Старый 06.03.2010, 11:07   #5
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
и т.д.
Владимир, я понимаю, что это присутствует, но видимо все равно недостаточно. А в православной литературе, как мне кажется, этому уделено гораздо больше внимания, при чем с примерами случаев из жизни. Просто там это все в основном ориентировано на подвизающихся в монашестве, и в этом случае прелести были вещью обязательно проявляющейся и весьма опасной. Поэтому в любом случае полезно почитать.
Мне думается, что подобную литературу читать не только полезно, но и во многом - необходимо.
При этом нужно понимать, что Агни Йога призвана реализовать две задачи - оградить ученика от влияния низшего психизма, но с другой стороны - развить в ученике психические силы.
Классическое христианское послушание себе такую задачу не ставит. Поэтому в текстах христианских наставлений часто и возникают те или иные коллизии. К примеру, говорится, что нельзя доверять снам, что они соблазняют и т.д. и при этом на следующих страницах можно встретить описание как тот или иной подвижник получил предупреждение или наставление во сне.
Это не противоречие. В христианской литературе, как и в любой другой, если она честна, говориться о двух векторах, которые могут увести послушника с одной стороны – в психизм, а с другой – к озарению. И вы тут, в этой теме тоже последовательны. Предупреждаете о психизме и стараетесь убедить всех, что озарение нам недоступно.

С другой стороны и православие очень серьёзно различает людей по молитве. Если человек обмахивает себя, а не крестится, то он так преуспел и в молитве. И в этом случае никогда не забуду случай из моей жизни, когда я увидел, как человек крестился перед входом в храм. Ни пафоса, ни унизительности, а какая-то внутренняя проникновенность… Описать сложно, но я понял, что значит молитвенное предстояние. И, скажу вам, что истинная молитва, а не вот такое вот обмахивание себя крестом – всегда благодатно. Если вы не научились ощущать благодать в себе и во вне: на иконах, в службе, в человеке, от мыслей и чувств, если в вас нет священного трепета перед Высшим, то вам надо сначала учиться молитве и предстоянию перед образами, и только потом подходить к визуализации Образа Владыки. Но не наоборот.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.03.2010 в 11:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх