Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2023, 16:28   #6641
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
говорите, что поняли
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы утверждаете , что знаете
всё то же)))))))))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 04:59   #6642
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Не знаю я такого оккультного закона. Не отрицаю его возможного существования, но нигде не читал из авторитетных источников.
В Агни Йоге он называется законом Отдачи, но так же
законом Жертвы, законом Любви и т.д.

Не хочу спорить, но вы как раз доказали мой тезис. Но это надо понять. Я вижу тут диаметрально обратное вашим утверждениям.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 05:12   #6643
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Еще раз. Главный тезис.
Ни одно живое существо в проявленном мире не в состоянии понять смысла и цели своего существования.
Ни камень, ни растение, ни животное, ни человек, ни Бог!
В Шримад-Бхагаватам этому уделено много внимания. Даже Триада (Шива, Вишну, Брахма) не понимает смысла жизни. Жизнь там называется Игрой Всевышнего, цель и смысл которой скрыты от всех существ, имеющих форму.

Да как бы странно верить в то, что Триада и та не понимает.
Это искажение и привело Восток к пассивности недеяния и в "пустоту".

Мы слишком далеко от уровня сознания Триады, чтобы такое утверждать за нее.
Ну и не стоит путать что-то абстрактное типа всеобщей Эволюции и конкретный смысл для конкретных Индивидуальностей в их текущих воплощениях.
В таком случае вполне можно узнать смысл и задачу на текущее воплощение, пусть не сразу и не всем.
А общий смысл в развертывании-познании Божественного Потенциала от камня к Творцу Миров и выше. То что выше, не может быть вмещено текущим сознанием, но любопытство любит спрашивать "а потом что?" и говорить "и чё?".
В Шримад-Бхагаватам Всевышний сказал почему он любит и почитает святых. Когда в Начале Он увидел свое отражение в первичной материи и подумал: это Я!, то в этот миг двойственность победила и Он забыл Себя. Присутствуя в каждом атоме и в каждой частице материи, Он поддался игре двойственности и осознание разбилось на мириады частей Я и НеЯ.

Всевышний утратил целостность своего сознания до конца манвантары. Но...Святые мужи и жены, стремясь к осознанию Всевышнего, вернули ему память о Я! Но лишь за пределами материальной Вселенной, в своей Вечной Обители Он тот, кто Он есть.

Это как бы легенда, но имеющий уши да услышит, имеющий сознание да осознает
Цитата:
Ну и не стоит путать что-то абстрактное типа всеобщей Эволюции и конкретный смысл для конкретных Индивидуальностей в их текущих воплощениях.
А тут и нет никакой путаницы. Есть просто уровни осознания. Индивидуальность может осознавать все в пределах своего сознания, но не за пределами его. И потому можно утверждать, что поскольку Бытие неизмеримо, то и охватить его сознанием не может ни одна Индивидуальность.
О чем я и толкую. Можно ставить практичные и удобные цели, но ни одна из них не исчерпает Цели всей Жизни, в поле которой действует Индивидуальность. Это понятно?
Никогда и Никто не осознает цели существования Вселенной и Игры Матери Мира. Более того, ведическая культура доносит до нас понимание того, что Великая Мать стремится познать Себя и потому можно утверждать: и Материя не знает всего своего потенциала. А кто знает? Если он не ограничен?

Понимаете о чем я пытаюсь все тут сказать?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 08:02   #6644
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Не хочу спорить, но вы как раз доказали мой тезис. Но это надо понять. Я вижу тут диаметрально обратное вашим утверждениям.
Вот Ваш тезис
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Еще раз. Главный тезис.
Ни одно живое существо в проявленном мире не в состоянии понять смысла и цели своего существования.
Ни камень, ни растение, ни животное, ни человек, ни Бог!
Докажите хотя бы на одной цитате

Цитата:
Йога, 332
В чем заключается сострадание Бодхисаттв? Не насилуя волю, Они незримо и терпеливо направляют на благо каждую пригодную силу. Не трудно направляться по Указу Бодхисаттв, ибо каждая особенность духа Ими предусмотрена. Тяжесть работы может быть ощущена, лишь когда силы распределены неправильно. Но, когда сохранена соизмеримость указа и выполнения, тогда даже сложная работа не может быть непосильна.
Самым вредным будет соображение, что все отдано и без наград. Можно нарушить самое блестящее следствие этим умалением. Не забудем, что можно идти, зная цель, но считать число камней, на которые ступала драгоценная нога, будет шагом гуся. Пусть мы думаем, что птицы летают без цели, но зато они не подсчитывают число взмахов. Ни один Учитель не считал свою работу конченой и заслуживающей награду. Это качество самоотверженности Бодхисаттв. Творчество в труде каждого взмаха руки неустающей, ибо глаз знает пространство до цели. Это будет трудом Бодхисаттв. Пример — огонь вездесущий, самоотверженный и неустанный в сущности своей.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 08:25   #6645
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А тут и нет никакой путаницы. Есть просто уровни осознания. Индивидуальность может осознавать все в пределах своего сознания, но не за пределами его. И потому можно утверждать, что поскольку Бытие неизмеримо, то и охватить его сознанием не может ни одна Индивидуальность.
О чем я и толкую. Можно ставить практичные и удобные цели, но ни одна из них не исчерпает Цели всей Жизни, в поле которой действует Индивидуальность. Это понятно?
Никогда и Никто не осознает цели существования Вселенной и Игры Матери Мира.
А тут уже подмена слов у Вас. Вы, как человек мудрый должны понимать важность точного выражения мысли, тем более, что как понимаю, Вы уже для кого-то учитель.
Ваш тезис, из за которого весь этот сыр-бор был
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Еще раз. Главный тезис.
Ни одно живое существо в проявленном мире не в состоянии понять смысла и цели своего существования.
Ни камень, ни растение, ни животное, ни человек, ни Бог!
теперь уже выясняется, что Вы имели в виду цель Вселенной и Игры Матери Мира.
(хотя я вижу, что подсознательно именно свою цель Вы и имели в виду)
По поводу разных уровней сознания- сфер влияния у меня была предложена модель
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=42
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Итак, есть у человека восприятие четырех уровней тел- сфер пространства:
1)внутреннее, где в идеале все подчиняется ему( как Душе), все познано, осознанно и переведено в автоматический режим, чтоб не мешало творческому познанию на вышележащей сфере
2) окружающее, где он сам влияет, и на него влияют, область активного познания
3)влияющее, но на которое он влиять не может, область пассивного познания, через впечатление переданное из более высокой сферы
4)и влияющее опосредованно через третье, которое он не только не воспринимает его влияния, но и не точно воспринимает опосредованно, т.е. точного познавания не может.

Как вы понимаете, продвижение сознания в развитии идет по перемещению в этих сферах пространства. И не важно на каком уровне сознания будет дух, всегда будут эти четыре сферы влияния, где он влияет, где он влияет и на него влияют на равных, где на него влияют, но он влиять не может, и та туманная область, о которой он может только предполагать.
Как понимаю, эволюция сознания возможна только когда человек правильно поймет свою цель на том уровне сознания (2-я сфера влияния и активности познания)и будет расширять свое влияние( служение) до границ этой сферы. Далее идет скачок- расширение сознания. или как раньше называли Посвящение и он переходит на 3-ю сферу, которая для него становится второй и все повторяется.
Так что знание своего уровня влияния и служения это и есть критерий эволюции. если человек будет все время пассивно только инструментом в руках каких-то сил, то он не перейдет на следующий уровень сознания. Познать свою цель существования это уже цель. И она вполне определенная для каждого существа, никакой мистики в практике не должно быть.
Почему так " докопалась" до Вас? Потому что это вопрос принципиальный на мой взгляд, тут неправильный подход может надолго задержать развитие Ваших учеников, а значит, и Вас. А у Вас большая сфера влияния, помните об ответственности.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2023, 23:56   #6646
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мы на текущей ступени никогда не поймем в чем заключается смысл этого Служения.
.
То есть вы утверждаете, что человек не может понять СМЫСЛ обращений к нему Всевышнего или Иерархии?
О чем говорит Учение...и о чем говорит Всевышний человеку?...на данном этапе временного существования цивилизации? Я вас правильно понял?
В целом да.
То есть Всевышний...обращается к человеку напрасно?


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Более того, ваш пример и эта тема, а также почти все иные на этом форуме это доказывают. Все все понимают по-разному, хотя слова Владыки одни и те же. И какие у вас основания утверждать, что вот именно вы поняли смысл верно?
У меня для этого нет никаких оснований. Однако, обратите внимание, что я нигде подобного и не утверждал.
Я всегда лишь за то, чтобы наши выводы были обоснованы.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 00:09   #6647
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть только "маленькая" проблема - авторов великое множество, а Истина одна...и узок путь.


Борис, вы уже определилсь с тем, как бороться со злом?.
Да. Я для себя определился.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Можете написать в одном сообщении краткое резюме своих многолетних исследований на эту тему? Что вам удалось найти, что удалось понять?.
Сейчас, я вынужден вам напомнить, что вы уже обращались ко мне с подобной просьбой. И я вам отвечал.
csdoc, от вас мне нужно согласие...с моими выводами. С моим резюме, скорее всего вы не согласитесь...и именно потому, что оснований для этих выводов, возможно, вы не увидите.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 05:00   #6648
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Не хочу спорить, но вы как раз доказали мой тезис. Но это надо понять. Я вижу тут диаметрально обратное вашим утверждениям.
Вот Ваш тезис
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Еще раз. Главный тезис.
Ни одно живое существо в проявленном мире не в состоянии понять смысла и цели своего существования.
Ни камень, ни растение, ни животное, ни человек, ни Бог!
Докажите хотя бы на одной цитате

Цитата:
Йога, 332
В чем заключается сострадание Бодхисаттв? Не насилуя волю, Они незримо и терпеливо направляют на благо каждую пригодную силу. Не трудно направляться по Указу Бодхисаттв, ибо каждая особенность духа Ими предусмотрена. Тяжесть работы может быть ощущена, лишь когда силы распределены неправильно. Но, когда сохранена соизмеримость указа и выполнения, тогда даже сложная работа не может быть непосильна.
Самым вредным будет соображение, что все отдано и без наград. Можно нарушить самое блестящее следствие этим умалением. Не забудем, что можно идти, зная цель, но считать число камней, на которые ступала драгоценная нога, будет шагом гуся. Пусть мы думаем, что птицы летают без цели, но зато они не подсчитывают число взмахов. Ни один Учитель не считал свою работу конченой и заслуживающей награду. Это качество самоотверженности Бодхисаттв. Творчество в труде каждого взмаха руки неустающей, ибо глаз знает пространство до цели. Это будет трудом Бодхисаттв. Пример — огонь вездесущий, самоотверженный и неустанный в сущности своей.
И что? Вы мысль так и не поняли? Трудитесь и помогайте сколько хотите. Сколько можете. Но ваше утверждение, что вы понимаете цель и смысл Жизни будет слишком самонадеянным. Ни у вас, ни у меня нет той степени всевмещения Сознания, которая могла бы охватить Всю Вселенную и весь Замысле Всевышнего. Никакие наши с вами представления о цели и смысле Жизни не могут исчерпать Идею ее Беспредельности. Всегда останется место для Неизвестности.
С этим надо просто свыкнуться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 05:04   #6649
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мы на текущей ступени никогда не поймем в чем заключается смысл этого Служения.
.
То есть вы утверждаете, что человек не может понять СМЫСЛ обращений к нему Всевышнего или Иерархии?
О чем говорит Учение...и о чем говорит Всевышний человеку?...на данном этапе временного существования цивилизации? Я вас правильно понял?
В целом да.
То есть Всевышний...обращается к человеку напрасно?


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Более того, ваш пример и эта тема, а также почти все иные на этом форуме это доказывают. Все все понимают по-разному, хотя слова Владыки одни и те же. И какие у вас основания утверждать, что вот именно вы поняли смысл верно?
У меня для этого нет никаких оснований. Однако, обратите внимание, что я нигде подобного и не утверждал.
Я всегда лишь за то, чтобы наши выводы были обоснованы.
Оспаривая любую чужую точку зрения, вы утверждаете свою, хотите того или нет. Хотя как мыслящий человек, зная о Беспредельности Бытия, вы просто обязаны встать на ту точку зрения, что Смысл и Цель Жизни мы не можем осознать на текущей ступени. Но если аналогию продлить в Беспредельность, то и на грядущих ступенях мы тоже этого не осознаем. Почему? Потому что не сможем ограничить Беспредельность.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 06:25   #6650
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мы на текущей ступени никогда не поймем в чем заключается смысл этого Служения.
.
То есть вы утверждаете, что человек не может понять СМЫСЛ обращений к нему Всевышнего или Иерархии?
О чем говорит Учение...и о чем говорит Всевышний человеку?...на данном этапе временного существования цивилизации? Я вас правильно понял?
В целом да.
То есть Всевышний...обращается к человеку напрасно?


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Более того, ваш пример и эта тема, а также почти все иные на этом форуме это доказывают. Все все понимают по-разному, хотя слова Владыки одни и те же. И какие у вас основания утверждать, что вот именно вы поняли смысл верно?
У меня для этого нет никаких оснований. Однако, обратите внимание, что я нигде подобного и не утверждал.
Я всегда лишь за то, чтобы наши выводы были обоснованы.
Оспаривая любую чужую точку зрения, вы утверждаете свою, хотите того или нет. Хотя как мыслящий человек, зная о Беспредельности Бытия, вы просто обязаны встать на ту точку зрения, что Смысл и Цель Жизни мы не можем осознать на текущей ступени. Но если аналогию продлить в Беспредельность, то и на грядущих ступенях мы тоже этого не осознаем. Почему? Потому что не сможем ограничить Беспредельность.
На текущей ступени...
Именно об этом речь. Школа - период времени, который разбивается на 11 классов...и каждый класс имеет свою программу и цель, а следовательно и смысл.
А если взять шире?
Вот буддизм...и колесо сансары и ЦЕЛЬ вполне определенна...нирвана
У христианина - Царство Небесное...цель.

А вот слова Христа:
Евангелие от Иоанна

16:12." Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить."

Он определенно разделяет то что вместить можем...и то, что на данном этапе жизни человеку вместить не дано.
.

Последний раз редактировалось яБорис, 05.04.2023 в 06:34.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 07:11   #6651
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И что? Вы мысль так и не поняли? Трудитесь и помогайте сколько хотите. Сколько можете. Но ваше утверждение, что вы понимаете цель и смысл Жизни будет слишком самонадеянным. Ни у вас, ни у меня нет той степени всевмещения Сознания, которая могла бы охватить Всю Вселенную и весь Замысле Всевышнего. Никакие наши с вами представления о цели и смысле Жизни не могут исчерпать Идею ее Беспредельности. Всегда останется место для Неизвестности.
С этим надо просто свыкнуться.
Ну так и вы не поняли, что сия абстракция вызывает необходимость свыкнуться, осознать, принять в данный момент лишь только у вас.
Тем более, что вместить весь Замысел Всевышнего не может сам Всевышний, по вашим же словам.

Смысл то в процессе, а не в достижении некоей Вселенской финальной цели. ...
А в текущем процессе на каждом отрезке Эволюции есть вполне конкретные цели и задачи.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 07:44   #6652
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И что? Вы мысль так и не поняли? Трудитесь и помогайте сколько хотите. Сколько можете. Но ваше утверждение, что вы понимаете цель и смысл Жизни будет слишком самонадеянным. Ни у вас, ни у меня нет той степени всевмещения Сознания, которая могла бы охватить Всю Вселенную и весь Замысле Всевышнего. Никакие наши с вами представления о цели и смысле Жизни не могут исчерпать Идею ее Беспредельности. Всегда останется место для Неизвестности.
С этим надо просто свыкнуться.
Ну так и вы не поняли, что сия абстракция вызывает необходимость свыкнуться, осознать, принять в данный момент лишь только у вас.
Тем более, что вместить весь Замысел Всевышнего не может сам Всевышний, по вашим же словам.

Смысл то в процессе, а не в достижении некоей Вселенской финальной цели. ...
А в текущем процессе на каждом отрезке Эволюции есть вполне конкретные цели и задачи.
В ведической культуре и традиции есть такое понимание, что сама Природа не знает своих свойств. А потому все текущие задачи именно Иллюзия. Тут логика прямая. На каждом отрезке текущего процесса цель может быть определена в силу ограниченности сознания в ограниченном виде. Она никак не согласуется с истинными целями Жизни. Именно поэтому Будда указывал, что Жизнь есть страдание и есть Путь избавления от него (нее)

Смысл в процессе...вы сами то поняли, что написали? Все вокруг вас в процессе, подменяя им Смысл. И вы считаете это достойным?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 07:48   #6653
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мы на текущей ступени никогда не поймем в чем заключается смысл этого Служения.
.
То есть вы утверждаете, что человек не может понять СМЫСЛ обращений к нему Всевышнего или Иерархии?
О чем говорит Учение...и о чем говорит Всевышний человеку?...на данном этапе временного существования цивилизации? Я вас правильно понял?
В целом да.
То есть Всевышний...обращается к человеку напрасно?


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Более того, ваш пример и эта тема, а также почти все иные на этом форуме это доказывают. Все все понимают по-разному, хотя слова Владыки одни и те же. И какие у вас основания утверждать, что вот именно вы поняли смысл верно?
У меня для этого нет никаких оснований. Однако, обратите внимание, что я нигде подобного и не утверждал.
Я всегда лишь за то, чтобы наши выводы были обоснованы.
Оспаривая любую чужую точку зрения, вы утверждаете свою, хотите того или нет. Хотя как мыслящий человек, зная о Беспредельности Бытия, вы просто обязаны встать на ту точку зрения, что Смысл и Цель Жизни мы не можем осознать на текущей ступени. Но если аналогию продлить в Беспредельность, то и на грядущих ступенях мы тоже этого не осознаем. Почему? Потому что не сможем ограничить Беспредельность.
На текущей ступени...
Именно об этом речь. Школа - период времени, который разбивается на 11 классов...и каждый класс имеет свою программу и цель, а следовательно и смысл.
А если взять шире?
Вот буддизм...и колесо сансары и ЦЕЛЬ вполне определенна...нирвана
У христианина - Царство Небесное...цель.

А вот слова Христа:
Евангелие от Иоанна

16:12." Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить."

Он определенно разделяет то что вместить можем...и то, что на данном этапе жизни человеку вместить не дано.
.
Все верно! И надо с этой мыслью свыкнуться. И понимать, что у нас есть желания и стремления. Но Смыл и Цель вмещены быть не могут! А значит Бытие есть Тайна.

На текущей ступени я всегда могу сказать чего я хочу и куда стремлюсь. Но если поставить вопрос иначе: зачем?, то боюсь, что с ответом я зависну.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 07:57   #6654
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Все верно! И надо с этой мыслью свыкнуться. И понимать, что у нас есть желания и стремления. Но Смыл и Цель вмещены быть не могут! А значит Бытие есть Тайна.

На текущей ступени я всегда могу сказать чего я хочу и куда стремлюсь. Но если поставить вопрос иначе: зачем?, то боюсь, что с ответом я зависну.
Так всё же, признавая существование всевышнего, возможно, имеет смысл поставить другой вопрос - что ожидает Всевышний от человека на данном этапе нашего существования? Ведь УЖЕ сказал...остаётся только осмыслить.

Последний раз редактировалось яБорис, 05.04.2023 в 07:58.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 07:57   #6655
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Да. Весь смысл в том , чтобы достичь и понять Истину . Но истина в том , что за каждой достигнутой Истиной (ступенью) открывается простор для работы над достижений иной более высшей Истины , достижение которой невозможно , пока не понята и не пройдена Истина ниже ступени. И так нет как бы предела. И так и есть вся беспредельность и смысл существования бытия сознания. Нинику говорит полную чушь , сказав что даже боги не знают смысла .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 08:03   #6656
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Остаётся вспомнить...Кали - юга. И мы здесь все соучастники текущего времени и действительности.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 08:09   #6657
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Нинику ,, зачем,, ? Ответ должен быть. Вероятно нет ответа от того что не достигли понимания той самой Истины для нынешней вашей ступени ? Хе . Вы путник или кто ? Только от вас самих зависит
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 08:45   #6658
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
О чем я и толкую. Можно ставить практичные и удобные цели, но ни одна из них не исчерпает Цели всей Жизни, в поле которой действует Индивидуальность. Это понятно?
Есть такая книга в Учении из 2-х томов: "Беспредельность", а про смысл жизни очень подробно "разжевал" Клизовский, что он не может быть конечным и т.д. и т.п.

Цитата:
Никогда и Никто не осознает цели существования Вселенной и Игры Матери Мира.
Насчет "Никогда и Никто" земному сознанию не стоит торопиться утвержать. Можно впасть в рекурсию (софизмов).

На высоких уровнях сознания уже нет ошибок в идентификации и понимании основных Принципов-Законов, в отличие от того, как у нас здесь в материальном мире и с земным интеллектом, а вся разница ТАМ - лишь в глубине понимания одного и того-же утверждения.

Так что цели существования Вселенной и Игры Матери Мира понимает, как минимум, сама Матерь Мира в степени, достаточной для ее реализации на практике. Невозможно организовывать игру, не зная, её цели и правил.

Цель в бесконечном-беспредельном процессе развертывания Божественного Потенциала: в познавании, творчестве, т.е. в самосовершенстовании с уходом в Высшие измерения. Для этого и создаются "тренажеры" в виде обстоятельств - возможностей, есть Иерархия, Карма, Свобода Воли, Бессмертие (Вселенские правила Игры).

Цитата:
Более того, ведическая культура доносит до нас понимание того, что Великая Мать стремится познать Себя и потому можно утверждать: и Материя не знает всего своего потенциала. А кто знает? Если он не ограничен?
Знает Дух, но это знание потенциально и в ощущении (чувстве), а не в привычном земному сознанию бюрократическом виде текстов типа зарплатной ведомости или ФНП.

Цитата:
Понимаете о чем я пытаюсь все тут сказать?
Непонятен смысл для чего вы это говорите. Что вы хотите получить?
Убедить всех в бессмысленности существования или сказать о возможности беспредельной Эволюции? Пока что просматривается первое.

Понятно, что есть вещи, которые лежат за пределами ограниченного сознания, а оно ограниченное у всех, включая Архатов. Но степень ограничения шибко разная, поэтому я не стал бы делать утверждения от имени Архатов и выше, не достигши их Просветления.

В Гранях Агни Йоги дана концепция Безмолвно Смотрящего (Рекордера или, как сейчас сказали бы - Регистратора), который вне всего и над всем и в которого со временем можно переносить сознание.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 09:14   #6659
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Смысл в процессе...вы сами то поняли, что написали? Все вокруг вас в процессе, подменяя им Смысл. И вы считаете это достойным?
А смысл может быть только в процессе, просто вы этого еще не поняли. Важно движение по Пути. Процесс не подменяет Смысл, если идёт в правильном направлении законным образом.

Если вы видите смысл в целях и результатах, это проявление привязанности к этим целям и результатам. А должна быть непривязанность, но при этом без равнодушия.

Ведь вы (и вообще все) всё равно не вместите "Смысл всея Вселенной" единомоментно , который достижим лишь асимпотически. А смысл в постоянном постижении-развертывании Потенциала-Смысла, а иначе скучно-неинтересно и, вообще, конечно.

Последний раз редактировалось Michael, 05.04.2023 в 09:24. Причина: стиль
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 09:20   #6660
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Смысл в процессе...вы сами то поняли, что написали? Все вокруг вас в процессе, подменяя им Смысл. И вы считаете это достойным?
А смысл может быть только в процессе, просто вы этого еще не поняли. Важно движение по Пути. Процесс не подменяет Смысл, если процесс идет правильно.

Если вы видите смысл в целях и результатах, это проявление привязанности к этим целям и результатам. А должна быть непривязанность, но при этом без равнодушия.

Ведь вы (и вообще все) всё равно не вместите "Смысл всея Вселенной" единомоментно , который достижим лишь асимпотически. А смысл в постоянном постижении-развертывании Потенциала-Смысла, а иначе скучно-неинтересно и, вообще, конечно.
Я, совсем недавно, ухитрился вникнуть в японскую мудрость: "У самурая нет цели, только путь". Если есть Иерархия, то какой ещё нужен смысл, кроме как её Почитание?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 1 , гостей: 8)
Nyrh
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги