Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2010, 17:04   #1
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,251
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Поэтому я не соглашусь с высказанной здесь точкой зрения, что Красоты не существует самой по себе.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так вот Красоты вообще не существует! Не существует самой по себе, как таковой, но лишь как относительное явление. Красота существует относительно субъекта восприятия. Для кого-то это красиво, для кого-то нет.
Те мнения о красоте.которые вы привели-это описания субъективного понимания ПРИРОДЫ. Да,сознание обозначило" красота" совершенство Природы,иначе не будет мотива к совершенству. Понятия "красота"в Природе нет.
Вот ответе мне на один вопрос. Берём к примеру первозданную Природу,к которому не прикасался разум с человеческим сознанием.(Разум человеческий способен менять первозданность и тут как раз вынуждены появляться классификации и уродство превращается в "красоту") Вот, наблюдая всё это великолепие можете разложить по полочкам,мол это красиво,а это уродство? Уверен,не можете- просто не имеете права. Нет в Природе уродства!!! ,а значит нет красоты. Всё создано в Природе со смыслом,которую человеческое сознание пытается понять и процесс познания смысла и законов обозначил Красота,или стремление к Красоте .
Что тут непонятного?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 06.04.2010 в 17:14.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 19:04   #2
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

"Нет в Природе уродства!!! ,а значит нет красоты.""


если вы принимаете как аксиомы атрибуты Хаоса то неизбежно по тем или иным теоремам вы будете вынуждены признать что… да… УРОДСТВО СУЩЕСТВУЕТ САМО В СЕБЕ и в собственном соку.

Но в противовес этому также и СУЩЕСТВУЕТ КРАСОТА В САМОЙ СЕБЕ и в собственном сиянии.

Природа же это следствие синтеза хаоса и красоты… а значит она может быть более уродливой либо менее уродливой в зависимости от того сколько духа красавца организующего её в ней в данный момент присутствует и в данном месте.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 20:25   #3
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,251
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
если вы принимаете как аксиомы атрибуты Хаоса то неизбежно по тем или иным теоремам вы будете вынуждены признать что… да… УРОДСТВО СУЩЕСТВУЕТ САМО В СЕБЕ и в собственном соку.
Должен признать,да, уродство существует,но созданное развивающемся сознанием(человеческим),потому в нашем сознании есть и Красота,что и вы подтверждаете:
Цитата:
Но в противовес этому также и СУЩЕСТВУЕТ КРАСОТА В САМОЙ СЕБЕ и в собственном сиянии.
Но вот к счастью это уродство не распространяется на весь Космос,но локализуется (в нашем случае в пределах Земли),в следствии чего тормозится развитие сознания ,причастного в создании хаоса -уродства(судьба,если хотите-карма)
Цитата:
Природа же это следствие синтеза хаоса и красоты… а значит она может быть более уродливой либо менее уродливой в зависимости от того сколько духа красавца организующего её в ней в данный момент присутствует и в данном месте.
Но тут абсолютно несогласен. В Природе в чистом виде нет хаоса-всё создано со смыслом и всё упорядоченно и всё подчиняется Великому Закону Космоса. Хоть человек и есть часть Природы,но не следует забывать,что человеческое сознание способно вмешиваться в Законы Природы ,наделённой ему свободной волей и если его деятельность вопреки законам Природы ,то и создаёт хаос.
Природе в чистом виде никак не следует приписывать хаос,или уродство,даже на Земле. Приведите пример хаоса в Природе или Космоса.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 20:32   #4
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Природе в чистом виде никак не следует приписывать хаос
Имхо, в какой-то степени в любом явлении или элементе природы хаос в той или иной степени присутствует (например, в физических объектах - виде броуновского движения молекул, и это только один вид хаотического движения), без этого проявленный мир просто не может существовать. Любой объект существует потому, что является совокупностью хаоса и закономерности. Другой вопрос - степень и вид хаоса. Сама суть творения - в обуздании хаоса и внесении в него элементов закономерности.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 20:43   #5
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,251
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Природе в чистом виде никак не следует приписывать хаос
Имхо, в какой-то степени в любом явлении или элементе природы хаос в той или иной степени присутствует (например, в физических объектах - виде броуновского движения молекул, и это только один вид хаотического движения), без этого проявленный мир просто не может существовать. Любой объект существует потому, что является совокупностью хаоса и закономерности. Другой вопрос - степень и вид хаоса. Сама суть творения - в обуздании хаоса и внесении в него элементов закономерности.
Да? До определённого момента считалось,что мир крутится вокруг Земли(геоцентризм). Уверены,что всё знаете?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 21:07   #6
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
До определённого момента считалось,что мир крутится вокруг Земли(геоцентризм). Уверены,что всё знаете?
Замечательное, аргументированное возражение!)))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 22:24   #7
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

"Приведите пример хаоса в Природе или Космоса."



да примеров более чем достаточно – нагромождения застывшей лавы после извержений… буреломы дремучего леса… зеленый ад тропических джунглей… раковые опухоли… крокодилы, носороги, динозавры… Маши и Даши Кривошляповы… кстати, дай полную свободу и независимость амебе так она через несколько поколений покроет собой всю планету - это лик хаоса

хаос это та же самая жизнь но предоставленная самой себе, жизнь лишенная вектора устремления… а вектор этот задается именно агентами от Красоты.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 09:45   #8
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Для меня отправной точкой в понимании сущности Красоты были слова С.Н. Рериха о том, что Красота - это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация, которую Жизнь стремится произвести в своем эволюционном развитии.Таким образом Красота и эволюция неразрывно связаны.

В книге "Мир Огненный", ч. 3, 23 говорится: «Кто искал завершения красотою, тот мог найти мощные законы Бытия».

Цитата:
... стремление к совершенствованию и красоте есть стремление к Первоисточнику жизни.
Поэтому я не соглашусь с высказанной здесь точкой зрения, что Красоты не существует самой по себе.


Всё создано в Природе со смыслом,которую человеческое сознание пытается понять и процесс познания смысла и законов обозначил Красота,или стремление к Красоте .
Что тут непонятного?
Вот Вы сами пишите, что в Природе есть Смысл. Более того, Вы сказали, что Природа создана со смыслом.
Если формализовать Ваше утверждение, то можно сказать,что в Природе существует Порядок. Порядок этот, не что иное как Закон. В Учении ЖЭ их называют Законами Бытия. И Природа (проявленная Материя) создана (Ваше выражение) в соответствии с этими Законами.
Так вот я говорил о том, что понятие Красоты может означать состояние Материи в её упорядоченном, гармоническом ссостоянии, в состоянии "совершенной комбинации".
И такое состояние(Порядка, Гармонии) существует (и Вы нам это со всей очевидностью доказали на примере Природы) независимо от человеческого сознания.
Прокрутите у себя эту последовательность: в Природе есть Смысл,Логика, Разум, Закон, Порядок... - И этот Порядок мы и называем Красотой.

А если мы расширим понятие Природы до принятия Высших Миров, по появятся и Высший Закон, Высший Порядок и Высшая Красота.

Что такое Высший Мир, Высшая Красота - "это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация", как следствие эволюции, развития Жизни. Всегда есть что-то или кто-то, кто впереди нас, более совершенный человек, Учитель, Идеал.

Неважно следуем ли мы за своим Идеалов, исполняем ли мы Законы Бытия или нет, но они всё равно существуют. В конце концов мы можем просто не знать всех Законов и смыслов, но это не значит, что их нет, нет ответственности за их неисполнение или искажение.

В этой ситуации фраза из Учения ЖЭ "Осознание красоты спасет" приобретает по сути онтологический характер. Сказано, не "придумай красоту и следуй тому, что придумаешь", но сказано "осознай красоту и спасешься". Понятно, что это уже процесс происходящий в человеческом сознании, который ведет нас по пути приближения к Идеалу, по пути эволюции.

Вспомнил хорошие слова из «Искры Света», вып.4, 25.01.1959:
Цитата:
Всё Учение есть великий магнит будущего, а Учитель есть будущее человечества, воплощённое в настоящем. Мысля об Учителе, ученик может сказать себе — вот прообраз меня, каким я должен стать через миллионы лет. Учитель есть магнит Света ведущего, прообраз будущего человека. Знающие Его знают путь свой. Принимающие Его вовлекаются в мощную спираль эволюции. Образы, созданные мыслью, будут магнитами, притягивающими к желаемому идеалу. Необычайно важно создание ведущего магнита.
Красота и есть этот ведущий Магнит.

Последний раз редактировалось Андрей С., 07.04.2010 в 09:46.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 18:30   #9
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,251
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение

Вот Вы сами пишите, что в Природе есть Смысл. Более того, Вы сказали, что Природа создана со смыслом.
Если формализовать Ваше утверждение, то можно сказать,что в Природе существует Порядок. Порядок этот, не что иное как Закон. В Учении ЖЭ их называют Законами Бытия. И Природа (проявленная Материя) создана (Ваше выражение) в соответствии с этими Законами.
Так вот я говорил о том, что понятие Красоты может означать состояние Материи в её упорядоченном, гармоническом ссостоянии, в состоянии "совершенной комбинации".
И такое состояние(Порядка, Гармонии) существует (и Вы нам это со всей очевидностью доказали на примере Природы) независимо от человеческого сознания.
Прокрутите у себя эту последовательность: в Природе есть Смысл,Логика, Разум, Закон, Порядок... - И этот Порядок мы и называем Красотой.

А если мы расширим понятие Природы до принятия Высших Миров, по появятся и Высший Закон, Высший Порядок и Высшая Красота.

Что такое Высший Мир, Высшая Красота - "это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация", как следствие эволюции, развития Жизни. Всегда есть что-то или кто-то, кто впереди нас, более совершенный человек, Учитель, Идеал.

Неважно следуем ли мы за своим Идеалов, исполняем ли мы Законы Бытия или нет, но они всё равно существуют. В конце концов мы можем просто не знать всех Законов и смыслов, но это не значит, что их нет, нет ответственности за их неисполнение или искажение.

В этой ситуации фраза из Учения ЖЭ "Осознание красоты спасет" приобретает по сути онтологический характер. Сказано, не "придумай красоту и следуй тому, что придумаешь", но сказано "осознай красоту и спасешься". Понятно, что это уже процесс происходящий в человеческом сознании, который ведет нас по пути приближения к Идеалу, по пути эволюции.

Вспомнил хорошие слова из «Искры Света», вып.4, 25.01.1959:
Цитата:
Всё Учение есть великий магнит будущего, а Учитель есть будущее человечества, воплощённое в настоящем. Мысля об Учителе, ученик может сказать себе — вот прообраз меня, каким я должен стать через миллионы лет. Учитель есть магнит Света ведущего, прообраз будущего человека. Знающие Его знают путь свой. Принимающие Его вовлекаются в мощную спираль эволюции. Образы, созданные мыслью, будут магнитами, притягивающими к желаемому идеалу. Необычайно важно создание ведущего магнита.
Красота и есть этот ведущий Магнит.
Андрей,да и остальные. Я не отказываюсь от Красоты. Для меня ,как не очень то далёкого есть к чему стремиться. Потому для меня ещё так же как и вам всем есть градация уродство и Красота. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать. Когда говорите:-вот это красиво,то вы всегда сравниваете более красивый объект с менее красивым. Но если в Первозданной Природе нет "менее", но всё и все само совершенство,то откуда взяться понятию Красота?
Для объснения ситуации нашего случая нет смысла выкладывать цитаты из Учения. Я о них знаю прекрасно. Все Учения даны для нас ,т.е. для несовершенного сознания и всё написанное о Красоте там Истина Но не подумайте ,что я себя считаю совершенной,выдвигая свою "теорию" Красоты.Кто запрещал самостоятельно думать?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от gog
Вы полагаете,что тёмные, как источники хаоса развиты до Вселенского масштаба?!

А вам не приходилось встречать в Учении выражение "Космический Хаос"? А также не попадалось утверждение, что нынешняя битва с темными - только судорога на пути бесконечного процесса обуздания хаоса? И другие подобные отрывки? Если не встречались - могу привести.
А вы уверены ,что тут речь идёт о Вселенском масштабе?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 19:07   #10
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
А вы уверены ,что тут речь идёт о Вселенском масштабе?
А что заставляет вас считать по-другому?
Если Хаос из ТД проецируется на нашу Вселенную (или нашу Солнечную Систему), что побуждает вас утверждать, что в других системах космогенезис идет по принципиально другим законам и того, что понимается как Хаос, там нет вообще? Интересно, как в таком случае вообще вы себе мыслите Космогенезис?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 19:24   #11
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,251
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
А вы уверены ,что тут речь идёт о Вселенском масштабе?
А что заставляет вас считать по-другому?
Если Хаос из ТД проецируется на нашу Вселенную (или нашу Солнечную Систему), что побуждает вас утверждать, что в других системах космогенезис идет по принципиально другим законам и того, что понимается как Хаос, там нет вообще? Интересно, как в таком случае вообще вы себе мыслите Космогенезис?
У меня просто нет слов,когда вижу ,что застывшую лаву,падение сгнившего дерева и т.д. и т.п. вы считаете хаосом. Извините
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 19:31   #12
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
У меня просто нет слов,когда вижу ,что застывшую лаву,падение сгнившего дерева и т.д. и т.п. вы считаете хаосом. Извините
Во-первых, передергиваете. ибо конкретно это я НЕ говорил, это был пост другого форумчанина.
Во-вторых, это и есть ваш ответ на мой предыдущий пост?
Если "нет слов", так уж лучше не отвечать...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 19:46   #13
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,251
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
У меня просто нет слов,когда вижу ,что застывшую лаву,падение сгнившего дерева и т.д. и т.п. вы считаете хаосом. Извините
Во-первых, передергиваете. ибо конкретно это я НЕ говорил, это был пост другого форумчанина.
Во-вторых, это и есть ваш ответ на мой предыдущий пост?
Если "нет слов", так уж лучше не отвечать...
Селену не вы ли благодарили в том сообщении-значит согласны как я понял. На счёт ответа-устал и не охота повторяться . При желании и в предыдущих моих постах можно найти ответ.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 07.04.2010 в 19:47.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 06:43   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
.. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать...
Стоит разобраться с тезисом о "первозданной Природе". Что Вы под этим понимаете?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 11:28   #15
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,251
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
.. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать...
Стоит разобраться с тезисом о "первозданной Природе". Что Вы под этим понимаете?
Природа, чей процесс жизнедеятельности не затрагивался сознанием разума нашего уровня. Если можно так коротко.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 14:15   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
.. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать...
Стоит разобраться с тезисом о "первозданной Природе". Что Вы под этим понимаете?
Природа, чей процесс жизнедеятельности не затрагивался сознанием разума нашего уровня. Если можно так коротко.
А наш разум, Вы считаете, изолирован от самой Природы, не является ее частью?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 15:06   #17
N.L.
 
Аватар для N.L.
 
Рег-ция: 14.03.2010
Сообщения: 135
Благодарности: 54
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
.. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать...
Стоит разобраться с тезисом о "первозданной Природе". Что Вы под этим понимаете?
Природа, чей процесс жизнедеятельности не затрагивался сознанием разума нашего уровня. Если можно так коротко.
А наш разум, Вы считаете, изолирован от самой Природы, не является ее частью?
Если наш разум изолирован от природы, то искать в ней смысла или порядка не стоит. Если наш разум не изолирован от природы, то Бесконечность нам не ведома.
N.L. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 15:35   #18
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,251
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

А наш разум, Вы считаете, изолирован от самой Природы, не является ее частью?
Вот тут начинается самое интересное и тонкость понимания нашего вопроса по теме. Конечно от Природы не изолирован и неотъемлемая часть Природы,тут других мнений не может быть
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 05:56   #19
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,251
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

А наш разум, Вы считаете, изолирован от самой Природы, не является ее частью?
Как вы считаете:зачем Природе создавать осознающее себе сознание?,т.е человеческое. Ведь к примеру животные гораздо тоньше чувствуют хоть и на бессознательном плане Природу вообще ,чем человек. Зачем же Природе создавать ещё осознающее сознание,если это сознание на первых этапах развития идёт осознанно наперекор создавшей её?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 20:41   #20
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,251
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
.. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать...
Стоит разобраться с тезисом о "первозданной Природе". Что Вы под этим понимаете?
Природа, чей процесс жизнедеятельности не затрагивался сознанием разума нашего уровня. Если можно так коротко.
Вот один из многочисленных показателей результата деятельности сознания разума нашего уровня

Химическое оружие страшные последствия
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота абрикос Осознание красоты спасет Мир 44 02.03.2021 23:55
КРАСОТА Истин Осознание красоты спасет Мир 671 10.07.2019 21:03
Красота внутри нас Swark Осознание красоты спасет Мир 2 12.10.2011 23:29
Красота Слович Основы Агни Йоги 8 19.10.2007 07:53
Красота! Dron.ru Свободный разговор 7 16.08.2005 11:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги