Старый 01.11.2003, 09:12   #3
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Нужно ли считать "светлым" только то искусство, что наполненно оптимизмом и позитивными чувствами? Разве для того, чтобы разрушить зло, не нужно прежде познать его? В современном искусстве явно прослеживается тема упадка, отражения настроений внутреннего апокалипсиса, изображения темной и трагической стороны мира - мне кажется, что это вполне закономерный процесс, что художники обостренным чувствованием улавливают и отражают то, что для многих еще скрыто - усилившуюся борьбу Света и Тьмы.Общество, в том числе и религиозные и мистические круги сторонятся такого искусства - для первых оно является помехой в жизни, голосом, призывающим оглянуться, для вторых - видимым отражением наступления Тьмы.Но быть может зря ищите спасение в классическом искусстве? Ведь "временно отстраните мирные мысли, пободрствуйте, воины, на дозоре".Суть посвящения древних - прохождение через смерть, черная материя алхимиков становится белой после прохождения через смерть - для того, чтобы победить зло этого мира в себе, нужно пройти через него, ведь смерть - высочайшее зло для физического слоя реальности.Мне кажется, что современное искусство дает возможность познать тьму и разрушить ее в себе через это познание.
Может быть я не прав...
На мой взгляд, вы правы. Искусство на любом уровне отражает состояние жизни. Любое познание основано на сравнении. Могли бы мы сказать на что-то, что это хорошая музыка, если бы не было плохой. Другое дело, что должно нести в себе настоящее искусство ? Наверное, не личностное, не отсебятину, но самые высокое предначертание человека. Настоящие Гении, они поднимались сознаниями к Высокие Миры и черпали там вдохновение. Каждому из нас дана жизненная энергия. Вопрос в том, во что мы ее претворим. Плоха ли попса или хороша ? Для кого-то она плоха, для кого-то хороша. Мы должны пропустить через себя многообразие энергий , дать им форму, жизнь и претворить их в более соверщенные. Ведь через человека протекает три эволюции, в том числе и эволюция материи. Да и возможна ли эволюция сознания , духа без эволюции материи ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх