Старый 05.01.2004, 09:46   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Несовершенство 6-й расы

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
7-я Раса состоит из Тех(?), кто ушли навсегда
и больше не вернутся никогда. Ушли от нас,
окончив Их эволюционное развитие.
В Их сферу абслютной субъективности.
Насчет сферы абсолютной субъективности и окончания эволюционного развития - не спешу соглашаться. Что вы вообще под такой сферой понимаете? Я совершенно искренне не могуо сообразить.

Е.И. пишет, что развитие на нашей планете будет происхоить как минимум до 5-расы 5-го круга. Хотя, с другой стороны, она же говорит, что наша 7-я раса - это уже раса будд.
Я думаю, что нам в этой теме просто не хватает сведений,
на которые можно опереться и затем уже строить аргументацию.
Попытаюсь внести:

Вот письмо №32 от Махатмы М.
Так в нем говорится:


Цитата:
"Человечество наших дней находится у своего четвертого большого круга (человечество как род или вид, но не как раса, nota bene)
в после-пралайском цикле эволюции. И, как его различные расы,
так и индивидуальные особи в них выполняют, бессознательно для
них самих, свои местные, земные, семеричные циклы - отсюда огромная разница в степени их умственного развития, энергии и т.д."
Из этой цитаты можно ясно понять, что есть общая эволюция всей планеты Земля и есть отдельные страны или же народности, которые проходят свои различные ступени эволюции.
Общая эволюция планеты состоит из отдельных эволюций стран и народов.И в каждой стране и у каждого народа были свои гении искусства и науки которые отличались от заурядных людей.

Что я подразумевал под "сферой абсолютной субъективности"?

- Состояние сознания.

И это такое состояние сознания, при котором отсутствуют абсолютно все внешние объективные предметы. Это состояние называется по-разному. При жизни, на какое-то время оно может быть достигнуто, если человек развился до уровня Адепта и если он может с помощью его воли на время парализовать все свои физические органы восприятия. Такое состояние называется "самадхи". Но оно было доступно очень и очень немногим.

Именно периодическое погружение в это состояние,
позволяло Восточным Адептам сохранять на долгие
годы их физическую молодость и красоту, несказанно
продлевая физическую жизнь. В книге Е.П.Б.
"Из пещер и дебрей Индостана" описан подобный случай.

После же ухода обыкновенного человека с физического плана - из физической жизни, в нем, в этом состоянии, находятся абсолюто все. Сознательно или бессознательно. Или скорее, чередуя сознательное состояние с бессознательным забытьем. До следующего рождения, когда будут сформированы новые органы чувств, в новом теле и в новой социальной среде, при новых обстоятельствах. Так утверждают многие религиозные системы. Теософия и Учение, конечно, несут обновленное представление обо всем этом.

Что же касается "окончания эволюционного развития" -
то это, конечно же, только для какого-то цикла. Циклов много.
От человеческого цикла "сон ночью - бодрствование днем"
до Цикла "Дней и Ночей Брамы", когда вся Вселенная
периодически "бодрствует" и погружается в "сон".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх