Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 02:58   #1
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и практики

Свыше года участвую в работе форума, безуспешно пытаясь найти критерии, по которым можно бы было определить деятельность и духовные практики последователей Агни Йоги и теософии.
Например. Мусульмане совершают 5 раз в день общие молитвы (салават), постятся в рамадане, подают обязательную милостыню и совершают хаджи в Мекку. Христиане проводят обряды крещения, миропомазания, причащения к Св. Таинствам, молятся за умерших, а также, кроме Бога, Деве Марии и Святым. Свидетели Иеговы, кроме чтения Библии, еженедельно собираются по домам, проповедывают, раз в год устраивают Вечера Воспоминаний Смерти Христа, отрицают юбилеи, праздники, службу в армии, индивидуальные молитвы, избегают прикосновения к крови и т.п. Мормоны отдают своей церкви "десятину" от своего заработка... Именно потому, что я не соблюдаю установленные православные обряды или Восьмеричный путь к нирване, я не решаюсь принимать постоянное участие в работе православного или буддийского форумов.
Формулировка же деятельности рериховцев, агнийогов и теософов либо расплывчата, либо её совсем нет.

Чтение и знание трудов Рерихов и Блаватской. --- С текстами Учения хорошо знакомы и т.н. "ниспровергатели", доказывающие Его несостоятельность.

Изучение религий науки и теософии. --- Так, хорошо знаком с астрономией, астрологией и физикой теософ Д.И.В., но с этими же предметами не хуже знаком полемизирующий с теософией Элентирмо. Да, по воспоминаниям современников, у А.Эйнштейна на столе лежала "Тайная доктрина", но я могу назвать десятки физиков и астрономов ХХ века, материалистов по убеждениям, к-е не имели никакого отношения к эзотерике и оккультизму.

Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека. --- Далеко не все уфологи, экстрасенсы, психологи, психотерапевты положительно относятся к АЙ и ТД.

Построение всеобщего братства. --- Каким образом? Уход в родовое поместье? Это можно сделать и без АЙ, были бы средства на строительство. Ждать Учителя в отшельничестве? У многих дети и они на этот шаг не пойдут.

Распространение теософской и рериховской лит-ры посредством Ин-та и продаж по почте и книжным ларькам. --- Перед выступлением любого известного экстрасенса в холле помещения всегда продаётся его лит-ра и в/кассеты. Когда я принимал участие в монархическом движении, то монархические книги и газеты продавались на православно-монархических собраниях, съездах и земских соборах, однако среди их участников были и ярые националисты и даже эзотерики. У меня знакомые продают на книжном рынке труды Рерихов и Блаватской, но по убеждениям они очень далеки от АЙ и теософии.

Благотворительность. --- Безусловно, большое и нужное дело. Но гораздо легче скинуться на кулёк конфет к празднику для детдомовца и высыпать ему мешок в/кассет с мультиками и одеждой, чем положить на воспитание чужих по крови детей собственную жизнь, каждую свою минуту в жизни. Вот этот семейный детский дом я выделил из сотен перечисленных в Ин-те, потому что в его целях и задачах в первую очередь указывается воспитание детей в духе православных традиций:
http://www.pomogi.org/help/vozdvizhenie/
И, по-моему, за всю историю РД в России не было ещё семейных детских домов, к-е провозгласили бы воспитание будущего поколения в духе традиций Агни Йоги.
Благотворительностью занимаются в той или иной мере почти все церкви и бизнес-структуры.

Общее благо. --- Долгое время я искал его, в том числе и в работе форума. Предлагал ежедневные вечерние медитации форумчан, но эта идея не встретила откликов прежде всего от идеологических "отцов" форума, т.е. тех, чьё кол-во постов превысило 1000. И хоть в АЙ есть конкретные указания в пользу коллективных медитаций, многие посчитали это делом сугубо личным или несущественным. А если принять во внимание традиционное деление в АЙ на "светлых" и "тёмных", то многие отказались вступать в какие-либо астральные контакты с неизвестными и незнакомыми людьми. Доходит до абсурда. Так, не так давно я дискутировал с одним непредставившимся "известным деятелем рериховского движения", к которому обращался как к девочке, а он никак не возражал. Многие деятели рериховского движения и теософии вроде как бы и есть на форуме в виде ников, но реально де-факто такого человека не существует. Под виртуальным ником он действительно известный эзотерик, но реально - сидит в какой-нибудь госконторе на хорошем окладе и не высовывается выше общепринятого мнения своего начальства. Всё это разительно контрастирует хотя бы с недавно приведенными мною биографиями академиков, - математика В.Налимова и геолога А.Яншина, - не стеснявшихся открыто заявлять о своих увлечениях эзотерикой. Кстати, и остальные деятели науки и культуры, внёсшие свой вклад в эволюцию человечества, заслуживают того, чтобы о них помнили без псевдотеософских окриков.
Затем я попытался информировать о лекциях и выставках, проходящих в моём городе, к-е имеют отношения к имени Рериха. Но и это вызвало лишь вклинивание между моими информирующими постами "освистов", что, собрания и лекции ничего не дают и т.п.:
http://www.forum.roerich.com/showthr...290#post120290
Да и собрания и издания одних РО обществ вызывают непрятие со стороны других обществ.

Проблема несостоятельности дефинитизировать деятельность и практики в Агни Йоге и теософии возникла не в последние годы и её не разрешить в одной дискуссии. Доходит до смешного. Кто-то утверждает:" Я агнийог и после смерти отправлюсь на Юпитер". Кто-то говорит, что после смерти надо лететь на Сатурн. Неужели будем определять свою принадлежность к Учению по принципу "Кто на Юпитер, тот с нами. Кто на другую планету - тот против нас". Это мракобесие. Пока я вижу выход из сложившейся ситуации в том, чтобы расширять тематическую направленность форума.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 05:09   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Свыше года участвую в работе форума, безуспешно пытаясь найти критерии, по которым можно бы было определить деятельность и духовные практики последователей Агни Йоги и теософии.
Очень странно, т.к. практика Агни Йоги подробно описана в книгах Агни Йоги. На сколько Вы продвинулись в их изучении?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Например. Мусульмане совершают 5 раз в день общие молитвы (салават), постятся в рамадане, подают обязательную милостыню и совершают хаджи в Мекку. Христиане проводят обряды крещения, миропомазания, причащения к Св. Таинствам, молятся за умерших, а также, кроме Бога, Деве Марии и Святым. Свидетели Иеговы, кроме чтения Библии, еженедельно собираются по домам...
Вы пытаетесь "скрестить" Агни Йогу с религиями и культами - чем она не является. Может в этом проблема?

Советую Вам первую книгу серии "Знаки Агни Йоги". Там более чем подробно расписаны признаки и качества агни йога.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 05:49   #3
Jack
 
Рег-ция: 03.03.2007
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Мне кажется, вопрос, поставленный Владимиром Цапковым, вполне закономерен, и меня он тоже интересует.
Владимир Чернявский, Вы сказали
Цитата:
Вы пытаетесь "скрестить" Агни Йогу с религиями и культами
Если бы Агни-Йога больше соответствовала религии и/или культу, я бы, наверно, обязательно в неё попал несколько лет назад. А в действительности, я до сих пор никуда не попал

Примерно о похожей проблеме в своих лекциях говорит Рузов В.О. (директор Дальневосточного центра востоковедения). Мудрость и религия, это как вода и стакан. Без стакана трудно попить воду, без религии трудно постичь мудрость.
Есть, конечно, антидовод. Если посмотреть на другие "культы", то их материальное оформление (то есть создание религии/культа) собирает людей, привлекшихся внешней формой, и это риск обесценивания мудрости и отвращения от неё многих стремящихся.

В общем, короче говоря, есть аргументы "за" и "против". Что с ними делать?
Jack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 05:56   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
...Если бы Агни-Йога больше соответствовала религии и/или культу, я бы, наверно, обязательно в неё попал несколько лет назад. А в действительности, я до сих пор никуда не попал
Вот это как раз и говорит о том, что не стоит смешивать религию с Агни Йогой. Это ложный путь.

Цитата:
Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
В общем, короче говоря, есть аргументы "за" и "против". Что с ними делать?
Признаться, я пока не понял какие аргументы и на счет чего стоят за этими словами. Превращать или не превращать Агни Йогу в религию?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 09:17   #5
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Сел как-то я и задумался. Сколько у меня друзей и знакомых, которые преуспели в жизни? Много. Почему я - нет? И не в богатстве дело. Богатство можно собрать. Можно его потом всеми правдами и неправдами удерживать от не менее алчных...

Можно стать учёным. Защитить кандидатскую, потом докторскую... Моё мнение будет весьма авторитетным, и люди станут прислушиваться к моему мнению, ибо человек, увешенный регалиями, более авторитетен. Он становится специалистом в своей отрасли, в своей сфере...

Но как много учёных, путающих расписание электричек...

Но если я не ищу в этой жизни богатства, если мне не надо копить знаний, то ради чего я тут? И как оправдать моё присутствие здесь, что должен собрать я здесь, прежде чем уйду отсюда?

Сидел я так размышлял. И посмотрел на мальчика, который возился в песочнице. А зачем он тут? Этот карапуз, который в вечности пришёл зачем-то сюда? Вырастет и станет высоким, стройным, обретёт силу и уверенность... Чтобы растратить их потом, как растратил свои силы я. На что я потратил свои силы и молодость? На гусарские вольности с шампанским и женщинами? На ночи с книгами и бессонницей от осознания своей беспомощности? Куда уходили соки моей жизни?

Ко мне, размышляющему, подошёл человек и спросил где рынок. Я махнул в нужную сторону и подумал: как легко было бы мне, если кто-то также указал бы мне мой Путь! Указал мне, мятущемуся по жизни и блуждающему в своих сомнениях. А что я ищу вообще в жизни? И почему я должен, как тот пловец, ныряющий за жемчужинами, принести со дна только драгоценности? Может быть, моя судьба не в поиске украшений для женщин, а в постижении того океана, глубину которого я измеряю ежедневно? Может быть солёная вода, солнце и лодка - это не орудие лова, а орудие познания. Сколько бы я не нырял - богаче не стану. Как часто я ни погружался бы в эти воды, я всё равно не способен уследить за рельефом вечно меняющегося дна. И даже дети, которых я вырастил и ради которых, как казалось мне, я соперничал тут с акулами, уже потянулись от меня и ищут свою судьбу, гонимые страстями.

Яблоко, упав с дерева, несёт в себе аромат утра и свежесть дней своих. Что несу я? Что стало плодом во мне и кому моя жертва? И ради какой цели приходим все мы в этот мир, чтобы однажды уйти из него? Нет ни одного события, которые были в моей жизни, чтобы сказать: ВОТ! Это то, ради чего я пришёл сюда! И не важно, что поначалу казалось так, что крик этот слетал с моих губ. Проходили дни, и я начинал понимать, что не было ещё такого события! Но они были, дни, когда крик готов был пронестись над этим вечно меняющимся миром... Может быть, в них и покоился ответ на мои вопросы? Тогда зачем будущее, если всё в прошлом? И кто даст гарантию, что в будущем не будут манить меня соблазны поставить, наконец, точку? Но может быть тогда тот поиск дна, ожидание того дня, когда я буду у порога и есть смысл моего пребывания здесь? Но ты не прав, старик! Ты боишься этого дня! Ибо тогда придёшь, и дальше не будет движения. Выходит счастье в том, что я дрейфую по волнам этих ощущений, устремляясь вперёд и только вперёд. А вехи на моей пути - это только стимул, маячащий на горизонте?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 17:23   #6
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Сел как-то я и задумался. Сколько у меня друзей и знакомых, которые преуспели в жизни? Много. Почему я - нет? И не в богатстве дело. Богатство можно собрать. Можно его потом всеми правдами и неправдами удерживать от не менее алчных...

Можно стать учёным. Защитить кандидатскую, потом докторскую... Моё мнение будет весьма авторитетным, и люди станут прислушиваться к моему мнению, ибо человек, увешенный регалиями, более авторитетен. Он становится специалистом в своей отрасли, в своей сфере...

Но как много учёных, путающих расписание электричек...

Но если я не ищу в этой жизни богатства, если мне не надо копить знаний, то ради чего я тут? И как оправдать моё присутствие здесь, что должен собрать я здесь, прежде чем уйду отсюда?

Сидел я так размышлял. И посмотрел на мальчика, который возился в песочнице. А зачем он тут? Этот карапуз, который в вечности пришёл зачем-то сюда? Вырастет и станет высоким, стройным, обретёт силу и уверенность... Чтобы растратить их потом, как растратил свои силы я. На что я потратил свои силы и молодость? На гусарские вольности с шампанским и женщинами? На ночи с книгами и бессонницей от осознания своей беспомощности? Куда уходили соки моей жизни?

Ко мне, размышляющему, подошёл человек и спросил где рынок. Я махнул в нужную сторону и подумал: как легко было бы мне, если кто-то также указал бы мне мой Путь! Указал мне, мятущемуся по жизни и блуждающему в своих сомнениях. А что я ищу вообще в жизни? И почему я должен, как тот пловец, ныряющий за жемчужинами, принести со дна только драгоценности? Может быть, моя судьба не в поиске украшений для женщин, а в постижении того океана, глубину которого я измеряю ежедневно? Может быть солёная вода, солнце и лодка - это не орудие лова, а орудие познания. Сколько бы я не нырял - богаче не стану. Как часто я ни погружался бы в эти воды, я всё равно не способен уследить за рельефом вечно меняющегося дна. И даже дети, которых я вырастил и ради которых, как казалось мне, я соперничал тут с акулами, уже потянулись от меня и ищут свою судьбу, гонимые страстями.

Яблоко, упав с дерева, несёт в себе аромат утра и свежесть дней своих. Что несу я? Что стало плодом во мне и кому моя жертва? И ради какой цели приходим все мы в этот мир, чтобы однажды уйти из него? Нет ни одного события, которые были в моей жизни, чтобы сказать: ВОТ! Это то, ради чего я пришёл сюда! И не важно, что поначалу казалось так, что крик этот слетал с моих губ. Проходили дни, и я начинал понимать, что не было ещё такого события! Но они были, дни, когда крик готов был пронестись над этим вечно меняющимся миром... Может быть, в них и покоился ответ на мои вопросы? Тогда зачем будущее, если всё в прошлом? И кто даст гарантию, что в будущем не будут манить меня соблазны поставить, наконец, точку? Но может быть тогда тот поиск дна, ожидание того дня, когда я буду у порога и есть смысл моего пребывания здесь? Но ты не прав, старик! Ты боишься этого дня! Ибо тогда придёшь, и дальше не будет движения. Выходит счастье в том, что я дрейфую по волнам этих ощущений, устремляясь вперёд и только вперёд. А вехи на моей пути - это только стимул, маячащий на горизонте?
Ну вы прямо как на исповеди. Спасибо.
Можно я о том же то, но другими словами?
В чем смысл жизни?
Чтобы не быть голодным, униженным и оклеветанным?
Или чтобы голодному быть накормленным, оклеветанному - оправданным и униженному – защищённым?
А может быть, чтобы будучи голодным не чувствовать голода, быть выше клеветы и, несмотря на все унижения, не унижаться самому и не унижать других ?
Да вы правы наверное, смысл - в самом пути.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 15:24   #7
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь "скрестить" Агни Йогу с религиями и культами - чем она не является. Может в этом проблема?

Советую Вам первую книгу серии "Знаки Агни Йоги". Там более чем подробно расписаны признаки и качества агни йога.
Я действительно разбирал критерии, по к-м можно определить деятельность теософов. Но с АЙ ситуация далеко не лучше.
В первых параграфах мы видим сотрудника, спешащего к Учителю и устремляющего своё сознание к эволюции. Его отвлекают от Пути "Международное Правительство", Хатха Йога, малодушие и предательство (к-е лечатся вполне осязаемыми средствами - кедровой смолой, правильным питанием), "старый мир", деньги и, вероятно, самое страшное - хула на Учение. Даются степени познавания Учения. И вот наступает самое радостное событие - встреча с Учителем. Но как её достичь? Никто и никогда на форуме в физическом теле Учителей не имел. И лишь в параграфе 52 всё же есть опр. совет, как встретиться с Учителем - разумное сотрудничество. Но в каком виде/роде деятельности оно заключается?
Например, мусульмане совершают хадж в Мекку, мормоны отдают 10% своей зарплаты церкви и ходят по-двое с рюкзачками по квартирам, иеговисты проповедуют на улицах, настоящего православного можно определить по смирению и послушанию в быту, по мнению церковников, обряды и строгая уставность церкви дисциплинирует прихожан. (Хотя на каком-то этапе, как уже говорилось, это выливается в догматизм).
Последователи С.Н.Лазарева также читают его книги, размышляют над ними, изживают в себе злобу и ненависть, однако они не называют "Диагностику кармы" Учением, а Лазарева - Учителем. Т.к. это кумирство - любовь к Богу выше. Можно читать и размышлять над любыми философскими текстами, однако не быть их последователем.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 06.03.2007 в 15:26.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 21:41   #8
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Его отвлекают от Пути "Международное Правительство", Хатха Йога, малодушие и предательство (к-е лечатся вполне осязаемыми средствами - кедровой смолой, правильным питанием),
У меня ни разу не создавалось впечатление, что кедровая смола и правильное питание указаны в Учении как средства от вышеуказанного ...

Похоже, что Агни-Йога непонятна. Лучше перестать понимать текст совсем буквально и делать необоснованные обобщения. ...

Цитата:
И лишь в параграфе 52 всё же есть опр. совет, как встретиться с Учителем - разумное сотрудничество.
Параграф, однако, говорит совсем о другом ... " ... Последствие действия можно заживить лишь действием. ..."

Цитата:
Можно читать и размышлять над любыми философскими текстами, однако не быть их последователем.
Ну, это очевидно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 23:15   #9
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
И вот наступает самое радостное событие - встреча с Учителем. Но как её достичь? Никто и никогда на форуме в физическом теле Учителей не имел.
...
В Раджа Йоге есть такое упражнение: надо долго глядеть на предмет. Если это рыба, к примеру, то надо очень внимательно разглядывать её. Какие у неё плавники, как устроена чешуя, глаза, хвост. Но не механически рассматривать, но погружаться в материал, представлять как она плывёт и почему делает именно такие движения, а не иные. И чувствовать даже состояние рыбы в воде, слиться с ней и даже себя представлять ею, т.е. рыбой...

Это упражнение на концентрацию. Не каждый способен достичь такого полного единения с предметом изучения. И даже один и тот же человек, лучше воспринимает предмет, который изучает и на котором сосредотачивается утром, нежели вечером. То есть усталость мешает ему. Только чистое сознание, не перегруженное заботами способно делать эту титаническую работу. Но это говорит и о том, что человек со слабой энергетикой не сможет направить всё своё внимание на один предмет. Вообще считается, что уровень развития йога отмечен его энергетическом потенциалом. Вялый, тщедушный и слабовольный человек не может быть сильным йогом. Но с другой стороны и слишком твёрдый, непреклонный и доходящий в своем упрямстве до жестокости - тоже не годен для обучения.

Но Раджа Йога - это лишь ступень к Агни Йоге. Что даёт человеку Раджа Йога? Ну, понятно, что развивает концентрацию, способность подолгу удерживать в своем сознании те или иные образы, представлять их в своем воображении, т.е. воображать в динамике. Допустим, я хочу представить всё ту же рыбу. И я делаю это, а потом я эту рыбу пропускаю как бы через какое-то действие, визуализирую её....

Вопрос: для чего? Казалось бы бесполезное занятие. Но так ли уж и бесполезное? А если я художник, то мне надо представить фигуру в динамике, сложить картину композиционно, дать ей перспективу, найти цвета и оттенки... Одними пробами, попытками сделать сначала один, потом второй, третий вариант - успеха добиться трудно, для искрометности и вдохновения нужны воображение и отличная концентрация на предмете. Художник очень часто рассеянно делает в своей жизни банальные, каждодневные дела, а сам проживает в своем воображении множество всяких вариантов. Он творит!

Подытожим. Выходит, что для любого творца важно иметь воображение и способность концентрироваться на предмете своего изучения, на предмете своего творения. Концентрация и мощность таких способностей проистекают от воли... Но от воли зависит и уровень реализации, т.е. претворения замысла в жизнь! Именно потенциал нашей воли и является той самой нашей способностью "вдохнуть жизнь"!

Но повторюсь, Раджа Йога - предыдущая, до-агнийоговская ступень. Что же с этими способностями можно делать уже в Агни Йоге? Отвечу строкой из Учения:
"Иерархия. 86. Так нелегко быть без Владыки. Не устами только повторяйте Имя Владыки, но вращайте Его в сердце, и не выйдет Он оттуда, как камень, вточенный горною водою в расселину. У Нас называется Cor Reale, когда Царь Сердца входит в чертог сужденный. Нужно оборониться Владыкою!

Но то, что я раскрыл в этом посте - доступно далеко не каждому. И потому Учение даёт тут много ступеней. И достичь тут можно очень многого, значительно большего, чем в других традициях. Я знаю людей, которые приходили, не имея каких-либо особых йогических способностей, но они достигали очень впечатляющих результатов. Тут, в Учении, очень много тропинок, которые приводят к совершенно замечательным результатам, надо только этого хотеть и всем Сердцем к этому стремиться.

Володя, вы достаточно образованный и культурный человек, но самое главное - вы талантливы. Мне очень часто приходилось жалеть, что я был с вами груб. Поэтому, в последующих ситуациях я со своей стороны постараюсь проявить максимум сдержанности и доброжелательности. Успехов вам. И продолжайте, пожалуйста, писать в своей теме неэзотерических рассказов. Я получаю от них истинное удовольствие.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 14:33   #10
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
В Раджа Йоге есть такое упражнение: надо долго глядеть на предмет. Если это рыба, к примеру, то надо очень внимательно разглядывать её. Какие у неё плавники, как устроена чешуя, глаза, хвост. Но не механически рассматривать, но погружаться в материал, представлять как она плывёт и почему делает именно такие движения, а не иные. И чувствовать даже состояние рыбы в воде, слиться с ней и даже себя представлять ею, т.е. рыбой...

Это упражнение на концентрацию. Не каждый способен достичь такого полного единения с предметом изучения. И даже один и тот же человек, лучше воспринимает предмет, который изучает и на котором сосредотачивается утром, нежели вечером. То есть усталость мешает ему. Только чистое сознание, не перегруженное заботами способно делать эту титаническую работу. Но это говорит и о том, что человек со слабой энергетикой не сможет направить всё своё внимание на один предмет. Вообще считается, что уровень развития йога отмечен его энергетическом потенциалом. Вялый, тщедушный и слабовольный человек не может быть сильным йогом. Но с другой стороны и слишком твёрдый, непреклонный и доходящий в своем упрямстве до жестокости - тоже не годен для обучения.

Но Раджа Йога - это лишь ступень к Агни Йоге. Что даёт человеку Раджа Йога? Ну, понятно, что развивает концентрацию, способность подолгу удерживать в своем сознании те или иные образы, представлять их в своем воображении, т.е. воображать в динамике. Допустим, я хочу представить всё ту же рыбу. И я делаю это, а потом я эту рыбу пропускаю как бы через какое-то действие, визуализирую её....

Вопрос: для чего? Казалось бы бесполезное занятие. Но так ли уж и бесполезное? А если я художник, то мне надо представить фигуру в динамике, сложить картину композиционно, дать ей перспективу, найти цвета и оттенки... Одними пробами, попытками сделать сначала один, потом второй, третий вариант - успеха добиться трудно, для искрометности и вдохновения нужны воображение и отличная концентрация на предмете. Художник очень часто рассеянно делает в своей жизни банальные, каждодневные дела, а сам проживает в своем воображении множество всяких вариантов. Он творит!

Подытожим. Выходит, что для любого творца важно иметь воображение и способность концентрироваться на предмете своего изучения, на предмете своего творения. Концентрация и мощность таких способностей проистекают от воли... Но от воли зависит и уровень реализации, т.е. претворения замысла в жизнь! Именно потенциал нашей воли и является той самой нашей способностью "вдохнуть жизнь"!

Но повторюсь, Раджа Йога - предыдущая, до-агнийоговская ступень. Что же с этими способностями можно делать уже в Агни Йоге? Отвечу строкой из Учения:
"Иерархия. 86. Так нелегко быть без Владыки. Не устами только повторяйте Имя Владыки, но вращайте Его в сердце, и не выйдет Он оттуда, как камень, вточенный горною водою в расселину. У Нас называется Cor Reale, когда Царь Сердца входит в чертог сужденный. Нужно оборониться Владыкою!
Cогласен, творец должен представить все аспекты воплощаемого на холсте/ глине/камне в своём сознании. Но для погружения в состояние творческого транса нужно иметь и объективные познания о Мире - Джнани Йога, не менее важна любовь к Богу или любовь к отображаемым им предметам - Бхакти Йога. А разве дыхательные и физические упражнения - Хатха Йога - не дисциплинируют дух? С моими дополнениями получается, что к Агни Йоге можно лишь прийти поступательной работой над собой, когда точно знаешь, над чем именно работаешь. Если же "отличительные признаки работы над собой" ("боли в солнечном сплетении" при раскрытии высших пс. центров...) - задачи - расплывчаты, то неопределённым будет и результат. Допустим, вы поставили перед собой цель научиться играть на ф-но. Вы же не станете начинать занятия с сонат Бетховена и симфоний Моцарта. Нужно вначале научиться виртуозно исполнять гаммы, арпеджио и аккорды. В худ. вузах студенты сначала рисуют натюрморты, простые пейзажи, а затем только людей. Так почему же в АЙ без предварительных духовных практик предлагается после прочтений и размышлений над текстами стать агни-йогом?

Параграф 107 АЙ. "Степени познавания". Это лишь констатация эмоциональных состояний.
Напр., адепт научился правильно дышать и медитировать - первая йогическая степень на Пути к Агни, адепт подчинил свои материальные и физические желания любви к Богу и ближнему - вторая йогическая степень и т.д.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 14:59   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...Если же "отличительные признаки работы над собой" ("боли в солнечном сплетении" при раскрытии высших пс. центров...) - задачи - расплывчаты, то неопределённым будет и результат.
Вы опять не уловили. Вы пытаетесь выявить какие-то внешние атрибуты там, где они менее всего важны.
Отличительными признаками работы над собой будут, скорее - изменившееся отношение к людям, возросшая ответственность за поступки, мысли и т.д.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 07.03.2007 в 15:00.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 23:02   #12
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
А разве дыхательные и физические упражнения - Хатха Йога - не дисциплинируют дух?
Некоторые из упражнений вредны, одни - чрезмерно укрепляют физ. тело ущерб духу, другие - могут привести к психическим нарушениям ...

Никакие внешние механические приемы не приводят сами по себе к развитию духовности, скорее наоборот.

Цитата:
С моими дополнениями получается, что к Агни Йоге можно лишь прийти поступательной работой над собой, когда точно знаешь, над чем именно работаешь.
Агни-Йога это и есть работа над собой, но более сознательная, более конкретная, более целенаправленная.

Цитата:
Если же "отличительные признаки работы над собой" ("боли в солнечном сплетении" при раскрытии высших пс. центров...) - задачи - расплывчаты, то неопределённым будет и результат.
Отличительными признаками являются изменившиеся мысли и поступки, повышение уровня равновесия, гармонии и т.д.
Задачи поставлены четко, методы и задачи описано более подробно в Письмах Е.И. Рерих.


Цитата:
Так почему же в АЙ без предварительных духовных практик предлагается после прочтений и размышлений над текстами стать агни-йогом?
Как об этом сказано?


Параграфы в А.Й. рассчитаны на разных людей, есть те, которые не для нашего уровня, а для будущего. Это следует иметь ввиду.
Книги Агни-Йоги - это не учебник, который можно выучить и сразу всего достичь. Нужны действия, причем по нравственному усовершенствованию, это требует большого времени и очень больших усилий.

Цитата:
Параграф 107 АЙ. "Степени познавания". Это лишь констатация эмоциональных состояний.
Эмоции это астрал, а не дух и даже не ментал. В параграфе говорится о духовных ступенях. Чтобы понять суть этих ступеней - надо САМОМУ последовательно пройти их, а до тех пор судить, например верхние - дело весьма неблагодарное.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 08:39   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...В первых параграфах мы видим...
Владимир, изучение Агни Йоги - это не скоростной бег по цитатам. Так Вы ничего не поймете, а скорее - создадите искаженное представление. Тем более, если этот бег вызван некоторым предвзятым мнением.

На мой взгляд, выше Михаил очень хорошо и правильно ответил на Ваш вопрос:
Цитата:
Духовная практика Агни Йоги очень проста (и одновременно сложна ) - это ежедневная работа над собой: замена отрицательных качеств положительными (помогает преодоление препятствий, которые ставит жизнь на попытки стать лучше, светлее, утонченнее); помощь другим, познание себя и мира и все это в каждодневной обычной жизни.
Не стоит искать внешних признаков. Есть только отличительные признаки работы над собой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 09:47   #14
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Духовная практика Агни Йоги очень проста (и одновременно сложна ) - это ежедневная работа над собой: замена отрицательных качеств положительными (помогает преодоление препятствий, которые ставит жизнь на попытки стать лучше, светлее, утонченнее); помощь другим, познание себя и мира и все это в каждодневной обычной жизни.

А в какие формы это выливается - у каждого индивидуально, в А.Й. нет установленных ритуалов и проч. обрядов. Есть некоторые полезные рекомендации, можно утверждать какой-то ритм, например читать Учение и размышлять на темы утром после пробуждения и вечером перед сном, это как регулярная молитва, но все по желанию.

А вот совместные медитации и прочие механические приемы не слишком рекомендуются в Письмах Е.И., но чем-то из них тоже можно пользоваться иногда (если осторожно), запретов нет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 21:15   #15
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Свыше года участвую в работе форума, безуспешно пытаясь найти критерии, по которым можно бы было определить деятельность и духовные практики последователей Агни Йоги и теософии.


Я сейчас выскажу свое мнение по вопросу который вы задали, но можно на него ( мое мнение) как обычно внимание не обращать.
Про теософию помолчу, а Агни-Йога в моем понимании это та йога ( в значении этого слова - как идеи, наставления данные сверху) тексты которой незримым образом формируют в отдельном человеке, а как следствие и в культурном слое человечества элемент Красоты.
Причем красота в моем практическом трудовом опыте – это не абстрактное понятие, за красотой всегда стоят гармоничные математические формулы и соответствующее внутреннее состояние души.
Причем Красота не ради самой красоты, а Красота как отражение, отображение Высшей Гармонии. И как результат один из самых действенных методов преображения.
Причем если не учитывать и не совмещать в ее познавании в полной мере всего предыдущего религиозного, философского и научного опыта человечества, то вполне возможен вариант, когда может возникнуть еще одна секта (энергетика слишком уж заложена большая .
Причем и сама возможность формирования в отдельно взятом человеке этого элемента Красоты не всегда обязательно возможна. Как не прискорбно и здесь важен предыдущий опыт и накопление чаши.
А критерии по которым можно определить деятельность и практику ( если можно так это назвать) последователей Агни-Йоги по моему мнению это:
- можно и лапти красиво плести, можно и форум красиво модерировать....
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 22:31   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от Танец Посмотреть сообщение
Я сейчас выскажу свое мнение по вопросу который вы задали, но можно на него ( мое мнение) как обычно внимание не обращать
....
Ну, это вы зря! Ваши посты я читаю с огромным удовольствием.
Но на них трудно отвечать, они, как правило, закончены, самодостаточны, ёмки.
Так что мы тут спорим, если есть что вставить своё. А ваш пост о красоте... А вы не пробовали собрать свои посты в свою мазаику, шлоки?
Это творчество.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 21:57   #17
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А вы не пробовали собрать свои посты в свою мазаику, шлоки? Это творчество.
Как- то на аналогичном форуме мне поставили диагноз, то ли я без Меркурия в Рыбе, то ли без Рыбы в Меркурия, то ли без рыбы в майонезе, что означало: в лучшем случае смогу сотворить в эпистолярном жанре – это три буквы и то на заборе. И в принципе диагноз астродоктора наверно был верен. Поэтому с творчеством придется повременить . И я наверно и сейчас не буду много расписывать. Хотя и хотелось в обсуждении некоторых вопросах более активнее поучаствовать. - с удовольствием читают посты друг другу люди с одной планеты ( ---) -для Агни-йогов и теософов можно определить единую сферу недеятельности – это неспособность создать Братство (лучшее на что способны, это когда собираются вместе люди с одной планеты) - Озарение, постигшее меня в прошлой жизни за пять минут до смерти, в этой жизни пришло гораздо раньше, но все равно не одновременно с рождением. -Враги человека в его духовном развитии – это его домашние. Любимые враги… -Все, что происходит во вселенной, можно охарактеризовать тремя понятиями: расширение ( вдох), сжатие (выдох) и результат этого - спиральное движение (жизнь) - Недострогать плохо, перестрогать хуже, а не понимать для чего ты все это делаешь, совсем абцес. - Были и еще есть чудесные люди здесь на форуме, некоторые красивые своей эрудицией и некоторые красивые своей эмоциональной неимпотентостью. Есть здесь на форуме и явные и тайные бронсбойты. И как результат должна возникнуть жизнь. – или чудесная или бронс бойная - Автору тему. Может быть Вы не читали. ( без сарказма) с моей стороны) - Е.И. Рерих (Шапошникова) ТРИ КЛЮЧА" Е.И.Рерих Посвящаю своим бывшим, настоящим и будущим ученикам. Дорогие и юные мои друзья! Эти три великих ключа хранятся не на других планетах, не в иных звездных мирах, а в самом себе. Но, овладевая ими, вы овладеваете тем, что можно сравнить только с мирами. Разумно ли от этих ключей отказаться? Конечно нет. Значит, не теряя часа, пойдем за ними. Именем своей любви к вам я напомню вам о путях. ведущих к овладению этими ключами. Имена их: Любовь, Красота и Знание. Запомните эти пути, идите по ним и укажите другим. В каждом поступке проявляй подвижность, любовь и благоразумие. Старайся быть мудрым скульптором в работе над самим собой и другими и бойся быть рыхлой глиной в руках дурного товарищества. Выбирай хороших друзей и в общении с ними умножай свои добрые качества; читай с ними хорошие книги, делай выводы и все наилучшее постарайся запомнить и провести в жизнь. Вырабатывай в себе планы и пути для созидания жизни красивой, разумной, лишенной безволия, полной труда и гармонии в отношениях ко всему окружающему. Знай, что каждой дурной мыслью, словом, поступком ты нарушаешь священные права, коими ты щедро, как всякое творение, награжден природой. Вырабатывай в себе твердость и постоянство и не развлекай себя во время работы. Если работа скучна, но необходима, сумей ее терпеливо довести до конца. Это будет легче сделать, если каждую работу будешь выполнять с удовольствием. Ты ведь не заводная кукла или игрушка, механически выполняющая движения, а разумный человек. Поэтому обязан к каждой работе отнестись умно, бережно и с любовью. Старайся очищать свою речь от пустых и бессмысленных слов. Пусть твоя речь будет ясной, четкой и краткой. Уходи из того места, где пустая болтовня, где есть злоба и ненависть, где царит раздор, вредные развлечения и глупость. Если ты решил отдохнуть, то сумей в эти минуты отдыха дать своему уму и телу приятное и не обременяющее их развлечение. Не будь суетлив. Искорени ложь. Будь честным и приветливым. Шире развивай в себе чувство благородства и в общении с людьми будь вежлив и прост. Чувство страха также должно быть чуждо тебе. Будь уравновешен в удовольствии и в страдании, в радости и в печали. Всегда прощай и отвечай любовью на ненависть. Лишь этим сможешь победить недоброжелательство. Твои мысли - это твои дети. Каждую из них ты должен сделать прекрасной. Каждая мысль должна быть созидающей силой, направленной на добро. Всегда помни, что сила мысли очень велика. Готовь ее употребить на помощь миру. Будь точен во всем и правдив и отчетлив в своих действиях. Иначе тебе нельзя поручить важной работы. Жизнь должна протекать через тебя во всем своем блеске и силе. Не допускай того, чтобы неважные вещи ослабили твою настойчивость в достижении цели. Жизнь и Любовь - это могущественная сила, благодаря которой все существует во Вселенной. Любовь - это сила, правящая миром: все, что делается ради нее - обладает силой мирового закона. Лишь любовью ко всему ты сможешь победить зло. Неси любовь всюду, куда ты идешь. Ты скоро поймешь, как она тебе поможет на всех твоих путях. Будь чист, и пусть любовь изливается через тебя, как аромат струится из цветка. Прими твердое и непоколебимое решение стать выражением любви и готовности помогать всюду, где ты можешь делать это. Пусть твоя жизнь будет лучом радости для других. Отыскивай в своей душе алмазы, которые ты мог бы положить в сокровищницу общего блага. Если имеешь больше знаний, чем некоторые твои товарищи, не гордись слепо этим, не показывай превосходства, а поделись знаниями, если это будет целесообразно в тот момент. Помни, что каждая минута твоей жизни имеет свое назначение. Умей это понять. Если затрудняешься в выборе работы или профессии, то посоветуйся со старшими. Бойся пустых минут. Из них прочное гнездо может свить себе лень. Из пустых минут могут составиться часы и дни, а задача настоящего человека велика. Жизнь, безусловно, многогранна и интересна. Из разумно проведенных минут ты можешь соткать настоящую и красивую ткань твоей души. Поэтому старайся каждую минуту твоей жизни окрасить трудом, знаниями или чистыми мыслями. Пусть неустанный труд будет для тебя радостью и огонь творчества неугасимо освещает твой путь. Постарайся свои мысли всегда держать в абсолютной чистоте и много думать о том, что ты можешь внести для улучшения жизни людей и для облегчения их страданий. Природа переполнена священными и чистыми дарами и ищет сосудов. Пусть твоя душа будет сверкающей и кристально чистой для принятия этих даров. Стань лучом света, выйди из мира пустых мечтаний и употреби свою энергию, чтобы непрестанно взбираться вверх. Пусть твоя душа будет всегда излучающей свет и благость, теплоту и сострадание, бодрость и желание помочь ближнему. Тогда ты почувствуешь, как трудные дела теряют свою тяжесть и мрачные одеяния страдания превращаются в белоснежные покрывала чистой лучезарной радости. Будь осторожен и снисходителен в суждении о людях, ибо ты сам еще весьма несовершенен. Но будь строг к самому себе и неустанно работай над исправлением своих собственных недочетов. В жизни тебе предстоит вынести много испытаний. Только через них ты овладеешь несметными сокровищами. Но эти испытания сможешь успешно выдержать, если вооружишься благоразумием, стойкостью и верой в самого себя. Если постигнет тебя неудача, не падай духом. Уныние лишь ослабит твои силы и замедлит твой внутренний рост. Лучше собери свои силы и подумай: какой мудрый выход найти для дальнейшего действия. Вот этим путем увеличишь свою стойкость и умножишь свои силы. Каждую неудачу и горький опыт преврати в ценнейший урок, который послужит тебе руководством в дальнейшем. Каждое препятствие на твоем пути тебе скажет, что нужно тебе развить, чтоб быть во всеоружии для дальнейшей борьбы. Но в борьбе ты всегда должен помнить о благе ближних. Бойся купить себе благополучие ценою страдания этих ближних. Такое благополучие жестоко и непрочно. Умей бережно и разумно расходовать в любой работе свою энергию. Сумей сделать свое тело сильным, бодрым и выносливым. Не обременяй его пищей в большем количестве, чем это нужно для нормального питания, не обременяй его всем тем, что явно вредит здоровью. Изучай законы не только для духовного, но и для правильного физического роста. Твое тело это ближайший инструмент, с которым ты должен обращаться мудро. Таким обращением ты долговечней пронесешь сквозь житейские бури и в путях неустанной работы ценнейший сосуд природных сил и здоровья. Но этот сосуд дан всему сущему. Поэтому так же бережно отнесись к здоровью людей, животных, птиц и даже растений. Ведь, например, цветы так же, как и ты, черпают свет и тепло от Солнца. Цветы, как и ты, умрут, если их лишить этого. Значит вы - братья. Но ты старше, сильней и разумней. Поэтому более слабому всегда должен оказать посильную помощь и проявить больше внимания. Ты наделен большей силой и мудростью, чем многие, стоящие ниже тебя, поэтому ты всегда должен быть на страже беззащитных и беспомощных. Будь то люди, животные, растения и прочее. Одно изречение говорит: "Чем ночь темней, тем звезды ярче". Так и ты будь в людской темноте и мирской суете носителем света, любви и знания. Чем больше будет в тебе света, тем больше рассеешь тьмы. Развивай в себе как можно больше чуткости и любви к окружающей тебя природе - и ты услышишь ее неумолчные голоса, поющие хвалебный гимн животворящему Солнцу. Люби звездное небо, всматриваясь в его глубины. В тиши ночной обращай свой взор к сверкающим звездам, к неведомым мирам, где так же все живет, где могучей красотой и великим светом преисполнено все окружающее. Но ведь с других миров наша Земля тоже кажется звездочкой. Значит, и на ней выражено много красоты и величия. Пусть твоя душа будет широкой колыбелью, могущей вместить эту красоту и величие. Пусть твоя душа будет зеркалом, могущим отразить щедрость и многогранность творческого гения природы. Шире открой свое восприятие красоты через искусство. Люби музыку, картины. Всматривайся глубже в игру красок. Вслушивайся внимательней в звуки. Проявляй больше интереса ко всему, в чем проявлен гений творцов красоты. Выбрав себе какую-нибудь специальность, не будь односторонним. Попутно интересуйся всем, что может обогатить твое мировосприятие. Радуйся всему, в чем выражена красота. Радуйся последним лучам заходящего Солнца. Радуйся первым бодрящим лучам утренней зари. Радуйся - и свет Солнца будет в твоей душе ярче, и далекие миры будут ближе. Будь как Солнце, щедро разливающее вокруг себя свет и бодрость. Смотри, сколько тропинок к великим источникам ждут своих путников. Но чтобы идти по ним, нужно двигаться всегда вперед. И жизнь сама есть движение. Вперед или назад. Каждой мыслью, поступком, действием ты двигаешься. Если они направлены к добру, ты идешь неизменно вперед. Бойся делать шаги назад. Нужно овладеть вершиной горы. Но как трудно взбираться и как легко катиться вниз. Разумно ли последнее? Подумай, какое безграничное счастье - овладевать вершиной и указывать туда путь другим. Сколько с нее ты увидишь тебе еще неведомого, какие великие и необъятные горизонты предстанут тогда перед твоим изумленным взором. Ты поймешь тогда всю ценность пройденного пути. Ты получишь то, что сам упорно искал, невзирая на лишения и побеждая трудности. И так всегда, каждой минутой своей жизни, поднимайся все выше и выше. Знай, на трудных подъемах получишь Руку Помощи. А чем больше будет твоя помощь людям, тем значительней и шире будет твой ум, твоя душа, тем легче и для тебя будут тяжелые подъемы. Поэтому искорени в себе чувство эгоизма. Не будь должником перед природой. Она тебя наградила великими дарами. Она в тебе посеяла великие семена. Она ждет - умножишь ли ее сокровища? Поделишься ли с другими? Вслушайся чутко в голоса всего сущего. Через это ты постигнешь отдельные его свойства. Поняв - полюби широкой любовью все сущее. Приобрети больше глубоких знаний. Воспитай в себе до предельных размеров понимание гармонии и Красоты. С любовью, знанием и красотой иди к людям. Объединяй их. Строй с ними жизнь, светлую, бодрую, полную неустанного труда и радости. В этом великом творчестве ты овладеешь неиссякаемыми новыми источниками сил и знаний. А стремясь познать сокровенные тайны природы во имя общего блага, ты будешь тем самым выплачивать свой долг. Идя этими путями, ты овладеешь тремя великими ключами Красоты, Любви и Знания. Ими ты откроешь двери входа, ведущего к светозарным источникам Божественной Истины. Сумей овладеть этими ключами.
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 01:18   #18
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

"Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и практики"

Конечно можно! Связь с высшим миром! Овладение мыслью! Очищение пространства! Перенос сознания в сердце! Неужели это для вас все еще не деятельность и не практика? Неужели сердечная чакра до сих пор теория? Неужели теософы имеют иные дела? Неужели создание обществ и шелест страниц до сих пор только и есть пример практики?
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 02:20   #19
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
"Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и практики"

Конечно можно! Связь с высшим миром! Овладение мыслью! Очищение пространства! Перенос сознания в сердце! Неужели это для вас все еще не деятельность и не практика?
Вы говорите о целях. Каким образом их можно осуществить??? Только лишь одними размышлениями об Иерархии, Учителях и красоте?

Напр., фанатичные православные христиане, находясь на разных работах и не зная друг друга, каждое воскресенье собираются в храме, выстаивают в Христово Воскресение всенощную, что добавляет им духовных сил и укрепляет веру. Нек. из них не смотрят ТВ и не имеют компьютера, т.к. эти тех. средства "от беса" и искушают их. "Истинные" же агни-йоги говорят прибл. так: "В РО - пустая болтовня. Я сам буду работать над собой - размышлять или медитировать". Неужели только в размышлениях и медитациях на диване заключается д-сть агни-йога?
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 02:51   #20
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и пра

"Неужели только в размышлениях и медитациях на диване заключается д-сть агни-йога"

Владыка который держит своим Сердцем эту планету, тоже сидит в размышлениях и медитациях, как и любой Архат каждый из которых делает для платены больше, чем десять обществ. Поверьте, именно в работе с мыслью и напряжении ауры заключена деятельность которую вы ищете. Хождение и социализация, лишь майя и уход от настоящей деятельности. Пора уже поверить в психическую энергию! То что вы ее еще не нашли и не научились применять, не значит, что жажда деятельности должна толкать вас на улицы, площади, кабинеты и теле-дебаты! Продолжайте искать, и торопитесь!

Суть РО - хранить записи М.А.Й. Все остальное - желаение не знающих что делать, делать хоть что нибудь. Непонимание того, как темные внушения влияют на любую толпу, хоть и толпу рериховцев - приведет лишь к грязным политическим склокам.

Нужное общество уже существует! Это Иерархия! Сядьте на диван и обратитесь к ней! Если хоть на секунду вы обретете связь с Владыкой - то пространство вокруг вас очистится и улучшится лучше чем после двацати лет работы РО вместе с ТО. Неужели психическая энергия все еще сказка? Неужели все Учение было нужно только для того, чтобы создать новую партию? А как же Центры? А как же Материя Люцида? А как же Огненный Провод? А как же Рука Водящая? А как же Беспредельность? Неужели ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - это опять куда то ехать два часа на метро, покупая по дороге пирожки и пиво, а потом пожимание десятков рук, час болтовни, и дорога обратно к ужину???
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги