Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2022, 08:15   #1
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Повторю в четвертый раз свой простой вопрос - "Вы признаете, что в вашей цитате из архива Ильин назван фашистом?" Да или нет.
Да. Вот эта цитата: . Я Вам уже подробно отвечал на этот вопрос раньше. Тот смысл, который вкладывал в слово "фашизм" Иван Ильин отличается от того смысла, который в это слово вкладываете Вы, и какой стал общепринятым в СССР после Великой Отечественной войны.

Вы голословно (без предъявления каких-либо доказательств) обвинили меня в оправдании фашизма, но не ответили на мои уточняющие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Перестаньте бегать за мной по всему форуму и приставать со своими обвинениями.
Пока вы нам тут будете рекомендовать откровенного фашиста и пустозвона Ильина и заниматься его оправданием - это будет повторяться.. И вы это прекрасно понимаете. Оправдание фашизма - не пройдет.
Следуя Вашей логике, - президент занимается оправданием фашизма, когда цитирует или ссылается на те или иные работы Ивана Ильина?

Следуя Вашей логике, - Елена Рерих занимается оправданием фашизма, когда цитирует или ссылается на те или иные работы Ивана Ильина?

Интересными мне показались вот эти две работы Ивана Ильина:И эти две книги - наверное лучшее, что написано на тему философии Гегеля и на тему борьбы со злом. По крайней мере, ничего лучшего я не встречал.

В этих двух работах Ивана Ильина я не нашел никакого фашизма. И уж тем более - нацизма или оправдания нацизма.

Поэтому пытаясь обвинить меня в оправдании фашизма, когда я ссылаюсь на эти две книги Ивана Ильина - Вы тем самым пытаетесь натянуть сову на глобус.

Если Вы действительно хотите чтобы я перестал цитировать и ссылаться на эти две работы Ивана Ильина - покажите, пожалуйста, где именно в этих двух книгах содержится ошибки? Именно так рекомендуется поступать в 94 параграфе из книги Община .

Вы не можете (не имеете права) запретить мне цитировать или ссылаться на работы Ивана Ильина только потому что он Вам не нравится. Не нравится - не читайте. А бегать за мной со своими надуманными обвинениями по всему форуму, устраивать flame war и разводить оффтопики в других темах - это контрпродуктивно и нецелесообразно.

В общем, я надеюсь, что Вы осознаете свои ошибки и прекратие бегать за мной по всему форуму и приставать со своими надуманными обвинениями. Вы мне не судья, я Вам не подсудимый.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.08.2022, 22:58   #2
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сообщение от Consta
Повторю в четвертый раз свой простой вопрос - "Вы признаете, что в вашей цитате из архива Ильин назван фашистом?" Да или нет.
Да.
Наконец то. Зафиксируем и пойдем дальше. Признаете ли вы, что в вашей цитате из архива, Ильин назван фашистом, чье учение ценно только своим "шумом", т.е. проще говоря, пустозвонством"? Да или нет.

Последний раз редактировалось Consta, 16.08.2022 в 22:59.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.08.2022, 23:42   #3
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сообщение от Consta
Повторю в четвертый раз свой простой вопрос - "Вы признаете, что в вашей цитате из архива Ильин назван фашистом?" Да или нет.
Да.
Наконец то. Зафиксируем и пойдем дальше. Признаете ли вы, что в вашей цитате из архива, Ильин назван фашистом, чье учение ценно только своим "шумом", т.е. проще говоря, пустозвонством"? Да или нет.
Нет, всё же В.Учитель не называет фашистов пустозвонами, он говорит, что своим шумом они выполняют полезную работу "загонщиков". Как собаки-пастухи гонят стадо в нужном направлении. Мне только непонятно, что значит "несдавшиеся явленные организации", о существовании которых напоминают фашисты.
Цитата:
Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом. Они в разных странах напоминают о существовании несдавшихся явленных организациях. Потому не порицайте их, но судите как явленных загонщиков.
При этом Ильина, наряду с другими русскими, В.Учитель особо выделяет из числа фашистов-загонщиков, и называет его "хорошим человеком". По словам В.Учителя получается, некоторые из русских фашистов могут быть хорошими людьми. Это следует из приведённого отрывки.
Как говорится, "что написано пером, не вырубишь топором". Как тут не оскорбляй/унижай собеседника, со словами В.Учителя ничего не поделаешь. Он видел самое сердце человека, и внешняя риторика не могла его обмануть.
Цитата:
Кроме того, в числе их имеются хорошие люди - Лебедев, Никонов, Урусов, Незамайковский, Грузинский, Ильин, Фостер, князь Орбелиани и некоторые другие.

Последний раз редактировалось Андрей С., 16.08.2022 в 23:45.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.08.2022, 23:51   #4
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Нет, всё же В.Учитель не называет фашистов пустозвонами, он говорит, что своим шумом они выполняют полезную работу "загонщиков". Как собаки-пастухи гонят стадо в нужном направлении. Мне только непонятно, что значит "несдавшиеся явленные организации", о существовании которых напоминают фашисты.
Шум это и есть "пустой звук". Громкий шум (звон) загонщиков это просто сотрясение воздуха, не более. Но могу и убрать "пустозвоние", ограничусь "шумом". Несдавшиеся явленные организации - это скорее всего троцкисты и близкие к ним крайне леворадикальные группы, оторвавшиеся от реальности

Последний раз редактировалось Consta, 16.08.2022 в 23:59.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 00:19   #5
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Нет, всё же В.Учитель не называет фашистов пустозвонами, он говорит, что своим шумом они выполняют полезную работу "загонщиков". Как собаки-пастухи гонят стадо в нужном направлении. Мне только непонятно, что значит "несдавшиеся явленные организации", о существовании которых напоминают фашисты.
Шум это и есть "пустой звук". Громкий шум (звон) загонщиков это просто сотрясение воздуха, не более. Но могу и убрать "пустозвоние", ограничусь "шумом". Несдавшиеся явленные организации - это скорее всего троцкисты и близкие к ним крайне леворадикальные группы, оторвавшиеся от реальности

Плюс еще различного рода европейские социал-демократические "соглашатели", потерпевшие поражение как раз из-за своего "соглашательства" и прочих ошибок.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 00:42   #6
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Нет, всё же В.Учитель не называет фашистов пустозвонами, он говорит, что своим шумом они выполняют полезную работу "загонщиков". Как собаки-пастухи гонят стадо в нужном направлении. Мне только непонятно, что значит "несдавшиеся явленные организации", о существовании которых напоминают фашисты.
Шум это и есть "пустой звук". Громкий шум (звон) загонщиков это просто сотрясение воздуха, не более. Но могу и убрать "пустозвоние", ограничусь "шумом". Несдавшиеся явленные организации - это скорее всего троцкисты и близкие к ним крайне леворадикальные группы, оторвавшиеся от реальности
В данном случае В.Учитель говорит о фашистах, что они издают не пустой, а полезный шум, они выполняют работу загонщиков.
Что касается "несдавшихся организаций", и что фашисты в роли загонщиков напоминают эти несдавшиеся организации, мне всё равно не ясно, что в фашисте или троцкисте может быть полезного именно для Рерихов, как говорит Учитель. Из-за чего Он советует Рерихам не судить фашистов.

Последний раз редактировалось Андрей С., 17.08.2022 в 00:51.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 00:58   #7
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Что касается "несдавшихся организаций", и что фашисты в роли загонщиков напоминают эти несдавшиеся организации, мне всё равно не ясно, что в фашисте или троцкисте может напомнить работу загонщика. Причём, Учитель говорит, что эта работа полезна для вас.
Что же тут не ясного? Фашисты (загонщики) выслеживают и ликвидируют вредные (ошибочные и крайне леворадикальные) группы. Искоренение ошибочных и вредных элементов - полезная работа. Это диалектический подход к явлению, где одни радикалы истребляют других радикалов. По другому тут еще можно сказать - "Джинны воюют с джиннами"

Последний раз редактировалось Consta, 17.08.2022 в 01:03.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 10:09   #8
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Что касается "несдавшихся организаций", и что фашисты в роли загонщиков напоминают эти несдавшиеся организации, мне всё равно не ясно, что в фашисте или троцкисте может напомнить работу загонщика. Причём, Учитель говорит, что эта работа полезна для вас.
Что же тут не ясного? Фашисты (загонщики) выслеживают и ликвидируют вредные (ошибочные и крайне леворадикальные) группы. Искоренение ошибочных и вредных элементов - полезная работа. Это диалектический подход к явлению, где одни радикалы истребляют других радикалов. По другому тут еще можно сказать - "Джинны воюют с джиннами"
Ну тогда понятно почему В.Учитель говорит, что среди этих фашистов/загонщиков есть и хорошие люди, как бы говоря, что они не такие как те, что "истребляют". Т.е.по своей природе они не убийцы, они "хорошие", но просто запутались или связались не с теми парнями.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 11:00   #9
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
пойдем дальше
Прежде, чем мы пойдем дальше - уже в третий раз (!!!) прошу Вас ответить на мои уточняющие вопросы:

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы голословно (без предъявления каких-либо доказательств) обвинили меня в оправдании фашизма, но не ответили на мои уточняющие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Перестаньте бегать за мной по всему форуму и приставать со своими обвинениями.
Пока вы нам тут будете рекомендовать откровенного фашиста и пустозвона Ильина и заниматься его оправданием - это будет повторяться.. И вы это прекрасно понимаете. Оправдание фашизма - не пройдет.
Следуя Вашей логике, - президент занимается оправданием фашизма, когда цитирует или ссылается на те или иные работы Ивана Ильина?

Следуя Вашей логике, - Елена Рерих занимается оправданием фашизма, когда цитирует или ссылается на те или иные работы Ивана Ильина?
Да или нет? И почему.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли вы, что в вашей цитате из архива, Ильин назван фашистом, чье учение ценно только своим "шумом", т.е. проще говоря, пустозвонством"? Да или нет.
Нет. Вот эта цитата: . Про "учение Ивана Ильина" в этой цитата ничего не говорится. Иван Ильин написал достаточно много работ и не все они на тему фашизма.

Например,- в этих двух книгах нет ни слова про фашизм.

Эти две книги - наверное лучшее, что написано на тему философии Гегеля и на тему борьбы со злом. По крайней мере, ничего лучшего я не встречал.Поэтому называть Ивана Ильина "пустозвоном", не создавшим ничего ценного, нельзя.

Здесь: "Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом. Они в разных странах напоминают о существовании несдавшихся явленных организациях. Потому не порицайте их, но судите как явленных загонщиков" - говорится о фашистах в целом, как о политической организации.

Здесь: "Кроме того, в числе их имеются хорошие люди - Лебедев, Никонов, Урусов, Незамайковский, Грузинский, Ильин, Фостер, князь Орбелиани и некоторые другие." говорится уже конкретно про Ивана Ильина и дается его характеристика.

Другими словами, не смотря на то, что фашисты в целом, как политическая организация выполняют роль загонщиков и полезны Рерихам не своим учением, но шумом - среди них есть хорошие люди, в частности Иван Ильин. Другими словами - Иван Ильин полезен для эволюции и приносит пользу Общему Благу (полезен Общему Делу, полезен Делу Владыки), - именно такой смысл Владыка вкладывает в слова "хороший человек" .

Например, Иван Ильин с чисто философских позиций, путем логических размышлений показал несостоятельность учения Толстого, и как мы уже знаем, удивительным образом позиция Ивана Ильина по вопросам борьбы со злом, изложенная им в книге "О сопротивлении злу силою" оказалась очень близка позиции Учения Живой Этики.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 15:25   #10
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сообщение от csdoc
Вы голословно (без предъявления каких-либо доказательств) обвинили меня в оправдании фашизма, но не ответили на мои уточняющие вопросы
Потому, что уже неоднократно говорил - Потому, что вы активно его тут рекламируете, несмотря на его противоречивый и сомнительный характер. Просто перестаньте его пиарить и никто не будет вам указывать на то, что Ильин был фашистом. Его активное проталкивание в России - это чисто политическая акция, рассчитанная как раз на расшатывание общественного сознания, потому что вслед за как бы безвредными общефилософскими размышлениями придет его фашистские социально-политические идеи устройства государства (диктатура православных белых фашистов). Ильин - это идейный фашист, выстраивающий абсолютно логическую цепочку единства в "Духе" русского белого движения, итальянского фашизма и немецкого национал-социализма (и тут он абсолютно прав).

Потому что Ильин - фашист, и вы это сами признали. И если человека назвали фашистом, то для этого должны быть все основания. Муссолини (кем так восхищается Ильин в своих Письмах о фашизме) пришел к власти в 1922 г., Пивной путч Гитлера, который считал себя учеником Муссолини - в 1923, тогда же вышла его книга "Моя борьба" (Майн Кампф). Первый концентрационный лагерь в Дахау создан в марте 1933 г. Что представляет собой фашизм (в широком смысле) в 1933г. понимали все адекватные люди. И активно готовились к войне.( Про Учителя Елены Рерих сейчас не говорю, но можно быть уверенным что он прекрасно разбирался в ситуации и предвидел к чему катиться "хорошая компания" вместе с Ильиным).



Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Потому не порицайте их, но судите как явленных загонщиков. Кроме того, в числе их имеются хорошие люди
Как и писал прежде - "Хороший" тут относиться к его личным качествам, а не к его фашистскому учению ("шум") или философии . Никто и не спорит с тем, что это был выдающийся и неординарный человек и патриот Просто не забывайте еще добавлять - и фашист.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Другими словами - Иван Ильин полезен для эволюции и приносит пользу Общему Благу
Это польза катка, сминающего на своем пути все что попадется. Хорошее и плохое, полезное и вредное. Разгоняющийся каток фашизма давил по пути не только вредные элементы (вроде троцкистов или либералов) но все инакомыслящее и несогласное. Антикоммунистическая паранойя, радикализм и нетерпимость, раздутое самомнение и откровенный крайний национализм - привели в конце концов к логическому завершению - Второй Мировой Войне... Есть джинны которые строят храмы, а есть джинны, которые строят "печи смерти". И Ильин тут - маленький кирпичик этой самой "печи смерти", и тут уже не важно, ошибался ли он или нет (нет) - факт остается фактом. Фашизм 1933 (записи об Ильине) и фашизм 1939 (начала войны) один и тот же.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 17:17   #11
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы голословно (без предъявления каких-либо доказательств) обвинили меня в оправдании фашизма, но не ответили на мои уточняющие вопросы
Потому, что уже неоднократно говорил - Потому, что вы активно его тут рекламируете, несмотря на его противоречивый и сомнительный характер.
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?

И президен и Елена Рерих цитируют и ссылаются в своих работах на Ивана Ильина. Следует ли из этого сделать вывод, что президент и Елена Рерих активно рекламируют Ивана Ильина, не смотря на его противоречивый и сомнительный характер?

И президент и Елена Рерих активно рекламируют Ивана Ильина. Следует ли из этого сделать вывод, что и президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Просто перестаньте его пиарить и никто не будет вам указывать на то, что Ильин был фашистом.
Не хотите аналогичные претензии предъявить президенту и Елене Рерих?

Если же говорить про рекламу Ивана Ильина на этом форуме - то Вы лично для его пиара и рекламы сделали гораздо больше, чем те несколько моих сообщений в которых я упомяную две его вполне безобидные книги. Так что чем больше шума Вы будете создавать на этом форуме, тем больше Вы будете пиарить и рекламировать Ивана Ильина.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Его активное проталкивание в России - это чисто политическая акция, рассчитанная как раз на расшатывание общественного сознания, потому что вслед за как бы безвредными общефилософскими размышлениями придет его фашистские социально-политические идеи устройства государства (диктатура православных белых фашистов).
Другими словами, все свои обвинения Вы строите только лишь на основании догадок и предположений?

"Не хотел бы говорить, что Иван Ильин только, но я читаю Ильина до сих пор, у меня книжка лежит на полочке, и время от времени снимаю, читаю. Бердяева я упомянул, других наших мыслителей. Это все люди, которые думали о России, думали о ее будущем, и, конечно, мне с поправкой на то время, когда они творили, писали, формулировали свои идеи, все равно мне очень интересен ход их мыслей", - сказал Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай, 21 октября 2021 года.

Когда президент говорит "мне очень интересен ход их мыслей" из этого не следует, что все идеи Ивана Ильина 100% будут воплощены в России в том виде, как они изложены в книгах Ивана Ильина.

Кстати, Вы читали книгу "Напутствие Вождю" ? Там ведь не говорится ни про какую выборную демократию, и про диктатуру пролетариата тоже ничего не говорится. Некоторые граждане будут воспринимать в штыки, то что написано в книге "Напутствие Вождю" и будут называть это диктатурой православных белых фашистов. Никаких аналогий между идеями Ивана Ильина и тем, что изложено в книге "Напутствие Вождю" Вы не находите?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кроме того, в числе их имеются хорошие люди
Как и писал прежде - "Хороший" тут относиться к его личным качествам, а не к его фашистскому учению ("шум") или философии. Никто и не спорит с тем, что это был выдающийся и неординарный человек и патриот Просто не забывайте еще добавлять - и фашист.
То, что человек является коммунистом - не делает его автоматически хорошим человеком. Примеры - см. Лев Троцкий.

То, что человек является фашистом - не делает его автоматически плохим человеком. Примеры - см. Иван Ильин.

Что именно означает термин "хороший человек" - я привел цитаты из Учения. См. внимательнее в предыдущем сообщении. Или Вы считаете, что лучше за Владыку знаете, что именно тот имел в виду, называя Ивана Ильина хорошим человеком?

Вы действуете, исходя из убеждения, что фашизм - это зло, а коммунизм - это добро, но все не так однозначно:
  • «Коммунизм, как его проповедуют ныне, уже отжил или отыграл свое, он никому не нужен» Рерих Е. И. Письма в Америку. 1948-1955. Т.3. М., 1996, с. 171).
  • «Одна тьма пожирает другую (фашизм и коммунизм)» (Рерих Е. И. Письма в Америку. 1936-1946. Т. 2. М., 1996, с. 26).
  • «Конечно, социализм или так называемый коммунизм есть вреднейшее недомыслие, ибо всякое уравнение есть смерть» (Рерих Е. И. Письма. Т.3. 1935, М., 2001, с. 90)
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 17.08.2022 в 17:23.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2022, 00:58   #12
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?
Правильно. Ильин - фашист. И вы это признали. Вытаскивание заплесневелого и замаранного фашизмом философа, ценного лишь узкому кругу специалистов - может быть только спланированной акцией. Слова "фашизм" и радикальный антикоммунист тут ключевые.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И президен
Повторяетесь. Президент не является бесспорным авторитетом, особенно по вопросам философии. Критическое мышление никто не отменял.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
и Елена Рерих цитируют и ссылаются в своих работах на Ивана Ильина
Это было допустимо до начала войны. Найдете хоть одну цитату из Ильина после 1939 г.? К тому же эти цитаты из работы посвященной художественному творчеству, если правильно помню. Так что до того момента когда фашизм наконец то показал свое истинное лицо - это было допустимо. Есть какие данные что и после начала войны Рерихи как то положительно отметили Ильина?
А сам Ильин оставался идейным фашистом до конца жизни. Это следует из его творчества (написанные "в стол" для своих) и статьи "О фашизме" 1948. Никакого раскаяния, просто работа над ошибками Гитлера. И заканчивая словами "...Будем надеяться, что и русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их.". Вот такой вот "хороший" человек. Мол, просто ошибочка вышла, попробуем по другому, не будем называть фашизм фашизмом, но тихой сапой проталкивать всеми возможными способами наши великие идеи.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Другими словами, все свои обвинения Вы строите только лишь на основании догадок и предположений?
Ильин - фашист, и это факт, признанный вами.

Фашизм привел к ужасам Второй Мировой Войны и осужден международным Нюрнбергским трибуналом - это тоже факт. Фашизм Ильина - идейный, отраженный во многих его статьях. От которого Ильин не отказался до конца жизни (цитата выше) - и это тоже факт. Выдергивание каких то отдельных "не фашистских" мест из его творчества не отменяет коллективную карму фашизма, и это тоже факт


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
То, что человек является коммунистом - не делает его автоматически хорошим человеком. Примеры - см. Лев Троцкий.
Никто и не спорит.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
То, что человек является фашистом - не делает его автоматически плохим человеком. Примеры - см. Иван Ильин.
Никто и не спорит. В армии Вермахта было полно подобных "хороших" людей. Оправдывает ли это все преступления фашизма? Отменяет ли коллективную карму фашизма? Нет, не отменяет, поэтому вытаскивать замаранного фашизмом философа, хоть и хорошего - сомнительный ход. Перестаньте уже трясти красной тряпкой перед быком. Терпение у народа не безграничное.

Последний раз редактировалось Consta, 18.08.2022 в 01:03.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2022, 10:15   #13
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?
Правильно. Ильин - фашист. И вы это признали. Вытаскивание заплесневелого и замаранного фашизмом философа, ценного лишь узкому кругу специалистов - может быть только спланированной акцией. Слова "фашизм" и радикальный антикоммунист тут ключевые.
Другими словами, Вы утверждаете, что президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю?

То есть, двойными стандартами Вы здесь не страдаете и полностью одинаковые обвинения выдвигаете как мне, так и президенту, так и Елене Рерих, я Вас правильно понимаю?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
и Елена Рерих цитируют и ссылаются в своих работах на Ивана Ильина
Это было допустимо до начала войны. Найдете хоть одну цитату из Ильина после 1939 г.?
Да. Елена Рерих цитирует Ивана Ильина уже после Великой Отечественной войны.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
К тому же эти цитаты из работы посвященной художественному творчеству, если правильно помню.
Елена Рерих ссылается на философские работы Ивана Ильина. Я ссылаюсь также на философские работы Ивана Ильина. В чем разница?

Если работа посвящена художественному искусству - на нее ссылаться разрешено, а если работа посвящена философии Гегеля или вопросам борьбы со злом - на нее ссылаться запрещено? Где тут логика?

Это выглядит как двойные стандарты или двойная мораль.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Так что до того момента когда фашизм наконец то показал свое истинное лицо - это было допустимо. Есть какие данные что и после начала войны Рерихи как то положительно отметили Ильина?
Да. Елена Рерих цитирует Ивана Ильина уже после Великой Отечественной войны.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
А сам Ильин оставался идейным фашистом до конца жизни. Это следует из его творчества (написанные "в стол" для своих) и статьи "О фашизме" 1948. Никакого раскаяния, просто работа над ошибками Гитлера. И заканчивая словами "...Будем надеяться, что и русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их.". Вот такой вот "хороший" человек. Мол, просто ошибочка вышла, попробуем по другому, не будем называть фашизм фашизмом, но тихой сапой проталкивать всеми возможными способами наши великие идеи.
Иван Ильин был и оставался идеологом белого движения. В его понимании - белое движение в целом шире фашизма и и по существу - глубже фашизма. В частности, Иван Ильин говорит про "бѣлое движеніе Минина и Пожарскаго", в целом - "Всюду, гдѣ въ общественной и государственной жизни люди объедиіняются на началахъ добровольнаго служенія, качественнаго отбора, безкорыстія, чести, долга, дисциплины и вѣрности и, движимые патріотизмомъ, начинаютъ на этихъ началахъ служить родинѣ — мы имѣемъ основаніе говорить о наличности бѣлаго движенія". - цитата из его работы "О русском фашизме", 1928 год.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Фашизм привел к ужасам Второй Мировой Войны и осужден международным Нюрнбергским трибуналом - это тоже факт. Фашизм Ильина - идейный, отраженный во многих его статьях. От которого Ильин не отказался до конца жизни (цитата выше) - и это тоже факт. Выдергивание каких то отдельных "не фашистских" мест из его творчества не отменяет коллективную карму фашизма, и это тоже факт.
К ужасам второй мировой войны привел гитлеровский нацизм, а не фашизм Ивана Ильина, не надо заниматься подменой понятий.

Международным нюрнбергским трибуналом осуждены конкретные физические лица и конкретные преступные огранизации. В тексте приговора http://www.baikproc.ru/nurnberg/4_prigovor.PDF слово "фашизм" даже не встречается. И уж тем более там не встречается имя Ивана Ильина.

Можете своими словами объяснить, что именно такого плохого есть во взглядах Ивана Ильина? По существу вопроса, без размахивания погремушками "фашизм" и т.п.

"Всюду, гдѣ въ общественной и государственной жизни люди объедиіняются на началахъ добровольнаго служенія, качественнаго отбора, безкорыстія, чести, долга, дисциплины и вѣрности и, движимые патріотизмомъ, начинаютъ на этихъ началахъ служить родинѣ — мы имѣемъ основаніе говорить о наличности бѣлаго движенія".

- что в этом плохого? Не о том же самом разве говорится и в Учении?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Сущность фашизма показала Вторая Мировая Война
Вторая мировая война показала сущность гитлеровского нацизма.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Перестаньте уже трясти красной тряпкой перед быком. Терпение у народа не безграничное.
Вы путаете гитлеровский нацизм и фашизм Ивана Ильина.

В УК РФ есть статья 354.1. "Реабилитация нацизма", но нацистом Иван Ильин никогда не был.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2022, 01:38   #14
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы действуете, исходя из убеждения, что фашизм - это зло, а коммунизм - это добро, но все не так однозначно:
И опять искажение. Сущность фашизма показала Вторая Мировая Война - тут ничего выдумывать и не надо. И Коммунизм тоже не идеализирую (даже Маркс это советовал, научная диалектика не позволяет), а говорил о многих общих идеях, и это тоже факт. В столкновении двух систем Коммунизма и Фашизма, первый был более эволюционно оправданным, что и привело к его победе, а фашизм остался лишь радикальным методом законсервировать пережитки старого мира - частную собственность, сословное общество, догматическую церковь и т.п.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая Этика и нравственность студент Основы Агни Йоги 83 28.05.2007 21:09
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Живая Этика в школе СОФИЯ София 2 20.08.2006 11:29
Живая Этика в Германии? AI Рериховское движение 0 17.05.2005 20:14
Культуризм и Живая Этика ***ЛЕГИОНЕР*** Наука, Медицина, Здоровье 0 22.08.2004 11:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги