Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2010, 16:18   #1
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Она пишет про эту отпавшую личность как про "стража порога". Когда грешная личность не может сочетаться с Атма-Буддхи она отпадает как это пишется в ПМ. Монада создает новую личность. Она рождается и развивается. Старая же, полуразложившаяся личность - отбросы 4 и 5 принципа со временем привлекается к "общему родителю". И новая личность переживает кошмар этой встречи - с этими кармическими отбросами полуразложившегося астрального трупа.
Не совсем справедливо.
Цитата:
Обитатель
«Обитатель порога» обнаруживается в двух случаях: а) в случае отделения Триады от Четверицы; б) когда камические желания и страсти столь сильны, что камарупа продолжает существовать в кама-локе дольше периода дэвакхана Эго и, сохраняясь таким образом и после перевоплощения дэвакханической сущности (например, если перевоплощение происходит через двести или триста лет), становится этим самым «обитателем», усиливая камический принцип новой личности. Некоторые по этой причине сходят с ума.
"Перевоплощается" случай а). "Досаждает" случай б). Поскольку вряд ли "родитель" пошлет своего отпрыска на верное помешательство, то поясняется что для "родителя" случай а) равноценен потере результатов всей работы, выполняемой на протяжении манвантары.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 11:25   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Она пишет про эту отпавшую личность как про "стража порога". Когда грешная личность не может сочетаться с Атма-Буддхи она отпадает как это пишется в ПМ. Монада создает новую личность. Она рождается и развивается. Старая же, полуразложившаяся личность - отбросы 4 и 5 принципа со временем привлекается к "общему родителю". И новая личность переживает кошмар этой встречи - с этими кармическими отбросами полуразложившегося астрального трупа.
Не совсем справедливо.
Цитата:
Обитатель
«Обитатель порога» обнаруживается в двух случаях: а) в случае отделения Триады от Четверицы; б) когда камические желания и страсти столь сильны, что камарупа продолжает существовать в кама-локе дольше периода дэвакхана Эго и, сохраняясь таким образом и после перевоплощения дэвакханической сущности (например, если перевоплощение происходит через двести или триста лет), становится этим самым «обитателем», усиливая камический принцип новой личности. Некоторые по этой причине сходят с ума.
"Перевоплощается" случай а). "Досаждает" случай б). Поскольку вряд ли "родитель" пошлет своего отпрыска на верное помешательство, то поясняется что для "родителя" случай а) равноценен потере результатов всей работы, выполняемой на протяжении манвантары.
Это пост-теософия. Период когда Блаватская приехала наконец-то в Лондон и создала там общество. Продолжалось это не долго. Год или два. Читать эти записи прежде основы - Писем Махатм и более ранних статей из Теософиста - значит не понять ни одного ни другого. Ранее, когда Махатмы еще не отвернулись от Синнетта и когда еще не произошел скандал с Куломбами и когда еще Олькотт и другие были преданы Блавасткой и Учителям - это всё более ценно на мой взгляд. Пост-теософия Безант, Ледбиттера и прочих - это пост-теосфия.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 11:30   #3
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Р”.Р�.Р’. Посмотреть сообщение
Это пост-теософия.
Мне казалось, это "внутренняя группа"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 11:44   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение

Мне казалось, это "внутренняя группа"...
Ну да, "внутренняя группа". Прочтите что о лондонских теософах, которые вошли туда. Об этом пишет сама Блаватская в письмах. Вот к примеру:

Цитата:
Что за компанию я могу составить таким цивилизованным существам, как
вы? Это очень, очень любезно со стороны миссис и мисс Арандейл, что
они меня приглашают. Я недостойна столь сердечного проявления
доброты и симпатии. Я опротивела бы им через 7 с четвертью минут,
прими я их приглашение и высадись всей своей хмурой громадой в
Англии. Расстояние создает определенный шарм, и в моем случае мое
присутствие, непременно, разрушило бы даже последнюю его малость.
"Лондонская Ложа" пребывает в острейшем кризисе. Олкотт с
указаниями от своего Махатмы (отец) и Мохини с приказаниями от
Махатмы К. Х. — это лучшее из того, что вообще можно придумать,
чтобы все вошло в свою колею. Я бы сделала наоборот. Я не смогла бы
(особенно в моем теперешнем нервозном состоянии), оставаясь
безучастным зрителем, спокойно стоять и выслушивать потрясающие
сведения (от Гауфа) о том, что Шанкарачарья теист, а Субба Роу не
знает, о чем говорит, без того, чтобы вконец не разбушеваться; или
еще более поразительное заявление, что Учителя, вне всякого
сомнения — "Свабхавики" ("Swabhavikas")! О, боже правый, и нужно ли
мне начинать бороться против Гауфов и Ходжсонов, которые исказили
Буддизм и Адвайтизм даже в их эзотерическом смысле, и подвергаться
риску, что в Лондоне у меня лопнет кровеносный сосуд, после
неоднократных прослушиваний подобных аргументов? Если и нужно, то
только не мне.

http://www.theosophy.ru/lib/hpblsinn.zip
И т.д., и т.д.,и т.д. В общем, из этих писем видно, что Блаватская не хотела ехать в Лондон. Она писала Синнетту, что дажепойдет наперекор приказу своего Учителя (!), до такой степени ей были отвратительны некоторые люди. Но она поехала туда и умерла там через совсем немного времени.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 12:46   #5
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ну да, "внутренняя группа". Прочтите что о лондонских теософах, которые вошли туда.
Цитата:
Клятву дали все по очереди. Е. П. Б.: «Вы дали ее в присутствии Учителя (после паузы), отныне я ваша слуга и должна ответить на ваши вопросы».
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 11:32   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ну да, "внутренняя группа". Прочтите что о лондонских теософах, которые вошли туда.
Цитата:
Клятву дали все по очереди. Е. П. Б.: «Вы дали ее в присутствии Учителя (после паузы), отныне я ваша слуга и должна ответить на ваши вопросы».
Это ни о чем не говорит. Смотрите и сравнивайте то, что было дано до отъезда Блаватской из Индии и после. В Англии. После отъезда она переезжала из одого европейского города в другой - чтобы окончить Тайную Доктрину. Потом, по приказу Учителя (в том числе чтобы издать "Тайную Доктрину") она приезжает в Лондон. Создаёт там ложу Блаватской "Белый Лотос" насколько я помню. Так вот, мало что там, на мой взгляд удалось сделать. То что тогда было записано в тех протоколах это просто теория лишенная духовного содержания. Не идет ни в какое сравнение подлинные письма Учителей с тем что тогда было записано.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2010, 10:00   #7
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Это ни о чем не говорит. Смотрите и сравнивайте то, что было дано до отъезда Блаватской из Индии и после. В Англии. После отъезда она переезжала из одого европейского города в другой - чтобы окончить Тайную Доктрину. Потом, по приказу Учителя (в том числе чтобы издать "Тайную Доктрину") она приезжает в Лондон. Создаёт там ложу Блаватской "Белый Лотос" насколько я помню. Так вот, мало что там, на мой взгляд удалось сделать. То что тогда было записано в тех протоколах это просто теория лишенная духовного содержания. Не идет ни в какое сравнение подлинные письма Учителей с тем что тогда было записано.
Но Вы не можете пользоваться термином "духовный", поскольку мы уже выяснили, что термин "духовный" для Вас разворачивается только в пределах физической и сверхфизической материи.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Письма про Од и Магнетизм" К.Рейхенбаха и 2-е изд."Человеческой атмосферы" Кильнера VL Постигая науку Махатм 20 29.06.2014 10:19
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги