Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2008, 21:57   #1
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Единественное что могу сказать, что именно по утрам это (для меня лично) неимоверно трудно.
И мне... последнее время со сном проблемы, уже подумываю кровать переставить.

Честно говоря, для меня это стало новостью, что ЕИР пользовалась такими приспособлениями, я думал, что общение всегда шло как прямая мысль. Интересно, а Б.Н. Абрамов тоже пользовался подобным?
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 22:56   #2
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Честно говоря, для меня это стало новостью, что ЕИР пользовалась такими приспособлениями, я думал, что общение всегда шло как прямая мысль. Интересно, а Б.Н. Абрамов тоже пользовался подобным?
Судя по тому, что в некоторых опубликованных записях то ли 1958, то ли 1959 года ему советуют больше сосредотачиваться, чтобы отличать собственные мысли от приходящих извне, скорее всего, он не пользовался никакими предметами, а просто записывал возникающие мысли.

Кстати, у меня возникло ощущение, что "Грани Агни Йоги" написаны человеком, не знающим изложенное в этой компиляции. И если бы он всё это знал, то и записи содержали бы другую информацию и совсем другие акценты, особенно касательно Е.И.Рерих. После того, как эта картина полностью сложилась, у меня зреет подозрение, что Абрамов всё же записывал хорошие и правильные, но мысли собственного производства, вдохновлённые Агни Йогой и, вероятно, письмами Е.И.Рерих. Тем более, что записи, приписываемые разным источникам (там фигурируют М., Матерь Мира и Е.И. и Н.К. Рерихи) по стилю я лично отличить не могу.

Дискутировать на сию тему не готов, т.к. для этого нужно закапываться обратно в "Грани..." и заниматься анализом тех текстов, что мне сейчас совершенно не интересно. Так что прошу считать это моим маленьким частным впечатлением от прочитанного.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 00:12   #3
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кстати, у меня возникло ощущение, что "Грани Агни Йоги" написаны человеком, не знающим изложенное в этой компиляции
Мне думается, что пространственные записи не требуют какой-либо дополнительной информационной подготовки. Все проще – нужна серебряная нить связи
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 00:22   #4
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию О книгах "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кстати, у меня возникло ощущение, что "Грани Агни Йоги" написаны человеком, не знающим изложенное в этой компиляции
Мне думается, что пространственные записи не требуют какой-либо дополнительной информационной подготовки. Все проще – нужна серебряная нить связи
Вот это-то и настораживает: если такая "нить связи" действительно была, то как можно было не знать то, что было не только известно четверть века назад, но даже было записано на бумагу? Может, он, конечно, и знал, но писал так, как будто не знает, или ему по "нити" транслировали сведения, в точности соответствующие имевшейся у него картине мира... Что опять-таки настораживает, ибо сильно походит на мысли собственного производства.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 01:09   #5
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: О книгах "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Вот это-то и настораживает: если такая "нить связи" действительно была, то как можно было не знать то, что было не только известно четверть века назад, но даже было записано на бумагу?
Разумный вопрос, хотя если эти записи не вошли в основное Учение разве это не указывает, что они не существенны для тех, кто становиться на путь? Про жизнь Иисуса мы тоже знаем мало, быть может, даже вообще не знаем, а вот Его Учение точно прекрасный метод духовного прогресса. На мой взгляд, наша цель не измерять уровень того или иного Учителя, а самим чего-то добиться. Но этом камне многие споткнулись.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Что опять-таки настораживает, ибо сильно походит на мысли собственного производства.
Ни имею ничего против мыслей собственного производства, если производитель – хороший человек
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 04:08   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О книгах "Грани Агни Йоги"

Агни Йога, 533 Способ автоматического письма несовершенен,
получается постоянное раздвоение. Воздействие идет на центр над
кистью руки, но сознание тоже привыкло владеть тем же центром — два
канала будут бороться и тонкость выражений не достигается.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 09:20   #7
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Sova, Вы не располагаете записями остальных участников групы?
Или информацие о том почему эти люди (их познанния) остались в тени? Так понимаю, что без их усердного труда Рерихам записать АЙ было бы не возможно?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 10:09   #8
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Sova, Вы не располагаете записями остальных участников групы?
Или информацие о том почему эти люди (их познанния) остались в тени? Так понимаю, что без их усердного труда Рерихам записать АЙ было бы не возможно?
Записи Модры (Франсис Грант) по каким-то причинам тоже были скопированы Е.И.Рерих, как и её собственные записи. Эта копия доступна на том же сайте, где и прочие.

Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:06   #9
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
(...) Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
Интересно, после ее предательства все ее записи стали неактуальными или лишь те что были произведены после предательства?
Если и те что были сделаны ДО, то получается несоуразица или большие недосчеты
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 17:25   #10
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
(...) Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
Интересно, после ее предательства все ее записи стали неактуальными или лишь те что были произведены после предательства?
Если и те что были сделаны ДО, то получается несоуразица или большие недосчеты
Написанное после наверняка можно даже не читать, разве только из особого интереса к внутреннему миру Эстер Лихтман после предательства. А всё, что написано до, по идее, должно представлять историческую ценность. Но оно недоступно и, к тому же, как мне говорили, написано по-немецки и вряд ли проверялось самой Е.И. Хотя, может быть, и проверялось - этого я не знаю.

Дело в том, что, исходя только из текстов тетрадей, я не могу точно сказать, о чём же должна была свидетельствовать Ояна. Скорее всего, о реальных отношениях между М. и Е.И.Рерих, но, возможно, и ещё о чём-то. Вот несколько характерных записей:

Цитата:
24.III.1934
Ояна свидетельница, видела Наше решение и сердцем запишет.

21.IV.1934
Утверждаю, утверждаю, утверждаю Истину Космического слияния. Космическое творчество уявляет мощь Магнита. Венец любви Моей, Венец сердца шлю тебе. Венец явленный даю тебе. Я, Шамбалы Владыка, говорю и слышно на дальних Мирах. — Венец Мой даю тебе, Сокровенная жена. Любовь шлю тебе — так исполнится закон Огненного права. Так время кует Наш венец. Мои лучи сердца с тобою.

20.V.1934
Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облик явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к явленному и данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал. Конечно, самость будет проявляться. Можно добавить к письму в Америку.

21.VI.1934
Агни Йога является предтечей Великой эпохи — да, да, да. Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати. Живой облик должен огненно жить в сердцах учеников. Так я сказал — так я завещал. Наши имена должны войти в жизнь объединенными. Так я завещал — да — да — да!

23.VI.1934
Творчество Наше объединяется на многих сферах. Творчество духа и сердца объединяет Нас в строительстве лучших начинаний. Течение настоящего направляет к очищению и трансмутации. Затем последует утверждение сокровенных принципов. Затем Наш уход в высшие и великие Миры. Потому, родная Свати, твой образ и пламенный дух должен проникать в среду ищущих. Утверждаю сказанное об имени сокровенной жены — да, да, да! — так Мы действуем вместе. Утверждаю Истину — так насыщаем Пространство. Послание к Клизовскому утверждаю, как Огненный Глас. Так являешь новую искру сознанию. Твое имя должно быть неразрывно связано с Моим.[ —] Да, ничто мне так не больно, как когда мое имя вычеркивается и не связывается с Учением. — И Мое, ибо все утверждается на Нашем сокровенном слиянии. И есть свидетельница [Ояна] прославить Наше единение духа творчества и сердца. Мой Указ, чтобы Наши имена неразрывно были связаны — я сказал.
Отсюда, кстати, видно, что записывалось всё это вовсе не для того, чтобы потом держать за семью замками сотню лет и вообще всячески "тащить и не пущать". И те, кто замалчивает такую информацию, равно как и сведения об участии Рерихов в т.н. "Великом Плане" и масштабном государственном переустройстве на просторах Азии, эти люди занимаются ничем иным, как столь порицаемым "умалением Великих Обликов".

По поводу гос. строительства тоже можно сделать весьма убедительную подборку, если что. Первоисточники, опять же, общедоступны, так что вперёд!
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 17:50   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
(...) По поводу гос. строительства тоже можно сделать весьма убедительную подборку, если что. Первоисточники, опять же, общедоступны, так что вперёд!
Подборку делать у меня (если Вы это имели в виду) не получится.
Не знаю почему (лишь предполагаю), но мне не надлежит непосредственно работать с Письмами.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 29.07.2008 в 17:52.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 21:59   #12
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Написанное после наверняка можно даже не читать, разве только из особого интереса к внутреннему миру Эстер Лихтман после предательства. (...)
Не будем торопиться с выводами.
Предательство в отношении одного не есть предательством в отношении другого. До того как будут прочитаны записи Ояны, нельзя ничего утверждать.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
А всё, что написано до, по идее, должно представлять историческую ценность. Но оно недоступно и, к тому же, как мне говорили, написано по-немецки и вряд ли проверялось самой Е.И. Хотя, может быть, и проверялось - этого я не знаю.(...)
Вот именно. И, возможно, нести дополнительную и важную информацию.
Как Вы думаете (знаете), можно ли найти ниточку ведущую к хранителю записей ? Немецкий? Ну а зачем жизнь нас забросила в Германию?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
(...) Дело в том, что, исходя только из текстов тетрадей, я не могу точно сказать, о чём же должна была свидетельствовать Ояна. Скорее всего, о реальных отношениях между М. и Е.И.Рерих, но, возможно, и ещё о чём-то. Вот несколько характерных записей:
А у меня такое предчувствие, что она могла свидетельствовать о многом том чего мы даже не предполагаем или не допускаем.
Предчувствие конечно же не гарантия, но именно оно дает устремление к rescherschieren.
Кстати, Вы не в курсе как пишется Ояна на латинице?

Если у кого-нибудь есть какие-нибудь дополнительные сведения про Ояну или позднейщую хранительницу ее записей (Эстер Лихтман), прошу поделиться. Вдруг получится найти хоть какую-нибудь ниточку-зацепку.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:24   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Sova, Вы не располагаете записями остальных участников групы?
Или информацие о том почему эти люди (их познанния) остались в тени? Так понимаю, что без их усердного труда Рерихам записать АЙ было бы не возможно?
Записи Модры (Франсис Грант) по каким-то причинам тоже были скопированы Е.И.Рерих, как и её собственные записи. Эта копия доступна на том же сайте, где и прочие.

Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
т.е. вы согласны с aYa что записи Рерихов на самом деле плод труда
других людей которые "остались в тени"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 29.07.2008 в 16:32.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 16:48   #14
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Sova, Вы не располагаете записями остальных участников групы?
Или информацие о том почему эти люди (их познанния) остались в тени? Так понимаю, что без их усердного труда Рерихам записать АЙ было бы не возможно?
Записи Модры (Франсис Грант) по каким-то причинам тоже были скопированы Е.И.Рерих, как и её собственные записи. Эта копия доступна на том же сайте, где и прочие.

Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
т.е. вы согласны с aYa что записи Рерихов на самом деле плод труда
других людей которые "остались в тени"?
Прям даже сразу и не знаю, что отвечать на такой провокационный вопрос. Где Вы увидели моё согласие с чем-то там? По-моему, опять без меня меня женили... Я всего лишь ответил на вопрос про записи, процитировав исходное сообщение целиком, т.к. оно было коротким.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 09:55   #15
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: триллер от sova

Как только появилась эта тема, я в душе надеялся, что никто не станет участвовать в размышлениях на этой страничке по поводу (ИМХО) сомнительной компиляции. Получилось так, как всегда. Кому-то стало интересно, кто-то попытался тактично намекнуть о понятии Учения и должного к нему отношения со стороны последователей этого Учения. Кого-то охватило возмущение.
ИМХО. Просто есть категория людей, для которых представление о Учении – архив информации, который можно перелопатить и выбрать полезное для себя. Может, они хотят, в силу своих достаточных внутренних возможностей и качеств, путем логических умозаключений и тщательного анализа сообщить «истинное» представление о том, как давалось Учение? Или все-таки узнать устройство «престола» и (а почему бы и нет?) самому не попробовать сфокусировать чего-то? Это только мысли, которые возникли из начального поста. Но я ведь могу и ошибаться.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 10:23   #16
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: триллер от sova

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Или все-таки узнать устройство «престола» и (а почему бы и нет?) самому не попробовать сфокусировать чего-то? Это только мысли, которые возникли из начального поста. Но я ведь могу и ошибаться.
"Сфокусировать чего-то", думаю, можно на любом устройстве, если оно достаточно легко в своём движении, чтобы усилия оператора не забивали поступающую извне информацию. Если кого интересует контактёрство, то есть целое море способов, как "выйти на контакт". Думаю, все здесь согласны, что сам по себе прибор, каким бы он ни был, не определяет ценность получаемых через него сведений.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 10:34   #17
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: триллер от sova

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Как только появилась эта тема, я в душе надеялся, что никто не станет участвовать в размышлениях на этой страничке по поводу (ИМХО) сомнительной компиляции. .
я вообще ничего понять не могла, зачем все это?
У меня почему то при мысли о Семье, возникают всегда ассоциации подобные следующему - они приехали в Америку, чужая страна, нужны связи, деньги, сколько это потребовало затрат душевных, сил. Создать центр.Пережили предательство. Ведь ЕИР до конца своих дней отстаивала права НКР, вела переписку, и это следствия того что произошло в Америке. Т.е. душевная рана бередилась постоянно И это при том что свою прямую работу с Уч. она не прекращала...

ниче не понимаю....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.07.2008 в 10:36.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 13:18   #18
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: триллер от sova

Антон, здравствуйте! Могу ли я поразмышлять над Вашим сообщением (представляю, Вы говорите "Нет", а я тут начал…. шутка)?
Как Вы думаете, почему Е.И.Р. были указаны сроки опубликования тех или иных материалов? ИМХО. Они были указаны к предполагаемой готовности сознания людей вместить как сам материал, так и сведения о том, как он был получен. Мы и видим события последних лет вокруг публикации материалов имеющих свои сроки. Не сомневаюсь, что многие знакомы с этими материалами. И у каждого созрело свое восприятие и понимание по этому факту. Но есть часть ознакомившихся, которые не выносят это на обсуждение, а если появляются такие мысли, то восстают против этого. Почему? Много причин. Одной из них - это индивидуальная степень сокровенности, степень внутреннего уважения и трепета к Учителям и Учению. И если что-то не стыкуется, то они понимают, что на самом деле это в их понимании не стыкуется. И они ждут, когда появятся или должное понимание, или новые элементы мозаики, которые помогут сложить их в определенный узор. А не заниматься своим домыслием, который рассудок обзовет хоть компиляцией, хоть приобретением знаний – рассудок нам все объяснит и оправдает. Но разве это подсказывает сердце? Сердце пытается преклонить нашу голову перед Учителями, перед Учением.
А о том, как вмещают сознания, опубликованные раньше времени материалы, мы прекрасно видим и на этой странице.

Не всякое исследование ведет к знаниям, разве можно назвать, например, знаниями мыслеблуждания, перестановку фактов и укладкой их в определенную комбинацию по собственному разумению? Кто может смело и уверенно заявить, что он не занимается мыслеблужданиями, а именно изучением? Многие, наверное про себя, и не многие в слух. Но как на самом деле? Реальна то картина не та, в которой мы видим себя любимых. Мы имеем Высшее «Я» - да, согласен. Наши взывания к Высшему «Я» не остаются без ответа – согласен (хотя еще нужно суметь достучаться), но слышим ли мы ответы нашего этого Высшего «Я». Может я и ошибаюсь. Спасибо.

Последний раз редактировалось Алекс, 29.07.2008 в 13:32.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 15:34   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: сокровенное - вмещающим Основы

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
При истинном исследовании необходима чистота и гармония , доброжелательность , Любовь и Устремленность к Учителю и Знанию.
Раньше считалось, что для истинного исследования в первую очередь требуется объективность, непредвзятость, отличное владение имеющейся информацией, подтверждаемость выводов объективными фактами. Но видимо времена меняются...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 15:50   #20
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: сокровенное - вмещающим Основы

Редна Ли, отличное владение информацией - знание, компетентность и возможность охватить глубину?
Человек производит исследование, делает выводы, но по некоторым пунктам задает вопрос "а что это такое, кто знает?". А если (предположение) пришел бы ответ и он сделал бы дальше выводы - это было бы истинным исследованием? Спасибо.

Последний раз редактировалось Алекс, 29.07.2008 в 15:55.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги