Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2011, 15:29   #1
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
По логике Адониса, те, кто следуют за НК (напр. Абрамов) йогами не являются?
Это ваша логика, которую вы пытаетесь приписать мне. Повторяю: йогами не являются те, кто ещё только ищет земного учителя. Это же логично! Абрамов имел Учителя Небесного, давайте не будем заниматься такими подставами. Разумеется, каждый начинает с земного учителя, так или иначе. С явного или виртуального, но он нужен. На начальном этапе, для ведомых. Только одни вырастают и становятся самостоятельными йогами, как Абрамов. А другие всю жизнь ходят за земным учителем или ищут его всю жизнь, и йогами в этой жизни так и не становятся.
Путь начинается с первого самостоятельного шага.
Путь куда?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 14:58   #2
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Можно говорить о том, что без земного гуру возможно заблудиться. Можно. А можно и не заблудиться.
Без земного учителя, вы будете ходить туда же куда эволюционный поток увлекает вообще всех, в том числе и тех, кто никакого отношения к Учению вообще не имеет.
Позволю себе с Вами не согласиться.

Если есть человек - действительное звено Иерархии, то конечно, такой земной гуру просто необходим. Наобходим именно для психотехники, для облегчение раскрытия центров ученика.

Философский земной гуру может быть, а может и не быть. Уже многое открыто для самостоятельного познания, а значит, самостоятельного продвижения. Когда уровень энергетики ученика светского подойдет к нужной черте, тогда может быть выйдет из скрытого ашрама земной гуру. Продвинутые в Учении люди не являются теми земными гурами, которые необходимы другому человеку для правильного развития центров ученика, они являются скорее наставниками (спешу, не могу свою мысль написать развернуто).
Разница, между учителем (земным, или небесным) и просто советчиком в наличии или отсутствием ответственности.

Только земной учитель берет на себя ответственность за излагаемое, а небесный, за путь ученика целиком.

Советчик же заранее имеет позицию - что хочу, то и ворочу. Имею право.
Поэтому разница между советчиком и преподавателем математики - советчик не берется отвечать за свои слова.

Учитель в школе (земной учитель) берется отвечать за доносимое - гарантирует предоставить такую информацию, на основе которой вы можете стать именно гарантированным математиком, а не якобы самоходным музыкантохимикопсихикомагикоклевателем.

Небесный учитель - гарантирует на свою ответственность вашу духовную трансформацию, так как воспринимает вас, как часть себя - собственную искру.

Поэтому те, кто учится у воробъев имеют в их лице советчика - клюй так-то и так-то.
Кто учиться конкретному языку - тот ходит к учителю русского (конкретного) языка.
Так первыми земными учителями могут быть родители (преподать все правила русского языка. Но могут остаться советчиками - просто при вас разговаривать.

А тот, кто имеет гуру - есть часть своего учителя. Свободная самостоятельная, вольная (добровольная) Искра своего Бога.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 16:51   #3
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Уважаемый adonis.
У Вас получаются два варианта.
Либо сидеть и ждать учителя, против чего Вы совершенно справедливо возражаете (и тут мы все на Вашей стороне).
Либо встать и самостоятельно идти, но почему то именно от учителя, а не к нему. Против чего возражают остальные.

Тогда Вы парируете - не хотите идти (от учителя во имя проявления самостоятельности), тогда и сидите на одном месте.

Почему бы не добавить третий вариант. Самим встать и самостоятельно пойти, но к учителю, а не от него?
В яблочко
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 16:56   #4
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
И здесь тоже. Но ярче его позиция выявилась в теме "Славянские Веды", с коей у меня и началось знакомство с форумистами. Здесь реакция на справедливые слова о том, что Агни Йог не трубит на форумах о своем достижении. Трубят на стадии новичка и чаще о лжедостижениях. Если серьезно, то сама постановка - сидеть и ждать говорит о непонимании сути движения по Пути к Агни Йогу. Потому что не жажда достижений духовных, не стремление к новой ступени руководит последователем АЙ, а искреннее стремление послужить Общему Благу, пусть и неправильно понимаемому. Если он воплощает его в жизнь, то ступени остаются на переферии сознания и приходят незаметно, часто даже не отмеченные сознанием сразу, ибо не это главное в жизни.

Потому сидят и ждут не последователи АЙ, а в лучшем случае подходящие к Учению, при этом большая доля вероятности, что это будет неудачный случай, потому что настоящие последователи ничего не ждут сидючи, а уже ответственно работают на благо людей. Для них и Учение естественный советчик и путеводитель.

Неправильное понимание сути земного Учителя приводит к рассуждениям, просто враждебным Учению. Земной Учитель приходит к тому. кто готов, а те, кто в нетерпении своем возвыситься начинают отрицать это, так как ему не явлен земной Учитель, совершенно безответственные люди. Они не готовы даже к земному Учителю, потому его и нет у них, но амбиции, гордыня, самообольщение бегут впереди них, что приводит к ереси о следовании небесному Учителю, минуя земного. Такие люди вместо того, чтобы доказать делом, что они именно Агни Йоги, трубят публично о том, что они Йоги и есть, ибо иных доказательств представить не в состоянии. Не знаю, первый ли это шаг к предательству, но точно шаг.

Это не так безобидно, как кажется. Отделив Учение от Учителя, указывается губительный путь к самообольщению и отрыву от Учения. А мысль, что можно объявить себя Агни Йогом, и ты уже с Учителем, уже дописываешь Учение, насколько вредоносная, настолько и глупая.
Ну, напустили мрачных туч. Развейте свой пессимизм и подозрительность.
Адонис конечно перегибает палку с земным учителем, это всем известно.
Но уж вы готовы его прямо во враги записать.
По хорошему то и разницы нет между земным и небесным Учителем, если уровень Его существенно превышает ваш.
Давайте стараться быть объективными и хотя бы пытаться понимать друг друга.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:12   #5
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Михаил, я лишь предположу, хотя могу ошибиться. Или у Адониса неудачный и неприятный опыт общения в одной рериховской организации или вообще неправильное мнение на их счет. Отсюда и такое неприятие земного учителя. В любом случае, что-то должно его было в этом убедить. К тому же он считает, что некие организации, например, тот же МЦР своими резолюциями "можно-нельзя" давят на его свободный выбор. Кстати, не он один так думает, вступая на опасную тропу, трепетно подготовленную для него дугпами. Можно лишь пожелать ему не утерять на этом пути светильник. В любом случае, путь он выбрал поопаснее. Впрочем, он любит шашкой помахать, так что это в его духе. Ищите психологические причины, все мы люди в конце концов.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:23   #6
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Отсюда и такое неприятие земного учителя.
Альдебаран, Вы просто провидец. Я Вас очень уважаю за честность и искреность, но ():

Почему позицию самостоятельности обозначаем как "неприятие земного учителя"? А если для конкретного человека нет надобности иметь земного гуру в виде такого же рериховца как и он сам?
Тем более, что дан ОКЕАН Учения и даны в пользование многие уже переведенные источники древнего знания других народов?

Почему сразу же самость, гордость и т.д. - путь от Учителя?
Почему опасный путь, почему рядом с дугпа?
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:43   #7
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Почему позицию самостоятельности обозначаем как "неприятие земного учителя"?
1. Кто так обозначает эту позицию?
2. Лично я никогда так не делал.
3. По закону совмещения противоположностей ученик обязан как соблюдать волю Учителя так и быть самостоятельным. Это сложный вопрос. Многими еще неразрешенный. Я не знаю, перегибает ли Адонис палку в сторону самостоятельности или нет, потому как не знаю его отношений с его Учителем. А может он выполняет его указы? Но действует при этом самостоятельно. В таком случае спешу вас всех заверить, что так будет у каждого, ибо за ручку вас никто вести не будет и все разжевывать. Самостоятельность не только не исключает ученичества, наоборот, это основа ученичества.
С другой стороны, Адонис постоянно принижает значение именно земного гуру. Ну тут видимо у него своих причины для этого. Предполагаю, неудачный опыт. Но может и ошибаюсь. Тем не менее, я уже говорил, что считаю его выводы на сей счет необъективными. А переспорить его тут все равно будет бесполезно, так что и не пытаюсь.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:43   #8
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Михаил, я лишь предположу, хотя могу ошибиться. Или у Адониса неудачный и неприятный опыт общения в одной рериховской организации или вообще неправильное мнение на их счет. Отсюда и такое неприятие земного учителя. В любом случае, что-то должно его было в этом убедить. К тому же он считает, что некие организации, например, тот же МЦР своими резолюциями "можно-нельзя" давят на его свободный выбор. Кстати, не он один так думает, вступая на опасную тропу, трепетно подготовленную для него дугпами. Можно лишь пожелать ему не утерять на этом пути светильник. В любом случае, путь он выбрал поопаснее. Впрочем, он любит шашкой помахать, так что это в его духе. Ищите психологические причины, все мы люди в конце концов.
Ему придется обо всем этом подумать, может и спасибо скажет когда-нибудь, если я хотя бы отчасти прав.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 18:18   #9
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Или у Адониса неудачный и неприятный опыт общения в одной рериховской организации или вообще неправильное мнение на их счет. Отсюда и такое неприятие земного учителя.
Вот мне то как раз повезло с земным учителем. Понимал он, или так получилось, но свою задачу он выполнил на все сто. Во первых он никогда и никому не позволял считать себя их учителем. Учитель один - Владыка. Сразу идёт переориентировка сознания с земного учителя на Небесного. Очень правильный ход. Во вторых он меня сразу нагрузил читать лекции по АЙ. Для нашего города других кандидатов просто не было. Я тогда ещё из Ученя читал только отдельные книги. Но пришлось засесть с карандашом в руке за ТД, Учение, позже ГАЙ. Электронных поисковиков тогда к счастью не было. К счастью, потому что ручной труд и закладки по всем книгам дают больше понимания, чем голая подборка. Несколько лет метода погружением это что то..
Потом, по некоторым вопросам мы с учителем разошлись во мнениях. Это нормальный момент. Ученик должен уходить. К сожалению, наблюдая за другими рериховскими группами, пришлось констатировать - очень редко земные учителя понимают это. Уходящих они называют предателями. вместо того, что бы благословить их на самостоятельную работу. Мне повезло.
И на своём опыте и на любых цитатах из Учения, я могу утверждать: Если вы сознательно уже дошли до момента обращения к Владыке., то никакой отдельный земной учитель вам уже не нужен. Всё. Точка. Дальше сами. Лучше ошибиться в действии, чем ждать свесив ножки когда кто то будет принимать за вас решения.

Последний раз редактировалось adonis, 26.09.2011 в 18:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2011, 22:41   #10
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот мне то как раз повезло с земным учителем.
Потому и не нужен, что был.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:40   #11
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну, напустили мрачных туч. Развейте свой пессимизм и подозрительность.
Адонис конечно перегибает палку с земным учителем, это всем известно.
Но уж вы готовы его прямо во враги записать.
По хорошему то и разницы нет между земным и небесным Учителем, если уровень Его существенно превышает ваш.
Давайте стараться быть объективными и хотя бы пытаться понимать друг друга.
Добавлю, что есть категория - самоходы, любимая Учителем, идущие самостоятельно, в России их много, это наша надежда, наверняка есть и те, кто кармой и трудами вознесен до прямого общения, много еще чего есть, что не уложишь в стандартные рассуждения. Можно согласиться и с тезисом, что между земным и небесным Учителями много общего, и что в последние времена воплощается большое количество людей, которые по накоплениям прошлых воплощений вполне могут самостоятельно прийти к степени Агни Йога. Соглашаюсь, потому что в Ваших словах нет вызова, нет обобщающих безаппеляционных тезисов, которые явно противоречат логике и Учению.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:07   #12
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Латентное существование в вечных учениках с самоуничижением входит в привычку. Сидеть и ждать учителя с указаниями. Да, ладно бы сами сидели, так начинается возмущение на тех, кто осмелился назваться агни йогом. Вот тут шум и поднялся, не сметь быть йогами! Что, как следствие, вызвало обратную оценку. Да, переоценка себя это не хорошо, но самоуничижение не лучше.
Община, 102.. Каждая мать, подходя к колыбели ребёнка, скажет первую формулу образования: "Ты всё можешь".
Поэтому каждому начинающему нужен земной учитель, который скажет "Ты можешь", ты йог и даст пинка в свободную жизнь. Но таких учителей мало. Вот и приходися обижать тех, кто со своей самозаниженной оценкой включает тормоза для других, пытаясь всех уровнять под себя.
Поэтому должно быть внутреннее понимание ступеней, без публичных градаций, здесь я согласен. Каждый сам решит, кто он, последователь или агни йог.
Уважаемый adonis.
У Вас получаются два варианта.
Либо сидеть и ждать учителя, против чего Вы совершенно справедливо возражаете (и тут мы все на Вашей стороне).
Либо встать и самостоятельно идти, но почему то именно от учителя, а не к нему. Против чего возражают остальные.

Тогда Вы парируете - не хотите идти (от учителя во имя проявления самостоятельности), тогда и сидите на одном месте.

Почему бы не добавить третий вариант. Самим встать и самостоятельно пойти, но к учителю, а не от него?
Из чего вы, Александр и Михаил М., взяли, что позиция Адониса - идти от Учителя? А Михаил М. вообще логическую цепочку вывел до предательства. На каком основании?

Адонис избрал третий путь, по классификации Александра5. Это видно по постам Адониса.

Вопрос к Александру и Михаилу М. Вы утверждаете о необходимости иметь учителя земного. Значит, вы знаете этот авторитет или уже сами являетесь его учениками. Тогда - дайте нам направление (имя, где живет).
Если не знаете такого авторитета - то тогда это пустые разговоры. Возможно, что таких людей в воплощении просто нет. (или это намеки на собственные школы?)
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:42   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Уважаемый adonis.
У Вас получаются два варианта.
Либо сидеть и ждать учителя, против чего Вы совершенно справедливо возражаете (и тут мы все на Вашей стороне).
Либо встать и самостоятельно идти, но почему то именно от учителя, а не к нему. Против чего возражают остальные.

Тогда Вы парируете - не хотите идти (от учителя во имя проявления самостоятельности), тогда и сидите на одном месте.

Почему бы не добавить третий вариант. Самим встать и самостоятельно пойти, но к учителю, а не от него?
Идти к УЧИТЕЛЮ, НО НЕ ЗЕМНОМУ (как это предлагаете вы) . Вот это и будет йогой. Зачем земному учителю искать себе другого земного учителя? Ведь каждый, каждый претворяющий Агни Йогу - уже йог и уже учитель. Вот и всё что я предлагаю. И ничего больше. Но именно это и вызывает нападки - не сметь быть йогом, должен быть последователем, мы не идём и никто не должен, надо ждать пока Вл. пришлёт к вам Огненного земного Учителя. И вот подобная чушь всегда находит сторонников. Больше того, на сегодняшнем этапе подобных "искателей земного учителя" подбирают нараямы, виссарионы. Но это пока, пока ещё Учение не пошло в массы. Потом, когда последователей станет больше, это явление будет усиливаться. И вот тогда подобная идея "всем искать и ждать земного учителя" станет доминировать среди начинающего сознания, вплоть до создания земной иерархической церкви. Ведь сказано, последняя битва будет за чистоту Учения. С кем? С Кураевым за чистоту Учения? За чистоту Учения битва может быть только между последователями. Значит будет две воюющие концепции: 1. Иерахия земная, сиречь церковь и последователи. 2. Иерархия Небесная, где каждый йог самоход. Будущие аргументы сторон уже можно проследить сегодня.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 01:03   #14
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Идти к УЧИТЕЛЮ, НО НЕ ЗЕМНОМУ (как это предлагаете вы)

Стремление к земному Учителю не исключает стремления к Учителю Надземному, разве это сложно понять? Иерархия Света одна. Последователь устремляется к Огненному Учителю и готовясь к Общению с Ним в будущем (далеком или близком, решает его готовность и высшая целесообразность), мечтает о встрече с духовным земным Учителем – Его посланником, пока у него, ученика, еще не готов соответствующий приемник духа для прямой связи с Огненным Уч.

Духовный земной Учитель, каковыми были Рерихи и Блаватская, воплощаясь на Земле, снижает «градус» своих Огненных энергий до такой «температуры», какую может принять, ассимилировать ученик. В этом великая Жертва каждого Великого Учителя, посланника Братства. Принимая ученика, земной Учитель (при условии необходимой готовности и участии самого ученика) насыщает его сознание и оболочки высшими энергиями, что способствует постепенной подготовке энергетических оболочек ученика к принятию высших энергий. Только высшее поднимает низшее.

Для одного ученика, к примеру, находящегося на начальной ступени, земным Учителем может быть кто-то из опытных последователей Учения. Другой ученик, более готовый, воплотится вместе со своим Учителем, который в свою очередь является учеником Огненного Учителя и который в данном воплощении должен выполнить определенное Задание. А третий ученик не готов еще к ученичеству, т.к. полон самомнения и сомнений, поэтому его задача познавать, учиться преданности, смирению и когда-нибудь и он дорастет до земного ученичества с Учителем земным, являющимся звеном в цепи Иерархии. Все зависит от кармы, устремления и накоплений.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 20:42   #15
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Последователь устремляется к Огненному Учителю и готовясь к Общению с Ним в будущем (далеком или близком, решает его готовность и высшая целесообразность), мечтает о встрече с духовным земным Учителем – Его посланником, пока у него, ученика, еще не готов соответствующий приемник духа для прямой связи с Огненным Уч.
Видите, вы делаете упор на "не готов соответствующий приемник духа для прямой связи с Огненным Уч.". Вот это вы можете писать только о себе, а не о других последователях. Если вы напишите от своего имени: "у меня, Нины, не готов соответствующий приемник духа для прямой связи с Огненным Уч.". это будет читабельно и правильно. И никто не возразит.
Но Учение учит именно прямой самостоятельной связи с Владыкой.
Весь наш "конфликт" именно в этом. Люди делятся на тех кто готов к прямой связи и тех кто не готов. И те кто не готов пытаются всех остальных опустить до своего уровня, убедить в том же, мол рано вам, ищите земного.
Вы мечтаете о встрече земного учителя, а мы обращаемся к Владыке и не мечтаем, а формируем будущее.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 20:50   #16
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,161
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,840 раз(а) в 1,721 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Друзья, а как понять следующую цитату...?


"26.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-195512. Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархе и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто, именно, указывается земной, духовный руководитель. Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного старшим Самим Владыкой. Во времена Е.П.Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал его вначале, как только начинали получать, благодаря ее посредству, хотя бы изредка, указания от Самого Владыки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теософического Общества, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. И результат таких пренебрежений неизбежно сказался в массе огорчений и заблуждений, в целом ряде ошибочных изложений Доктрины и в большой задержке в духовном развитии так провинившихся."

А тут говорится, что ещё на Земле надо выбрать себе Учителя...

"Агни Йога, 103 … Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания, как свет утра, и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле."
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 04.10.2011 в 21:00.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 13:46   #17
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но Учение учит именно прямой самостоятельной связи с Владыкой. Весь наш "конфликт" именно в этом. Люди делятся на тех кто готов к прямой связи и тех кто не готов. И те кто не готов пытаются всех остальных опустить до своего уровня, убедить в том же, мол рано вам, ищите земного. Вы мечтаете о встрече земного учителя, а мы обращаемся к Владыке и не мечтаем, а формируем будущее. __________________
Похоже Вы. уважаемый adonis, формируете только заблуждения.
" Как внизу так и наверху."
Вы часто общаетесь с Путиным или Медведевым изменяя земные реалии?
Они находят для вас время?
И многое Вам удалось?

! Брошенные дети!Сколько знаете?
! Нищие пенсионеры.
!не защищенные бесквартирные молодые семьи.
! Безработица по стране.
!вымирающее население.Срок жизни наших мужчин?
! фантастическое разделение по доходам,
!разоренное сельское хозяйство
! Мл-ды средств вывезенные из страны.
! почти исчезнувшая бесплатная медицина.
! страна живущая за счет сырья
Где заводы по переработке древесины?
По переработке нефти?
Почему закупаем 90 процентов продуктов за рубежом?
Где бесплатные кружки для детей?
И т. д.
Что-то Владыка Вас плохо слышит adonis.

Или Вы взяли на себя обязанность быть учителем по толкованию цитат АЙ для самовозвеличивания.Толковать надо хоть, понимая реалии.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 15:42   #18
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
Похоже Вы. уважаемый adonis, формируете только заблуждения.

Или Вы взяли на себя обязанность быть учителем по толкованию цитат АЙ для самовозвеличивания.Толковать надо хоть, понимая реалии.
Адонис не заслуживает таких выводов. У него нет завышенной самооценки.

Идет самоходом, применяет дерзновение. - И так тоже учит Учение АЙ, а не только найти и прикрепиться к гуру.

Иисус Христос своим ученикам запрещал посещать храмы (если мне не изменяет память). Учил обращению к Высшему напрямую, без посредников.

Кому-то нужен гуру, кому-то нужен невидимый куратор уже без земного гуру. Адонис "бьется" именно по этому вопросу - что не всем нужно иметь непременно земное звено постоянно.

В Учении сказано о послушании и непременном и неукоснительном имении Гуру потому, что надо было утвердить в проведении плана единое руководящее начало - строгое выполнение Указов Братства, говорящее через Николая Константиновича - ГУРУ.

А то было слишком много разногласий и собственных (маленьких)мнений привлеченных кармой к исполнению эволюционного сдвига.

Весь круг ближайших учеников Посланников (ЕИР и НКР), подбадриваемый Братством и Посланниками, периодически слишком высоко забирался в своих мнениях о себе. Поэтому ПОСТОЯННО и твердился Владыками постулат : о гуру, о слове гуру, иерархии.

Мало людей, которые могут удержать равновесие от головокружения от успехов.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 15:49   #19
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
Вы часто общаетесь с Путиным или Медведевым изменяя земные реалии? Они находят для вас время? И многое Вам удалось? ! Брошенные дети!Сколько знаете? ! Нищие пенсионеры. !не защищенные бесквартирные молодые семьи. ! Безработица по стране. !вымирающее население.Срок жизни наших мужчин? ! фантастическое разделение по доходам, !разоренное сельское хозяйство ! Мл-ды средств вывезенные из страны. ! почти исчезнувшая бесплатная медицина. ! страна живущая за счет сырья Где заводы по переработке древесины? По переработке нефти? Почему закупаем 90 процентов продуктов за рубежом? Где бесплатные кружки для детей? И т. д. Что-то Владыка Вас плохо слышит adonis.
А можно немного по утрировать, мысленно перенесясь к событиям 2-х тысячелетней истории, отбросив на время ханжеское лицемерие, чтобы миновать кривотолки?
"Ну и где же твой Бог?" -вопрошали распятого на кресте Иисуса и т.д.
Ничего не напоминает?

Последний раз редактировалось Vitalsrvf, 12.10.2011 в 15:51.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 11:51   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но Учение учит именно прямой самостоятельной связи с Владыкой. Весь наш "конфликт" именно в этом. Люди делятся на тех кто готов к прямой связи и тех кто не готов. И те кто не готов пытаются всех остальных опустить до своего уровня, убедить в том же, мол рано вам, ищите земного. Вы мечтаете о встрече земного учителя, а мы обращаемся к Владыке и не мечтаем, а формируем будущее. __________________
Похоже Вы. уважаемый adonis, формируете только заблуждения.
" Как внизу так и наверху."
Вы часто общаетесь с Путиным или Медведевым изменяя земные реалии?
Они находят для вас время?
И многое Вам удалось?

! Брошенные дети!Сколько знаете?
! Нищие пенсионеры.....
...Что-то Владыка Вас плохо слышит adonis.

Или Вы взяли на себя обязанность быть учителем по толкованию цитат АЙ для самовозвеличивания.Толковать надо хоть, понимая реалии.
Ну, как же, куда же без очередного вступившего в разговор со словами "вы не понимаете адонис". Нормальная тема и нормальная компания собирается., что значит магнит противодействия. Притягиваются родственные души имеющие одинаковые внутренние латентные энергии, для "дружить против". Это радует. Скажи мне кто твой друг... Одни противодействующие закономерны и ожидаемые. другие несколько удивили. Вот так и учат на этом плане. Чего только на меня не вешали в этой теме, теперь голодных детей России. А почему вы, Миона, считает, что толковать цитаты могут только те, кто ещё ищет себе земного учителя? Ведь логичнее было бы возмутится именно этим. Люди ещё в поиске, ещё озираются, а уже убеждают других своими комментариями. Нет?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги