Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2012, 09:52   #461
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я бы перефразировал: "Когда людям показывают, во что превратилось учение Шакьямуни спустя столетия после его ухода, у многих начинается шок...".
Не угадали. Первичное учение также вызывало шок. Учение Шакьямуни менялось мало. И даже тантры в целом соответствуют первичному учению
Да. Именно поэтому в буддизме существует такое огромное количество направлений, школ и философских учений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 09:55   #462
filoleg
 
Рег-ция: 17.06.2008
Сообщения: 399
Благодарности: 11
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Да. Именно поэтому в буддизме существует такое огромное количество направлений, школ и философских учений.
Не сказал бы что огромное
filoleg вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 11:21   #463
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
2.096. Изменение кармы многим представляется немыслимым, но они заблуждаются, забывая о неземной Справедливости. ..... "калачакра" - колесо времени.. "собирать калачакру" значит собирать все что связано с временем..
Очень жалко,что далеки от астрологии.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 14:08   #464
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
Не угадали. Методы очищения кармы используются в ваджраяне повсеместно..
я и не угадывал и не собирался сравнивать свои гадания с вашими..
(да и не претендовал на то что этого нигде нет)

Скажем так.. это мои фантазии.. интуитивные..(может и ошибочные)
Смотрели Ералаш про "одуванчик полевой"?..
Это мой "одуванчик полевой" ..

"ваджраяна" и пр. меня не интересуют.. не спорю, там есть наверное ценные вещи..
Мне интересен другой угол зрения.. вот для меня проступает совершенно другая структура и другие очертания.. и на мой взгляд они более грандиозные и всеохватывающие..
Там нет противоречий с тем что есть.. (и в ваджраяне) и в АЙ..

Я бы так сказал.. если в основе АЙ лежит Огонь, в основе Калачакры лежит Время.
Если в АЙ все описывается на основе того что все есть огонь, то в калачакре все описывается на основе того что везде есть время.

Они не противоречат друг другу, и плотно пересекаются, просто лежат в разных плоскостях.. (имхо разумеется)

по поводу текстов..
есть сайт http://kalachakra.ru/
не читал, но там кажется есть тексты на русском..

кроме того если вас интересуют знатоки в этой области
есть тема
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=422
там некоторые даже с Индии привезли свитки с текстами калачакры..
разумеется секретные и сокровенные..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 30.11.2012 в 14:09.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 14:53   #465
filoleg
 
Рег-ция: 17.06.2008
Сообщения: 399
Благодарности: 11
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"ваджраяна" и пр. меня не интересуют.. не спорю, там есть наверное ценные вещи..
Забавно. Учение Калачакры как раз и относится к ваджраяне.

Цитата:
Я бы так сказал.. если в основе АЙ лежит Огонь, в основе Калачакры лежит Время.
Если в АЙ все описывается на основе того что все есть огонь, то в калачакре все описывается на основе того что везде есть время.
Не совсем так. Если вы перейдёте к собственно практике данной тантры, то увидите что астрология и учение о времени в ней используется не так чтобы очень уж сильно. То есть приводя в очередной раз предположение, вы снова держите в руках "одуванчик", но не само учение.

Цитата:
по поводу текстов..
есть сайт http://kalachakra.ru/
не читал, но там кажется есть тексты на русском..
Самой Калачакра-тантры там нет. Также как нет и переводов коротких тантр Калачакры, сохранившихся на тибетском языке. Нет перевода и грандиозного комментарий Вималапрабхи. Садханы и некоторые небольшие разъяснения там скорее всего есть. Может есть немного астрологии. Вдобавок приводится то, что передается в школе Гелуг, хотя основным держателем учения Калачакры по сегодняшний день является школа Джонанг.

Цитата:
кроме того если вас интересуют знатоки в этой области
есть тема
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=422
там некоторые даже с Индии привезли свитки с текстами калачакры..
разумеется секретные и сокровенные..
Я вас умоляю. Тексты Калачакры на тибетском языке сейчас можно скачать достаточно легко. Тайными они будут только в случае незнания языка и наличия замыленного взгляда. А тему ту видел и туда тоже писал. Посмотрите внимательно по никам, увидите

Вот только знатоков в этой области у вас нет, поскольку нет ни знания, ни понимания собственно тантр. Увы и ах. наличие выдумок - не приближает к реальности.

К слову сказать. Прежде чем что-то советовать любому человеку - рекомендуется сперва узнать кто он. Тогда может исчезнуть желание давать поучения в которых нет нужды. Тем более что ваши усилия могут показаться не то чтобы слабыми, но несколько наивными. Извините если обидел.
filoleg вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 15:45   #466
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Какие могут быть извинения, попал, куда целился, для чего - непонятно.
Можно проще сказать, и никого ядовито не поучая - то, что буддисты называют Калачакра-тантрой, и то, что в Учении названо Калачакрой - это не одно и то же.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 15:48   #467
filoleg
 
Рег-ция: 17.06.2008
Сообщения: 399
Благодарности: 11
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Какие могут быть извинения, попал, куда целился, для чего - непонятно.
Можно проще сказать, и никого ядовито не поучая - то, что буддисты называют Калачакра-тантрой, и то, что в Учении названо Калачакрой - это не одно и то же.
Вы на ты ко мне? Уверены что лично знакомы? К сожалению у вас ссылаются как раз на калачакра-тантру из буддизма. Так что высказывание не по адресу.
filoleg вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 20:58   #468
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"ваджраяна" и пр. меня не интересуют.. не спорю, там есть наверное ценные вещи..
Забавно. Учение Калачакры как раз и относится к ваджраяне.
Все ж постарайтесь понять о чем я..
Есть калачакра-тантра..
вполне можно допустить и существование калачакры-мантры и калачакры-янтры.. и т.д.

Вы уверены что "Калачакра" и "калачакра-тантра" это одно и тоже?
Когда вы "опровергаете" меня о которой из них вы говорите?

Есть "калачакра-тантра" и я не спорю ни с чем что написано по поводу этого учения и его содержимого. Ну есть и есть. Замечательно.

Логика простая. Я исхожу из самого названия.. "Колесо времени"..
т.е. речь идет о времени. (а в калачакре-тантре по вашим словам этого совсем мало и то связано с астрологией)

Представьте время до появления АЙ.
Допустим кто-то сказал что есть такое учения огня..
Ну разумеется во многих учениях, йогах на тот момент времени можно было найти многое из того что есть в АЙ.. и про карму и про строение мира и т.д. И можно было только догадываться о чем же будет будущая Агни-йога.
Возможно кто-то карма-йогу и раджа-йогу называл агни-йогой..
(так же как калачакру-тантру называют калачакрой)
А когда она появилась то ничто не могло сравниться с ней.

Так и в случае с Калачакрой. Если уж основы могут ужасать, то разве можно выдавать его сегодня людям?.. Вряд ли..
Некоторые, незачительные части как "калачакра-тантра" появились..
Но все Учение Калачакры целиком, вряд ли появится в ближайшее время.
Как-бы не таскали свитки ("секретные") из монастырей, но настоящую тайну, думаю умеют хранить.
Цитата:
Цитата:
Я бы так сказал.. если в основе АЙ лежит Огонь, в основе Калачакры лежит Время.
Если в АЙ все описывается на основе того что все есть огонь, то в калачакре все описывается на основе того что везде есть время.
Не совсем так. Если вы перейдёте к собственно практике данной тантры, то увидите что астрология и учение о времени в ней используется не так чтобы очень уж сильно.
причем тут тантра?

Даже в физике есть такое понятие "пространство-время" и сказано что оно неделимо.
По поводу пространства, о том что все состоит из огня, учение есть..
А по поводу времени?..

Вам неинтересно?
Мне интересно..

Цитата:
То есть приводя в очередной раз предположение, вы снова держите в руках "одуванчик", но не само учение.
вы снова про калачакру-тантру..

Цитата:
Вот только знатоков в этой области у вас нет, поскольку нет ни знания, ни понимания собственно тантр. Увы и ах. наличие выдумок - не приближает к реальности.
Ну и ладно..
Тантры меня не интересуют..
Связь чувства и времени.. это да.. интересно..
А Вималапрабхи, Садхана, Ваджраяна, Гелуг, Джонанг и пр. как-то не цепляют. Извините. Допускаю что вы большой знаток в этой области, возможно и профессор написавший множество толстых книг и прочитавшие еще больше.
Но вы пытаетесь подправить меня там, где меня нет..
За желание помочь спасибо.

Цитата:
Прежде чем что-то советовать любому человеку - рекомендуется сперва узнать кто он. Тогда может исчезнуть желание давать поучения в которых нет нужды. Тем более что ваши усилия могут показаться не то чтобы слабыми, но несколько наивными.
Если вы о себе, то у меня, честно говоря, и не было желания узнать кто вы (и нет).
И тем более поучать вас..

Я поделился своим мнением.
Если у вас есть что сказать по поводу именно "времени", то буду рад.

Доказывать 101 раз что-то про Калачакру-тантру, не имеет смысла.
Потому что я не спорю, заранее сдаюсь и согласен что такое учение Калачакра-тантра есть.
Согласен так же с тем что я его не знаю.

("там чай растет, но мне туда не надо"..)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 30.11.2012 в 21:00.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 21:18   #469
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Кстати говоря даже дрова сгорающие в костре можно расмотреть с точки зрения времени.
Сколько времени ушло на рост дерева. Какая была погода, какие события.. и все это превращается в огонь..

У академика Козырева была интересная гипотеза.. что Солнце это Время в жидком виде.

Да и зеркала Козырева кстати еще та игра с временем.. опасная.

Если АЙ опасна, то насколько может быть опасна Калачакра..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 22:42   #470
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Кстати говоря даже дрова сгорающие в костре можно расмотреть с точки зрения времени.
Сколько времени ушло на рост дерева. Какая была погода, какие события.. и все это превращается в огонь..

У академика Козырева была интересная гипотеза.. что Солнце это Время в жидком виде.

Да и зеркала Козырева кстати еще та игра с временем.. опасная.

Если АЙ опасна, то насколько может быть опасна Калачакра..
Насколько мне с ... [по мнению filoleg et al. - из подвала] из воспоминаний удаётся судить, Вы совершенно правы. Потому что о Калачакра может действительно знать тот, кто сохраняет ясность сознания вне времени и пространства. А это больше, чем один раз заглянуть в самадхи, это знание нужно и доступно тем кто не просто пребывает в скандах, а действует там на благо, иначе какая польза от этого знания?
С другой стороны:
Одно лишь вмещение ФАКТА из Агни Йоги, что человек потенциально может сохранять сознание вне времени и пространства, - это уже продвижение к верному осознаванию сущности Учения и цели стремления к сотрудничеству с силами Света, к ... мощному созиданию.
Такая садхана [служение, санскрит] - это путь Йоги, притом Агни [огненный опыт - это появление возможности приближения к осознаванию; как же иначе активно действовать, если ничего не сформировано и не выросло в ... сроднение с уровнем Агни?]
Прошу прощения за лексику, видимо языковой барьер.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 23:17   #471
filoleg
 
Рег-ция: 17.06.2008
Сообщения: 399
Благодарности: 11
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Все ж постарайтесь понять о чем я..
Да уж пытаюсь

Цитата:
Есть калачакра-тантра..
вполне можно допустить и существование калачакры-мантры и калачакры-янтры.. и т.д.
Сори. Вы немного не в теме. Структура практически всех тантр включает собственно набор неких садхан, куда включаются и мантры и много других сопутствующих вещей. Калачакра в этом плане особняком не стоит. На всякий случай сразу поясню, что являюсь переводчиком относящимся к школе Джонанг (несколько центров есть на территории СНГ) и практиком как раз этого учения. Причем не на собственном самопальном опыте, а как раз под личным руководством некоторых лам. Это чтобы потом неясности особо не возникало.

Цитата:
Вы уверены что "Калачакра" и "калачакра-тантра" это одно и тоже?
Когда вы "опровергаете" меня о которой из них вы говорите?
Да, фактически одно и тоже. Калачакра - центральное божество из Калачсакра-тантры. Обычно слово "тантра" опускают когда говорят о том или ином разделе учения. Так можно говорить о Чакрасамваре, Хеваджре, Курукулле, Авалокитешваре, Ваджрапани, Махакале. Это немного специфический язык и немного специфические термины. Чтобы понимать о чём речь, просто надо быть в теме.

Цитата:
Логика простая. Я исхожу из самого названия.. "Колесо времени"..
т.е. речь идет о времени. (а в калачакре-тантре по вашим словам этого совсем мало и то связано с астрологией)
Да. По большей части то что относится ко времени - имеет там расчетный характер и относится к астрологии, расчетам связанным с элементами, взаимосвязью макрокосма и микрокосма. Но что касается собственно методов достижения реализации, то в коротких вариантах Калачакра-тантры расчетной части нет. Также как нет таковой в практике так называемой ваджрной йоги.

Цитата:
Так и в случае с Калачакрой. Если уж основы могут ужасать, то разве можно выдавать его сегодня людям?
Её основы не ужасают. Ужасануть человека может даже буддизм сутр в чистом виде. Сильно ужаснуть. Калачакра не ужасна. И её спокойно передают сейчас многим людям. Вдобавок, строго говоря, она не является высшим учением в ваджраяне.

Цитата:
Некоторые, незачительные части как "калачакра-тантра" появились..
Но все Учение Калачакры целиком, вряд ли появится в ближайшее время.
Как-бы не таскали свитки ("секретные") из монастырей, но настоящую тайну, думаю умеют хранить.
Сори. Вы совсем не в теме.

Цитата:
Я бы так сказал.. если в основе АЙ лежит Огонь, в основе Калачакры лежит Время.
Это только на основании слов. Но без знания сути - только игра словами

Цитата:
Если в АЙ все описывается на основе того что все есть огонь, то в калачакре все описывается на основе того что везде есть время.
Опять не так. Это всего лишь предположение.


Цитата:
причем тут тантра?
См. выше. Или вы хотите чтобы вам еще терминологию разъяснили?

Цитата:
Вам неинтересно?
Мне интересно..
Меня не особо интересуют моменты, которые являются дополнительными, но не основными.

Цитата:
Если вы о себе, то у меня, честно говоря, и не было желания узнать кто вы (и нет).
И тем более поучать вас..
Но тем не менее вы это попытались сделать.


Цитата:
Если у вас есть что сказать по поводу именно "времени", то буду рад.
Почитайте свародая-тантру, если найдете. А также труды по джьотиш.
filoleg вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 10:23   #472
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
Калачакра - центральное божество из Калачсакра-тантры.
Я думаю, что поскольку говоря о Калачакре мы говорим о разновидности йоги, то скорее всего под временем тут понимается не физическое время, а архетип времени, или бог времени. То есть это чисто психологический аспект, с которым в основном работает данная йога. Примерно то же самое можно сказать и об Агни-Йоге, она предполагает работать с архетипом Огня, или богом Агни, кому как больше подходит...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 12:46   #473
filoleg
 
Рег-ция: 17.06.2008
Сообщения: 399
Благодарности: 11
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
Калачакра - центральное божество из Калачсакра-тантры.
Я думаю, что поскольку говоря о Калачакре мы говорим о разновидности йоги, то скорее всего под временем тут понимается не физическое время, а архетип времени, или бог времени. То есть это чисто психологический аспект, с которым в основном работает данная йога. Примерно то же самое можно сказать и об Агни-Йоге, она предполагает работать с архетипом Огня, или богом Агни, кому как больше подходит...
Тогда надо еще вспомнить про Махакалу, что тоже "Великое время"
Редна Ли. В йогах калачакры нет особой привязки ко времени. Ни в подготовительных практиках, ни в стадии зарождения божества, ни в темном ретрите. В остальных йогах стадии завершения также что-то такой архетип не показывается. Чтобы понимать тантры, как бы они ни назывались, надо знать достаточно много материалов. Оголтелой веры тут недостаточно. Совсем недостаточно. Надо знать терминологию и ее значение, причем в рамках традиции, поскольку (как уже могли заметить) расхождения бывают большими. Большими в частности с тем, что у вас понимается под этими терминами. Взяв некоторые вещи, ваше направление не удосужилось даже изучить о чем они. Простейший пример такого "новодела" вы можете видеть даже сами в образе Нараямы (например когда простейшие способы взаимодействия с духами он посчитал за что-то высшее, чем сильно насмешил). Потом для изучения тантр надо понимать что такой относительный уровень, абсолютный, направленность практики, цели, поведение, воззрение, ритуалистика (в калачакре ее тоже полно), дополнительные практики (например те же сексуальные практики, свойственные для высших тантр) и ритуалы. Там такой пласт для каждой из тантр, что надо обладать или хорошими способностями чтобы понять (не подразумеваются сиддхи), или учиться под чьим-то руководством. Просто прочесть цепляясь за слова - будет как здесь.
Калачакра, несмотря на название, не бог времени. Также как и Махакала в свите которого есть божества, связанные с днями, годами, месяцами, днями недели и пр. Также как скажем Чакрасамвара, в тантре которого тоже есть изучение времени. Также как и многие другие учения.

Если хотите поговорить по делу, то можно это устроить. Если же будет обычный разговор, когда собеседники каждый выдает своё собственное мнение, которое к традиции и самим учениям отношения не имеет никакого - смысла в таком разговоре нет. Арьяна уже пыталась отписать в центр Джонанг относительно дружбы агни-йоги и традиции калачакры. Ей уже отвечали что и близко ничего не лежало.

Так что давайте по делу. Поднять тот или иной текст на тибетском мне труда большого не составит.
filoleg вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 15:06   #474
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
Если хотите поговорить по делу, то можно это устроить. Если же будет обычный разговор, когда собеседники каждый выдает своё собственное мнение, которое к традиции и самим учениям отношения не имеет никакого - смысла в таком разговоре нет. Арьяна уже пыталась отписать в центр Джонанг относительно дружбы агни-йоги и традиции калачакры. Ей уже отвечали что и близко ничего не лежало. Так что давайте по делу. Поднять тот или иной текст на тибетском мне труда большого не составит.
Но давайте все-таки попробуем найти общие точки соприкосновения "традиции калачакры" и "агни-йоги" : вот,например,Агни-Йога весьма благосклонна относится к учению по астрологии графа Вронского,адепта и человека незаурядного,а,как известно,астрология "на всю катушку" пользуется понятием времени,его циклами. Или можно начать сближаться с получения каких-то простых духовных качеств,которые культивирует ваша Традиция.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 18:01   #475
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
Сори. Вы немного не в теме. Структура практически всех тантр включает собственно набор неких садхан...
Так можно говорить о Чакрасамваре, Хеваджре, Курукулле, Авалокитешваре, Ваджрапани, Махакале. Это немного специфический язык и немного специфические термины. Чтобы понимать о чём речь, просто надо быть в теме.
Нет я не в теме..
Вы знает так много специфических терминов, снимаю шляпу.
Но мне проще сознание называть сознанием, мудрость мудростью, чувства чувствами и т.д. Заучивать другие термины обозначающие простые слова нет желания.
Объясняйте через термины АЙ.

Цитата:
Цитата:
Я бы так сказал.. если в основе АЙ лежит Огонь, в основе Калачакры лежит Время.
Это только на основании слов. Но без знания сути - только игра словами.
Не думаю что название не имеет значения.

Цитата:
Если в АЙ все описывается на основе того что все есть огонь, то в калачакре все описывается на основе того что везде есть время.
Опять не так. Это всего лишь предположение.


Цитата:
Цитата:
причем тут тантра?
См. выше. Или вы хотите чтобы вам еще терминологию разъяснили?
Если у вас есть желание показать свое знание терминов, то не нужно. Верю, уважаю.
Если у вас есть желание что-бы я вас понял, пишите терминами из АЙ.

Цитата:
Цитата:
Вам неинтересно?
Мне интересно..
Меня не особо интересуют моменты, которые являются дополнительными, но не основными.
Ну видите в чем разница наших интересов?
Для меня они не дополнительные.
Мне неинтересно то что вам интересно,
вам неинтересно то что мне интересно.

Цитата:
Цитата:
Если вы о себе, то у меня, честно говоря, и не было желания узнать кто вы (и нет).
И тем более поучать вас..
Но тем не менее вы это попытались сделать.
это вы как-бы ненавязчиво подталкиваете меня проявить интерес к вашей личности.
Давайте отойдем от этой темы.
Меня интересуют знания, а не биография, заслуги, дипломы и пр.


Цитата:
Цитата:
Если у вас есть что сказать по поводу именно "времени", то буду рад.
Почитайте свародая-тантру, если найдете. А также труды по джьотиш.
Спасибо.

Цитата:
Калачакра - центральное божество из Калачсакра-тантры. ..Чтобы понимать о чём речь, просто надо быть в теме.
ок. считайте меня первоткрывателем йоги времени.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 01.12.2012 в 18:16.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 18:25   #476
filoleg
 
Рег-ция: 17.06.2008
Сообщения: 399
Благодарности: 11
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Нет я не в теме..
Вы знает так много специфических терминов, снимаю шляпу.
Но мне проще сознание называть сознанием, мудрость мудростью, чувства чувствами и т.д. Заучивать другие термины обозначающие простые слова нет желания.
Объясняйте через термины АЙ.
Если я и буду объяснять, то только в рамках своей традиции (буддизм). Можете подстраиваться, можете не подстраиваться.


Цитата:
Не думаю что название не имеет значения.
Название содержится только в обозначающем что-то уме. Оно не содержится в объекте. Абсолютный уровень выразим только через отрицание, но никак не через утверждение.


Цитата:
Если у вас есть желание показать свое знание терминов, то не нужно. Верю, уважаю.
Если у вас есть желание что-бы я вас понял, пишите терминами из АЙ.
Но вы же не хотите узнать что подразумевается спод терминологией в другой традиции. С чего я должен подстраиваться под вас? Если вы считаете что способны воспринять всё и вся, то будьте добры приложить усилия. Даже бодхисаттва не должен взять еду, разжевать и положить в рот... а еще пуще - съесть сам за другое существо.

Цитата:
Ну видите в чем разница наших интересов?
Для меня они не дополнительные.
Мне неинтересно то что вам интересно,
вам неинтересно то что мне интересно.
Просто вы не знакомы с уцчениями про относительный уровень и абсолютный. А соответственно с тем что включается в то или иное учение другой традиции. Что тут можно сказать? Что ваши фантазии насчет буддизма, ваджраяны и пр. - это фантазии. Но слушать то вы не желаете

Цитата:
это вы как-бы ненавязчиво подталкиваете меня проявить интерес к вашей личности.
Давайте отойдем от этой темы.
Меня интересуют знания, а не биография, заслуги, дипломы и пр.
Нет. Просто похоже вам надо видно прямо сказать. Поучать и предлагать что-то прочесть стоит только тогда когда вы уверены, что человек этого не знает. А так видно вы не удосужились заодно и ту тему прочесть, ссылку которой выложили. Моя биография тут не при чем. Причем изрядная доля странного поведения речи у вас.

Цитата:
Здесь на форуме, по большей части в общем-то взрослые дяденьки..
Работающие в банках, полиции, фсб и т.д. Но никто не привлекает к этому внимания. (почти никто.. есть пустозвоны пытающиеся придать солидность своим словам рассказами о своих былых заслугах, возрастом и т.д.)
См. выше.

Цитата:
Спасибо.
Не за что.
filoleg вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 18:31   #477
filoleg
 
Рег-ция: 17.06.2008
Сообщения: 399
Благодарности: 11
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Но давайте все-таки попробуем найти общие точки соприкосновения "традиции калачакры" и "агни-йоги" : вот,например,Агни-Йога весьма благосклонна относится к учению по астрологии графа Вронского,адепта и человека незаурядного,а,как известно,астрология "на всю катушку" пользуется понятием времени,его циклами. Или можно начать сближаться с получения каких-то простых духовных качеств,которые культивирует ваша Традиция.
Самый простой вариант - начать с терминологии которая различается. У вас уже был небольшой шок и неприятие на другом форуме. С тех пор буддизм не изменился. После терминологии можно посмотреть и дальше. Тем более что в тех вещах, которые на том форуме приводились - были весьма странные вещи, приписываемые вами как истина в последней инстанции в буддизме. Стоит ли напоминать, что они к состоянию дел в буддизме (в том числе в тибетском) отношения не имели совсем? Вы действительно хотите получить диалог? Дейцствительно хотите узнать собственно аутентичные переводы текстов сделанные с пали, санскрита, тибетского? Могу пригласить и на свой сайт, где вам никто не помешает задать вопросы. В том числе вопросы последователям школы Джонанг (которым вы писали).

Но если вы будете писать в том же стиле, что писали и у Кайвасату, то просьба не обижаться.

А что касается астрологии, то в буддизме она относится к учениям относительного уровня. То есть по сути вторичным, а не основным. И уж тем более не к базовым
filoleg вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 22:32   #478
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Нет я не в теме..
Вы знает так много специфических терминов, снимаю шляпу.
Но мне проще сознание называть сознанием, мудрость мудростью, чувства чувствами и т.д. Заучивать другие термины обозначающие простые слова нет желания.
Объясняйте через термины АЙ.
Если я и буду объяснять, то только в рамках своей традиции (буддизм). Можете подстраиваться, можете не подстраиваться.
Ну значит здесь наши пути расходятся..
Форум посвящен изучению "Живой Этики", а не Буддизма.
(для изучения Буддизма есть масса других форумов)
Если и говорить про буддизм то в контексте "Живой Этики"..

Цитата:
Цитата:
Не думаю что название не имеет значения.
Название содержится только в обозначающем что-то уме. Оно не содержится в объекте.
В "Живой Этике" нет Этики?
Цитата:
Цитата:
Если у вас есть желание показать свое знание терминов, то не нужно. Верю, уважаю.
Если у вас есть желание что-бы я вас понял, пишите терминами из АЙ.
Но вы же не хотите узнать что подразумевается спод терминологией в другой традиции.
Нет. Наверное это нужно, не спорю, но не сейчас..
Цитата:
С чего я должен подстраиваться под вас? Если вы считаете что способны воспринять всё и вся
нет не считаю

Цитата:
Даже бодхисаттва не должен взять еду, разжевать и положить в рот... а еще пуще - съесть сам за другое существо.
он должен говорить по сознанию собеседника.. если хочет что-то объяснить.

Цитата:
Цитата:
Ну видите в чем разница наших интересов?
Для меня они не дополнительные.
Мне неинтересно то что вам интересно,
вам неинтересно то что мне интересно.
Просто вы не знакомы с уцчениями про относительный уровень и абсолютный. А соответственно с тем что включается в то или иное учение другой традиции. Что тут можно сказать? Что ваши фантазии насчет буддизма, ваджраяны и пр. - это фантазии. Но слушать то вы не желаете
Да.
Однако мы с вами изрядно зафлудили тему.

Давайте побеседуем о том что сказано про "время" в Учении "Живой Этики".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 23:23   #479
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Давайте побеседуем о том что сказано про "время" в Учении "Живой Этики".
Вот пару штрихов по этому поводу..


Время условно можно разделить на прошлое, настоящее, будущее..
Будущее еще не наступило, настоящего не существует, прошлое уже было..
Настоящего нет, при этом нелегко погружаться в прошлое (а без определенной задачи вовсе опасно)
12.535. ..Только люди с особо расширенным сознанием могут погружаться в прошлое без вреда для продвижения. Для малого сознания взгляд назад может быть губителен.

и нелегко погружаться в будущее..
14.529. ..Нелегко перенестись в будущее как в реальность.

И в тоже время есть такой интересный момент..
3.215. ..Так надо строить, чтобы все прошлое совпало с будущим.
Разрушается все ошибочное и случайное, но нить знания не должна быть нарушена. Не уступка прошлому, но поток вечности.
Если бы люди научились ощущать волну сантаны, они получили бы сознание Космоса

т.е. один сплошной поток проходящий сквозь прошлое - настоящее - будущее.. "нить знания"

Волна Сантаны..

При этом сама волна не цель, а средство приближающее к "сознанию Космоса".. (напоминает серфинг.. использовать силу волны)

О Сантане...
11.569. Сантана – поток жизни – много преображает и предопределяет, но все же остается место для свободной воли. Лучи Светил определяют многое, но крепкая связь с Высшим Миром и в этом обстоятельстве будет иметь большее значение.
..Так сама Сантана не сильнее явления Высших Миров.

Интересный момент.. связь сантаны и лучей светил.. "Лучи Светил", полагаю относится к области астрологии.
При этом Высшее сильнее Лучей Светил.. Можно сказать что Высшее сильнее времени и пространства.

А по поводу понятия "пространство-время" есть еще такое..
4.499. ..Пространство есть собрание тел. Время есть усмотрение лучей
Опять же.. время как "усмотрение лучей"..

И все ж выше всего этого Высший Мир.
14.519. ..естественная Йога, истинная связь с Высшим.
12.241. Мысль не имеет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего – мысль вечна..
14.226. ..Постоянно называем мысль поглотительницей времени.


14.208. ..Мгновенность многих видений имеет объяснение в законе Тонкого Мира – времени земного не существует. Мимолетность видений есть кажущаяся, ибо человек смотрит в условиях плотного мира, и тонкие образы для него пролетают быстро. Но, когда мы находимся в условиях Тонкого Мира, мы не поражаемся такой мгновенностью.
14.211. ..Не забудем, что в Тонком Мире вопрос времени не существует, и знаки могут вспыхивать по мере их значения, но не поземному.


Вообще если взять "Время есть усмотрение лучей" и что "времени не существует"..
То само понятие "время" как-бы отделяется.. как отдельный компонент..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 01.12.2012 в 23:29.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 01:22   #480
filoleg
 
Рег-ция: 17.06.2008
Сообщения: 399
Благодарности: 11
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Проблески...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну значит здесь наши пути расходятся..
Форум посвящен изучению "Живой Этики", а не Буддизма.
(для изучения Буддизма есть масса других форумов)
Если и говорить про буддизм то в контексте "Живой Этики"..
Когда некое учение начинает оперировать терминами из другого, причем подменяя значения на свои, которые далеки от источника... это очень печально. У вас в учении надергано из других источников много. Но значение терминов было не понято. И как результат, у вас не получается ориентироваться в других учениях других традиций. Если что-то откуда-то берется, то надо хотя бы знать что это означало.

Цитата:
В "Живой Этике" нет Этики?
И живой тоже. Концепты в объектах отсутствуют.


Цитата:
он должен говорить по сознанию собеседника.. если хочет что-то объяснить.
Обшибочка. Бодхисаттва должен (если должен) вовлекать в практику учения в соответствии с особенностями мышления существа. И уничтожать клеши (желание и пр.) действуя неконцептуально.

Цитата:
Давайте побеседуем о том что сказано про "время" в Учении "Живой Этики".
Вам это интересно? Беседуйте. Только Калачакру приплетать сюда не стоит.
filoleg вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги