Старый 21.09.2013, 17:28   #18
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осознание красоты

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
подобное постигается подобным... а значит человек должен стать... этим первым треугольником... или творцом... Но... пока он лишь человек в переходном процессе к состоянию творца...
Мне кажется, первому треугольнику соответствует "чин" Архитектора (т.е. того, кто замыслил), а Творец - Брама. Затем идёт Создатель. Но хочу дальше коснуться разницы.
Возможно, но на мой взгляд больше бы подошло - Зодчий... хотя, я не акцентировал там пояснение именно на "чинах"... имелось в виду общее недосягаемое пока понимание человеком первого треугольника, обозначенного мной таким логичным смысловым значением, как - "Творец"...
Представьте если б там было написано следующее: "Но... пока он лишь человек в переходном процессе к состоянию "архитектора"..."
Да и Елена Ивановна Рерих и Махатмы предупреждали о ненужности поиска рангов в цепи Иерархии... и даже о вреде сего действия...
Но я, собственно, пишу не в связи с этим, а в продолжение сообщения #13 ...

Так вот... Пифагор прекрасно понимал, что эволюция сделала своё дело - человек уже способен понимать более серьёзные вещи... он может уже (даже не будучи участником Великих Посвящений) узнать что в основе Мироздания лежит число...
Как известно из Учения, Космос (или Брама) называется проявленным миром... Что же есть не проявленный мир..? Тот самый ... абстрактный, который в сообщении #13 назывался "первым триединством", "первым треугольником"...открывающим тайны божественного сотворения жизни...
Вдумаемся в слово "Триединство"... Сколько чисел и какие оно содержит..? Три и один, на мой взгляд, по крайней мере... а это уже - четыре.. Треугольник ... оказывается квадрат... Но это квадрат без формы...он недосягаем для познавания... и потому его для нас как буд-то нет...

Но если абстрактное нельзя понять физическим умом... то можно представить математически... хотя, пробуксовки обязательно случаются у любого...кто узнаёт, что на в высших мирах три - это четыре...
Далее... число это является символом четырёхугольника... точнеее - правильного четырёхугольника, который можно назвать квадратом...квадратом, опять же, - абстрактным...
В высших мирах единица будет неразделённой с Триединством а значит - Единством.... но в более низших.. проявленных она будет множеством... в единстве всего в проявленных мирах... Вот такой пардокс... В высших мирах эта "божественная" единица будет непостижимым Божеством, а в проявленных - Божеством несовершенным...

Подведём итог вышеперечисленного... Триединство - это источник... Единица же излучаемая из него - лишь луч...она является эманацией Триединства...и по всем параметрам ниже источника... Хотя, по сравнению с самым гениальным и выдающимся человеком .. она (эта "единица" или эманация... или космический разум) есть то, что всеми народами называлось во все времена - "богом".... И он .. она .. оно... всё же постижим ... но по мере роста развития сознания человека...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх