Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2019, 23:53   #1261
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть один очень важный аспект в данной теме.
И мы уже говорили об этом.
Истина может совершенно по-разному быть воспринята людьми.
Одних она может вдохновить и утвердить в силе духа...других - подвергнуть сильному душевному удару...и опрокинуть.
На открытой площадке форума - это проблема.(имхо)

Восточная притча
" Страшная Правда".
Один человек всю жизнь искал правду, но ни как не мог её найти. Он исходил множество стран, побывал на севере, и на юге, и на западе. И вот однажды он пришёл в одну маленькую восточную страну, о которой почти никому не было известно. И случайно набрёл на какой-то заброшенный храм. И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме, прячется сама Правда.
Странник не поверил ему. Но жрец уверял, что так оно и есть на самом деле. И подвёл его к большой статуе, на которую было наброшено плотное чёрное покрывало.
- Вот,-сказал жрец,- она перед тобой, сама Правда.
Тогда путешественник протянул руку, сдёрнул покрывало и увидел перед собой ужасное, страшное, омерзительное лицо. И он отшатнулся в испуге.
- Что это, - спросил он. - Неужели это и есть Правда?
И тогда Правда ответила ему тихо.
- Да, это я и есть. Правда.
- Но какая же ты страшная, - сказая странник.- Страшнее тебя нет никого, как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?
- А ты солги, - сказала Правда, - и тебе все поверят."
Напоминает песню Высоцкого о правде и лжи. Апостол Павел писал, что не приходило то на сердце человеку, и вообще невозможно ему вообразить, что приготовил Бог любящим Его. Это к разговору о Правде и Истине. Вы, Борис, говорите, что зло в деталях. Паритратар добавляет, зло в неправильных взглядах, в невежестве, какое оно ни было. В непонимании чужой позиции. В вещании ярлыков, в предубеждениями. За нас кто-то решает, что та должно быть. Кто-то определяет нам что читать, что нет. Что подлинное, что нет. И в этом манипулировании общественным сознанием все зло и есть. Нельзя же все отдать на откуп самостоятельному мышлению и одиночеству. Будет революция. А рабство в собственных рукотворных подвалах есть горькая действительность человечества. Крепче камня мышление людей.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2019, 13:02   #1262
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
. Паритратар добавляет, зло в неправильных взглядах, в невежестве, какое оно ни было..
Рациональный разум живет в придуманном им самим бытии. Какие его "взгляды" могут быть "правильными"? Пустое провождение времени.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 09:57   #1263
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
зло в неправильных взглядах, в невежестве, какое оно ни было. В непонимании чужой позиции. В вещании ярлыков, в предубеждениями
И теперь смотрим сколько в теме сообщением с приставкой (имхо)
Как быть? Что делать?

p.s.
и не только в этой теме, а так же сообщения, где сама приставка опущена, но явно присутствует в смысле и характере сообщения.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 10:25   #1264
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
зло в неправильных взглядах, в невежестве, какое оно ни было. В непонимании чужой позиции. В вещании ярлыков, в предубеждениями
И теперь смотрим сколько в теме сообщением с приставкой (имхо)
Как быть? Что делать?

p.s.
и не только в этой теме, а так же сообщения, где сама приставка опущена, но явно присутствует в смысле и характере сообщения.
На мой взгляд, здесь необходимо уточнение...
Истоки зла могут находиться в невежестве, ложной позиции, предубеждениях...
Но само зло проявляется в ненависти, зависти, гневе...к ................ближнему своему.
Зло есть чувство...проявляющееся в отсутствии любви... (имхо)
Нельзя оскорблять ближнего своего...с чувством любви к нему.

Последний раз редактировалось яБорис, 22.11.2019 в 10:31.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 17:32   #1265
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
И теперь смотрим сколько в теме сообщением с приставкой (имхо)
Как быть? Что делать?
На самом деле это легко решаемо. Смотрим основы.
1 Этот мир зиждется на концепции пар противоположностей, рождающих понятия добро\зло, свет\тьма, дух\материя и прочее
2 Из этих противоположностей рождаются структуры нашего мира, главная из них - человек.
3 Каждый человек имеет в своей духовной основе некую неповторимость, индивидуальность в бесконечности и вечности.
4 В нашем мире под этим воздействием рождается душа человека, связующее звено между вечным, беспредельным и конечным и временным.
5 Душа человека соткана из его бесчисленных опытов всех воплощений и представляет набор в той или иной степени развитых чувств, порождения высшего разума и отображения его в этом мире.
6 По сути дела душа каждого человека отражает свет совершенства и наполняет им этот мир, таким образом выполняя две задачи - своё совершенствование в беспредельности и строительстве этого мира, как вместилища и формы индивидуальности другого масштаба - планетарного логоса.
7 Развитие чувств начинается от самых грубых и простейших аспектов и стремится к совершенству в конце, символ лотоса, рождённого в грязи и тьме, преодолевающего в своём росте глубину вод и расцветающего прекрасным цветком, сумевшим вместить и отобразить свет совершенства.
8 Таким образом, каждая душа и её носитель неповторимы даже в этом ограниченном мире, что определяется разнообразием чувств, или духовных качеств.
9 поэтому в нашем мире никогда не может быть двух одинаковых мнений, они могут быть похожими, или иметь какие-то общие точки отсчёта, похожесть коих зиждется на данном срезе места и времени встречи душ, представленными личностями, и не задумывающимися, что стоит за этой личностью, откуда её основа и из каких качеств она соткана и напитана жизнью.

10 И поскольку каждая личность соткана из чувств, вибрирующих и развивающихся между полюсами двойственности этого мира, то набор чувств в этих полюсах будет представлять из себя сложный синтез, и на каждый аспект двойственности душа и личность её прикрывающая, будет реагировать и вибрировать по разному. Вот почему и откуда "ИМХО". Во всяком случае, человек, повторяющий это, уже понимает неповторимость своей т.з. и неповторимость других, поэтому не будет стучать себя в грудь кулаком, дабы истина ему известна, а остальным нет. И подразумевает, что можно найти в каких-то случаях найти точки отсчёта схожие с другими на данный вопрос, тему или явление, и в таком случае можно говорить о созвучии и сотрудничестве. В случае, когда точки отсчёта по вопросам находятся в других ракурсах, противоположных, появляются споры и непонимание друг друга. И те и другие ситуации нужны для развития чувств и качеств, именно на них душа проходит своё "обучение" на путях к совершенству.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 17:36   #1266
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
1 Этот мир зиждется на концепции пар противоположностей, рождающих понятия добро\зло, свет\тьма, дух\материя и прочее
Но противоположности исходят из ЕДИНСТВА, так дух и материя - это Теос и Космос исходящие из Бездны, несцепленной материи. И это ЕДИНСТВО - залог универсальности человеческих качеств. А не так, что у каждого что-то своё.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 19:17   #1267
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
1 Этот мир зиждется на концепции пар противоположностей, рождающих понятия добро\зло, свет\тьма, дух\материя и прочее
Но противоположности исходят из ЕДИНСТВА, так дух и материя - это Теос и Космос исходящие из Бездны, несцепленной материи. И это ЕДИНСТВО - залог универсальности человеческих качеств. А не так, что у каждого что-то своё.
Я выразил свою т.з. коротко и лишь о нашем мире. То, что они исходят из единства, с этим никто спорить не будет, хотя нам это единство понять не дано, но как символ это так. А вот насчёт "А не так, что у каждого что-то своё" позволю себе не согласится. Именно в этом мире у каждого и есть что-то своё, неповторимое. Впрочем, как и в мире высшем, ведь индивидуальность подразумевает неповторимость? Единство не в одинаковости и не в универсальности, но в сознании. Осознание своей неповторимости в беспредельности мира. Но это уже не те категории, где наш ум может что-то реализовать, он может это принять лишь как истину.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2019, 02:14   #1268
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
На самом деле это легко решаемо. Смотрим основы.
Мои вопросы были в большей степени риторическими.
-
Не оспариваю пункты, которые вы привели.
Да и написал я это сообщение только с одной целью: обратить внимание людей, которые говорят о единении... консенсусе, и с приставкой (имхо). Отлично звучит: у меня мнение... делайте че хотите.
Для себя я решил обойтись одним пунктом: перестал считать своё мнение (как и чужое) единственно правильным... жизнь сразу стала легче.
-
Я не берусь проверять и что то утверждать по приведенным пунктам. Не сомневаюсь, что все написано со знанием дела, подкреплено основами, и вполне может сопровождаться прямыми ссылками на АЙ.
Ваши 10 пунктов.. сейчас еще могут обрасти 10 страницами обсуждения по этому поводу, и спустя десять страниц вообще никто не вспомнит чего ради они начались.
-
На форуме, почти в любой теме сообщения перетекают из одного в другое, часто в диаметральное. Это просто какая то доменная печь мыслей, образов, всего на свете. С чего все началось, к чему идет, к каким вывода, какие выводы к каким действиям привели? Может тут так принято... может все так и воспринимают этот поток.
Мне этот уровень восприятия пока не доступен. И не знаю будет ли доступен.
=
Я без претензии.. но вы правда думаете, что намек на слишком частую опору на собственное мнение (других участников) .... нужно объяснять от фундамента мира? Всё гораздо проще: вместо пропаганды своего мнения, продуктивнее выяснить другие точки зрения... и откорректировать свою.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2019, 08:58   #1269
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Мои вопросы были в большей степени риторическими.
Я Вас услышал))
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Да и написал я это сообщение только с одной целью: обратить внимание людей, которые говорят о единении... консенсусе, и с приставкой (имхо). Отлично звучит: у меня мнение... делайте че хотите.
Согласен, есть такая проблема. Но и её можно решить, если обозначить вводные. Надо почувствовать разницу в вопросах и утверждениях в плане творчества. А для этого надо вникнуть в контексты темы, адекватность обсуждающих и найти в них место этому человеку. На самом деле вопрос не простой, поскольку у людей по большей части логическое мышление и они оперируют преимущественно штампами. Но в некоторых случаях в человеке вдруг просыпается настоящее мыслетворчество. И тут важно не ошибиться, ведь иногда в человеке на определённой тематике вдруг рождается необычный подход и нестандартные выводы. Важно не пропустить это как живое отражение граней души. И в некоторых случаях желательно закрывать глаза на личность, внимая лишь какому-то интересному суждению и отзываясь на него, но, сложно не замечать конечно "оставшуюся" личность, здесь у каждого свой порог.
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Для себя я решил обойтись одним пунктом: перестал считать своё мнение (как и чужое) единственно правильным... жизнь сразу стала легче.
В этом есть сермяжская правда)) Да и оккультная тоже. Мы лишь озвучиваем те мысли, коими наполнено пространство, это вообще длинная, но конечно интересная тема.
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Я не берусь проверять и что то утверждать по приведенным пунктам. Не сомневаюсь, что все написано со знанием дела, подкреплено основами, и вполне может сопровождаться прямыми ссылками на АЙ.
Старался проявить своё творчество, надеялся, что кем-то буде востребовано, и заранее был благодарен тому, кто найдёт в этом смысл)) Что касаемо ссылок к АЙ, то на дух не переношу цитировать. Не обратили внимания, как на форуме часто цитируют АЙ? И причём в большинстве случаев чисто механически, даже не удосуживаясь прикрепить к ним своё мнение, которое бы должно быть неповторимым, но...подержать мысль на сердце и дать ей расцвести в своей душе, а потом уже озвучить...Но ведь надо же сразу и быстрее,"пепел Клоаса жжёт моё сердце")) Вообще, считаю эту практику цитирования по поводу и без порочной, когда желающие хотят ознакомиться. Но как я могу помнить все параграфы и шлоки учения, я же не Штирлиц! Но знание живёт во мне не мёртвой буквой, но в разнообразии чувств и возможностей мыслетворчества. Как можно цитировать параграф, когда не один, но десяток их разносторонних заставили и позволили мне возможность неповторимого ответа? В некоторых случаях действительно надо указывать источник, но на мой взгляд здесь эта необходимость лишь редкость.
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Ваши 10 пунктов.. сейчас еще могут обрасти 10 страницами обсуждения по этому поводу, и спустя десять страниц вообще никто не вспомнит чего ради они начались.
Да...уже привык. Так везде. Есть творцы, а есть начётчики. Последние ничего по теме ни скажут по отсутствию мыслетворчества, но постараются провести рядом свою длинную линию, показывая свою учёность и значимость. При этом они всегда ссылаются на то, что поправляют автора именно из побуждения истинности(которая видимо только им известна), при том совершенно не касаясь самой темы. Сам удивляюсь, как им ловко это удаётся))
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
На форуме, почти в любой теме сообщения перетекают из одного в другое, часто в диаметральное. Это просто какая то доменная печь мыслей, образов, всего на свете. С чего все началось, к чему идет, к каким вывода, какие выводы к каким действиям привели? Может тут так принято... может все так и воспринимают этот поток.
Мне этот уровень восприятия пока не доступен. И не знаю будет ли доступен.
На одном из сайтов как-то люди начали приводить свои сравнения и символы, как они это представляют. Мне представился символ кухни в коммунальной квартире, где происходит приготовление еды. Поскольку керогаз только один, то участвуют все в той или иной мере. Варево, что названо едой, готовиться посредством забрасывания различных компонентов в общий котёл. Кто-то кидает мясо, кто-то овощи, кто-то остатки вчерашнего салата, кто-то сыпанёт кофе для бодрости , ну и т.д. И каждый считает, что его компонент самый важный и необходимый! и вот это варево начинает кипеть и бурлить и миазмы достигают внимающих. и тут начинаются крик и стоны и поиски виновных, что вместо вкусного обеда опять придётся жрать фигню.)))
Ну в общем этот символ наверное на все времена, и этот сайт не исключение)
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Я без претензии.. но вы правда думаете, что намек на слишком частую опору на собственное мнение (других участников) .... нужно объяснять от фундамента мира? Всё гораздо проще: вместо пропаганды своего мнения, продуктивнее выяснить другие точки зрения... и откорректировать свою.
Но ведь надо на чём-то учиться и распознавать? По мне так ничего страшного, если сегодня я приму что-то за проблеск истины, а завтра увижу уже в ином свете. Или наоборот. Мы так учимся.


Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
И те и другие ситуации нужны для развития чувств и качеств, именно на них душа проходит своё "обучение" на путях к совершенству.
Благодарю Вас за живой подход к теме, здесь такое не часто))
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2019, 14:35   #1270
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Как бороться со злом?
Осталась неоднозначность ответа на этот вопрос ...и соответственно наличие разных мнений, вплоть до их полной противоположности.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Борьба со злом уже есть Зло которое родит новое зло, деструктивные качели.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А кто же будет бороться с внешним злом ? Оно-то активно развращает мир. Обстоятельства изменились,равновесие нарушено, "волки" рыщут свободно.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если рассматривать этику в качестве метода борьбы, что она могла бы в себя включать? Борьба в своей сути. Она может быть этичной?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Уже надо Вам разоблачиться от отяжеляющих доспехов. Мне так кажется... Достаточно только щита. Гармоничного состояния ауры...
Сначала ...на протяжении многих страниц...шли мнения
и лишь потом:

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Каждое понятие надо исследовать, чтобы сложилось его внутреннее наполнение по Учению.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Напр., термин "борьба со злом"
...
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не лучше ли прояснять понятия?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот спросим людей, что для них борьба? Один скажет - уничтожение, другой - противостояние, третий - преодоление... Во всех случаях этика может быть методом? Или для каждой цели имеется своё средство?

Последний раз редактировалось яБорис, 23.11.2019 в 14:42.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2019, 14:42   #1271
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Восточная притча об индивидуальном подходе:

У Авиценны был очень старательный, новоиспеченный ученик. Однажды к великому лекарю привели слепого. Учитель сказал, какие компоненты смешать, чтобы получилось две лепешки. Тот сделал все точь-в-точь, как было сказано. К глазам больного приложили лепешки, и на другой день тот прозрел. А сосед горе-ученика тоже был слепой. Вдохновленный таким успехом, подмастерье приготовил в точности такие же лепешки и положил ему на глаза. На следующий день у незрячего соседа глаза вообще вытекли. Этот добросовестный идиот прибежал в слезах: — Как же так, Учитель, я сделал, как ты сказал в прошлый раз! Почему это случилось? В глубокой печали мудрец ответил: — Слепота бывает от разных причин: от сухости организма, от влажности, от жары, от холода и т.д. У тысячи слепых бывает тысяча причин. Иди, сынок. Тебе работать только пекарем.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2019, 15:09   #1272
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Притча про обиду.

"Когда-то давно в горах Тибета жил монах, который славился своей мудростью и невозмутимостью. Никто и никогда не мог вывести великого мудреца из себя.

Славный воитель того времени частенько слышал восхищенные отзывы о знаменитом монахе, которые ему прилично надоели.

“Не может быть, что человек никогда не сердится”, — заявил воин. — “Я докажу вам, что и этот святой отец злится, как и все”.

Монах

Воин отправился в замок старца, который с радостью принимал гостей и учил людей, передавая им свои знания. Получив позволение поселиться в монастыре на месяц, витязь начал приводить свой замысел в исполнение. Он старался обидеть и разозлить монаха всяческими способами, но тот ни разу не потерял своей обычной благожелательности и неизменно благосклонно относился к своему известному постояльцу.

Наконец, по истечении 4 недель военачальник пришел попрощаться с монахом. Рассердить легендарного учителя ему так и не удалось.

“Спасибо за гостеприимство и науку”, — сказал отшельнику прославленный полководец. — “Я прожил здесь месяц и по-настоящему тебя зауважал. Только одно я должен тебе посоветовать: тебе нужно научиться стоять за себя. Не дело, когда кто-то пытается тебя обидеть, а ты не отвечаешь им достойно. Нужно стоять за себя!”

“Присядь”, — предложил ему старец. — “Я рад, что ты многому научился. Давай подумаем: представь, что ты решил сделать мне подарок. Ты приготовил гостинец и принес, и попытался мне вручить. Но я твое подношение не взял. Кому принадлежит подарок?”

“Ну, конечно же, если ты его не взял, подарок все еще принадлежит мне!” — воскликнул воин. — “Это само собой разумеется”.

“Хорошо”, — продолжил монах. — “А теперь давай представим, что ты попытался дать мне обиду, а я ее не взял. Кому принадлежит обида?”
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 10:13   #1273
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Восточная притча об индивидуальном подходе:

У Авиценны был очень старательный, новоиспеченный ученик. Однажды к великому лекарю привели слепого. Учитель сказал, какие компоненты смешать, чтобы получилось две лепешки. Тот сделал все точь-в-точь, как было сказано. К глазам больного приложили лепешки, и на другой день тот прозрел. А сосед горе-ученика тоже был слепой. Вдохновленный таким успехом, подмастерье приготовил в точности такие же лепешки и положил ему на глаза. На следующий день у незрячего соседа глаза вообще вытекли. Этот добросовестный идиот прибежал в слезах: — Как же так, Учитель, я сделал, как ты сказал в прошлый раз! Почему это случилось? В глубокой печали мудрец ответил: — Слепота бывает от разных причин: от сухости организма, от влажности, от жары, от холода и т.д. У тысячи слепых бывает тысяча причин. Иди, сынок. Тебе работать только пекарем.
Вероятно, рациональный ум и действует по формальному шаблону, который есть его закон..А физика требует продолжения в метафизику. Причины могут ли лежать на поверхности? То есть "индивидуальный подход" относится не к действующему лицу, а к обстоятельствам. Так понимаю по притче.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 10:26   #1274
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Причины могут ли лежать на поверхности? То есть "индивидуальный подход" относится не к действующему лицу, а к обстоятельствам. Так понимаю по притче.
Суть в том, что не существует волшебной пилюли, и единого рецепта, следуя которому всегда получишь верный результат. Исходя из этого, мне достаточно сложно представить, как применить весь винегрет того, что в этой теме было для "борьбы со злом". Всё приведенно очень размыто, обобщено. Когда приводят примеры "зла", сразу же выясняется что "бороться с этим злом" нужно не так как обсуждали, а чуть ли не диаметральными способами. И приёмы борьбы с одним конкретным злом, вдруг оказываются негодными для общего случая, и остальных примеров... и закрутилось по новой.
-

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
.А физика требует продолжения в метафизику.
Извините.. я слабо понимаю, что имелось ввиду.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 10:47   #1275
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Причины могут ли лежать на поверхности? То есть "индивидуальный подход" относится не к действующему лицу, а к обстоятельствам. Так понимаю по притче.
Суть в том, что не существует волшебной пилюли, и единого рецепта, следуя которому всегда получишь верный результат
Пилюли , отдельной от человека, нет. Вероятно, по этой причине, и даются истинные Учения, развивающие соответствующий инструмент в нем самом. А поскольку это так, то надо понимать, что каждое Учение соответствует своему периоду-Природному Циклу. Ведь человек -часть Природы, а Природа "действует" по божьему Промыслу.
Вероятно, и для нашего периода дано соответстующее ему Учение.
-

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
.А физика требует продолжения в метафизику.
Извините.. я слабо понимаю, что имелось ввиду.
А Вы какой Системы Мировоззрения придерживаетесь?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 14:30   #1276
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Суть в том, что не существует волшебной пилюли, и единого рецепта, следуя которому всегда получишь верный результат. Исходя из этого, мне достаточно сложно представить, как применить весь винегрет того, что в этой теме было для "борьбы со злом". Всё приведенно очень размыто, обобщено. Когда приводят примеры "зла", сразу же выясняется что "бороться с этим злом" нужно не так как обсуждали, а чуть ли не диаметральными способами. И приёмы борьбы с одним конкретным злом, вдруг оказываются негодными для общего случая, и остальных примеров... и закрутилось по новой.
Эта "пилюля" есть...и она совсем не волшебная.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 14:57   #1277
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Эта "пилюля" есть...и она совсем не волшебная.(имхо)

не знаю как у других, но моё имхо всегда лишь свидетельствует о возможности (для меня) тысячи других мнений (в том числе абсолютно противоположных моему) по обсуждаемому вопросу. И, на мой взгляд, этот факт не имеет никакого отношения к вопросу объединения и единения людей.
имхо: имею мнение - хрен оспоришь. Объясните, как вы умудряетесь употреблять эту аббревиатуру, и ею же свидетельствовать о возможности для вас тысячи других мнений? Хотя это в принципе не мешает другим мнениям существовать, просто ваше лично - хрен оспоришь. Хотя бы честно.
у меня, признаться, не хватает фантазии осознать эффективность такого подхода.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 15:51   #1278
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Эта "пилюля" есть...и она совсем не волшебная.(имхо)

не знаю как у других, но моё имхо всегда лишь свидетельствует о возможности (для меня) тысячи других мнений (в том числе абсолютно противоположных моему) по обсуждаемому вопросу. И, на мой взгляд, этот факт не имеет никакого отношения к вопросу объединения и единения людей.
имхо: имею мнение - хрен оспоришь. Объясните, как вы умудряетесь употреблять эту аббревиатуру, и ею же свидетельствовать о возможности для вас тысячи других мнений? Хотя это в принципе не мешает другим мнениям существовать, просто ваше лично - хрен оспоришь. Хотя бы честно.
у меня, признаться, не хватает фантазии осознать эффективность такого подхода.
Я всегда честно. Если у Вас возникли сомнения по какому-либо поводу, неужели Вы не пытаетесь хоть как-то разрешить их? Перед Вами интернет...там есть многое... и перевести фразу с английского не составит особого труда.

яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 15:59   #1279
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию IMHO

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
имхо: имею мнение - хрен оспоришь.
"ИМХО" - это аббревиатура "IMHO" записанная русскими буквами.

IMHO - это аббревиатура от фразы "In My Humble Opinion", что в переводе означает «по моему скромному мнению». появилась эта аббревиатура очень давно, где-то в районе 1980-х годов.

IMHO used to clarify that the statement being made should not be quoted as a fact, but only as an opinion.

IMHO used to introduce or qualify a statement, as expressing one's own view, not one backed by external authority or to be accepted without question.

Перед тем, как употреблять эту аббревиатуру, мысленно переводите ее как «по моему скромному мнению».

Существуют шуточные расшифровки русской аббревиатуры «ИМХО»: «Имею мнение, хрен оспоришь».

Но на самом деле аббревиатуру следует расшифровывать с английского языка. Русскоязычным пользователям просто стало лень каждый раз переключать регистр для перехода на англоязычную клавиатуру, чтобы написать IMHO. В результате родилось на свет ИМХО, которое заменяет фразу «по моему скромному мнению».

ИМХО применяется, когда кто-то хочет подчеркнуть, что то, что он пишет, есть только его личное мнение. Своё мнение автор высказывания никому не навязывает и не претендует на его правильность или достоверность. В разговорной речи ИМХО употребляется относительно редко.
Выражение является синонимом фраз «по-моему», «я лично думаю, что...», «моё мнение таково», «я считаю», «я так думаю».
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 18:26   #1280
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Значит, я исходил из неверного посыла. Виноват, каюсь.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 1 , гостей: 13)
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги