Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2023, 06:13   #2601
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,035
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Когда западный тип мышления приблизится к восточному в понимании космологии не на уровне сказок и фильмов, а на уровне чувства. Не физического чувства, которые являют собой автоматическую рефлексию, отрабатываемую мозгом, а душевных чувств. Степень глубины их прочувствование коллективным сознанием человечества и определяет его ступень на шкале эволюции. Личная фантазия может увести человека бог знает куда, но он на этой планете. Значит соответствует именно ей.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2023, 14:34   #2602
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Кажется, здесь я не ставила песню Розенбаума «Светлой памяти».

Я не большая любительница А.Розенбаума, а эта песня задела. Опять же, для него погибшая страна, для меня живая.

Да, красота и величие того, что было, познаётся в сравнении с мелкостью и уродством того, что пришло. Хотя мы застали времена разложения, но что-то от прежнего духа всё равно было и тогда.

И этот дух я тут же узнала, когда прикоснулась к Граням, я с них начала читать Учение, как уже упоминала.

__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2023, 16:54   #2603
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

14.048. Походка зависит от психического состояния, и тем самым мускулы будут работать в своеобразном сочетании.

Много раз хотела коснуться темы здоровья, связи духовного, психического и физического. Но начинались совершенно ненужные разборки и уходила.

Скажу об одном своём опыте. Знаю, что по современным воззрениям в ходьбе участвуют 13 мышц (может, будут открыты и другие участвующие?). Но люди редко их используют все. Чем меньше, тем больше болезней.

Так вот, постаралась использовать при прогулке всё, что знаю. И... внезапно замечаю, что поменялось состояние сознания. Хотя удивительного в этом ничего нет. Попробовала выразить словами это состояние и вспомнила «Человек проходит как хозяин...». Но кто чувствует такую полноту жизни при разгуле капитализма?

Работа мускулов, вернее, их зажимы, сильно влияют на рассудочное мышление. Так что на него невозможно полагаться. Но это большая тема. Фактически это об очищении сознания.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 31.07.2023 в 16:58.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2023, 17:09   #2604
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но кто чувствует такую полноту жизни при разгуле капитализма?
Тот, кто готов и живёт для боя. Для борьбы за справедливость.

Более скажу - сытые семидесятые совратили больше народа чем последующие трудные и голодные 90-е...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2023, 18:03   #2605
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но кто чувствует такую полноту жизни при разгуле капитализма?
Тот, кто готов и живёт для боя. Для борьбы за справедливость.

Более скажу - сытые семидесятые совратили больше народа чем последующие трудные и голодные 90-е...

А если Вы понимаете, что никому элементарно не хочется знать об этой справедливости и никто даже примерно не поймёт, о чём Вы? Если даже самые «продвинутые» будут в недоумении от Вашей справедливости, поскольку они живут в другой реальности и с нею сжились?

Вы были в условиях общества с другими ценностями? Там борьба может быть только в рамках, другими принятых.

Если, напр., даже здесь, среди знающих хоть немного Учение, многие вещи не можешь сказать, тем более, будешь не понятен там, где люди и близко не слыхали о Ваших запросах. Справедливость у них другая. Не уверена, что и наши справедливости совпадут.

Я сейчас думаю в понятиях «найти и выполнить свой долг, а не тот, что мне навязывают». Это тоже бой. Но не такой привычный.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2023, 18:58   #2606
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
поскольку они живут в другой реальности
Если бы понимающих Христа было много, то и умирать не нужно было бы...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2023, 19:25   #2607
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
поскольку они живут в другой реальности
Если бы понимающих Христа было много, то и умирать не нужно было бы...
Вы достигли такого состояния, когда в каждый момент времени уже знаете, что делать и как умирать, чтоб это было по Высшей воле? И знаете это для других?

Вы опять будете переходить на личности?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2023, 20:42   #2608
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы опять будете переходить на личности?
Ну, что Вы!!! Люди и без меня прекрасно справляются:
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы достигли такого состояния, когда в каждый момент времени уже знаете, что делать и как умирать, чтоб это было по Высшей воле? И знаете это для других?
Люди либо учатся... либо ...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2023, 21:40   #2609
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Люди либо учатся... либо ...
У каждого своя задача. Я не пытаюсь понять про каждого, т.к. не учитель. Я сама учусь. Что-то легко, что-то совсем трудно. Впереди много вещей для вмещения. Почему то, почему это.

Только завершив очищение своего сознания в этом воплощении, я смогу вынуть соринку и из глаза другого. И то, если он ближний на пути.

Когда то Вам предложила «Дядю Ваню». Вам понравилось, но то, что я заметила, обсудить не удалось. И так в подавляющем большинстве случаев на форуме. Раньше тут довольно агрессивно пытались навязать разговоры при наличии непонимания. Быстро видишь, что нереально достичь какого-то созвучия на основании разговоров, если его не было. Вижу, что далеко не всегда понимают тут, что естественно, что нет на пути, что проходишь. Но на всякий случай по голове. Потому лучше вообще не касаться личного.

Начинаю свыкаться с тем, что найти созвучие совсем трудно. Тут пытаюсь просто давать кое что, что кажется важным для момента, но не развязывать обсуждения. Если возникнет созвучие - отлично. Если нет... Ну что ж.

Какое может быть созвучие у Дж. Кили с окружавшими его? Или, напр., с Акбаром? Они же в разных областях, с разными энергиями. Пусть каждый выполнит свой долг.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2023, 00:09   #2610
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,482
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,945 раз(а) в 1,358 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

СПИЦЫН. Слов нет. Соединили этапы отечественной истории
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2023, 08:37   #2611
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,297
Благодарности: 3,000
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы были в условиях общества с другими ценностями? Там борьба может быть только в рамках, другими принятых.

Если, напр., даже здесь, среди знающих хоть немного Учение, многие вещи не можешь сказать, тем более, будешь не понятен там, где люди и близко не слыхали о Ваших запросах. Справедливость у них другая. Не уверена, что и наши справедливости совпадут.

Я сейчас думаю в понятиях «найти и выполнить свой долг, а не тот, что мне навязывают». Это тоже бой. Но не такой привычный.
Ситуация как раз и учит нас действовать в текущих условиях, когда требуется терпение, находчивость и нелинейное мышление.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2023, 10:49   #2612
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,035
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы были в условиях общества с другими ценностями? Там борьба может быть только в рамках, другими принятых.

Если, напр., даже здесь, среди знающих хоть немного Учение, многие вещи не можешь сказать, тем более, будешь не понятен там, где люди и близко не слыхали о Ваших запросах. Справедливость у них другая. Не уверена, что и наши справедливости совпадут.

Я сейчас думаю в понятиях «найти и выполнить свой долг, а не тот, что мне навязывают». Это тоже бой. Но не такой привычный.
Ситуация как раз и учит нас действовать в текущих условиях, когда требуется терпение, находчивость и нелинейное мышление.
Ситуация, как следствие зрелой кармы, учит обращать внимание на закон кармы, чтобы не создавать негативную карму- не творить зла. Поскольку "личная справедливость" выйдет боком и планете, и человечеству, и вообще всему...общему благу.
В человеческой сущности нет корня истины, потому упражнением ума истинной справедливости не найдешь. Возможности такового -в духе. И здесь наступает самое интересное, к духу доберешься только самоотверженностью, а,значит, отказом от действия от своего "я". Что может этому способствовать? Мотивацией этого не достигнешь, поскольку это все равно своекорыстие, а к Истине в духе стремятся "не потому что так надо, а потому, что иначе невозможно".Значит, только любовью. Вот этому и "как раз и учит" каждая ситуация. Как любить то, что ты не можешь объективно лично увидеть.

Последний раз редактировалось элис, 01.08.2023 в 10:51.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2023, 11:48   #2613
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы были в условиях общества с другими ценностями? Там борьба может быть только в рамках, другими принятых.

Если, напр., даже здесь, среди знающих хоть немного Учение, многие вещи не можешь сказать, тем более, будешь не понятен там, где люди и близко не слыхали о Ваших запросах. Справедливость у них другая. Не уверена, что и наши справедливости совпадут.

Я сейчас думаю в понятиях «найти и выполнить свой долг, а не тот, что мне навязывают». Это тоже бой. Но не такой привычный.
Ситуация как раз и учит нас действовать в текущих условиях, когда требуется терпение, находчивость и нелинейное мышление.
Да, есть возможность действия, но она не привычная и ей надо учиться. Всем ли она предлагается? - Нет. Говорится о радости новым возможностям. А привычные большинству действия чем дальше, тем больше попадают в архив.

Когда тут говорят о действиях, то каждый понимает своё. Я вот встретила в интернете одного деятеля, который понимал под действием: «Ты бы лучше организовал выставку!» Другой будет организовывать какие то конференции, третий воевать за справедливость. Но действуют и на более высоких планах. Однако некоторые рериховцы воспринимают это как чушь полнейшую. Для них и Архат будет бездельником.

В общем, я написала о конкретном действии, которое не всегда возможно.
----
Как видите снова и снова, каждый видит то, что ему видно по условиям воплощения. И выводы делает таким же образом. Хоть ты тресни. Потому часто лучше молчать, что обычно и стараюсь делать. Нет, везде судьи!
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 01.08.2023 в 11:55.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2023, 12:18   #2614
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,297
Благодарности: 3,000
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Когда тут говорят о действиях, то каждый понимает своё. Я вот встретила в интернете одного деятеля, который понимал под действием: «Ты бы лучше организовал выставку!» Другой будет организовывать какие то конференции, третий воевать за справедливость. Но действуют и на более высоких планах. Однако некоторые рериховцы воспринимают это как чушь полнейшую. Для них и Архат будет бездельником.
Каждый момент имеет свою необходимость и для каждого многое индивидуально.
Ну а мнения у людей меняются как погода. Токов всяких в пространстве много, особенно сейчас, когда мир стоит на Пороге.

Сейчас мало условий и возможностей для широкой внешней деятельности, да и внешняя деятельность невозможна без накопления сил и ресурсов, внутренних, в первую очередь. Чтобы чего-то давать, надо это иметь и речь не про тексты + нужна готовность воспринимать. События со временем поспособствуют этой готовности.

Последний раз редактировалось Michael, 01.08.2023 в 12:26.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2023, 13:53   #2615
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,035
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
----
Как видите снова и снова, каждый видит то, что ему видно по условиям воплощения. И выводы делает таким же образом. Хоть ты тресни. Потому часто лучше молчать, что обычно и стараюсь делать. Нет, везде судьи!
Мыслить , как и действовать, поскольку действию предшествует мысль, необходимо от общего к частному, а не наоборот
Для последователя истинных учений
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2023, 14:11   #2616
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Бывает действие в Т.М., бывает на ментальном плане. Бывает ещё выше, когда работаем с качествами и строим сознательно кристалл сознания. Я называю, но не означает, что всё могу. Хотя бы понимаю. И вот оказывается, что польза то от высших действий имеет бОльшие последствия для мира. А для многих, даже рериховцев, эти занятия - чушь.


3.085. Каждый организм движется особой энергией, но нужно установить точное направление основного стремления.
5.083. Космический Огонь и его энергии, будучи разлиты во всем Сущем, являют родство всему. Не в элементах и не в их комбинациях только состоит основное родство. Конечно, велико родство предназначенных жизней. И функции каждого элемента, и жизненные функции каждой комбинации представляют причины Сущего и Беспредельности. Устремление космической энергии в каждом элементе предусматривается для поступления в вечный творческий процесс. Родство элементов может дать представление о беспредельных возможностях.
Знание функций родства и знание функций элементов Вселенной, в связи с организмом человека, сделают из нас космических сотрудников. Существование космического родства – прекраснейшая страница жизни. Изучение свойств элементов, в применении человеческом, даст науку гармонизации. Высшие Миры знают эту высочайшую науку!
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 01.08.2023 в 14:26.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2023, 12:15   #2617
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Для тех, кто хочет двигаться по пути в наши непростые времена:

ВЕСТЬ ПРИНЕСШИЙ. Б.А. ДАНИЛОВ. Путь духа Абрамова был тернист и не усеян розами. Ведущие редко хвалили и не являли снисходительности. И только когда силы были на пределе, Матерь Агни Йоги по-матерински ободряюще и ласково поддерживала путника. Целью, поставленной перед Борисом Николаевичем и принятой им на основе доброй воли, было желание максимально приблизиться и сотрудничать с Учителем Света. Но это могло осуществиться только на основе Закона Подобия, то есть по принципу «подобное притягивается подобным». Непременным условием выдвигается постоянное Предстояние перед Владыкой, но это бывает достижимо, когда личные интересы, мысли, поступки трансформируются в категорию сверхличного.


Испытание — это не только доказательство преданности Учителю, но и способ укрепления воли и духа, а также расчет по старым счетам. И здесь видна Ведущая Рука Владыки и его постоянное Незримое Присутствие. Владыка, просматривая ауру Абрамова, Выстраивал на его пути такие испытания, которые при победном преодолении их давали максимальные результаты: утверждалась преданность, закалялись воля и дух и гасились долги по кармическим счетам. Если для утверждения некоторых положительных качеств духа требуется целая жизнь или несколько жизней, то в аналогичных примерах с Борисом Николаевичем создавались такие условия, при которых процесс проходил в короткие сроки. Испытания происходили в основном под знаком, то есть создавалась имитация каких-то условий, которых фактически не было, но которые обычно вызывают соответствующие чувства (страх, уныние, раздражение, сомнения и т.д.). Ученик должен был отреагировать, и по этой реакции делался вывод, выдержано испытание или нет. Конечно, нужно понимать, что напряжение физических и духовных сил у Бориса Николаевича было максимальным, зачастую он шел на пределе. Но оплачиваемая цена стоила получаемых результатов. Здесь у читателя может появиться вопрос: не слишком ли много берет на себя автор, ведя такие глубокие рассуждения, отвечу — время моих встреч с Борисом Николаевичем не проходило даром, наши беседы с ним и переписка, а главное, оставленные им духовное наследие и его дневниковые записи дают основание для такого разговора. Выбранная Иерархией Света линия ускоренного движения Абрамова по духовному пути имеет свой глубочайший смысл. Бориса Николаевича, видно, готовили для больших свершений. «Ты в Наших Планах», — Сказано в записях. Его интенсивно готовили для будущего, и, судя по отдельным моментам записей, он достиг высоких духовных ступеней развития своего сознания. Ему были приоткрыты некоторые Сокровенные Тайны его будущей судьбы. Она должна быть прекрасной и наполненной великими трудами во имя Эволюции и Общего Блага. Матерь Агни Йоги внимательно следила за его движением по Пути, и можно полагать, что делилась с ним своим огненным опытом. О его видениях горящей свечи, а в дальнейшем и нескольких свечей одновременно, Матерь Агни Йоги прокомментировала: «Это начало работы огненных центров». Борису Николаевичу неоднократно указывалось на те опасности, которые подстерегают каждого на этом пути. Без полного очищения сознания от отрицательных качеств и принятия формулы «Отвергнись от себя» прикасаться к сокровенным струнам своего духа категорически не рекомендуется. Так как, не очистив от всякой скверны свое сознание и не утвердив в себе главенство духа, а оставаясь марионеткой в руках своей самости, человек, в силу Законов Природы, может входить в контакт только с низшими слоями астрального мира и его обитателями (а кто они и что собой представляют, думаю, известно всем). Борису Николаевичу Указывалось на то, что необходимо стремиться распознавать людей, так как за различными масками, зачастую очень впечатляющими, разных контакторов, прорицателей, целителей, ясновидящих, вещающих об открывшихся у них центрах, зачастую скрываются безответственные и нечистоплотные люди. Каждый создает свою легенду, и если они хотят верить в свои измышления, то пусть верят — вольному воля, но вот мы зачем разрешаем увлекать себя в их игры? Это недопустимо и опасно, так как устанавливается контакт, как сказано было выше, с обитателями низших слоев Тонкого Мира. Наша психика в это время может оказаться в очень опасном состоянии. Можно привести десятки примеров, когда люди пренебрегали получаемыми предостережениями, и это заканчивалось для них печальным исходом.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2023, 12:22   #2618
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Для тех, кто хочет двигаться по пути в наши непростые времена:

ВЕСТЬ ПРИНЕСШИЙ. Б.А. ДАНИЛОВ. Путь духа Абрамова был тернист и не усеян розами. Ведущие редко хвалили и не являли снисходительности. И только когда силы были на пределе, Матерь Агни Йоги по-матерински ободряюще и ласково поддерживала путника. Целью, поставленной перед Борисом Николаевичем и принятой им на основе доброй воли, было желание максимально приблизиться и сотрудничать с Учителем Света. Но это могло осуществиться только на основе Закона Подобия, то есть по принципу «подобное притягивается подобным». Непременным условием выдвигается постоянное Предстояние перед Владыкой, но это бывает достижимо, когда личные интересы, мысли, поступки трансформируются в категорию сверхличного.


Испытание — это не только доказательство преданности Учителю, но и способ укрепления воли и духа, а также расчет по старым счетам. И здесь видна Ведущая Рука Владыки и его постоянное Незримое Присутствие. Владыка, просматривая ауру Абрамова, Выстраивал на его пути такие испытания, которые при победном преодолении их давали максимальные результаты: утверждалась преданность, закалялись воля и дух и гасились долги по кармическим счетам. Если для утверждения некоторых положительных качеств духа требуется целая жизнь или несколько жизней, то в аналогичных примерах с Борисом Николаевичем создавались такие условия, при которых процесс проходил в короткие сроки. Испытания происходили в основном под знаком, то есть создавалась имитация каких-то условий, которых фактически не было, но которые обычно вызывают соответствующие чувства (страх, уныние, раздражение, сомнения и т.д.). Ученик должен был отреагировать, и по этой реакции делался вывод, выдержано испытание или нет. Конечно, нужно понимать, что напряжение физических и духовных сил у Бориса Николаевича было максимальным, зачастую он шел на пределе. Но оплачиваемая цена стоила получаемых результатов. Здесь у читателя может появиться вопрос: не слишком ли много берет на себя автор, ведя такие глубокие рассуждения, отвечу — время моих встреч с Борисом Николаевичем не проходило даром, наши беседы с ним и переписка, а главное, оставленные им духовное наследие и его дневниковые записи дают основание для такого разговора. Выбранная Иерархией Света линия ускоренного движения Абрамова по духовному пути имеет свой глубочайший смысл. Бориса Николаевича, видно, готовили для больших свершений. «Ты в Наших Планах», — Сказано в записях. Его интенсивно готовили для будущего, и, судя по отдельным моментам записей, он достиг высоких духовных ступеней развития своего сознания. Ему были приоткрыты некоторые Сокровенные Тайны его будущей судьбы. Она должна быть прекрасной и наполненной великими трудами во имя Эволюции и Общего Блага. Матерь Агни Йоги внимательно следила за его движением по Пути, и можно полагать, что делилась с ним своим огненным опытом. О его видениях горящей свечи, а в дальнейшем и нескольких свечей одновременно, Матерь Агни Йоги прокомментировала: «Это начало работы огненных центров». Борису Николаевичу неоднократно указывалось на те опасности, которые подстерегают каждого на этом пути. Без полного очищения сознания от отрицательных качеств и принятия формулы «Отвергнись от себя» прикасаться к сокровенным струнам своего духа категорически не рекомендуется. Так как, не очистив от всякой скверны свое сознание и не утвердив в себе главенство духа, а оставаясь марионеткой в руках своей самости, человек, в силу Законов Природы, может входить в контакт только с низшими слоями астрального мира и его обитателями (а кто они и что собой представляют, думаю, известно всем). Борису Николаевичу Указывалось на то, что необходимо стремиться распознавать людей, так как за различными масками, зачастую очень впечатляющими, разных контакторов, прорицателей, целителей, ясновидящих, вещающих об открывшихся у них центрах, зачастую скрываются безответственные и нечистоплотные люди. Каждый создает свою легенду, и если они хотят верить в свои измышления, то пусть верят — вольному воля, но вот мы зачем разрешаем увлекать себя в их игры? Это недопустимо и опасно, так как устанавливается контакт, как сказано было выше, с обитателями низших слоев Тонкого Мира. Наша психика в это время может оказаться в очень опасном состоянии. Можно привести десятки примеров, когда люди пренебрегали получаемыми предостережениями, и это заканчивалось для них печальным исходом.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2023, 15:37   #2619
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

В статье А. Роджерса «Иван Ефремов: Поколения, привыкшие к честному образу жизни, вымрут» указаны именно те причины, которые и я, будучи студенткой, видела в обществе и понимала, что оно становится всё более нежизнеспособным.


https://econet.ru/articles/99869-iva...-zhizni-vymrut
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2023, 16:30   #2620
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги