Старый 28.12.2014, 16:06   #13
Олаф
 
Аватар для Олаф
 
Рег-ция: 11.05.2014
Адрес: В уединении
Сообщения: 19
Благодарности: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Закон соизмеримости

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
irene, приветствую Вас! Ваш пост родил во мне один тяжелый вопрос на который я не имею ясного ответа.... Может быть вопрос мой лежит в иной плоскости и ответ на него уже есть, но этот ответ вызывает во мне внутреннее несогласие.....

У меня на даче есть кошка. Она прибилась ко мне в этом году весной и принесла троих котят. Сейчас они живут во дворе(где родились) и соседка подкармливает их. Весной я поеду в деревню и меня встретит с радостью кошачья семья. А потом...... Природа будет брать своё и мне придется убивать "лишних" кошаков? Так делает одна соседка. Она говорит, что за год бывает 2 а то и 3 приплода и всех она топит в ведре с водой пока не открылись глаза.

Я уже и не рад, что завел кошек. Что делать?


Здесь вопрос видимого и личного, с внутренним и всеобщим встретились лицом к лицу.

Так вот, все мы знаем о том, что не бывает случайностей, что нет ничего пустого, ибо каждый фрагмент дневного наполнения создает целостность жизни.

Думаю, что вам не стоит поступать так же, как это делает соседка, хотя бы потому, что это претит самой справедливости – «я отниму у тебя жизнь, потому что так мне будет легче жить, и ответственности поубавится». У животного мира свои законы – не факт, что все котята выживут, ибо много из них умирает, не достигнув зрелости, но не нам решать кому жить, а кому умереть, и то, что соседка ваша, действуя несомненно из лучших побуждений, разрушает мировую гармонию по произволу собственного выбора, не принесет ничего хорошего.

Я знаю одну женщину. Сколько помню себя, она постоянно топила и котят, и щенков, иногда и мужского и женского пола, а иногда выборочно – только женского. Когда ей говорили, что она должна будет ответить за лишение формы существования жизни, она говорила, что так справедливо, а потому претензии необоснованные. Несколько лет назад у нее открылось множество «женских болезней». Думаю, продолжать не стоит.

Знаете, а я сегодня, когда прочел сообщение ваше еще раз, подумал – как хорошо, что кошка прибилась именно к вам – просто чувствовала, что вы не принесете ей вреда.

Топить никого не нужно, по моему мнению, дать им изжить то, что осталось от прошлых инкарнаций – важно.

Со временем найдется куда пристроить, хоть несколько из них.
Никто ведь не говорит, что нужно им обеспечить сбалансированное питание, дать возможность закончить «колледж» на отлично, и все проч. – они просят только жить, а отказать им и в еде и в этом законном требовании, лично я – не смог бы.
Олаф вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)