Старый 28.12.2014, 00:15   #10
Олаф
 
Аватар для Олаф
 
Рег-ция: 11.05.2014
Адрес: В уединении
Сообщения: 19
Благодарности: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Закон соизмеримости


На основании даваемого нам Учения Жизни скажу, что во всем должна быть проявлена соизмеримость, или, иначе говоря, целесообразность, которая царит во всей Вселенной. Все должно быть принято с точки зрения общего блага или пользы всему человечеству. ...

Можно ли положить на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих?

...каждая жертва должна быть осмыслена, иначе, кроме зла, ничего не получится.
Часто так называемые добрые поступки с более высокого плана являются несправедливостью. Разве не случается, что в неведении нашем мы часто готовы облагодетельствовать дурных людей за счет более достойных?
__________________________________________________ _______________



В данном отрывке говорится об необходимости рассмотрения сложных ситуаций с точки «мирового сознания», т.е. научится жертвовать личным, ибо только так можно дойти до необходимой кооперации, и положить фундамент для мировой общины. Пробный камень актуальности «жертвы» - закон соизмеримости.
Мои амбиции, или мое майявическое «личность», не может стоять выше того, что составляет обязанность или необходимость ближних, поэтому, если они не придут помочь мне утвердится в моем эгоизме, то вины с их стороны будет не больше чем правомерности моего обвинения их в несправедливости.

Практическая иллюстрация.

Когда система человеческого организма работает целостной единицей, нет необходимости выбрасывать ее элементарные фрагменты. Но, стоит только ткани омертветь, под воздействием вируса или бактерий, - лейкоциты сделают все возможное, чтобы предотвратить заражение всего организма. ( Это совершенно общее и поверхностное рассмотрение сложного процесса).

имелось ввиду развить такое состояние, когда не регистрируешь зла, как потенциальной угрозы, но видишь в нем органически необходимую уравновешивающую часть мировой гармонии.

На счет этого отрывка, то он имел ввиду следующее :
очищенное сознание от игл самости несомненно руководствуется Духом, или высшей точкой внутреннего бытия, который сам действует там, где необходимо или явить излияние «доброго слова», или промолчать, не из трусости, как это может казаться, а понимания, что совершаемое служит уравновешивающим элементом.

Ввиду сообщения, в котором это содержалось, такое состояние действительно должно прийти само, что бывает только после непрерывного устремления к возделыванию огненного дыхания центров (развитие духовности), а не достигнуто расчётливым умом.

Простите, если не смог ответить более четко, или не понял суть вопроса…
Олаф вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)