Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2024, 08:30   #1081
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,493
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,945 раз(а) в 1,358 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Начнем с такого простого сравнения, что мобилизацию на материальном плане можно сравнить с взведенным курком, сжатой пружиной, а лучше всего подойдет понятие аккумулятора.
Во время накопления энергии в аккумуляторе меняется внутренняя структура. Аккумулятор может хранить необходимый заряд довольно продолжительное время, и в нужный момент по команде он может всю эту энергию отдать. Это лучшее представление, чем сжатая пружина, потому что сжатая пружина , если находится в таком сжатом состоянии даже небольшое время, теряет свои физические свойства, структура меняется необратимо.
Поэтому, рассматривая аккумулятор, мы можем увидеть некоторые свойства мобилизации.
Когда-то в здешней группе уже был разговор о потенциальной и кинетической энергиях. И в Учении говорится о приближении Эпохи Женщины. И её особой ответственности. Их мужчины должны каждое утро идти в мир и делать полезную для Эволюции работу. Кинетическая энергия. Что-то строится, что должно быть построено. Что-то разрушается, что должно быть разрушено. Горе всем, если потенциальные энергии пускаются во все тяжкие, просто уходят бесполезно в песок. Ещё большее горе всем, если они пускаются на зловредные дела.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2024, 11:59   #1082
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,954
Благодарности: 257
Поблагодарили 273 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Начнем с такого простого сравнения, что мобилизацию на материальном плане можно сравнить с взведенным курком, сжатой пружиной, а лучше всего подойдет понятие аккумулятора.
Во время накопления энергии в аккумуляторе меняется внутренняя структура. Аккумулятор может хранить необходимый заряд довольно продолжительное время, и в нужный момент по команде он может всю эту энергию отдать. Это лучшее представление, чем сжатая пружина, потому что сжатая пружина , если находится в таком сжатом состоянии даже небольшое время, теряет свои физические свойства, структура меняется необратимо.
Поэтому, рассматривая аккумулятор, мы можем увидеть некоторые свойства мобилизации.
Когда-то в здешней группе уже был разговор о потенциальной и кинетической энергиях. И в Учении говорится о приближении Эпохи Женщины. И её особой ответственности. Их мужчины должны каждое утро идти в мир и делать полезную для Эволюции работу. Кинетическая энергия. Что-то строится, что должно быть построено. Что-то разрушается, что должно быть разрушено. Горе всем, если потенциальные энергии пускаются во все тяжкие, просто уходят бесполезно в песок. Ещё большее горе всем, если они пускаются на зловредные дела.
Ну, я бы не стала так делить кинетическую и потенциальную энергию, как на мужскую- кинетическую и женскую- потенциальную.
Эпоха Женщины показывает, что сейчас женщины очень активны, во многих моментах они наряду с мужчинами и строят и разрушают. так что не стоит , мне кажется, искать виноватых по признаку пола.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2024, 12:09   #1083
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,954
Благодарности: 257
Поблагодарили 273 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Итак мы пришли к пониманию, что чувственно- эмоциональная природа человека имеет очень большое значение в мобилизации.

С одной стороны, эмоциональные перекосы, страсти, раздражение, агрессия, страх, и другие низшие эмоции быстро обесточивают организм человека. Не только тратится неуправляемо и невосполнимо запас энергии, но и нарушаются функциональные связи во всех структурах, физического и эфирного тела человека. Человек становится не способен получать прану, не способен взаимодействовать с пространственным огнем, не способен взаимодействовать на тонком плане со своей душой и ощутить знаки Помощников- сотрудников Иерархии.

С другой стороны, именно развитие Высших эмоций, доброжелательности, бескорыстия, эмпатии, любви, чувства долга, терпения, трудолюбия, способствует утончению аппарата чувствительности и наработки чувствознания. Создает канал притяжения к Высшему полюсу.

Здесь нужно вспомнить, что именно астрально- эмоциональное тело в человеке обычном является тем выравнивающим центром, который отвечает за эволюционное продвижение сознания человека.
Например, в Письмах Махатм, человека называют астральной монадой.
Здесь две причины могу увидеть, с одной стороны, потому что астральное тело целиком входит в объект под названием человек обычный, физическое тело, мы знаем Е.П.Б. не рекомендовала называть принципом, а ментальное тело, до конца еще не сформировано, высшие области Манаса обычному человеку еще не принадлежат, пока не построена Антахкарана.
С другой стороны, именно астрально- эмоциональное тело является центром борьбы, центром поляризации, так как Кама- манас двойственен, он и к низшим желаниям присоединен и к уму присоединен. И от того, как будет поляризация, т.е. кто будет диктовать условия, туда и направится энергия.

Но есть еще одна более менее скрытая причина, почему именно астрально- эмоциональная природа главная в борьбе за эволюцию человека.
Дело в том, что Душа по закону Соответствий тесно связана с астрально- эмоциональной природой, поэтому высшие эмоции мы всегда и приписываем Душе.

Не знаю, поможет ли такая картинка, чтобы разобраться, мне помогла. Вспомните картину глобусов по кругу. Второй глобус находится как раз в соответствии с шестым по уровню. Шестой это как бы высшее, более эволюционно продвинутое проявление второго. Или это как его прототип, можно сказать. И между ними очень тесная связь.
Поэтому связаться с Душой может помочь именно чувственно- эмоциональная природа.
Можно так же заметить , в виду поста Речника, что да, и астрально- эмоциональная природа и природа Души, энергия Души это Женская энергия, энергия Матери Мира.
И сейчас эпоха Матери Мира, а значит, женские энергии очень важны.

Собственно, мистики всех народов и всех религий так и делают, они связываются с Высшим через чувственно- эмоциональный канал.

Но нам уже рекомендовано отходить от йог, ориентированных на физические и астральные методы. Агни Йога, как правильно тут на форуме было замечено, это Йога в которой нарабатывается Огненная воля. А воля связана с самосознанием и развитием Манаса.

Значит, нужно поднимать чувствительность восприятия на совершенно новый уровень, уровень ментальной чувствительности, уровень чувствознания.

А это как раз работа по превращению абстрактных понятий в конкретные объекты, которые не только возможно ощущать органами чувств, но и контактировать с ними, взаимодействовать.

Эта работа по превращению абстрактных образов в конкретные образы, а потом получения возможности проявления в нашем материальном мире будущих целевых событий, связанных с Планом Владык.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2024, 13:14   #1084
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,493
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,945 раз(а) в 1,358 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ну, я бы не стала так делить кинетическую и потенциальную энергию, как на мужскую- кинетическую и женскую- потенциальную.
В принципе, действительно, не важно, кто изо дня в день закатывает камень в гору, чтобы он с вершины горы мог скатиться в любую сторону, производя то или иное действие. Важно видеть этот процесс и по достоинству его оценивать. Ценить, так сказать. И с умом эту накопленную энергию тратить. И видеть, кто у нас мастер или мастерица по части бесполезных трат ???
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2024, 12:27   #1085
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,954
Благодарности: 257
Поблагодарили 273 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Важно видеть этот процесс и по достоинству его оценивать. Ценить, так сказать.
Простите, но считаю оценку и мотив самыми вредными методами в духовной эволюции.
Конечно, в нашем мире, с нашим несовершенным сознанием это пока необходимо, но когда бескорыстие и безличность становятся качествами сознания, стремление получать положительную оценку и мотивировать, стимулировать своё движение отпадает.

То же самое и с критикой, не кажется ли вам, что, критикуя, мы каким-то образом стараемся мотивировать себя и свою работу?

Какое может быть мотивирование в подвиге?
Это как в любви, любят не за что-то, а часто вопреки всему.
Так и движение к духу часто ничем не может быть мотивировано для личности и для общества, потому что духовная эволюция приводит к постепенному отречению от всего личностного, индивидуального. Таких людей часто считают дураками, изгоями, больными, в лучшем случае- странными.

Точно так же и с оценкой достижений. Мотивация получения положительной оценки от кого-то? Это то качество, которое надо изживать из себя, выжигать каленым железом. Хотя это не просто, занимаюсь этим всю жизнь, но и сейчас чувствую потребность быть хорошей для кого-то. Да, что там , для кого-то, хочется быть хорошей для многих, понимаю, что это невозможно, но это детское чувство послушной девочки никак не изживается.

Но этот период необходимо пережить, необходимо делать свое дело, которое указано Душой и Учителем, вопреки всем оценкам и мотивациям.

Конечно, мы сами себя должны оценивать и оценивать здраво, без самообмана, чего мы достигли и не достигли, потому что это показывает тот настоящий момент нашей жизни, в котором мы принимаем решения о дальнейшем движении. Двигаться надо осознанно, развивая в себе волю, разумность и чувствительность к происходящему. Но и не загонять до смерти свои проводники, ритмично подходить к работе.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2024, 13:28   #1086
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,493
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,945 раз(а) в 1,358 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Простите, но считаю оценку и мотив самыми вредными методами в духовной эволюции.
Может я что-то не понимаю в хитросплетениях женской логики, но, как это относится к тому, что сказано выше. Разговор вёлся о строительстве сознания ( об устройстве "двигателя внутреннего сгорания", как пример ). Причём здесь оценка и критика. Где двигатель и где всё, что последовало за словами "Простите" ... Это совсем другая опера. Поставьте себя на моё место. --- Это двигатель, здесь бензин, здесь масло, это поршни, коленвал. --- Нет, простите, считаю оценку и мотив самыми вредными методами в духовной эволюции ... И далее ...

Последний раз редактировалось Речник, 20.06.2024 в 13:32.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2024, 16:33   #1087
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,954
Благодарности: 257
Поблагодарили 273 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Может я что-то не понимаю в хитросплетениях женской логики, но, как это относится к тому, что сказано выше. Разговор вёлся о строительстве сознания ( об устройстве "двигателя внутреннего сгорания", как пример ). Причём здесь оценка и критика. Где двигатель и где всё, что последовало за словами "Простите" ... Это совсем другая опера. Поставьте себя на моё место. --- Это двигатель, здесь бензин, здесь масло, это поршни, коленвал. --- Нет, простите, считаю оценку и мотив самыми вредными методами в духовной эволюции ... И далее ...
Может и я не понимаю хитросплетения Вашей логики.
Ведь я отвечала по конкретным Вашим словам

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Когда-то в здешней группе уже был разговор о потенциальной и кинетической энергиях. И в Учении говорится о приближении Эпохи Женщины. И её особой ответственности. Их мужчины должны каждое утро идти в мир и делать полезную для Эволюции работу. Кинетическая энергия. Что-то строится, что должно быть построено. Что-то разрушается, что должно быть разрушено. Горе всем, если потенциальные энергии пускаются во все тяжкие, просто уходят бесполезно в песок. Ещё большее горе всем, если они пускаются на зловредные дела.
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
В принципе, действительно, не важно, кто изо дня в день закатывает камень в гору, чтобы он с вершины горы мог скатиться в любую сторону, производя то или иное действие. Важно видеть этот процесс и по достоинству его оценивать. Ценить, так сказать. И с умом эту накопленную энергию тратить. И видеть, кто у нас мастер или мастерица по части бесполезных трат ???
И где тут про
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
об устройстве "двигателя внутреннего сгорания",
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Это двигатель, здесь бензин, здесь масло, это поршни, коленвал.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2024, 13:30   #1088
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,954
Благодарности: 257
Поблагодарили 273 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Наверное, вы не хотите со мной общаться, потому что не хотите кризисных моментов. Но мне приходится использовать все крохи живого общения, крохи практического взаимодействия в учебных целях.
Рассмотрим с точки зрения строительства сознания с помощью Души.

Обычное общение строится на компромиссах. Компромиссы являются зеркалами, в которых сглаживаются острые углы и затушевываются разрывы в ткани общего понимания.
Интересный вопрос, до какой степени позволяется компромисс между двумя собеседниками?
Если это беседуют друзья, то компромисс даже не осознается, у друзей все принимается на доверии и с добрым глазом.

Если же конфликтующие люди, то до какой степени они позволяют компромисс, а после какого предела смотрят на него как на предательство своих принципов?
Компромисс это как предатель, до какого-то времени можно терпеть, а дальше он может быть предателем. Чтобы этого не было, что предпринять? Когда вдруг понимается, что дальше компромисс не будет здесь годиться?

Здесь работает один космический закон, закон революции. Закон кризиса. Кризис обнажает углы, разбивает зеркала. Кризис это разрывание старых связей и высвобождение энергии. Высвобождение это не значит потеря, потому что энергия могла быть похоронена в старых привязках, она бы там так и держала спеленатым дух. А высвобожденная энергия позволяет сделать рывок к новому расширению сознания.

Допустим, у нас здесь коллектив , вы каждый, для меня являетесь частью меня, потому что, глядя на вас, я вижу некоторые свои либо возможности, либо недостатки. Соответственно, я допускаю какие-то в себе мотивы, которые можно игнорировать и не замечать, для того чтобы сохранять общую картину. Но когда я мотивы замечаю, что в данном моменте какой-то элемент есть, я его уже вижу, и не могу сделать вид , что не замечаю.

Здесь уже срабатывает жесткий момент бескомпромиссности, и создаются условия, при которых человек попадает в обнаженное состояние, его зеркала разбиваются.
Человек в этот момент может еще пребывать в иллюзии инерции, и несется на большой скорости в камень кризиса. Хотя в этот момент уже есть звоночки и подсказки притормозить, и увидеть этот опасный камень перед собой.
Есть, конечно, люди, опытные в оккультизме, они очень чутко чувствуют ситуацию и эти кризисные камни на дороге. Например, Нус, он всегда ловко обходит любые ловушки. Почему я его называю Нус, потому что от слова нусическое действие, по Блаватской, в отличии от психического действия. Видимо, кризисы в жизни дали ему много опыта.

Чем интересен кризис? Этот вопрос о том, какую задачу решает Душа, создавая стратегический план по достижению цели.
Эти условия кризиса периодически импульсируются практически везде в жизни, импульсируются они Духом и Душой ,или кармически, если самосознание человека еще спящее.
Хотя людям кажется, что кто-то конкретный виноват в их страданиях, нужно понять, что любой кризис имеет корни на очень высоких планах, что кризисы заложены в стратегии духовной эволюции, в стратегии освобождения от пут, которые нам необходимо разорвать.
А значит, каждый кризис, это законное явление, и когда-нибудь мы научимся не только видеть , предугадывать кризисные моменты, но и сами создавать кризисы для своего освобождения и управлять этим процессом не с минорным звучанием, а с мажорным.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги