Старый 26.10.2018, 16:00   #37
v3mir
 
Рег-ция: 12.04.2011
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги " В преддверии рассвета " и " Бог внутри нас "

т.е. Вы считаете, что без этого мнения самостоятельно она ошибалась в оценке данной книги?[/quote]


Я бы не хотел рассуждать здесь на тему в какой степени Е.И. Рерих сама обладала распознаванием. В то время довольно много выходило литературы на духовные темы. Часть из них было написано при участии учеников М.

О выходе некоторых таких книг Учитель предупреждал сам, например о книгах Нанси Фуллвуд. О нежелательных для чтения книгах он тоже предупреждал, как например о книгах Сполдинга:
Тетрадь 11ь

" 28/5/53 Конечно, книга Сполдинга - бред страстно неуравновешенного человека медиума, уявленного на страстном приоткрытии Солнечного Сплетения и Мокротной железы. Ярый психизм уявил все нагромождения астрального мира. Ярая действительность сливалась у него с фантазией Астрального состояния. Верни ей книгу, но яро не говори ничего плохого".
Надо сказать, что книги Сполдинга переведены на русский и изданы из-вом София.

Конечно в особых случаях, когда утверждалось, что книга дана самим Учителем М., Е.И. спрашивала подтверждение, получая при этом разные ответы:

Тетрадь №1м (ГМР) 19/7/34 Конечно, [книгу] "Дух шестой расы" [дал] Я, но это дано через ученика.

Тетрадь №12м (ГМР) 31/X. Присланные "Мэссаджи" − не Мои. Явно собраны из многих Учений и оккультных Писаний древних, но и современных.
Тоже самое и с книгой "The Dayspring of Youth"
Вообще в новых опубликованных записях Е.И. Рерих разбросано много утверждений, предупреждений о книгах. Если бы кто-нибудь это всё собрал воедино, было бы полезно.



v3mir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)