Старый 02.06.2008, 12:59   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация

Цитата:
[ЗНАНИЕ ПРИХОДИТ В ВИДЕНИЯХ]
[Е. П. Б, Теософист, том XXXI, март 1910 г., стр. 685.]
Знание приходит в видениях, сначала в снах, а затем в картинах, которые предстоят внутреннему взору в ходе медитаций. Таким образом я была обучена всей системе эволюции, законам бытия и всему остальному, что я знаю, є тайнам жизни и смерти, деяниям кармы. Ни слова обо всем этом не было сказано мне обычным путем, кроме, быть может, подтверждения того, что было таким образом дано мне, є меня ничему не учили на письме. И знание, обретенное так, столь ясно, столь убедительно, столь неизгладимо по тем впечатлениям, которые оно оказало на разум, что все другие источники информации, все другие методы обучения, с которыми мы знакомы, кажутся совершенно незначительными по сравнению с ним. Одна из причин, по которой я колеблюсь при немедленном ответе на некоторые вопросы, задаваемые мне, є это трудность выражения достаточно правильным языком того, что дается мне в виде картин и постигается мной при помощи чистого Разума, как назвал бы это Кант.
Их метод є это синтетический метод обучения: сперва даются самые общие очертания, затем некое интуитивное видение метода работы, после того перед взором появляются главные принципы и понятия, и в конце концов начинается раскрытие небольших деталей.

Цитата:
НЕКОТОРЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ КАЖДОДНЕВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Выдержки, из которых оставлена эта статья, могут показаться несколько раз-
розненными, и поскольку первоначально они не пpедназначались для публикации.
Впервые они были опубликованы под заголовком "Изучеиие Теософии" в надеж-
де, что читатель усмотрит намек и сам начнет прибегать к ежедневным выпис-
кам, сохраняя, таким образом, конспекты прочитаниых книг и извлекая из их
чтения практическую пользу. Следуя этому, читатель мог бы сжатой форме сох-
ранить то, что на его взгляд выражало бы суть книги. Чтение нескольких цитат
каждым утром, усилие приложить их затем в жизни в течение дня, и медитацию
на них в свободное время, - также полезно предложить начинающему (Блаватская Е.П.)
.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх