Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2022, 11:44   #41
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
так как же отличать - не спутать?
видимо понимать разницу?))))
А может Вы просто не знаете, поэтому увиливаете от ответа?
Ведь понимать разницу и различать это одно и то же.
Например, объективно,если включить свет, различение изменится в лучшую сторону. А понимание останется прежним.
А если совсем уж объективно, включить свет, это что?
Прояснить, просветлеть, только при свете сознания и возможно понимание.
Но в чем-то Вы правы, все развивается постепенно, сначала живые существа только на ощупь двигались, слепые были, а теперь вот уже и физическое зрение дали, а все еще не пользуются глазами в совершенстве, близкое видят, а дальнее- нет, боятся оторваться от поверхности земли.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2022, 13:11   #42
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Оказывается, Дух должен оплодотворить карму?
а разве есть такие данные в Учении?!
Зачем вы утрируете?(имхо)
Ведь, ссылаться на Учение в подобных изысканиях нужно постоянно и избегать направляющие вехи от слова "не думаю" не стоит, иначе изобретаемый велосипед будет долго кривым...

Дух оплодотворяет сочетание сканд, а не Карму!
Имею ввиду духов подверженных закону Кармы.

Цитата:
1Так сканды складывают нашу карму или, обратно, 2 карма слагается из сканд.
1 вариант - если ч-к полностью кармический
2 вариант - если ч-к как минимум "меченосец" по ЗАЙ107. Так как здесь уже имеет место проявление Свободной Воли.

А то что Карма рулит сознанием - это действительно так!

Цитата:
Сознание, есть заключенное знание Духа.
Заключенное поймите как тюремную камеру.
Т.е. сознание состоит из камер (это я не прикалываюсь а пытаюсь проще объяснить.)
У нас есть центры, у них есть лепестки - сканды, одновременное "звучание" всех сканд всех центров - есть как "фотография", где сфотоны все в один момент и чувства и желания и вкус и слух и ...всё в один миг!
Следующий момент - следующий снимок.... И их ооооч много!
Так вот:
Карма способна оживлять эти снимки - то есть способна в один момент вживить в моё сознание клише сканд и таким образом я мгновенно из белого и пушистого могу по старой записи сканд стать тем, что там записано - предположим злым! ХА!
И так вот Карма рулит нами тем, что периодически подставляет записи сканд тех или иных Узлов...

Поэтому Дух не оплодотворят Карму.
Дух это принцип
Карма - закон.
Это полная белиберда о том что принцип оплодотворил Закон!!!
Цитата:
Зов, Декабрь 23, 1922 г.
Кто сказал, что надо отдавать безумно?
Безумие так и останется.


Остальное - позднее...
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2022, 16:25   #43
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
так как же отличать - не спутать?
видимо понимать разницу?))))
А может Вы просто не знаете, поэтому увиливаете от ответа?
Ведь понимать разницу и различать это одно и то же.
Например, объективно,если включить свет, различение изменится в лучшую сторону. А понимание останется прежним.
А если совсем уж объективно, включить свет, это что?
Прояснить, просветлеть, только при свете сознания и возможно понимание.
.
Ну-"ученье-свет, не ученье-тьма". Есть свет отраженный- свет рассудка, а есть свет истины. Свет рассудка видит дорогу, а куда она приведет не осознает. Может, к пропасти,... Все есть сознание, но активное(познающее) сознание, имеющее свободную волю-это разум, два полюса. Свет истины-опыт высшего"Я", свет низшего"я"-отраженный.Видеть понятие(идею) в отраженном свете -можно "различить" криво, Скажем, "веревку" принять за змею. Осознание происходит только в свете истины прожитого духовного опыта.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2022, 16:44   #44
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Либо это субстанция низших слоев, либо субстанция высших слоев.
То есть разница лишь в том ЧТО вспоминаешь? Высшее или низшее?
Всё ведь просто на самом деле - сознание - идёт вперёд и исследует.
Память - вспоминает.
И эта разница - очень видна.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Он всегда отвечал,: «Я не думаю...»
Видимо очень достойный человек)))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2022, 16:47   #45
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

.

Последний раз редактировалось Восток, 29.12.2022 в 16:54.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 01:41   #46
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ну-"ученье-свет, не ученье-тьма". Есть свет отраженный- свет рассудка, а есть свет истины. Свет рассудка видит дорогу, а куда она приведет не осознает. Может, к пропасти,... Все есть сознание, но активное(познающее) сознание, имеющее свободную волю-это разум, два полюса. Свет истины-опыт высшего"Я", свет низшего"я"-отраженный.Видеть понятие(идею) в отраженном свете -можно "различить" криво, Скажем, "веревку" принять за змею. Осознание происходит только в свете истины прожитого духовного опыта.
КЛАССИКА!
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 01:51   #47
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.
Восток, ПОПРОБУЙТЕ ПРОШТУДИРОВАТЬ ЭТОТ ИСТОЧНИК.
В ПИСЬМАХ ЕСТЬ РАЗНОЧТЕНИЯ ПО ПОВОДУ ЗАЯВЛЕННОЙ ТЕМЫ...
ВОТ ИМЕННО В ЭТОМ ПИСЬМЕ http://agniyoga.roerich.info/index.p...арду_Рудзитису У ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ БОЛЕЕ ПРОЩЕ (ЧТО-ЛИ (ИМХО)) ОПИСАНО ОСНОВАНИЕ СОЗНАНИЯ.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 08:35   #48
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Опускаясь в воплощение, она строит себе молекулярные оболочки, оставаясь в них, как узник в тюрьме. А эти молекулярные оболочки из соответствующих карме плане атомов материальных лок,и составляют личность
Душа не опускается в воплощение, она всегда на своем плане, просто опускает свой Луч.
А Луч-что это такое?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А просто создавать темы из головы,это пустое время провождение в умствовании.. Не те импульсы и не энергии по качествам.. Мало того,это может быть просто самоутверждением на коллегах. Особенно, когда личность начинает козырять результатами,это вообще падение.
А Вы не умствуете? Ведь это Вы получаете наслаждение от умствования, для такого отрыва и приходите сюда.
И все бы ничего, но обязательно туда вкрапляете ложку дегтя, пытаясь обмазать окружающих, но так завуалировано расплывчато, что мол , я тут и ни причем, я вся такая безличностная и одухотворенная.
Бедная Вы моя, искренне хотела бы помочь Вам не вредить себе, но не знаю как.
Вот видите, опять та же болезнь проявляется-перевод темы на личность. и яд в пространство. Что есть зло. Какое же это "строительство", да еще- сознания
Это психологический удар, какое уж тут наслаждение. Причем,заведомо известно, что так произойдет. И , тем не менее, говорится для всех, потому, не расплывчато, а в общем виде. Поскольку формулы одинаковые для всех.
Вот о формулах и надо говорить.Уметь мыслить абстрактно. Это, к слову, способность Принципа буддхи. А аргументы в эту формулу каждый внесет свои, по своему разумению.

Последний раз редактировалось элис, 30.12.2022 в 08:47.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 12:37   #49
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Из статьи Е.П.Блаватской "Действие нусическое и психическое"

Цитата:
Никакая память о явлениях повседневной жизни, имеющих физическую, эгоистическую или низшую ментальную природу, как например еда и питье, наслаждение личными чувственными удовольствиями, нанесение вреда своему ближнему, и т. д., и т. п., не имеет ничего общего с «высшим» разумом или «Я». Не имеет она никаких взаимодействий физического плана и с мозгом и сердцем, поскольку это органы силы более высокой, чем личность; а связана она лишь с такими органами, как печень, желудок, селезёнка и т. д., связанными со страстями.

Только высшие формы последней — сверхсознательный ментальный опыт — могут соотноситься с мозговым и сердечным центрами. С другой стороны, память о физических и эгоистических (или личностных) деяниях, вместе с ментальным опытом земной природы, а также связанная с биологическими функциями, может быть при необходимости сопоставлена лишь с молекулярным строением разных камических органов и «динамической ассоциацией» элементов нервной системы в каждом конкретном органе.
. Ибо вся жизнь человека ведома этим двуликим существом. Если импульс приходит от «мудрости свыше», прилагаемая сила является нусической, или духовной, а результатом будут действия, достойные божественного побудителя; если же это импульс «земной, бесовской мудрости» (психической силы), то поступки человека будут эгоистичными, всецело основанными на запросах его физической, а потому животной природы.

каждая клетка хранит долгую запись впечатлений, связанных с её «родительским органом», и обладает памятью или сознанием своего особого рода, что, если угодно, можно назвать инстинктом. Эти впечатления, в соответствии с природой органа, бывают физическими, психическими или ментальными, поскольку относятся к тому или иному плану. Их можно назвать «состояниями сознания» только за неимением лучшего выражения, поскольку есть состояния инстинктивного, ментального и чисто абстрактного, или духовного, сознания. И если мы прослеживаем все такие «психические» действия к работе мозга, то это лишь потому, что во дворце, именуемом человеческим телом, именно головной мозг является парадной дверью, единственной, которая открывается во внешнее пространство. Все другие органы можно сравнить с внутренними дверями, ведущими в частные помещения, через которые непрерывно движутся агенты, переносящие разнообразные ощущения и воспоминания. Их ясность, живость и сила зависят от состояния здоровья и органичной звучности этих переносчиков. Но их реальность, в смысле правдивости и точности передаваемого, зависит от того, от какого «принципа» они происходят, и от относительного преобладания в низшем манасе нусического или френического («камического», земного) элементов.
Ведь как учит оккультизм, если высшее Существо-Разум — постоянный и бессмертный — по сути своей причастен божественной однородной «алайа-акаше»*, или махату, — то его отражение, личный ум, представляет собой временный «принцип» из субстанции астрального света. Как чистый луч «сына Мирового Разума» он не мог бы выполнять никаких функций в теле и не имел бы силы над бурными органами материи. Таким образом, хотя его внутренняя структура является манасической, его «тело», или точнее, функционирующая сущность, является неоднородной и заряженной астральным светом, низшим элементом эфира. Частью миссии манасического луча является постепенное освобождение от слепого, вводящего в заблуждение элемента, который, хотя и делает из него активное духовное существо на этом плане, всё же приводит его в столь близкий контакт с материей, что полностью затуманивает его божественную природу и парализует его интуицию.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 12:41   #50
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
перевод темы на личность
А я и не обманываю никого, что безлично пишу. Повторяю, что только в конкретной работе, в конкретных примерах и можно чему-то учиться. А что может быть конкретнее в нашей форумной жизни, как не действия персонажей? И если человек способен учиться на своих ошибках и чужих, если он способен иногда признать свои ошибки и посмеяться над собой, это прорыв , считаю. А у Вас для каждого найдется желчи чуток, но себя обелить Вы всегда готовы.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это психологический удар, какое уж тут наслаждение. Причем,заведомо известно, что так произойдет
Это карма , называется, и конечно , это «известно», об этом и предупреждала Вас, что Вы вредите себе.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот о формулах и надо говорить
Кстати, как математик, Вы должны знать, что формулы настоящие везде работают, а Вы их на себе отрабатываете? Или не успеваете практиковать? Поэтому слово так расходится с делом?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 12:52   #51
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Т.е. сознание состоит из камер (это я не прикалываюсь а пытаюсь проще объяснить.)
У нас есть центры, у них есть лепестки - сканды, одновременное "звучание" всех сканд всех центров - есть как "фотография", где сфотоны все в один момент и чувства и желания и вкус и слух и ...всё в один миг!
Следующий момент - следующий снимок.... И их ооооч много!
Это откуда такая фантазия? Что у центров- лепестки- сканды, да еще «их оооч много»?
Вот когда все и в один момент, то это получается каша в голове.

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Так вот:
Карма способна оживлять эти снимки - то есть способна в один момент вживить в моё сознание клише сканд и таким образом я мгновенно из белого и пушистого могу по старой записи сканд стать тем, что там записано - предположим злым! ХА!
И так вот Карма рулит нами тем, что периодически подставляет записи сканд тех или иных Узлов...
Какая коварная, оказывается, эта карма! Так и норовит подставить.

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Поэтому Дух не оплодотворят Карму.
Дух это принцип
Карма - закон.
Это полная белиберда о том что принцип оплодотворил Закон!!!
Вы уж определитесь, то у вас

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Имею ввиду духов подверженных закону Кармы.
, а то принцип.
Дух не как принцип, имеется в виду, если он оплодотворяет сознание, это есть причина всех причин и всех следствий, это есть семя, зерно в любом сознании. Чье это семя?
Вы же сами приводили цитату;
Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Агни Йога, 275 Веданта правильно указывает, что дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманация зерна изменяется в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание.
И карма, как Вы процитировали
Цитата:
1937 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2м
Так сканды складывают нашу карму или, обратно, карма слагается из сканд.
Без всяких1 и 2, которые Вы притянули за уши
Цитата:
1 вариант - если ч-к полностью кармический
2 вариант - если ч-к как минимум "меченосец" по ЗАЙ107. Так как здесь уже имеет место проявление Свободной Воли.
И всяких фантазий, на тему множества лепестков центров.

По любому , карма слагается из сканд, а сочетание сканд это сознание. И здесь имеется в виду не закон кармы, а конкретное тело человека( набор тел) наше тело- кармическое, все элементы его это следствие сочетания сканд.

И если не понять, кто является причиной во всем этом, и получается, что нас несет на волнах бессознательности по кругу, и где тут прошлое, где тут будущее, если все по кругу.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 12:54   #52
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Всё ведь просто на самом деле - сознание - идёт вперёд
«Сознание идет»- это как? Опишите подробнее процесс, пожалуйста.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 13:17   #53
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Всё ведь просто на самом деле - сознание - идёт вперёд
«Сознание идет»- это как? Опишите подробнее процесс, пожалуйста.
Я не придираюсь, просто хочу уточнить, насколько Вы понимаете процесс.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 13:57   #54
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
«Сознание идет»- это как? Опишите подробнее процесс, пожалуйста.
А как Вы хотите чтобы я ответил?))))
Идёт - это эдак левой-правой,.. сено солома... ать два три)))
Смысл слова идёт - что обозначает?
Часы идут, время идёт, почтальон тож ходит)))
(проще - чем отличается от вспоминаний, припоминаний и всяких модуляций припомненного?)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2022, 09:22   #55
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
«Сознание идет»- это как? Опишите подробнее процесс, пожалуйста.
А как Вы хотите чтобы я ответил?))))
Идёт - это эдак левой-правой,.. сено солома... ать два три)))
Смысл слова идёт - что обозначает?
Часы идут, время идёт, почтальон тож ходит)))
(проще - чем отличается от вспоминаний, припоминаний и всяких модуляций припомненного?)
Иногда мы пишем точнее, чем имеем в виду, потому что бывает, что рукой ведет Душа. Но человек этого может и не осознавать, он может считать, что это оборот речи, или значит что-то другое, как вот у Вас:
Цитата:
проще - чем отличается от вспоминаний, припоминаний и всяких модуляций припомненного?
Этот вопрос не проще совсем.

Возможно, я надеялась, что Вы уже смогли увидеть сознание как объект со стороны, как Наблюдатель. Не будучи погруженным в него. Ведь заметить, что сознание может двигаться, смещаться, перемещаться, идти ( может и вперед, может и назад) это уже достижение некой свободы от сознания( обычного человека)
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2022, 09:34   #56
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот это размышление - компиляция на основе памяти?... Или результат жизненного исследования?
Как понимаю, под жизненным исследованием Вы имеете в виду уже осознанное действие? Т.е. человек осознает то, что говорит?

Мой опыт подсказывает, что очень редко бывает чистый вид, компиляция на основе памяти или жизненное исследование. Обычно там намешано гораздо больше.
Могут быть такие варианты использования различных слов и словосочетаний ( в смеси между собой)
Прочитанное когда-то, но заметьте, чем дальше прочитанное, тем память хуже, в прогрессии, а значит идет вкрапление своих трактовок и вариаций (своего уровня ума)
Эти трактовки и вариации, это не творчество ума, а готовые «формулы», т.е. стереотипные словосочетания, когда многократно закрепленные в своих размышлениях, это уже не память, а навык, или рефлекс. Показали человеку слово, он сразу выдает «формулу».
Но могут быть вкрапления -слова, забрасываемые в сознание личности Душой или Высшими Наблюдателями, человек может не осознавать даже откуда они появились, но принимает их как данность.
Может быть и результат своего опыта какого-то, который человек трактовал по своему уровню понимания и твердо держится за эту трактовку, отождествляя свое утверждение как сам факт. С одной стороны вроде опыт был, но с другой стороны очарование своего ума сильнее, и идет наваждение, привязка к своей трактовке.

Еще могут встречаться разные варианты с памятью, не все так гладко, потому что память бывает и из своего опыта, и из опыта Души, и из опыта тех, кому доверяет человек, а это уже совсем другая статья, чем прочитанное в книгах.

Там такая гремучая смесь, что это надо подетально разбираться, чтобы понять, что откуда.

Например, если начать спрашивать человека, что означает то или иное слово, которое он произнес, или как он понимает процесс, который описал, то сразу даже сам этот человек замечает, что он в стопоре, что не может объяснить, если кончено, честный человек.
Но если это уже осознанно произносится, то человека хоть ночью разбуди, хоть с конца спрашивай, хоть с середины, он будет говорить в одном ключе и об одном и том же.

А есть те, кто сразу же начинают плести паутину новых компиляций, даже не задумываясь, осознают ли они смысл того, что пишут, УБЕЖДЕННЫЕ в своей правильной позиции и в своем знании. Это есть самообман и самообольщение.

Все это, повторю, проходила и прохожу на своем опыте, слава Богу, Учитель меня здорово обрезает в моей самоуверенности. Задавая прямые вопросы, например, что означает тот или иной термин, который сказала. Его фраза: «За язык возьму и на локоть-то намотаю».
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2022, 09:57   #57
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Это откуда такая фантазия? Что у центров- лепестки- сканды, да еще «их оооч много»?
Вот когда все и в один момент, то это получается каша в голове.
Цитата:
....
Какая коварная, оказывается, эта карма! Так и норовит подставить.
Цитата:
...
Дух не как принцип, имеется в виду, если он оплодотворяет сознание, это есть причина всех причин и всех следствий, это есть семя, зерно в любом сознании. Чье это семя?
Цитата:
...
Без всяких1 и 2, которые Вы притянули за уши
Цитата:
И всяких фантазий, на тему множества лепестков центров.
Цитата:
По любому , карма слагается из сканд, а сочетание сканд это сознание. И здесь имеется в виду не закон кармы, а конкретное тело человека( набор тел) наше тело- кармическое, все элементы его это следствие сочетания сканд.

И если не понять, кто является причиной во всем этом, и получается, что нас несет на волнах бессознательности по кругу, и где тут прошлое, где тут будущее, если все по кругу.
Целый букет непоняток!!!
Здорово! Аж полегчало!
На этом Вас с Новым Годом!
И Удачи в поисках!
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2023, 10:42   #58
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И если не понять, кто является причиной во всем этом, и получается, что нас несет на волнах бессознательности по кругу,
Цитата:
Агни Йога, 127
Энергия и воля — властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к общему благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы. Осознание можно понять, как чувствознание. Конечно, это чувствознание может отлететь или же не создаться. Эти метеоры духа блуждают в пространстве, унося счастливые возможности бессознательного человечества. Сознание Архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя свое разумение и волю натиску стихий.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2023, 10:59   #59
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Дух является причиной всех причин и всех следствий. В том числе и причиной зарождения сознания.

Цитата:
Агни Йога, 275
Веданта правильно указывает, что дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманация зерна изменяется в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание. Значит, Веданта имела в виду зерно, а Буддизм говорил о совершенствовании оболочек. Так вполне сочетаются подвижное с неподвижным.
Вполне понятно, что Будда, устремляющий человечество к эволюции, указывал на свойства подвижности, тогда как Веданта имела суждение об основе
. Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною. Не вижу противоречий основ Веданты с Буддизмом.
Причина центральная неизменна, но Дух посылает ( эмманирует) те энергии, которые необходимы сознанию в его моменте становления -«эманация зерна в зависимости от роста сознания» Сознание подвижно и «Будда, устремляющий человечество к эволюции, указывал на свойства подвижности»

Если зерно неизменно, то оно не подвержено закону Кармы, а сознание вокруг него может быть подвержено закону кармы, а может и освободиться от зависимости низших оболочек.

Дух причина, может воздействовать на сознание и помочь ему освободиться от привязки, но для этого, что нужно сделать?

«Будда, устремляющий человечество к эволюции, указывал на свойства подвижности»
Т.е. для эволюции сознания необходимо понять, что такое свойства подвижности сознания. Нужно понять, что оно подвижно, что оно может двигаться.

Цитата:
Агни Йога, 271 Сознание ассимилирует движение с принятыми формами, — это комбинация символов.
Сознание обычного человека не может воспринять энергии посылаемые духом, потому что его сознание затемнено майей, иллюзиями его ума, его привязками к чувствованиям физического мира через органы чувств и его желаниями, воспитанными в ключе собственных впечатлений от взаимодействия с этим внешним миром.

Что значит «ассимилирует движение с принятыми формами»?
Ассимиля́ция (от лат. assimulatio - уподобление) — совокупность процессов биосинтеза органических веществ с затратой энергии в живом организме.
Ассимиляция- принятие внутрь, встраивание внутрь, овладение.

Т.е. именно формы объектов с которыми имеет дело сознание, являются главными в его способности двигаться.

Т.е. если человек своим сознанием привязан к одним и тем же формам, он уже менее подвижен сознанием. Если этот человек к тому же ограничивает себя только собственным удовлетворением от потребления определенных форм ( как например, пристрастие в еде, питье, в комфорте, в своем маленьком доме и своих близких вокруг, свои хобби, привычки и свои любимые игрушки) то он может и зациклиться в этом маленьком пространстве форм, утонуть в своем маленьком болоте.

Интересно, что бывшая пандемия, как раз способствовала тому, чтобы людей сжать в минимальные пространства форм. Возможно, цель тех, кто это сделал, была удушить сознание людей. Сделать их вообще тупыми и неподвижными в своем комфортном мирке. Но получилось, похоже, наоборот, для некоторых, сжатие и удушение привело к концентрации мысли где-то на духовных проблемах и выход в другие сферы, не материальные.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2023, 13:48   #60
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Отрешившийся от себя, устремленный к общему благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы.
Вот это - крупным увеличением шрифта... Зачем и почему?
Вы это
Осознаёте важным?
А как к этому пришли?
Согласились со смыслом + логически....?
Или был опыт?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги