Старый 10.08.2009, 11:45   #55
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
...
Именно об этом я и говорил. Разве не так?

Однако, Ваши размышления противоречивы, размышляя, Вы тут же противоречите себе же самому, либо сомневаетесь в собственных же размышлениях.
Так. Только Вы назвали это Планами Махатм - а я называю это политическим прогнозом возможного развития событий в случае принятия советской Россией предложения Махатм. В чем различие? Понятие "План" предполагает некие моральные обязательства и систему конкретных действий по его осуществлению. Т.е. всякий план предполагает активное вмешательство в действительность. Политический прогноз же не предполагает активных действий по его осуществлению, а есть лишь результат анализа привходящих условий и тенденций.
Вам уже несколько человек в той или иной форме пытались это сказать.

Насчет (кажущихся) противоречий в моих словах. Просто говоря о возможных вариантах участия Рерихов в предвиденых Вл. событиях я постоянно держу в мыслях такое понятие как "прохождение испытания под знаком". Наверняка о таком знаете. Это когда человеку "виртуально" предписывается какая-то роль или мысленно он ставится в определенные условия, чтобы мысленно же выработать меры по преодолению этих условий, или по вживанию в предписанную роль. Тем самым происходит подготовка к встрече с тем же в действительности. Не обязательно в текущей жизни испытуемого.
Это, конечно, больше относится к предполагаемой государственной деятельности Н.К. О предполагавшейся роли Юрия Николаевича, о его статусе сказано более туманно.
Да, если бы была выбрана человечеством лучшая альтернатива исторического развития, тогда, возможно, Н.К. не надо было бы ждать следующей жизни для предвидимой для него роли. Но тогда все было бы иначе и духовное преображение сознания человечества произошло бы гораздо быстрее - что и позволило бы осуществиться этому предвидению о государственной роли Н.К. Но не наоборот.
А так, при выборе "пути труднейшего" - это была только подготовка "под знаком" к неопределенному будущему.
И, кстати, приводимые Вами цитаты из Дневников мало информативны. Вам приходится домысливать весьма краткие и обтекаемые фразы. Например в этой
Цитата:
Скажу тайно — решено поставить вас во главе России.
Я, Россию приняв, избрал вас.
ничего не сказано про сроки. В этом воплощении Н.К.? В следующем? Как Вы определяете?


Цитата:
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но не стоит забывать, что в определительное «воинство Шамбалы» преимущественно вкладывается религиозно-духовный смысл, а не приземлено-военный. И я все же думаю, что у народов Азии и без Юрия Николаевича нашлись бы свои талантливые полководцы, «чистые» Кшатрии – иначе наука потеряла бы прекрасного ученого.
Тезис о культурно-философских полках в контексте Дневников это - явная ошибка. Ибо сказано достаточно конкретно о вооружёнии и военном назначении этих полков, дружин, отрядов.
А дело не в вооружении, а в стоящих приоритетах - чисто ли они военные, или превалирует религиозно-духовные мотивы. Вы сами же писали не так давно, что освобождение Монголии и Посольство в Тибет предполагались мирными, достигаемыми естественным путем. Т.е. вооружение предполагалось больше для демонстрации силы, а не для ведения реальных боевых действий. Т.е. победа через религиозное воодушевление народов, шествие полков Шамбалы под знаменем Будды-Майтрейи (Кто решится стрелять в Будду?). А не через военные операции на полях сражений.

Цитата:

3. Вижу в розовом тумане – китайцы Пекина приветствуют Моих красных командиров.
4. Вижу в золотом тумане – Фуяма читает декларацию народов Востока. Первый с. представит[ель] Азии.
А кто такие "Мои красные командиры"?
А в каком статусе Фуяма "читает декларацию народов Востока"? Мне почему-то думается - в статусе посланца Махатм, как и в случае с Посольством в Москву.


Цитата:
Возможно, что и нашлись бы. Однако Вл. неоднократно и явно указывал Удрае, что именно ему было суждено стать во главе вооружённых отрядов. И Чахембуле.

Цитата:
Удрая еще в Монголии, укрощает самодурство китайского соседа, затем едет на А[лтай]. В тридцать первом году все бодро живут в деревянных домах.
Слишком сильное утверждение. Из приводимых Вами цитат не ясен статус Удраи. Кто он - полководец, военный советник, духовный представитель Махатм?

Цитата:
1.VIII.1924
Думаю, русские тульские заводы очень пригодятся. Удумаю, как помочь Удрае получить.
Здесь вообще не понятно, к чему относится вторая фраза. Что получить?


Цитата:
Вижу, в синем тумане знамя колышется – идут войска. Луч Мой светит по лицам. Удрая любит их.
6) Вижу в желтом тумане, Удрая говорит военному, показывает карту. Узнаю Урянхай, проведена красная линия на юго-восток. Места стоянок отмечены кружками. У Лоб-Нора явление лагеря. Призыв 27-го года. Подвихнов, позови.
"Удрая любит их" - ничего не говорит о статусе Удраи при этих войсках. А вот "Удрая говорит военному" намекает на то, что сам Удрая военным не является, т.е. скорее имеет статус наблюдателя или советника.
Кстати, поддерживаю вопрос Адониса про разноцветные туманы. Наверняка цвет тумана в видениях имеет смысл. Например, степень вероятности видения. Не зная этого смысла нельзя делать категоричные выводы.

Цитата:
9 ч., 20 июля 1922
Авт[оматическое] письмо Ю.Р.

И Тамерлан снова будет вести воинство Монголов к благому завоеванию.
Довольно - M.M.
Я не стал бы придавать юношеским опытам "в контакте" Юрия Николаевича тот же статус достоверности, что и записям Е.И., полученным каналом яснослышания.

Цитата:
Кроме того, Удрая и Чахембула должен был сопроводить Посольство Шамбалы в Тибет - в Лхасу, через перевалы, где возможна была стычка с тибетским генералом.
...
Из контекста Дневников становится ясно, что Послом Шамбалы, который должен встретиться с Далай Ламой в храме с целью восстановления духовного начала в Тибете, должен быть НКР.
Против сопровождения Посольства у меня возражений нет. Попытка его осуществления была предпринята Рерихами после посещения России. Да, и военная стычка на перевале Нагчу была - только не с тибетским генералом, а с голоками. А с генералом была "моральная стычка" на высокогорном плато, где Рерихов задержали и вынудили остаться на зимовку.



Цитата:
Цитата:
Через три года начнете действенно строение Страны Моей. Радостно примите суровость подвига!
Сыны Мои, х. кн. высокие ламы, ратники конные и пешие, творю молитву за вас! Сыны степей Монг[ольских], Джунг[айских], Тургайск[их], Кур Киргизк[их] и Донск[их], шлю вам Благословение Владыки. Я сказал. [/size][/font]
Разве "ратники конные и пешие" - это воины культурно-философского "фронта"? По-моему - нет.
И о чем эта цитата говорит? Разве о военных действиях?

Цитата:
Кроме того, Удрая представлялся и как будущий строитель.
Цитата:
Ценные зеркала посмотрим, позовите Удраю.
1) Туман золотой, только молнии пронизывают тучи над степью. Удрая указал строить ложементы. Чистые, новые статуи явленного Будды утверждены посреди шатра. Здесь явился Будда, станем крепко на освященном месте. Никто, почитающий Будду, не покинет ковчег. Пусть священная дружина ляжет кругом шатра. Пусть руки крепко держат оружие. К Нам идет новая весть, сам Бел. указал стоять прочно, здесь будет заложен Угэдэй Майдан.[/font]
И о чем эта цитата? Ложементы, насколько я понимаю, это какие-то военные укрепления. А что такое "Угэдей Майдан"? И какое отношение к его закладке имеет Удрая?
Вопросов много. Ответы на них могут быть только предположениями и домысливаниями.

А то, что я предлагаю Вам переосмыслить, по большей части касается реалистичности того, что Вы называете "Планами". Если держать в голове, что эти "Планы" - а по-моему убеждению, политический прогноз - опирались на поддержку советской России и религиозное воодушевление народов Азии, тогда из Ваших трактовок уйдет момент упования на чудо и момент завышения предполагавшейся политической роли Рерихов в этих прогнозируемых В.Вл. событиях.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх