Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 00:44   #1
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Да, нет - на Востоке такого отношения к смерти, как к СМЕРТИ!!!
Но именно, как к смерти, там к смерти и относятся. А вся эта словесная софистика возникает из -того, что это у западного человека это понятие ассоциируется с чем-то другим. Вот он и начинает мудрствовать, что смерть на востоке -это не смерть...А что? КОМПОТ? Нет. На Востоке - смерть это смерть. Это на западе(скажет восточный филосов) к смерти относятся, не как к смерти, а как к трагичному и полному прекращению существования Так что может перестанем все мерить только со своей колокольни? Гасти, пора товагисчи, гасти. Гасшигять гамки своего сознания! А еще я бы хотел напомнить, что существует понятие окончательного прекращения индивдуального сознания и полный распад(это ли не смерть, при чем именно в западном понимании), для тех же оболочек, утративших зерно духа. Скажите - это не то? А что? Они, кстати, не менее иллюзорны, чем какой-нибудь Иванов Иван Иванович, как он есть. И не менее живые, и чувствующие.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 01:35   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
А еще я бы хотел напомнить, что существует понятие окончательного прекращения индивдуального сознания и полный распад(это ли не смерть, при чем именно в западном понимании), для тех же оболочек, утративших зерно духа. Скажите - это не то? А что? Они, кстати, не менее иллюзорны, чем какой-нибудь Иванов Иван Иванович, как он есть. И не менее живые, и чувствующие.
Кстати - Маха-пралайя это тотальный конец всего?... Или промежуток между двух тотальных Маха-бытий?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 05:17   #3
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати - Маха-пралайя это тотальный конец всего?... Или промежуток между двух тотальных Маха-бытий?
А кто-то смог перенести поток своего индивидуального сознания через нее?)) И разве это вообще возможно?) Для той индивидуальности, которая прекратит свое существование в этой манвантаре, наступит смерть. Та индивидуальность которая появится в следующей, не будет помнить об этой...Ну это если верить Махатмам=) Поэтому, в том числе, видимо Буддизм и отрицает существование вечной и бессмертной души. Вот к примеру, наступит для Вас момент, когда Вы вспомните свои прошлые реинкарнации(этой манвантары) и обнаружите среди них Васю Пупкина. И подумаете, какой же ты был придурок Вася Пупкин. Потому как, хоть вас и связывает один "поток сознания", Атман, да хоть как назовите, но Вы, который вспоминает все эти существования и Вася Пупкин - не одно и то же существо. И Вася Пупкин умер. А то, что перешло из Васи Пупкина потом дальше, в другие оболочки - не есть Вася Пупкин
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 07:44   #4
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это - всё понятно. Я про иное говорю - на наш взгляд конечно всё заканчивается смертью.
Нет...Все таки определенно, прав мой друг, который говорит, что практически подавляющее большинство мыслит сполшными стереотипами, и сознание очень ограничено определенными рамками восприятия. А у последователей духовных учений - особенно. ГДЕ я говорил, о том что со смертью все ВСЕ заканчивается. ТО что Смерть -единственная абсолютная реальность, единственный 100% факт - это так и есть. Но ткните меня туда, где тут подразумевается, что смерть это то, что Вы мне тут приписываете? Проблема-то выходит не в моем непонимании, "прописных" духовных истин, а в вашем восприятии информации.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 18:15   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это - всё понятно. Я про иное говорю - на наш взгляд конечно всё заканчивается смертью.
Нет...Все таки определенно, прав мой друг, который говорит, что практически подавляющее большинство мыслит сполшными стереотипами, и сознание очень ограничено определенными рамками восприятия.
Ну, мы ж с Вами- как все, - правильно?

Цитата:
А у последователей духовных учений - особенно.
Ваш друг видимо часто общался со свидетелями Иеговы, и передал вам некие установки...которые скажем так не сплошь универсальны... Или видимо в душе вы так же некий "последователь"...


Цитата:
ГДЕ я говорил, о том что со смертью все ВСЕ заканчивается.
А где я говорил, что Вы это говорили? Ладно уж, если язык восточных намёков не проходит, то разберём МОИ слова: ."...на наш(!) взгляд конечно всё заканчивается смертью..." Имел в виду,что именно субъективность и зацикленность на собственном бытии(намекал ведь!!!) Именно рассмотрение реальности как НАШЕГО существования - привязанного к месту, времени, определению и приводят к выводу о том что.:
Цитата:
ТО что Смерть -единственная абсолютная реальность, единственный 100% факт - это так и есть.
Во вы сами подумайте - смерть как конец всего - это САМО по себе рассморение того кто отождествился с бытиём, жизнью, и главное - конкретным отрезком времени.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 07:39   #6
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, мы ж с Вами- как все, - правильно?
Нет не правильно.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ваш друг видимо часто общался со свидетелями Иеговы
С подобными он вообще не общается.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ладно уж, если язык восточных намёков не проходит, то разберём МОИ слова: ."...на наш(!) взгляд конечно всё заканчивается смертью..."
На НАШ?)) Не приписывайте сюда меня)
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
ТО что Смерть -единственная абсолютная реальность, единственный 100% факт - это так и есть.
Во вы сами подумайте - смерть как конец всего - это САМО по себе рассморение того кто отождествился с бытиём, жизнью, и главное - конкретным отрезком времени.
Так вот...приведенная моя фраза и ваша НЕ ИМЕЮТ никакой логической взаимосвязи. До Вас так и не может дойти, что эта фраза верна при ЛЮБОМ понимании смерти. И пока это до Вас не дойдет, говорить на эту тему для меня бессмысленно, пустая трата времени...Только если так...Пофлудить И это выражение именно из эзотерических знаний Востока, в которых сами понимаете какой взгляд на смерть.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 13:45   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Так вот...приведенная моя фраза и ваша НЕ ИМЕЮТ никакой логической взаимосвязи.
Это смотря как смотреть...

Цитата:
До Вас так и не может дойти, что эта фраза верна при ЛЮБОМ понимании смерти.
Я вовсе не говорю о том что фраза не верна. Просто это до вас не дойдёт что на Востоке не утверждают что вторая половина стакана тотально пуста. Это само по себе подразумевается, и всего лишь как описательныё 50% Вторая половина - стакан на половину полон. И в отношении жизни и смерти всё обстоит именно так. Это всего лишь аспект истины, и тут вы скорее спорите с самим собой(ну или нами - воображаемыми) - пытаясь выставить всё так буд-то кто то с вами спорит что смерть не есть окончание всего. Это же банально и понятно. Но тут-то я вам и говорю, что только этот аспект не выражает всей полноты восточного взгляда как и коан не произносится так:... - есть мол половина пустоты стакана... Потому как полправды - это ложь.

И вот ответ - бывает и не планируется - планируется именно собственное погружение в рассмотрение, прихождение к двуполюсному и многогранному пониманию. Вот одно из возможных из рассмотрений - в том что вода(пусть и пол стакана) есть, а вот пустоты - нет.(Для особо понятливых это - только один аспект рассмотрения в ряду других - таких же истиных) Но проблема в том, что как только этот один аспект выдаётся за полный ответ и окончательную истину....(додумывайте сами вобчем)


Примерно та же мысль выражена в диалоге, когда спросили - кого больше - живых или мёртвых? Ответ был - ЖИВЫХ,... так как мёртвых - нет. Однако если есть зацепка мирровозрения - за тела, биохимию отдельного организма, за конкретные отрезки времени... - можно конечно опровергать бесконечно и тыкать оппонентам в нос - фактическими трупами. Естественно тут не поспоришь (не оптимально)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 17:51   #8
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати - Маха-пралайя это тотальный конец всего?... Или промежуток между двух тотальных Маха-бытий?
А кто-то смог перенести поток своего индивидуального сознания через нее?)) И разве это вообще возможно?) Для той индивидуальности, которая прекратит свое существование в этой манвантаре, наступит смерть. Та индивидуальность которая появится в следующей, не будет помнить об этой...Ну это если верить Махатмам=) Поэтому, в том числе, видимо Буддизм и отрицает существование вечной и бессмертной души. Вот к примеру, наступит для Вас момент, когда Вы вспомните свои прошлые реинкарнации(этой манвантары) и обнаружите среди них Васю Пупкина. И подумаете, какой же ты был придурок Вася Пупкин. Потому как, хоть вас и связывает один "поток сознания", Атман, да хоть как назовите, но Вы, который вспоминает все эти существования и Вася Пупкин - не одно и то же существо. И Вася Пупкин умер. А то, что перешло из Васи Пупкина потом дальше, в другие оболочки - не есть Вася Пупкин
Ну, ладно - тогда так(как бы ишшо проще) - если Вася Пупкин и не переживёт тотальность Маха-пралайи, то это ни коем случае не отменяет возможности следующей манвантары.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 07:28   #9
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, ладно - тогда так(как бы ишшо проще) - если Вася Пупкин и не переживёт тотальность Маха-пралайи, то это ни коем случае не отменяет возможности следующей манвантары.
И что? В которой смерть будет занимать точно такое же место) И вообще, что Вы мне пытаетесь доказать-то? Все Ваши аргументы никак не влияют истинность этого восточного выражения о смерти
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 10:29   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
...Все Ваши аргументы никак не влияют истинность этого восточного выражения о смерти
"Восток" - довольно обширное понятие. К примеру, мусульманская культура тоже относится к восточной. Но мы-то тут говорим немного о другой более традиционной восточной культуре.
Выражение о том, что есть только одна абсолютная истина - смерть, я бы так же не отнес к традиционной восточной философии. Такие вещи встречаются, к примеру, в кодексе буси-до, который был призван облегчить смерть самурая. В этом отношении более аутентичный текст - это, к примеру, Бхагават-Гита, в которой понятие смерти нивелировано понятием долга.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 20:49   #11
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Выражение о том, что есть только одна абсолютная истина - смерть, я бы так же не отнес к традиционной восточной философии.
Ну...может быть ВЫ бы и не отнесли... Но в данном случае это не имеет значения. Кстати, Вам тогда будет интересно узнать, что услышал я его от человека посвященного в буддийскую эзотерическую традицию...
Хех..а вообще мне даже смешно немного...все так вцепились в слово "смерть", что почти упускают вторую часть фразы, самую главную...Ну ничего..."Это пройдет"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Такие вещи встречаются, к примеру, в кодексе буси-до, который был призван облегчить смерть самурая.
Самураи(не утверждаю, что все) были посвящены в эзотерические знания. Думаете, что они называли убийство, как процесс "выпускания птицы из клетки", просто из поэтических соображений? Да нет...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка картин разных художников Владимир Чернявский СибРО 0 18.05.2009 23:08
Воплощения в разных народах Michael Основы Агни Йоги 5 28.10.2007 02:24
Понятие "Ключи" в Агни Йоге Маленький лев Основы Агни Йоги 122 10.08.2007 01:08
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35
Понятие зла Лурье Свободный разговор 88 22.03.2006 17:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги