Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2017, 03:26   #141
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Друд Посмотреть сообщение
Сказка для взрослых? Я бы так не сказал. Нет ни одного эпизода, про который я мог бы сказать, что не верю в возможность такого. Может быть, большая концентрация таких "чудес" в одной книге создаёт впечатление сказочности - с этим соглашусь. Но вообще я абсолютно верю абсолютно во всё, что сказано и показано в "Двух жизнях".
В моих устах, "сказка для взрослых" — похвала, мой "знак качества". Только я уже не ребёнок, чтобы довольствоваться красотой сказки. Мой девиз — "критерий истины — практика". По-взрослому чтобы было. И сказку я смотрю или читаю глазами философа. Вот как классические 6 эпизодов "Звёздных войн", когда еще рулил там Джордж Лукас. Как говорил там Оби-Ван Кеноби, в эпизоде III "Месть ситхов", "Только ситхи оперируют абсолютами" (Only Sith deals in absolutes) И мои исследования этого вопроса говорят мне, что Оби-Ван таки прав.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 03:47   #142
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
И обратите внимание, сказка эта не имеет столько поклонников и так не популярна как например сказка "Гарри Поттер".
Ну я же и говорю: сказка для взрослых. У "Гарри Поттера" контингент интересующихся вроде помоложе будет. Хотя я читал его всего уже будучи изрядно взрослым, позже ДЖ. Или Вы иное имели в виду?
Но "Гарри Поттер" не сказка, а фэнтези. Другой жанр. Действие, развитие внешнего сюжета. Внутренняя жизнь персонажей, практически, не рассматривается, если кто-то заметил. Написано мастерски, но... с "Две жизни" сравнивать вообще нельзя. Где за описанием внешних признаков следует глубина внутреннего мира героев. И она разворачивается перед читателем, а не скользит по поверхности.
Согласен с Вами про "Гарри Поттера". Но даже там я вижу философскую идею, что если ты не родился волшебником (такое бывает, как там говорилось, даже в семьях волшебников), то стать им — не в силах человеческих. Только с помощью свыше, делаю я вывод как философ. Но произойти это может, по моим данным, лишь в таком возрасте, что письмо из Хогвартса уже никто посылать не будет. Но кто способен посвятить этому всю свою жизнь без остатка? Только пламенный "ницшеанец", на мой взгляд.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 09:09   #143
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
По поводу женской книги. С каких это пор красивые словесные обороты и описания стали прерогативой женщин? По этой логике Пушкин и Лермонтов женские поэты что ли? Всем приятного чтения от прикосновения к прекрасному!
Имеется в виду, что литературный стиль книги очень похож на стиль т.н. "женских романов", где много места отдается описанию одежды, внешности, чувств любви и т.д.
Продолжу мысль. Текст романа по своему стилю явно указывает на то, что его автор - женщина. Не смотря на то, что повествование идет от лица молодого человека, то как он мысли и на что обращает внимание более характерно для женщины, нежели для мужчины. Причем, женщины, связанной с театром. Это видно с самого начала повествования:
Цитата:
В самой глубине зала, у дверей в соседнюю комнату стоял Али Мохаммед с ещё не виденным мною очень высоким человеком в белой одежде и такой же чалме. Золотистая борода, огромные тёмно-зелёные прекрасные глаза, слегка загорелое лицо. Очень стройный, человек этот был молод, лет 28-30, и бросался в глаза своей незаурядной красотой. Ростом он был чуть ниже Али, но много шире в плечах, необычайно пропорционален, – настоящий средневековый рыцарь. Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...
...Только когда все гости расселись, заняли свои места Али и высокий красавец.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 11:18   #144
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
По поводу женской книги. С каких это пор красивые словесные обороты и описания стали прерогативой женщин? По этой логике Пушкин и Лермонтов женские поэты что ли? Всем приятного чтения от прикосновения к прекрасному!
Имеется в виду, что литературный стиль книги очень похож на стиль т.н. "женских романов", где много места отдается описанию одежды, внешности, чувств любви и т.д.
Продолжу мысль. Текст романа по своему стилю явно указывает на то, что его автор - женщина. Не смотря на то, что повествование идет от лица молодого человека, то как он мысли и на что обращает внимание более характерно для женщины, нежели для мужчины. Причем, женщины, связанной с театром. Это видно с самого начала повествования:
Цитата:
В самой глубине зала, у дверей в соседнюю комнату стоял Али Мохаммед с ещё не виденным мною очень высоким человеком в белой одежде и такой же чалме. Золотистая борода, огромные тёмно-зелёные прекрасные глаза, слегка загорелое лицо. Очень стройный, человек этот был молод, лет 28-30, и бросался в глаза своей незаурядной красотой. Ростом он был чуть ниже Али, но много шире в плечах, необычайно пропорционален, – настоящий средневековый рыцарь. Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...
...Только когда все гости расселись, заняли свои места Али и высокий красавец.
Вы, видимо, забыли лучшие образцы нашей классической литературы. Например вот такое место:
А у нее красота была какая-то индийская, персидская: смугло-янтарное лицо, великолепные и несколько зловещие в своей густой черноте волосы, мягко блестящие, как черный соболий мех, брови, черные, как бархатный уголь, глаза; пленительный бархатисто-пунцовыми губами рот оттенен был темным пушком; выезжая, она чаще всего надевала гранатовое бархатное платье и такие же туфли с золотыми застежками…

как вы думаете какому писателю принадлежит?

Антарова просто продолжает лучшие традиции. И относить эту классическую описательную манеру к женской способности очень предвзято.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 11:22   #145
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Еще посмотрите как по этой книге снимут интересный сериал сродни "игре престолов".
Надеюсь, до подобной профанации никогда не дойдет.
Это уже дело вкуса. Все зависит от понимания Прекрасного отдельно взятыми режиссерами. Профанировать можно все что угодно. Даже сказку про колобка сделать фильмом ужасов.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 12:10   #146
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
До "Две жизни" не дорос я еще. Не читается и всё тут.
Иногда я даю почитать рассказы Виктора Колупаева. Особенно "Печатающий механизм". Все как-то так одинаково отвечают:"Ничего не понятно".
Честно сказать, когда я сам впервые читал его сборник "Весна света", которую купил в Томске, то тоже ничего не понял. А через месяц вышел в холл почитать... И не мог оторваться от книги. Любил ходить в "Октябрь" - место рассказа "", в Лагерный саду гулял. В свое время, когда не было интернета, собрал почти все его книги. Далеко не надо было искать человека, несущего свет в наш мир.
Когда придет время, вы поймете...
__________________
Любовь спасет мир.

Последний раз редактировалось Коммунарец, 09.07.2017 в 12:12.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 21:25   #147
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Эта книга преобразила меня. Сердцем читала от корки до корки все тома, как ожидают свидания с любимыми. Теперь вот горю желанием познакомиться с Учением ЖЭ благодаря этой книге. Радует, что не мне одной эта книга пришлась по душе. А тем, кто ее критикут, так и хочется сказать: для вас это, возможно, очередная книга среди моря других, таких же, с похожим и более "правильным" содержанием, а для кого-то это настоящее сокровище, преображающее его жизнь. Поэтому видеть чью-то критику ДЖ больно и обидно, за недооцененность ее силы.

Всем любви и гармонии в сердце!
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 22:51   #148
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
По поводу женской книги. С каких это пор красивые словесные обороты и описания стали прерогативой женщин? По этой логике Пушкин и Лермонтов женские поэты что ли? Всем приятного чтения от прикосновения к прекрасному!
Имеется в виду, что литературный стиль книги очень похож на стиль т.н. "женских романов", где много места отдается описанию одежды, внешности, чувств любви и т.д.
Продолжу мысль. Текст романа по своему стилю явно указывает на то, что его автор - женщина. Не смотря на то, что повествование идет от лица молодого человека, то как он мысли и на что обращает внимание более характерно для женщины, нежели для мужчины. Причем, женщины, связанной с театром. Это видно с самого начала повествования:
Цитата:
В самой глубине зала, у дверей в соседнюю комнату стоял Али Мохаммед с ещё не виденным мною очень высоким человеком в белой одежде и такой же чалме. Золотистая борода, огромные тёмно-зелёные прекрасные глаза, слегка загорелое лицо. Очень стройный, человек этот был молод, лет 28-30, и бросался в глаза своей незаурядной красотой. Ростом он был чуть ниже Али, но много шире в плечах, необычайно пропорционален, – настоящий средневековый рыцарь. Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...
...Только когда все гости расселись, заняли свои места Али и высокий красавец.
Вы, видимо, забыли лучшие образцы нашей классической литературы. Например вот такое место:
А у нее красота была какая-то индийская, персидская: смугло-янтарное лицо, великолепные и несколько зловещие в своей густой черноте волосы, мягко блестящие, как черный соболий мех, брови, черные, как бархатный уголь, глаза; пленительный бархатисто-пунцовыми губами рот оттенен был темным пушком; выезжая, она чаще всего надевала гранатовое бархатное платье и такие же туфли с золотыми застежками…

как вы думаете какому писателю принадлежит?

Антарова просто продолжает лучшие традиции. И относить эту классическую описательную манеру к женской способности очень предвзято.
В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах. Чисто женский взгляд, и поэтому герой получается не совсем мужским. Соответственно все мужчины в данном произведении, включая Учителя, обладают женским взглядом и ведут себя так, как это мечтается женщине.

Я не вмешивался в эту тему, потому как книги не читал. Два месяца назад мне всё же принесли ДЖ, надо таки посмотреть, о чём люди разговаривают. Правда только 2., 3. и 4 тома. Начал читать со второго. За два месяца осилил только одну главу. Всё правильно, то слишком слащаво для меня. Наряды - украшения, и остальные женские необходимости перемешиваются с желанием подчиняться Учителю, дяде, мужу. Это ни хорошо и ни плохо, но не для меня. При этом книги найдут свою аудиторию и для многих станут откровением-путеводителем. Поскольку книги стараются воспитывать в людях благородные качества, то уже плюс. Если существует художественная литература - то значит должен быть задействован и этот ресурс, для определённого уровня - то, что нужно. Так, в прежние времена, книги из серии "Научная Фантастика" успешно заменяли "Беспредельность" (на своём витке). Полистал ДЖ вперёд, просмотрел выборочно, не моё, но попробую почитать ещё на зимних каникулах.

Последний раз редактировалось adonis, 05.12.2017 в 22:52.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 03:41   #149
WhiteWolf
Banned
 
Рег-ция: 02.01.2018
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах. Чисто женский взгляд, и поэтому герой получается не совсем мужским. Соответственно все мужчины в данном произведении, включая Учителя, обладают женским взглядом и ведут себя так, как это мечтается женщине.
"...Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах..."
Адонис, вы тут просто , что называется, разводите на понятиях. Вы пишете "...так они не могут думать о других мужчинах", но фокус в том, что герой думал не о мужчинах, а о красоте - и вы сами приводите эти слова..., а вы вывернули как "о других мужчинах". Во всем тексте ДЖ нет ничего, где бы герой "думал о мужчинах". О мужчинах думаете вы, на самом деле. В психологии это называется проекция - свои заморочки вешать на других. Саморазоблачение налицо, кароч.

ЗЫ: Адонис, я не утверждаю, что вы гей, но в лучшем случае вы просто мужлан, который свои мужланские представления пытается навязать другим и считает их эталоном своего самоходного путешествия. Это же просто - слова героя в отношении другого мужчины у вас вызвали неприятие, но следовательно вы не свободны в этом отношении. Почему я спокойно отношусь к тем словам, которые у вас вызвали негативную реакцию?
WhiteWolf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 03:48   #150
WhiteWolf
Banned
 
Рег-ция: 02.01.2018
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Продолжу мысль. Текст романа по своему стилю явно указывает на то, что его автор - женщина. Не смотря на то, что повествование идет от лица молодого человека, то как он мысли и на что обращает внимание более характерно для женщины, нежели для мужчины. Причем, женщины, связанной с театром.
"Текст романа ..указывает..женщина"...это кто, что ищет. Кто читает роман, а кто ищет что-то существенное.
Прямая речь Учителей в этой книге самое ценное и уникальное, остальное лишь создает контекст. Почему этого никто не видит, а пишет про второстепенные вещи (про контекст)? Видимо, потому, что второе важнее.

Очень хорошая интерпретация выражения "Истина сама себя защищает".

ЗЫ: Да и вообще, сам текст книги свидетельствует о содержательности и глубине. Все остальное - десятое. Написать одному человеку то, что есть в ДЖ просто не реально. Сравните хотя бы с книгами Куэльо -так вооще одна мысль на всю книгу, а тут у многих мозг закипает от плотности и они не могут дочитать все книги.

Последний раз редактировалось WhiteWolf, 03.01.2018 в 04:02.
WhiteWolf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 21:56   #151
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах.
Адонис, нормальная ориентация не мешает называть красоту - красотой. А вот боязнь сказать о ком-то, что "красивый" - это уже подсознательные комплексы того самого (загнанные куда поглубже). Классика психологии.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2018, 21:58   #152
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от WhiteWolf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах. Чисто женский взгляд, и поэтому герой получается не совсем мужским. Соответственно все мужчины в данном произведении, включая Учителя, обладают женским взглядом и ведут себя так, как это мечтается женщине.
"...Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах..."
Адонис, вы тут просто , что называется, разводите на понятиях. Вы пишете "...так они не могут думать о других мужчинах", но фокус в том, что герой думал не о мужчинах, а о красоте - и вы сами приводите эти слова..., а вы вывернули как "о других мужчинах". Во всем тексте ДЖ нет ничего, где бы герой "думал о мужчинах". О мужчинах думаете вы, на самом деле. В психологии это называется проекция - свои заморочки вешать на других. Саморазоблачение налицо, кароч.

ЗЫ: Адонис, я не утверждаю, что вы гей, но в лучшем случае вы просто мужлан, который свои мужланские представления пытается навязать другим и считает их эталоном своего самоходного путешествия. Это же просто - слова героя в отношении другого мужчины у вас вызвали неприятие, но следовательно вы не свободны в этом отношении. Почему я спокойно отношусь к тем словам, которые у вас вызвали негативную реакцию?
Красивый наверное...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 19:31   #153
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах.
Адонис, нормальная ориентация не мешает называть красоту - красотой. А вот боязнь сказать о ком-то, что "красивый" - это уже подсознательные комплексы того самого (загнанные куда поглубже). Классика психологии.
Я так и сказал - классика женской психологии. Я не могу сказать что другой мужчина красивый или нет, не потому что комплексы, а потому, что не понимаю по внешнему виду (а речь об этом), что такое мужская красота, как она выглядит и из чего состоит. Сие есть чисто женский взгляд или гомо сексуальный.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 21:28   #154
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах.
Адонис, нормальная ориентация не мешает называть красоту - красотой. А вот боязнь сказать о ком-то, что "красивый" - это уже подсознательные комплексы того самого (загнанные куда поглубже). Классика психологии.
Я так и сказал - классика женской психологии. Я не могу сказать что другой мужчина красивый или нет, не потому что комплексы, а потому, что не понимаю по внешнему виду (а речь об этом), что такое мужская красота, как она выглядит и из чего состоит. Сие есть чисто женский взгляд или гомо сексуальный.
Нет-с, это как раз комплексы. Еще те... Красота человека вполне воспринимаемая не в ключе сексуального притяжения к другому полу, а в общем смысле - пропорциональное сложение, черты лица, пластика движений и т.д. В таком смысле красота не имеет пола. Но если кто-то зациклен на половом восприятии (красивое - хочу... ) ну шо тут сказать?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2018, 19:11   #155
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах.
Адонис, нормальная ориентация не мешает называть красоту - красотой. А вот боязнь сказать о ком-то, что "красивый" - это уже подсознательные комплексы того самого (загнанные куда поглубже). Классика психологии.
Я так и сказал - классика женской психологии. Я не могу сказать что другой мужчина красивый или нет, не потому что комплексы, а потому, что не понимаю по внешнему виду (а речь об этом), что такое мужская красота, как она выглядит и из чего состоит. Сие есть чисто женский взгляд или гомо сексуальный.
Нет-с, это как раз комплексы. Еще те... Красота человека вполне воспринимаемая не в ключе сексуального притяжения к другому полу, а в общем смысле - пропорциональное сложение, черты лица, пластика движений и т.д. В таком смысле красота не имеет пола. Но если кто-то зациклен на половом восприятии (красивое - хочу... ) ну шо тут сказать?
Опять женское мнение о том, как мужчина должен оценивать красоту другого мужчины. Полная фигня. Я не встречал мужчин которые оценивали у других мужчин пропорциональное сложение и черты лица. Поэтому когда женщина пишет от имени мужчины, то это и будет женским романом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2018, 22:29   #156
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

В Вашем примере из Бунина мужчина описывает женщину, поэтому такие слова о красоте. Но у Антаровой, отрывок которой привёл ВЧ, герой описывает другого мужчину словами: "незаурядной красотой.....Я невольно представил его себе в одеждах Лоэнгрина...высокий красавец." Если эти мужчины нормальной ориентации, то так они не могут думать о других мужчинах.
Адонис, нормальная ориентация не мешает называть красоту - красотой. А вот боязнь сказать о ком-то, что "красивый" - это уже подсознательные комплексы того самого (загнанные куда поглубже). Классика психологии.
Я так и сказал - классика женской психологии. Я не могу сказать что другой мужчина красивый или нет, не потому что комплексы, а потому, что не понимаю по внешнему виду (а речь об этом), что такое мужская красота, как она выглядит и из чего состоит. Сие есть чисто женский взгляд или гомо сексуальный.
Нет-с, это как раз комплексы. Еще те... Красота человека вполне воспринимаемая не в ключе сексуального притяжения к другому полу, а в общем смысле - пропорциональное сложение, черты лица, пластика движений и т.д. В таком смысле красота не имеет пола. Но если кто-то зациклен на половом восприятии (красивое - хочу... ) ну шо тут сказать?
Опять женское мнение о том, как мужчина должен оценивать красоту другого мужчины. Полная фигня. Я не встречал мужчин которые оценивали у других мужчин пропорциональное сложение и черты лица. Поэтому когда женщина пишет от имени мужчины, то это и будет женским романом.
Вы никому ничего не должны. Можете делать вид, что "я на мужикофф вообще не смотрю!" - это Ваши внутренние комплексы. Но, полагаю, что скульптор, ваявший Аполлона Бельведерского знал толк в красоте и присматривался к пропорциям. Работа такая у человека была.

Кстати в этой же теме мужчина Вам написал
Цитата:
ЗЫ: Адонис, я не утверждаю, что вы гей, но в лучшем случае вы просто мужлан, который свои мужланские представления пытается навязать другим и считает их эталоном своего самоходного путешествия. Это же просто - слова героя в отношении другого мужчины у вас вызвали неприятие, но следовательно вы не свободны в этом отношении. Почему я спокойно отношусь к тем словам, которые у вас вызвали негативную реакцию?

Последний раз редактировалось Djay, 05.01.2018 в 22:33.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 11:28   #157
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Надземное, 159 Урусвати может передать черты Великого Путника художнику, склонному к изображению человеческих ликов; хотя бы в общих чертах можно запечатлеть Изображение. Напомним еще раз черты Его: волосы светло русые и действительно довольно длинные, концы их несколько темнее, слегка волнистые, мелкими извивами, но пряди остаются заметны. Лоб светлый и широкий, но не видно морщин; брови несколько темнее волос, но не велики, глаза синие и подняты в углах, ресницы дают глазам глубину. Немного заметны скулы, нос не большой и довольно мягкий, небольшой рот, но губы довольно полные. Усы не большие, не закрывающие рта. Также борода не большая и слегка раздвоенная на подбородке. Такие черты побуждали любить Учителя. Не столько красота, сколько выражение делало Учителя запоминаемым.
Так и каждый, обращающийся к Учителю, должен преисполниться любовью. Почитание и уважение без любви не могут быть действительными. Некоторые думают, что любовь может унижать почитание. В этом заблуждении заключено непонимание высшего чувства. Лишь тот ученик, кто любит Учителя. Каждое обращение имеет основой любовь или страх, но страх не уместен там, где стремятся к Свету.
Урусвати вспомнила, как совершала плавание в лотосе. При всей хрупкости такой ладьи, она не ощущала никакого страха. Это символ бесстрашия при устремлении к Учителю. Лишь любовь может создать такое бесстрашие. Очень нужно развивать в себе такую пламенную любовь. Даже здоровье укрепится при таком высшем чувстве. Невозможно без нити любви противостоять всем натискам хаоса.
Вспоминая Лик Учителя, можно проникнуться любовью. При этом нужно помнить, что не может быть исключительной любви среди Братства Великих Учителей. Ученик будет иметь своего Учителя, но он будет относиться с любовью и к другим Учителям. Именно избранный Учитель будет ближайшим, но, узнавая подвиги других Учителей, чувство любви будет искренним.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 13:13   #158
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение

Кстати в этой же теме мужчина Вам написал
Цитата:
ЗЫ: Адонис, я не утверждаю, что вы гей, но в лучшем случае вы просто мужлан, который свои мужланские представления пытается навязать другим и считает их эталоном своего самоходного путешествия. Это же просто - слова героя в отношении другого мужчины у вас вызвали неприятие, но следовательно вы не свободны в этом отношении. Почему я спокойно отношусь к тем словам, которые у вас вызвали негативную реакцию?
Предвзятая куча передёргивания. Я тоже абсолютно спокойно отношусь к тем словам, и никакой негативной реакции нет и не было. Просто констатирую - что так смотрит женщина и никогда не смотрит мужчина. Никакого навязывания своего взгляда. Вот если бы Стас написал, как он определяет по внешнему виду и по одежде - красивый мужчина или нет, тогда можно было бы сравнить два наших мужских мнения о мужской красоте. Вы не можете об этом судить никаким боком, хотя уже несколько дней пытаетесь. То, что женщина пишет от мужского имени выпирает везде. И почему это вызывает Ваше недовольство?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Маятник жизни Искатель Практика Агни Йоги 237 23.03.2019 03:08
Ищу спутника жизни Никита С. Свободный разговор 33 31.08.2015 02:09
Философия Жизни Эней На всех Путях ко Мне встречу тебя 31 14.11.2006 16:38
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги