Старый 06.09.2010, 04:09   #216
vihr
 
Рег-ция: 19.01.2010
Сообщения: 221
Благодарности: 65
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любимые стихи

Фр. Майерсом в его поэме "Св. Павел". В этой поэме Апостол говорит о своем собственном переживан ии, старается выразить в словах то,что сохранилось в его душе, и хотя он не в состоянии передать в полноте свой внутренний опыт, он все же знает, и его уверенность непоколебима: И даже я, пылавший вдохновеньем,Я, говоривший с Ним... забыл, отрекся вновь... О, сколько дней с рыданьем и моленьем Взывал к Нему, в дар принося Ему любовь.И каждый раз, средь муки и стенанья,Когда душою скорбной я Его ищу,Как молния ожжет меня сознаниеЧто Бог во мне, и я – пронзенный – трепещу.
Когда огнем пылающие строки"Мане, Факел, Фарес" вдруг осветят ваш дом, Раз не поняв в тот миг тех слов уроки, Сумеет ли душа их разобрать потом? Когда б громоподобный глас небесный
О тайнах звезд земле задумал петь, Вы, потрясая тайной той чудесной, Едва ли звуки те смогли бы разуметь.

И мне чуть внятен Голос откровенья, Но мощь внутри души – скопляяся ­растет, Едва ль мне ясно слов Его значенье, Но сила пламени в устах моих живет. Не может тот, в ком Дух живет Владычный, Его не признавать, в сомненьи отрицать, Отвергнет Его мира строй обычный – Я буду все ж один у Ног Его стоять. Скорее мир сомнению подвергнет Дары природы все, дождь плодоносный, гром, Чем Духа тот в душе своей отвергнет, В ком загорелся Свет, роднящий с Божеством. И если б ты лишил его блаженства, Измучил, в одиночество и скорбь изгнал, Он на кресте явил бы совершенство И в бездну ада прошептал бы: "я познал".
vihr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх