Европе.

Беда в том, что сухопутный транспорт на порядок дороже морского, и отвезти морем норильский никель в Лондон и даже в Куала-Лумпур из-за перевалки и длинного железнодорожного пути обойдется не дороже, а дешевле, чем в Москву. Центр России значительно удален от всех стран мира.

Дальние месторождения требуют на разработку и добычу больше, чем дают выручки. Оп-тимистические оценки и рассказы о "циклопических богатствах" России распространяют-ся СМИ, которые принадлежат сырьевым экспортерам. Это наглая ложь.

В представлении многих мы все еще "одна шестая часть суши". Увы, мы уже только "одна седьмая". И суша эта уже не та. Мы потеряли половину пахотных земель (причем лучшую половину) и большую часть минеральных ресурсов. Говорят, что у нас много сырья. Это тоже миф, а говоря по-русски, вранье.

Представим гипотетическую ситуацию, ну, например, что нас оккупипировали западные страны. Думаете, начнется разграбление ресурсов, резко увеличится добыча сырья? Нет, как раз наоборот. Что их лимитирует? Просто в России не так уж много сырьевых месторождений, пригодных для разработки в условиях мирового рынка.

Восточно-Европейская равнина вообще не очень геологически изобильный район. Кроме железных руд Курской магнитной аномалии есть только низкосортный уголь. А ресурсы Азиатской России чрезвычайно дороги для разработки.

Большинство наших месторождений золота требует больше затрат на разработку, чем стоят запасы. Даже нефтяные месторождения России экономически мало привлекательны для западных инвесторов. Одно дело кувейтская нефть, которую прямо из скважины качают в танкер, другое - тюменская, для которой надо на вечной мерзлоте строить тысячи километров дорог и нефтепроводов.

Значительная часть российских месторождений газа и нефти доступны не более, чем метановая атмосфера Юпитера. На поддержание месторождений в рабочем состоянии средств не вкладывают. Инфраструктура изношена. знаменитая "труба" (система нефте-проводов из Сибири в Европу) выслужила все сроки. "Роснефть", которую пытались выставить на торги в 1998 году, не так уж привлекательна для инвесторов, даже если отдать ее даром.

Геологоразведка разорилась. Никто не стал вкладывать в нее деньги. Западные инвесторы не заинтересованы - они не собираются заниматься освоением новых месторождений России и поэтому и не ищут их.

Есть обоснованные подозрения, что реальные запасы нефти и газа у нас меньше, чем значится официально. Причиной тому - своеобразная методика оценка объема запасов.
У нас было принято ставить размер премий за открытие месторождения в зависимости от его объема, и поэтому был стимул этот объем при оценке завышать.

По зарубежным оценкам у нас 7% мировых запасов нефти.
Это мизер! У Венесуэлы - 8%, а Венесуэла поменьше и потеплее России. В Индии достаточно открыть окно, чтобы согреть помещение. У нас нет предприятия или поселка без котельной - в отличие от почти всего остального мира.

Многих цветных и редких металлов, необходимых для серьезной промышленности, в России просто нет. Потребность промышленности России в марганце, хроме, ртути, сурьме, титане и ряде других полезных ископаемых ранее покрывалось поставками из республик.

Хлопка у нас теперь нет и не будет. Поливные земли Средней Азии в связи с ростом населения заняты сейчас под продовольственные культуры, и даже этого им не хватает. Доступные леса Европейской части России, где расположены лесозаводы, уже хищнически вырублены.

В общем, нет у нас ничего такого, что Западу необходимо позарез. Все или кончается, или отвалилось независимым государствам СНГ, или дорого добывать.

Те, кто считают, что наша страна может превратиться в "сырьевой придаток" Запада - неисправимые оптимисты. Хватит, наконец, иллюзий, товарищи патриоты. Мы можем стать "сырьевым придатком" всего на 10-15 лет. А ведь пенсионеры планируют прожить намного дольше!

Даже если бы мы интегрировались в мировую экономику - мы не можем рассчитывать на уровень зарплаты и пенсий, принятый в западных странах и Японии. Он не будет превышать зарплату в Пакистане, Индии, Бразилии или Аргентине.

Почему ни один инвестор, ни наш, ни зарубежный не будет вкладывать средства ни в одно производство на территории России? Дело в законах экономики, ориентированной на прибыль.

Каждый капиталист и банкир понимает, что значительная часть его денег, вложенная в российскую промышленность, будет потрачена просто на борьбу с неблагоприятными условиями, без всякой пользы для конечного продукта.
Никто не будет нам приплачивать за климат, растянутые коммуникации и отсутствие незамерзающих портов.

По каждой статье Россия проигрывает почти любой стране мира из-за слишком сурового климата. Производство и просто проживание в России требует большого расхода сил, энергии и энергоносителей. По всем прикидкам получается, что в рамках "мировой экономики" российская экономика нежизнеспособна.

Наша промышленная продукция, аналогичная иностранной по потребительским характеристикам, оказывается выше по себестоимости и при реализации по мировым ценам приносит нам убыток, а не прибыль. Наши предприятия оказываются невыгодным объектом для привлечения капиталовложений из-за рубежа.

Долгие годы мы несчадно ругали капитализм, а на самом деле "капитализм" оказался всего лишь четкой и эффективной человеческой деятельностью, позволяющей сохранять и приумножать производственный капитал.

То, что наши производства некурентоспособны, секретом не является. Секретом является то, что факторы, вызывающие эту некурентоспособность, неустранимы. В любой паре стран мы всегда будем проигравшей стороной, разве что с Монголией останемся при своих.

Оказалось, что частная собственность способствует тому, чтобы процесс производства не останавливался, а расширялся. Так уже давно происходит на Западе. Российский капитал тоже растет...но уже за пределами России.

Нулевая изотерма практически делит Европу на НАТО и зону бывших социалистических и нейтральных стран. Все страны, территории которых не испытывают зимой морозов, могли бы стать членами НАТО, те же, где бывает ниже нуля, останутся союзниками России.

"Плюсовые" западные страны хорошо чувствуют себя в мировой экономике, уровень про-изводственных издержек у них примерно одинаков, и они вполне могут объединяться в единый рынок. Чем больше рынок, тем больше плюсов для участников - и в приобрете-нии, и в сбыте товаров.

Судьба российского частного капитализма в будущем зависит от того, удастся ли государству воспрепятствовать оттоку капитала за рубеж. В этом отношении для нас представляет интерес опыт западных стран, которые полностью открыты мировому рынку.

Вот каков фон, на котором развернулись события начала ХХI века.
* * * * * * * * * * *

Тогда почему в прогнозах многих провидцев, будущее мира ставиться в зависимость от развития России?
Думается, что это будущее не связано с сегодняшним технологическим уровнем и условими материального производства (т.е его энергоемкостью).
Тогда с чем?
. . . . . . .
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 17:15   #2059
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Тогда почему в прогнозах многих провидцев, будущее мира ставиться в зависимость от развития России? Думается, что это будущее не связано с сегодняшним технологическим уровнем и условими материального производства (т.е его энергоемкостью). Тогда с чем? . . . . . . .
Я же уже говорил, сила России в её неблагоустроенности. Когда грянет катаклизим, Россия его готова перенести лучше всего благодаря самодостаточности малых населённых пунктов. Поэтому действительно, будущее зависит от развития России, но именно от плохого развития. Надо, что бы в России технического прогресса не было, как на Западе, чем дичее будем, тем лучше
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2008, 17:35   #2060
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
на счет дорог..
знакомый рассказывал (когда я жил в Тюмени)
в пригороде Тюмени есть поселок приличных размеров..
но дорога... выезд на трассу просто никакой..
просили.. просили..недопросились..

дороги-то там нужно было порядка километра..
решили сами сделать.. заказили проект.. сделали смету..
нашли организацию которая берется это делать..
и деньги нашли.. кажется порядка 3 тыс. (непомню уж каких деньгах)
то ли сами сложились то ли выбили откуда-то..

и тут об этом узнает администрация.. (кажется там Собянин еще был)
вмиг наехали.. все отменили.. смету переделали.. проект естественно
другой..
и теперь дорога стала стоить 50 млн. (государственных разумеется)
и кто спрашивается теперь будет строить дорогу?
Думаю, уважаемый Дар, это не совсем соответствует .
В 70-х годах прошлого века, 1 км двухполосной автострады, с "нуля", стоил на Украине около 1 млн. руб., расчетная нагрузка на ось 6 тн. (Сейчас же нужно 15 тн на ось)
И тогда денег не хватало (или неумно использовали), но ежегодно асфальтировали много км, которые в период уборочной (интенсивное движение грузового транспорта) разбивалсь в "ничто". Асфальт то, чуть ли не на грунт ложили.
Так что дорога-дороге рознь.
Не хочу, конечно, вуалировать проблемы коррупции.

PS. В Тюмени довелось жить и работать - поклон землякам.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги